Двумерная пленка графита на поверхности переходных металлов Рутьков, Евгений Викторович




Рутьков, Евгений Викторович. Двумерная пленка графита на поверхности переходных металлов : автореферат дис. ... доктора физико-математических наук : 01.04.04.- Санкт-Петербург, 1995.- 35 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность работы. Настоящая работа содержит комплексные исследования закономерностей взаимодействия атомов углерода, молекул углеводородов и молекул фуллереиов с поверхностями переходных металлов в широком интервале температур и поверхностных покрытий, а также исследования закономерностей роста и свойств двумерного графитового слоя на поверхности этих металлов.

Образование двумерной графитовой пленки на поверхности переходных металлов сопровождает многие важнейшие процессы гетерогенного катализа, физической электроники, вакуумной и электровакуумной техники, физического металловедения. Такая пленка кардинально изменяет адсорбционные, каталитические и эмиссионные свойства металлов. Например, в гетерогенном диссоциативном катализе образование ионослоя графита на поверхности катализаторов из металлов платино-»ой группы уменьшает эффективность диссоциации молекул на три-пять порядков, приводя,по существу, к полному отравлению катализаторов.

Углерод может поступать на поверхность металла различными путями: напылением атомов углерода, сегрегацией примесного углерода из >бт>ема, разложением на поверхности углеродосодержащих молекул из зостава остаточного газа в приборах. Практически любой экспериментатор, изучающий различные процессы на поверхности твердого тела, ггалкивается с проблемой углеродного покрытия, хотя бы из-за необхо-іимости очистки от него поверхности. Состояние углеродного слоя на юверхности металлов и его свойства сильно зависят от типа металла, го температуры и от концентрации углерода на поверхности.

. Особый интерес вызывает изучение сложной иерархии транспортных процессов и твердофазных химических реакций с участием углерода і адсорбционных системах металл -углерод. Несмотря на широкий круг іселедований, известных в этой области, полное понимание процессов, іротекающих на поверхности металла с участием углерода, на сегодняш-!ИЙ день отсутствует.

Все это указывает на актуальность, большое научное и практи-іеское значение изучения адсорбционных систем переходный металл-тлерод. Лля таких исследований применялся комплекс разнообразных ысоковакуумиых методов исследования.

Цель работы — экспериментальное исследование различными методами процессов на поверхности переходных металлов при адсорбции на них атомов углерода, молекул углеводородов и молекул фуллеренов, начиная от самых ранних стадий до образования толстых углеродных пленок в широкой области температур и создание общей физической картины явлений, протекающих при-взаимодействии углерода с металлами.

Научная новизна работы

  1. Впервые в одинаковых экспериментальных условиях с применением набора современных методов диагностики поверхности изучен комплекс процессов, сопровождающих адсорбцию атомов углерода, молекул углеводородов и молекул фуллеренов на поверхности переходных металлов (Jr, Re, W, Mo, Rh, Ni, Та, Pt) в широкой области температур адсор-батов.

  2. Найдены условия образования различных состояний адсорбированного углерода: углеродного двумерного «газа», поверхностных карбидов, кластеров углерода, графитовых пленок суб- и многослойных толщин.

  3. Обнаружено новое физическое явление — интеркалирование системы двумерная пленка графита-металл разнообразными атомами (К, Cs, ,Na, Ва, Jr, С, Si, Си, Ag, Mo, Pt) и молекулами Сед- Получена детальная и принципиально новая информация о процессе интеркалирования: установлено, что атомы с малыми потенциалами ионизации (Cs, К, Na, Ва) формируют под монослоем графита на металле двумерную пленку. Атомы с большими потенциалами ионизации (> 6эВ) формируют в ин-теркалированном состоянии многослойную толстую пленку. Для таких. атомов при Т » ЮОО-т-1200 К двумерная пленка графита «прозрачна» (для перехода в интер..алированное состояние), а при Т < 900К двумерный графитовый слой «непрозрачен», так что поступающие атомы остаются на поверхности в адсорбированном Состоянии. Объяснено различие в характере интеркалирования атомами с разными потенциалами ионизации.

  4. Выявлено влияние образования двумерной графитовой пленки на поверхности металлов на теплоты десорбции чужеродных частиц с поверхности и на фазовое сост< шие адсорбированного слоя этих частиц. Выяснены особенности начальных стадий роста металлических пленок . (Ва, Sr) на двумерной графитовой пленке на металле и выявлены их причины.

  1. Установлено, что при совместной адсорбции молеул CsCl с атомами из ряда К, Na, Li, Ва и Tm на поверхности двумерной пленки графита на иридии происходят обменные реакции с выделением атомов Cs. Экспериментально исследована и аналитически рассмотрена кинетика этих реакций. Найдено, что фазовое состояние реагентов на поверхности существенно влияет ва характер взаимодействия между ними. Обменные реакции могут служить способом повышения чувствительности поверхностно-ионизационного детектирования атомов с высокими потенциалами ионизации, т.к. Дают возможность детектировать вместо них атомы Cs. Установлены границы применимости такой «химической поверхностной ионизации».

  2. Экспериментально установлена последовательность транспортных процессов и твердофазных реакций, протекающих в системах металл-углерод. Обнаружена важнейшая роль в этой последовательности специфических поверхностных фаз — поверхностных карбидов. Установлены закономерности и определены кинетические параметры, характеризующие адсорбцию, десорбцию, транспорт адатомов углерода по поверхности и между поверхностью и объемом металла. Выяснен механизм роста многослойной графитовой пленки на поверхности переходных металлов при выделении углерода из пересыщенного твердого раствора углерода в металлах и сплавах.

