Разработка методов комплексного энергетического анализа технических систем Степанова Татьяна Борисовна

Разработка методов комплексного энергетического анализа технических систем
<
Разработка методов комплексного энергетического анализа технических систем Разработка методов комплексного энергетического анализа технических систем Разработка методов комплексного энергетического анализа технических систем Разработка методов комплексного энергетического анализа технических систем Разработка методов комплексного энергетического анализа технических систем Разработка методов комплексного энергетического анализа технических систем Разработка методов комплексного энергетического анализа технических систем Разработка методов комплексного энергетического анализа технических систем Разработка методов комплексного энергетического анализа технических систем Разработка методов комплексного энергетического анализа технических систем Разработка методов комплексного энергетического анализа технических систем Разработка методов комплексного энергетического анализа технических систем
>




Степанова Татьяна Борисовна. Разработка методов комплексного энергетического анализа технических систем : диссертация ... доктора технических наук : 05.14.02, 05.14.01.- Иркутск, 2000.- 348 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-5/189-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Задачи и содержание энергетического анализа технических систем

1.1. Методы оценки эффективности использования энергии. Энергетический баланс технической системы 17

1.2. Энергосбережение: понятие и основные направления. Прогнозирование энергопотребления 28

1.3. Постановка задачи. Объекты исследования 32

Глава 2. Общие методические принципы исследования термодинамической эффективности технических систем

2.1. Техническая система как объект термодинамического анализа. Уста-

новление границ системы. Тепловой и энергетический балансы 37

2.2. Понятия теоретических (предельных) и минимально необходимых затрат энергии / работы. Энергетический и эксергетический КПД 51

2.3. Классификация процессов по полезному эффекту 57

2.4. Определение КПД сложной технической системы 60

2.5. Теоретический потенциал и резервы энергосбережения 64

Глава 3. Принципы формирования идеализированных аналогов для процессов и установок различного типа

3.1. Топливосжигающие установки 72

3.1.1. Методика расчета химической энергии и эксергии топлив 72

3.1.2. Тепловой и энергетический балансы парового котла. Энергетический и эксергетический КПД 92

3.2. Химические и металлургические процессы 97

3.3. Процессы коммунально-бытовой сферы 99

3.3.1. Отопление 99

3.3.2. Горячее водоснабжение 114

3.3.3. Освещение 118

Глава 4. Оценка термодинамической эффективности технических систем большого размера и сложности 127

4.1. Оценка уровня энергоиспользования и возможностей его повышения для крупного предприятия (на примере металлургического комбината) 129

4.2. Полный энергетический баланс и КПД отрасли (на примере черной металлургии) 139

4.3. Оценка термодинамической эффективности функционирования экономики страны (СССР, 1985 г.) 145

4.4. Полные прямые и кумулятивные затраты энергии. Эффективность использования кумулятивных затрат 154

Глава 5. Исследование энергопотребления для его прогнозирования на перспективу и выявление резервов энергосбережения

5.1. Тенденции изменения энергопотребления. Основные направления энергосбережения 171

5.2. Моделирование энергопотребления отрасли 177

5.3. Прогнозирование затрат эксергии и выявление резервов ее экономии. 196

5.4. Разнесение энергетических затрат между полезными продуктами

процесса 200

5.5. Долгосрочное прогнозирование энергопотребления 204

Глава 6. Выявление резервов экономии энергоресурсов в черной металлургии

6.1. Основные направления технического прогресса и энергосберегающей политики в отрасли 218

6.2. Модель энергопотребления черной металлургии 238

6.3. Оценка резервов экономии энергии в черной металлургии 250

6.3.1. Резервы экономии энергоресурсов в процессах выплавки стали 251

6.3.2. Резервы экономии энергии в коксохимическом производстве 259

6.3.2. Резервы экономии энергии в коксохимическом производстве 259

6.3.3. Влияние технического прогресса и совершенствования процессов прокатного производства на потребление энергоресурсов 260

6.3.4. Исследование влияния различных факторов на перспективное энергопотребление отрасли 265

6.4. Выбор оптимальной структуры технологий в черной металлургии 271

Заключение 279

Литература

Введение к работе

Мировой энергетический кризис 70-х годов положил начало проведению широкомасштабной энергосберегающей политики во всем мире. За прошедшие годы работы в этом направлении то становились интенсивнее, то темпы и усилия в этой области несколько снижались, но никогда уже эта проблема не исчезала из списка актуальных, в том числе и в России.

Именно с этого времени были начаты серьезные исследования по эффективности использования энергии в различных сферах ее применения -промышленности, транспорте, коммунально-бытовом хозяйстве и т.д. Как правило, именно в сфере потребления скрыты наибольшие резервы экономии энергии.

Однако при проведении подобных исследований пришлось столкнуться с серьезными методическими трудностями, поскольку для многих сфер потребления энергии в настоящее время отсутствуют объективные показатели для оценки энергетической эффективности. Без решения этой проблемы невозможно разрабатывать хорошо обоснованные региональные, отраслевые и государственные программы, оценивать последствия технического прогресса в энергопотребляющей сфере, достоверно прогнозировать энергопотребление на перспективу.

