Энциртиды (Hymenoptera, Chalcidoidea, Encyrtidae) пустынь и полупустынь Средней Азии. Приложение Мярцева, Светлана Николаевна

Энциртиды (Hymenoptera, Chalcidoidea, Encyrtidae) пустынь и полупустынь Средней Азии. Приложение
<
Энциртиды (Hymenoptera, Chalcidoidea, Encyrtidae) пустынь и полупустынь Средней Азии. Приложение Энциртиды (Hymenoptera, Chalcidoidea, Encyrtidae) пустынь и полупустынь Средней Азии. Приложение Энциртиды (Hymenoptera, Chalcidoidea, Encyrtidae) пустынь и полупустынь Средней Азии. Приложение Энциртиды (Hymenoptera, Chalcidoidea, Encyrtidae) пустынь и полупустынь Средней Азии. Приложение Энциртиды (Hymenoptera, Chalcidoidea, Encyrtidae) пустынь и полупустынь Средней Азии. Приложение Энциртиды (Hymenoptera, Chalcidoidea, Encyrtidae) пустынь и полупустынь Средней Азии. Приложение Энциртиды (Hymenoptera, Chalcidoidea, Encyrtidae) пустынь и полупустынь Средней Азии. Приложение
>




Мярцева, Светлана Николаевна. Энциртиды (Hymenoptera, Chalcidoidea, Encyrtidae) пустынь и полупустынь Средней Азии. Приложение : Дис. ... д-ра биологические науки : 03.00.09.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Введение

1. Определитель энциртид Средней Азии 403

2. Определительная таблица паразитов мучнистых червецов, вредящих и могущих вредить сельскохозяйственным культурам в Средней Азии 553

3. Материалы к биоэкологической характеристике энциртид Средней Азии 574

Заключение

Введение к работе

Определитель родов составлен отдельно для самок и для самцов В него вошли ИЗ родов фауны энциртид Средней Азии, выявленных к настоящему времени, в том числе два рода (Aphycoides, Sauieia ) - из горнотаежного пояса. В определитель самцов не включены лишь 6 родов, описания которых до сих пор пока не известны: Eremophasma, Metaphaenodiscus, Monstranusia, Paraphae-nodiscus, Phasmocera, Xenaphycus.

Определительные таблицы видов составлены по самкам. В них включены 324 вида (в том числе 4 вида из еловых лесов горных районов Средней Азии), относящиеся к 109 родам; последние даются в систематическом порядке. Размеры самок приводятся без учета длины выступающей части яйцеклада. Для близких, трудно различимых видов сообщаются сведения о хозяевах или дополнительно даются признаки самцов.

С целью облегчения определения таблицы составлены на основе систематических признаков, традиционно используемых в отечественной энциртидологии (Никольская, 1952; Тряпицын, I97I6, 1978а; Сугоняев, 1976в). Рисунки морфологических структур энциртид выполнены с помощью рисовального аппарата РА-4; некоторые приводятся по работам В.А.Тряпицына, Е.С.Сугоняева и других хальцидо-логов, с указанием ссылок на авторов.  

