Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 5
2.1. Органоалкоксисиланы 5
2.1.1. Получение органоалкоксисиланов реакцией переэтерификации эфиров ортокремневой кислоты спиртами 5
2.1.2. Диспропорционирование органоалкоксисиланов 11
2.1.3. Гетерофункциональная конденсация органоалкоксисиланов с силанолами 13
2.2. Кремнийорганические композиции холодного отверждения 15
2.2.1. Виды кремнийорганических композиций холодного отверждения 15
2.2.2. Полиорганосилоксаны, используемые в кремнийорганических композициях холодного отверждения 17
2.2.3. Вулканизация 19
2.2.4. Свойства и состав наполнителей 28
2.2.5. Применение кремнийорганических компаундов и герметиков 31
2.3. Кремнийсодержащие карбодиимиды 33
3. Обсуждение результатов 36
3.1. Синтез высокореакционноспособных органоалкоксисиланов методом переэтерификации и диспропорционирования 36
3.1.1. Синтез производных метил- и этилцеллозольва 36
3.1.2. Синтез производных этанол аминов 42
3.2. Изучение реакционной способности органо-трис-(алкиламино-этокси)силанов при взаимодействии с триметилсиланолом 64
3.3. Изучение реакционной способности органоалкоксисиланов и органо(алкиламиноэтокси)силанов при взаимодействии с силоксанолами 70
3.4. Синтез бис(триорганосилил)карбодиимидов и изучение их реакционной способности при взаимодействии с гидроксилсодержащими соединениями 79
4. Экспериментальная часть 89
4.1. Характеристика исходных реагентов и растворителей 89
4.2. Синтез органоалкоксисиланов 92
4.3. Синтез производных этаноламинов 97
4.4. Синтез бис(триорганосилил)карбодиимидов 102
4.5. Исследование реакции диспропорционирования органоалкоксисиланов 103
4.6. Изучение кинетики реакции диспропорционирования 105
4.7. Изучение реакционной способности органо-трис-(алкиламино-этокси)силанов в реакциях переэтерификации триметилсиланолом 105
4.8. Взаимодействие органоалкоксисиланов с а,ю-дищдроксиолигодиметилсилоксаном 106
4.9. Определение жизнеспособности компаундов 107
4.10. Отверждение кремнийорганических компаундов с помощью тетраэтоксисилана и продуктов замещения этоксигрупп тетраэтоксисилана на 2-метоксиэтокси- и 2-этоксиэтоксигруппы 107
4.11. Отверждение кремнийорганических компаундов с помощью винил-трис-(2-аминоэтокси)силана 107
4.12. Определение массовой доли азота 108
Выводы 110
Список использованной литературы 112
Приложения 125
- Получение органоалкоксисиланов реакцией переэтерификации эфиров ортокремневой кислоты спиртами
- Применение кремнийорганических компаундов и герметиков
- Изучение реакционной способности органоалкоксисиланов и органо(алкиламиноэтокси)силанов при взаимодействии с силоксанолами
- Изучение реакционной способности органо-трис-(алкиламино-этокси)силанов в реакциях переэтерификации триметилсиланолом
Введение к работе
Актуальность темы. Кремнийорганические компаунды и герметики на основе жидких силоксановых каучуков находят все большее практическое применение в различных областях науки, техники и бытовой химии. В настоящее время для их вулканизации по реакции поликонденсации используются органо-алкоксисиланы, которые, как правило, получают этерификацией органохлорси-ланов. В связи с этим исследование альтернативных сшивающих реагентов и бесхлорных методов их синтеза является весьма актуальной задачей. Использование новых высокореакционноспособных соединений позволит регулировать процесс поликонденсации, а также снизить или исключить применение метал-лоорганических катализаторов при получении компаундов поликонденсационного типа. Использование силилирующих агентов упростит методы синтеза олигосилоксанов с заданной молекулярной массой и концевыми функциональными группами, которые могут применяться в качестве компонентов в резиновых композициях.
