Социологический анализ подготовки кадров высшей квалификации в период вхождения России в Болонский процесс Маресова Наталия Викторовна



Маресова Наталия Викторовна. Социологический анализ подготовки кадров высшей квалификации в период вхождения России в Болонский процесс : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Маресова Наталия Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2007.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/707

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Бухгалтерская отчетность как база формирования сбалансированных финансовых показателей 10

1.1. Информация о сбалансированных финансовых показателях, формируемая в рамках бухгалтерского учета 10

1.2. Формирование учетных и неучетных данных с целью анализа сбалансированных финансовых показателей 21

1.3. Влияние организационно-экономических характеристик деятельности предприятия — производителя автокомпонентов на отражение в бухгалтерском учете сбалансированных финансовых показателей 41

1.4. Выводы по главе 55

Глава 2. Методические аспекты формирования и анализа сбалансированных финансовых показателей 57

2.1. Концептуальные основы формирования сбалансированных финансовых показателей 57

2.2. Методологические подходы к анализу финансовых показателей 89

2.3. Выводы по главе 127

Глава 3. Анализ сбалансированных финансовых показателей на примере предприятий - производителей автокомпонентов 128

3.1. Обоснование и выбор приоритетных сбалансированных финансовых показателей 128

3.2. Апробация методики анализа финансового состояния предприятия — производителя автокомпонентов на основе сбалансированных финансовых показателей 144

3.3. Выводы по главе 154

Заключение 156

Библиографический список 159

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В соответствии с приоритетным национальным проектом «Образование», Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года в Российской Федерации должна быть обеспечена подготовка высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий В XXI веке образование становится важнейшим инструментов в социальном воспроизводстве человеческого капитала

Кузницей как преподавательских, так и научных кадров все в больших масштабах становится аспирантура высшей школы Основные положения, определяющие функционирование аспирантуры, отражены в федеральных законах РФ «Об образовании» (1996), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), приказе Министерства образования «Об утверждении положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации» (1998) Увеличение численности аспирантов, диссертационных советов вызывает, наряду с позитивными оценками этого процесса, вполне оправданную озабоченность научной общественности по поводу качества и эффективности сложившейся системы Статистические данные свидетельствуют о том, что доля защитивших диссертацию в срок составляет около 30%, значительная часть молодых кандидатов наук покидает сферу науки и образования Падение социального статуса ученых, общественного престижа научной деятельности существенно затрудняет привлечение молодых перспективных кадров высшей квалификации в научно-исследовательскую сферу

Исходя из глобальных тенденций современного развития, послевузовское профессиональное образование, направленное на подготовку научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации через аспирантуру, становится все более существенным фактором развития образования России Необходимо также отметить возрастающую мобильность специалистов высшей квалификации

Сейчас действует новое законодательство и складывается новая модель управления сферой образования Имеется ряд проблем, решение которых требует глубокого и всестороннего анализа системы подготовки кадров высшей квалификации Их решение невозможно без значимых изменений в механизмах управления системой послевузовского образования В условиях

глобализации трансформируются старые социально-экономические структуры и появляются новые Их функции изменяются, наполняются другим содержанием Поэтому преобразования в работе аспирантуры требуют строгого научного обоснования и анализа последствий предполагаемых изменений Все это вызывает необходимость нового подхода к изучению и прогнозированию социальных явлений, в том числе к функционированию аспирантуры На основании определения социально-экономических приоритетов развития страны разработан ряд федеральных целевых программ, таких как «Интеграция науки и высшего образования в России», «Федеральная программа развития образования», «Университеты России», направленных также на улучшение подготовки кадров высшей квалификации

В проблемах развития аспирантуры важно увидеть тенденции более широкого значения, связанные с происходящими изменениями в современной России и мире Одной из таких важных тенденций являются глобализационные изменения, проявившиеся в сфере образования в формировании единого образовательного пространства

Интеграция России в мировую систему высшего образования и научного знания при сохранении национальных достижений и традиций -один из принципов государственной политики, зафиксированный законом (ст 2, п 13 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании») Необходимо также отметить, что под влиянием глобализационных процессов складывается единый рынок высококвалифицированных кадров, который обладает значительной мобильностью и существует вне границ отдельных государств