Все процессы, протекающие в природе и различных технических системах, являются следствием преобразования одних видов энергии в другие. В настоящее время научно обоснованные методы оценки эффективности использования энергии существуют, а значит и используются, только применительно к энергетическим процессам и техническим системам, базирующимся на них. Все остальные оцениваются какими-либо условными показателями, основывающимися на применении принципа сравнения, аналогий и тому подобных не слишком обоснованных и совершенных методах.

В условиях, когда мировая экономика переходит к ресурсо- и энергосберегающему пути развития, разработка методов оценки энергетической эффективности чрезвычайно важна. Без этого невозможно оценить достигнутый уровень и те перспективы, которые нас ожидают и к которым нужно стремиться.

Следует отметить, что многие страны несмотря на отсутствие подобных методов добились довольно высокой степени энергетической эффективности своей экономики, о чем свидетельствуют как удельные расходы энергии на производство различных продуктов, так и макроэкономические показатели (например, энергоемкость национального дохода).

Однако это вовсе не означает, что отсутствие таких методов оценки никак не влияет на тенденции повышения энергетической эффективности. Общепринятый для энергетических процессов и машин показатель эффективности - коэффициент полезного действия (КПД) и разработанные в энергетике идеальные циклы сыграли не последнюю роль в повышении эффективности энергетического оборудования. Этого нельзя сказать о процессах промышленности, сельского хозяйства, коммунально-бытовой сферы, поскольку для них в настоящее время нет подобных общепринятых показателей.

Следует отметить, что высокая термодинамическая эффективность - это только один из критериев, по которому выбирается направление технического прогресса. Это одна из составляющих более емкого понятия рациональное использование энергии, которое включает в себя помимо термодинамического совершенства оценку допустимых материальных и финансовых затрат, обеспечение достаточного уровня защиты окружающей среды от техногенного воздействия, решение социальных проблем, возникающих при принятии различных технических решений.

Побудительными мотивами к проведению исследований по эффективности использования энергии и возможностей ее сбережения являются экономические причины - повышение цен на энергоресурсы или их дефицит, возможность исчерпания. Но если такая проблема возникла, и начаты научные исследования, то первоочередными задачами являются в первую очередь технические: правильно оценить существующий уровень энергоиспользования; исследовать процесс, чтобы определить, где и какого размера потери энергии имеют место и какими способами их можно устранить или хотя бы уменьшить; оценить энергетические последствия технического прогресса в исследуемых отраслях; наметить перечень мероприятий, позволяющих дать наибольшее снижение потребности в энергии.

Только после этого можно проводить оценку предлагаемых мероприятий с точки зрения их экономической эффективности, масштабов внедрения, исходя из возможных объемов капиталовложений, а также с точки зрения влияния на окружающую среду и социальных последствий.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке научно-методических основ для решения целого ряда задач, связанных с термодинамической эффективностью использования энергии. При работе над диссертацией автор ставил перед собой следующие цели:

1) разработать методологию энергетического анализа технических систем различных типов, включающую: а) оценку термодинамической эффективности; б) определение системы показателей для прогнозирования энергопотребления на перспективу с учетом технического прогресса; в) оценку резервов энергосбережения за счет совершенствования существующих и внедрения новых технологий;

2) показать применимость разработанных методов для исследования реальных технических систем различных размеров - от отдельного процесса до предприятия, отрасли, народного хозяйства.

Для реализации этих целей требовалось решить следующие задачи: 1. В области теории и методологии: разработать методологию энергетического анализа отдельного процесса или технической системы, позволяющего определить его термодинамическую эффективность и возможности его совершенствования; сформулировать понятия теоретического потенциала и резервов энергосбережения применительно к случаям совершенствования процесса и замены его новым, более эффективным; классифицировать энергопотребляющие процессы по их функциям и целевому назначению; сформулировать принципы формирования и разработать идеализированные аналоги для процессов отопления, горячего водоснабжения и освещения; - предложить на базе исследований своих предшественников новый, более совершенный метод расчета химической энергии и эксергии топлив и разработать программу определения численных значений этих характеристик на ЭВМ; обосновать и реализовать возможность исследования технических систем больших размеров и сложности (предприятий, отраслей, народного хозяйства в целом) на основе использования инструмента и показателей, разработанных для анализа отдельных процессов; - разработать принципы моделирования энергопотребления в отдельной отрасли с использованием результатов термодинамического анализа отдельных процессов.