Цель работы. Разработка бесхлорных методов синтеза высокореакционноспособных органоалкоксисиланов по реакции переэтерификации и изучение их реакционной способности в качестве сшивающих реагентов для олигоорга-носилоксанолов. Поиск новых силилирующих агентов для синтеза жидких силоксановых каучуков с заданной молекулярной массой и концевыми функциональными группами.
Научная новизна. Исследование реакций переэтерификации и диспро-порционирования, протекающих при взаимодействии органоалкоксисиланов с моноэфирами этиленгликоля и аминоспиртами, позволило определить основные их закономерности и показать перспективность для получения высокоэффективных сшивающих реагентов.
Показано, что переэтерификация моноэфирами этиленгликоля протекает только в присутствии катализатора, а аминоспиртами - в отсутствие катализатора.
Установлено, что переэтерификация моноэфирами этиленгликоля позволяет получить индивидуальные продукты с любой степенью замещения алкок-сигрупп на алкилцеллозольвные, в то время как с аминоспиртами протекают реакции диспропорционирования с образованием смеси продуктов.
Впервые обнаружено, что в смесях (2-аминоэтокси)силанов с дейтеро-хлороформом имеет место обмен протона аминогруппы на дейтерий с образованием хлороформа, а в смесях (2-алкиламиноэтокси)силанов с дейтерохлоро-формом такой обмен не происходит.
На примере модельной реакции органо-трис-(2-алкиламиноэтокси)силанов с триметилсиланолом впервые показано, что гетерофункциональная конденсация протекает без катализатора и реакционная способность алкиламиноалкоксигрупп уменьшается на порядок и более по мере замещения их на триметилсилокси-группы. Полученные данные дают основание предположить, что при вулканизации каучуков сначала происходит быстрое взаимодействие органо-трис-(2-алкиламиноэтокси)силанов с концевыми силанольными группами каучука с образованием олигосилоксанов, содержащих 2-алкиламиноэтоксигруппы. Образование сетчатой структуры происходит за счет реакции полученных олигосилоксанов с силоксанолами и водой.
Показано, что структурирующие системы на основе (алкилцеллозольвок-си)силанов позволяют более чем на порядок снизить содержание оловооргани-ческого катализатора и тем самым снизить токсичность компаунда.
Впервые предложено использовать аминоалкоксисиланы в качестве бес-катализаторных структурирующих агентов для жидких силоксановых каучуков.
Впервые предложено использовать кремнийорганические карбодиимиды в качестве силилирующих агентов гидроксилсодержащих силоксановых олиго-меров.
Обнаружено, что бис(винилдиметилсилил)карбодиимид и бис(три-метилсилил)карбодиимид на порядок активнее, как силилирующие агенты, по сравнению с гексаорганодисилазанами.
Практическое значение работы.
Разработан метод получения высокореакционноспособных органоалкок-сисиланов по реакции переэтерификации органоэтокси- и органометокси-силанов. На базе ООО «ПЕНТА-91» выпущена опытная партия тетра(2-этоксиэтокси)силана в количестве 300 кг. На основе тетра(2-этоксиэтокси)силана получены:
катализатор ускоренного действия и со значительно сниженным содержанием оловоорганического соединения № 18ЩУ) (ТУ 2436-015-40245042-01 изм. 1-3), который применяется для комплектации стоматологических материалов;
праймер «Подслой П-16» (ТУ 0258-168-40245042-2006), используемый при изготовлении высоковольтных изоляторов на основе силиконовых резин;
катализатор САП, который заменил в рецептуре клея-герметика кислого типа Эластосил 137-352 сшивающий агент - метилтриацетоксисилан. Получены положительные испытания клея-герметика нейтрального типа Эластосил 137-352 марки А-3 заводом ОАО «ЗАВОД АВТОСВЕТ», который использовался для склеивания блок-фар автомобилей серии ВАЗ.
Апробация работы. Основные положения и результаты были представлены на Международной конференции по химической технологии ХТ'07 (Москва, 17-23 июня 2007г.), X Международной конференции по химии и физико-химии олигомеров «ОЛИГОМЕРЫ - 2009» (Волгоград, 7-11 сентября 2009 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе 2 статьи, 2 тезисов докладов на конференциях.
Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка использованной литературы, содержащего 135 наименований. Работа изложена на 127 страницах, содержит 21 рисунок, 18 таблиц и 3 приложения.
Получение органоалкоксисиланов реакцией переэтерификации эфиров ортокремневой кислоты спиртами
В соответствии с целью исследования в настоящем литературном обзоре рассмотрены опубликованные данные по основным методам синтеза сшивающих реагентов, органоалкоксисиланов, жидких силиконовых каучуков, азотсодержащих силилирующих реагентов, а также процессам вулканизации по поликонденсационному механизму. органоалкоксисиланов реакцией переэтерификации эфирое ортокремневой кислоты спиртами. Основным промышленным способом получения тетраалкоксисиланов в настоящее время является этерификация четыреххлористого кремния спиртом: Однако процесс сопровождается протеканием побочной реакции образования воды за счет взаимодействия НС1 со спиртом, что приводит к образованию олигоэтоксисилокеанов [1]. Удобным способом получения алкоксисиланов является переэтерифика-ция тетраалкоксисиланов (в основном тетраметокси- и тетраэтоксисиланов) высшими спиртами, гликолями, фенолами с отгонкой низкокипящего спирта.
Переэтерификацию алкоксисиланов спиртами и фенолами при отгонке низкокипящего спирта можно представить как ряд последовательных реакций, сопровождающихся образованием промежуточных смешанных тетраорганоал-коксисиланов: Конечной стадией реакции является образование нового тетраалкоксиси-лана: Для ускорения реакции алкоксисиланов со спиртами и фенолами используется весьма широкий круг катализаторов: хлористый алюминий, этилат алюминия и этилат сурьмы (III), хлористый водород, четыреххлористый кремний [2], гидроокиси, алкоголяты, феноляты, силаноляты щелочных металлов [3-10], алкоголяты металлов [11], минеральные или органические кислоты [10-15], ионообменные смолы [16] амиды, амины [17]. В отсутствие катализатора реакция переэтерификации протекает с образованием преимущественно смешанных эфиров по схеме (2) [18]. Как правило, температура и давление реакции переэтерификации подбираются таким образом, чтобы происходила отгонка низкокипящего спирта [19-22]. Подобно эфирам ортокремневой кислоты можно подвергнуть переэтерификации эфиры поликремниевых кислот (полиалкоксисилоксанов) и заместить низшие алкоксигруппы высшими алкоксигруппами. Так, в работе [23] было проведено исследование состава и строения компонентов гидролизатов тетра этоксисилана после каталитической перегруппировки под действием щелочи в изопропаноле. Методом хромато-масс-спектрометрии показано, что преимущественно образуются смешанные алкоксисилоксаны линейного строения, содержащие этокси- и изопропоксигруппы. Среди мономерных алкоксисиланов общей формулы 8і(ОС2Н5)п(ОСзН7-изо)4-п, присутствующих в продуктах реакции, доминирующим является соединение с n = 2, а тетраизопропоксисилан образуется в крайне незначительных количествах. В работе [24] исследована переэтерификация тетраэтоксисилана двухатомными спиртами, катализируемая различными фторидами: KF и NaF использовали в виде раствора, а остальные фториды в виде взвеси порошка в двухатомном спирте.
