Влияние туризма на социально-экономическое положение региона Яфаров Руслан Кязымович

Влияние туризма на социально-экономическое положение региона
<
Влияние туризма на социально-экономическое положение региона Влияние туризма на социально-экономическое положение региона Влияние туризма на социально-экономическое положение региона Влияние туризма на социально-экономическое положение региона Влияние туризма на социально-экономическое положение региона Влияние туризма на социально-экономическое положение региона Влияние туризма на социально-экономическое положение региона Влияние туризма на социально-экономическое положение региона Влияние туризма на социально-экономическое положение региона
>



Яфаров Руслан Кязымович. Влияние туризма на социально-экономическое положение региона : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 Саратов, 2006 137 с. РГБ ОД, 61:06-22/557

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическое содержание регионального туризма .

1. Туризм на уровне региона: социально-экономическое содержание и факторы развития 14

2. Рекреация и туризм на воде: основные положения 33

3. Туристский потенциал волжского бассейна 40

Глава II. Состояние и перспективы развития водного туризма на территории Саратовской области .

1. Волгоградское и Саратовское водохранилища комплексная характеристика 52

2. Экологическое состояние волжского бассейна в пределах Саратовской области 63

3. Основные формы отдыха на волжских водохранилищах 87

Заключение 117

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития

российского общества четко прослеживается тенденция перехода к

социально-ориентированной рыночной экономике. Весь спектр вопросов

социально-экономического развития становится ключевым при рассмотрении

любых сторон жизни общества. Немаловажное значение среди них занимают

проблемы развития такого социально-экономического явления как туризм.

Развитие туризма способствует решению многих социальных и

экономических задач. Туризм все в большей мере приобретает характер

необходимого элемента социальной политики.

і В последние годы в мире постоянно возрастает значение туризма, что

связано с большим влиянием туризма на экономику отдельной страны,

региона. Развитие туризма играет важную роль в решении социальных

проблем, способствует повышению уровня образования, совершенствованию

системы медицинского обслуживания, внедрению новых средств

распространения информации. і.

Практически любая проблема в туризме, возникающая в процессе его

развития, тесно связана с воздействием тех или иных региональных факторов и условий. Развитие туризма в целом обусловлено социально-экономическими процессами, протекающими на территории различных регионов в тесной увязке с природно-экологическими условиями. Поэтому в

последние годы очевидна все возрастающая значимость развития экономики регионального туризма.

Саратовская область - единственная в России, соединяющая в себе три географические зоны: лесостепь, степь и полупустыню. На протяжении 200 километров с севера на юг области встречаются смешанные леса, и дубравы, и степи, и перелески, и пустыня.

Но, несомненно, главной природной достопримечательностью региона является река Волга, представленная двумя водохранилищами: Саратовским и Волгоградским, которые позволяют рассматривать различные варианты использования водных ресурсов.

Проблему использования водохранилищ в туристско-рекреационных целях актуализируют вопросы рационального природопользования на водных объектах, которые включают в себя наряду с промышленным использованием водных ресурсов и комплекс направлений, связанных с туризмом и рекреацией на воде.

Таким образом, актуальность исследования заключается в освещении такой важной проблемы, как эффективное использование туристских возможностей региона. В данном случае речь идёт о потенциальных возможностях развития туризма и рекреации на волжских водохранилищах в пределах Саратовской области.

Туризм сегодня является высокодоходной и динамично развивающейся отраслью экономики. Его развитие на региональном уровне во многом

определяет структуру доходов местных бюджетов, в которые туризм мог бы

приносить значительный вклад при условии развития туристской отрасли в

регионе, что позволило бы обеспечить быстрый возврат вложенных средств,

увеличить доходы без осуществления сырьевых затрат, поднять уровень

занятости населения, увеличить валютные поступления, способствовать

восстановлению физических и духовных сил человека, содействовать V

развитию его личности.

