Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Массовое разведение и применение Orius laevigatus в биологической защите растений 10
1.1. Морфология и распространение Orius laevigatus (Fieber, 1860) 11
1.2. Распространение и экологические особенности 17
1.3. Особенности биологии 20
1.4.1. Преимагинальное развитие 20
1.4.2. Влияние основных абиотических факторов на развитие и биологические показатели О. laevigatus 20
1.4.3. Диапауза 22
1.4.4. Питание в природе 23
1.4. Вопросы массового разведения клопов рода Orius 24
1.5.1. Плотность содержания и конструкции садков 24
1.5.2. Каннибализм и способы его снижения 27
1.5.3. Питание и подача воды при массовом разведении 28
1.5.4. Технологии массового разведения О. laevigatus 34
1.6. Применение О. laevigatus в биологическом контроле вредителей 37
1.7. Заключение по обзору литературы 39
Глава 2. Материалы и методы 43
2.1. Содержание лабораторной культуры Orius laevigatus 43
2.2. Индивидуальное содержание имаго ориусов 44
2.3. Методы отбора растений-суккулентов для использования в качестве субстрата для откладки яиц 45
2.4. Методы выращивания растений-суккулентов 46
2.5. Методы селекции лабораторной культуры Orius laevigatus по признаку плодовитости на каланхоэ Дегремона 47
2.6. Методы проведения экспериментов по разработке элементов технологии массового разведения клопа Orius laevigatus 47
2.6.1. Методы определения возможности хранения яиц Orius laevigatus 47
2.6.3. Определение оптимальной площади поверхности растительного субстрата для откладки яиц Orius laevigatus 52
2.7. Методы оценки продуктивности лабораторной популяции Orius laevigatus при разной плотности содержания клопов 52
Глава 3. Биологические особенности клопов рода Orius при разведении на растениях-суккулентах 54
Глава 4. Селекция лабораторной культуры клопа Orius laevigatus по признаку плодовитости 66
Глава 5. Разработка элементов технологии массового разведения клопа Orius laevigatus 83
5.1. Определение возможности хранения яиц 83
5.2. Оценка поведения и репродукции в садках с разными наполнителями 87
5.3. Разработка нового способа подачи воды в садок для клопов 91
5.4. Определение оптимальной площади поверхности растительного субстрата для откладки яиц 93
5.5. Оценка продуктивности лабораторной популяции при разной плотности содержания клопов 95
Глава 6. Разработка регламента массового разведения клопа Onus laevigatus 105
6.1. Разведение О. laevigatus 105
6.2. Сравнение параметров и этапов предлагаемой методики массового разведения с таковыми в использовавшихся ранее технологиях 108
Выводы 112
Практические рекомендации 113
Список публикаций по теме диссертации 114
Список литературы 117
Приложение 1-14 134
- Морфология и распространение Orius laevigatus (Fieber, 1860)
- Биологические особенности клопов рода Orius при разведении на растениях-суккулентах
- Определение возможности хранения яиц
- Сравнение параметров и этапов предлагаемой методики массового разведения с таковыми в использовавшихся ранее технологиях
Введение к работе
Актуальность темы. Среди комплекса вредных насекомых, встречающихся в защищенном грунте, особое место занимают трипсы. Они повреждают практически все овощные и цветочно-декоративные культуры при промышленном выращивании, а так же серьезно вредят в ботанических садах (Рак, 2000; Sanchez et al, 1997 и др.). В последние годы в России состав этих вредителей пополнился за счет видов, завозимых при интродукции растений. Например, так попал в теплицы западный цветочный трипе Frankliniella occidentalis (Perg.) - один из самых опасных представителей этой группы, который повреждает более 200 видов из 59 семейств растений (Терезникова, Чумак, 1989; Великань, Доброхотов, 2005).