Определитель энциртид Средней Азии

Определитель родов составлен отдельно для самок и для самцов В него вошли ИЗ родов фауны энциртид Средней Азии, выявленных к настоящему времени, в том числе два рода (Aphycoides, Sauieia ) - из горнотаежного пояса. В определитель самцов не включены лишь 6 родов, описания которых до сих пор пока не известны: Eremophasma, Metaphaenodiscus, Monstranusia, Paraphae-nodiscus, Phasmocera, Xenaphycus. Определительные таблицы видов составлены по самкам. В них включены 324 вида (в том числе 4 вида из еловых лесов горных районов Средней Азии), относящиеся к 109 родам; последние даются в систематическом порядке. Размеры самок приводятся без учета длины выступающей части яйцеклада. Для близких, трудно различимых видов сообщаются сведения о хозяевах или дополнительно даются признаки самцов. С целью облегчения определения таблицы составлены на основе систематических признаков, традиционно используемых в отечественной энциртидологии (Никольская, 1952; Тряпицын, I97I6, 1978а; Сугоняев, 1976в). Рисунки морфологических структур энциртид выполнены с помощью рисовального аппарата РА-4; некоторые приводятся по работам В.А.Тряпицына, Е.С.Сугоняева и других хальцидо-логов, с указанием ссылок на авторов. Определительная таблица родов Самки 1 (2). Лапки 4-члениковые. Передние крылья с длинной краевой бахромкой; маргинальная жилка точковидная 103« Anthemua Howard 2 (I). Лапки 5-члениковые. 3 (352). Крылья не укороченные; сложенные на спине передние кры- лья обычно заходят за вершину брюшка, 4 (13). Жгутик усиков 5-члениковый. 5 (6). Булава усиков нечленистая. Мандибулы 3-зубые. Усики при- членяются на уровне нижнего края глаз 94. Holcothorax Мауг 6 (5). Булава усиков 2-3-члениковая. 7 (10). Булава усиков 2-члениковая. Тело уплощенное. 8 (9). Переднеопинка длинная. Глазки в сильно тупоугольном тре- угольнике (около 120) 52. Timberlakia Mercet 9 (8). Переднеопинка очень короткая. Глазки в умеренно тупоуголь- ном треугольнике (более 90) 51. Aphycuius Hoffer 10 (7). Булава усиков 3-члениковая. Тело не уплощенное. 11 (12). Мандибулы 3-зубые, с более длинным средним зубцом. Тело без металлического блеска. Яйцеклад выступает 50. Pseudaphycus Clausen 12 (II). Мандибулы 4-зубые. Тело металлически блестящее. Яйце- клад не выступает 57. Trechnites Thomson 13 (4). Жгутик усиков 6-члениковый. 14 (21). Вершина щитика с пучком длинных волосков. 15 (16). Яйцеклад длинный, не короче 1/2 брюшка. Последний стер- нит достигает вершины брюшка.

Передние крылья затемненные, с длинной маргинальной жилкой. 79. Procniloneurue Silvestri 16 (15). Яйцеклад не выступает или слегка выступает (в этом слу- чае последний стернит брюшка поперечный, далеко не доходящий до его вершины). 17 (18). Мандибулы без зубцов. Маргинальная жилка передних кры- льев короткая, радиальная и постмаргинальная жилки длинные. . 100. Encyrtus Latreille 18 (17). Мандибулы с 2 зубцами и усечением или 3-зубые. Марги- нальная жилка передних крыльев длиннее постмаргинальной и радиальной жилок (или радиальная жилка равна маргинальной) . 19 (20). Радиальная жилка передних крыльев по меньшей мере в 2 раза короче маргинальной жилки. Передние крылья более или менее затемненные 75. Cheiioneurus Westwood 20 (19). Радиальная жилка передних крыльев не короче маргиналь- ной жилки. Передние крылья не затемненные 76. Zaomma Ashmead 21 (14). Вершина шитика без пучка длинных волосков, или же этот пучок слабо выраженный. 22 (23). Вершина щитика с 2 пластинковидными придатками. Перед- ние крылья темные, со светлым рисунком 72. Habrolepis fforster 23 (22). Вершина щитика без дластинювидных придатков. 24 (25). Передний край передних крыльев с глубокой вырезкой. Го- лова в крупных ямках с блестящим дном 102. Eugahania Mercet 25 (24). Передний край передних крыльев без вырезки. 26 (31). Передние крылья без маргинальной жилки; радиальная жил- ка отходит от субмаргинальной жилки. 27 (28). Лицо с характерным выступом между основаниями усиков... 23» Rhinoencyrtus Mercet 28 (27). Лицо без характерного выступа между основаниями усиков. 29 (30). Вершины аксилл соприкасаются. Последний членик передних лапок равен по длине всем остальным членикам, вместе взя тым. Радиальная жилка передних крыльев прямая 56. Sectiliclava Hoffer 30 (29). Вершины аксилл не соприкасаются. Последний членик перед- 406 них лапок равен по длине 3 предыдущим членикам, вместе взятым. Радиальная жилка передних крыльев изогнутая 89.Aminellua Мазі 31 (26). Маргинальная жилка имеется, иногда точковидная. 32 (81). Основной членик усиков расширенный и уплощенный, не бо- лее чем в 3 раза длиннее своей наибольшей ширины. 33 (52). Передние крылья не затемненные. 34 (41). Мандибулы 2-зубые. 35 (38). Тело уплощенное. 36 (37). Голова удлиненная. Булава усиков не шире последнего членика жгутика 19. Anusia Porster 37 (36). Голова поперечная. Булава усиков примерно в 1,5 раза шире последнего членика жгутика 13» Platyrhopus Erdb s 38 (35). Тело не уплощенное. 39 (40). Темя и лоб гладкие, с мелкой пунктировкой, голые или ПОЧТИ без ВОЛОСКОВ. 11. Apoanagyrus Compere 40 (39). Темя и лоб с тонкой сетчатой или ячеистой скульптурой, обычно В белых ВОЛОСКах 10. Anagyrus Howard 41 (34). Мандибулы 3-зубые, с 2 зубцами и усечением или с I зуб- цом и широким усечением. 42 (43). Последний стернит достигает или почти достигает вершины брюшка. Щитик почти плоский, гладкий и блестящий. Основание передних крыльев перед голой косой полоской лишь с немногими крупными волосками...88. ZeteticontUS silvestri 43 (42). Последний стернит более или менее поперечный, не дохо- дящий до вершины брюшка.

