Разработка и реализация алгоритмов для управления послеаварийными режимами в электрических сетях 6-10 кВ Скорняков, Александр Юрьевич

Разработка и реализация алгоритмов для управления послеаварийными режимами в электрических сетях 6-10 кВ
<
Разработка и реализация алгоритмов для управления послеаварийными режимами в электрических сетях 6-10 кВ Разработка и реализация алгоритмов для управления послеаварийными режимами в электрических сетях 6-10 кВ Разработка и реализация алгоритмов для управления послеаварийными режимами в электрических сетях 6-10 кВ Разработка и реализация алгоритмов для управления послеаварийными режимами в электрических сетях 6-10 кВ Разработка и реализация алгоритмов для управления послеаварийными режимами в электрических сетях 6-10 кВ
>



Скорняков, Александр Юрьевич. Разработка и реализация алгоритмов для управления послеаварийными режимами в электрических сетях 6-10 кВ : диссертация ... кандидата технических наук : 05.14.02 / Скорняков Александр Юрьевич; [Место защиты: Нац. исслед. ун-т МЭИ].- Москва, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/1282

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние вопроса автоматизации управления послеаварийными режимами

1.1. Распределительные электрические сети как объект управления и автоматизации.

1.2. Структура автоматизированных систем управления РЭС и решаемые ими задачи .

1.3. Современное состояние проблемы автоматизированного управления послеаварийными режимами и постановка задачи исследования.

2. Алгоритмы управления послеаварийными режимами в электрических сетях 6-Ю кВ

2.1. Деятельность оперативно-диспетчерского персонала и стратегия принятия решений при ликвидации послеаварийных режимов.

2.2. Стратегии и методы поиска решений в пространстве состояний 47

2.3. Оценка возможности существования допустимого режима при 54 заданных аварийных возмущениях .

2.4. Алгоритм определения состава необходимых оперативных 61

переключений для выхода из послеаварийных режимов.

3. Программная реализация алгоритмов управления послеаварийными режимами на платформе СУБД

3.1. Формирование структуры и описание параметров расчетного 69

графа сети.

3.2. Топологический анализ расчетного графа сети 75

3.3. Программная реализация алгоритма оценки возможности з существования допустимого режима при заданных аварийных возмущениях .

3.4. Программная реализация алгоритма определения состава 89

оперативных переключений для выхода из послеаварийных

режимов.

4. Формирование расчетно-информационной системы для автоматизации управления РЭС

4.1. Информационное пространство описания параметров электрической сети и параметров её режимов.

4.2. Интеграция информационных, графических и расчетных подсистем в единую расчетно-информационную систему .

4.3. Формирование структуры и определение параметров расчетного графа сети.

4.4. Практическая реализация расчетно-информационной системы на примере системы ЭРИС

5. Практическое использование разработанных алгоритмов при управлении послеаварииными режимами в электрических сетях 6-Ю кВ

5.1. Формирование и отображение результатов работы алгоритмов. 128

5.2. Исследование работоспособности разработанных алгоритмов на 133 примере сети района крупного города

5.3. Исследование работоспособности разработанных алгоритмов на 144 примере тестовой схемы кабельной сети

Заключение 149

Список литературы 151

Введение к работе

Актуальность проблемы

Одним из направлений повышения эффективности управления электрическими сетями 6-10 кВ является внедрение в практику эксплуатации таких сетей интегрированных автоматизированных систем управления (ИАСУ).

Одной из важнейших задач диспетчера является ликвидация
нарушений нормальной работы электрических сетей, которые могут быть
вызваны повреждением различных элементов сети, перегрузками отдельных
ее участков, неправильными действиями персонала. Средством решения
данной задачи является проведение в электрической сети оперативных
переключений (ОП). Работа диспетчера при ликвидации аварийных ситуаций
носит стрессовый характер вследствие ограничений по времени на процесс
принятия решения и большого уровня ответственности за результаты работы.
В сложных радиально-магистральных автоматизированных

распределительных сетях 6-Ю кВ с резервированием линий и трансформаторов достаточно трудно определить сразу всю совокупность необходимых ОП, решение задачи можно получить с помощью различных комбинаций ОП.