Высокоэффективными энтомофагами трипсов являются клопы семейства антокорид (Hemiptera, Anthocoridae) (Миронова и др., 1999; Skirvin et al., 2006), среди которых для защиты растений чаще всего применяется Orius laevigatus Fieb. Этот вид обладает рядом преимуществ по сравнению с другими представителями данного рода. В частности, у него отсутствует выраженная диапауза, что позволяет непрерывно поддерживать культуру О. laevigatus в лаборатории (Сапрыкин, Пазюк, 2003; Tommasini, 2003). Применение О. laevigatus дает стабильную эффективность на различных овощных и декоративных культурах также и против ряда других вредителей. В России этот энтомофаг относительно недавно был успешно апробирован для защиты перцев и баклажанов (Сапрыкин, 2002; Доброхотов, Сапрыкин, 2005).
Рентабельность применения клопов в значительной степени зависит от производительности и стабильности технологии их массового разведения. В настоящее время в России используются преимущественно методики лабораторного содержания О. laevigatus (Миронова, 1999; Сапрыкин, Пазюк, 2003). Отечественная технология массового разведения этого вида до сих пор не была разработана.
Переход от лабораторного содержания культур энтомофагов к их массовому производству предполагает уточнение целого ряда биологических параметров вида, знание которых является основой для разработки каждого этапа предлагаемой технологии. Кроме того, использование новых материалов и технологических приемов при массовом разведении может привести к искусственному отбору в популяции насекомого. Следовательно, разработка технологии массового разведения энтомофага должна включать оценку качества производимого материала, а также, в случае необходимости, его селекционно-генетическое улучшение. Все вышесказанное определило цель и задачи нашего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было биологическое обоснование технологии массового разведения клопа О.
4 laevigatus. Для выполнения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:
1) подбор новых растительных субстратов, пригодных для откладки
яиц самками ориуса, и оценка степени их влияния на основные
биологические параметры культуры энтомофага;
селекция лабораторной культуры О. laevigatus по признаку плодовитости при разведении на отобранных растительных субстратах;
определение ключевых параметров для разработки технологии массового разведения О. laevigatus (условия и сроки хранения энтомофага; оценка репродукции имаго в зависимости от условий их содержания; определение оптимальной плотности содержания личинок и имаго, а также оптимальной площади растительного субстрата для откладки яиц);
4) разработка регламента массового разведения клопа О. laevigatus.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка
основных биологических показателей О. laevigatus при разведении на растениях-суккулентах. Показана возможность их использования в качестве субстрата для откладки яиц. Впервые проведена селекция культуры энтомофага по повышению значения признака плодовитости. Впервые оценено влияние плотности содержания имаго и личинок ориуса при массовом разведении на показатели выживаемости и плодовитости энтомофага, а также определены оптимальные плотности содержания (имаго - 0.3 особи/мл; личинки второго возраста - 2.1 особи/мл).
Практическая значимость. На основании результатов исследования впервые в России разработана и успешно апробирована оригинальная высокопродуктивная технология массового разведения клопа О. laevigatus. Отдельные элементы этой технологии могут быть использованы и при разведении других видов рода Orius. Подготовлен и зарегистрирован технологический регламент массового разведения О. laevigatus.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, включая 5 статей в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК.
Апробация работы. Результаты работ по теме диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы энтомологии" (Ставрополь, 2009); Международной научной конференции "Фитосанитарная безопасность агроэкосистем" (Новосибирск, 2010); Международной научно-практической конференции "Интегрированная защита растений: стратегия и тактика" (Прилуки, 2011); конференциях Санкт-Петербургского аграрного университета, (Санкт-Петербург, 2010, 2012); семинарах журнала Гавриш "Защита растений в теплицах" (Москва, 2010, 2011); пятой Международной научной конференции "Биологическое разнообразие. Интродукция растений" (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научной конференции "Ботанические сады и устойчивое развитие северных регионов" (Апатиты, 2011).
Разработанная технология массового разведения и применения клопа О. laevigatus была успешно апробирована в производственных теплицах ЗАО "Весна-Тихвин", Ленинградская область (Акт № 282 от 20.09.2011 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст работы изложен на 133 страницах компьютерного текста, включает 18 таблиц и 52 рисунка. Приложение, объёмом 43 страницы, содержит статистическую обработку результатов, текст технологического регламента и копию акта производственных испытаний Orius laevigatus. Список литературы включает 136 названий, из них 72 работы на иностранных языках. Общий объём диссертационной работы составляет 176 страниц.
