Обеспечение нейтронно-физических условий испытаний корпусных сталей в стенде КОРПУС реактора РБТ-6 Пименов Василий Вениаминович

Обеспечение нейтронно-физических условий испытаний корпусных сталей в стенде КОРПУС реактора РБТ-6
<
Обеспечение нейтронно-физических условий испытаний корпусных сталей в стенде КОРПУС реактора РБТ-6 Обеспечение нейтронно-физических условий испытаний корпусных сталей в стенде КОРПУС реактора РБТ-6 Обеспечение нейтронно-физических условий испытаний корпусных сталей в стенде КОРПУС реактора РБТ-6 Обеспечение нейтронно-физических условий испытаний корпусных сталей в стенде КОРПУС реактора РБТ-6 Обеспечение нейтронно-физических условий испытаний корпусных сталей в стенде КОРПУС реактора РБТ-6
>



Пименов Василий Вениаминович. Обеспечение нейтронно-физических условий испытаний корпусных сталей в стенде КОРПУС реактора РБТ-6 : диссертация... канд. техн. наук : 05.14.03 Димитровград, 2007 127 с. РГБ ОД, 61:07-5/2690

Введение к работе

Актуальность

В соответствии со стратегией развития атомной энергетики в рамках долгосрочной комплексной государственной топливно-энергетической программы Российской Федерации на период до 2010 года значительное внимание уделяется обеспечению безопасности реакторов ВВЭР первого и второго поколения при продлении сроков их эксплуатации на основе расчетно-экспериментального определения проектного ресурса незаменяемых элементов. Это относится, прежде всего, к корпусам реакторов, главное требование к материалу которых состоит в том, чтобы не допустить его хрупкое разрушение.

Исследования радиационного охрупчивания сталей корпусов реакторов проводят уже несколько десятилетий. Накапливается большой информационный материал, на основе которого развиваются представления об изучаемых явлениях.

В связи со сложностью и продолжительностью развития процесса радиационного охрупчивания изменение условий облучения по-разному влияет на вклад его различных составляющих. Решение проблемы осложняется тем, что радиационное охрупчивание материала оценивается по температуре его хрупко-вязкого перехода, которая является случайной функцией структурного состояния, содержания и распределения легирующих элементов и примесей в нем, а также состояния образца материала во время облучения или элемента конструкции во время работы.

Это приводит к рассеянию результатов, получаемых на малых сериях образцов, которое увеличивается за счет неопределенности задания и поддержания условий облучения и погрешности их определения. Тем самым обусловливается невысокая представительность экспериментальных результатов, получаемых на образцах, вырезанных из корпусов реакторов, образцах-свидетелях, размещаемых за активной зоной и вблизи корпусов, образцах в каналах исследовательских реакторов.

Для решения этих проблем в 1992-1994 гг. в ГНЦ РФ НИИАР на реакторе РБТ-6 был создан стенд КОРПУС, в котором можно испытывать статистически значимые массивы образцов в течение длительного времени в заданных условиях с контролируемыми параметрами.

Температуру образцов поддерживают близкой к постоянной, благодаря конструктивным решениям стенда и ампульных устройств. Нейтронно-физические условия испытаний образцов обеспечивают распределением топлива в активной зоне, которая является источником излучений для стенда КОРПУС.

Специфика реактора РБТ-6 состоит в использовании отработавших в высокопоточном исследовательском реакторе СМ тепловыделяющих сборок

(TBC) с достаточно широким спектром значений выгорания топлива. Имеющегося набора таких ТВС достаточно для формирования нужной компоновки активной зоны, но для гарантированного получения требуемых характеристик стенда КОРПУС при каждой перегрузке реактора РБТ-б, важно:

знать с приемлемой точностью состав топлива в ТВС, выгружаемых из реактора СМ;

с необходимой точностью рассчитывать выгорание топлива в реакторе РБТ-б для планирования его последующих перегрузок и кампаний;

определить основные принципы размещения ТВС с разным выгоранием топлива в активной зоне реактора РБТ-6;

иметь возможность определять нейтронно-физические характеристики стенда по заданному распределению топлива в активной зоне.

Цель работы

Научное обоснование решений по компонованию активной зоны реактора РБТ-6 из имеющегося набора отработавших ТВС реактора СМ с заданным выгоранием топлива, обеспечивающей требуемые нейтронно-физические условия испытаний образцов в стенде КОРПУС.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

исследовать нейтронно-физические характеристики активной зоны реактора РБТ-6 со стендом КОРПУС;

разработать инженерные методики расчета распределения энерговыделения и выгорания топлива в активной зоне реакторов СМ и РБТ-6;

- уточнить значения расхода топлива на единицу энерговыработки
2"ъи/МВт-сут) в реакторах СМ и РБТ-6;

разработать рекомендации по изменению компоновки активной зоны реактора РБТ-6 и размещению в ней ТВС с разным выгоранием топлива для обеспечения заданных условий испытаний образцов в стенде КОРПУС при безусловном соблюдении требований ядерной безопасности реактора;

рассчитать нейтронно-физические характеристики стенда КОРПУС для различных топливных компоновок активной зоны реактора РБТ-6 и оценить их соответствие требованиям к испытаниям;

установить функциональную связь распределений плотности потока нейтронов и радиационного энерговыделения в стенде КОРПУС с распределением энерговыделения в активной зоне реактора РБТ-6.