2. В области прикладных исследований: выполнить сопоставительный анализ значений низшей и высшей теплоты сгорания с величинами химической энергии и эксергии для технических топлив; показать, что существующие методы оценки КПД котлов по низшей теплоте сгорания завышают их эффективность, иногда существенно; - рассчитать значения химической энергии и эксергии твердых, жидких и газообразных топлив, добывающихся и производящихся на территории бывшего СССР; выполнить расчеты и получить оценку повышения уровня энергоиспользования крупного металлургического комбината за счет его модернизации; - на примере черной металлургии показать практическую реализацию разработанной методологии: рассчитать полный энергобаланс, оценить эффективность использования энергии, определить основные направления технического прогресса и энергосберегающей политики в отрасли, разработать модель энергопотребления и оценить величины возможной экономии энергоресурсов в разичных переделах и в целом по отрасли; показать принципиальную возможность оценки термодинамической эффективности функционирования народного хозяйства.

Объект исследования. Для исследования выбраны технические системы самого различного типа (энергетические, промышленные, системы жизнеобеспечения) и размеров (от единичного процесса до народного хозяйства страны в целом).

Методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы являются законы и методы классической термодинамики, ее раздела - эксергетического анализа, а при решении задач оценки эффективности сложных термодинамических систем, исследования их энергопотребления и выявления резервов энергосбережения -методология системных исследований.

При работе над диссертацией автор опирался на труды и достижения отечественных и зарубежных ученых в разработке и развитии методов термодинамической оценки различных технических систем, оценки энергетического потенциала технических топлив, своих предшественников в области изучения химических и металлургических процессов, систем жизнеобеспечения, развития методов эксергетического и системного анализа -Андрющенко А.И., Бошняковича Ф., Бродянского В.М., Бэра Г., Грассмана П., Макарова А.А., Мелентьева Л.А., Ранта 3., Фратшера В., Шаргута Я.

Основные защищаемые положения и результаты: 1. Методология комплексного энергетического анализа технических систем, позволяющая на основе одного и того же исследования получить основные энергетические характеристики: энергетический и эксергетический

КПД, удельные затраты энергии/работы на производство полезного продукта (эффекта) системы, теоретический потенциал и технически реализуемые резервы экономии энергии.

Приложение методов исследования отдельного процесса (технического объекта) к решению подобных задач для более сложных системм -предприятий, отраслей, народного хозяйства в целом.

Понятия теоретического потенциала и резервов энергосбережения, принципы их определения.

Методика оценки энергетического потенциала технических топлив по их химической энергии и эксергии и численные значения этих характеристик, рассчитанные для твердых, жидких и газообразных топлив, добываемых и производимых на территории бывшего СССР.

Принципы формирования и разработка идеализированных аналогов, методика расчета минимально необходимых (теоретических) затрат энергии и работы для процессов коммунально-бытовой сферы - отопления, горячего водоснабжения и освещения.

Модель энергопотребления отрасли на основе материальных и полных энергетических балансов отдельных процессов.

Методика долгосрочного прогнозирования энергопотребления на основе прогнозов КПД технологий.

8. Обоснование целесообразности и реализация возможности прогнозирования затрат эксергии для согласования получаемых прогнозов по количеству и качеству необходимой в перспективе энергии.

Научная новизна предлагаемых решений: - предложены принципиально новая постановка задачи, методология и инструмент, позволяющие выполнять энергетический анализ технических систем: с целью определения их термодинамической эффективности, выявления резервов экономии энергии и подготовки качественной информации для прогнозирования энергопотребления; впервые реализованы возможности использования методов исследования отдельного процесса для решения подобных задач применительно к более сложным техническим системам - крупным предприятиям, отраслям, народному хозяйству в целом; разработана новая система показателей для оценки термодинамической эффективности неэнергетических процессов, введены понятия теоретического потенциала и резервов энергосбережения технологического процесса; - выполнено уточнение энергетического потенциала технических топлив путем усовершенствования методики определения их химической энергии и эксергии; - сделан существенный вклад в формирование банка данных по характеристикам идеализированных аналогов и значениям минимально необходимых затрат энергии/работы различных процессов за счет определения этих показателей для процессов коммунально-бытовой сферы - отопления, горячего водоснабжения и освещения; - разработаны оригинальные принципы моделирования энергопотребления отрасли с целью получения информации для оценки резервов энергосбережения и прогнозирования энергопотребления на перспективу; предложен авторский алгоритм использования прогнозов КПД для долгосрочного прогнозирования энергопотребления, позволяющий прогнозировать одновременно потребность в энергии и эксергии для того, чтобы учесть необходимое качество энергии; впервые выполнена оценка энергетического и эксергетического КПД отдельной отрасли (черной металлургии) и народного хозяйства страны на единой научной основе.

Практическая значимость работы.

Разработанные в диссертации методы и инструментарий могут быть использованы соответствующими руководящими органами при разработке региональных, отраслевых и государственных энергосберегающих программ, для оценки потребности в энергоресурсах и термодинамической эффективности их использования при различных вариантах развития экономики страны и регионов.

В диссертации показано, что функционирование таких крупных технических систем, как отрасль и народное хозяйство, может быть оценено энергетическим и эксергетическим КПД, и впервые выполнена приближенная оценка величин этих КПД.