Благодарности. Выражаю искреннюю признательность руководителю моей работы Красавиной Л.П. за научно-методическую поддержку, а также Анисимову А.И., Белоусову И.А., Беляковой Н.А., Варфоломеевой Е.А., Васильеву А.Л., Кабаку И.И., Козловой Е.Г., Орловой Г.С, Пазюк И.М., Сапрыкину А.А., Сорокиной А.П. и всем сотрудникам лаборатории биометода ВИЗР.
Морфология и распространение Orius laevigatus (Fieber, 1860)
Orius laevigatus относится к номинативному подроду рода Orius Wolff, 1811. Английские названия, чаще всего применяемые к этому виду -predatory bug или pirate bug, русское название вида не устоялось, видовое название переводится с латинского как «сглаженный».
Определение О. laevigatus затруднено из-за значительной индивидуальной изменчивости габитуальных признаков и мелких размеров, осложняющих изготовление препаратов. Для точной диагностики в большинстве случаев необходимо изучение гениталий самцов, а именно, строение парамера (Wagner, 1952; Pricart, 1972; Yasunaga, 1993).
Анализ доступной литературы по роду Orius выявил явную нехватку современных работ по ее систематике. Последняя ревизия ориусов, содержащая определительную таблицу видов фауны Западной Палеарктики, была опубликована 40 лет назад (Pricart, 1972). Среди имеющихся в литературе и в Интернете многочисленных изображений О. laevigatus нет ни одного, где бы вид мог быть однозначно идентифицирован. Учитывая недостаток информации по морфологии вида, ниже мы приводим его максимально подробное в сложившихся обстоятельствах описание, основанное на книге Ж. Перикара (Pricart, 1972), с изменениями.
Имаго. Длина 1,4-2,4 мм. Окраска тела варьирует от темной буро-желтой до черной (рис. 1); окраска гемиэлитр - от светлой буро-желтой до темно-бурой, кунеус иногда буро-черный, но передняя часть полунадкрылий всегда осветлена. Мембрана гемиэлитр бесцветная или светлая в базальной половине и буроватая в апикальной части, граница между этими зонами хорошо выражена, часто прямолинейная, реже мембрана полностью затемнена. Ноги у обоих полов полностью желтоватые или светлые желто-бурые, но чаще задние ноги самцов и средние и задние ноги самок затемнены, однако средние голени в целом светлее, чем темная окраска низа. Покровы блестящие, особенно на голове и переднеспинке. Опушение короткое. Усики самцов толстые, самок - значительно тоньше. Переднеспинка (рис. 2) у каждого из углов несет макрохету, примерно равную по длине диаметру глаза. Боковой кант переднеспинки различим хотя бы спереди, к переднем углам расширяется. Диск переднеспинки в передней половине с хорошо различимым поперечным валиком, не прерванным посередине; пунктировка и бороздчатость в задней части диска сильно сглажены. Испарительная площадка ароматической железы спереди представлена шагренированной полосой, сзади полукруглая, плоская, гладкая, блестящая, четко очерченная.
Половой диморфизм
Помимо упомянутой разницы в пропорциях усиков, самцы и самки различаются строением брюшка. У самцов кончик брюшка асимметричный, на вершине притуплен, у самок - симметричный, заостренный, снизу с продольным валиком, покрывающим яйцеклад.
Отличия от других видов рода
О. laevigatus очень изменчив как по размеру, так и по окраске, но признаки парамера самца (рис. За) и копулятивной трубки самки весьма стабильны и позволяют надежно диагностировать этот вид на стадии имаго.
От других видов ориусов, наиболее часто используемых в биологическом контроле, имаго О. laevigatus отличается следующими признаками (по Pricart, 1972 и Tommasini, 2004):
- от О. (Onus) niger Wolff - светлой окраской средних и задних голеней (у сравниваемого вида они черные или бурые, не светлее, чем низ тела), а также строением парамера (рис. За и 36).