Анализ существующих в настоящее время программ и алгоритмов управления послеаварийными режимами в распределительных электрических сетях (РЭС) показал, что с увеличением сложности возникающих в сети аварийных ситуаций (количество отключенных линий и потребителей) часто наблюдаются затруднения с поиском решения. Программа часто безуспешно пытается найти решение там, где оно в принципе не может существовать, например, при послеаварииных состояниях, когда суммарная пропускная способность питающих линий оказывается меньше суммарной нагрузки всей сети.

Таким образом, разработка и реализация алгоритмов для управления послеаварийными режимами в электрических сетях 6-10 кВ представляется весьма актуальной задачей.

Целью работы является разработка и программная реализация алгоритмов для автоматизированной системы управления послеаварийными режимами в электрических сетях 6-Ю кВ. На основе анализа стратегий и методов принятия решений при управлении послеаварийными режимами в РЭС необходимо решить следующие задачи:

разработать алгоритм оценки возможности существования допустимого режима при заданных аварийных возмущениях.

разработать алгоритм определения состава ОП для выхода из послеаварииных режимов.

реализовать указанные алгоритмы в составе расчетно-информационного комплекса управления РЭС.

Методы исследования. Поставленные в работе задачи решались с использованием теории графов, моделей и методов принятия решений, методов объектно-ориентированного анализа и проектирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

разработана методика и алгоритм оценки возможности существования допустимого режима при заданных аварийных возмущениях.

разработан алгоритм определения состава ОП для выхода из

ПОСЛСаБарййНЫХ рсЖИМОБ.

" предложена методика и алгоритм формирования расчетного графа сети по данным информационной подсистемы ИАСУ РЭС Практическая ценность работы состоит в следующем:

разработанные алгоритмы управления послеаварийными режимами в РЭС программно реализованы и позволяют определять варианты переключений в послеаварийных режимах РЭС;

разработанная программа управления послеаварийными режимами в РЭС может быть использована как система поддержки принятия решения для диспетчера РЭС, а так же в качестве обучающей системы для оперативно-диспетчерского персонала РЭС.

проведена интеграция разработанных алгоритмов в расчетно-информационный комплекс управления РЭС.

К защите предоставляются:

методика и алгоритм оценки возможности существования допустимого режима при заданных аварийных возмущениях;

алгоритм определения состава ОП для выхода из послеаварийных режимов;

методика и алгоритм формирования расчетного графа сети по данным информационной подсистемы ИАСУ РЭС.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на 83-м заседании международного научного семинара им. Ю.Н. Руденко «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики», Ивановская область, Решма, 05 -11 сентября 2011 г.; на VI Симпозиуме «Электротехника 2010», Московская область, октябрь 2001 г.; на 4-м международном научно-техническом семинаре «Современные компьютерные технологии в АСУ электрических сетей», Москва, 28 мая - 1 июня 2001 г.; на отчетной конференции-выставке научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», Москва, декабрь 2001 г.; на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ИПКгосслужбы «Инновации в энергетических технологиях», Москва, февраль 2002 г.; а также на научно-техническом семинаре кафедры электроэнергетических систем МЭИ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 165 страницах, иллюстрируется 28 рисунками, содержит 6 таблиц и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 67 наименований на 7 страницах и 2 приложений на 8 страницах.

Структура автоматизированных систем управления РЭС и решаемые ими задачи

Графический редактор обладает всеми стандартными возможностями: масштабирование, прокрутка изображения, печать на произвольном формате бумаги, настройка параметров изображения для каждого пользователя. Редактор позволяет работать со схемами сети большой размерности (более 1000 подстанций), обеспечивается быстрый поиск и доступ к изображению подстанции. В редакторе организована иерархия схем, т.е. для каждой подстанции на оперативной схеме сети возможен переход в ее схемы заполнения: однолинейные схемы распределительных устройств высокого и низкого напряжения, план щитовой, ситуационный план, план строительной части. Для кабельных линий возможен переход в эскиз линии, для воздушных линий - в поопорную схему.

Редактор условных обозначений позволяет создавать и редактировать элементы графических схем. Условные обозначения элементов не являются жестко заданными, возможно произвольное изображение. Элементы объединены по типам. Тип отражает основные свойства элемента: выключатель, разъединитель, трансформатор и т. д. Возможно задание отображения элемента в различных состояниях.

Средства отображения для прикладных задач обеспечивают графический интерфейс пользователя для всех модулей ИАСУ РЭС, например, АРМ инженера по режиму, советчик диспетчера и т.д. Они позволяют отображать схемы для просмотра, обеспечивают возможность изменения состояний элементов электрической сети, вывод различной прикладной информации из других подсистем: отображение паспортов оборудования, результатов расчетов, вывод информации в виде текста, выделение объектов цветом или специальным значком.

