Социально-экономические последствия вхождения Китая в ВТО Ли Яньфэн

Социально-экономические последствия вхождения Китая в ВТО
<
Социально-экономические последствия вхождения Китая в ВТО Социально-экономические последствия вхождения Китая в ВТО Социально-экономические последствия вхождения Китая в ВТО Социально-экономические последствия вхождения Китая в ВТО Социально-экономические последствия вхождения Китая в ВТО Социально-экономические последствия вхождения Китая в ВТО Социально-экономические последствия вхождения Китая в ВТО Социально-экономические последствия вхождения Китая в ВТО Социально-экономические последствия вхождения Китая в ВТО
>




Ли Яньфэн. Социально-экономические последствия вхождения Китая в ВТО : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 Москва, 2005 151 с. РГБ ОД, 61:06-22/113

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы функций и развития Всемирной торговой организации как фактора деятельности международных торговых отношений 7

1.1. Концептуальные основы глобализации мирового хозяйства и международных торговых отношений 7

1.2. Организационная основа, принципы и функции ВТО 34

1.3. Социально-экономическая эффективность деятельности ВТО по регулированию мировой торговли 61

Глава II. Формирования социально-ориентированной системы внешней торговли Китая на базе принципов ГАТТ/ВТО 81

2.1. Социальная составляющая реформирования внешнеторговой сферы Китая 81

2.2. Объективные и субъективные условия вхождения Китая в ГАТТ/ВТО 96

2.3 Методические принципы анализа социально-экономических последствий вступления Китая в ВТО 116

Заключение 137

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В течение нескольких последних десятилетий во всем мире повысилась степень внешнеэкономической открытости и взаимозависимости национальных экономик, резко возросли объемы и интенсивность международной торговли и международного движения капитала, ускорилось формирование глобалыгых финансовых рынков. С начала 1990-х гг. данные процессы, отражающие современный этап интернационализации хозяйственной жизни, стали обозначать термином «глобализация». Наряду с процессами технологических изменений глобализация способствовала приданию нового динамизма развитию целого ряда секторов экономики в масштабах всего мира.

В то же время в условиях значительного неравенства различных стран мира по уровню социально-экономического развития, обеспеченности ресурсами, качеству человеческого капитала, отличий между действующими на национальном уровне социальными институтами риски и выгоды глобализации распределяются между странами асимметрично, а менее развитые экономики зачастую лишаются возможности воспользоваться преимуществами равноправного участия в мировых глобализационных процессах. Кроме того, складывающиеся глобальные финансовые рынки характеризуются фунда-меЕггальной неустойчивостью, что неоднократно проявлялось в виде кризисных потрясений второй половины 1990-х гг., затронувших многие развивающихся страны (Мексику, Восточную и Юго-Восточную Азию, Аргентину и др.). Несмотря на прогрессирующую глобализацию, современное мировое хозяйство не смогло выйти и на уровень рекордных темпов роста, которые были достигнуты в условиях менее открытой мировой экономики в период после второй мировой войны до начала 1970-х гг.

Ясно, что одной лишь открытости мировой экономики недостаточно. Чтобы рыночное производство и товарообмен могли обеспечить рост благосостояния в мировом масштабе, необходимо нечто более сложное, нежели простое повышение степени экономической проницаемости национальных границ. Международные торговые отношения определяются не только информационными потоками и рыночным обменом, но и сложным сводом правил, для поддержания и применения которых требуются конкретные организации на глобальном и национальном уровнях. Институты управления, разрабатывающие и национальные, и глобальные нормы регулирования международных экономических отношений, а также обеспечивающие их применение, столь же важны, как и сами эти нормы. Без эффективных организаций субъекты рынка не смогут рассчитывать на предсказуемое выполнение таких норм. Если проблемы неравенства и неустойчивости не будут решаться в институциональном плане, они будут обостряться. Таким образом, уже давно назрела необходимость осмысления глобальных проблем функционирования международных торговых отношений в их институциональном аспекте.

