Силовые элементы систем электромагнитного подвеса высокоскоростного наземного транспорта Серебряков Владимир Ильич

Силовые элементы систем электромагнитного подвеса высокоскоростного наземного транспорта
<
Силовые элементы систем электромагнитного подвеса высокоскоростного наземного транспорта Силовые элементы систем электромагнитного подвеса высокоскоростного наземного транспорта Силовые элементы систем электромагнитного подвеса высокоскоростного наземного транспорта Силовые элементы систем электромагнитного подвеса высокоскоростного наземного транспорта Силовые элементы систем электромагнитного подвеса высокоскоростного наземного транспорта Силовые элементы систем электромагнитного подвеса высокоскоростного наземного транспорта Силовые элементы систем электромагнитного подвеса высокоскоростного наземного транспорта
>




Серебряков Владимир Ильич. Силовые элементы систем электромагнитного подвеса высокоскоростного наземного транспорта : ил РГБ ОД 61:85-5/4711

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Состояние работ и постановка задачи исследований 9

  1. Обзор существующих конструкций и классификация силовых элементов ЭМП 9

  2. Обзор литературы по расчегно-георетическим и экспериментальным исследованиям силовых элементов 25

  3. Постановка задачи исследований 30

2. Методика расчета электромагнитных процессов и пондеромо-
торных взаимодействий в силовых элементах ЭМП в

режиме движения 34

  1. Конструктивная схема и особенности расчета силовых элементов. Общая постановка задачи расчета 34

  2. Математическая постановка задачи 36

  3. Выбор метода решения задачи 45

  4. Применение метода конечных элементов с методом Галеркина

к уравнениям для векторного потенциала 47

  1. Алгоритм и программа расчета силовых элементов ЭМП в режиме движения 52

  2. Выводы 60

3. Расчетно-теоретические исследования силовых элементов ЭМП. 62

  1. Основные технические критерии и параметры силовых элементов. Метод поиска области параметров моделирования. . 62

  2. Постановка задачи расчета области параметров 64

  3. Алгоритм и программа расчета области параметров. Выбор . области допустимых параметров силовых элементов 68

  4. Расчет статических характеристик силовых элементов ЭМП . 85

  5. Расчет электромагнитного поля, нормальных и тормозных

сил силовых элементов ЭМП в режиме движения 91

3.6. Выводы 103

4. Экспериментальные исследования электромагнитных процессов

и пондеромоторных взаимодействий на физической модели. . . 106

  1. Экспериментальный стенд и измерительные системы физической модели 106

  2. Исследование тормозных и нормальных сил на физической модели в режиме движения 112

  3. Исследования электромагнитных процессов в воздушном

зазоре магнитной системы 130

  1. Сравнение опытных и расчетных характеристик силового элемента ЭМП в режиме движения 151

  2. Выводы 156

5. Выводы и рекомендации к проектированию силовых

элементов ЭМП 158

Литература 163

Приложения 172

Введение к работе

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятых ХШ съездом КПСС,предусмотрево создание принципиально новых транспортных средств, обладающих высокой экономичностью, надежностью и комфортом, большой пропускной способностью, удовлетворяющей значительный рост объема грузовых и пассажирских перевозок. По данным /59/ с 1950 по 1970 год пассажирооборот всех видов транспорта в СССР вырос более чем в 5 раз, а к 1990 году ожидается рост оощей подвижности населения страны еще в 2 раза. Поскольку на эффективность работы транспорта существенно влияет сокращение общего времени в пути, решение транспортных проблем прежде всего связано с повышением скорости движения. внедрение скоростного движения на существующих железных дорогах затруднено по ряду причин, связанных с реализацией необходимого сцепления колеса с рельсом ("тяговый" предел - 250...300 км/ч), со взаимодействием с верхним строением пути (вибрационный предел), с работой существующих гокосъемных устройств и гак далее.

Поэтому в СССР и за рубежом ведетоя разработка принципиально новых транопортных систем, позволяющих при высоких скоростях обеспечить высокий к.п.д., безопасность и комфорт, малое потребление энергии, наименьшее воздействие на окружающую среду, низкий уровень шума, приемлемую стоимость, сохранение преимуществ колеснорельсовых систем /6/. Наиболее перспективным видом транспорта, удовлетворяющим указанным выше требованиям, является высокоскоростной наземный транспорт (ВСНТ) с магнитным подвесом и направлением экипажей, обеспечивающий движение со скороогью 300...350 км/ч.

В настоящее время в качестве основных рассматривают две оистемы подвеса и направления: электромагнитную (ЭМП) и элекгродинамиче- скую (ЭДН).

Силовые элементы (СЭ) систем ЭДП соотоят из сверхпроводящих соленоидов, установленных на экипаже, и проводящих полос или коротко замкнутых контуров, уложенных в путевой структуре. При движении соленоидов с током над проводящими элементами в последних возникают вихревые токи, взаимодействие которых с магнитным полем соленоидов приводит к появлению сил отталкивания.

