Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основное оборудование электрических сетей 220–750 кВ как источник высших гармоник тока 12
1.1 Потребители и электроприемники. 12
1.2 Воздушные линии электропередачи. 13
1.3 Силовое трансформаторное оборудование. 15
1.4 Обзор методов исследования влияния оборудования электрических сетей на качество электроэнергии на высших гармониках . 18
1.5 Выводы по главе 20
Глава 2. Разработка модели силового трансформатора как источника высших гармоник тока . 22
2.1. Трансформаторное оборудование электрических сетей 220–750 кВ. 22
2.2. Конструкция трехфазного автотрансформатора 220/110 кВ мощностью 125 МВА 24
2.3. Модель автотрансформатора. 28
2.4. Сравнительная оценка результатов расчета на ИМ и измерения ВГ тока автотрансформатора в режиме ХХ 31
2.5. Влияние напряжения на генерируемые автотрансформатором высшие гармоники тока. 37
2.6. Влияние эквивалентного сопротивления передающей системы на генерируемые автотрансформатором высшие гармоники тока. 42
2.7. Влияние нагрузки автотрансформатора на генерируемые высшие гармоники тока. 44
2.8. Влияние искажения кривой приложенного напряжения на генерируемые автотрансформатором высшие гармоники тока. 47
2.9. Исследование распространения высших гармоник через автотрансформатор. 50
2.10. Алгоритм определения параметров схемы замещения силового трансформаторного оборудования на высших гармониках. 57
Глава 3. Влияние воздушных линий электропередачи 220–750 кВ на качество электроэнергии . 63
3.1. Спектр воздействий короны на проводах воздушных линий на качество электроэнергии. 63
3.2. Экспериментальное определение влияния короны на проводах линий электропередачи на качество электроэнергии . 64
3.2.1. Методика проведения эксперимента. 64
3.2.2. Результаты эксперимента 68
3.2.3. Анализ результатов эксперимента. 71
3.3. Модель ВЛ высокого напряжения для оценки влияния коронного разряда на искажение синусоидальности кривой напряжения. 77
3.4. Оценка наибольшего искажения синусоидальности формы кривой напряжения в узлах электрической сети, создаваемого короной. 79
3.5. Выводы по главе 84
Глава 4. Методика оценки влияния основного оборудования электрических сетей 220–750 кВ на искажение формы кривой напряжения . 86
1. Область применения методики 86
2. Основные допущения 87
3. Исходные данные 89
4. Требования к применяемым расчетным комплексам 90
5. Формирование расчетной модели электрической сети 90
Синхронные генераторы
- Обзор методов исследования влияния оборудования электрических сетей на качество электроэнергии на высших гармониках
- Сравнительная оценка результатов расчета на ИМ и измерения ВГ тока автотрансформатора в режиме ХХ
- Экспериментальное определение влияния короны на проводах линий электропередачи на качество электроэнергии
- Требования к применяемым расчетным комплексам
Обзор методов исследования влияния оборудования электрических сетей на качество электроэнергии на высших гармониках
Влияние различных электроприемников на КЭ по n-ой гармонической составляющей напряжения хорошо изучено и подробно описано в отечественных [1, 5–12] и зарубежных [13, 17–21] работах. Исследованы вопросы, связанные с влиянием устройств FACTS на КЭ [20–21] — разработаны математические модели большинства используемых видов управляемых устройств, позволяющие оценить их влияние на КЭ на частотах ВГ во всех режимах работы. Начиная с 2002 года получают все большее распространение управляемые подмагничиванием шунтирующие ректоры (УШР) и комплексы на их основе (так называемые ИРМ — источники реактивной мощности). В литературе [22] сведения о влиянии этих устройств на КЭ по n-ой гармонической составляющей практически не представлены, в связи с чем возникла необходимость проведения натурного эксперимента на действующем УШР. Результаты измерений и оценка влияния УШР на искажение формы кривой напряжения в электрической сети представлены в [25]. В результате проведенных измерений показано, что в точке присоединения УШР к электрической сети основной вклад в высшие гармонические составляющие напряжения вносит непосредственно управляемый реактор.