Определительная таблица паразитов мучнистых червецов, вредящих и могущих вредить сельскохозяйственным культурам в Средней Азии

В главе 4 (раздел 4.3) были рассмотрены составы комплексов паразитов кокцид, в том числе мучнистых червецов, вредящих и могущих вредить сельскохозяйственным культурам в Средней Азии ( Pseudococcus comstocki, Planococcus ficus, Peliococous mesasi-aticus, Trionymus muitivorus ). Они заслуживают внимания как естественные регуляторы численности вредных насекомых, однако таблицы для их определения отсутствуют. Для идентификации видов паразитов мучнистых червецов, могущих достигать высокой численности и вредить некоторым возделываемым в Средней Азии культурам - шелковице, виноградной лозе, люцерне, - составлена иллюстрированная таблица, позволяющая определить 24 вида энтомофагов из 4 семейств хальцидоидных и проктотрупоидных наездников, в том числе и интродуцированные виды. Эта таблица может служить также пособием для специалистов биолабораторий, а в перспективе - и для работников службы таксономического контроля биометода в Средней Азии. I (6). Передние крылья с единственной субкостальной жилкой, которая не доходит до переднего края крыла и на вершине заканчивается булавовидным расширением. Переднеспинка с боков достигает крыловых крышечек. Усики самки и самца 9-члениковые. Нижний край 7-8-го чле ников жгутика усиков самки на вершине зубовидно вытянутый. Членики усиков самца, начиная с 3-го, с мутовками более или менее длинных волосков Надоем. Proctotrupoidea Сем. Platygastridae Род Allotropa Forster 2 (3). Длина волосков на 1-ом членике жгутика усиков самца по чти равна длине жгутика. Членики жгутика заметно длиннее своей ширины (в 2 раза или более чем в 2 раза). Крылья слегка затемненные. Множественный специализированный внутренний паразит червеца Комстока. СССР: Средняя Азия, Закавказье (интродуцирован). Корея, Япония, США (интродуцирован), Канада (интродуцирован).

A convexi ron jauesebeck (рис274- 6). 3 (2). Длина волосков на 1-ом членике жгутика усиков самца рав на длине лишь 1-го и 2-го члеников жгутика, вместе взятых. Крылья не затемненные. 4 (5). Членики жгутика (кроме 1-го) короткие, четковидные, не длиннее или лишь слегка длиннее своей ширины. Множественный (групповой) специализированный внутренний паразит червеца Комстока. Распространение - как у предыдущего вида A.burrelli Muesebeek (рис.277). 5 (4). Членики жгутика (кроме 1-го) удлиненные, слегка более чем в 2 раза длиннее своей ширины. Множественный специализиро ванный внутренний паразит виноградного мучнистого червеца. СССР: европейская часть, Закавказье, Средняя Азия, Алтай. Палестина A mecrida (Walker) 6 (I). Передние крылья с маргинальной жилкой, которая идет по краю крыла, на вершине без булавовидного расширения, или от нее отходит радиальная жилка. Переднеспинка с боков не до стигает крыловых крышечек Ыадсем. Chalcidoidea 7 (12). Бока среднегруди разделенные, не выпуклые и не расширен ные. Шпора средних голеней не очень длинная и толстая. 8 (9). Брюшко с ясным стебельком. Маргинальная жилка передних крыльев короткая и утолщенная. Усики самки П-члениковые, с короткой 3-члениковой булавой. Передние крылья прозрачные, с короткой краевой бахромкой. Тело черное, с зеленым метал лическим блеском. Вторичный паразит различных кокцид. СССР: европейская часть, Кавказ, Средняя Азия, Казахстан. Запад ная Европа, Ближний Восток Сем. Pteromalidae Pachyneuron muscarum (L.) 9 (8). Брюшко сидячее. Маргинальная жилка передних крыльев длин ная и тонкая. 10 (II). Усики самки 7-члениковые.

