Исследование новых методов повышения эффективности технологических гиротронов Морозкин Михаил Владимирович

Исследование новых методов повышения эффективности технологических гиротронов
<
Исследование новых методов повышения эффективности технологических гиротронов Исследование новых методов повышения эффективности технологических гиротронов Исследование новых методов повышения эффективности технологических гиротронов Исследование новых методов повышения эффективности технологических гиротронов Исследование новых методов повышения эффективности технологических гиротронов Исследование новых методов повышения эффективности технологических гиротронов Исследование новых методов повышения эффективности технологических гиротронов Исследование новых методов повышения эффективности технологических гиротронов Исследование новых методов повышения эффективности технологических гиротронов Исследование новых методов повышения эффективности технологических гиротронов Исследование новых методов повышения эффективности технологических гиротронов Исследование новых методов повышения эффективности технологических гиротронов
>



Морозкин Михаил Владимирович. Исследование новых методов повышения эффективности технологических гиротронов : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.04 / Морозкин Михаил Владимирович; [Место защиты: Институт прикладной физики РАН].- Нижний Новгород, 2010.- 79 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 4

Общая характеристика работы 4

Глава 1. Гиротроны для микроволновой обработки материалов 11

  1. Основные области применения технологических гиротронов 11

  2. Состав гиротронного комплекса, принцип работы и управления 15

  3. Пути повышения эффективности гиротронных комплексов 23

Выводы по первой главе 30

Глава 2. Теоретическое исследование гиротронов с рекуперацией
остаточной энергии электронов 31

  1. Особенности рекуперации в гиротронах 31

  2. Метод расчета трансформации электронного пучка в пространстве взаимодействия гиротрона 38

  3. Оптимизация продольного распределения высокочастотного поля

в резонаторе 47

2.4 Разделение энергетических фракций электронного потока в
коллекторной области гироприбора с многоступенчатым коллектором.... 56
Выводы по второй главе 64

Глава 3. Экспериментальное исследование гиротрона на второй
гармонике гирочастоты с одноступенчатой рекуперацией 66

3.1 Особенности рекуперации энергии в технологических гиротронах

на второй гармонике гирочастоты 66

  1. Выходные характеристики 24 ГГц гиротрона на второй гармонике гирочастоты без использования схемы рекуперации остаточной энергии 67

  2. Методика эксперимента с рекуперацией энергии электронного пучка 70

  3. Результаты экспериментального исследования гиротрона на

второй гармонике с рекуперацией 77

Выводы по третьей главе 80

Заключение. Основные результаты работы 81

Список литературы 82

Список основных публикаций автора по теме диссертации 90

Введение к работе

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Использование интенсивного излучения миллиметрового диапазона длин волн привлекает все большее внимание для решения широкого круга технологических задач, например, для микроволновой высокотемпературной обработки диэлектрических и полупроводниковых материалов, выращивания алмазных пленок и дисков, создания пучков многозарядных ионов [1-3]. Созданные к настоящему времени в Институте прикладной физики РАН гиротронные комплексы [4-6] не имеют мировых аналогов по техническим параметрам и функциональным возможностям. Повышение частоты излучения по сравнению с традиционными промышленными СВЧ источниками (2.45 ГГц) позволяет значительно повысить эффективность нагрева и спекания материалов на основе оксидов и нитридов, за счет сильного роста их поглощающей способности с увеличением частоты. Кроме того, в миллиметровом диапазоне достижима более высокая однородность нагрева, что позволяет уменьшить время обработки и улучшить эксплуатационные характеристики получаемых материалов. Одним из существенных недостатков сегодняшних гиротронных комплексов является их повышенное энергопотребление по сравнению с системами дециметрового диапазона.

Одним из наиболее простых и действенных путей повышения КПД всего комплекса является использование рекуперации остаточной энергии электронного пучка в источнике СВЧ мощности - гиротроне [7-9]. Оно позволяет не только увеличить КПД всего комплекса, но также упростить систему охлаждения и получить дополнительные возможности управления режимом генерации.