На современном этапе, в условиях глобализации мировой экономики и все возрастающей интернационализации хозяйственной жизни эффективное участие той или иной страны в международном разделении труда и процессах кооперирования производства является одним из необходимых условий роста ее национальной экономики. Обращаясь к мировому опыту второй половины XX столетия, можно констатировать: время промышленных стратегий «самообеспечения любой ценой» давно миновало. Ныне практически не осталось стран, которые бы не стремились всеми силами и средствами к расширению своего присутствия на мировом рынке, завоеванию соответствующих ниш в международном разделении труда. Кстати, последнее давно превратилось в одно из важнейших условий выживания нации, обеспечения национальных интересов и безопасности любой страны.

Достижение этих целей, в свою очередь, невозможно без активной реструктуризации всех сегментов внутреннего рынка, приведения их в соответствие со сложившимися в мировой практике стандартами правового и административного регулирования внешней торговли и торговой политики.

Однако членству в ВТО неизбежно предшествует сложный и, как показывает опыт вступления в эту организацию многих стран, в том числе Китая, длительный процесс проведення многоплановых переговоров. Само проведение переговорного процесса о присоединении этих стран к ВТО предполагает решение в его рамках как ряда общих проблем долгосрочного стратегического характера, так и множества конкретных, более узких, зачастую технических, вопросов. Важнейшим при этом является определение национальных социально-экономических интересов и приоритетов, тех пределов уступок и условий, которые гарантировали бы экономическую безопасность страны.

Степень разработанности проблемы. Различные вопросы деятельности Всемирной торговой организации и вступления Китая в ВТО нашли свое отражение в работах таких российских ученых, как Водянов А., Григорян С, Дюмулен И., Ливенцев П., Лисоволик Я., Максимова М., Пахомов А., Потапов М., Смирнов П., Хребтов ЕЗ., Шишаев А. и др., а также зарубежных ученых А. Амедена, Д. IТоуэза, М. Фингера, В. Хокмана, П. Эванса и др.

Актуальность и степень разработанности темы, ее дискуссионность определили основную цель исследования: анализ социально-экономических последствий вступления Китая в ВТО.

Достижение данной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

определение особенностей социально-экономического состояния мировой экономики как среды функционироваЕгия Всемирной торговой организации;

определение природы ВТО как социального института;

выявление социально-экономических функций ВТО;

изучение опыта присоединения к ЕЗТО зарубежных стран с переходной экономикой, в частности, Китая.

Объектом исследования в диссертации являются международные торговые отношения в условиях углубления международного разделения труда и глобализации мировой экономики. Предмет исследования — социально-экономические последствия вступления Китая в ВТО, как фактор регулирования международной торговли.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам институциональной теории и международных экономических отношений.

В качестве исходных источников информации используются отчеты и доклады Всемирной торговой организации. Всемирного банка, МВФ и ЮНКТАД, соглашения и договоры, принятые в рамках ВТО, монографии, сборники научных публикаций, материалы научных конференций, круглых столов, статьи в периодических изданиях.

Методами исследования явились абстрактно-логический подход на основе системного анализа процессов экономической жизни, метод экспертных оценок, классификации, прогнозирование.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

показано, что ВТО выполняет сложный комплекс социальных функций. В работе уточнено понятие социальных институтов, которые определены как единство социально-экономических установок, выражающих «правила игры» в рыночном хозяйстве и конкретных организационных структур, оформляющих эти правила в соответствующие системные образования;

обоснована роль членства Китая в ВТО как фактора социально-экономического развития страны;

предложены и обоснованы методические принципы анализа социально-экономических последствий вступления Китая в ВТО в их системном единстве и достаточности:

разработана совокупность методических положений по улучшению состояния национальной экономики Китая с целью обеспечения принципа долгосрочной перспективы;

разработан механизм улучшения внешних условий для развития торговли Китая с целью соблюдения принципа приоритета экономический безопасности и зашиты своих интересов.

Концептуальные основы глобализации мирового хозяйства и международных торговых отношений

Сама необходимость институционализации международных торговых отношений вызвана рядом обстоятельств.

