Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономическая трансформация российского общества вызвала качественные изменения в системе ценностей и структуре ценностных ориентаций. В условиях трансформирующегося общества, новых социальных вызовов и угроз, непосредственной смены социокультурных принципов социального взаимодействия, когда базовые социальные институты перепредмечивают свои взаимодействия, сопровождаемые содержательным и структурным изменением основных функций, неизбежно актуализируется проблема социальной адаптации личности к новым условиям ее жизнедеятельности. Вместе с тем возрастает и научный интерес к тем элементам современной системы жизнеобеспечения, которые менее всего подвержены ситуативным изменениям и выступают в качестве долговременных целевых установок, обеспечивающих определенную устойчивость социальной структуры общества и равновесие в системе социальных отношений, что особенно важно при определении вектора социально-экономических трансформационных процессов.
В современной России существенно изменились ценности, установки и специфика профессионально-трудовой мотивации российской студенческой молодежи. Положение, складывающееся в последние годы на российском рынке труда, достаточно напряженное и, учитывая ситуацию общемирового экономического кризиса, характеризуется тенденциями дестабилизации. Развитие рыночных отношений, изменения в сфере труда и занятости приводит к возникновению принципиально новой ситуации в профессионально-трудовых отношениях. С одной стороны, состояние экономики расширило границы возможностей студенческой молодежи в профессионально-трудовой сфере, а с другой – ценностная значимость получаемой специальности зачастую невысока.
Акцентирование внимания в рамках социологических исследований на формирование жизненных стратегий студенческой молодежи связаны как с возросшим многообразием социальных каналов, способов вхождения молодежи во взрослое общество, так и растущим разнообразием форм профессионального образования, с развитием специфического молодежного рынка труда и способов трудоустройства молодежи.
В условиях свободы выбора в образовательной сфере, усиление конкуренции в системе образования, коммерциализация образовательной деятельности, параллельно сосуществуют разнонаправленные тенденции, с одной стороны, растет предложение и увеличиваются возможности получения высшего образования, с другой – реалиями свободного рынка труда является достаточно ограниченное предложение вакансий для специалистов с высшим профессиональным образованием наряду с высокими требованиями к опыту профессиональной деятельности. Растет разочарование студенческой молодежи в социально-экономической востребованности выбранной профессии.
Высокий образовательный уровень не является условием успешной самореализации молодых людей в региональном пространстве. В установках работодателей четко фиксируется ориентация на наличия опыта профессиональной деятельности, что детерминирует и серьезные изменения в моделях достижения жизненных перспектив студентов, переноса предпринимаемых усилий с получения знаний на возможности трудоустройства во время учебы, получение диплома рассматривается лишь как формальность, в связи с тем, что он уже не гарантирует доступ к социально успешным позициям. Данные факты фиксируют об изменении представлений молодежи о возможностях самореализации в профессиональной сфере. Все это актуализирует потребности концептуального осмысления детерминант выбора жизненных стратегий студенческой молодежью, исследование вектора изменения профессионально-мотивационных аттитюдов студенчества, которые выступают основной исследовательской проблемой данной работы. Научное осмысление происходящих изменений в жизненных стратегиях позволять выстроить эффективную политику в сфере занятости и профориентации молодежи, открывает дополнительные возможности по разработке стратегии развития человеческого капитала.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические подходы к исследованию жизненного пространства формировались как западными учеными (П. Бергер, Э. Берн, Ф. Бродель, Э. Гофман, Т. Лукман, Э. Фромм, М. Хайдеггер, К. Ясперс), так и отечественными социологами и психологами (Р.Ф. Абдеев, К.А. Абульханова-Славская, Е.С.Балабанова, Е.С. Баразгова, Л.Н. Коган, Н.Ф.Наумова, В.В. Вальковская, Ю.М. и Т.Е. Резники, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, Л.В. Сохань, М.Х.Титма, Ф.Н. Филипов, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин, В.А. Ядов), что позволило сформировать несколько концептуальных моделей описания процесса жизненного проектирования.