Наибольший эффект от использования системы рекуперации можно

получить, если энергетические фракции электронного пучка разделить

пространственно и направить каждую из них на изолированный участок коллектора с соответствующим потенциалом [10-12]. Такие схемы менее чувствительны к распределению электронов отработанного пучка по энергиям и позволили бы наиболее полно рекуперировать энергию электронного потока в коллекторной области. Многоступенчатая рекуперация особенно востребована для мощных гиротронов, в которых дальнейшее увеличение мощности в частности ограничивается тепловой нагрузкой на коллектор. К сожалению, до сих пор проблема реализации в гиротронах схем многоступенчатой рекуперации является нерешенной из-за сложности пространственного разделения энергетических фракций трубчатого электронного пучка.

Актуальным является исследование процессов рекуперации в гиротронах со специфическими распределениями высокочастотного (ВЧ) поля в резонаторе [13], отличными от стандартного, близкого к гауссовому. Согласно теории, распределение поля с максимумом, расположенным около конца пространства взаимодействия, способствует более глубокой группировке электронов и позволяет повысить долю отбираемой у электронов вращательной энергии. Однако такая структура ВЧ поля предполагает резкий спад поля в конце пространства взаимодействия, который может негативно сказаться на минимальной остаточной энергии отработанного электронного пучка, а, следовательно, и на эффективности дальнейшей рекуперации. Эта проблема возникает и при использовании схем рекуперации в ряде других гироприборов, например, гиро-ЛБВ и гироклистронов, в которых поле также имеет резкий обрыв в конце пространства взаимодействия.

Таким образом, повышение эффективности гироприборов за счет рекуперации остаточной энергии электронов является актуальной задачей современной СВЧ электроники.

Цели и задачи исследования

Теоретическое и экспериментальное исследование процессов рекуперации в гироприборах с целью разработки высокоэффективных гиротронов на второй гармонике гирочастоты.

Разработанные гиротроны предполагается использовать в качестве источников СВЧ излучения для высокоэффективных технологических комплексов микроволновой обработки материалов.

Объект исследования

Объектом настоящего исследования являются процессы взаимодействия винтового электронного потока, движущегося в осесимметричном магнитном поле гироприбора, с ВЧ полями сверхразмерных резонаторов гироприбора, а также последующее торможение электронов статическим электрическим полем в коллекторной области.

Научная новизна исследования

До настоящего времени рекуперация остаточной энергии электронного

потока была реализована только в гиротронах на основном циклотронном

резонансе, обеспечивающих мегаваттный уровень мощности в частотном

диапазоне 110-170 ГГц. В этих приборах были получены КПД до 60-70% по

сравнению с 35-40%, типичными для режимов без рекуперации энергии [8,

14,55]. Для гиротронов на гармониках все основные преимущества

рекуперации сохраняются, однако, имеются некоторые особенности. КПД

гиротронов на гармониках, как правило, ниже, чем у гиротронов на основном

циклотронном резонансе, что, в принципе, должно способствовать более

эффективной рекуперации остаточной энергии, т.к. больше энергии остается

в отработанном пучке. С другой стороны, в гиротронах на гармониках при их

рабочих параметрах группировка электронов менее эффективна и

минимальная остаточная энергия (а, следовательно, и эффективность

рекуперации) ниже, чем в гиротронах на основном циклотронном резонансе

[15]. В диссертации выполнено теоретическое исследование эффективности

рекуперации, дополняющее предшествующие работы и впервые выполнены экспериментальные исследования рекуперации в гиротронах на гармониках гирочастоты.

Проанализировано влияние на эффективность рекуперации распределения ВЧ поля в пространстве взаимодействия, не исследованное ранее. В работе показано, как влияет резкий спад ВЧ поля в рабочем пространстве гироприборов на эффективность дальнейшей рекуперации энергии. Такое распределение ВЧ поля с резким обрывом в конце области взаимодействия характерно для гиро-ЛБВ и гироклистронов, а также для гиротронов с квази-треугольным распределением ВЧ поля в резонаторе, которое дает прирост поперечного КПД [51]. В таких приборах минимальная остаточная энергия электронов, а, следовательно, и эффективность рекуперации существенно ниже, чем в приборах с плавным распределением поля.

