Синтез оптимальных структур источников магнитного поля электротехнических устройств Дергачев Павел Андреевич

Синтез оптимальных структур источников магнитного поля электротехнических устройств
<
Синтез оптимальных структур источников магнитного поля электротехнических устройств Синтез оптимальных структур источников магнитного поля электротехнических устройств Синтез оптимальных структур источников магнитного поля электротехнических устройств Синтез оптимальных структур источников магнитного поля электротехнических устройств Синтез оптимальных структур источников магнитного поля электротехнических устройств
>



Дергачев Павел Андреевич. Синтез оптимальных структур источников магнитного поля электротехнических устройств : диссертация ... кандидата технических наук : 05.09.01 / Дергачев Павел Андреевич; [Место защиты: Моск. энергет. ин-т].- Москва, 2010.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/3079

Введение к работе

В ряде электротехнических устройств: электрических аппаратах, электрических машинах, медицинских приборах и установках для физических исследований, необходимо создавать определенную топографию магнитного поля в объеме рабочей области с высокой точностью. В качестве источников магнитного поля применяются постоянные магниты и катушки с током. Достижение необходимых технических параметров с лучшими экономическими показателями изделия требует решения оптимизационных задач поиска наилучших конструктивных компоновок постоянными магнитами и катушками. Определение таких конструктивных компоновок, иначе оптимальных магнитных структур, относится к обратным задачам стационарного магнитного поля, которые отличаются некорректностью и неоднозначностью решений.

Актуальность темы. Разработка методического и программного обеспечения для синтеза оптимальных структур источников магнитного поля, используемых в магнитных системах электротехнических устройств для создания и управления магнитным полем, является актуальной задачей, так как позволяет улучшить технико-экономические показатели выпускаемых изделий и осуществить поиск новых более эффективных технических решений, снижающих материалоемкость и повышающих энергоэффективность продукции. Настоятельная необходимость исследований в этой области подтверждается их направленностью на решение практических задач в рамках приоритетных национальных проектов инновационного развития промышленности России.

Целью диссертационной работы было повышение эффективности использования магнитных и электропроводящих материалов в источниках магнитного поля электротехнических устройств с жесткими требованиями к параметрам пространственного распределения магнитной индукции.

Задачи исследования:

  1. Разработка методики и программного обеспечения для синтеза оптимальных магнитных структур из постоянных магнитов и гибридных материалов (смесь магнитотвердых и магнитомягких материалов), создающих заданную топографию магнитного поля в объеме рабочей зоны с максимальной магнитной индукцией для заданных габаритных ограничений.

  2. Разработка методики и программного обеспечения для регулирования и настройки однородности магнитного поля в рабочей зоне магнитной системы магниторезонансного томографа (МРТ) на постоянных магнитах с меньшим влиянием на точность настройки погрешностей измерений магнитной индукции, механических люфтов и магнитного гистерезиса, чем в ранее применяемых методиках.

  3. Разработка методики и программного обеспечения для синтеза оптимальной геометрии катушек с током магнитных систем МРТ с заданным значением магнитной индукции и наилучшей однородностью поля в рабочей зоне, наиболее полно учитывающие конструктивно-технологические ограничения устройства.

Методы решения поставленных задач. Для решения задач использованы численные методы анализа стационарных магнитных полей, математические методы нелинейного профаммирования и гармонического анализа теории векторных полей. Экспериментальные исследования осуществлялись с использованием серийной магнитоизмерительной аппаратуры с преобразователями Холла и спектрометрами ядерного магнитного резонанса (ЯМР).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Сформулирована задача и разработана эффективная методика син
теза оптимальных магнитных структур из постоянных магнитов и гибридных
материалов, создающих требуемую топографию магнитного поля в объеме ра
бочей зоны с максимальной магнитной индукцией в заданных габаритных ог
раничениях. Методика основана на оригинальных комплексных критериях оп
тимальности параметров магнитного поля и позволяет определять направления

„,т „ , „„„., х —, „„„„ „ „„ -~. .._

хз^г^ік/уклл ncuviaiлп-и-пгіи^і*і iruiri kj^^yi cunuuipunj-m a jjicivicniaptibiA uudcjvioa іґіл

магнитотвердых материалов с учетом нелинейных свойств используемых магнитных материалов.

  1. Разработана новая более точная методика настройки магнитной системы МРТ с подвижными полюсными наконечниками, существенно снижающая влияние на результаты настройки погрешностей измерений магнитного поля и неоднозначности регулирования из-за магнитного гистерезиса и механических люфтов. Методика базируется на решении оптимизационной задачи со специальными критериями, снижающими количество локальных экстремумов. Модели влияния положения полюсных наконечников строятся по данным измерений магнитного поля в рабочей зоне МРТ.