- от О. (Heterorius) majusculus Reuter (и других видов подрода Heterorius Wagner) отличается, прежде всего, строением переднеспинки (рис. 2). Ее передние и задние углы несут по одной длинной хете (длина которой примерно равна диаметру глаза), а скульптура задней части диска сильно сглажена. Парамер О. majusculus показан на рис. Зв. /
Яйцо
Длина 0,43-0,48 (в среднем, 0,46) мм, диаметр в базальной части 0,14-0,18 (в среднем, 0,17) мм, диаметр оперкулюма 0,09-0,13 (в среднем, 0,11) мм. Непосредственно после откладки яйцо бесцветное, по мере созревания становится молочно-белым. По форме яйцо сравнительно короткое, овальное, очень слабо изогнутое, заметно вздуто посередине, без следов переднего воротничка. Крышка почти перпендикулярна продольной оси; фолликулярные гранулы ее венчика большие, квадратные, расположены в два ряда и занимают примерно треть диаметра оперкулюма; центральная часть выпуклая, в многочисленных мелких зернах. Край периоперкулярного хориона изогнут внутрь, частично закрывая крышку (Pricart, 1972; Tawfik, Ata, 1973).
Личинки
Первый возраст. Длина тела, в среднем, 0,73 мм. Вышедшие из яйца личинки бледно-желтые, постепенно они становятся зеленовато-желтыми. Голова треугольная с красными глазами. Проксимальный членик усика янтарного цвета, на основании красноватый, остальные членики бледно-желтые; рострум бледно-желтый с розоватым оттенком, на вершине затемнен. Грудь светло-серая или бурая, переднеспинка трапециевидная, средне- и заднеспинка короче и шире пронотума. Тазики и бедра серые, голени и лапки кремовые, коготки темно бурые. Брюшко бледно-желтое, посередине с зеленоватым оттенком, ярко оранжевые пятна расположены у середины на третьем, четвертом и пятом сегментах.
Второй возраст.
Длина тела, в среднем, 1,0 мм. Голова буровато-желтая, антенны светло-коричневые, несколько затемнены на третьем и четвертом членике. Рострум бледно-желтый с темно-бурой вершиной. Грудь светлая, желтовато-бурая, тазики и бедра в базальной трети темно-бурые, голени и лапки светлее, коготки темно-бурые. Брюшко посередине бурое, светлее к вершине и краям, три оранжевых пятна различимы слабее, чем у нимф первого возраста.
Третий возраст.
Длина тела, в среднем, 1,21 мм. Цвет головы как у нимф предыдущего возраста, усики бледно-розовые, с более темными третьим и четвертым члениками. Рострум слегка темнее, чем у предыдущей стадии. Грудь желтая, к боковым краям постепенно осветлена. Окраска ног как у нимф второго возраста. Первый и второй сегменты брюшка темно-бурые, у боковых краев светлее; оранжевые пятна темнее, чем у предыдущего возраста.
Четвертый возраст.
Длина тела, в среднем, 1,57 мм. Голова такой же окраски, как у предыдущего возраста. Первый членик усиков желтоватый с розовым оттенком, остальные членики темнее, особенно третий и четвертый. Окраска рострума и ног как у предыдущей стадии. Грудь желто-бурая, светлее к боковым краям. Зачатки крыльев достигают заднего края среднеспинки. Брюшко темно-бурое посередине, желтовато-бурое по краям. Три пятна на середине брюшных сегментов оранжевые.
Биологические особенности клопов рода Orius при разведении на растениях-суккулентах
Наиболее трудоемким этапом массового разведения ориусов является сбор яиц, которые хищник откладывает в ткани растений, причем как в вегетативные органы - в стебли, листья, так и в репродуктивные - в цветки и плоды различных стадий зрелости. Яйца расположены отдельно и почти полностью погружены в ткань, только крышка остается снаружи. Эмбриональное развитие при температуре +25 С проходит примерно за 4 дня. Эти особенности ориусов обуславливают специфические требования к подбору субстата для откладки яиц при массовом разведении. Растения, используемые в качестве такого субстрата, должны сохранять тургор на все время эмбрионального развития клопа, их соки не должны быть токсичными, и, наконец, технология их разведения должна быть простой и экономичной.