СЭ ЭМП используют силы притяжения, возникающие между путевым ферромагнитным рельсом и расположенными на экипаже электромагнитами. Устойчивость системы обеспечивается автомагическим регулированием тока в оомотках намагничивания.

Исследования, проведенные в нашей стране, позволили заключить /10, II/, что работы по системе ВСНТ с ЭМП должны вестись с некоторым опережением относительно системы ВСНТ с ЭДП, гак как она имеет ряд преимуществ: небольшие мощности на создание сил левитации; простоту конструкций путевой структуры и сравнительно низкую ее стоимость; возможность использования для реализации системы ЭМП хорошо освоенных технических средств.

На основании этого диссертационная работа посвящена актуальным вопросам, связанным с разработкой и исследованием силовых элементов систем электромагнитного подвеса и направления, являющихся основной частью экипажа ВСНТ, обеспечивающей магнитную левитацию.

Научная новизна диссертационной работы заключается: в разработке методики расчета электромагнитного поля и пон-деромогорных взаимодействий в движущихся силовых элементах ЭМП, использующей метод конечных элементов; в разработке методики многокритериального анализа ЭМП и определении множества допустимых значений параметров силовых элементов по условиям работы в статике; в разработке методики физического моделирования электромагнитных процессов силовых элементов ЭМП в режиме движения, исследованных на впервые в СССР созданном вращающемся экспериментальном с генде; в обоснований ряда технических решений, направленных на совершенствование конструкции силовых элементов ЭМП в части улучшения их массогабаритных и энергетичеоких показателей.

Основные положения» приведенные в настоящей работе, использовались при проектировании ряда макетных образцов силовых элементов, таких как: электромагниты подвеса и направления трехтонной модели экипажа ВСНТ с ЭМП (ЭМ-385, ЭМ-385-OI) с длиной путевой чаоги 30 м,, электромагнитов направления ЭМ-82-С1 десятитонного модуля экипажа, а также при разработке технического задания на проектирование системы ЭМП коммерческого экипажа ВСНТ. В этом состоит практическая ценность диссертации.

Основные результаты, полученные и приведенные в диссертации, докладывались и обсуждались: на Второй и Третьей научно-технических конференциях "Итоги и перспективы создания высокоскоростного наземного транспорта (ВСНТ) (г. Новочеркасск, 1980 г., 1984 г.); на научном семинаре НИИ по системам электромагнитного подвеса ВСНТ (г. Новечеркасск, 1983 г.); на заседании кафедры электрических машин и кафедры прикладной математики и теоретической электротехники НИИ (1983 г.).

Основное содержание диссертации отражено в пяти публикациях и четырех научно-технических отчетах при выполнении темы НИР Э01.П75. В процессе работы над диссертацией получено три авторских свидетельства.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, приложений и списка использованной литературы.

В первой главе проведен аналитический обзор существующего уровня развития BGHT, рассмотрены различные варианты конструктивного исполнения силовых элементов, проведена классификация систем ЭМП по их функциональной принадлежности, сформулированы цели и задачи исследований.

Во второй главе на основе численного решения уравнений электродинамики для медленно движущихся сред разработаны алгоритм и программа расчета электромагнитного поля и сил в движущихся сило -вых элементах. В основу решения положен метод конечных элементов (МКЭ) с применением метода Галеркина. Программа реализована на алгоритмическом языке Форгран-1У и оглажена на ЭВМ EC-I022.

В третьей главе с использованием методов многокритериального анализа в системах ЭМП выбрано множество допустимых значений параметров силовых элементов, для которых выполнены расчеты нормальных и тормозных сил в зависимости от окоросги, конструктивного исполнения электромагнитов и феррорельсов, от электротехнических свойств материалов. иценены способы повышения левигационных характеристик и снижения потерь мощности от вихревых токов.

В четвертой главе приведены технические характеристики экспериментального стенда физического моделирования электромагнитных процеосов в движущихся средах, результаты экспериментальных исследований. Проведено сравнение расчетных и опытных данных.

В заключительной части диссертации на основе анализа расчегяо-георетических и экспериментальных исследований сформулированы основные выводы по работе, даны практические рекомендации к разработке и проектированию полномасштабных силовых элементов систем ЭМП коммерческих линий ВСНТ.

В приложении приведены тексты программ расчета электромагнитных процессов в движущихся средах, программа и результаты расчета области допустимых параметров силовых элементов, составленных на

8 языке Форгран-ІУ и оглаженных на ЭВМ ЕС-І022 ВЭлНЙЙ. Разработанное математическое ооеспечение по сути описываемых физических процессов, по принимаемым допущениям, граничным и начальным условиям может быть полностью использовано при расчете электромагнитного поля и сил в специальных электрических машинах с массивной вторичной частью, в частности,электромагнитных тормозах транспортного исполнения.