Передние крылья с затемненны ми основанием и вершиной; длина их краевой бахромки достига ет более 1/2 наибольшей ширины крыла. Тело черное, с бронзо вым блеском. Вторичный паразит различных кокцид. СССР: Мол давия, Крым, Кавказ, Средняя Азия. Западная Европа Сем. Signiphoridae Chartocerus subaeneus (Forster) /РИС.278-280/. 11 (10). Усики самки 6-члениковые. Передние крылья с характерным рисунком из темных колец и изогнутых полос; краевая бахром ка очень короткая. Тело беловатое, с темными пятнами и по лосами. Вторичный паразит различных кокцид. СССР: Средняя Азия,Кавказ, Крым, юг европейской части, Казахстан, Примор ский край. Западная Европа Сем. Aphelinidae Marietta piota Andre 12 (7). Бока среднегруди цельные, выпуклые. Шпора средней голени длинная, крепкая Сем. Encyrtidae 13 (14). Жгутик усиков 5-члениковый. Булава белая, 3-члениковая. Яйцеклад заметно выступает. Тело без металлического блеска, буровато-желтое, с беловатыми участками. Мандибулы 3-зубые, с более длинным средним зубцом. Передние крылья с темным округлым пятном в середине диска. Множественный специализированный внутренний пара зит червеца Комстока. СССР: Кавказ, Закавказье, Средняя Азия, Казахстан (интродуцирован), Приморский край. Китай, Корея, Япония, США. (интродуцирован), Канада (интродуциро ван) Pseudaphycus malinus Gahan/рис.281-290/. 14 (ІЗ). Жгутик усиков 6-члениковый. 15 (18)в Вершина щитика с пучком длинных волосков Род Prochiloneurus Silvestri 16 (17). Основной членик усиков сильно расширенный и уплощенный, в 2 раза длиннее своей наибольшей ширины. Вторичный пара зит кокцид сем. Pseudococcidae, в том числе виноградного и среднеазиатского мучнистых червецов. СССР: Закавказье, Средняя Азия. Италия, Острова Зеленого Мыса, Эфиопия, Ма дагаскар. P.pulchellus Silvestri 17 (16). Основной членик усиков цилиндрический, в 6 раз длиннее своей ширины. Вторичный паразит кокцид сем. Pseudococci dae, в том числе виноградного мучнистого червеца. СССР: Туркмения. Италия, Сицилия, Египет, Ближний Восток, Южная Африка P»aegyptiacus Mercet 18 (15). Вершина щитика без пучка длинных волосков, или же этот пучок слабо выраженный, 19 (34). Основной членик усиков сильно расширенный и уплощенный, не более чем в 3 раза длиннее своей наибольшей ширины. 20 (31). Передние крылья прозрачные.