Чаще всего при массовом разведении ориусов в качестве субстрата для откладки яиц используют проростки различных растений или срезанные листья. При этом приходится предотвращать преждевременное высыхание субстрата, для чего проростки или части растений ставят в небольшие ёмкости с водой или оборачивают влажной тканью или ватой. Все это усложняет работу с живым материалом, а иногда приводит к его гибели (например, при случайном опрокидывании емкости с водой).
В нашей стране при лабораторном содержании для сбора яиц чаще всего используют вегетирующие растения фасоли (Миронова и др., 1998; Сапрыкин, Пазюк, 2003; Ахатов, Ижевский, 2004), что нетехнологично при крупномасштабном производстве, которое требует строгой синхронизации биоматериала. Очевидна необходимость замены растений на корню более компактным и дешевым растительным субстратом, которым можно будет легко манипулировать в садке и регулярно (через 1-2 суток) заменять для получения крупных партий энтомофага одного возраста. В связи с изложенными причинами, представляется перспективным использование растений-суккулентов из-за их способности долгое время удерживать в своих тканях влагу и поэтому не увядать в срезанном виде и при делении растения на части. В данной технологии растения, применяемые в качестве субстрата для откладки яиц, обходятся без воды, их легко заменять, переносить из садка в садок и, при необходимости, оставлять на хранение.
Впервые суккуленты были использованы при разведении ориусов в Китае: Цзяньйин Гуо и Фанхао Вань представили данные по разведению О. sauteri на каланхоэ Блоссфельда (Guo et Wan, 2001, 2002). После этого каланхоэ Блоссфельда еще раз упоминалось в списке растений-субстратов для откладки яиц другого вида - О. similis (Zhang et al., 2008). С тех пор ни по другим видам ориусов, ни по другим суккулентам подобных работ в мире опубликовано не было.
Использование растений-суккулентов в качестве субстрата для откладки яиц может существенно упростить и обезопасить методику получения и содержания яйцекладок клопов. Задачей наших экспериментов являлся подбор оптимальных видов растений для использования в качестве субстрата для откладки яиц О. laevigatus при массовом разведении.
На первом этапе было необходимо отобрать круг растений, которые способны долгое время удерживать в своих тканях влагу. Для этого подходили представители семейств Cactaceae, Crassulaceae, Asphodelaceae, Asclepiadaceae, Euphorbiaceae, Urticaceae. От использования некоторых растений из этих групп пришлось отказаться. В частности, кактусы из-за их морфологических особенностей (кожистые восковые покровы, колючие листья) неудобны в применении, а многие молочаи (Euphorbiaceae) являются ядовитыми (Немирович, 2004).
После предварительного анализа для дальнейших экспериментов были отобраны 8 видов растений, из которых 6 относятся к семейству толстянковые (Crassulaceae): каланхоэ Блоссфельда {Kalcmchoe blossfeldiana) (рис. 11), каланхоэ Дегремона {Kalanchoe daigremontiana Hamet et Perr.) (рис. 12), толстянка овальная {Crassula ovata) (рис. 13), седум буррито (Sedum bwrito) (рис. 14), седум скальный (Sedum rupestre L.) (рис. 15), эхеверия изящная (Echeveria elegans) (рис. 16); по одному виду относятся к семействам крапивные (Urticaceae) - пилея стелющаяся (Pilea depressa) (рис. 17) и кактусовые (Cactaceae) - зигокактус усеченный (Zygocactus truncatus) (рис. 18).
У отобранных растений оценивали размеры листьев и побегов, а также скорость нарастания биомассы при разведении в лаборатории (Немирович, 2004, Бялт, 2004). Кроме того, определяли длительность сохранения тургора при делении растений или их листьев на части, отбирая те, которые не увядали в течение 7 дней.
На первом этапе эксперимента в качестве основного тест-объекта был выбран клоп О. majusculus, который более чувствителен к условиям содержания по сравнению с другими представителями рода. Привлекательность для клопов отдельных видов растений оценивалась по доле яйцекладущих самок (рассчитанной по количеству яйцекладок), их плодовитости и выживаемости.