Теоретики неоинституционализма подчеркивали, что свободный обмен информацией и беспрепятственная торговля способствуют созданию институтов благодаря появлению спроса іга их услуги, обеспечивающие деятельность рьшка. Некоторые важные аспекты взаимосвязи между развитием торговых отношений, в том числе на международном уровне, и процессом формирования и функционирования институтов заключаются в следующем: торговля позволяет участникам рынка взаимодействовать с большим числом и более разнообразными по природе группами партнеров, увеличивает спрос на услуги официальных институтов, занимающихся предоставлением информации и обеспечивающих условия выполнения заключенных контрактов; торговля помогает компаниям узнать о новых технологиях, а также о новых организационных и управленческих формах деятельности; торговля позволяет создавать на рынках условия для большей конкуренции и осуществлять изменения в размере относительных доходов, что в свою очередь заставляет меняться и обслуживающие ее институты; торговля подвергает страны разным видам риска, что стимулирует создание дополнительных институтов, которые занимаются новыми разновидностями риска; торговля позволяет привлекать новых участников рынка из других стран и регионов, которым также необходимы более эффективные институты для обеспечения поддержки их рыночных трансакций.

Эмпирическое исследование, охватившее более 110 стран, показало, что параметры институциональной эффективности (такие, как качество деятельности институтов по предоставлению общественных услуг или отношение к власти закона) в значительной степени связаны с открытостью международной торговли1. Это справедливо, даже если принять во внимание различия в доходах на душу населения, размерах стран, правовых традициях, длительности периода, в течение которого страны являются независимыми, и другие факторы.

Наличие трансакционных издержек сужает область обмена, в том числе и применительно к трансграничной (международной) торговле. В данной связи возникает потребность в некоей внешней силе, которая призвана установить порядок, навязав игрокам определенные «правила игры», структурирующие взаимодействие между ними, и, тем самым, снизить уровень неопределенности, что сделает менее рискованными внешнеторговые операции стран-участниц международной торговли. Такой силой и становится на современном этапе развития мирового хозяйства ВТО.

На основе формирования и воспроизводства системы правил возникает порядок, регулирующий мировую торговлю. Под правилами мы понимаем общепризнанные и обеспеченные соответствующим механизмом защиты предписания, которые требуют, запрещают или разрешают определенные действия для более чем одного человека. Правила, снижая неопределенность, обусловливают относительную информированность субъекта об изменениях во внешней среде, связанных с появлением других субъектов. Более того, в той степени, в какой рациональность поведения субъекта зависит от степени его информированности и способности использовать данную информацию для принятия решения, правила оказываются условием рациональности поведения субъекта.

Для развития интегрированных мировых рынков важным является существование механизмов внешней реализации прав экономических субъектов, таких как юридические системы или арбитраж третьих лиц. Они предоставляют доступ к рыночным возможностям для более широкой группы участников рынка. Для того чтобы внешние механизмы были эффективными, важно, чтобы остальные участники признавали их право на такую реализацию. Действие подобных механизмов обеспечивается как раз функционированием ВТО.

Когда в качестве действующего субъекта, который устанавливает для стран-участников мировой торговли общие цели и нормы, выступает единая организация — ВТО, то становится более вероятным, что будут созданы и другие эффективно действующие формальные институты, обеспечивающие поддержку развития мировой торговли в целом, а на этой основе и поддержку экономического развития отдельно взятых стран.

Конкретные системы институтов были характерны для различных этапов развития мирового хозяйства (например, до первой мировой войны, в межвоенный период, в период после окончания второй мировой войны до 1970-х гг., в 1970-1980-е гг.). Изменение характеристик международных экономических отношений, набора и относительного значения субъектов данных отношений, преследуемых ими целей и стимулов приводило к эволюционному либо революционному изменению и самой системы мирохозяйственных социальных институтов, созданию либо зарождению новых институтов, разрушению либо отмиранию старых, которые переставали соответствовать потребностям развития и вызовам мировой экономики. Таге, например, в 1944 г. создаются так называемые Бреттон-вудские институты - Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития (позднее - основной институт группы Всемирного банка), которые были призваны выполнять регулирующие функции в рамках послевоенной Бреттон-вудской валЕотной системы и поддерживать восстановление и экономическое развитие пострадавших в ходе второй мировой войны стран. Позднее - в 1970-х гг. - параллельно со сменой международной валютной системы вносятся изменения в Устав МВФ и изменяются механизмы и принципы деятельности этой организации, а Всемирный банк переносит центр своей кредитной деятельности на развивающиеся страны и, позднее, на страны с переходной экономикой.