Актуальность изучения рассматриваемой проблемы, таким образом, обусловлена социально-экономическими выгодами, получаемыми обществом от развития туризма на уровне регионов. В нашем случае речь идёт об эффективном использовании туристских ресурсов Саратовской области. I Степень разработанности проблемы. Вплоть до последних лет в

российской социально-экономической литературе и общественной практике наблюдалась недооценка значения туристской отрасли, как одной из важнейших сфер социально-экономической деятельности. Количество теоретических и практических разработок в данной области по сравнению с другими отраслями социально-экономических знаний, оставалось незначительным. Что касается проблем туризма на региональном уровне, то в целом они недостаточно изучены. В основном исследователями этот вопрос рассматривается в рамках характеристики общих процессов развития туризма.

Особую роль в изучении туризма сыграли российские ученые

Квартальное В.А., Романов А.А., Зорин И.В., которыми был представлен

обобщенный теоретический и практический материал, рассматривающий

условия появления и развития, место и роль туризма в жизни общества,

туристскую политику государств в XX веке и альтернативные концепции

роли туризма в настоящее время. Г

В современной научной литературе продолжается разработка теоретических проблем развития отечественного и международного туризма учеными по теории экономики современного туризма, такими как Азар В.И., Амирханов В.Н., Ефремова М.В., Гуденко Н.И., Захарова Л.Н., Карпова Г.А., Кузнецов Ю.В., Маслова Е.В., Потемкин В.К., Филатова И.Н., Черевичко ; Т.В., Чудновский А.Д. и др.

Серьезный вклад в изучение туризма внесли историки и краеведы Колотова Е.В., Усыскин Г.С., Крючков А.А. и другие, исследовавшие историю отечественного туризма. Правовые основы международного и отечественного туризма рассматривались Волошиным Н.И., Барчуковой Н.С., Немоляевой М.Э., Ходорковым Л.Ф.

Однако имеющиеся публикации, монографии и учебно-практические пособия чаще всего рассматривают проблемы экономического значения туризма, а вопросы его социальной направленности освещены слабо.

Касаясь вопросов исследования волжского бассейна, следует отметить, что оно началось около двухсот лет назад. Первые сведения о жизни этой

реки содержатся в книге знаменитого путешественника П.С. Палласа. В издании приведено краткое описание нескольких видов рыб, найденных в низовьях Волги1.

В начале второй половины XIX века появляются работы К.М. Бэра и Н.Я. Данилевского с изложением их многолетних исследований по общей характеристике условий обитания рыб в низовьях Волги.

Новый период в изучении Волги начинается с 1900 года, со времени создания в Саратове первой в Европе речной Волжской биологической станции, приступившей к систематическому исследованию Волги. В советское время станция была преобразована в Саратовское отделение ГосНИОРХ (Институт озёрного и речного рыбного хозяйства). у Началом систематического исследования водохранилищ в СССР следует

считать конец 20-х - начало 30-х годов. Гидротехническая реконструкция волжского бассейна, начавшаяся в 30-х годах, вызвала необходимость новых исследований с целью установления исходного состояния Волги.

В СССР до 1950 года было опубликовано около 500 работ, посвященных исследованию Волги, в 1950-1955 годах - 869, в 1956-1960 г.г. - 3319, в следующие десять лет - 9138. К концу 80-х годов общее число публикаций составило около 30.000. Подобный интерес к этой теме объясняется форсированным строительством водохранилищ в то время Уже в конце 70-х годов отмечалось, что Волга является наиболее хорошо изученной рекой СССР. Среди обширной литературы, посвященной изучению жизни реки, выделяется ряд фундаментальных работ (авторы Сиденко В.И, Боровкова Т.Н, Бабич Л.П. и др.), их которых особенно выделяется серия «Гидрометеорологический режим озёр и водохранилищ СССР», две книги которой посвящены Волгоградскому и Саратовскому водохранилищам.

В 80-е, 90-е годы XX века на первый план выдвигаются проблемы экологического состояния Волги и влияния водохранилищ на природу и хозяйство прилегающих территорий. В этой связи, необходимо упомянуть фамилии Авакяна А.Б, Шилова В.И, Коновалова СМ, Палькина Н.Е. и др., чьи работы были посвящены данной теме.

Подобный интерес к экологическим проблемам волжского бассейна наблюдался и на региональном уровне. С середины 90-х годов в Саратовской области произошло резкое увеличение числа исследований, касающихся вопросов экологии Волги. Наиболее значительным являются ежегодные

доклады о состоянии окружающей среды в Саратовской области, издаваемые

г

комитетом по охране окружающей среды Саратовской области.

