Планирование эксперимента в задачах многофакторных испытаний средств измерений Ткачев, Сергей Владимирович




Ткачев, Сергей Владимирович. Планирование эксперимента в задачах многофакторных испытаний средств измерений : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.11.05 / Пензенский гос. техн. ун-т.- Пенза, 1997.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/3267-5

Введение к работе

Актуальность p-чботы. Создание средств измерений (СИ) с высокими метрологическими и эксплуатационными характеристиками невозможно без проведения целого комплекса экспериментальных исследований, имитирующих их работу в реальных условиях воздействия разнообразных климатических, механических, электромагнитных и других типах влияющих факторов. Означенный комплекс работ имеет конечной целью обеспечение высокой метрологической надежности, что предполагает знание реальных функций преобразования (ФП) и функций влияния (ФВ) СИ, которые принято представлять в виде соответствующих математических моделей. Эффективное решение данной задачи требует минимизации времени и средств на проведение испытаний.

Проблема извлечения наибольшего количества информации о метрологических характеристиках при ограниченных затратах является з настоящее время весьма актуальной. В связи с этим оказывается совершенно необходимым поиск и разработка методой, которые давали бы не только способы обработки экспериментальных данных, но и позволяли бы оптимальным образом организовывать испытания СИ при многофакторных воздействиях.

Состояние проблемы. Традиционно поставленная проблема решалась с привлечением раздела прикладной математики "Теория планирования эксперимента". В данной области знания к настоящему моменту накоплен значительный опыт, что выражается в большом числе статей и монографий, отражающих раз-плчные аспекты проблемы планирования эксперимента. Вместе с гем, разнообразие конкретных постановок вопросов и требований по учету ограничений самого различного характера не во всех случаях позволяет прямо и непосредственно использовать достижения теории планирования эксперимента, поскольку известные методы имеют вполне определенные границы применения. Именно этот факт и заставляет вновь возвращаться к рассмотрению и решению задач планирования эксперимента и обработки экспериментальных данных для построения математических мо-іелей, естественно, с учетом специфики объекта испытаний и

физических ограничений на воспроизведение комбинаций дестабилизирующих факторов.

По отношению к испытаниям СИ специфика проявляется е следующем:

1. Если проводить испытания по ненасыщенным планам или
в экстремальных условиях, то это приведет к потере значитель
ной части ресурса. Следовательно, необходимо иметь методы
которые позволяют получать информацию как по минимально
возможному (при соответствующей достоверности) числу испыта
ний, так и по значениям исследуемых характеристик в менее же
стких условиях.

  1. При задании влияющих факторов не всегда физически возможно воспроизвести комплексное воздействие, адекватное реальным условиям эксплуатации, что приводит к необходимості разработки методов, позволяющих строить полнофакторные мо дели по результатам испытаний при раздельном воздействии фак торов, либо при воздействии комбинаций из двух, трех факторов.

  2. Воспроизведение влияющих факторов при многофактор ном эксперименте трудно осуществимо из-за отсутствия соответ ствующего- метрологического обеспечения испытательного обору дования, что требует разработки таких же методов, как в п.2.

Предмет исследований.

  1. Методы планирования эксперимента, учитывающие огра ничения в области определения и задания факторов.

  2. Методы эффективной обработки, позволяющие осущест вить построение ряда моделей на исходном наборе эксперимен тальных данных.

  3. Методы выбора моделей функций отклика по внутренни; и внешним критериям.