Применение разработанных методов к анализу действующего крупного предприятия, каким является Западно-Сибирский металлургический комбинат, показывает возможность и целесообразность использования их в качестве методической основы для разработки и реализации отраслевых и региональных энергосберегающих программ.

Моделирование энергопотребления отдельного процесса, технологической схемы позволяет учесть технический прогресс и влияние энергосберегающих мероприятий на перспективное энергопотребление, что использующимися в настоящее время методами сделать не представляется возможным. Это приведет к повышению достоверности прогнозов, а значит и к разработке более обоснованных программ развития топливодобывающих отраслей, энергетики страны и регионов.

Введение в практику расчетов эффективности топливосжигающих установок новых характеристик топлив (химической энергии и эксергии) позволяет скорректировать величины их КПД в сторону понижения, особенно для бурых углей и природного газа. Это также может служить ориентиром для их дальнейшего совершенствования путем более полного использования энергетического потенциала, заложенного в топливе.

Апробация результатов: Основные положения и результаты исследований докладывались на: Научно-техническом семинаре «Планирование энергопотребления на промышленных предприятиях» (Алма-Ата, 1977 г.); Всесоюзном симпозиуме «Комплексные проблемы развития и методы управления системами энергетики страны и районов» (Иркутск, 1985 г); Всесоюзном научно-техническом совещании «Проблемы эффективного использования энергоресурсов в промышленности» (Миасс, 1985 г.); Всесоюзном научном семинаре «Имитационный подход к изучению больших систем энергетики» (Ленинград, 1985 г.); в III и IV международных конференциях "Modeling of energy-use systems" ( Катовицы, ПНР, 1986 и 1990 гг.); Научно-практической конференции «Совершенствование хозяйственного механизма в области экономии и повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов» (Москва, ВНИИКТЭП, 1987 г.); Всесоюзном научно-техническом совещании «Разработка и реализация региональных программ энергосбережения» (Ленинград, 1987 г.); XII и XIII Международных конференциях по промышленной энергетике (Прага, 1987 г. и Варна, 1990 г.); Симпозиуме «Современные проблемы системных исследований в энергетике» (Иркутск, 1990 г.) Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы энергосбережения» (Киев, 1991 г.); Всесоюзных эксергетических школах-семинарах с 1986 по 1992 гг.; Международной научно-практической школе-семинаре «Методы оптимального развития и эффективного использования трубопроводных систем энергетики» (Иркутск, 1994 г.); Международном семинаре «Энерго- и ресурсосбережение» (Новосибирск, 1997 г.); Международной научно-практической конференции «Человек - среда - вселенная» (Иркутск, 1997 г.) Научно-практической конференции «Энергосбережение. Проблемы и пути их решения» (Иркутск, 1999 г.); Научно-технической конференции «Энергосбережение на рубеже веков» (Москва, 1999 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 34 статьях и докладах и трех монографиях автора общим объемом 35 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и приложений.

В первой главе выполнен обзор существующих методов оценки эффективности использования энергии и определения показателей, характеризующих энергопотребление. Определено содержание понятия энергосбережение, определены основные его направления. Показано, что основным инструментом энергетического исследования технических систем всех видов и размеров, в том числе и экономики страны, всегда был и есть до настоящего времени энергетический баланс, и что его потенциальные возможности не используются полностью. Включение в исследуемую систему потребителей энергии позволяет определить эффективность использования энергии в любой технической системе, в том числе народного хозяйства страны в целом. Разработка новых принципов составления энергетического баланса с учетом второго начала термодинамики, введение в исследования эксергетического метода анализа сделали возможным учет различного качества используемой энергии и выполнение правильной количественной и качественной оценки потерь энергии. Кратко излагаются основные идеи, которые реализованы в диссертации.

Вторая глава диссертации посвящена общим методическим принципам исследования термодинамической эффективности технических систем -установление их границ, используемому для исследования инструменту. Вводятся понятия минимально необходимых затрат энергии / работы для оценки энергетического и эксергетического КПД процесса, теоретического потенциала и резервов энергосбережения. Выполнена классификация процессов по полезному эффекту для выбора подходящей методики при разработке их идеализированных аналогов. Показан принцип определения эффективности сложной технической системы. Основные результаты и положения главы опубликованы в работах [83, 92,96,97,100,102].

В третьей главе показаны принципы формирования идеализированных аналогов для процессов разных типов - энергетических, химических и металлургических, коммунально-бытовой сферы (отопление, горячее водоснабжение, освещение). При определении КПД топливосжигающих установок предлагается подведенную энергию / работу оценивать величинами энергии / эксергии сжигаемых топлив. Предлагается также методика для более точной оценки этих величин [76, 78, 95, 96, 99, 102-104, 151].