Саратовские исследователи не остались в стороне от изучения основных

проблем туристской деятельности. Заметный вклад внесли такие ученые как

Черевичко Т.В., занимающаяся вопросами конкурентоспособности региона;

Малов Н.М, рассматривающий историю туризма; Филатова И.Н.,

исследующая туризм как социально-экономический феномен; Харитонов Д.А., характеризующий социально-экономические функции туризма и др.

Однако следует подчеркнуть, что обилие работ, посвященных изучению географии и экологии Волги, практически лишено исследований потенциальных возможностей использования реки в туристско-рекреационных целях.

В опубликованных малочисленных монографиях и разрозненных статьях, рассматривавших проблемы туризма и рекреации на Волге, анализировались общие вопросы формирования рекреационных систем, архитектурно-планировочных решений при создании зон отдыха, воздействия туризма на лесные ресурсы и т.п. I Обзор вышеназванных научных трудов позволил заключить, что

вопросы социально-экономической характеристики туризма на региональном уровне до сих пор остаются недостаточно раскрытыми и требуют дальнейших теоретических и практических проработок. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы, цели и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности рассматриваемой темы и недостаточной ее разработанности, целью диссертации является изучение особенностей регионального туризма на воде, перспектив его развития на территории Саратовской области и его социально-экономического воздействия на регион.

Для достижения обозначенной цели требуется решение ряда взаимосвязанных задач:

охарактеризовать социально-экономическое содержание

регионального туризма;

- выявить и оценить имеющийся туристско-рекреационный потенциал волжских водохранилищ в пределах Саратовской области;

- показать современное состояние использования туристско-рекреационного потенциала;

- определить возможности интенсификации использования туристско-рекреационного потенциала;

- представить перспективную модель территориальной организации туристско-рекреационной сферы региона, влияющей на его

развитие.

Объектом исследования выступает туризм как социально-экономический фактор, оказывающий мультипликативное воздействие на развитие региона.

Предметом исследования является водный туризм в условиях

і

рыночной экономики современной России на примере Саратовской области.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют принципы и подходы, среди которых ведущую роль играют структурно-функциональный, историко-сравнительный и количественный методы

исследования, а также анализ официальных документов, статистических данных, и вторичный анализ социологических исследований.

Теоретические источники исследования составляют концепции российских школ рекреации (Ю.А. Веденин, И.В. Зорин, B.C. Преображенский, А.В. Чудновский и др.), социологии туризма (Н.Е. Покровский, Д.А. Харитонов, И.Н. Филатова), экономической социологии (А.В. Бокмарев, М.А. Суворова, О.А. Щенникова, Е.Б. Югай и др.), экскурсоведения и социального туризма (В.П. Голов, И.А. Дрогов, Б.В. Емельянов, В.А. Квартальное, Л.В. Курило и др.).

Эмпирической базой исследования являются данные официальной

статистики как по России в целом, так и по Саратовской области:

f законодательные акты международного, федерального и регионального

уровней, материалы периодической печати, труды отечественных

специалистов по туризму и экологическому природопользованию. В работе

нашли применение результаты конкретных социологических исследований,

проводимых в различных регионах страны отдельными авторами и научными

коллективами, в частности, материалы исследовательского центра I

региональных социологических исследований социологического факультета

Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Научная новизна исследования определяется решением заявленных

задач и целей работы в области выявления и оценки туристско рекреационного потенциала территории. В данном случае речь идет о

волжском бассейне на территории Саратовской области. К числу основных результатов, определяющих научную новизну, относятся следующие:

- дана социально-экономическая интерпретация регионального туризма;

- выявлен и оценен туристско-рекреационный потенциал волжского бассейна в пределах Саратовской области;

- выделены факторы прямо или косвенно влияющие на развитие регионального туризма;

- на основе данных социологических исследований в сфере туристской деятельности определен социально-экономический потенциал водного туризма в регионе;

- сформулированы авторские рекомендации по дальнейшему развитию щ туристской отрасли на Волге в Саратовской области.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. В современных условиях туризм становится все более важной отраслью экономики многих стран. Туристская отрасль, занимая немаловажное место в обществе, принимает на себя важнейшие социальные функции: восстановление психофизиологических ресурсов общества; содействие трудоспособности человека и рациональному использованию свободного времени; обеспечение занятости населения и роста его доходов; направленность на поддержание и восстановление рекреации регионов.