Материалы к биоэкологической характеристике энциртид Средней Азии

Энциртида фауны Средней Азии, для которых установлены трофические связи (с указанием видов хозяев) + Trionymus multivorus Kir. Phenacoccus arthrophyti Arch. Peliococcus mesasiaticus Borchs. et Kosarz, Acanthococcus deeertus Mat. x Ericydnus rohustior Mercet E.turkmenicus Myartseva Olausenia mariae Myartseva Mnocarsiella alpina (Girault) Leptomastix dactylopii Howard + L.flava Mercet Paranathrix acanthococci Myartseva + Anagyrus diversicornis Mercet A.haloxyli Sugonjaev Planococcus citri (Risso) Trionymus multivorus Acanthococcus desertus Peliococcus mesasiaticus Acanthococcus desertus Pseudococcus comstocki Kuw. Phenacoccus arthrophyti Trionymus multivorus T.copiosus Borchs. Adelosoma phragmitidis Borchs. Phenacoccus arthrophyti Trionymus multivorus Peliococcus mesasiaticus A.hammadae Trjapitzin et Rosanov Rhizococcus salsolae Borchs. A.pseudococci (Girault) Trionymus multivorus Planococcus ficus Pseudococcus comstocki Peliococcus mesasiaticus Naiacoccus serpentinus (Green) Trabutina crassispinosa Borchs. T.mannipara Ehr. x ЗавоЗИЛСЯ против Planococcus ficus + Выводился нами Apoanagyrus archangelskayae . (Tr.japitzin) . Doliphoceras galinae Myartseva Trionymus copiosus Anagyrus orbitalis (Ruschka) A.sogdianus Sugorgaev A.tamaricicola Trjapitzin продолжение списка I Trionymus multivorus Acanthococcus turkmenicus Arch. Phenacoccus halimiphylli Danz. Trabutina crassispinosa Peliococcus mesasiaticus D.amudaryensis Myartseva Platyrhopus longicornis Trja pitzin et Hertheytzian Rhopus olgae Myartseva R.trjapitzini Myartseva R.turanicus Myartseva Adelosoma phragmitidis Meotrionymus monstatus Borchs. Phenacoccus arthrophyti Spilococcus flavus Borchs. Nipponaclerda turanica Arch. Hamusencyrtus mymaricoides Com- Kiritschenkella stataria Borchs. pere, Subba Rao et Kaur Leptanusia enigmatica Trjapit x zin L.turkmenica Myartseva L.abnormis (Girault) L.acanthococci Myartseva L.bereketi Myartseva L.rubra Tachikawa Tetracnemus peliococci Myartseva T.phragmitis Myartseva Mohelencyrtus phenacocci Myartseva Neodiscodes sp. Eremophasma eremobium (Sugo njaev) E.peliococci Myartseva Neoacanthococcus tamaricicola Borchs. IT. t amari с і со la Planococcus citri Pseudococcus comstocki Acanthococcus desertus Naiacoccus serpentinus Trionymus copiosus T.multivorus Pseudococcus comstocki Peliococcus mesasiaticus Adelosoma phragmitidis Phenacoccus persimplex Borchs. Pseudococcus comstocki Phenacoccus arthrophyti Ph.halimiphylli Peliococcus mesasiaticus Завозился против Planococcus ficus Microterys ashkhabadensis Myartseva M.chommati Myartseva M.darevskii Trjapitzin M.duplicatus (Wees) M.hortulanus Erdos + M.intermedius Sugonjaev4 M.lehri Sugonjaev M.mesasiaticus Myartseva M.narzykulovi Sharipov 4 M.praedator Sugonjaev M.sylvius (Dalman) M.turanicus Sugonjaev M.vashlovanicus Jasnosh + M.zygophylli Myartseva Aschitus margaritae Myartseva A.populi Myartseva A.naiacocci (Trjapitzin) A.neoacanthococci Myartseva продолжение списка I Rhizopulvinaria sp. Acantholecanium haloxyloni (Hall) Stotzia maxima Borchs. Parthenolecanium corni Bouche Sphaerolecanium prunastri Ponsс. Rhodococcus turanicus Arch. Eulecanium rugulosum Arch. Parthenolecanium corni Rhodococcus turanicus Acanthopulvinaria orientalis (Hass.) Rhizopulvinaria sp. R.zygophylli Schmel. Eriococcus sp. Acanthococcus sp. Eulecanium rugulosum Rhodococcus turanicus Didesmococcus unifasciatus Arch. Parthenolecanium corni Rhodococcus turanicus Stotzia maxima Rhodococcus turanicus Anapulvinaria pistaceae Borchs. Rhizopulvinaria