Таким образом, проведение социологического исследования, направленного на изучение состояния и перспектив подготовки кадров высшей квалификации, имеет научно-практическую значимость

Степень научной разработанности вопроса. Проблемы образования в целом и послевузовского в частности исследуются с позиций философского, педагогического, социологического, экономического подходов Традиционно методы изучения образования основываются на педагогических теориях При определении образования как организации используются положения теории организаций, как сферы воспроизводства человеческого капитала -положения экономической социологии, экономической теории Отдельные аспекты проблемы эволюции образования в России отражены в работах М В Богуславского, В Ю Кричевского, 3 И Равкина, В А Сухомлинского

и др Современные основы социологии труда, в том числе как научно-образовательной деятельности заложены в трудах В И Верховина, Т И Заславской, А Г Здравомыслова, А И Кравченко, Р В Рыбкиной, Ж Т Тощенко, В А Ядова Проблемы развития экономики социальной сферы в целом и экономики образования в частности в рыночных условиях, социальные аспекты формирования человеческого капитала, непрерывного образования, рынка образовательных услуг исследованы в трудах Е В Егорова, Е Н Жильцова

В последнее время аспирантура стала объектом внимания ряда исследований Практическим изучением проблем послевузовского образования и подготовки кадров через аспирантуру, практики зарубежных научно-практических стажировок аспирантов российских вузов и проблемами подготовки кадров высшей квалификации для зарубежных стран занимались А Л Арефьев, Ю Г Волков, Ф Э. Шереги, Н М Дмитриев, С С Балабанов' Вопросы кадрового потенциала сферы научных исследований, разработка проблем государственных стандартов в системе высшего и последипломного образования рассмотрены в трудах В Н Казакова2

Однако в научной литературе практически не освещена проблема функционирования вузовской аспирантуры в период вхождения России в единое европейское образовательное пространство Среди наиболее значимых работ в данной области можно назвать труды В С Сенашенко, Л В Гребнева, Б В Железнова, В Г Садкова, Д В Аронова, П Н Машегова, В Я Нечаева3

Арефьев А Л , Дмитриев Н М Зарубежные научно-учебные стажировки - М ЦСП, 2003 - 140 с, Арефьев А Л Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах - М ЦСП, 2004 - 148 с, Балабанов С С , Бедный Б И , Козаков Е В , Максимов Г А Многомерная типология аспирантов // Социологический журнал - М , 2003 - №4 - С 71-85, Шереги Ф Э , Дмитриев Н М , Арефьев А Л Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов (социологический анализ) -М ЦСП, 2002 - 552 с, Волков Ю Г Послевузовское и дополнительное профессиональное образование в России//СоцИс Соц Исслед -М, 1997 -№9 -С 56-66

" Казаков В Н Формирование целей обучения и создание системы их достижения и контроля в соответствии с государственными стандартами непрерывного образования на примере высшего и последипломного медицинского образования монография М Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, Донецк Донецкий госмед ун-т, 2006 - 140 с, Казаков В Н Кадровый потенциал сферы прикладных научных исследований и разработок M Изд-во Всесоюз заоч политехи ин-та, 1990 - 148 с

Сенашенко В , Пахомов С , Клейменов А Модернизация послевузовского профессионального образования // Высшее образование в России - М , 2004 - №12 - С 25-31, Сенашенко В , Пахомов С , Кузнецова В Современная аспирантура и перспективы ее развития // Высшее образование в России - М , 2005 -№3 -С 68-73, Сенашенко В, Ткач Г Болонский процесс и качество образования //ALMA MATER Вестник высшей школы 2003 №8, Садков В , Аронов Д, Машегов П Еще раз о качестве образования, ученых степенях и званиях и вхождении в европейское образовательное пространство // ALMA MATER Вестник высшей школы 2005 №1 С 27-31, Гребнев Л Россия в Болонском процессе Середина большого пути //Высшее образование в России -М,2004 -№4 -С 3-17, Гребнев Л Высшее образование в Болонском измерении Российские особенности и ограничения // Высшее образование в России - М , 2004

Анализ литературы показал, что проблемы социально-экономических последствий модернизации подготовки кадров высшей квалификации являются малоизученными Разработанность темы создания новых докторских программ (Ph D ) в соответствии с болонскими требованиями в России находится пока в начальной стадии Фрагментарно эти вопросы отражены в журнальных статьях, но масштабных комплексных исследований в данном направлении не проводилось