2. Туризм оказывает существенное влияние на экономику и развитие региона, способствуя притоку валюты в страну, созданию новых рабочих

мест, улучшению инфраструктуры и т.д. Экономика регионального туризма, таким образом, является частью экономики единого хозяйственного комплекса региона.

3. Экономическая эффективность развития туризма на региональном уровне может оцениваться на базе системы мультипликаторов, которые позволяют учесть не только прямые, но и косвенные эффекты развития туристской индустрии: определить эффективность инвестиций государственных или частных секторов в туристские проекты на региональном уровне, провести проверки относительных величин воздействия различных видов туризма и выявить его влияние по сравнению с другими секторами экономики.

4. Первоначальной основой развития регионального туризма являются природные и географические условия. Географический аспект дает представление о потенциальных возможностях развития туризма в регионе. Доказательством этому служит тот факт, что туризм на ранней стадии получил развитие в регионах с благоприятным климатом и набором природно-географических условий для широкого круга туристской деятельности. Степень развития регионального туризма также определяется в значительной мере оснащенностью территории материальными возможностями для проживания туристов, торгово-ресторанной сетью и прочим, т.е. всем тем, что принято включать в понятие туристской инфраструктуры и уровня сервиса, емкости территории для приема туристов,

экологического состояния территории, уровня общеэкономического развития, обеспеченности трудовыми ресурсами, материальными средствами и финансовыми возможностями региона, принимающего туристов.

5. Организация отдыха на водном объекте относится к самым требовательным видам природопользования по отношению к параметрам окружающей среды. Каждый вид отдыха на воде имеет свои специфические требования к качественной характеристике береговой зоны и акватории. Развитие туризма требует вовлечения в человеческую деятельность природных ресурсов. Их стихийное и нерациональное использование создаёт ряд экологических проблем в районах интенсивного туристского освоения. Но вместе с тем туризм может оказывать и позитивное воздействие,

и способствовать устойчивому развитию, обеспечивая благосостояние и

социальный прогресс. Если сам туризм носит устойчивый характер и правильно организован, он может внести существенный вклад в сохранение окружающей и культурной среды.

6. В Саратовской области имеются все необходимые предпосылки для развития водного туризма, которые побуждают граждан увлекаться различными видами отдыха на воде. Такое стремление граждан к активному отдыху должно быть подкреплено созданием экономических предпосылок и соответствующей материально-технической базы.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью и заключается в определении степени

социально-экономического влияния туризма на регион и выявлении наиболее перспективных направлений развития туризма на Волге в Саратовской области. Исследование предлагает некоторые рекомендации по формированию, позиционированию и продаже туристского продукта, который будет ориентирован на использование потенциала волжских водохранилищ.

Основные положения диссертации могут применяться в преподавании курсов экономической социологии, регионального туризма, в подготовке спецкурсов для студентов, обучающихся на факультетах социально-экономического направления, в подготовке аспирантов.

Апробация работы заключалась в обсуждении основных положений ) диссертационного исследования на VI международной научно-практической

конференции «Экономика природопользования и природоохраны», проходившей в г. Пензе в 2003 году, на научных конференциях молодых ученых СГУ (2003-2006 гг.). Основное содержание диссертации отражено в восьми публикациях.

Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории социологии социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и рекомендована к защите.

Структура диссертации.

Цель и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру работы, состоящей из введения,

I

2-х глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Туризм на уровне региона: социально-экономическое содержание и факторы развития

В современных условиях туризм становится все более важной отраслью экономики многих стран. Постоянно расширяется география туризма и его разновидности. В настоящее время трудно переоценить значение развития индустрии туризма для укрепления экономики регионов. Согласно Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туризм - это временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания. Туризм, занимая немаловажное место в обществе, принимает на себя важнейшие социальные функции: восстановление психофизиологических ресурсов общества; содействие трудоспособности человека и рациональному использованию свободного времени; обеспечение занятости населения и роста его доходов; направленность на поддержание и восстановление рекреации регионов.