Во ВНИИЭ разработана информационно - графическая система для управления развитием и эксплуатацией сетей 0,38 - 10 кВ [11]. Разработанная система с учетом структуры базы данных ИГС является главным интегрирующим звеном для подсистем и задач, решаемых на уровне предприятия электрических сетей (ПЭС) и района электрических сетей. База данных ИГС разработана с использованием СУБД InterBase и хранит информацию, которую условно можно разделить на следующие группы: - организационные и территориальные данные; - нормативно - справочная информация; - паспорта центров питания и их элементов; - паспорта фидеров и их элементов; - режимные характеристики и замеры; - информационно - графические связи.

Графические компоненты ИГС развиваются на основе профессионального графического редактора AutoCAD. Графические схемы условно подразделяются на основные и вторичные. Основные схемы — это схемы, при прорисовке которых формируются паспорта элементов сети и автоматически создаются математические модели (подграфы). В данной ИГС принято условие, что первичной является графическая схема. Вычерчивая оперативные схемы центров питания, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, поопорные схемы В Л, схемы КЛ 0,38 и 6-10 кВ, персонал вводит в базу данных паспортные данные элементов сети. Паспорта наиболее массовых элементов сети создаются в базе данных автоматически при их появлении на схеме. Вторичные схемы — это схемы, к элементам которых привязываются паспорта, созданные на основных схемах и хранящиеся в базе данных. Удаление элементов с вторичных схем не влечет удаление их паспортов из базы данных. К вторичным схемам относятся: - схемы электрических соединений центров питания, ТП и РП 6-10 кВ, вводных устройств и ящиков 0,38 кВ; воздушные и кабельные городские сети на растровых планшетах масштаба Г. 5 00 и на плане города; подстанции, воздушные линии 6(10) кВ, ТП, РП, линейные коммутационные аппараты на растровой карте масштаба 1:50000. Данная ИГС обеспечивает работу с растровыми картами местности различных масштабов, что по своим функциям приближает её к возможностям геоинформационных систем. На основе ИГС разработаны автоматизированные рабочие места для различных категорий персонала электрических сетей. Например, АРМ инженера ПТО и служб РЭС позволяет организовать ведение технической документации, подготовку справок и отчетов, составление планов ремонтно-эксплуатационных работ, согласование раскопок вблизи кабельных трасс, проведение расчетов при выдаче технических условий на подключение потребителей и др. АРМ инженера по режимам обеспечивает проведение расчетов режимов сетей 0,38 и 6-10 кВ как пофидерные, так и расчеты всей сети 6-10 кВ с элементами оптимизации по критерию минимума потерь электроэнергии; ведение режимной информации, например, систематизация результатов замеров токов и напряжений. Наконец, АРМ дежурного диспетчера. Диспетчер РЭС использует ИГС для оперативного получения справочной информации (схем и паспортов оборудования), необходимой для выполнения своих должностных обязанностей. На основе базы данных ИГС могут решаться задачи учета аварийных отключений и анализа надежности элементов сети, ведения журналов аварийных отключений в сети 6-10 кВ, поврежденных кабельных линий и др.

Разработки собственных ИГС ведут также и эксплуатационные предприятия. Например, в Гродноэнерго ведется работа по созданию АСУ района электрических сетей [26]. Разработанная система позволяет решать следующие задачи:

Оценка возможности существования допустимого режима при 54 заданных аварийных возмущениях

В нашем случае должны быть заданы нагрузки узлов, сопротивления ветвей, пропускная способность ветвей, напряжения в центрах питания (ЦП). Множество ветвей сети в зависимости от их текущего коммутационного состояния разбивается на три подмножества: - подмножество ветвей, находящихся в рабочем состоянии; - подмножество поврежденных ветвей; - подмножество ветвей, находящихся в оперативном резерве. Требуется определить, существует ли дерево графа, из которого исключены все поврежденные ветви и которое удовлетворяет следующим условиям: все имеющиеся узлы включены в дерево (все потребители получают питание), нагрузки в ветвях не превышают допустимых значений, уровни напряжения во всех узлах в пределах допустимых.

