Интеллектуальный электропривод на основе вентильного двигателя для запорной арматуры Шабуров Павел Олегович

Интеллектуальный электропривод на основе вентильного двигателя для запорной арматуры
<
Интеллектуальный электропривод на основе вентильного двигателя для запорной арматуры Интеллектуальный электропривод на основе вентильного двигателя для запорной арматуры Интеллектуальный электропривод на основе вентильного двигателя для запорной арматуры Интеллектуальный электропривод на основе вентильного двигателя для запорной арматуры Интеллектуальный электропривод на основе вентильного двигателя для запорной арматуры Интеллектуальный электропривод на основе вентильного двигателя для запорной арматуры Интеллектуальный электропривод на основе вентильного двигателя для запорной арматуры Интеллектуальный электропривод на основе вентильного двигателя для запорной арматуры Интеллектуальный электропривод на основе вентильного двигателя для запорной арматуры Интеллектуальный электропривод на основе вентильного двигателя для запорной арматуры Интеллектуальный электропривод на основе вентильного двигателя для запорной арматуры Интеллектуальный электропривод на основе вентильного двигателя для запорной арматуры
>



Шабуров Павел Олегович. Интеллектуальный электропривод на основе вентильного двигателя для запорной арматуры : диссертация ... кандидата технических наук : 05.09.03 / Шабуров Павел Олегович; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2010.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/1474

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

1. Принципы построения и перспективы развития электроприводов
запорной арматуры (ЭПЗА) . . . . . . .11

  1. Состояние и перспективы развития ЭПЗА . . . .11

  2. Основные функции системы управления ЭПЗА . . .19

  3. Функциональные схемы электроприводов для запорной арматуры 22 1.4 Задачи исследования ........ 25

2. Принципы построения электропривода с вентильным двигателем и
моделирование его состояния при единичном отказе . . 26

  1. Математическое описание трехфазного вентильного двигателя с учетом основных возможных отказов . . . . .26

  2. Управление коммутацией . . . . . . .38

  3. Исследование электропривода при единичных отказах элементов 40

  4. Выводы по главе . . . . . . . .51

3. Анализ надежности элементов ЭПЗА

3.1. Расчет надежности нерезервируемого ЭПЗА

3.2 Исследование структурной стойкости системы

3.2.1 Общие замечания .....

3.2.2 Модель распространения импульсного возмущения

  1. Исследование структурных особенностей системы

  2. Моделирование надежности системы

  3. Рекомендации по повышению стойкости системы

3.3. Расчет надежности резервируемого ЭПЗА

  1. Определение резервируемых узлов

  2. Расчет вероятности безотказной работы резервируемого ЭПЗА

3.4. Выводы .........

Алгоритм действий при внезапном отказе одного канала датчика
положения ротора ........

Общие замечания ........

Один дискретный 3-хканальный датчик положения ротора Два дискретных 3-хканальных датчика положения (дублирование) ........

Два дискретных 3-хканальных датчика положения ротора (12-титактная коммутация).......

Выводы .........

ротора

Алгоритм работы ЭПЗА при единичном отказе силовой части
вентильного двигателя ....... 96

Общие замечания ........ 96

Выход из строя любого силового элемента фазы вентильного
двигателя ......... 98

Доказательство оптимальности формирования токов при отказе одной
фазы . . . . . . . . . .101

Общая формула для формирования токов при отказе одной фазы 104
Формирование токов при использовании дискретных датчиков
положения ротора . . . . . . . .105

Выводы .......... 109

Реализация системы управления. Экспериментальные исследования ......

Конструкция и функциональная схема привода Электромеханический преобразователь Плата управления не резервируемого ЭПЗА Принципиальная схема резервируемого ЭПЗА Особенности система управления не резервируемого ЭПЗА Режимы работы системы управления ....

  1. Определение начальных координат привода

  2. Управление положением привода

  1. Возможности самодиагностики ЭПЗА

  2. Экспериментальные исследования ЭПЗА

  1. Определение моментов в ЭПЗА

  2. Переходные процессы в ЭПЗА

  3. Исследование характеристик при внезапном единичном отказе в

оЛ1о/\ .........

6.9. Выводы по главе .......