Являясь особой социально-экономической сферой общества, туризм при умелой постановке дела может сочетать в себе и рыночные аспекты экономических связей, и социально ориентированные цели развития общества в целом и отдельных регионов. При этом социальный аспект туризма должен выступать как цель, а рыночный аспект - как средство ее реализации.

Лицо, совершающее путешествие (турист), пользуется комплексом услуг, которые предоставляются ему в определенном месте (или регионе), где происходит туристское мероприятие. Это место из-за своих привлекательных факторов становится центром туризма. Туристские места отличаются причинами, по которым в них задерживается турист. При выборе цели своего путешествия турист сравнивает между собой различные места и те услуги, которые там имеются, и выбирает из них то, что ему лучше подходит. Тот продукт, который турист выбирает, состоит из услуг, предлагаемых в данном месте (туристском регионе). Территория, где предлагается комплекс услуг, не всегда имеет четко выраженные границы. Это может быть и часть региона, и туристский центр, где имеется вся необходимая материально-техническая база для организации отдыха и размещения туристов. Такая территория может охватывать какую-то область, страну или даже группу стран, которые турист выбирает как цель своего путешествия.

Иными словами под определением «туристский регион» можно понимать географическую территорию (место, регион), которую турист выбирает с целью путешествия. Такая территория содержит все сооружения, необходимые для пребывания, размещения, питания и организации досуга. Таким образом, регион представляет собой единый туристский продукт и конкурентоспособную единицу и может управляться как независимая коммерческая единица. Управление такими единицами, их развитие укладывается в понятие «региональный туризм», которое содержит в себе два тесно связанных между собой аспекта: социально-экономический и географический. Первый показывает уровень рекреационной освоенности территории, обусловивший место данного региона на отечественном и мировом туристском рынке, и социально-экономические условия, способные стимулировать или сдерживать развитие туризма. Второй отражает пространственное распределение рекреационных ресурсов, объем рекреационных потребностей местного населения и степень удовлетворения их в конкретном районе, а также возможности для привлечения внешних туристских потоков на данную территорию. Социально-экономический аспект регионального туризма представляет результат туристской деятельности в данном регионе, позволивший ему войти в тот или иной сегмент туристского рынка. Географический аспект дает представление о потенциальных возможностях развития туризма в регионе. Развитие регионального туризма напрямую зависит от успешности его экономики, к которой можно отнести область научных знаний, изучающих развитие и размещение производительных сил туристского комплекса, его социально-экономических процессов на территории региона в тесной увязке с природно-экологическими условиями. Определяя содержание экономики регионального туризма, можно отметить следующее: - постановка целей и разработка экономических моделей развития регионального туризма для описания действующих процессов и прогнозирования его дальнейших перспектив; - выбор методов исследования региональных социально-экономических процессов, характерных для туристской сферы региона; - выработка концепций экономического развития регионального туристского бизнеса в условиях действующих и размещения новых туристских производительных сил в регионе. К задачам экономики регионального туризма относятся: - создание теории экономики регионального туризма с учетом конкретной и перспективной социально-экономической ситуации; - изучение проблем размещения туристских производительных сил по регионам и выработка принципов управления этим процессом в пределах региона; - исследование тенденций в межрегиональных связях в сфере туризма; - анализ территорий со сложившимися туристскими ресурсами и их места и роли в развитии промышленного и сельскохозяйственного производства; - обоснование размещения в конкретных регионах крупных туристских объектов как центров концентрации туристского бизнеса в целях их последующего увеличения или рассредоточения. Туризм оказывает существенное влияние на экономику и развитие региона, способствуя притоку валюты в страну, созданию новых рабочих мест, улучшению инфраструктуры и т.д. Экономика регионального туризма является частью экономики единого хозяйственного комплекса региона.

Рекреация и туризм на воде: основные положения

Общепринятым определением рекреации является расширенное воспроизводство физических, интеллектуальных и экономических сил человека. Рекреация необходима как с точки зрения индивидуума, так и с позиции государства, которое для своего развития должно позаботиться о воспроизводстве производительных сил общества, в состав которых входит и население1.

Федеральный Закон Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» даёт такую трактовку понятия туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания2.

Говоря о рекреации и туризме невозможно обойти вниманием их взаимодействие с водными системами.