Обзор источников как отечественной, так и зарубежной литературы в области качества электроэнергии и высших гармоник в системах электроснабжения и электрических сетях показывает, что большинство зарубежных статей отражает влияние работы тех или иных устройств на качество электроэнергии в основном с положительной стороны. При этом работа оборудования на базе силовых полупроводников, аспекты которой широко освещены в зарубежных публикациях, может вносить существенные помехи на частотах ВГ в работу электрических сетей, что в том числе подтверждается результатами проведенных измерений на ряде подстанций 220 кВ, оснащенных СТК (статическими тиристорными компенсаторами) [25]. Для современных электрических сетей высокого напряжения характерно все более широкое использование новых мощных управляемых устройств компенсации реактивной мощности (за рубежом в основном применяются СТК, реже – СТАТКОМ (параллельные статические компенсаторы); в электрических сетях Российской Федерации – УШР и электротехнические комплексы на их основе). Однако описание влияния этих устройств на синусоидальность формы кривой напряжения в точке их присоединения к сети на основе измерений в реальных условиях эксплуатации в литературе представлено ограниченно.
В существенно меньшей степени изучен вопрос влияния основного оборудования электрических сетей — линий электропередачи (ЛЭП) и силового трансформаторного оборудования — на КЭ по высшим гармоникам.
Известно [26–27], что воздушные ЛЭП высокого и сверхвысокого напряжения могут являться источниками высших гармоник тока при возникновении коронного разряда на их проводах. Еще в первой половине XX века при исследовании коронного разряда на проводах ЛЭП переменного тока было показано, что форма кривой тока линии искажена – см. рис. 1.1. Рис. 1.1.
Возникающие при коронировании на проводах ВЛ высокого и сверхвысокого напряжения токи ВГ могут представлять опасность для работы электрооборудования. Например, в [28] показано, что наличие третьей гармоники в спектре тока коронирующей ВЛ может привести к перегрузке устройств заземления нейтрали силовых трансформаторов в электрической сети. В работе приведены соотношения для расчета гармоник тока коронирующей ЛЭП, а также представлено сравнение расчетного значения тока третьей гармоники (как наибольшей в спектре тока) ВЛ с экспериментальными данными. Для количественной оценки тока третьей гармоники, вызванного коронным разрядом на проводах, для ВЛ 330-750 кВ представлена номограмма зависимости действующего значения этого тока от относительного перенапряжения для различных погодных условий. В [28] рекомендуется приближенно оценивать действующее значение тока третьей гармоники ВЛ, используя значение потерь мощности на корону по формуле: I \=ЛШU , (11) (3) щ где I(3) - действующее значение тока третьей гармоники; т\ - отношение действующего значения токов третьей и первой гармоники, которое автор [28] предлагает приближенно принять равным 0,25; P ф - потери активной мощности на корону, приходящиеся на одну фазу ЛЭП; U ф - действующее значение фазного напряжения. Однако в данной работе не исследован вопрос возможного влияния коронного разряда на проводах ЛЭП на КЭ.
В работах [29-32] подробно освещены физические процессы, сопровождающие коронный разряд как при постоянном, так и при переменном напряжении. В [14] автор приводит кривые зависимости действующего значения токов высших гармоник в спектре тока коронного разряда от относительного перенапряжения (отношения амплитудного значения фазного напряжения к начальному напряжению короны для заданной конструкции фазы ВЛ). Большое количество отечественных и зарубежных источников [33-38] посвящено исследованию влияния различных факторов на потери активной мощности и энергии на корону, а также расчету этих потерь.
Каких-либо заключений о возможности влияния коронного разряда на проводах ЛЭП высокого и сверхвысокого напряжения на КЭ в электрической сети в указанных работах не сделано.
Трансформаторное оборудование также является источником токов ВГ, значение которых определяется как конструкцией оборудования, так и условиями его эксплуатации. Степень искажения синусоидальной формы кривой тока холостого хода (ХХ) трансформаторов и автотрансформаторов, и, соответственно, состав токов ВГ в его спектре, определяется рядом конструкционных факторов, таких как характеристика намагничивания электротехнической стали в магнитной системе трансформатора, конструкция магнитной системы, конструкция и взаимное расположение обмоток, схема их соединения; среди внешних факторов основным является действующее значение приложенного к обмоткам трансформатора напряжения [13, 16–18, 39–40]. Механизм появления высших гармоник в токе трансформатора известен и описан в ряде источников [17, 40–43]. Кривая зависимости намагничивающего тока от величины магнитной индукции (кривая первоначального намагничивания, изображенная на рис. 1.2) имеет точку перегиба, вблизи которой наступает насыщение стали в элементах магнитной системы трансформатора. Увеличение магнитной индукции сверх значения индукции насыщения вызывает резкое увеличение тока намагничивания, что при конструировании трансформаторов является основной причиной ограничения максимального значения индукции 1,4–1,45 Тл для горячекатаной стали и 1,6– 1,7 Тл для холоднокатаной стали в зависимости от ее марки. Кроме того, увеличение магнитной индукции в элементах магнитной системы трансформатора приводит к сильному искажению формы кривой тока намагничивания, которая становится несинусоидальной – см. рис. 1.2.