Результаты опытов показали следующее. По доле яйцекладущих самок отобранные растительные субстраты можно подразделить на три группы (рис. 19). В первую группу (с лучшими показателями) вошли каланхоэ Дегремона, пилея стелющаяся, седум скальный и каланхоэ Блоссфельда. Во вторую (с худшими показателями) - толстянка овальная, седум буррито и эхеверия изящная. В третью (промежуточную по показателям) попал только зигокактус усеченный.
В первой группе доля яйцекладущих самок колебалась от 80 % до 100 % на каланхоэ Дегремона и седуме скальном и от 70 % до 100 % на каланхоэ Блоссфельда и пилее стелющейся (рис. 18).
На этих же растениях наблюдалась наибольшая выживаемость самок. По этому показателю растения распределились следующим образом: каланхоэ Дегремона (100 %), каланхоэ Блоссфельда и седум скальный (по 90 %), пилея стелющаяся (70 %) (табл. 1).
Показатели плодовитости клопов были самыми высокими на растениях из этой же группы. На каланхоэ Дегремона, седуме скальном и каланхоэ Блоссфельда плодовитость составляет соответственно 17,9; 17,3 и 17,0 личинок на самку и достоверно (р 0,001) не отличается от эталона (в среднем 17,8 личинок на самку). На пилее стелющейся плодовитость оказалась ниже - в среднем 15,3 личинки на самку, что также достоверно не отличается от эталонного варианта (табл. 1, приложение 1) .
Во второй группе (толстянка овальная, седум буррито и эхеверия изящная) доля яйцекладущих самок не превышала 30 % при смертности, доходящей до 70 % (рис. 19, табл. 1). Количество отродившихся личинок не превышало 3,4 особей на самку (табл. 1).
Определение возможности хранения яиц
Обязательным элементом крупномасштабного производства ориусов является накопление и транспортировка биоматериала, для чего необходимо разработать приемы краткосрочного хранения этого энтомофага.
Задачей настоящего исследования было выяснение влияния пониженных температур и длительности хранения яиц О. laevigatus, отложенных в каланхоэ Дегремона, на отрождение личинок и выход взрослых клопов.
Опыты проводили в течение 14 суток при температуре 6±0,5 С. Такая температура была выбрана в связи с тем, что ее поддерживают бытовые холодильники, имеющиеся в любом тепличном хозяйстве, где разводят энтомофагов. Длительность хранения (14 суток) определяется тем, что срезанные растения каланхоэ в холодильнике за этот срок не изменяют свои биохимические показатели (Турова и др., 1981).
Критериями пригодности выбранного режима хранения насекомых являются их выживаемость в период хранения и жизнеспособность после хранения (Монастырский, Горбатовкий, 1991).
Критериями оценки оптимальных условий хранения яиц ориуса были выживаемость (рассчитанная по числу личинок II возраста) и жизнеспособность личинок (рассчитанная как по числу личинок, перелинявших на III возраст, так и по числу вышедших имаго).
В ходе экспериментов установлено, что существенные изменения в выходе личинок, их выживаемости и количестве полученных взрослых клопов наступают после 8 суток хранения, поэтому есть смысл обсудить полученные результаты отдельно при хранении до 8 суток и после этого срока.
Хранение до 8 суток. При хранении яиц до восьми суток выживаемость яиц, жизнеспособность отродившихся личинок и количество вышедших взрослых клопов достоверно не отличаются от контроля (рис. 37). Полученные значения нормированного отклонения td для срока в 1, 3 и 7 суток равны 0,5; 0,1; 0,1 соответственно, что не превышает tra6.1=l,83 (приложение 8). Выживаемость яиц, хранившихся в течение 8 суток, составила 49,2±2,22 личинок 2 возраста на садок (в контроле - 48,6±3,34), жизнеспособность отродившихся личинок - 39,4±2,69 особей (в контроле -35,8±3,11), перелинявших в 3 возраст, количество вышедших взрослых клопов - 32,8±2,29 на садок (в контроле - 29,4±4,24).