Моря, озёра, водохранилища и реки имеют важное (если не исключительное) рекреационное и туристское значение.

Так, в нашей стране, в 1991 году на их берегах располагалось около 55% санаториев, 80% пансионатов и домов отдыха, 60% туристских баз и более 90% учреждений пригородного отдыха1.

Уже в начале 80-х годов проводились социологические исследования с целью выяснения рекреационных потребностей населения. В результате их было выявлено, что наибольшей популярностью во внутреннем туризме пользуются лесные территории, морские побережья, территории, граничащие с водными бассейнами.

В процентном соотношении предпочтения сложились следующим образом: лес (34,5%), море (28,1%), река-озеро (29,5%), горы (5,5%) и почти полное отсутствие спроса на степной ландшафт. Из этого чётко видно, что на отдых с использованием различных водоёмов приходится более 50% спроса .

Данные современных социологических опросов также несущественно отличаются от результатов двадцатилетней давности - люди по-прежнему хотят отдыхать вблизи водных объектов, которые обеспечивают комплекс мероприятий для восстановления активной жизнедеятельности людей (отдых на пляжах, водный спорт и т.п., включая эстетическое восприятие ландшафтов).

Возможность разнообразить отдых занятием спортом (плавание, катание на яхтах, катерах, водных лыжах, виндсерфинг, рыбная ловля и т.п.), воздействие живописных пейзажей, и смена впечатлений - всё это позволяет считать водоёмы важнейшими туристскими ресурсами.

Как следствие, неудивителен тот факт, что большая часть рекреационных учреждений в Европейской части России, в том числе почти все учреждения кратковременного отдыха, располагаются либо непосредственно на берегах водоёмов, либо вблизи них.

Отличительная особенность туризма на водоёмах - чрезвычайно высокие требования этого вида водопользования к количественным и качественным параметрам береговой зоны.

Один из основных природных факторов, определяющих рекреационную ценность водного объекта - их расположение в той или иной природно-климатической зоне. Географическое положение, обуславливая природно-климатические условия, в значительной мере определяют набор видов отдыха на данном водоёме.

Известный исследователь водоёмов А.Б. Авакян выделяет 6 классов участков акваторий по их туристской и рекреационной ценности. В первый входят наиболее привлекательные и наиболее нагруженные участки. Дальнейшая классификация идёт по степени убывания качества1.

I класс - максимальной комфортности, характеризуется следующими признаками: высокий травяной берег, сочетание залесённых участков (сосново-берёзовые, берёзово-еловые и елово-берёзовые леса) и полян, наличие нешироких (2-10 м), пологих песчаных пляжей, дно без ила, высшая водная растительность отсутствует. Хорошая транспортная доступность (авто-, мототранспорт и водный общественный транспорт). Допустимая рекреационная нагрузка от 40 до 60 человек на один гектар в течение летнего сезона. IIкласс- высокой комфортности, характеризуется: невысоким берегом, сочетанием сосново-берёзовых и елово-берёзовых лесных участков с травяными полянами. Пляжи в основном травяные, на ограниченных участках местами песок, дно без ила. На небольших участках - высшая водная растительность. i Рекреационная нагрузка - 40 человек/га на лесных участках, до 60 человек/га на луговых комплексах. III класс - комфортные - невысокий травяной берег, местами с кустарником, с небольшими лесными участками, местами 1 Рекреационное использование водохранилищ: проблемы и решения /А.Б. Авакян, В.К. Бойченко, И.В. Ланцова и др. М., 1990. С. 26-31. I подмытый береговой уступ. Пляжи травяные, иногда отсутствуют полностью. Рекреационная нагрузка - 20-30 человек/га.

Волгоградское и Саратовское водохранилища комплексная характеристика

Естественные ресурсы играют огромную роль в выборе отдыхающими района отдыха и путешествия. Туристы учитывают особенности ландшафта и климата, богатство и разнообразие растительного и животного мира, естественные возможности для занятия спортом, охотой, ловлей рыбы. От того, каким набором природных ресурсов обладает территория, зависит организация видов и форм рекреационной деятельности1.

Волга занимает по площади 1380000 кв. км и по длине 3688 км, она находится на первом месте среди европейских рек, на пятом среди рек России и на шестнадцатом - среди рек земного шара2.