Сравнительная оценка результатов расчета на ИМ и измерения ВГ тока автотрансформатора в режиме ХХ
Совпадение с высокой точностью полученных на модели значений KТ В-С для ВГ, кратных трем, при расположении источников напряжения ВГ как со стороны обмотки ВН, так и со стороны обмотки СН, со значениями, полученными аналитическим путем с учетом геометрии электромагнитной части машины и распределения магнитных потоков ВГ в ней, во-первых, подтверждает соответствие разработанной ИМ автотрансформатора оригиналу, а во-вторых, показывает необходимость учета конструкции трансформаторного оборудования при анализе распространения ВГ в электрических сетях.
2.10. Алгоритм определения параметров схемы замещения силового трансформаторного оборудования на высших гармониках.
Ввиду того, что проведение расчетов на ИМ трансформаторов требует значительных вычислительных ресурсов, с учетом фактических возможностей современных вычислительных машин и применяемого программного обеспечения, для расчетов ВГ в электрических сетях целесообразно использовать схемы замещения силового трансформаторного оборудования. Определение параметров схемы замещения силовых (авто-)трансформаторов на частотах ВГ возможно двумя способами: аналитическим и экспериментальным. Аналитическому способу следует отдать предпочтение в случае, если известны геометрия электромагнитной части машины и свойства применяемой электротехнической стали. В противном случае, при наличии возможности проведения измерений ПКЭ в режиме ХХ (авто-)трансформатора, необходимо прибегнуть к экспериментальному способу.
Аналитический способ определения параметров схемы замещения силового трансформаторного оборудования на частотах ВГ при наличии геометрических параметров электромагнитной части машины и характеристики намагничивания электротехнической стали магнитной системы сводится к последовательному выполнению следующих операций: 1. Построение имитационной модели (авто-)трансформатора; 2. Оценка влияния уровня напряжения основной частоты, приложенного ко вводам (авто-)трансформатора, на генерируемые высшие гармоники тока; 3. Оценка влияния эквивалентного индуктивного сопротивления системы на генерируемые (авто-)трансформатором высшие гармоники тока; 4. Оценка влияния нагрузки (авто-)трансформатора и ее характера на генерируемые высшие гармоники тока; 5. Оценка влияния искажения формы кривой напряжения, приложенного ко вводам (авто-)трансформатора, на генерируемые высшие гармоники тока; 6. Определение коэффициентов трансформации (авто-)трансформатора на высших гармониках.
Экспериментальный способ оценки параметров схемы замещения силового трансформаторного оборудования на частотах ВГ применим в случае отсутствия данных о конструкции (авто-)трансформатора при наличии возможности провести измерения спектра тока ХХ (такая возможность, как правило, имеется на подстанциях в процессе вывода силовых трансформаторов в периодический ремонт при их отключении и последующем включении в работу). В этом случае отсутствует возможность провести исследование всех влияющих факторов на спектр генерируемых машиной токов высших гармоник. Возможно лишь фиксировать значения высших гармоник тока ХХ в ходе оперативных переключений при выводе оборудования в ремонт и ввода в работу и накапливать результаты измерений при различных значениях напряжения на вводах ВН (автотрансформатора с целью получения зависимостей I, = /(/), аналогичных (2.2).
Алгоритм определения параметров схемы замещения силового трансформаторного оборудования на высших гармониках в виде блок-схемы представлен на рис. 2.16. Рис. 2.16. Блок-схема алгоритма определения параметров схемы замещения силового трансформаторного оборудования на высших гармониках. В результате выполнения алгоритма, представленного на рис. 2.16, формируется схема замещения силового (авто-)трансформатора, показанная на рис. 2.17.
Для трех- и многообмоточных трансформаторов и автотрансформаторов эквивалентные активные сопротивления и индуктивности рассеяния обмоток вычисляются по выражениям, аналогичным (2.25) и (2.26), для схем замещения, представленным в [72].