По уменьшению скорости выделения спирта исследованные катализаторы располагаются в следующий ряд: KF « NaF « NaBF4 K2SiF6 A1F3 BaF3. При использовании KF1 в результате реакции образуются K2SiF6 и комплексный силикат этиленгликоля (К2[8і(ОСН2СН20)з]), которые и катализирует в дальнейшем реакцию. В общем виде схему образования К2[8і(ОСН2СН20)з] можно представить следующим образом: При синтезе триалкокси(Р оксиэтилтиоалкил)силанов общей формулы HOCH2CH2S(CH2)nSi(OR)3, где п = 1 - 3, R = СН3, С2Н5, в случае реакции 0-оксиэтилмеркаптида натрия с (хлорметил)триметокси- и (хлорме тил)триэтоксисиланами вместо HOCH2CH2S(CH2)nSi(OR)3 с n = 1 были получены соответствующие 2,2-диалкокси-1-окса-4-тиа-2-силациклогексаны [25]: Образование 2,2-диалкокси-1-окса-4-тиа-2-силациклогексаны говорит о протекании внутримолекулярной переэтерификации первоначально образующихся нестойких триалкокси-(р-оксиэтилтиоалкил)силанов по схеме: В работе [26] показано, что наличие в аминоалкилэтоксисилане атома азота в сс-положении к атому кремния катализирует переэтерификацию фенолом уже при комнатной температуре: Без катализатора проходит переэтерификация 3 аминопропилтриэтоксисилана и (2-амино-1-метилэтил)триэтоксисилана триме-тилсиланолом [27]:
Применение кремнийорганических компаундов и герметиков
Среди кремнийорганических материалов, применяемых в различных областях техники, важное место занимают силиконовые компаунды и герметики. Так, в строительстве однокомпонентные силиконовые герметики применяются для склеивания, герметизации и изоляции деталей, и конструкций из стали и алюминия, стекла и керамики; герметизации швов в бетонных стенах, кровле, сантехническом хозяйстве, тепличном хозяйстве и т. д.; для создания защитных покрытий изделий из вышеуказанных материалов; при строительстве взлетно-посадочных полос, мостов; для герметизации вакуумного оборудования, аппаратов, используемых в химической промышленности, особенно тех, которые в процессе эксплуатации подвергаются резким колебаниям температуры, а также для изоляции нагревательных элементов [107-111]. Силиконовые герметики и компаунды нашли широкое применение в авиации. Для предупреждения утечки топлива (в том числе и на основе перекиси водорода), масел, воды авиационные и ракетные двигатели, особенно узлы, находящиеся под давлением (насосы, трубопроводы), часто герметизируются силоксановыми герметиками. Они не теряют свойств при эксплуатации, выдерживают значительные температурные и вибрационные нагрузки.
В аварийных ситуациях покрытия не допускают разгерметизации оборудования. Кремнийорганические компаунды применяются в качестве пропиток и герметизирующих покрытий в современных электронных и радиотехнических изделиях. Одно- и двухкомпонентные кремнийорганические составы, отверждаемые при комнатной температуре, используют как разнообразные электроизоляционные материалы, для покрытия фарфоровых изоляторов, для заливки электронных деталей и амортизации контрольно-измерительных приборов на испытательных стендах ракет [112, 113]. Благодаря комплексу полезных свойств (нетоксичность, биологическая инертность, гид-рофобность, достаточная стойкость к действию кислот, отсутствие запаха и т. д.) силиконовые полимеры используются в медицине [114, 115]. Кремнийорганические компаунды, отверждаемые при обычной температуре, используются как разделительный агент при изготовлении стоматологических изделий. Поли-органилсилоксановые покрытия употребляются для приготовления капсул для лекарств [115]. Таким образом, в настоящее время в литературе подробно описано влияние структуры и соотношения компонентов на технические и физико-механические свойства кремнийорганических компаундов. Однако, при решении конкретной задачи, для того, чтобы компаунд обладал наилучшими свойствами необходимо подобрать оптимальное соотношение компонентов. Так, например, в стоматологии нужно, чтобы концентрация оловоорганического со единения была минимальной; при нанесении на металлические поверхности компаунд не должен вызывать коррозию и т.д. Карбодиимиды — органические соединения, содержащие в молекуле функциональную гетерокумуленовую группу —N=C=N—. Кремнийорганические карбодиимиды, в отличие от углеродных аналогов, в обычных условиях, очевидно, не могут существовать в двух изомерных формах (цианамидной (RsSi)2N-C= и карбодиимидной R3SiN=C=NSiR3), а единственно стабильной формой является последняя. Кремнийорганические карбодиимиды более устойчивы, по сравнению с органическими аналогами. Они могут храниться в течение нескольких месяцев, не полимеризуясь [116]. Следующее отличие от органических аналогов заключается в разнице методов получения и химических свойств.