Анализ, проведенный выше, показал, что современный нам этап интернационализации мировой экономики - ее глобализация — оборачивается усилением взаимозависимости стран мира, интенсификацией различных форм экономических связей между ними, среди которых не последнее место занимают торговые отношения, возраставшем значения мирохозяйственных отношений для экономики любой страны мира. А значит, имеет место и объективная необходимость адаптации к новым реалиям и существующей системы институтов, в противном случае прежняя институциональная матрица (совокупность или, точнее, система социальных институтов) способна тормозить развитие мировой экономики и, таким образом, может вступить в противоречие с изменившимися характеристиками состояния мирового хозяйства. Причем рост значения мирохозяйственных связей для экономики практически любой страны мира означает и объективную потребность в повышении роли и увеличении значения социальных институтов, функционирующих в сфере международных экономических отношений, в том числе и в области мировой торговли, по сравневппо с институтами регулирования хозяйственных отношений, действующими на национальном уровне.

Организационная основа, принципы и функции ВТО

Основная задача, поставленная автором в рамках данной главы, заключается в раскрытии институциональной основы (природы) и эффективности деятельности Всемирной торговой организации как нового социального института, функционирующего в сфере международных экономических и, в первую очередь, торговых отношений. Под институциональной природой ВТО будем понимать совокупность функциональных и организационных сторон деятельности этой организации, затрагивающих КЛЕОЧЄВЬІЄ моменты взаимодействия государств в области международной торговли.

ВТО осуществляет регулирование международных торговых отношений посредством многочисленных Еіравовьгх документов. Основу деятельности ВТО, согласованную в итоге Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров стран-участіЕИЦ Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), составили 54 документа: соглашения, договоренности, решения, протокольЕ и декларации, имеющие одинаковую силу для стран-членов. С учетом позже подписанных документов по регулированию торговли (соглашения по дальней связи, по финансовым услугам, декларации по глобальной электронной торговле ЕЕ др.) ЕЕХ общее количество достигло 60.

ПодавляюіЕіее число документов обязательны для всех стран-членов ВТО. Лишь четыре соглашения были обязательны только для стран, заинтересованных в них участвовать: соглашение по правительственным закупкам, авиатехнике, говядине ЕЕ молочным продуктам (см. полный перечень соглашений ЕЕ договоренностей ВТО в Приложении ДЕіссертацшЕ).

Поскольку ВТО как организация, интегрировавшая несколько десятков соглашений, подписанных странами-членами, и в результате этого регулирующая в комплексе широкий круг вопросов международной торговли, отличается от ГАТТ как одного из соглашений, призванного регулировать лишь международную торговлю товарами, для целей раскрытия институциональной природы ВТО необходимо остановиться на истории функционирования ГАТТ как отдельного соглашения (а также организации, сложившейся на базе данного соглашения и существовавшей до начала функционирования ВТО).

В 1947 г. в Женеве состоялось подписание 23 странами Генерального соглашения по вопросам тарифов и торговли (ГАТТ), которое вступило в силу 1 января 1948 г. Не все страны-участницы сразу приняли обязательства Соглашения. Например, существовал ряд причин, мешавших делегации США действовать в поддержку реформ в мировой торговле. Одна из них - позиция Конгресса США по отношению к ГАТТ. Принимая решения по международной торговле, Конгресс игнорировал существование Генерального соглашения. Так, были запрещены международные обязательства, несовместимые с положениями американского сельскохозяйственного законодательства. Не были приняты меры к тому, чтобы привести торговое право США в соответствие с положениями Генерального Соглашения. В результате, «договари вающиеся стороны» первоначально не могли прийти к согласию. Несмотря на это, ГАТТ постепенно развивалось. Многосторонние переговоры состоялись в 1949 г. (Аннеси, Франция), 1950 г. (Торки, Англия), 1956 г. (Женева), 1960-1961 гг. (Диллан-рауЕЩ, Женева), 1964-1967 IT. (Кеннеди-раунд, Женева); первые шесть раундов были посвящены в основном снижению таможенных тарифов, а в ходе Кеннеди-раунда бал разработан также антидемпинговый кодекс. В последующем на первый план вышли проблемы ограничения нетарифных торговых барьеров, которые труднее поддавались урегулированию и требовали проведения долгих и трудных переговоров.