В четвертой главе показано использование разработанных методов для исследования энергетической эффективности технических систем большого размера и сложности - крупного предприятия (на примере металлургического комбината), отрасли (на примере черной металлургии), и народного хозяйства в целом (для бывшего СССР). Помимо этого в главе приводятся результаты автора в области изучения кумулятивных затрат энергии с точки зрения корректности определения и возможности использования в исследовательских целях. Основные результаты опубликованы в [89, 91, 96, 101, 102].

Пятая глава посвящена исследованию проблем энергопотребления, вопросам прогнозирования энергопотребления на перспективу и выявления резервов энергосбережения с учетом технического прогресса в энергопотребляющих отраслях. Для этой цели предлагается моделирование энергопотребления отраслей на основе моделей отдельных процессов, входящих в технологическую схему. Для долгосрочного прогнозирования предлагается пользоваться прогнозом КПД отдельных технологий [75, 77-82, 84, 86, 87, 90, 96, 98, 102].

В шестой главе на примере черной металлургии показано использование разработанных методов для моделирования энергопотребления и выявления резервов энергосбережения [85, 88, 94, 96, 102, 152].

Исследования, на основе которых написана диссертация, начаты в 1974 г. в Казахском отделении ВГПИ и НИИ Энергосетьпроект, а затем продолжены в Сибирском энергетическом институте СО РАН.

Тема диссертации входила в состав целевых комплексных научно-технических программ ГКНТ при СМ СССР:

Тема 0.01.10-02 «Разработать ТЭД по обоснованию основных направлений и уровней электрификации страны и определению масштабов электропотребления на разных этапах развития общественного производства с учетом технической перевооруженности народного хозяйства и решения социальных задач» (1976-1980 гг.);

Проблема 0.01.11 «Разработать и внедрить новые методы и технические решения высокоэффективного использования топлива, электрической и тепловой энергии и вторичных энергетических ресурсов в промышленности, создать оптимальные системы надежного и эффективного энергоснабжения промышленных предприятий» (1981-1985 гг.); а также координационных планов АН СССР по фундаментальным межотраслевым проблемам энергетики по проблеме «Научные основы энергосберегающей политики и использования возобновляемых энергетических ресурсов» (1981-1985 гг.).

В последние годы исследования проводились также по грантам:

Комитета по высшей школе Миннауки РФ, раздел 6 «Создание эффективных инженерных систем жизнеобеспечения зданий и сооружений», направление 6.3 «Научные основы создания малоэнергоемких систем жизнеобеспечения зданий комплексной застройки» (1995-1996 гг.);

Министерства высшего и среднего специального образования, приоритетное научное направление «Методология экономии и рационального использования топлива и тепловой энергии», раздел С-096 «Экономия топлива и тепловой энергии» (1996-1997 гг.);

Министерства общего и профессионального образования «Разработка научно-методических основ выявления резервов экономии энергии в технологических процессах промышленности» (1998-2000 гг.); по Федеральной целевой программе «Интеграция» - проект № 94 «Поддержка и развитие совместного учебно-научного энергетического центра (УНЭЦ) ИрГТУ - ИСЭМ СО РАН» (1997 - 2000 гг.).

Энергосбережение: понятие и основные направления. Прогнозирование энергопотребления

Начало 70-х годов можно считать началом отсчета серьезной и планомерной энергосберегающей политики во всех странах мира [28, 32, 106, 120, 124, 125, 132]. Дефицит и высокие цены на энергетические ресурсы на мировом рынке, обусловленные мировым энергетическим кризисом, заставили западные страны путем реализации мероприятий по экономии энергии резко снизить энергопотребление. В результате этого в 1981 г. полное потребление первичной энергии почти во всех развитых западных странах снизилось до уровня 1977-1978 гг., в США - до уровня 1974 г., а в Великобритании - до уровня 1970 г.

Когда речь идет об определении понятия экономия энергии все исследователи единодушны в том, что это снижение энергопотребления не просто любой ценой, а лишь при условии достижения тех же экономических и социальных показателей, т.е. « ...под экономией понимаются лишь те меры, которые не сказываются отрицательным образом на конечных результатах использования энергии» [124].

«Энергосбережение не следует путать с сокращением расхода. Энергосбережение означает сокращение потерь и повышение коэффициента использования энергии. Энергосбережение позволит растянуть на более продолжительное время ограниченные запасы высококачественных видов топлива, зарезервировать их часть для неэнергетических нужд» [120].

Следующее тысячелетие, по общему мнению специалистов, будет характеризоваться коренным изменением тенденций в экономическом развитии всех стран мира и переходом к новым принципам хозяйствования на основе ресурсо- и энергосбережения. В связи с этим возникает необходимость исследовать пути и технические средства для этой перестройки, определить возможные резервы экономии энергетических ресурсов в различных сферах экономики. Об актуальности проблемы свидетельствует большое количество публикаций в научно-технической литературе. Однако большинство из них посвящено решению частных задач, определению резервов экономии энергетических ресурсов в конкретных процессах и установках, оценке эффективности отдельных энергосберегающих мероприятий и т.д. В то же время ощущается большая необходимость в разработке общего методического подхода к решению подобных задач и создании на этой основе научно-методической базы для проведения энергосберегающей политики. Поэтому хотя проведение активной целенаправленной энергосберегающей политики насчитывает уже несколько десятилетий, работы по созданию ее научно-методической базы интенсивно продолжаются и в настоящее время.