Заключение

Список литературы

Приложения 1 Приложение 2 Приложение 3 Приложение 4 Приложение 5 Приложение 6

Введение к работе

Актуальность работы обусловлена необходимостью создания высоконадежных исполнительных устройств для систем автоматического управления, органически вписывающихся в общий автоматизированный комплекс, обладающих возможностью самодиагностики и способных реализовать свои функции без вмешательства человека.

Необходимость в таких устройствах возникает в аэрокосмической технике, ядерной и нефтегазовой промышленности. В частности в технологических процессах нефтегазовой, химической и ядерной промышленности широкое применение находят различные виды запорной арматуры, управляющей потоками жидкости или газа, и автоматизация технологического процесса осуществляется через автоматизацию управления этой арматурой. Отсюда возникает необходимость создания надежного автоматизированного электропривода для управления запорной арматурой (ЭПЗА), обладающего всеми перечисленными выше функциями.

Созданием ЭПЗА занимаются во многих странах мира, в том числе и России, где не только налажено серийное производство, но и существует разработка опытных ЭПЗА для новых задач.

Однако как отечественные так и зарубежные конструкции ЭПЗА не удовлетворяют требованиям современного производства, особенно тогда, когда отказ ЭПЗА как исполнительного элемента системы управления (СУ) может привести к остановке производства или другим опасным последствиям. В частности, не всегда обеспечивается контроль и регулирование усилий на закрывание и открывание задвижки, практически нигде не введены или слабо выражены функции самодиагностики и не предусмотрено обеспечение работоспособности при внезапных единичных отказах.

Современная отечественная промышленность выпускает

относительно дешевые ЭПЗА и обычно они производятся на основе асинхронных двигателей (АД) и имеют низкие показатели по управлению и

надежности. Там где необходима автоматизация и повышенные требования по качеству управления, используют АД с несколькими датчиками и дополнительными модулями, что усложняет ЭПЗА и увеличивает его стоимость. Но основным недостатком существующих ЭПЗА, работающих на ответственном производстве, является отсутствие функций самодиагностики, вследствие чего запорная арматура находится под непосредственным контролем человека.

Для устранения существующих недостатков необходимо создавать СУ ЭПЗА другого поколения, управляемые непосредственно от цифрового устройства верхнего уровня, обменивающимся с ними в непрерывном режиме цифровыми данными, реализующие сложные законы управления закрытием и открытием, с контролем основных выходных и промежуточных координат и параметров, реализующие на этой основе функции самодиагностики и включение в случае необходимости резервных регуляторов или переход на вспомогательные алгоритмы (циклограммы работы). Другими словами, речь идет о создании нового поколения систем управления, которые принято называть интеллектуальными.

В настоящее время в ЭПЗА находят применение не только АД, но и вентильные двигатели (ВД) с возбуждением от постоянных магнитов. Теория ЭП с ВД в настоящее время разработана достаточно полно для штатных режимов работы привода при отсутствии отказов. Имеется ряд работ посвященных поведению привода при отказах отдельных элементов (Лозенко В.К., Воронин С.Г., Сандалов В.М., Вигриянов П.Г.). Однако практически нигде не отражены вопросы исследования методов ликвидации последствий отказов, например, путем изменения алгоритмов работы привода или введение избыточности в отдельные каналы управления. Между тем, такими мерами можно обеспечить работоспособность привода при единичных отказах элементов без ухудшения его выходных характеристик.

Поэтому задача ликвидации последствий отказов очень актуальна для высоконадежных и ответственных производств и имеет большое практическое значение.

Работа выполнена при государственной поддержке в рамках гособоронзаказа для ФГУП «ПО «Маяк» (х/т 2008245, х/т 2009095), а также при поддержке правительства Челябинской области (шифр гранта 004.07.06-08.БХ), и при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках программы «УМНИК» (номер госконтракта 6654 р/8842).

Цель работы — разработка принципов построения и теории высоконадежных интеллектуальных ЭПЗА, обладающих функциями самодиагностики и сохраняющих работоспособность при единичных отказах.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

- изучение возможности работы стандартных электроприводов
запорной арматуры (ЭПЗА) на основе 3-фазного вентильного двигателя при
единичных отказах;

- анализ надежности стандартного ЭПЗА с ВД;

создание динамической модели распространения отказа для выявления наиболее слабонадежных элементов;

разработка методики расчета надежности ЭПЗА с учетом предложенных способов резервирования;

анализ работы датчика положения ротора (ДПР), способы его резервирования и алгоритмы управления ЭПЗА при выходе из строя одного канала датчика;