Комплексный подход, направленный на всесторонний анализ жизненных стратегий, сочетающий в себе антропологический, институциональный и позиционный аспекты, нашел отражение в работах Ю.М. Резник и Т.Е. Резник. В исследованиях Н.Ф. Наумова, Е.Н. Данилова, Е.С. Балабанова жизненные стратегии рассматриваются как результат экономической адаптации. В работах В.С. Магуна и его соавторов жизненная стратегия определяется в контексте трансформации притязаний личности.
Проблемы изменения аттитюдов и профессиональных ориентаций студенческой молодежи, вопросы трансформации социально-экономического пространства и моделей занятости как научные проблемы также нашли отражение в трудах отечественных исследователей, таких как Е.С. Баразгова, Л.А.Беляева, В.А. Житенев, Т.И.Заславская, Н.Б. Костина, В.Т. Лисовский, В.Г. Попов, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, Л.Я. Рубина, Б.А. Ручкин, Ф.Э. Шереги. Признавая значение и роль указанных исследователей и их трудов в разработке проблем жизненного проектирования молодежи следует отметить, что в отечественной социологии еще недостаточно исследованы особенности формирования жизненных стратегий студенческой молодежи, проблемы изменения ее профессионально-мотивационных аттитюдов в выборе жизненного пути, отсутствуют комплексные методики социологического измерения успешности жизненного проектирования молодежи. В этой связи актуализируется проблема дальнейшего исследования профессионально-мотивационных аттитюдов в контексте развития гуманистического потенциала в человеческом капитале.
Объектом диссертационного исследования выступают жизненные стратегии молодежи в условиях социально-экономических изменений.
Предметом диссертационного исследования является профессионально-мотивационные аттитюды в жизненных стратегиях студенческой молодежи.
Цель диссертационного исследования выявить социально-экономические детерминанты процесса становления жизненных стратегий студенческой молодежи и определить специфику проведения региональной молодежной политики по формированию общественно-значимых профессионально-мотивационных аттитюдов студенчества.
Реализация цели предопределила решение следующих задач исследования:
эксплицировать теоретико-методологические подходы к исследованию жизненных стратегий молодежи;
обосновать методологию ценностного подхода к исследованию жизненных стратегий молодежи и выделить их типологические основания;
раскрыть сущность профессионально-мотивационных аттитюдов студенческой молодежи в процессе формирования жизненных стратегий;
вскрыть социально-экономические детерминанты формирования жизненных стратегий студенчества и роль профессионально-мотивационных аттитюдов в контексте развития человеческого капитала;
разработать методику эмпирического исследования профессионально-мотивационных аттитюдов студенческой молодежи;
выявить эмпирические типы жизненных стратегий студенческой молодежи и определить тенденции изменения ее профессионально-мотивационных аттитюдов;
определить специфические особенности реализации молодежной политики по формированию общественно-значимых профессионально-мотивационных аттитюдов студенчества на региональном уровне.
Основные результаты и их научная новизна состоят в следующем:
1. На основе авторской экспликации теоретико-методологических подходов к исследованию жизненных стратегий молодежи, определена сущность и выделены их типологические основания. Жизненная стратегия личности представлена динамический комплекс, отражающий ценностно-ориентационный выбор индивида, определяемый оценкой условий социальной среды как на макро-, мезо- и микро - уровнях с позиции имеющихся ресурсов для достижения жизненных целей; и выявлено, что индивидуальные жизненные стратегии являются сложноструктурированным образованием, важными элементом которого выступают образовательный, трудовой компонент, миграционные установки, социально-коммуникационный капитал, реализуемые в целерациональном или ценностно-рациональном действии индивида; обосновано, что в условиях неопределенности жизненный выбор и самоопределение личности представляет собой пространство риска и предусматривает построение множества стратегий, образующих переплетение на основе ценностного выбора.