Спектр воздействий короны на проводах воздушных линий на качество электроэнергии. Известно, что воздушные линии электропередачи при эксплуатации могут оказывать влияние на следующие ПКЭ: провалы напряжения - вызываются короткими замыканиями на ВЛ; импульсные перенапряжения - связаны с грозовой активностью (возникают при попадании молний в конструкционные элементы ВЛ); несимметрия токов и напряжений - определяются различием сопротивлений фаз ВЛ (особенно для линий высоких классов напряжения с горизонтальным расположением фаз над землей); несинусоидальность тока и напряжения - вызывается коронным разрядом (короной) на проводах ВЛ. Следует отметить, что применяемая транспозиция фаз практически полностью устраняет влияние ВЛ на несимметрию токов и напряжений в электрических сетях. Наибольший интерес представляет влияние ВЛ на несинусоидальность тока и напряжения, обусловленное короной. Линии напряжением 220 кВ и выше, на проводах которых в процессе эксплуатации возникает коронный разряд, являются источниками тока высших гармоник [26, 27] ввиду несинусоидального тока короны - см. рис. 3.1. Отмечено [14, 28], что в спектре тока короны, помимо основной частоты, содержится ток третьей гармоники, составляющий около 30% от активной составляющей тока первой гармоники, а также пятой и седьмой гармоник. Гармонические составляющие тока короны более высокого порядка незначительны, и могут быть исключены из рассмотрения. w
Также известно, что при короне за счет насыщения воздуха вблизи проводов заряженными частицами повышается емкость фаз ВЛ [28, 29, 70], что приводит к увеличенной генерации реактивной мощности высоковольтными линиями электропередачи.
Как было отмечено во введении, в отечественной и зарубежной литературе освещены физические процессы, сопровождающие коронный разряд на проводах ВЛ высокого напряжения, а в некоторых работах представлены данные о наличии в токе короны высших гармоник и предлагаемые методы их оценки. Ввиду того, что никаких заключений о возможности влияния коронного разряда на проводах ЛЭП высокого напряжения на КЭ в узлах электрической сети в рассмотренных работах не сделано, необходимо провести натурный эксперимент на действующей ВЛ, который позволит оценить влияние высших гармоник тока в спектре тока линии на КЭ по n-ой гармонической составляющей напряжения на шинах подстанции, и, с учетом полученных результатов и имеющихся методик расчета, представить
Для оценки влияния ВЛ на КЭ проведен эксперимент на действующей ЛЭП 500 кВ протяженностью 49 км, схема которого представлена на рис. 3.2. Суть проведенного эксперимента заключается в непрерывном измерении показателей качества электроэнергии (ПКЭ) при переводе отключенной (режим 1) ВЛ 500 кВ сначала в режим одностороннего включения на шины ПС 1 (режим 2), а затем включении ее в транзит (режим 4).
Условия проведения эксперимента представлены в таблице 3.1. Применяемые средства измерения (СИ) ПКЭ позволяют осуществлять запись данных с двумя интервалами осреднения: 160 мс (8 периодов промышленной частоты) и 1 мин. Наибольший интерес с точки зрения определения влияния короны на качество электроэнергии представляют результаты измерений, осредненные на минимально возможных интервалах времени, т.е. 160 мс, так как при столь коротких интервалах осреднения возможен анализ влияния на КЭ включения / отключения какого-либо источника электромагнитных помех.
Экспериментальное определение влияния короны на проводах линий электропередачи на качество электроэнергии
Силовое трансформаторное оборудование 220 кВ и выше Силовые трансформаторы классов напряжения 220 кВ и выше моделируется схемами замещения, аналогичными используемым при расчетах УР [63, 64], дополненными источниками тока J(n) – см. рис. 2.17.
Действующие значения и фазы токов n-ой гармоники J(n), генерируемых силовым трансформатором, определяются с учетом параметров конструкции трансформатора на ИМ трансформатора для фактических условий работы: действующего значения и фазы напряжения основной частоты, приложенного к обмотке ВН, эквивалентного индуктивного сопротивления сети, коэффициента загрузки трансформатора и характера его нагрузки.
Силовые трехобмоточные и многообмоточные трансформаторы и автотрансформаторы моделируются схемами замещения, аналогичными используемым при расчетах УР или токов короткого замыкания [63, 64, 72]. Действующие значения и фазы токов ВГ, генерируемых трансформаторами и автотрансформаторами, а также коэффициенты трансформации и индуктивные сопротивления трансформаторов определяются аналогично случаю двухобмоточного трансформатора.