анализ работы силовой части и выбор способа резервирования, обеспечивающего постоянство заданного момента на валу вращения при единичном отказе элемента силовой цепи;

- экспериментальные исследования ЭПЗА;

Методы исследований. В работе использовались методы теории надежности, теории графов, теории матриц, теории электромеханического преобразования энергии, цифрового моделирования на ЭВМ.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным использованием методов описания статических и динамических процессов в математических и компьютерных моделях при общепринятых допущениях, результатами внедрения и эксплуатации ЭПЗА, экспериментальными исследованиями и машинными (ЭВМ) экспериментами.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

математические модели для расчета надежности ЭПЗА на основе теории графов;

методика оценки надежности системы с резервированием;

принцип и алгоритмы самодиагностики ДПР при выходе из строя одного канала;

— алгоритмы управления, обеспечивающие сохранение
работоспособности привода при единичных отказах электронной аппаратуры
и электромеханического преобразователя;

— программная реализация алгоритмов управления с применением
современных микропроцессорных средств, функциональные и
принципиальные схемы ЭПЗА.

Научное значение результатов работы.

1. Получена методика определения неисправности при выходе из
строя одного канала любого трехканального ДПР без резервирования и с
учетом резервирования, при использовании двух ДПР;

2. Предложены общие соотношения для формирования фазных токов,
при отказе одной из фаз обеспечивающих постоянство электромагнитного
момента;

3. Метод расчёта надёжности системы в условиях распространения внешних импульсных возмущений по системе, учитывающий структурные особенности системы и характер связей между её элементами.

Практическое значение работы.

1. Получены алгоритмы управления ЭПЗА, отличающиеся простотой реализации, повышающие надежность оборудования при единичных отказах в резервируемых частях ЭП и сохраняющие высокое качество процессов управления.

2. Создана система управления ЭПЗА, обеспечивающая
работоспособность при отказе силового или информационного элемента.

  1. Разработан комплекс программного обеспечения, включающий математические модели, программы расчета параметров моделей и алгоритмов управления, позволяющий в значительной степени формализовать процесс проектирования.

  2. Созданы опытные образцы интеллектуального ЭПЗА нового поколения, обеспечивающие наряду с заданными регулировочными свойствами сохранение работоспособности при единичных отказах.

Реализация результатов работы

На основе предложенных схем, алгоритмов и программного обеспечения создан электропривод запорной арматуры ИП-1, который проходит сейчас стадию испытаний в ФГУП «ПО «Маяк», г. Озерск.

Результаты работы внедрены в неполноповоротном электроприводе шаровых кранов, выпускаемом ОАО «Кыштымский радиозавод», г. Кыштым.

ЭПЗА используется в электроприводе двери лифта, разрабатываемого НПО «Автоматика», г. Екатеринбург.

Материалы диссертационной работы применяются в лекционных курсах «Электропривод летательных аппаратов», «Микропроцессорные средства и системы» и «Микропроцессорная техника» для студентов специальностей 140601 «Электромеханика» и 140609 «Электрооборудование летательных аппаратов».

Апробация работы. Основные положения работы рассматривались и обсуждались:

на XXV Всероссийской школе по проблемам науки и технологий, посвященной 60-ю великой Победы г. Миасс 2005;

на IV-й научно-технической конференции "Молодежь в науке" РФЯЦ-ВНИИЭФ. Саров 2005;

на Всероссийской выставке научно-техническое творчество молодёжи «Путь к обществу, основанному на знаниях» ВВЦ г. Москва 2006;

на П-ой Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии», г. Тольятти ТГУ, 2007;

— на XXVII Всероссийской школе по проблемам науки и технологий,
посвященной 150-летию К.Э. Циолковского, 100-летию СП. Королева и 60-
летию Государственного ракетного центра «КБ им. Академика В.П,
Макеева» г. Миасс 2007;

— на III международной научно-технической конференции
«Электромеханические и электромагнитные преобразователи энергии и
управляемые электромеханические системы» г. Екатеринбург 2007;

— на научно-технических конференциях ЮУрГУ в 2006-2009 г.г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том

числе в журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья. Получен 1 патент РФ на полезную модель. На алгоритмы, используемые в системе управления, получено свидетельство о регистрации программы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и содержит 158 страниц машинописного текста, 58 рисунков, 13 таблиц, список используемой литературы из 123 наименований и 6 приложений.