В качестве стандартного метода получения кремнийорганических карбо-диимидов используют реакцию галогенсодержащего кремнийорганического соединения с бис-гексаорганосилилкарбодиимидом, в результате которой образуются триорганогалогенсилан и полиорганосилилкарбодиимида. Известен способ получения элементоорганических карбодиимидов общей формулы R3MNCNMR3, где R - алкил СГС4; М - кремний, германий, олово, взаимодействием дициандиамида с соединением формулы (R3M)nX, где X — NH, NR2 или кислород; п = 1 или 2, R и М — как указано, при 120-200С [117]. Также существует способ получения карбодиимидов кремния путем пропускания триалкильного производного кремния через цианамид кальция в расплаве хлористых солей лития и калия при 400С. Выход целевого продукта 46% [118]. В патенте [119] описано получение бис-(триалкилсилил)карбодиимидов взаимодействием триалкильного производного кремния с цианамидом кальция в среде гексаметилфосфортриамида при 120-150С. В работе [120] говорится о получении N,N -6HC-(триалкилсилил)карбодиимидов с помощью реакции цианамида с триалкилси
Изучение реакционной способности органоалкоксисиланов и органо(алкиламиноэтокси)силанов при взаимодействии с силоксанолами
Исследована реакционная способность тетракис-(2-аминоэтокси)силана (XII), тетракис-(2-метоксиэтокси)силана (VIII), тетракис-(2-этоксиэтокси)силана (IV) и тетраэтоксисилана (ТЭОС) при взаимодействии с низкомолекулярным полидиметилсилоксановым каучуком с концевыми гидроксильными группами -а,со-дигидроксиолигодиметилсилоксаном (СКТН-1) с содержанием гидроксиль-ных групп - 1.4%. Реакцию проводили при мольном соотношении СКТН-1 : сшивающий агент - 2:1, обеспечивающим образование сшитого продукта. За ходом реакции следили по изменению динамической вязкости реакционной системы (rid) при 20С. При взаимодействии соединения XII с СКТН-1 наблюдается быстрое нарастание вязкости от 96 до 11600 мПа-с и более, до образования геля. Это может быть обусловлено высокой реакционной способностью связи Si-O соединения XII и каталитическим действием аминогруппы. При использовании соединений VIII, IV и ТЭОС в течение 4 часов нарастание вязкости не наблюдалось, поэтому в данные системы был введен ос,оэ-бис(2-аминоэтокси)олигодиметил-силоксан - H2NCH2CH2[OSiMe2]i30CH2CH2NH2 (XXI) в количестве 5.6% мол., который может быть удлинителем цепи и оказывать каталитическое действие за счет 2-аминоэтоксигрупп. На рис.11 представлен график изменения вязкости Рис.11. Изменение вязкости реакционной системы при взаимодействии СКТН-1 с соединениями VIII (І), IV (2) и ТЭОС (3) при эквимольном соотношении функциональных групп в присутствии 5.6% мол. соединения XXI. Через 40 мин после начала взаимодействия СКТН-1 с сшивающими системами на основе IV, VIII и ТЭОС значения вязкости увеличились на 52% (226 мПа-с), 460% (2029 мПа-с) и 29% (96 мПа-с) соответственно. При взаимодействии СКТН-1 с системой VIII + XXI в течение 3 часов наблюдается гелеобразо-вание. Так как концевые 2-аминоэтоксигруппы соединения XXI могут вступать в реакцию с концевыми гидроксильными группами СКТН-1 и могут существенно влиять на вязкость исследуемых композиций, была проведена реакция между этими соединениями при их эквимольном соотношении.