Силовое трансформаторное оборудование 150 кВ и ниже Силовые трансформаторы классов напряжения 150 кВ и ниже моделируется схемами замещения, аналогичными используемым при расчетах УР [63, 64] – см. рис. 4.4. Схема замещения силового трансформатора класса напряжения 150 кВ и ниже. Значения коэффициентов трансформации kТ определяются по номинальным напряжениям обмоток: Индуктивность трансформатора определяется по его паспортным данным по формуле (2.26). Силовые трехобмоточные и многообмоточные трансформаторы и автотрансформаторы 150 кВ и ниже моделируются схемами замещения, аналогичными используемым при расчетах УР или токов короткого замыкания [63, 64, 72]. где Цном БСК - номинальное напряжение БСК, а «Зном БСК - ее номинальная мощность. Индуктивность демпфирующего реактора ЬД, как правило, указывается в паспорте БСК, в комплекте с которой он установлен. Узлы нагрузки
Нагрузка (P, Q) в узлах сети моделируется активными и реактивными шунтами на землю, что, как было указано ранее, не вполне корректно. Однако замена комплексной нагрузки эквивалентными сопротивлениями оправдана в связи с тем, что целью настоящей методики не является оценка влияния искажающей нагрузки на КЭ в электрической сети.
При моделировании мощных искажающих электроприемников в составе комплексной нагрузки на высших гармониках эти электроприемники необходимо исключить из схемы при расчете путем исключения эквивалента их потребляемой мощности из мощности комплексной нагрузки.
Параметры активных и реактивных шунтов, моделирующих комплексную нагрузку, определяются по следующим формулам: т г 2 U действующее значение напряжения в узле нагрузки; со - угловая частота, соответствующая частоте напряжения 50 Гц. Соответственно, сопротивления шунтов, моделирующих нагрузку на и-ой гармонике, определяются по формулам:
Расчет коэффициентов и-ой гармонической составляющей напряжения в узлах сети, создаваемых основным оборудованием электрических сетей, производится по следующему алгоритму: 1) Подготовка модели сети для расчета установившихся режимов. 2) Расчет УР исследуемой сети на основной частоте. Результатом расчета являются модули и фазы напряжения основной частоты в узлах сети, а также перетоки мощности по сетевым элементам. 3) Выделение исследуемого участка сети - эквивалентной электрической сети - с целью снижения размерности модели сети и упрощения расчетов. 4) Подготовка модели (моделей) сети для оценки влияния основного оборудования электрических сетей на КЭ по и-ой гармонической составляющей напряжения в узлах сети: a. Моделирование синхронных генераторов электрических станций в составе эквивалентной сети. b. Моделирование ВЛ 220 кВ и выше, вошедших в эквивалентную сеть. Задание источников тока ВГ на моделях ВЛ в соответствии с принятыми погодными условиями, конструкцией фаз, фактических напряжений и углов по электропередаче. c. Моделирование ВЛ 150 кВ и ниже, вошедших в состав эквивалентной сети. d. Моделирование силового трансформаторного оборудования 220 кВ и выше в узлах эквивалентной сети. Задание источников тока ВГ на моделях трансформаторов в соответствии с уровнями напряжения на обмотках ВН, эквивалентного индуктивного сопротивления сети в соответствующих узлах, нагрузки трансформаторов и ее характера.
Для наглядности алгоритм расчета коэффициентов n-ой гармонической составляющей напряжения в узлах сети и оценки влияния основного оборудования электрических сетей 220 кВ и выше искажение формы кривой напряжения представлен в графическом виде на рис. 4.6.
Алгоритм определения влияния сетевого оборудования 220–750 кВ на искажение формы кривой напряжения в узлах электрической сети. Формы представления результатов оценки Результаты расчетов представляются в графическом и табличном виде. Варианты представления результатов расчета в зависимости от целей дальнейшего их использования: a) Действующие значения напряжений ВГ в узлах сети – для дальнейших расчетов ЭМС присоединяемых к сети технических средств и устройств. Пример представления результатов расчета представлен в таблице 4.1. Таблица 4.1. Действующие значения ВГ напряжения, создаваемых основным оборудованием 220 кВ и выше в узлах исследуемой электрической сети.