Основой предлагаемого алгоритма является формирование оценочного дерева графа электрической сети с применением стратегии поиска в ширину (прохождение графа «волной») с проведением сравнения на каждом ярусе при прохождении графа сети «волной» величины запаса по пропускной способности сети и нагрузки по всем узлам данной сети. Поскольку стратегия поиска в ширину применяется для формирования оценочного дерева графа сети известной размерности, то недостатки этой стратегии в данном случае не проявляются.

В начале в список текущих узлов заносятся все центры питания. Происходит формирование первого яруса оценочного дерева. На первом шаге к дереву подключаются питающие линии. Формируется новый список текущих узлов.

При формировании оценочного дерева из рассмотрения полностью исключаются поврежденные ветви. Кроме того, для обеспечения разомкнутого режима работы при наличии альтернативы питания какого-либо узла выбирается ветвь, имеющая большую пропускную способность.

После формирования первого яруса оценочного дерева (питающая сеть в системах электроснабжения городов) можно записать следующий критерий существования допустимого режима: Mpkl N 2 (v,) 5 7 (2.14) где c(v,) -пропускная способность і-й ветви; Sj - нагрузка j-го узла сети; Мрм — количество питающих линий, подключаемых к оценочному графу сети на первом шаге; N— общее количество узлов в сети за исключением центров питания.

Таким образом, на первом шаге сравнивается суммарная пропускная способность питающих линий, подключаемых к оценочному дереву и суммарная нагрузка узлов графа сети. Если суммарная пропускная способность питающих линий окажется меньше суммарной нагрузки, то, очевидно, что допустимый режим без перегрузок не существует; алгоритм завершается уже после первого шага.

Если критерий выполняется, то происходит переход к следующему шагу алгоритма. Для каждого узла из списка текущих находятся все смежные неподключенные узлы и через соединяющую их ветвь подключаются к оценочному дереву, то есть происходит формирование следующего яруса оценочного дерева.

Для каждого узла из вновь сформированного текущего списка рассчитывается величина запаса по пропускной способности уже сформированной (от ЦП до данного узла) части оценочного дерева. При определении запаса по пропускной способности учитывается влияние от других текущих узлов, питание которых осуществляется по той же питающей линии, что и рассматриваемого узла.

Проводится сравнение суммарного запаса по пропускной способности на текущем шаге и суммарной нагрузки всех еще не подключенных к оценочному дереву узлов. Если суммарный запас по пропускной способности оказывается меньше, то оценка завершается с отрицательным результатом. В противном случае происходит формирование следующего яруса оценочного дерева.

Если оценка завершилась с отрицательным результатом, т.е. показано, что допустимый режим без перегрузки не существует, то по оценочному дереву можно найти элементы сети, которые накладывают ограничения на пропускную способность сети («узкие места»). Кроме того, оценочное дерево позволяет определить коммутационное состояние с минимальной перегрузкой. Указанные свойства оценочного дерева могут оказаться перспективными при анализе наиболее тяжелых послеаварийных состояний, требующих серьезной реконфигурации сети. Разработка таких алгоритмов не является задачей настоящей работы.

Итак, предлагается следующий алгоритм оценки возможности существования допустимого режима [38].

1. На первом этапе все ветви полагаем разомкнутыми, поврежденные ветви из рассмотрения исключаются; в список текущих узлов включаются все центры питания. Процедура оценки существования решения заключается в прохождении графа сети «волной», начиная от ЦП. При формировании оценочного дерева графа используется эвристическое правило: если на каждом ярусе задействовать максимальное число связей, а для соблюдения радиальности выбирать ветви с лучшей пропускной способностью, то в большинстве случаев формируется дерево графа сети с лучшей пропускной способностью.

2. На каждой последующей итерации выполняются следующие действия:

- последовательно рассматриваются все текущие узлы; - находятся все еще не пройденные ветви графа, смежные с рассматриваемым узлом и моделируется подключение этих ветвей к оценочному дереву графа. Если существует несколько ветвей, по которым можно подключить некоторый узел, то выбирается ветвь с большей пропускной способностью. Таким образом, формируется очередной ярус узлов, который на следующей итерации становится текущим;

- производится оценка возможности существования допустимого режима на текущем ярусе графа сети. Определяется суммарная нагрузка еще неподключенных к оценочному дереву узлов, а также запас по пропускной способности уже сформированной части дерева. При определении запаса по пропускной способности учитывается влияние всей совокупности текущих узлов каждой связанной компоненты дерева;

- если суммарная нагрузка неподключенных узлов больше запаса по пропускной способности, то при существующих в сети аварийных возмущениях (повреждениях элементов сети) допустимый режим без перегрузок ветвей не существует, принудительное завершение алгоритма, в противном случае переход к следующей итерации.