В 1973-1979 гг. состоялся Токио-раунд (Токио-Женева), который продолжался шесть лет, что свидетельствует о трудностях, с которыми столкнулись представители стран-участниц при урегулировании нетарифных и других торговых барьеров. (При этом решения ГАТТ принимались абсолютным большинством голосов.) Токийский раунд характеризовался тем, что на нем обсуждался практически весь спектр вопросов регулирования международной торговли. В результате в сферу международного регулирования вошли вопросы стандартизации и сертификации продукции, торговли гражданской авиатехникой, антидемпинговой политики, правительственных закупок, процедуры лицензирования импорта, оценки товаров в таможенных целях, субсидирования экспорта, а также нормы регулирования рынка молочных продуктов. С 1986 г. проходил восьмой, так называемый Уругвайский, раунд переговоров (открытие в Пунта-дель-Эсте, Уругвай), который продолжался восемь лет до 1994 г. Его итоги и являются на данный момент наиболее важными при анализе функционирования обновленного ГАТТ и деятельности ВТО. В работе раунда приняли участие 123 государства. Документы этого раунда содержат систематизированные подходы к либерализации торговли товарами и услугами и доступу на рынки, укреплению правил и дисциплины международной многосторонней торговли и созданию ее новой институциональной основы.

За время существования ГАТТ средние уровни тарифов постепенно, но неуклонно снижались, во многом благодаря результатам восьми раундов торговых переговоров. В ряде случаев импорт товаров по отдельным позициям товарных номенклатур вообще были полностью либерализован. В результате достигнутых на Уругвайском раунде договоренностей развитые страны снизили средние (не взвешенные по реальной структуре импорта) ставки импортного таможенного тарифа на промышленные товары на 40%, с 6,3% до 3,8%. С 20% до 44%о увеличивалась доля промышленных товаров, импортируемых развитыми странами беспошлинно. Тарифы на сельскохозяйственные товары с учетом тарификации в виде перевода нетарифных мер в тарифные снижались развитыми странами на 36% в течении шести лет, и развивающимися странами на 24% в течении десяти лет, без их снижения наименее развитыми странами. На 36% (с 22,5 млрд. долл. до 14,5 млрд. долл.) сокращались экспортные субсидии сельскому хозяйству, почти половина этой суммы приходилась на страны ЕС. На 18% (с 197 до 162 млрд. долл.) сокращалась внутренняя поддержка сельскохозяйственным производителям. Предусматривалось увеличение количества тарифных позиций по промышленным товарам, согласовываемых в рамках ГАТТ (так называемых «связанных» тарифных позиций). По промышленным товарам в целом должно согласовываться порядка 83% всех тарифных позиций, а по сельскохозяйственным - почти 100%) .

Социальная составляющая реформирования внешнеторговой сферы Китая

Система внешней торговли Китая - это система организации внешнеторговой деятельности, формы внешней торговли и система управления ею. На всем протяжении существования КНР она играла важную роль в обеспечении развития народного хозяйства и расширении экспортно-импортной торговли, постоянно развиваясь и совершенствуясь в результате упорядочения и реформ, проводимых в соответствии с нуждами народного хозяйства страны и изменениями в мире.