Так, через час после начала реакции вязкость реакционной системы увеличилась на 8% (35 мПа-с) и в дальнейшем оставалась неизменной. Следовательно, соединение XXI, взятое в каталитических количествах, в сшивающих системах с соединениями IV, VIII, ТЭОС не будет оказывать значительного влияния на изменение вязкости. Полученные данные подтверждают сделанное ранее предположение о каталитическом действии аминогруппы в аминоалкоксисилане. Таким образом, реакционная способность сшивающих составов убывает в ряду: Из полученных выше данных также видно, что использование в качестве катализатора соединения XXI позволяет ускорить процесс взаимодействия тет-рафункциональных сшивающих агентов с а,со-дигидроксиолигодиметил-силоксанами. Смесь продуктов VIII и XXI может быть использована в качестве сшивающей системы. Смеси продуктов IV с XXI и ТЭОС с XXI не могут быть использованы в качестве сшивающих систем, так как не обеспечивают образования сшитых продуктов в течение длительного времени. Более эффективным катализатором, чем соединение XXI, оказался дибу-тилдикаприлататолова (ДБДКО). При использовании 0.5% масс. ДБДКО происходит быстрое нарастание вязкости вплоть до образования геля (1—3 часа) при взаимодействии СКТН-1 с соединениями IV, VIII и ТЭОС. Наряду с соединениями IV, VIII была изучена реакционная способность продуктов частичного замещения этоксигрупп тетраэтоксисилана на (2 метоксиэтокси)группы и (2-этоксиэтокси)группы: (ЕЮ)з8ЮСН2СН2ОМе (V), (EtO)2Si(OCH2CH2OMe)2 (VI), EtOSi(OCH2CH2OMe)3 (VII), (EtO)3SiOCH2CH2OEt (I), (EtO)2Si(OCH2CH2OEt)2 (II) и EtOSi(OCH2CH2OEt)3 (III). Все дальнейшие исследования по изучению реакционной способности соединений I + VIII и ТЭОС в качестве структурирующих агентов проводили с использованием наполненных композиций, состоящих из СКТН-А с содержанием гидроксильных групп 0.34%, белой сажи БС-50 и полидиметилсилоксановой жидкости ПМС-200.
Содержание ДБДКО в компаунде варьировалось от 0.02 до 0.58% масс, содержание тетрафункционального агента — 0,002 моля на 10 г компаунда. Мольное соотношение СКТН-А : Si(OEt)n(OR)4-n =1:3. Влияние степени замещения этоксигрупп тетраэтоксисилана на 2-метоксиэтокси- и 2-этоксиэтоксигруппы, а также влияние содержания катализатора (ДБДКО) в компаунде на его жизнеспособность показана на рис. 12-15.
Изучение реакционной способности органо-трис-(алкиламино-этокси)силанов в реакциях переэтерификации триметилсиланолом
Для изучения реакционной способности орга но(алкиламиноэтокси)силанов в реакциях с ТМС были приготовлены растворы ТМС с концентрацией 2 моль/л, 4 моль/л и 6 моль/л и орга-но(алкиламиноэтокси)силанов с концентрацией 2 моль/л. В качестве растворителей использовали толуол или D4. В колбу при перемешивании вводили по 3 мл соответствующих растворов и сразу же производили отбор начальной пробы для исследования с помощью ГЖХ. Далее периодически отбирали пробы для анализа с помощью ГЖХ. Затем, строили графики зависимости мольной кон центрации соединений от времени протекания реакции. Были подсчитаны константы скорости реакции в начальный момент времени при взаимодействии ТМС с органо(алкиламиноэтокси)силанами при различных соотношениях мольных концентраций органо(алкиламиноэтокси)силан : ТМС. Расчет константы скорости реакции был проведен по уравнению для односторонней реакции второго порядка [8]: k([A]0- [TMC]0)t = 1п{[А]о([ТМС]о - [А]0+ [А])}/{[ТМС]0[А]}, где [А] о - начальная концентрация функциональных групп орга-но(алкиламиноэтокси)силана, [моль/л]. [ТМС]о — начальная концентрация функциональных групп