Общеизвестно, что наибольшие резервы экономии энергетических ресурсов сосредоточены в сфере их потребления, и на первом месте практически во всех развитых странах находится промышленность. Она потребляет до 50% всего добываемого в этих странах топлива и вырабатываемой электроэнергии. Причем эффективность их использования в промышленной энергетике достаточно низка - около 30%, а по отдельным отраслям лишь 5-20%. В связи с этим становятся чрезвычайно важными исследования, направленные на изыскание и реализацию оптимальных способов и схем использования в промышленности химического сырья, топлива, электрической и тепловой энергии.

Вторым по значимости сектором, в котором можно получить существенную экономию, является коммунально-бытовая сфера.

Считается, что наиболее перспективными и практически неисчерпаемыми направлениями энергосбережения являются: - совершенствование существующих технологических процессов, оборудования и машин; - внедрение новых, более эффективных технологий.

В связи с этим, энергосбережение является следствием некоторой совокупности технических, технологических, организационных и структурных изменений в отраслях экономики и быту, направленных на повышение эффективности энергоиспользования в различных технических системах. Возможности энергосбережения определяются нашими знаниями о достигнутом и предельном уровнях использования подведенной энергии в каждом технологическом процессе.

Понятия теоретических (предельных) и минимально необходимых затрат энергии / работы. Энергетический и эксергетический КПД

К числу важнейших задач, решаемых на основе изучения энергетических балансов любых технических систем, относится оценка эффективности использования подведенной к ним энергии. Наиболее известным и распространенным показателем такой оценки является коэффициент полезного действия, представляющий собой отношение полезной (целевой) энергии к затраченной.

Этот показатель впервые был введен в термодинамике для оценки эффективности различных машин. Проблем с вычисление КПД машин обычно не возникает, поскольку, как правило, для них однозначно устанавливаются величины затраченной и полезной энергии, а также решается вопрос об их соотнесении.

Со временем этот удобный и очень информативный показатель стал использоваться для оценки эффективности функционирования других энергетических объектов (парогенераторов, турбин, электрических станций различного типа и назначения и т.п.). Параллельно возникли трудности при вычислении их КПД, связанные с проблемой соотнесения различных форм энергии. Вопрос о корректности вычисления КПД процессов и установок различного типа всегда был ключевым [2-4, 14, 15, 25, 26, 38, 116, 133, 134, 139].

Здесь необходимо отметить, что при расчете КПД по выражению (2.9) не учитывается разное качество энергии, затраченной рассматриваемым объектом и полученной в нем целевой энергии. Строго говоря, этот показатель, рассчитываемый лишь на основе первого начала термодинамики, пригоден для оценки степени совершенства технических систем, к которым подводится и в которых получается только безэнтропийная энергия.

Как отмечалось выше, для учета качества различных форм энергии было введено понятие эксергии. Это привело к необходимости использования двух КПД - энергетического {г]ш) и эксергетического (т7экс)- Первый из них рассчитывается по данным энергетического баланса, построенного на основе лишь первого начала термодинамики, а второй - по данным баланса эксергии. Принцип расчета этих КПД одинаков: нужно составить отношение, в числитель которого подставляется соответствующий полезный эффект в единицах энергии ( / ) или эксергии ( Е ), а в знаменатель - суммарные затраты энергии или эксергии, т.е. 7эн = пол / /затр і (21) экс = Ьпол Ьзатр К --! -)

Важно подчеркнуть, что эти два показателя не отрицают, а только дополняют друг друга, и их не нужно противопоставлять, как это часто делается. В отдельных случаях, когда исследуется объект, к которому подводится и в котором получается безэнтропийная энергия, значения энергетического и эксергетического КПД могут совпадать. Если же в процессе или установке используется и получается энергия разного качества, то тогда их термодинамическое совершенство более правильно характеризует эксергетический КПД.

Абсолютные значения этих КПД, определенные по выражениям (2.10) и (2.11), показывают лишь достигнутый уровень энергоиспользования в изучаемом процессе но не показывают, насколько он высок и есть ли возможности его дальнейшего повышения. Только в сопоставлении этих значений КПД с показателями некоторого эталонного процесса можно судить о степени его совершенства.

Представляется, что оценка эффективности процессов должна быть основана на сравнении их характеристик с теоретическими (предельными) термодинамическими показателями, которые могут быть установлены на базе некоторого идеального/идеализированного аналога процесса. В этом случае показатели сравнения являются стабильными и не зависящими от конкретных условий.