Различным сторонам функционирования аспирантуры посвящен ряд диссертационных работ История развития аспирантуры и ее современное состояние изучены С В Кононовой через анализ нормативно-правовых актов Вопросы управления процессом подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре педагогического вуза рассмотрены в работах Т С Бендюковой Л В Непомнящая характеризует аспирантуру как научно-образовательную систему, ею исследованы социально-психологические отношения в системе аспирант - научный руководитель и предложена модель эффективной подготовки аспирантов на основании выделении типологии обучающихся в аспирантуре С П Вигурская и Н В Шикина раскрыли проблемы формирования и воспроизводства человеческого капитала в системе послевузовского образования через аспирантуру и докторантуру5

В рамках социологического анализа проблема послевузовского образования, структурных изменений подготовки кадров высшей квалификации в России в соответствии с положениями Болонской декларации не получила достаточно детального теоретического рассмотрения Это затрудняет проведение адекватной оценки структурных и функциональных изменений в подготовке кадров высшей квалификации В

-№1 - С 36-51, Железное Б В Программы PhD как третья ступень образования в странах ОЭСР -участницах Болонского процесса // Актуальные вопросы развития образования в странах ОЭСР - М Издательский дом ГУ ВШЭ, 2005 г - С 139-147

4 Василенко Н В Институциональные аспекты формирования единого образовательного пространства //Академия профессионального образования М , 2006 - № 2 -С 2-8, Прянишникова О Д Рамки квалификаций в европейском пространстве высшего образования // Образовательная политика - М , 2006 - № 9 - С 54-57, Магомебеков РАО правовых проблемах реформирования Российской системы образования в аспекте адаптации к Болонскому процессу //Открытое образование М , 2006 - № 5 - С 87-91

Кононова С В Становление и развитие государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру в России 1918-2004 //Автореф дис канд пед наук 110001 - Невинномысск, 2005, Бендюкова T С Организационно-управленческие условия подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре педагогического университета //Автореф дис канд пед наук 13 00 08 -СПб Пед университет им А И Герцена, 2002, Непомнящая Л В Аспирантура как научно-образовательная система развития кадрового потенциала высшей школы // Автореф дис канд пед наук 13 00 08 - Краснодар, 2005, Вигурская С П Воспроизводство человеческого капитала специалистов инновационной сферы экономики в системе послевузовского образования //Дис канд экон н 08 00 01 -Орел, 2001 -176 с, Смирнов В Т, Вигурская С П , Родионова Е М Послевузовское образование новые условия и качества -М Машиностроение, Орел Орел ГТУ - 2004, Шикина H И Роль послевузовского образования в формировании человеческого капитала // Дис канд экон н 08 00 01 - М, 2004

данной работе анализируются особенности переходного периода по приведению модели подготовки кадров высшей квалификации в вузах России в соответствие с положениями болонских соглашений

Объектом исследования является состояние подготовки кадров высшей квалификации через аспирантуру в России в современных условиях

Предметом исследования является социальная обусловленность и социально-экономические последствия проведения изменений в подготовке кадров высшей квалификации в аспирантуре в соответствии с требованиями болонских преобразований

Цель исследования: определить и проанализировать основные тенденции подготовки кадров в России через аспирантуру в период формирования единого европейского образовательного пространства, и оценить их социальные результаты и социально-экономические последствия

Задачи исследования Реализация цели диссертационной работы потребовала постановки и решения следующих задач

изучить становление и развитие подготовки специалистов через аспирантуру в России, раскрыть сущность, цели, функции аспирантуры как сферы социального воспроизводства и подготовки кадров,

выявить основные тенденции, противоречия и проблемы современного этапа подготовки кадров через аспирантуру, провести социологический анализ современного состояния и происходящих изменений,

оценить проблемы и перспективы аспирантуры в России как фактора воспроизводства человеческого капитала в период интеграции в единое европейское образовательное пространство,

проанализировать социально-экономические последствия вхождения России в Болонский процесс,

предложить оптимальные пути повышения эффективности функционирования аспирантуры в период вхождения России в Болонский процесс

