Введение к работе
Актуальность темы исследования
На современном этапе развития науки и техники остро стоит вопрос поиска материалов, способных эффективно преобразовывать энергию из ближнего ИК-диапазона в диапазон более 2000 нм. Необходимость поиска подобных материалов продиктована несколькими причинами. На современном рынке полупроводниковых приборов присутствуют высокоэффективные мощные источники излучения (лампы накаливания, светодиоды), способные генерировать излучение в диапазоне 940 - 980 нм, однако практически отсутствуют сопоставимые по эффективности и доступности люминофоры и лазеры, способные быть источником излучения в диапазоне более 2000 нм. Существующие люминесцентные и лазерные материалы, способные преобразовывать энергию в указанных диапазонах представлены в основном стеклами, монокристаллами на основе теллуридов, сульфидов, которые не обладают достаточной устойчивостью и химической стойкостью, что сильно ограничивает их применение в жестких условиях, например в условиях высоких температур, радиационного воздействия, а также при использовании высоких плотностей возбуждения.
Полидисперсные люминофоры на основе алюминатов РЗЭ со структурой граната давно известны, как материалы, обладающие большим набором положительных качеств, таких как: высокая температурная, радиационная и химическая стойкость, также они положительно проявляют себя при высоких плотностях накачки или возбуждения, обладают отличными механическими и оптическими свойствами.
Разработка и исследования эффективных люминофоров на основе алюминатов РЗЭ со структурой граната позволит решить многие задачи, такие как:
- создавать приборы, применяемые в охранных системах,
пожарных сигнализациях, медицинских лазерах и приборах, поскольку
излучение в областях > 2000 нм является безопасным для людей и
животных;
- создавать на основе этих люминофоров ИК-излучающие метки и
маркеры;
на основании выявленных энергетических моделей прогнозировать состав монокристаллов и изготавливать из них активные лазерные элементы, способные в одном кристалле преобразовывать энергию в указанных спектральных диапазонах еще более эффективно, по сравнению с люминофорами аналогичного состава.
- создавать на их основе источники энергии для накачки существующих лазеров путем преобразования энергии из ближнего ИК-диапазона, в котором способны генерировать многие доступные высокоэффективные источники излучения, в область > 2000 нм;
Целью диссертационной работы является разработка и
исследование полидисперсных люминофоров на основе алюминатов
редкоземельных элементов со структурой граната, способных
эффективно преобразовывать энергию из ближнего
ИК-диапазона в область > 2000 нм.
Основные задачи исследования:
-
Провести анализ литературных источников и патентных материалов, касающихся люминесцентных и лазерных материалов на основе граната, с целью выявления потенциальных редкоземельных ионов и их сочетаний, способных преобразовывать энергию в требуемых спектральных диапазонах, а также выбрать оптимальный метод синтеза полидисперсных люминофоров на основе алюмоиттриевого граната;
-
Предложить несколько возможных энергетических моделей, описывающих процесс преобразования излучения из области 940 - 980 нм в область 2000 - 2150 нм;
-
Провести синтез люминофоров со структурой граната, активированных редкоземельными ионами - активаторами в соответствии с предложенными моделями, изучить влияние технологических параметров, таких как время и температура прокаливания, состав минерализаторов на люминесцентные и кинетические свойства;
-
Изучить люминесцентные и кинетические свойства полученных люминофоров со структурой граната, активированных редкоземельными ионами;
-
Провести исследования, направленные на оптимизацию химических составов путем подбора концентраций редкоземельных ионов-активаторов, при которых механизмы люминесценции протекают наиболее эффективно.
Научная новизна работы
-
Предложены две энергетические модели, описывающие процесс преобразования энергии из области 940 - 980 нм в область 2000 - 2150 нм в системах активаторов (Yb3+, Er3+, Но3+) и (Yb3+, Tm3+, Но3+);
-
Показано, что в системе (Yi_x_y_zYbxTmyHoz)3Al5Oi2, излучение в области 2100 нм обусловлено излучательным переходом между уровнями 517 и 518 иона Но3+, заселение излучательного уровня 517 иона Но3+, происходит по нескольким каналам, первый из которых заключается в передаче энергии с возбужденного уровня 2F5/2 иона Yb3+ на уровень 516 иона Но3+, с которого происходит безызлучательная передача на нижележащий излучательный уровень %, второй канал заключается в передаче энергии с уровня 3Н5 иона Тт3+ на уровень % иона Но3+, с которого происходит безызлучательная передача на нижележащий излучательный уровень 517, третий канал заключается в передаче энергии с уровня 3F4 иона Тт3+ на уровень % иона Но3+;
-
Показано, что в системе (Y1.x.y.zYbxEryHoz)3Al5Oi2, излучение в области 2100 нм обусловлено излучательным переходом между уровнями % и 518 иона Но3+, заселение излучательного уровня % иона Но3+, происходит по нескольким каналам, первый из которых заключается в передаче энергии с возбужденного уровня 2F5/2 иона Yb3+ на уровень 516 иона Но3+, с которого происходит безызлучательная передача на нижележащий излучательный уровень %, второй канал заключается в передаче энергии с уровня 41п/2 иона Ег3+ на уровень % иона Но3+, с которого происходит безызлучательная передача на нижележащий излучательный уровень 517, третий канал заключается в передаче энергии с уровня \3/2 иона Ег3+ на уровень % иона Но3+;
-
Установлено, что в системе (Y^.y^YbxTmyHOz^AlsO^ передача энергии происходит наиболее эффективно при соотношении концентраций активаторов Yb3+/Tm3+/Ho3+ = 0,25 / 0,005 /0,01;
-
Установлено, что в системе (Y^.y^YbxEryHo^AlsO^, передача энергии происходит наиболее эффективно при соотношении концентраций активаторов Yb3+/Er3+/Ho3+ = 0,35 / 0,015 / 0,01.