Требования к применяемым расчетным комплексам
1. Современные рыночные условия и действующие нормативно-правовые документы в области качества электроэнергии определяют жесткие требования к качеству поставляемой электроэнергии, в том числе по n-ой гармонической составляющей напряжения и коэффициенту искажения синусоидальности формы кривой напряжения. При этом в спорных ситуациях в процессе определения стороны, ответственной за искажение формы кривой напряжения, возникает необходимость в определении возможного влияния основного оборудования электрических сетей 220 кВ и выше на искажение формы кривой напряжения. Эти факторы обусловили необходимость разработки методики, которая позволяет оценить ожидаемые уровни ВГ напряжения, вносимые основным оборудованием электрической сети.
2. Проведены натурные эксперименты на двух автотрансформаторах 220/110 кВ, результаты которых подтвердили полученные на математической модели автотрансформатора; подтверждено соответствие оригиналу разработанной имитационной модели. Исследованы особенности распространения высших гармоник через трансформаторное оборудование, а также показано влияние конструкции электромагнитной части исследуемого автотрансформатора на коэффициент трансформации для высших гармоник напряжения, кратных трем.
3. Предложена математическая модель воздушной линии электропередачи 220–750 кВ, которая позволяет оценить воздействие коронного разряда на проводах линии на КЭ по n-ой гармонической составляющей напряжения в электрической сети. Достоверность предложенной модели подтверждается близкими результатами эксперимента и математического моделирования, полученными для 3-й гармоники. На 5 и 7-й гармонике наблюдаются расхождения между результатами моделирования и экспериментальными данными, определяемые погодными условиями в ходе эксперимента.
4. Инструментально зафиксировано и подтверждено расчетами на математической модели ВЛ влияние коронного разряда на проводах высоковольтной линии электропередачи на коэффициенты n-ой гармонической составляющей тока линии и напряжения на шинах подстанций. Так при одностороннем включении ВЛ 500 кВ протяженностью 49 км вносимые током короны ВГ напряжения на шинах подстанции составили не менее 60% приращения ВГ напряжения после включения линейного выключателя.
5. По результатам применения разработанной методики оценки влияния основного оборудования электрических сетей 220 кВ и выше на искажение формы кривой напряжения на тестовой схеме электрической сети показано, что работа ЛЭП и силовых трансформаторов и автотрансформаторов исследуемой электрической сети в заданных условиях (режим наибольших нагрузок; тип погоды – сухой снег; температура окружающего воздуха – -10 C; высота расположения электрической сети – до 500 м над уровнем моря) не приводит к существенному искажению формы кривой напряжения – наибольшее расчетное значение коэффициента искажения синусоидальности формы кривой напряжения в узлах сети не превышает 0,1%.
В диссертационной работе показана актуальность поставленной цели исследования: разработка методики оценки влияния основного оборудования электрических сетей 220 кВ и выше на искажение формы кривой напряжения.
В результате решения поставленных задач:
1. Разработана математическая модель силового трансформатора как источника высших гармоник тока, с использованием которой были выявлены зависимости генерируемых им ВГ тока от действующего значения приложенного к обмоткам напряжения основной частоты, искажения формы кривой приложенного напряжения, нагрузки трансформатора и ее характера, и эквивалентного индуктивного сопротивления электрической сети в точке присоединения трансформатора;
2. Разработана методика проведения эксперимента и проведены натурные эксперименты на действующих силовых автотрансформаторах 220 кВ, результаты которых показали соответствие разработанной модели оригиналу;
3. Разработан алгоритм определения параметров схемы замещения силового трансформатора на частотах ВГ, позволяющий как при наличии, так и в отсутствие данных о конструкции электромагнитной части трансформатора представить его как источник ВГ тока при расчетах распространения ВГ в электрической сети;
4. Разработана математическая модель воздушной линии электропередачи как источника ВГ тока, с помощью которой выявлено, что в условиях интенсивного коронирования при резонансе ВЛ могут причиной возникновения ВГ напряжения на шинах узловых подстанций (полученные в ходе вычислительного эксперимента значения коэффициентов 3, 5 и 7-й гармоник напряжения достигают соответственно 0,7%, 2,5% и 1,3%) ;
5. Разработана методика проведения эксперимента и проведен натурный эксперимент на действующей воздушной линии электропередачи 500 кВ, в ходе которого была верифицирована разработанная математическая модель.
6. Приведена разработанная методика оценки влияния основного оборудования электрических сетей 220 кВ и выше на искажение формы кривой напряжения, а также представлен пример ее применения для электрической сети 110–220 кВ.