Теоретико-методологические основы исследования составляет комплекс научных подходов и принципов, социологических концепций развития социальных институтов, теоретические и прикладные положения экономической социологии и социологии образования Диссертационное исследование базируется на анализе трудов классиков социологии, на положениях российских и зарубежных исследователей по социологии труда, философии, социологии образования, социологии личности, анализе

глобалистской концепции и концепции информационного общества

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались методы сравнительного, качественного, структурно-функционального анализа, опросные методы социологического исследования, анализ документов, статистических данных, философской, социологической и педагогической литературы, вторичный анализ существующих социологических исследований по данной проблеме В качестве основного метода исследования использовались комплексный и конкретно-исторический подходы

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили

международные и российские нормативно-правовые акты, регламентирующие образовательную сферу, документы Болонского процесса,

статистические материалы официальных изданий Госкомстата, в том числе неопубликованные статистические данные по работе аспирантур, находящихся в ведомстве Федерального агентства по образованию РФ за 2002-2005 гг Региональный аспект представлен статистическими данными по работе аспирантур Орловской области за 1999-2006 гг,

материалы собственных исследований, проведенных автором интервью «Проблемы подготовки специалистов высшей квалификации через аспирантуру в период вхождения России в Болонский процесс» (в экспертном опросе приняло участие 15 специалистов в области высшего и послевузовского образования представители системы управления вузом, научно-педагогические работники) (2006 г) и анкетный опрос «Мобильность студентов и аспирантов» (опрошено 86 российских студентов и аспирантов МГУ им MB Ломоносова, обучающихся в зарубежных вузах) (2006-2007 гг)

вторичный анализ эмпирических данных ранее проведенных социологических исследований исследование качества подготовки специалистов в аспирантуре Министерства Образования РФ - Центр социологических исследований МГУ им MB Ломоносова - 1998, 2001 гг , «Аспирант МГУ - 2003» - Центр социологических исследований МГУ им М В Ломоносова - 2003 г, «Подготовка кадров для науки» -Институт социологии РАН - 2003 г, «Потенциал вузов России в реформе высшего образования» - институт «Общественная экспертиза» - 2005 г

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе

рассмотрены структурные и функциональные изменения подготовки кадров высшей квалификации через аспирантуру в России в связи с вхождением в Болонский процесс, выявлены социально-экономические последствия интеграции отечественной системы образования в систему европейского знания

Элементы научной новизны заключаются в следующем

на основе проведенного исторического анализа нормативных документов и социологического анализа статистических материалов доказано, что в России сложилась уникальная система подготовки кадров через аспирантуру, которая на современном этапе не лишена проблем и противоречий

  1. существование в России двух систем высшего образования (специалитет и бакалавриат-магистратура), для которых нормативно по отдельности не прописано продолжение обучения на более высоких ступенях образования,

  2. при увеличении масштабов подготовки специалистов по ряду специальностей и тенденции снижения среднего возраста аспирантов процент заканчивающих аспирантуру с защитой диссертации остается достаточно низким, сохраняется дефицит кадров высшей квалификации в вузах и науке, особенно в регионах, наблюдается процесс «старения» научно-педагогического сообщества,

  3. при существующем региональном замыкании аспирантур, снижении академической мобильности аспирантов, недофинансировании научных исследований со стороны государственного сектора и отсутствия экономических стимулов вовлечения производственных организаций и бизнеса в сферу научных разработок идет процесс создания единого образовательного пространства, в том числе переход на общеевропейскую систему подготовки кадров высшей квалификации, формирования рынка научно-образовательных услуг, перехода на грантовые формы финансирования научных исследований

определено влияние Болонского процесса на социально-экономические изменения в подготовке кадров через аспирантуру вуза Установлено, что в период интеграции в единую европейскую систему образования российская аспирантура столкнется с рядом трудностей и проблем, в первую очередь, связанных с двухступенчатой структурой подготовки и ученых степеней в России и отсутствием эквивалента Ph D в

отечественном образовании,

выявлены оптимальные организационные, структурные, временные и социально-экономические изменения и определены необходимые условия для обеспечения интеграции отечественной аспирантуры в единое европейское образовательное пространство,