Программная реализация алгоритма оценки возможности з существования допустимого режима при заданных аварийных возмущениях

На первом этапе текущими узлами являются центры питания. Эти узлы имеют значение яруса равное нулю, значение фидера для них соответствует номеру этого узла. Для инициализации значений топологических параметров для узлов - центров питания в хранимой процедуре выполняется следующий запрос на изменение данных: update UZL set Jar=0, Fid=UzlID where ModelID=@ModelID and (TypeUzl=3 or TypeUzl=100)

На каждой итерации топологического анализа необходимо рассмотреть все смежные для текущего узла ветви и присвоить им значения топологических параметров. Для реализации этого механизма в хранимой процедуре применяется программная конструкция из двух вложенных друг в друга курсоров. Курсор - это механизм языка SQL, позволяющий анализировать в хранимой процедуре последовательно каждую строку какого-либо запроса.

Первый курсор CurrentNodes предназначен для последовательного рассмотрения всех текущих узлов. В хранимой процедуре он объявляется следующим образом: declare CurrentNodes cursor for select UzlID, Fid from UZL where Jar=@CurJar and ModelID=@ModelID

Рассматриваемая конструкция связывает имя курсора с запросом. Когда курсор открывается (команда open CurrentNodes) выполняется запрос для выбора из таблицы группы строк, которые можно обновить или удалить по одной. В нашем случае для последовательного рассмотрения всех текущих узлов после открытия курсора применяется команда: FETCH NEXT from CurrentNodes INTO @CurUzl, QCurFid Команда выбирает текущую строку из результата ответа на запрос, используемый в курсоре, параметры текущего узла попадают в переменные @CurUzl (номер узла) и @CurFid (номер фидера), затем указатель курсора перемещается на следующую строку. Номер текущего узла используется во втором вложенном курсоре Chi Ids: declare Childs cursor for select VetID, UzBeg, UzEnd, Fid from VET where ModelID=@ModelID and Stat=l and FidOO and UzBeg=@CurUzl and VetID not in (select distinct ParVet from uzl)

Данный курсор и связанный с ним запрос предназначен для получения из базы данных и последовательного анализа всех смежных с текущим узлом и еще не рассмотренных ветвей. С помощью команды FETCH NEXT from Childs происходит перемещение курсора и последовательное рассмотрение ветвей. Номер текущей ветви попадает в переменную @CurVet, номер её конечного узла — в переменную @NextUzl. Происходит присвоение топологических параметров рассматриваемой ветви и формируется следующий топологический ярус узлов, который на следующей итерации станет текущим: update UZL set Jar=@CurJar+1, Fid=@CurFid, ParVet=@CurVet, ParUz=@CurUzl where UzlID=@NextUzl and ModelID=@ModelID update VET set Jar=@CurJar+l, Fid=@CurFid where CURRENT OF Childs

Первый запрос присваивает значения топологических параметров для узла @NextUzl. Данный узел относится к следующему ярусу, поэтому значение яруса для него увеличивается на единицу, родительской ветвью является рассматриваемая ветвь, родительским узлом - текущий узел, на котором стоит курсор CurrentNodes.

Если при рассмотрении какой-либо из ветвей окажется, что её конечный узел уже имеет топологические параметры и включен в дерево, то это признак наличия в сети контура. В этом случае значение переменной @Circuit с помощью команды Set увеличивается на единицу. Информация об имеющемся в сети контуре заносится в специальную таблицу Circuits (Контуры): set @Circuit=@Circuit+l insert into Circuits (CirlD, ModellD, VetID) values (@Circuit, @ModelID, @CurVet)

После последовательного рассмотрения всех текущих узлов и всех смежных с ними ветвей, курсоры CurrentNodes и Chi Ids закрываются и происходит переход к следующей итерации, рассматривается следующий топологический ярус. Значение переменной @CurJar увеличивается на единицу. Выполняется запрос для получения количества узлов на новом текущем ярусе: select @CountCurNode=COUNT(UzlID) fromUZL where Jar=@CurJar and ModelID=@ModelID

Если в сети отсутствуют узлы, для которых присвоено значение яруса равное текущему (@CountCurNode=0), то это признак завершения топологического анализа. Происходит выход из процедуры. Величина @Circuit содержит общее количество контуров в сети. В обычном состоянии разомкнутого режима работы значение этой переменной должно остаться равным нулю. Если в сети остались узлы, которым в процессе топологического анализа не присвоены значения топологических параметров, значит эти узлы в текущем коммутационном состоянии не имеют топологической связи с центрами питания и относятся к отключенной части графа сети DQ.