На территории Саратовской области Волга - уже река со сформировавшимся руслом, так как все основные крупные притоки она принимает в своём верхнем и нижнем течении. Долина её широкая, достигающая на юге области у Красноармейска 30-35 км. Но в некоторых местах, где Волга подмывает непосредственно склоны Приволжской возвышенности, долина её суживается до 2-3 км.

В пределы Нижней Волги входят Саратовское и Волгоградское водохранилища, Ахтубинская пойма и дельта Волги.

Около половины территории правобережья Нижней Волги занято Приволжской возвышенностью. Вдоль Волги тянется её наиболее высокая расчленённая часть - Хвалынская гряда - один из наиболее живописных уголков Саратовской области. В районе города Хвалынска гряда отступает на несколько километров от волжского берега. Здесь расположена наивысшая точка всей Приволжской возвышенности с абсолютной отметкой 384 м1. Продолжение Хвалынской гряды к югу от города Вольска до устья реки Терешки получило название Змеевых гор.

В Саратовской области Волга представлена Саратовским и Волгоградским водохранилищами.

Саратовское водохранилище создано в 1967 году в целях энергетического использования водных ресурсов и улучшения судоходных условий Волги, а также для улучшения промышленного и коммунального водоснабжения.

Оно расположено между Волжской плотиной на севере и Балаковской плотиной на юге. Протяжённость этого участка 348 км, площадь зеркала 1831 кв. км .

Берега Саратовского водохранилища отличаются сложной орографией. Правый берег на всём протяжении высокий, преимущественно крутой, обрывистый, с многочисленными глубокими оврагами небольшой протяжённости. Левый берег низкий и пологий, образующий широкую пойму. Причём затоплена не только пойма, но также ближайшие надпойменные террасы, что делает использование левого берега водохранилища в рекреационных целях практически невозможным.

Акватория Саратовского водохранилища расположена в пределах Самарской и Саратовской областей.

Седьмой самой нижней ступенью Волжского каскада является Волгоградское водохранилище, расположенное между Балаковской плотиной Саратовского водохранилища и плотиной, находящейся в 10 км выше Волгограда. Длина участка Волги, использованного для создания этого водохранилища, равна 546 км, площадь зеркала 3117 кв. км3.

Водохранилище вытянуто вдоль русла реки. Его верхний участок по правому берегу простирается до южной оконечности Змеевых гор, где впадает река Терешка. Ниже впадения Терешки водохранилище расширяется до 15-17 км. Наибольшие глубины находятся в его южной части у Волгоградской плотины и составляют 41 метр. По направлению к северу глубины постепенно уменьшаются и у г. Балакова остаются почти такими же, как и до создания Волгоградской плотины (1959 год). Преобладающими по площади являются глубины до 5 м.1

Северная часть Приволжской возвышенности в пределах бассейна водохранилища характеризуется холмистым рельефом. Отдельные высоты достигают здесь 300 метров. Далее к югу высота территории уменьшается, и отдельные холмы не превышают 100 метров. Правый берег водохранилища крутой и высокий (от 5 до 30 метров, а в отдельных случаях до 55 метров над уровнем водохранилища). Левый берег на всём протяжении пологий и низкий (преимущественно 1,7 метра над уровнем водохранилища), имеет однообразное геологическое строение и представлен легкоразмываемыми породами (глины, суглинки, пески)2.

Экологическое состояние волжского бассейна в пределах Саратовской области

Экологическая обстановка в Нижнем Поволжье, как и в подавляющем большинстве регионов страны остаётся стабильно напряжённой. В 1999-2005 годах не наблюдалось радикальных изменений в качественном состоянии окружающей среды, но, тем не менее, происходило снижение валового выброса и сброса загрязняющих веществ, обусловленное, в основном, спадом промышленного производства. Данная тенденция отмечается с начала 90-х годов, что связано с ухудшением общей экономической обстановки в стране.