  2. Разработана методика поэтапного определения оптимальной конфигурации катушек с током магнитных систем МРТ с однородным магнитным полем в рабочей зоне, наиболее полно учитывающая конструктивно-технологические ограничения устройства. Сформулированы три оптимизационных задачи, решаемых последовательно, для которых предложены и обоснованы критерии, обеспечивающие высокую скорость сходимости решения. Первая задача связана с последовательным сжиманием области возможного расположения катушек. Вторая задача относится к исключению малозначимых элементов катушек. Третья задача - поиск оптимальной геометрии катушек при начальных приближениях и ограничениях, полученных на предыдущих этапах.

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием строго обоснованных и подтвержденных экспериментальными данными математических, моделей исследуемых объектов. Правильность постановки и решения оптимизационных задач подтверждена результатами решения тестовых задач с известными аналитическими решениями и данными, опубликованными в научных изданиях. Обоснованием достоверности разработанных методик служит также успешное применение их при настройке промышленных магнитных систем МРТ на постоянных магнитах.

Практическая значимость:

  1. На основе разработанных методик решения задач синтеза оптимальных магнитных структур источников поля и настройки магнитных систем составлены компьютерные программы, которые ориентированы на использование при проектировании и изготовлении различных магнитных систем электротехнических устройств, где требуется создание заданной топографии магнитного поля с высокой точностью.

  2. Разработанная методика и программное обеспечение для настройки магнитной системы МРТ с постоянными магнитами, имеющей магнитную индукцию в рабочей зоне 0,4 Тл, внедрены для промышленного использования в ОАО «Машиностроительный завод», г. Электросталь.

  3. Разработанная методика синтеза геометрии катушек с током используется в ООО НЛП «Энергомаг» для проектирования магнитных систем сверхпроводящих МРТ с магнитной индукцией 1,5 Тл.

Личный вклад автора. Разработка критериев оптимальности, формулировка оптимизационных задач, разработка всех представленных в работе методик и программного обеспечения для синтеза магнитных структур и настройки магнитных систем. Разработка методов и алгоритмов решения оптимизационных задач с использованием сфероидальных и секторальных сферических гармоник для уравнения Лапласа на поверхности рабочей области магнитной системы. Выполнение всех представленных в работе расчетов и участие в экспериментальных исследованиях.

Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

XVI. Международная конференция по постоянным магнитам. 17 -
20 сентября 2007 г. - Суздаль, 2007 г.;

X. Международная конференция «Optimization and Inverse Problems in Electromagnetism». 14-17 сентября 2008 г., - Германия, Технологический университет Ильменау, 2008 г.;

XII. Международная конференция «Электротехнические материалы и компоненты». 29 сентября - 4 октября 2008 г., - Крым, Алушта, 2008 г.;

XVII. Международная конференция по постоянным магнитам. 21 -
25 сентября 2009 г. - Суздаль, 2009 г.;

Две международных научно-технических конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника электротехника и энергетика» г. Москва: МКРЭЭ - 2006, МКРЭЭ - 2007.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ: из них 2 статьи, 6 тезисов докладов в сборниках трудов международных конференцией.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы из 101 наименования. Основная часть работы изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 71 рисунок и 4 таблицы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Критерии оптимальности, формулировка оптимизационных задач и методика синтеза оптимальных магнитных структур из постоянных магнитов и гибридных материалов, создающих требуемую топографию магнитного поля в объеме рабочей зоны с максимальной магнитной индукцией в заданных габаритных ограничениях, позволяющая определять направления векторов намагниченности или осей анизотропии в элементарных объемах из магнитотвердых материалов с учетом нелинейных свойств используемых магнитных материалов.

  1. Методика настройки магнитной системы МРТ с подвижными полюсными наконечниками, существенно снижающая влияние на результаты настройки погрешностей измерений магнитного поля и неоднозначности регулирования из-за магнитного гистерезиса и механических люфтов.

  2. Критерии оптимальности, формулировка оптимизационных задач и методика поэтапного определения оптимальной конфигурации катушек с током для магнитных систем МРТ с однородным магнитным полем в рабочей зоне, наиболее полно учитывающие конструктивно-технологические ограничения устройства.

  3. Вычислительные алгоритмы и компьютерное программное обеспечение, реализующие разработанные методики и ориентированные на использование при проектировании и изготовлении магнитных систем.