Научную новизну работы составляют:

результаты обоснования компоновки активной зоны реактора РБТ-6, обеспечивающей заданный уровень и распределение реакторных излучений в стенде КОРПУС;

алгоритмы инженерных методик расчета распределения энерговыделе-

ния в активных зонах реакторов СМ и РБТ-6;

уточненные значения расхода топлива в реакторах СМ и РБТ-6 на единицу энерговыработки;

результаты детальных расчетов распределений плотности потока быстрых нейтронов и радиационного энерговыделения в трех рядах ампул стенда КОРПУС в компоновке, используемой в настоящее время;

- функциональные зависимости нейтронно-физических характеристик
стенда КОРПУС от пространственных координат и от параметров распределе
ния энерговыделения в активной зоне реактора РБТ-6.

Практическая ценность работы определяется следующими положениями.

1. Проведенные исследования позволили разработать прецизионную мате
матическую модель реактора РБТ-6, которая стала рабочим инструментом ис
следования нейтронно-физических характеристик его активной зоны и стенда
КОРПУС:

результаты выполненных с ее помощью нейтронно-физических расчетов вошли в состав проекта стенда КОРПУС;

предложенная и обоснованная с ее использованием компоновка активной зоны реактора РБТ-6 дала возможность выровнять распределение плотности потока быстрых нейтронов в центральных ампулах стенда КОРПУС, что позволило обеспечить выполнение требований к нейтронно-физическим условиям испытаний образцов корпусных материалов.

2. Сформулированные правила размещения ТВС в активной зоне реактора
для обеспечения его ядерной безопасности стали составной частью эксплуата-

' ционной документации.

  1. Разработана, аттестована и внедрена в эксплуатацию инженерная методика расчета распределения энерговыделения и выгорания топлива в активной зоне реактора СМ, которая позволяет с приемлемой для практики точностью определять выгорание топлива в ТВС, служащее исходной информацией для нейтронно-физических расчетов активной зоны реактора РБТ-6 и формирования заданных условий испытания образцов в стенде КОРПУС.

  2. Разработана, аттестована и внедрена в эксплуатацию инженерная методика расчета распределения энерговыделения и выгорания топлива в активной зоне реактора РБТ-6. С ее помощью и с учетом выработанных правил и рекомендаций планируют все перегрузки ТВС в активной зоне, в результате чего формируют источник нейтронов и гамма-квантов с требуемыми для стенда КОРПУС параметрами при безусловном выполнении требований ядерной безопасности.

  3. Результаты выполненных на новом уровне исследований расхода топлива на единицу энерговыработки в реакторах СМ и РБТ-6 используют для расчета его выгорания. За счет этого повышается достоверность оценок содержания

делящихся материалов в выгоревшем топливе, точность учета ядерных материалов, ядерная безопасность при хранении отработавших ТВС.

6. Результаты исследований распределения плотности потока быстрых нейтронов и радиационного энерговыделения используют при планировании перегрузок активной зоны и для оценки флюенса нейтронов на стадии испытания образцов и его уточнения после окончания испытаний.

На защиту выносится:

  1. Компоновка активной зоны реактора РБТ-6, обеспечивающая заданные уровень и распределения потоков излучений в стенде КОРПУС.

  2. Алгоритмы и методики расчета распределения энерговыделения и выгорания топлива в активных зонах реакторов СМ и РБТ-6.

  3. Уточненные значения расхода топлива в реакторах СМ и РБТ-6 на единицу энерговыработки.

  4. Результаты расчетов нейтронно-физических характеристик стенда КОРПУС.

  5. Параметрические зависимости распределений плотности потока нейтронов и гамма-квантов в стенде КОРПУС от распределения энерговыделения в активной зоне реактора РБТ-6.

Апробация работы

Основные результаты работы представлялись и обсуждались: на Пятой межотраслевой конференции по реакторному материаловедению (Димитровград, 1998); на семинаре "Алгоритмы и программы для нейтронно-физических расчетов ядерных реакторов" (Обнинск, ФЭИ, 1998); на XI семинаре по проблемам физики реакторов (Москва, МИФИ, 2000); на XII ежегодной международной научно-технической конференции ядерного общества России «Исследовательские реакторы: наука и высокие технологии» (Димитровград, 2001); на Седьмой международной конференции по материаловедческим проблемам при проектировании, изготовлении и эксплуатации АЭС (С.-Петербург, 2002).

Личный вклад автора:

Лично автором и при его непосредственном участии разработан геометрический модуль CSQ и разработаны прецизионные математические модели реактора РБТ-6 со стендом КОРПУС. Им предложена и обоснована компоновка активной зоны реактора РБТ-6, позволяющая повысить представительность испытаний в стенде КОРПУС, исследованы ее нейтронно-физичсские характеристики как источника излучений для стенда и нейтронно-физические характеристики стенда в компоновке, используемой в настоящее время. Автор выполнил расчетное исследование расхода топлива на единицу энерговыработки в реакторах СМ и РБТ-6, разработал инженерные методики

расчета распределения энерговыделения и выгорания топлива в их активных зонах, выработал рекомендации по размещению топлива в активной зоне реактора РБТ-6 с целью формирования приемлемого источника излучений для стенда' КОРПУС. Им предложена аппроксимация в аналитическом виде распределений плотности потока нейтронов и радиационного энерговыделения в стенде КОРПУС.

Публикации, структура и объем работы

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений. Работа изложена на 127 страницах, содержит 38 рисунков, 16 таблиц и список цитируемой литературы из 79 наименований.