Для гироприборов с низким значением минимальной энергии электронов отработанного пучка для эффективной рекуперации необходимо использовать многоступенчатые коллекторы. Многоступенчатая рекуперация [12,57,58] может быть также использована для дальнейшего увеличения КПД гиротронов с благоприятной структурой ВЧ поля, у которых остаточная энергия электронов сравнительно велика. В диссертации предложен метод разделения энергетических фракций отработанного электронного пучка в коллекторной области гироприборов, который может быть использован при создании секционированных коллекторов для многоступенчатой рекуперации энергии.

Практическая значимость

Разработан высокоэффективный технологический гиротрон с рекуперацией остаточной энергии, работающий на второй гармонике гирочастоты [5А]. Использование данного гиротрона в микроволновых комплексах для обработки материалов, производимых ИПФ РАН совместно с

ЗАО ШШ ГИКОМ, уменьшит их энергопотребление и позволит упростить систему охлаждения, что позволяет рассчитывать на их широкое промышленное внедрение.

Выполненные исследования режимов рекуперации позволяют также разработать эффективные гиро-ЛБВ, гироклистроны с рекуперацией остаточной энергии, которые могут быть использованы, например, в системах дальней радиолокации.

Апробация и публикация результатов исследования

Результаты выполненных исследований обсуждались на научных семинарах в Институте прикладной физики РАН и докладывались соискателем на международных и всероссийских конференциях, в том числе на XIII Зимней школе-семинаре по СВЧ электронике и радиофизике «Электроника сверхвысоких частот: прошлое, настоящее, будущее» (Саратов, 2006 г.), на 16-ой и 17-й Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (Севастополь, Украина, 2006 - 2007 гг.), на 6-ом международном харьковском симпозиуме «Физика и техника микроволн, миллиметровых и субмиллиметровых волн» (6 th International Kharkov symposium "Physics and engineering of microwaves, millimeter and submillimeter waves", Kharkov, Ukraine, 2007), на 35-й международной конференции по плазменным наукам (35th IEEE International Conference on Plasma Science, Karlsruhe, Germany, 2008), на 7-ом международном совещании «Интенсивное микроволновое излучение: источники и приложения» (7th International Workshop "Strong Microwaves: Sources and Applications", N.Novgorod, Russia, 2008) и др.

Материалы диссертации представлены в 25 опубликованных работах. Из них 5 статей в реферируемых изданиях, входящих в список ВАК, 13 трудов конференций, 6 тезисов докладов.

Личный вклад автора

Соискатель внес определяющий вклад в теоретическое исследование гиротронов на гармониках с рекуперацией остаточной энергии, изложенное в диссертации. Диссертантом был написан программный код и проведены численные расчеты процессов взаимодействия электронного пучка с ВЧ полем гиротрона [2А,4А], выполнена оптимизация параметров гиротрона на второй гармонике с рекуперацией остаточной энергии [4А]. М.В.Морозкин провел аналитическое и численное исследование схемы пространственного разделения энергетических фракций электронного пучка в коллекторной области гироприборов, предназначенной для двухступенчатой рекуперации [1А]. Все аналитические и численные расчеты выполнены диссертантом лично.

Основные экспериментальные результаты диссертации [ЗА,5А] получены в соавторстве, поскольку работы выполнены на сложных испытательных стендах. В экспериментальных работах М.В.Морозкин принимал непосредственное участие, начиная с этапа разработки, и заканчивая обработкой результатов и интерпретацией экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту

Использование рекуперации остаточной энергии электронного пучка позволяет существенно повысить КПД гиротронов на гармониках гирочастоты.

Для достижения максимального КПД в гиротронах с рекуперацией энергии необходимо использовать более длинные резонаторы, чем в лампах без рекуперации.

Распределение ВЧ поля с резким обрывом в конце области взаимодействия, характерное для гиро-ЛБВ и гироклистронов, негативно сказывается на эффективности рекуперации остаточной энергии.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитированной литературы и списка публикаций автора по теме диссертации. Общий объем диссертации составляет 93 страницы, включая 45 рисунков и список литературы из 75 наименований.