Цель неелсдошвий. Теоретическое обобщение и разработх новых методов планирования экспериментов в задачах испытани СИ при многофакторных воздействиях, в частности:

- разработка и исследование основных теоретических вопросе классификации моделей ФП и ФВ с позиции теории измерений моделирования систем; разработка математических моделей СЕ

юрмалмзованнос описание ограничений в области планирования ксперимента;

разработка и исследование вопросов построения моделей -И в виде рациональных функций; исследование устойчивости ычислений при построении "пучка" моделей на едином наборе кспсриментальных данных; разработка внутренних кріггериев тбора рабочих моделей ФП и ФВ;

разработка и исследование планов эксперимента при потроєний полиномиальной модели СИ по краевым точкам облас-и планирования; исследование вопроса сглаживания данных на тапе обработки результатов эксперимента; исследование вопро-ов построения полиномиальных моделей по МНК;

разработка и исследование моделей ФП и ФВ, представлен-ых в базисе Фурье; разработка алгоритмов получения многомер-ых полиномиальных моделей в базисе Фурье; исследование эф->сктивности спектров планов, основанных на дискретном преоб-азовании Фурье;

разработка и исследование методов интерполяции много-герных функций по дискретным отсчетам и известным .видам іункций в сечениях; .

разработка и исследование процедур получения полиноми-гсьных моделей на основе использования хорошо обусловленных атриц базисных ортогональных функций из класса Виленкина->рестенсона- Кронекера;

доведение разработанных методик .до промышленного вне-рения и использования в системах аттестации СИ.

Методы исследований. В качестве методологической основы спользовались: методы математического анализа; методы линей-ой алгебры; методы теории дискретно-экспоненциальных функ-ий; теория цифровой фильтрации; методы экспериментального ^следования и методы имитационного и статистического моде-ирования на ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана методологическая и концептуальная основа
чанирования экспериментов при многофакторных испытаниях
И, включающая классификацию моделей ФП и ФВ и классифи-
щию процедур построения моделей с учетом свойств влияющих

факторов и различного рода ограничении в области планирования;

предложена методика построения параметрических моделей в виде "пучка" рациональных функций, которые строятся на одном и том же наборе экспериментальных данных, при этом разработан ряд внутренних критериев выбора и ранжирования моделей из альтернативных вариантов;

поставлена и решена задача построения полиномиальных моделей по краевым точкам области планирования, при этом показано, что получаемые планы близки к .D-оптимальным и разработаны методы сглаживания данных по краевым точкам области планирования;

показано, что задача построения многомерной (многофакторной) полиномиальной модели может быть сведена к одномерной задаче интерполяции с помощью дискретного преобразования. Фурье, решение котороіі упрощает оценку адекватности і! позволяет улучшить точность оценок параметров модели;

поставлена и решена задача восстановления многомерны) функций отклика по известным ее сечениям, при этом предложены обобщения интерполяционной формулы Гаусса в вице рациональных функций нецелочисленных степеней, которые позволяю: при минимальном наборе экспериментальных данных получат] конкретные аппроксимации функции отклика;

поставлена и решена задача построения полиномиальны: моделей на основе использования хорошо обусловленных систем ортогональных функций Виленкина-Крестексона-Кронекера.

Практическое значение. Результаты работы могут быть ис пользованы при разработке планов эксперимента по построении моделей ФП СИ и ФВ погрешностей от дестабилизирующих фак торов, а также в более широких областях, где необходимо строит модели по минимально-возможному набору экспериментальны данных и при ограничениях на значения факторов в области и изменения. Изложенные в работе теория и методология позволя ют, используя разработанные алгоритмы обработки данных оценки погрешностей, на этапе планирования рационально ив значить требования к метрологическим характеристикам испыта тельного оборудования. Открывается возможность экономизаци эксперимента не только путем сокращения объема испытаний, н

4'

[ за счет сжатия области задания значений влияющих факторов и тірощения требований к испытательному оборудованию. Разра-ютанные планы и алгоритмы обработки экспериментальных дан-їьіх имеют преимущества перед аналогами.

Реализация и внедрение. Диссертация представляет собой еоретическое обобщение ряда научно-исследовательских разра-юток, выполненных автором в соответствии с планом созмест-шх работ между научно-производственным объединением Измерительная техника" (НПО ИТ) и Пензенским государствен-!ым техническим университетом (ПГТУ) N01.82.204.7381, , N01.84.001.1015, N01.85.006.6449, N01.88.001.7354 і посвященных методическим и техническим вопросам испыта-шй, обеспечивающих максимальное приближение к условиям іксплуатации приборов и систем измерения.