В инженерной практике уже давно и достаточно широко пользуются понятием идеального/идеализированного аналога для оценки энергетического совершенства процессов и машин, чтобы получить ясное представление о том, насколько они могут быть улучшены и каков предел снижения расхода энергии, затрачиваемой на процесс. При этом в зависимости от характера решаемых задач используется аналог с разной степенью идеализации, как, например, в теплоэнергетике помимо цикла Карно, определяемого только температурами горячего и холодного источников теплоты (предельная идеализация -идеальный аналог), применяют циклы Ренкина, Дизеля, Отто и др., которые учитывают вид и физические свойства используемого рабочего тела (идеализированный аналог).

Для идеализированного аналога могут быть рассчитаны энергетический

эн" и эксергетический г/ КПД по выражениям, подобным тем, по которым определяются эти характеристики для реальных процессов.

Тепловой и энергетический балансы парового котла. Энергетический и эксергетический КПД

Паровой котел - один из важных и распространенных объектов в системах преобразования энергии. В схемах тепловых электрических станций он является звеном, в котором химическая энергия топлива преобразуется в термомеханическую энергию рабочего тела. Правильная оценка КПД этого звена, возможностей его повышения чрезвычайно важны и необходимы для определения эффективности всей системы энергоснабжения.

Термодинамический анализ таких объектов, основанный только на первом начале термодинамики, показывает, что эффективность паровых котлов достаточно высока. Для иллюстрации приведен тепловой баланс котла ПК-10, взятый из [68] (табл. 3.5). Термический КПД котла, рассчитанный по данным этого баланса, составляет rjt= 90,1%.

Однако эксергетический анализ опровергает выводы о высокой эффективности котлоагрегатов. Он показывает, что на электростанциях именно в данном звене имеют место наибольшие потери эксергии. Данные, приведенные в табл. 3.6, убедительно свидетельствуют о существенном расширении полезной информации, получаемой исследователями из эксергетического баланса.

В частности, в эксергетическом балансе появились две весьма значительные статьи потерь, которые отсутствуют в тепловом. Это потери от необратимости процесса горения топлива, имеющие место в топке котла, а также потери от необратимости теплообмена между продуктами сгорания топлива и нагреваемыми средами - водой, паром, воздухом в соответствующих элементах котла. Первая статья потерь связана с переходом химической энергии топлива в тепловую при заданном температурном потенциале, от которого зависит величина этих потерь. Вторая статья потерь обусловлена физической разностью температур между греющей и нагреваемой средами.

Сопоставление теплового и эксергетического балансов, кроме того, приводит к переоценке представлений о термодинамической эффективности рассматриваемого объекта. Действительно, термический КПД, рассчитанный на основе данных теплового баланса, составляет r/t = 90,0 %, а эксергетический - только т]жс = 46,1 %.

При расчете теплового и эксергетического балансов котла авторы [68] считали, что с топливом поступают количества тепла и эксергии, равные произведению расхода топлива на его низшую теплоту сгорания - В Q?. Ранее, в главе 2, было показано, что проводить расчеты балансов энергетических объектов, потребляющих топлива, производить оценку их термодинамической эффективности на основе данной теплотехнической характеристики неправомерно, поскольку это может привести к существенным ошибкам. На наш взгляд, это необходимо делать на основе химической энергии и эксергии топлив.

Как изменяются результаты анализа при переходе к расчетам по химической энергии и эксергии топлив, видно из табл. 3.7 и 3.8, которые рассчитаны при тех же исходных данных, что и табл. 3.5 и 3.6. Поступление

Технологические процессы химической и металлургической отраслей относятся к категории производства вещества с заданным химическим составом. Идеальным аналогом такого производства является обратимая химическая реакция с г/эн=\; ]экс=1. Таким свойством обладает реакция девальвации этого вещества при определении его химической энергии и эксергии. Таким образом, предельные минимальные затраты энергии ( /п )/ эксергии ( Ет ) для производства заданного k-го вещества определяются соответственно величиной его химической энергии / эксергии.

Эти затраты абсолютно минимальны для производства данного вещества вне зависимости от используемого сырья, извлекаемого из окружающей среды, и применяемой технологии его переработки. Таким образом можно записать ir= ,k;f=exk, (3.22) т.е. в качестве предельных затрат энергии/ работы для процессов получения химических веществ могут быть приняты соответствующие значения их химической энергии и эксергии. Этот идеальный аналог является высшей степенью идеализации и если проводить аналогию, то соответствует циклу Карно в энергетике. Однако такая предельная степень идеализации не позволяет глубоко анализировать реальные процессы. Так же, как в энергетике пользуются циклами Дизеля,

Ренкина и т.д., в нашем случае также необходимо разрабатывать идеализированные аналоги химических производств, долее приближенные к реальным условиям. В первую очередь, в них должны найти отражение два наиболее важных фактора, влияющих на энергетические затраты - это сырье, из которого мы получаем продукт, и используемая технология.

При разработке идеализированных аналогов технологических процессов, связанных с химическими превращениями, нами приняты следующие принципы.