zygophylli Egeirotrioza gracilis (Bajeva) E.intermedia Bajeva E.ceardi (Bergev.) Uaiacoccus serpentinus Neoacanthococcus tamaricicola N.tamaricicola 578 продолжение списка I Trichomasthus cyaneus (Dalman) Eriopeltis festucae Ponsc. Nikolskiella lutea (Nikolskaya)+Nipponaclerda turanica N.secunda Trjapitzin U.turanica Subprionomitus festucae (Mayr)+Eriopeltis festucae Syrphophagus aeruginosus (Dal- Syrphus sp. man) Episyrphus balteatus Deg. Scaeva pyrastri L. S.sp. Sphaerophoria scripta L. Ischiodon sp. Paragus sp. Aphidencyrtus aphidivorus (Mayr) + Acyrthosiphon gossypii Mordv. Aphis craccivora Koch. Myzus persicae L. Aphis medicaginis Koch. Brevicoryne brassicae L. Echthrodryinus krasilnikovae Myartseva + Hym. in: Bucculatrix crataegi Bkr. E.mesasiaticus Gordh et Trja- Apanteles sp. in: Vanessa sp. Dicranura intermedia Teich. Cerura interrupta Christ. Dolycoris penicillatus Horv. Eurygaster integriceps Put. Sphenoptera laticeps B.Jak. Dryinidae pitzin Ooencyrtus daritshevae Myartseva O.pamirensis Sharipov O.telenomicida (Vassiliev)+ Oobius taybekovi Myartseva et Trjapitzin Schedioides ponomarenkoi Trjapitzin Blastothrix longipennis Howard4" Parthenolecanium corni B.hissarica Sugonjaev B.hungarica Erdos B.nikolskajae Sugonjaev B.scenographica Sugonjaev + Eulecanium sp. Parthenolecanium persicae P. Rhodococcus spiraeae Borchs. Eulecanium rugulosum 579 продолжение списка I Blastothrix tianshanica Sugo- Rhodococcus rosaeluteae Borchs, njaev B.turanica Sugonjaev R.turanicus Aphycus mesasiaticus Myartseva " Pelio со ecus mesasiaticus A.deynauensis Myartseva" Adelosoma phragmitidis A.slavai Myartseva Phenacoccus persimplex Pseudaphycus malinus Gahan Pseudococcus comstocki P.phenacocci Jasnosh Phenacoccus mespili Geoffr. Aphycuius astanovi Myartseva Spilococcus flavus A.tamaricicola Myartseva et Naiacoccus serpentinus Trjapitzin A.trabutinae Myartseva Trabutina mannipara Ehr. T.crassispinosa Timberlakia ciliata Myartseva Neotrionymus monstatus Metaphycus acanthococci .Myart- Acanthococcus desertus seva M.babajani Sugonjaev Didesmococcus unifasciatus M.bazarovi Sharipov Acanthococcus sp. M.bogdanovikatkovi Jasnosh Acanthopulvinaria orientalis Rhizopulvinaria sp. M.dispar Mercet Rhodococcus turanicus Eulecanium rugulosum Parthenolecanium corni P.persicae M.insidiosus (Mercet) Parthenolecanium corni M.hodzhevanishvilii Jasnosh Stotzia maxima M.rhodococci Sugonjaev Rhodococcus rosaeluteae M.turanicus Sugonjaev" " Eulecanium rugulosum M.turkmenicus Myartseva Acanthopulvinaria orientalis M.zebratus Mercet Eriopeltis festucae Prionomitus mitratus (Dalman) Psylla pyri L. Sectiliclava cleone (Walker) P.vasiljevi Sulc. 580 Trechnites flavipes Mercet T.psyllae (Ruschka) T.trj apitzini Sugonj aev продолжение списка I Caillardia sp. Gyanophila sp. Psylla sp. Caillardia azurea Log. C.robusta Log. Psyllaephagus badchysi Myartseva Agonoscena succincta Heeg P.caillardiae Sugonjaev P.calligonicola Myartseva P.cholcinellus Myartseva P.colposceniae Trjapitzin P.desertus Sugonjaev P.egeirotriozae Trjapitzin P.turanicus Myartseva P.longiventris Trjapitzin P.ogazae Sugonjaev P.populi Trjapitzin P.saxaulicus Sugonjaev P.tokgaevi Myartseva P.tyrrheus Myartseva Metapsyllaephagus desantisi Myartseva M.eremita Myartseva Caillardia notata Log. C.azurea C.robusta Pachypsylloides cornutus Log. P.citreus Log. Colposcenia kiritshenkoi Log. Caillardia notata Egeirotrioza ceardi E.intermedia Caillardia sp. C.robusta C.robusta Egeirotrioza intermedia Caillardia notata C.azurea C.robusta Crastina tamaricina (Log.) Pachypsylloides cornutus