доказано, что существующая в настоящее время международная мобильность российских студентов и аспирантов в большей степени осуществляется и инициирована снизу, самими вузами и научными группами, а также за счет грантов зарубежных организаций В работе показано, что в России достаточно развита международная мобильность аспирантов, которая заявлена в болонских документах как одна из основополагающих целей,

осуществлен анализ создания единых докторских программ (Ph D ) странами-участницами Болонского процесса Определено, что единой европейской системы послевузовского образования пока нет, сейчас идет обсуждение на межгосударственном уровне требований к докторским программам обеспечение их мобильности, укрепление системы совместных степеней на докторском уровне, инновационности докторских программ в соответствии с изменяющимися потребностями рынка труда Установлено, что докторские программы рассматриваются отдельно от программ первого и второго цикла (бакалавриата и магистратуры), но в тесной связи всех трех циклов как единого целого,

выявлено, что недостаточно четкие представления о будущих изменениях, прежде всего недоработанность самих единых докторских программ, порождают размытость планов и недостаточный прогноз последствий преобразования послевузовского образования как в России, так и в национальных системах образования европейских стран На защиту выносятся следующие положения.

  1. Аспирантура в России в настоящее время переживает структурный кризис Исторически сложившаяся как специфическая форма подготовки кадров высшей квалификации, в современных условиях аспирантура испытывает трансформацию функций и целей

  2. В условиях глобализации в современном мире идет формирование модели единого европейского образования Анализ оценок экспертов позволяет спрогнозировать последствия болонских преобразований для российской системы подготовки кадров высшей квалификации К отрицательным последствиям экспертами отнесены следующие

структурная перестройка аспирантуры повлечет разрушение сложившейся системы социально-экономических связей и потребует больших финансовых вложений в российское высшее образование,

произойдет утрата двухступенчатой модели подготовки кадров высшей квалификации,

возможен отток научных кадров из страны вследствие увеличения внешней мобильности аспирантов

Положительными сторонами интеграции названы

упрощение процедуры нострификации документов о присуждении ученых степеней или автоматическое их приравнивание,

повышение внутренней академической мобильности научно-педагогических работников, включая аспирантов,

развитие экспорта образовательных услуг на рынке, что будет способствовать повышению конкурентоспособности российских образовательных услуг,

увеличение доступности получения российскими аспирантами грантов западных фондов

3. В настоящее время в России отсутствуют четкие планы по интеграции послевузовского образования в Болонский процесс В условиях дефицита средств, это усложнит проведение интеграции к 2010 году, либо заставит предпринять меры, последствия которых сложно прогнозировать Проанализировав преимущества и недостатки интеграции России в Болонский процесс, считаем, что многие доводы сторонников и противников интеграции недостаточно обоснованны, в то время как ряд факторов обычно остается неучтенным Недостаточно полная информированность должностных лиц и стремление провести интеграцию в короткий срок представляются наиболее серьезной проблемой реформирования отечественного образования

  1. Переход на европейские образовательные стандарты со стороны государства должен быть направлен на адаптацию единых докторских программ к российской действительности с учетом сохранения национальных особенностей отечественной аспирантуры Необходим мониторинг происходящих изменений в подготовке кадров высшей квалификации в постсоветстких государствах, включившихся в Болонский процесс с целью оценки происходящих там изменений для корректировки программы действий в России

  2. Поступление в аспирантуру иностранного учебного заведения и

участие в программах стажировок или обмена обычно не составляет организационной проблемы для российских аспирантов и студентов Обучение за рубежом соискатель находит в половине случаев самостоятельно, в половине - по личным связям научного руководителя или направляется кафедрой, вузом

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы как в исследовательской деятельности, так на практике Выводы, полученные при анализе эмпирического материала, могут быть учтены при разработке и проведении аналогичных исследований и при подготовке законодательных инициатив Министерства образования по приведению образовательных стандартов в сфере подготовки кадров высшей квалификации в соответствие с общеевропейской моделью Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении базовых учебных курсов

Апробация работы. Теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии организаций и менеджмента и кафедры экономической социологии и маркетинга социологического факультета МГУ им MB Ломоносова Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научных конференциях «Россия и социальные изменения в современном мире» - Москва, 2004, «Социально-экономическая политика в России приоритеты и результаты» — Саратов, 2004, «Глобализация России» — Москва, 2004, «Формирование стратегии развития региона на инновационной основе» - Черновцы (Украина), 2004 «Социальные изменения и социальные процессы Россия и глобализация» - Москва, 2007 Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях общим объемом 2,4 п л