2. Обоснована методология ценностного подхода к исследованию жизненных стратегий молодежи, доказано, что социальные изменения, происходящие как на макро, мезо и микро- уровнях радикально изменяют социальный контекст формирования стратегий молодежи, трансформируются ценностные ориентации и ценностные приоритеты молодежи, вместе с тем, высокосформированные индивидуальные смысложизненные ориентации в плане профессионального и личностного развития являются основой развития человеческого капитала.
3. С авторских позиций рассмотрены профессионально-мотивационные аттитюды как предрасположенность к исполнению определенных видов профессионального поведения, которые детерминируют процессы профессионального самоопределения.
4. Определена роль профессионально-мотивационных аттитюдов в контексте развития человеческого капитала и выделены социальные детерминанты формирования жизненных стратегий студенчества.
5. Разработана методика эмпирического исследования профессионально-мотивационных аттитюдов студенческой молодежи.
6. На основе интерпретации результатов социологических исследований, в том числе и авторских, выделены тенденции изменения профессионально-мотивационных аттитюдов студенческой молодежи.
7. Определены специфические особенности реализации молодежной политики, ориентированной на устранение разрывов профессионально-мотивационных аттитюдов с потребностями регионального рынка труда, новыми формами трудовой мобильности и конструированием индивидом собственной повседневности в рамках долгосрочного целеполагания и целереализации.
На защиту выносятся следующие положения.
-
Изменения социальной реальности в российском обществе актуализировали внимание к социальной роли молодежи, вызвали потребность в целостном подходе, способном концептуально интегрировать различные стороны ее жизнедеятельности в процессе взаимодействия с обществом. Жизненная стратегия студенческой молодежи рассматривается нами как динамический комплекс перспективного ориентирования личности, направленный на сознательное изменение и конструирование своей будущей жизни, определяемый оценкой условий социальной среды как на макро-, мезо- и микро - уровнях с позиции имеющихся ресурсов для достижения жизненных целей. Система ценностей является исходным пунктом в процессе выбора жизненных стратегий, ориентиров и идеалов. Знание системы профессионально-мотивационных аттитюдов, детерминирующих профессиональную деятельность человека, позволяет судить о значимости для него труда, прогнозировать его результативность, глубже понять личность, что особенно значимо для обеспечения инновационного характера социально-экономического развития.
-
Типология жизненных стратегий студенческой молодежи целесообразно осуществлять по следующим параметрам: степень рациональности стратегий; степень адаптированности к изменяющемуся социальному и социокульнурному контексту; стилевой вектор достижения жизненной цели.
-
Составляющими жизненных стратегий молодежи в контексте Развития человеческого капитала выступают качественное образования, престиж профессии; повышение уровня профессионализма, позволяющие позиционироваться на современном высокодифференцированном рынке труда; обеспечение восходящей социальной мобильности, предполагающей потенциальную трудовую миграцию; достижение жизненного успеха с опорой на ярко выраженный индивидуализм.
-
Профессиональное образование представляет собой важнейший институт социализации молодого поколения в условиях социально-экономических изменений через формирование системы ценностей, способствует успешной адаптации молодого поколения в условиях глобализации и открытого информационного общества; обеспечивает социальную и образовательную интеграцию, устойчивость социально-экономического развития регионального социума.
-
Результаты исследования свидетельствуют о серьезных разрывах в процессах профессионального определения и потребностях регионального рынка труда, оценки престижности профессий и реальной востребованностью; отмечаются тревожные тенденции, связанные с тем, что студенчество не связывает свою профессиональную реализацию с региональным развитием, достаточно четко фиксируются стремления к миграции в столичные города и за рубеж.