Интеграция информационных, графических и расчетных подсистем в единую расчетно-информационную систему

Наиболее эффективного функционирования алгоритмов управления послеаварийными режимами и других расчетных алгоритмов можно добиться только при организации достаточно тесного взаимодействия между информационной, графической и расчетной подсистемами ИАСУ РЭС. Каждая подсистема предполагает хранение информации в своей базе данных.

Все объекты графической и расчетной подсистемы должны иметь соответствие объектам реального оборудования АСПТОУ РЭС для целостности расчетно-информационной системы. Эти задачи решаются с помощью разработки специальных механизмов интеграции информационных, графических и расчетных подсистем в единую расчетно-информационную систему.

Приведем примеры задач, требующих взаимодействия подсистем.

1. Вывод пользователю паспорта оборудования. Эта задача возникает в графической или расчетной подсистеме в том случае, когда пользователь (например, диспетчер РЭС) хочет получить информацию об оборудовании, которому соответствует выбранный графический или расчетный объект.

2. Вывод пользователю результатов работы расчетных алгоритмов. Данная задача возникает в информационной или графической подсистеме, когда требуется получить расчетные параметры рассматриваемого оборудования или графического объекта.

3. Изменение базовых и оперативных состояний. Изменение состояния всегда происходит в БД по оборудованию с заполнением соответствующих протоколов работ (событий). Потом изменения состояния отражаются в других подсистемах. В частности, изменение оперативного состояния КА вначале происходит в БД по оборудованию с заполнением соответствующих журналов событий. Далее изменения состояний должны быть отражены в графической и расчетной подсистеме. В случае проведения расчетного моделирования режимов сети изменяются состояния только расчетных объектов. Каждая задача, требующая взаимодействия подсистем реализуется в виде отдельного программного модуля. Достоинствами такого варианта реализации является простота реализации, расширяемость, удобство последующего сопровождения.

Для диспетчера в его работе большое значение имеет наглядность представления информации, используемой при принятии решений. В диспетчерском пункте обычно располагается диспетчерский щит с оперативной мнемосхемой сети (ОМС). В составе ИАСУ РЭС для обеспечения наглядности представляемой персоналу РЭС информации разрабатывается система графического отображения (СГО) элементов электрической сети и её схем.

Редактор условных обозначений позволяет создавать и редактировать элементы графических схем. Условные обозначения элементов не являются жестко заданными, возможно произвольное изображение. Элементы объединены по типам. Тип отражает основные свойства элемента: выключатель, разъединитель, трансформатор и т.д. Возможно задание отображения элемента в различных состояниях.

Графический редактор обладает всеми стандартными возможностями: масштабирование, прокрутка изображения, печать на произвольном формате бумаги, настройка параметров изображения для каждого пользователя. Редактор позволяет работать со схемами сети большой размерности (более 1000 подстанций), обеспечивается быстрый поиск и доступ к изображению подстанции. В редакторе организована иерархия схем, т.е. для каждой подстанции на оперативной схеме сети возможен переход в ее схемы заполнения: однолинейные схемы распределительных устройств высокого и низкого напряжения, план щитовой, ситуационный план, план строительной части. Количество схем заполнения не ограничено. Для кабельных линий возможен переход в эскиз линии, для воздушных — в поопорную схему. Редакторы схем и графических библиотек обладают удобным интерфейсом и широкими сервисными возможностями.

Модуль оперативной работы позволяет отображать схемы для просмотра, обеспечивает возможность изменения состояний элементов электрической сети, вывод различной прикладной информации из других подсистем: отображение паспортов оборудования, результатов расчетов, вывод информации в виде текста, выделение объектов цветом или специальным значком. по Для хранения графических объектов СТО используется база данных. На рис. 4.3. представлены физические взаимосвязи между программными модулями графической системы. Каждый программный модуль включает в себя класс или несколько классов, реализующих определенные функции.