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка, насчитывающего 180 наименований и приложений Объем диссертации без приложений— 163 страницы

Информация о сбалансированных финансовых показателях, формируемая в рамках бухгалтерского учета

Совершенствование информационной базы бухгалтерского учета, используемой для формирования и анализа сбалансированных финансовых показателей, всегда актуально в связи с выявлением новых экономических закономерностей. Принятие качественных управленческих решений невозможно без наличия четко определенных методических аспектов анализа и методики формирования сбалансированных финансовых показателей (рис.1). Значительный вклад в разработку данных приоритетных направлений научных исследований внесли такие известные отечественные ученые, как А. С. Бакаев, С. Б. Барнгольц, П. С. Безруких, О. В. Голосов, В. Б. Ивашкевич, А. И. Кац, В. В. Ковалев, Е. Г. Либерман, М. В. Мельник, Е. А. Мизиковский, Е. В. Никифорова, О. М. Островский, В. П. Фомин, А. Д. Шеремет, Л. 3. Шнейдман и другие. Достоверность анализа системы сбалансированных показателей, применяемой в управлении, напрямую зависит от полноты и качества используемой информации. Обеспечивающая информационная база должна охватывать все стороны деятельности организации и факторы, связанные с ее отраслевой принадлежностью, состоянием внешней среды, включая в первую очередь отношения с клиентами и поставщиками, финансовую стратегию собственников, а также обучение и развитие персонала. Игнорирование этих факторов приводит к ошибочной оценке текущей ситуации в организации и недостоверному прогнозу ее дальнейшего развития, а ограничение информации сужает возможности анализа и, главное, его результативность, поскольку оставляет вне рассмотрения принципиально важные для объективного анализа аспекты деятельности организации. сбалансированных финансовых показателей по данным бухгалтерского учета Сбалансированные финансовые показатели в совокупности с показателями по внутренним бизнес-процессам, взаимоотношениям с клиентами, обучению и развитию образуют систему сбалансированных показателей (ССП). Эта система позволяет оценить текущее состояние хозяйствующего субъекта с позиции стратегии его развития. ССП предполагает установление взаимосвязи между выбранным стратегическим направлением развития организации и ключевыми показателями эффективности, характеризующими степень достижения стратегических целей, а также мероприятиями, направленными на выполнение поставленных задач. Термин «сбалансированные финансовые показатели» подразумевает баланс между показателями, их согласованность во временном срезе, в отношении внутренних и внешних параметров деятельности, в отражении интересов всех заинтересованных лиц. Это равновесие между показателями призвано обеспечить устойчивость текущего финансового состояния организации, а также способствовать ее развитию в перспективе.

Сбалансированные финансовые показатели позволяют расширить количественные характеристики организации, получаемые на основе бухгалтерского учета. Поэтому данные показатели должны быть сбалансированы и по источникам привлечения информации, то есть только совокупность учетной и неучетной информации может дать новое качество информационно-аналитического обеспечения управления организацией

Как справедливо заметил В. П. Фомин, актуальная в настоящее время проблема многократного увеличения числа исходных данных, которые необходимо принимать во внимание каждой организации, решается с помощью системы сбалансированных показателей. Входящие в ее состав индикаторные показатели способны дать информацию о качестве предстоящих изменений в экономическом состоянии организации. Такое решение предусматривает выполнение по крайней мере двух задач. Во-первых, настройка учетной и неучетной информационной цепочки, необходимой для расчета сбалансированных показателей системы. Во-вторых, формирование общего комплекса сбалансированных показателей при соблюдении принципа тождественности информационной базы и методологии их анализа. В этом случае появляется необходимое информационно-аналитическое обеспечение управления, направленное на достижение стабильного развития организации [115, с. 8].