-
Необходима разработка концепции и комплексных программ социально-культурного развития студенчества, ориентированных на устранение разрывов в профессионально-мотивационных аттитюдах и потребностях регионального рынка труда; в новых формах трудовой мобильности и конструировании индивидом собственной повседневности в рамках долгосрочного целеполагания и целереализации; в выборе индивидом определенных идентичностей и жизненных форм и культурных стилей. Комплексные программы должны обеспечивать направленность на внедрение профессионально-мотивационных образовательных технологий, развитие системы информационно-коммуникативного управления и информационного сопровождения целевых программ реализации молодежной политики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных социологов, философов и социальных философов, представляющих методологию анализа процесса социально-экономической трансформации, осмысливающих актуальное содержание и структуру жизненных стратегий молодежи и изменения социальных аттитюдов в контексте развития человеческого капитала.
Основными концептуальными положениями являются представления о студенчестве как специфической социально-демографической группе, находящейся на стадии жизненного старта, в ходе которого закладываются предпосылки дальнейшего жизненного успеха и конкурентоспособности в различных сферах деятельности.
Методологическую основу диссертации составили принципы социологического и системного анализа, а также сравнительно-исторического, социально-психологического подходов. Системный подход позволил раскрыть целостность феномена формирования жизненных стратегий, рассмотреть их как важнейшую составляющую процесса жизненного проектирования, сравнительно-исторический - позволил выявить этапы в исследовании проблем жизненного проектирования молодежи. Применение общесоциологической методологии и социологических методов позволило проанализировать эмпирические данные (с помощью типологического, содержательного, факторного анализа).
Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные статистики и социологических исследований, в том числе проведенных с участием автора. С целью выявления основных смысложизненных ориентаций, определения динамики профессионально-мотивационных аттитюдов было проведено авторское социологическое исследование. В качестве эмпирически фиксируемых критериев степени адекватности/неадекватности профессионально-мотивационных аттитюдов были выделены: на когнитивном уровне — степень осведомленности или компетентности человека, знание основных факторов риска и антириска, понимание роли выбора профессии в обеспечении эффективности жизнедеятельности в реализации жизненной стратегии; на эмоциональном уровне — оптимальный уровень тревожности по отношению к будущей профессии и возможностям трудоустройства; на мотивационно-поведенческом уровне — высокая значимость профессии в индивидуальной иерархии ценностей, степень сформированности мотивации, стилевые особенности достижения целей; соответствие самооценки профессиональных перспектив. Были опрошены 512 студентов высших учебных заведений г. Саратова. Эмпирические данные обработаны с применением статистического пакета программ для социальных наук – SPSS.
Для вторичного анализа использовались материалы исследований ВЦИОМ, Российского независимого института социальных и национальных проблем; Центра социологических исследований МГУ им. М.В.Ломоносова.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют методологическое значение для повышения эффективности управления социально-экономическими процессами на региональном уровне, повышения эффективности государственной молодежной политики. Устойчивость и инновационность социального развития России во многом зависит от того, как происходящие в стране реформы воспринимаются в сознании и ожиданиях людей, как они влияют на жизненный выбор человека.
Полученные результаты и сформулированные автором выводы позволяют на новом концептуальном уровне отразить процессы изменения жизненных стилей студенческой молодежи, профессионально-мотивационных установок в системе ценностных ориентаций. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, прежде всего, в содержательной разработке курсов «Социология молодежи», «Государственная молодежная политика», «Управление социально-экономическими процессами в регионе», «Регионоведение» при подготовке студентов по специальностям «Организация работы с молодежью», «Социальная работа», «Государственное и муниципальное управление». Материалы исследования будут полезными в практической деятельности специалистов и руководителей органов государственного управления и местного самоуправления, к компетенции которых отнесены вопросы реализации молодежной политики.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации изложены в выступлениях на межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях, а также нашли отражение в публикациях автора общим объемом 3,7 п.л.
Структура диссертации. Настоящее диссертационное исследование включает в себя введение, две главы по три параграфа, заключение, список использованной литературы и источников.