P.cornutus P.citreus P.argutus Log. P.reverendus Log. P.argutus Metapsyllaephagus talassio Myartseva + M.tashlievi Myartseva Discodes atraphaxidis Myartseva D.acanthopulvinariae Irjapit zin D.cercopiformis (Walker) D.coccophagus (Ratzeburg)+ D.emiliae Sugonjaev D.indefinitus Myartseva D.ipaikalensis Myartseva D.kopetdagensis Myartseva D.kryzhanovskii Myartseva D.obscuriclavus Myartseva a. D.rhizopulvinariae Myartseva D.tamaricicola Sugonjaev et Babaev + D.tugaiensis Myartseva Choreia maculata Hoffer Echthroplexiella gallarum Sugonjaev E. artemisiae Myartseva E.kondarensis Sharipov E.popovi Trjapitzin et Rosa 10 V E.tobiasi Myartseva Mayridia sugonjaevi Trjapitzin Hunterellus hookeri Howard Adelencyrtus moderatua (Howard) Habrolepis tergrigorianae Trjapitzin Goccidencyrtus artemisiae + Myartseva 581 продолжение описка I Pachypsylloides probus Log. Graspedolepta sp. Mediococcus circumscriptus Kir. Acanthopulvinaria orientalis Eriopeltis festucae Sphaerolecanium prunastri Rhodococcus rosaeluteae R.turanicus Eulecanium sp. Acanthococcus desertus A.desertus Acanthococcus agropyri Borchs. A.turkmenicus Acanthopulvinaria orientalis Rhizopulvinaria sp. Trachycoccus tenax Bod. Neoacanthococcus tamaricicola Eriopeltis sp. Phenacoccus arthrophyti Acanthococcus desertus Rhizococcus kondarensis Borchs. R.salsolae Neoacanthococcus tamaricicola Nipponaclerda turanica Hyalomma asiaticum (Ixodidae) Duplachionaspis phragtaitidis Borchs. Diaspidiotus prunorum Laing. Parlatoria oleae Colvee Rhizaspidiotus sp. Coccidencyrtus duplachionas pidis Myartseva C.schizotargioniae Myartseva 582 продолжение списка I Duplachionaspis noaeae (Hall) Schizotargionia arthrophyti Arch. Cerapterocerus mirabilis West- Sphaerolecanium prunastri wood Parthenolecanium corni C.multiradiatus Thomson G.pilicornis Thomson Cplanus Myartseva4" Cheiloneurus claviger Thomson Briopeltis festucae Rhizopulvinaria sp. Stotzia maxima Acantholecanium haloxyloni Eriopeltis festucae Nipponaclerda turanica Parthenolecaniura corni P.persicae Ch.boldyrevi Trjapitzin et Agekian Ch.paralia (Walker) Zaomraa lambinus (Walker) Eulecanium rugulosum Rhodococcus turanicus Didesmococcus unifasciatus Neoacanthococcus tamaricicola Rhizopulvinaria sp. Acanthopulvinaria orientalis Stotzia maxima Paragus quadrifasciatus P.tibialis Plln. Stotzia maxima Acanthococcus desertus Eriopeltis festucae Lepidosaphes mesasiaticus Borchs. Tobiasia bifasciata Trjapitzin Hipponaclerda turanica T.flavoscutata (Hikolskaya) Adelosoma phragmitidis Prochiloneurus aegyptiacus . Planococcus ficus (Mercet) Prochiloneurus pulchellus Silvestri+ Neoprochiloneurus bolivari Mercet Parasyrpophagus lindus Mercet + Parechthrodryinus comara (WalkerГ Boucekiella depressa Hoffer Bothriothorax clavicornis (Dalman) B.proximus Nikolskaya Gopidosoraa alhagiae Myartseva C.augasmatis Trjapitzin C.boucheanum Ratzeburg G.bucharicum Myartseva G.calligoni Myartseva C.falkovitshi Myartseva C.filioorne (Dalman) продолжение списка I Trabutina crassispinosa Naiacoccus serpentinus Peliococcus mesasiaticus Planococcus ficus Pseudococcus comstocki Planococcus ficus Trionymus multivorus T.copiosus Acanthococcus desertus Peliococcus mesasiaticus Neoacanthococcus tamaricicola Naiacoccus serpentinus Phenacoccus arthrophyti Trionymus copiosus T.copiosus Hipponaclerda turanica Syrphus sp. Scaeva sp. Paragus aegyptius Macq. Coleophora alhagii Plkv. Augasma atraphaxidellum V.Kuzn. Gelechia pinguinella L. Aethes xanthina Plkv. Coleophora zhusguni Plkv. G.psamata Plkv. C.elephantella Plkv. C.dentatella Toll, et Ams. Gelechia malvella Hb.