Концептуальные основы формирования сбалансированных финансовых показателей

Стремительное развитие экономики страны, сопровождаемое процессами ужесточения конкуренции и изменениями бизнес-среды, способствует усложнению бухгалтерского учета и финансового анализа. Огромные потоки новой информации порождают проблему ее неразумного использования, приводят к затруднениям руководителей и собственников предприятий в процессе принятия управленческих решений. Как правило, концентрация на 20% значимой информации обеспечивает 80% успеха принимаемого управленческого решения [124]. Однако большинство организаций рассчитывают и анализируют огромное количество показателей, в то время как реальную финансовую эффективность организации способно раскрыть объединенное в группу небольшое число принципиально важных показателей, позволяющих посредством регулярного их анализа формировать достоверное мнение о деятельности и финансовом состоянии организации. Как отмечает М. Браун: «Ключ к успеху - идентификация небольшого числа принципиально важных показателей» [28, с. 158]. В этой связи в современных условиях нахождение оптимального количества показателей анализа, оценки и интерпретации эффективности организации становится особенно актуальным.

Для нахождения оптимального количества показателей анализа рекомендуется использовать ставшую в последнее время популярной в нашей стране методику «Balanced Scorecard», разработанную профессорами Р. Капланом и Д. Нортоном. В экономической литературе встречается огромное количество вариантов перевода названия «Balanced Scorecard»: «Сбалансированная система оценочных показателей», «Карта балльных оценок», «Карта сбалансированных показателей», «Сбалансированный счет очков», «Ведомости сбалансированных показателей» и т.д. В данном исследовании применяется английский термин Balanced Scorecard (BSC) или русский, наиболее приемлемый вариант перевода - система сбалансированных показателей (ССП).

Отличительной особенностью ССП является ее структурный подход к формированию показателей управления предприятием по средствам их сбалансированности.

Сбалансированные финансовые показатели являются наиболее важными при формировании ССП, так как главной задачей любой коммерческой организации является получение прибыли.

Сбалансированные финансовые показатели, выступая своеобразным ориентиром при определении целей, задач и параметров других сбалансированных показателей системы, складываются из взаимосвязи стратегии и финансовых целей организации. Каждый выбранный финансовый показатель ССП представляет собой звено в цепи причинно-следственных связей, направленных на достижение стратегически важных целей организации и на совершенствование ее финансовой деятельности. Систему сбалансированных показателей можно также охарактеризовать как историю стратегии, которая начинается с постановки долгосрочных финансовых целей и далее перетекает в некую последовательность мероприятий, выполняемых в рамках всех четырех составляющих ССП для достижения желаемого экономического результата. В зарубежной теории и практике работы с ССП выделяются четыре аспекта системы сбалансированных показателей:

П. Р. Нивен отмечает, что четыре составляющие системы сбалансированных показателей позволяют достичь баланса между долговременными и краткосрочными целями, между желаемыми результатами и факторами их достижения, а также между жесткими объективными критериями и более мягкими субъективными показателями. На первый взгляд многоплановая система сбалансированных показателей может показаться довольно сложной и запутанной, однако на самом деле, правильно составленная, она отражает общность целей, поскольку все параметры направлены на выполнение единой стратегии [86].

Необходимо отметить, что некоторые организации к четырем перечисленным аспектам добавляют пятый или заменяют один аспект другим, который наилучшим образом отражает специфику деятельности организации, а также учитывает ее миссию и стратегию.

Система сбалансированных показателей является средством реализации стратегии организации с момента определения долгосрочных финансовых целей через соответствующую последовательность действий в каждом направлении (финансовая и клиентская составляющие, а также внутренние бизнес-процессы, обучение и развитие персонала) до получения желаемых финансовых результатов. Большинство организаций стремятся уменьшить издержки, повысить производительность, рациональнее использовать активы и сокращать риски - все это обеспечивает ССП посредством взаимосвязи всех четырех ее составляющих. Более подробно такие аспекты сбалансированной системы показателей, как взаимоотношения с клиентами, внутренние бизнес-процессы и аспект обучения и развития, рассмотрены в Приложении 10.

При формировании сбалансированных финансовых показателей важно принимать во внимание прошлое, настоящее и будущее бизнеса и исходить из потребностей акционеров, клиентов и работников организации. Для создания надежной системы показателей база данных должна включать три вида информации: исторические данные; данные о текущем состоянии; данные о будущем состоянии. Только на основе совокупности этих данных можно рассчитать показатели полноценной оценки финансовой эффективности организации в прошлом, настоящем и будущем.

Для определения концептуальных основ сбалансированных финансовых показателей необходимо рассмотреть сущность системы показателей.