  1. Летально исследован фазовый переход первого рода в адслое углерода на поверхности металлов. Впервые определена равновесная степень покрытия а хемосорбированном углеродном «газе» на Jr(lll) и Re(10l0), необходимая для образования и роста двумерных островков графита и ее температурная зависимость.

  2. Найдены условия графитизации адсорбированных углеродных пленок на поверхности иридия, рения, платины и никеля.

  3. Разработан способ получения потока атомов углерода, основанный на предварительном насыщении объема нагретого рения углеродом путем его экспозиции в парах бензола и с последующей его термодесорбцией с поверхности. Объяснены физические причины уникальности рения, используемого в качестве матрицы источника ато'.тов углерода.

Приведенные в диссертации результаты получены впервые.

Научная и практическая ценность результатов диссертации

В работе установлены основные закономерности образования пленок углерода и графита на поверхности переходных металлов, исследовав ны закономерности нового явления интеркалирования системы двумерная графитовая пленка-переходный металл различными атомами и молекулами фуллеренов, изучены особенности адсорбционно-десорбционных и каталитических процессов на пассивной поверхности мокосяоя графита на металле.

Практическая ценность работы заключается: в создании последовательной физической картины, определяющей взаимодействие углерода с поверхностью нагретых металлов, в установлении закономерностей в новом физическом явлении — интсркалировании системы двумерная пленка графита-металл, открывающего перспективы синтеза качественно новых пленочных материалов с необычными свойствами; в разработке источника атомов углерода, позволяющего начать исследования физики и химии атомного углерода на поверхности металлов, а также в использовании его при выращивании алмазных пленок; в рассмотрении возможностей повышения чувствительности поверхностно-ионизационного детектирования атомов с большими потенциалами ионизации с помощью обменных реакций на поверхности монослойной графитовой пленки на металле, в разработке дифференциального быстродействующего поверхностно-ионизационного детектора для раздельного детектирования атомов щелочных металлов и содержащих их молекул в смешанных потоках этих частиц, пригодного к сверхвысоковакуумным условиям.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Разраб тайная комплексная методика исследований, включающая — электронную оже-спектроскопию высокого разрешения, поверхностно-ионизационные методы, измерение работы выхода поверхности методами контактной разности потенциалов и термоэмиссии, термодесорбци-онную спектроскопию, масс-спектроскопию — позволившая получить детальную физическую картину взаимодействия углерода с поверхностью переходных металлов.

  2. Закономерности образования различных состояний адсорбированного углерода— двумерного хемосорбированного'«газа», поверхностных карбидов, кластеров углерода, графитовых пленок суб- и многослойных толщин.

  1. Исследования закономерностей интеркалирования системы двумерная пленка графита-металл атомами с разными потенциалами ионизации и молекулами фуллеренов.

  2. Влияние образования двумерной графитовой пленки на металле на теплоты десорбции частиц, на фазовое состояние адсорбированного слоя, на закономерности обменных реакций при совместной адсорбции атомов из ряда Na, К, Li, Ва и Тт с молекулами CsCl.

  3. Результаты детального исследования фазового перехода первого рода в адслое углерода на поверхности Jr (111) и Re(1010) и, в частности, данные по равновесной степени покрытия в хемосорбировашюм углеродном «газе» при различных температурах подложки.

  4. Закономерности процессов и кинетические параметры, характеризующие адсорбцию, десорбцию, транспорт адатомов углерода по поверхности и между поверхностью и объемом металла, роль специфических поверхностных фаз — поверхностных карбидов в этих процессах.

  5. Физическая картина механизма роста многослойных графитовых пленок на поверхности металлов при выделении из пересыщенного твердого раствора углерода в металлах и сплавах.

  6. Применение насыщенного углеродом рения для получения атомных потоков углерода.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований, вошедших в диссертацию, были доложены и обсуждены на 16-22 Всесоюзн. конференциях по эмиссионной электронике (Махачкала, 1976; Ленинград, 1979, 1990; Москва, 1981, 1993; Ташкент, 1984; Киев, 1987), на 2-ой и 3-ей Всесоюзн. конференциях по масс-спектрометрии (Ленинград, 1974, 1981), на Всесоюзн. семинаре по адсорбции и катализу на металлах (Новосибирск, 1980), на Всесоюзн. школе по физ., хим. и мех. поверхности (Нальчик, 1981), на 4 Всесоюзн. семинаре специалистов по элсктр. спектроскопии (Москва, 1982), на 5-ом и 6-ом Всесоюзн. симпоз. то вторичным ЭЭ, ИЭ и ФЭ эмиссиям (Рязань, 1983, 1986), на Всесоюзн. :импоз. по физике поверхности твердого тела (Киев, 1983), на Всесоюзн. нколе по физике поверхности (Ташкент, 1983; Карпаты, 1986), на Всесо-озн. конф. по методам локального анализа (Сверялсск, 1984), на Всесоюзн. конф. «Физика и применение контакта металла-полупроводник» Киев, 1987), на 25-ом Всесоюзн. совещ. по рентг. и электр. спектроскопии (Ленинград, 1988), на 5-ом и 6-ом Межд. симпоз. по интеркалир. соедин. (Германия. Берлин, 1989; Франция. Орлеан, 1991). на Всесоюзн. <онф. «Поперхность-89» (Черноголовка, 1989), на 1-ой Межд. конф. но

приор, направл. в научн. приборостроен. (Ленинград, 1990), на 2-ой Европейской конф. «Алмазные пленки» (Фракция, Ница, 1991); на Межд. конф. «Фуллсрены и атомные кластеры» (С-Петербург, 1993, 1995).