-
Установлен оптимальный технологический режим синтеза люминофоров на основе алюмоиттриевого граната, позволяющего преобразовывать энергию из области 940 - 980 нм в область 2000-2150 нм;
-
Показано, что введение в состав твердых растворов на основе алюмоиттриевого граната, активированных ионами РЗЭ, ионов Gd3+ и замещение ими структурообразующих ионов иттрия приводит к тому,
что в пределах концентраций (80 ± 5 %) происходит увеличение интенсивности основных полос люминесценции на 27 %;
8. Показано, что введение в состав твердых растворов на основе алюмоиттриевого граната, активированных ионами РЗЭ, ионов Ga3+ и замещение ими структурообразующих ионов алюминия приводит к тому, что в пределах концентраций (30 ± 5 %) происходит увеличение интенсивности основных полос люминесценции на 150 %.
Положения, выносимые на защиту
-
Энергетическая модель (Y1.x.y.zYbxTmyHoz)3Al5Oi2, описывающая механизм преобразования энергии из области 940 нм в область 2000 - 2150 нм;
-
Энергетическая модель (Yi_x_y_zYbxEryHoz)3Al5Oi2, описывающая механизм преобразования энергии из области 940 нм в область 2000 -2150 нм;
-
Оптимальное соотношение концентраций активаторов для твердого раствора (Y^.y^YbxTmyHo^AlsO^, при котором максимально эффективно протекают процессы заселения излучательных уровней ионов Но3+, и наблюдается минимально возможная интенсивность люминесценции сопутствующих полос;
-
Оптимальное соотношение концентраций активаторов для твердого раствора (Y^.y^YbxEryHOz^AlsO^, при котором максимально эффективно протекают процессы заселения излучательных уровней ионов Но3+, и наблюдается минимально возможная интенсивность люминесценции сопутствующих полос;
-
Влияние частичного замещения ионов Y3+ в кристаллической решетке алюмоиттриевого граната на ионы Gd3+ и их оптимальная концентрация, составляющая (80 ± 5 %) и обеспечивающая максимальное увеличение интенсивности полос люминесценции в области 2000-2150 нм;
-
Влияние частичного замещения ионов А13+ в кристаллической решетке алюмоиттриевого граната на ионы Ga3+ и их оптимальная концентрация, составляющая (30 ± 5 %) и обеспечивающая максимальное увеличение интенсивности полос люминесценции в области 2000-2150 нм.
Практическая значимость и реализация работы
Разработаны люминофоры на основе алюмоиттриевого граната, активированного ионами редкоземельных элементов, способные
преобразовывать энергию возбуждающего излучения из области 940 - 980 нм в область 2000 - 2150 нм. Полученные люминофоры могут найти применение в качестве источников возбуждающего излучения, в качестве приборов охранных систем и сигнализаций, медицинских приборов. Помимо этого, полученные модели могут найти применение при создании лазеров на основе полученных сочетаний и концентрационных соотношений редкоземельных ионов в кристаллической решетке алюмоиттриевого граната. Результаты диссертационной работы использованы в производственном процессе получения люминофора АИГ-1000/2100 в ООО НПФ «ЛЮМ» при разработке серии люминофоров, преобразующих излучение полупроводниковых лазеров диапазона 940 - 980 нм в излучение диапазона 2000 - 2150 нм. Отработанные технологические приемы могут применяться для синтеза люминофоров на основе алюмоиттриевого граната с другими активаторами.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях:
IV Международная научная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Научный потенциал студенчества в XXI веке» Ставрополь: СевКавГТУ, 2010 г; X юбилейная международная научная конференция "Химия твёрдого тела: наноматериалы, нанотехнологии" Ставрополь: СевКавГТУ 2010 г; Восьмая ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН Ростов-на-Дону, 2012 г; Общероссийская с международным участием научная конференция «Полифункциональные химические материалы и технологии» Томск, 2012 г; XI Международная научная конференция "Химия твердого тела: Наноматериалы, нанотехнологии", Ставрополь: СевКавГТУ 2012 г; Девятая ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН Ростов-на-Дону, 2013 г.
Публикации
Результаты проведенных исследований автора отражены в 12 печатных работах, из них 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 170 страницах машинного текста, включает 97 рисунков и 14 таблиц.
Работа состоит из введения, 6 глав, и списка использованных источников из 201 наименования и приложения.