В качестве такого аналога принимается процесс, который описывается одной (или несколькими) основной необратимой реакцией, как и в реальном производстве рассматриваемого продукта. В таком идеализированном процессе используется сырье из химически чистых соединений и получается химически чистых продукт, потери материалов отсутствуют, реакции протекают при стехиометрических количествах реагирующих веществ и идут до конца. Температура потребляемых и отдаваемых веществ принимается равной температуре окружающей среды. Тепло реакций отводится во внешнюю среду при той же температуре. Принимается, что в идеализированном процессе отсутствуют затраты на транспорт материалов. Естественно, что такой процесс протекает с минимальными затратами материалов и энергии.

Полный энергетический баланс и КПД отрасли (на примере черной металлургии)

Предприятие может рассматриваться как открытая термодинамическая система, что позволяет применить к нему те же методы исследования, что и к отдельному процессу. Часто, когда на предприятии производится большая номенклатура продукции, единственно возможным путем для оценки его энергетической эффективности является определение КПД. В настоящем разделе выполнен анализ уровня энергоиспользования на одном из крупнейших предприятий черной металлургии России - Западно-Сибирском металлургическом комбинате.

Западно-Сибирский металлургический комбинат - крупнейший производитель металлопродукции для регионов Сибири, Дальнего Востока и Урала - является последним из построенных в СССР предприятий с полным металлургическим циклом. Он специализирован на производстве сортового проката строительных профилей и, кроме того, реализует потребителям кокс, стальные слитки, стальную заготовку, проволоку, кислород и товары народного потребления. Введенные в эксплуатацию производственные мощности основных цехов позволяют получать в год свыше 6,0 млн. т чугуна, 8,0 млн. т стали, 5,3 млн. т проката, в том числе готового 4,8 млн. т.

По техническому уровню комбинат считается передовым в отрасли, имеет в своем составе агрегаты большой единичной мощности, для интенсификации технологических процессов используются кислород и природный газ. Внедрена ресурсосберегающая технология выплавки стали, осуществляется термоупрочнение металла в потоке прокатных станов. Все металлургические агрегаты оснащены автоматизированными системами управления технологическими процессами (АСУ ТП), основные производственные процессы механизированы.

Строительство комбината в объеме утвержденного технического проекта не закончено, и это служит причиной значительных диспропорций между основными технологическими переделами. Испытывая дефицит в подготовленном железорудном сырье, жидком чугуне, комбинат в то же время имеет избыточные мощности по производству стали относительно прокатного передела и вьнгужден отгружать полупродукт - стальные слитки - в виде товарной продукции. Кроме того, структурные диспропорции являются причиной узкого сортамента выпускаемой продукции, повышенной ее энергоемкости и, как следствие, недостаточной эффективности производства.

Завершение строительства в объеме технического проекта позволило бы иметь сбалансированную схему производства качественной металлопродукции расширенного сортамента, достичь высоких технико-экономических показателей и одновременно в значительной мере решить вопросы ресурсо- и энергосбережения, ослабить экологическую напряженность в регионе.

В связи с этим коллективом сотрудников ЗСМК и Сибгипромеза при участии специалистов Института черной металлургии и Сибирского энергетического института СО РАН была разработана «Программа структурных изменений Западно-Сибирского металлургического комбината (материалоемкость, энергоемкость, экология». Программа рассчитана на 1991-2003 годы. В ней было показано, что на основе внедрения уже освоенных в мировой практике технологий и установкой высокоэффективного и экологичного технологического и энергетического оборудования можно существенно снизить расход материальных ресурсов на 1 т готового проката, энергоемкость всей продукции и сократить вредные выбросы.

Программа содержит большой перечень мероприятий, которые условно можно сгруппировать в следующие направления: - структурно-технологическая перестройка; - ресурсо- и энергосбережение; - расширение перечня выпускаемой продукции; - охрана окружающей среды.

Структурно-технологическая перестройка включает строительство новых станов - листового и проволочного, поэтапное оснащение конвертерных цехов машинами непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), что позволит в конечном счете перерабатывать в прокат всю сталь, выплавляемую на ЗСМК, и ликвидировать при этом обжимной передел. Кроме того, структурно-технологическая перестройка на ЗСМК сделает ненужной транспортировку горячего чугуна с Кузнецкого металлургического комбината, которая имела место в базовом варианте.

В области ресурсо- и энергосбережения предусматривается большое число мероприятий, позволяющих получить дополнительную продукцию (утилизация угля из отходов углеобогащения, улавливание серы из аглогазов, криптона и ксенона из попутных продуктов разделения воздуха), повышение степени утилизации всех видов ВЭР (улавливание конвертерных газов, использование тепла охлаждения доменных печей для подогрева дутьевого воздуха, рекуперация тепла отходящих газов воздухонагревателей доменного дутья, оборудование доменных печей устройствами для срабатывания избыточного давления доменного газа в газовых бескомпрессорных турбинах (ГУБТ) и др.), а также целый ряд технологических усовершенствований процессов, реализация которых приводит к экономии материальных и энергетических ресурсов.