Первоначальная система внешней торговли Китая создавалась и развивалась после победы новодемократической революции, когда были аннулированы всякого рода привилегии империалистов в Китае, конфискованы предприятия внешней торговли Компрадорской буржуазии и преобразованы внешнеторговые предприятия национальной буржуазии. На этой базе в условиях социалистического строя формировалась система внешней торговли под контролем государства, основу которой составляли госпредприятия. Это была система государственной монополии внешней торговли, отличительной особенностью которой являлась высокая централизация управления внешнеторговой деятельности. В известном смысле она повторяла систему внешней торговли СССР того времени. Построенная таким образом, она сыграла важную роль в прорыве блокады со стороны империалистических государств, в проведении социалистических преобразований частных внешнеторговых предприятий и в обеспечении условий для быстрого восстановления и развития народного хозяйства. Однако система государственной монополии, сложившаяся в особых исторических условиях, обнаруживает многочисленные недостатки и изъяны. Полому с развитием народного хозяйства, внешняя торговля КНР постоянно подвергается реформированию в пелях достижения эффекта максимального соответствия решаемых ею задач целям преобразования народного хозяйства.

Историю развития системы внешней торговли Китая в целом можно разделить на следующие этапы, названия которых нами даны с известной долей условности и абстрагирования.

В период с 1949 по 1951 гг., когда народное хозяйство Китая только что восстановилось после разрушений, нанесенных ему войной, объем его экспорта и импорта был невелик. Поскольку империалистические государства осуществляли в отношении Китая экономическую блокаду, основными торговыми партнерами КНР в это время были СССР и социалистические страны СЭВ. Характеристикой системы внешней торговли являлось централизованное руководство и управление торговлей как внутри страны, так и за рубежом Министерства торговли со стороны правительства КНР. Были созданы несколько внешнеторговых компаний, подчиненных Управлению внешней торговли Министерства торговли КНР, ведущими среди них были Китайская импортная компания, занимавшаяся торговлей с СССР, с восточноевропейскими социалистическими странами, и Китайская импортно-экспортная компания, в компетенции которой находилась торговля с западноевропейскими капиталистическими странами. Кроме того были учреждены специализироваЕшые экспортные компании, такие как Китайская компания животноводческой продукции, Компания масел и жиров, Чайная компания, Шелковая компания, Китайская компания горнорудной продукции, ориентированные на. отраслевую специализацию в сфере внешней торговли. Фактически перечисляемые нами отрасли заключали в себе внешнеторговый потенциал Китая того периода, свидетельствующий об ориентации на сельскохозяйственную продукцию и частично на выход с продукцией добывающих сырьевых отраслей. Вместе с тем были созданы совместные производственные компании, осуществлявшие в том числе внешнеторговые операции: Китайско-советская судостроительная компания, Китайско-советская компания по цветным металлам, Китайско-советская нефтяная компания, задачами которых были в первую очередь развитие промышленной базы Китая, преодоление сельскохозяйственной монокультуры производства и углубление внутриотраслевой и внутрифирменной специализации партнеров кооперирующихся стран, т.к. и Китай, и Россия были представлены государственными компаниями, действующими от имени и по поручению правительств обеих стран. Таким образом, было положено начало формирования системы внешней торговли КНР, объем которой в 1950 г. составил 1,14 млрд. долл. США, в т.ч. при положительном сальдо торгового баланса в сумме 0,3 млрд. долл. США.

В сентябре 1952 г., когда была успешно решена задача восстановления народного хозяйства, Центральное правительство КНР, исходя из нужд динамичного развития социалистической экономики, приняло решения об официальном утверждении Министерства внешней торговли (МВТ) КНР, а на следующий год были проведены упорядочение и реорганизация прежних внешнеторговых фирм, которые были преобразованы в 15 внешнеторговых компаний, функционально разделенных по видам и ассортименту экспортируемых и импортируемых товаров.

В 1955 г. для устранения нерациональной организации внешней торговли, которая проявлялась в существовании дублирующих структур, повторяющих как номенклатуру, так и географию внешней торговли, произошло дальнейшее преобразование и упорядочение специализированных внешне торговых компаний, в основу которого был положен принцип централизации, на основе товарно-номенклатурного и регионального признаков.

После того как в 1956 г. были в целом завершены социалистические преобразования капиталистических промышленных и торговых предприятий, права оперативно-управленческой деятельности во внешней торговли целиком сосредоточились в руках государства. Министерство внешней торговли начало осуществлять централизованное руководство и неігтрализованное управление внешней торговлей по всей стране, но при этом процесс непосредственной реализации экспортно-импортных операций был отнесен к компетенциям специализированных компаний системы Министерства ВЕІЄШНЄЙ торговли.