В ходе выполнения НИР автором получены следующие ре-ультаты:

  1. Поставлена и решена задача построения полнофакторных юделей групповых характеристик первичных измерительных іреобразователей (функций преобразования и функциїї влияния) ю результатам неполнофакторных экспериментов.

  2. Построены математические полиномиальные модели для ізмерителей линейных ускорений и температуры.

  3. Разработан ряд методик проведения испытаний измери-ельной аппаратуры на метрологическую надезшость при ком-ілексном воздействии внешних дестабилизирующих факторов.

4. Разработаны алгоритмы обработки экспериментальных
энных для построения полнофакторных моделей измерительной
ппаратуры с использованием базисов Фурье и Виленкина- Кре-
тенсона-Кронекера.

5. Предложены критерии выбора моделей и оценки эффек-
ивности алгоритмов обработки экспериментальных данных.

Перечисленные результаты используются в подразделениях ШО ИТ и смежных организациях Министерства общего маши-гастроения (MOM). Внедрение результатов научных исследова-[ий позволило:

1. Сократить объем испытаний, что обеспечивает экономию есурсов в процессе аттестации.

  1. Поднять уровень метрологической надежности СИ.

  2. Разработать методику выбора типа математических моделсіі ФП и ФВ.

  3. Повысить точность оценок параметров моделей при метрологической аттестации характеристик СИ.

Аліробаиня работы. Основные положения диссертацношіоіі работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном семинаре "Проблемы метрологического обеспечения систем обработки измерительной информации" (Москва, 1980), Всесоюзной конференции "Сбор и обработка информации в автоматизирован нък системах управления" (Куйбышев, 1981), Всесоюзной конференции "Применение методов и средств тензометрии для измеренш механических параметров" (Москва, 1982), Всесоюзной конференции "Совершенствование методов контроля надежности и и; стандартизация" (Горький, 1985), межотраслевой научно-практической конференции "Проблемы внедрения достижений научно технического прогресса в области автоматизации и механизацш производственных процессов" (Уфа, 1985), Всесоюзной 'конференции "Методы и средства измерения механических параметрої в системах -контроля и управления" (Пенза, 1986, 1989, 1990 1992), Всесоюзном межотраслевом симпозиуме "Обработка ин формации в системах управления" (Новосибирск, 1986), Всесо юзном совещании-семинаре "Датчики и преобразователи инфор мационно-управляющих систем" (Москва, 1987), краевой научно технической конференции "Вопросы совершенствования винто дейдвудных комплексов судов" (Владивосток, 1988), республикан ском межотраслевом семинаре "Теория и практика разработкі средств автоматизации" (Уфа, 1989), Всесоюзной конференції "Тензометрия-89" (Свердловск, 1989), Всесоюзной научно технической конференции "ИИС-89" (Ульяновск, 1989), Всесо юзной научно-технической конференции "Проблемы теории чув ствительности измерительных датчиков электронных и электро механических систем" (Владимир, 1989), Всесоюзной научно технической конференции "Микроэлектронные датчики в маши ностроении" (Ульяновск, 1990), Всесоюзной научно-техническо конференции "Проблемы "применения микропроцессорных кон троллеров" (Минск, 1991), Всесоюзной конференции "Измерени и контроль при автоматизации производственных процессов

(Барнаул, 1991), Международном симпозиуме инженеров-механиков (Львоп, 1995), Всероссийской научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов "Датчики и преобразователи систем измерения, контроля и управления" [Гурзуф, 1987, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1997).

Структура и объем диссертации. Диссе-ртация состоит из введения, основного материала, заключения, списка литературы и четырех приложений. Введение, основная часть и заключение изложены на 315 страницах, проиллюстрированы 63 рисунками и 27 таблицами.