ТМС, [моль/л]. [А] - концентрация органо(алкиламиноэтокси)силана в момент времени t, [моль/л], t — время, мин. При [А]0 = [ТМС]0: к[А]0=([А]о - [А])/ [А] В химический стакан объемом 100 мл загружали 42.42 г (100 масс, ч.) а,ю-дигадроксиолигодиметилсилоксана с содержанием гидроксильных групп — 1.4% (СКТН-1). Готовили сшивающую систему, состоящую из 2.55 г (6 масс, ч.) сшивающего агента (тетра(2-аминоэтокси)силан (XII) или тетра(2-метоксиэтокси)силан (VIII) или тетра(2-этоксиэтокси)силан (IV)) и 0.26 г (0,6 масс, ч.) а,со-бис(2-аминоэтокси)олигодиметилсилоксана H2NCH2CH2[OSi(Me)2]nOCH2CH2NH2, п 13 (XXI). Сшивающую систему добавляли к СКТН-1, перемешивали до получения гомогенного раствора и измеряли динамическую вязкость системы во времени при 20С с помощью ротационного вискозиметра Брукфильда (DV-1 Р, шпиндель L2, скорость - 50.0). Под жизнеспособностью компаунда принимали время, в течение которого при сдвигании шпателем слоя компаунда (после смешения основы и расчетного количества катализатора) не наблюдается образование резиноподобной пленки [ТУ 2513-121-40245042-2006 для Пентэласт-710]. В качестве кремнийорганического компаунда брали пасту, состоящую из каучука СКТН-А, белой сажи БС-50 и полидиметилсилоксановой жидкости, марки Пентэласт-710. В химический стакан объемом 50 мл загружали 10 г кремнийорганического компаунда и 0,4 г сшивающей системы, состоящей из 11.76% масс, дибутилдикаприлатолова и 88.24% масс, сшивающего агента (продукты частичного или полного замещения этоксигрупп тетраэтоксисилана на 2-метоксиэтокси- или 2-этоксиэтоксигруппы), и перемешивали.
Полученную смесь заливали в тефлоновую форму и вакуумировали в эксикаторе в течение 20 мин. Физико-механические характеристики вулканизатов измеряли на разрывной машине РМ-50 после выдержки компаунда в течение 72 часов при комнатной температуре. В качестве кремнийорганического компаунда брали пасту, состоящую из каучука СКТН-А, белой сажи БС-50 и полидиметилсилоксановой жидкости, марки Пентэласт-711. В химический стакан объемом 50 мл загружали 10 г кремнийорганического компаунда и 0,6 г сшивающей системы, состоящей из 1.5% масс, дибутилдикаприлатолова и 96.5% масс, этилсиликата-40 и 2% винил-трис-(2-аминоэтокси)силана и перемешивали. Полученную смесь заливали в тефлоновую форму и вакуумировали в эксикаторе в течение 20 мин. Физико-механические характеристики вулканизатов измеряли на разрывной машине РМ-50 после выдержки компаунда в течение 72 часов при комнатной температуре. Расчет теоретического значения: практического значения: Навеску анализируемого продукта (0.08 - 0.1 г) помещали в колбу вместимостью 100 мл и растворяли в 15 мл изопропилового спирта. К раствору анализируемого продукта добавляли 3-4 капли универсального индикатора и титровали 0,1 н водным раствором НСІ до нейтральной реакции среды. Массовую долю азота определяли по формуле: н , где VT - объём титранта, тн — масса навески, К — поправочный коэффициент. Определение поправочного коэффициента (К): К определяется как отношение теоретической и практической массовых долей азота в исходном ами-носпирте (HOCH2CH2N(H)C2H5). К= a(N)Tl co(7V)n co(7V)T= (Mr(7V)/Mr(HOCH2CH2N(H)C2H5)) 100% В работе использовали хроматограф ЛХМ-80, колонка 3000 3 мм, твердая фаза — Inerton AW-DMCS, жидкая фаза — каучук SE-30 (5%), газ-носитель — гелий. Спектры ЯМР Н регистрировали на приборе Braker АМ-360 (360 MHz) с рабочей частотой 360 МГц. Спектры ЯМР 29Si регистрировали на приборе Bruker АМ-360 с рабочей частотой 80 МГц. В качестве растворителя использовали CDCb.