Объективные и субъективные условия вхождения Китая в ГАТТ/ВТО

В мировой торговле после 1-ой мировой войны широкое распространение получили торговый протекционизм и двусторонняя торговля с сопутствующими им разного рода торговой дискриминацией и барьерами, что отрицательным образом сказывалось на нормальном развитии мирового хозяйства. После 2-ой мировой войны экономически развитые страны во главе с США, поставив целью создание нового свободного экономического порядка, последовательно осуществляли политику создания международных экономических организаций, в т.ч. Международного валютного фонда (МВФ), Мирового Банка (МБРР), Соглашения о торговле и тарифах (ГАТТ) и Всемирной Торговой Организации (ВТО) в конце XX столетия. ГАТТ выполняет регулирующую роль в послевоенном развитии экономики и международной торговли, в т.ч. в обеспечении равноправной конкуренции на рынках стран Соглашения, в создании правового поля и свода правил, признанных всеми странами, в рассмотрении торговых споров и в качестве форума совместного рассмотрения сложных вопросов организационно-правового характера. Так, страны-участницы на основе принципа взаимовыгодности и взаимного благоприятствования значительно снизили таможенные тарифы, преградив таким образом дорогу протекционизму и способствуя процессу либерализации международной торговли.

Средневзвешенная пошлина на импорт сократилась с 40% до 5% (в развивающихся странах до 18%) . Во-вторых, были приняты меры по ограничению нетарифных торговых барьеров, ограничивающие и сдерживающие возведение нетарифных барьеров. Развивающиеся страны в рамках портового кодекса ГАТТ получили право коллективного голоса, что в определенной степени улучшило условия торговли и продвинуло вперед развитие международной торговли. Был создан механизм урегулирования и разрешения споров, что сыграло важную роль в улаживании споров и трений между странами-участницами соглашения. Благодаря своей активной роли в международной торговле послевоенного времени ГАТТ стало популярным для стран-аутсайдеров, многие из которых постепенно втянулись в многостороннюю торговлю, т.е. ГАТТ продемонстрировала свою важную роль в международной торговле. Благодаря ГАТТ активизировался обмен экономической и торговой информацией в мире, что увеличило прозрачность управления мировой торговлей и создало дополнительный импульс развития мировой торговли.

Анализ и оценка ГАТТ внешнеторговой системы Китая сводится главным образом к 11 аспектам. Плановая рыночная экономика на основе общественной собственности и «хозяйственный механизм» соединения планового хозяйства с рыночным регулированием, абсолютно не идентичен рыночной экономике и системе ее функционирования, соответствующей требованиями ГАТТ. В этой связи КНР рекомендовано расширить децентрализацию торговли с тем, чтобы большее число производителей и предпринимателей получили выход на мировой рынок и на равных условиях участвовали в конкурентной борьбе.

Анализ этого пункта затрагивает такие принципиальные вопросы, как сосуществование общественной собственности, составляющей основу китайской экономики, с рыночными формами ведения хозяйства. Рыночная экономика основывается на частной собственности. В истории не было удачных примеров рыночной экономики, базирующейся на общественной собственности. Китай проводит такого рода эксперимент. Хотя ГАТТ не предусматривает каких-либо требований к форме собственности, но, поскольку она преследует цели свободной торговли, вопрос о рыночной экономике в определенной степени связывается с проблемой собственности.

Наиболее ясно сущность и характер рыночной экономики выражается понятием «самостоятельность». Рыночная деятельность суть самостоятельная деятельность человека и предприятий, являющихся субъектами рыночной экономики. Рыночная система полностью признает экономический интерес всех самостоятельных субъектов рынка, признает свободу выбора и незави симость решений. Деятельность субъектов рыночной экономики не нуждается ни в социалистических мобилизациях, ни в приказах и лозунгах, все субъекты рынка активно пользуются своим имуществом, а при наличии экономического интереса активно организуют производство. В производстве они всемерно стремятся к снижению себестоимости продукции внедрению новых ее видов и новой техники. Рыночная свобода представляет собой наиболее эффективный механизм развития экономики.