На основе анализа экономической ситуации и степени концентрации промышленных предприятий в пределах Поволжья выделяется три крупных геоэкологических района: 1) Волгоградско-Самарский - экологически напряжённый, с максимальной техногенной нагрузкой и глубокой трансформацией природной среды. Геодинамически неустойчив, с высоким природно-ресурсным потенциалом. 2) Заволжско-Прикаспийский - техногенно не напряжённый, экологически неустойчив. С низким биологическим потенциалом, с очагами острых экологических ситуаций на Чёрных Землях и в дельте р. Волги. Неблагоприятен для интенсивной хозяйственной деятельности. 3) Пензенско-Ульяновский - экологически не напряжён, с умеренной техногенной нагрузкой и средним уровнем трансформации природной среды. Располагает высоким биологическим потенциалом. Геодинамически устойчив, служит экологической буферной зоной между техногенно напряжёнными участками Центрального, Поволжского и Волго-Вятского экономических районов1. Как видно из приведённой характеристики геоэкологических районов Поволжья Саратовская область относится к регионам с экологически напряжённой обстановкой и серьёзными изменениями природной среды, но в противовес этому указывается, что регион обладает высоким природно ресурсным потенциалом.

Важной составной частью характеристики общей экологической ситуации является состояние водных объектов, к которым относятся поверхностные водоёмы и водотоки и подземные горизонты, содержащие воды, пригодные для хозяйственно-питьевого, бальнеологического, рекреационного и других видов использования2.

Кардинальными проблемами оценки и прогноза экологического состояния водных объектов являются: - изучение природных закономерностей изменения состава и свойств воды в пространстве в каждом централизованно используемом объекте; - выявление закономерностей суточного, сезонного, многолетнего и векового режима водообмена, состава воды; оценка антропогенного воздействия на водные объекты; - использование системы методов полевого, дистанционного и лабораторного контроля.

Впервые проблема экологического состояния Волги возникла в 1968-1970 годах. Гидропроектом при участии ряда институтов была составлена Генеральная схема комплексного использования и охраны водных ресурсов СССР на период до 1980 года (затем до 1995 и 2000 годов). После были ещё ряд постановлений и соответствующих программ. В 1989-1990 годах значительных успехов добился Общественный комитет по спасению Волги1.

В апреле 1994 года Правительство РФ приняло распоряжение о разработке федеральной целевой программы «Оздоровление экологической обстановки на реке Волге и её притоках, восстановление и прекращение деградации природных комплексов Волжского бассейна». Логическим результатом работы в данном направлении стало создание комплексной экологической программы «Возрождение Волги», которая предусматривает меры по улучшению экологической ситуации в волжском бассейне.

Начиная с середины 90-х годов Правительством РФ принят ряд законов и законодательных актов регулирующих деятельность в сфере использования водных ресурсов.

В соответствии с Федеральным Законом «Об особо охраняемых территориях» «территории (акватории), пригодные для организации лечения и профилактики заболеваний, а также отдыха населения и обладающие природными лечебными ресурсами (минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озёр, лечебный климат, пляжи, части акваторий и внутренних морей, другие природные объекты и условия), могут быть отнесены к лечебно-оздоровительным местностям»1.

Эти лечебно-оздоровительные местности выделяются «в целях их рационального использования и обеспечения сохранения их природных лечебных ресурсов и оздоровительных свойств»2. Данные положения закона имеют важное значение для рекреационного использования акваторий водных объектов, создавая законодательную базу для туристского освоения последних.

Принципиальным является и тот факт, что в законе предусмотрен режим особой охраны лечебно-оздоровительных местностей, по которому в их границах запрещается (ограничивается) деятельность, которая может привести к ухудшению качества и истощению природных ресурсов и объектов, обладающих лечебными свойствами.

Одним из инструментов, обеспечивающих контроль за деятельностью, которая может нанести ущерб природной среде является государственный мониторинг водных объектов. Он осуществляется в целях: - своевременного выявления и прогнозирования развития негативных процессов, влияющих на качество вод и состояние водных объектов, разработки и реализации мер по предотвращению вредных последствий этих процессов; - оценки эффективности осуществляемых водоохранных мероприятий; - информационного обеспечения управления и контроля в области использования и охраны водных объектов1.

Методические указания по осуществлению государственного контроля за соблюдением порядка и правил эксплуатации водохранилищ предусматривают 4 основных вида контроля за пользованием: за правилами водоотведения, за использованием в рыбохозяйственных целях, за рекреационным использованием, за техническим и санитарным состоянием водохранилищ.