При хранении яиц более 10 суток выход имаго ни в одном варианте опыта не достигает значений, близких к контролю. После 13 суток хранения только часть личинок переходит во второй возраст. Выход имаго в этих вариантах опыта не превышает 25 % от числа отродившихся личинок.
Для хранения яиц ориусов важно найти оптимальное соотношение температуры и срока, при котором повреждающее действие первого из этих факторов будет минимальным. Нижний температурный порог развития яиц находится на уровне +13 С, температурный оптимум - +26-28 С, (Ахатов и др., 2004). При этом отрождение личинок происходит через 3-4 суток. Хранение при температуре +6+0,5 С однодневных яиц практически блокирует эмбриогенез, и личинки после прекращения хранения отрождаются только через 5-6 суток. После 15 суток хранения отрождается, в среднем, 5,8±2,1 личинок, в то время как после одних суток хранения этот показатель составляет 5,1±4,2 особей. Таким образом, можно заключить, что с увеличением срока действия низких температур жизнеспособность личинок снижается.
Результаты экспериментов показали, что при разведении О. laevigatus возможно хранение яиц клопа в тканях каланхоэ при температуре 6±0,5 С в течение восьми суток. За этот срок снижения выживаемости и жизнеспособности энтомофага не зафиксировано: выживаемость яиц составила 49,2±2,22 личинок 2 возраста на садок, жизнеспособность отродившихся личинок - 39,4±2,69 особей, перелинявших в 3 возраст, количество вышедших взрослых клопов - 32,8±2,29 на садок, что достоверно не отличаются от контроля. Увеличение длительности хранения до 10 и более суток резко снижает жизнеспособность личинок и выход имаго, что делает такой режим хранения нецелесообразным.
Сравнение параметров и этапов предлагаемой методики массового разведения с таковыми в использовавшихся ранее технологиях
Сравнение параметров и этапов предлагаемой методики массового разведения с таковыми в использовавшихся ранее технологиях приведены в таблице 18.
Как видно из приведенной таблицы, многие элементы предлагаемой технологии массового разведения были существенно оптимизированы, что позволило значительно сократить трудозатраты и снизить потери живого материала. В частности, определена оптимальная плотность содержания энтомофага на различных стадиях онтогенеза, подобран наполнитель для садка, отобран недорогой и технологичный растительный субстрат для сбора яиц и расчитана оптимальная площадь этого субстрата, определены условия и сроки хранения биоматериала, разработан новый технологичный способ подачи питьевой воды. При этом основные биологические показатели О. laevigatus, разводимого по данной технологии, принципиально не изменились.
При массовом разведении Orius laevigatus в качестве субстрата для откладки яиц могут использоваться растения-суккуленты, среди которых оптимальным является каланхоэ Дегремона. Основные биологические показатели при откладке яиц в этот субстрат (продолжительность жизни самок, продолжительность преимагинального развития, выживаемость на личиночных стадиях) не отличаются от эталона (проростки фасоли),
Методами массового и индивидуального посемейного отбора можно достичь стабилизации плодовитости в лабораторной популяции О. laevigatus, адаптированной к откладке яиц на каланхоэ Дегремона.
Определены ключевые параметры массового разведения О. laevigatus. Краткосрочное хранение энтомофага на стадии яйца в тканях каланхоэ при температуре 6±0.5С возможно не более восьми суток. В качестве наполнителя в садке предлагается использовать стебли тростника обыкновенного (Phragmites communis), нарезанные на фрагменты длиной 2-3 см. Наиболее технологичным и безопасным для клопов способом подачи воды в садок является использование губки «Оазис». Оптимальная площадь листьев при содержании 250 пар клопов в садке объемом 3300 мл составляет 30см2(0.12см2насамку).
Оптимальная плотность содержания имаго О. laevigatus при массовом разведении составляет 1000 особей на садок объемом 3300 мл, что соответствует 0.3 особей на мл. Оптимальная начальная плотность содержания личинок при массовом разведении - не более 1000 особей на садок объемом 485 мл (2.06 особей на мл).
Производительность технологии, основанной на предложенном регламенте массового разведения О. laevigatus, составляет около 12860 имаго энтомофага от 500 пар с одного садка за 30 суток.