Обоснование и выбор приоритетных сбалансированных финансовых показателей

Аналитические показатели являются одной из наиболее распространенных форм представления информации менеджменту для более эффективного управления организаций. Поэтому для информационно-аналитического обеспечения управления организацией руководителям и собственникам необходим универсальный перечень приоритетных сбалансированных показателей финансовой деятельности предприятия, применение которых позволит оптимизировать его деятельность. Однако для составления данного перечня приоритетных показателей необходимо проанализировать и обобщить имеющийся опыт и возникшие трудности формирования и использования концепции «Balanced Scorecard» на предприятиях - производителях автокомпонентов.

В качестве методологии рассмотрения достоинств и недостатков ССП, которые необходимо учитывать при формировании приоритетных сбалансированных показателей финансовой деятельности предприятия -производителя автокомпонентов, предлагается использовать метод сравнения по каждому из четырех аспектов концепции (табл. 3.1).

В табл. 3.1 помимо достоинств и недостатков, отмеченных по четырем основным направлениям концепции, выделены общие плюсы и минусы всей концепции в целом. Преимущество ССП состоит в том, что она предполагает разработку стратегии развития предприятия и дальнейшею взаимоувязку всех оперативных действий с этой стратегией посредством сбалансированных показателей. Однако необходимо отметить, что сама концепция не подразумевает получение быстрого результата, так как ориентирована прежде всего на долгосрочную стратегию предприятия.

Достоинства и недостатки концепции «Balanced Scorecard», учитываемые при формировании приоритетных сбалансированных показателей финансовой деятельности предприятия - производителя автокомпонентов

Система сбалансированных показателей, как и любая технология управления, должна быть адаптирована к конкретным условиям (отраслевым, культурным), например отраслевые и культурные различия между дальневосточной частью России и ее Центральным регионом не позволяют просто так перенести ССП, разработанную для организации автомобилестроительного комплекса во Владивостоке, в аналогичную организацию, но в Тольятти. Поэтому первая трудность, с которой сталкиваются предприятия при формировании системы сбалансированных показателей — это необходимость ее адаптации к конкретным условиям. Например, ЗАО «Мотор-Супер» при реализации концепции столкнулось с множеством нюансов, связанных именно с отраслевой спецификой и особенностями рынка автокомпоненгов. Возникшие сложности также зависели от традиционного подхода руководителей предприятия к управлению. Специфические проблемы реализации концепции возникли и на предприятии ООО «Профиль». Сочетание традиционной линейно-функциональной структуры управления с проектным характером бизнеса препятствовало эффективному внедрению системы сбалансированных показателей, поэтому на предприятии была создана новая единая организационная структура, с четким разграничением полномочий и обязанностей. Каждое предприятие имеет не только отраслевые отличия, но и свои специфические черты и особенности бизнеса, что не дает возможности элементарного «перенесения» классической модели ССП в управление. Но в этом и заключается уникальность рассматриваемой системы сбалансированных показателей - она глубоко индивидуальна и специфична для каждого конкретного предприятия. При ее внедрении не «ломается» имеющийся порядок организации бизнеса, а лишь перестраивается таким образом, чтобы предприятие работало с большей отдачей.

Еще одной негативной стороной концепции ССП при формировании приоритетных сбалансированных показателей финансовой деятельности предприятия - производителя автокомпонентов является необходимость ее автоматизации после внедрения и тестирования. В противном случае существует серьезный риск искажения информации: не совсем освоившиеся с требованиями ССП сотрудники плюс программный продукт со своими требованиями и особенностями — слишком серьезная нагрузка на систему управления. К тому же в 40% случаев сбалансированные показатели подвергаются частичному пересмотру в первые полгода после внедрения, и изменения в программных продуктах требуют от предприятия не малых затрат.

Среди преимуществ концепции ССП. в направлении оптимизации внутренних бизнес-процессов можно отметить следующие: анализ финансовых и нефинансовых сторон деятельности предприятия, простота восприятия достигнутых целей посредством стратегических карт, существование обратной связи для корректировки стратегии. Одно из основных преимуществ ССП состоит в том, что она пронизывает всю структуру предприятия и инициирует согласованные оперативные действия персонала, направленные на реализацию стратегии.