Воздействие строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС на р. Аварское Койсу на отдельные компоненты экосистем Внутреннего горного Дагестана Абулаева Садият Гаджимагомаевна

Воздействие строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС на р. Аварское Койсу на отдельные компоненты экосистем Внутреннего горного Дагестана
<
Воздействие строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС на р. Аварское Койсу на отдельные компоненты экосистем Внутреннего горного Дагестана Воздействие строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС на р. Аварское Койсу на отдельные компоненты экосистем Внутреннего горного Дагестана Воздействие строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС на р. Аварское Койсу на отдельные компоненты экосистем Внутреннего горного Дагестана Воздействие строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС на р. Аварское Койсу на отдельные компоненты экосистем Внутреннего горного Дагестана Воздействие строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС на р. Аварское Койсу на отдельные компоненты экосистем Внутреннего горного Дагестана Воздействие строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС на р. Аварское Койсу на отдельные компоненты экосистем Внутреннего горного Дагестана Воздействие строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС на р. Аварское Койсу на отдельные компоненты экосистем Внутреннего горного Дагестана Воздействие строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС на р. Аварское Койсу на отдельные компоненты экосистем Внутреннего горного Дагестана Воздействие строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС на р. Аварское Койсу на отдельные компоненты экосистем Внутреннего горного Дагестана
>



Абулаева Садият Гаджимагомаевна. Воздействие строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС на р. Аварское Койсу на отдельные компоненты экосистем Внутреннего горного Дагестана : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Махачкала, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:05-3/588

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СРЕДА РАЙОНА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ИРГАНАЙСКОЙ ГЭС 7

1.1. Географическое положение 7

1.2. Рельєфи геологическое строение 8

1.3. Климатические условия 12

1.3.1. Орографическая система как основной климатообразующий фактор района строительства Ирганайской ГЭС 12

1.3.2. Климат Ирганайской котловины 16

1.3.3. Прогнозы изменения климата 25

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 33

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МИРОВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ТЭК) И ГИДРОЭНЕРГЕТИКА ДАГЕСТАНА 34

3.1. Основные энергоэкологические проблемы и тенденции развития мировой энергетики (ТЭК) 34

3.2. Гидроэнергетика, человек и человеческая цивилизация, экологические проблемы и пути их решения 41

3.3. Гидроэнергетика Дагестана - важнейшее звено ТЭК: состояние, основные элементы стратегии, проблемы и тенденции ее развития 48

3.4. Ирганайская ГЭС: энерго-экономические и энергоэкологические аспекты ее создания и функционирования 65

3.4.1. Ирганаиский гидроэнергокомплекс: основные структурные звенья и его место в экономике Дагестана и Северного Кавказа 70

3.4.2. Энергоэкологические проблемы Ирганайского гидроэнергокомплекса и пути их решения 75

ГЛАВА 4. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА И ЖИВОТНОГО МИРА ВНУТРЕННЕГОРНОГО ДАГЕСТАНА 87

4.1 Исторический обзор ботанических исследований Внутреннегорного Дагестана 87

4.2. Исторический обзор зоологических исследований Внутреннегорного Дагестана 95

ГЛАВА 5. РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ 102

5.1. Таксономический состав флоры 102

5.2. Виды растений, подлежащие охране 130

5.3. Общая характеристика растительного покрова 132

5.4. Структура высотной поясности Ирганайской котловины 138

5.5. Вероятные изменения в растительном покрове Ирганайской котловины в ходе строительства и эксплуатации ГЭС 141

5.6. Рекомендации и предложения по устранению и снижению негативных последствий для растительного покрова 146

ГЛАВА 6. ЖИВОТНЫЙ МИР 146

6.1. Общая характеристика животного мира района исследований 146

6.2. Биотопический обзор и возможные изменения животного мира района строительства Ирганайской ГЭС и прилегающих территорий 152

6.2.1. Формирование и развитие фауны беспозвоночных в горных водохранилищах р. Сулак. 152

6.2.2. Фауна наземных животных и прогнозирование возможных ее изменений 164

6.3. Состояние популяций и охрана редких и исчезающих видов

животных исследуемого района 171

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ С ТЕХНОГЕННЫМИ ВОЗДЕЙСТВИЯМИ 175

ВЫВОДЫ 186

ЛИТЕРАТУРА 189

Введение к работе

Актуальность работы

Сегодня, когда энергетика является базовым звеном развития экономики, проблемы производства потребления и энергосбережения выходят на первый план В настоящее время тенденции решения энергетических проблем заключаются в поиске и использовании альтернативных источников энергии и энергосбрежении. Строительство ГЭС является одним из направлений использования альтернативных источников энергии. Поэтому при строительстве ГЭС следует выполнить такой проект и дать такие проектные решения и оценки, которые отражали бы и доводили бы до минимума все негативные экологические последствия для данного района. Ирганайская ГЭС является второй по мощности на Северном Кавказе - ее экологическое воздействие на природную среду огромно. Поэтому изучение этого воздействия также имеет практическое значение для анализа дальнейшего развития сельского хозяйства и, в частности, садоводства в данном районе. Этот район также является средой обитания многих редких и исчезающих видов растений и животных, а после строительства гидроузла условия их обитания, несомненно, изменятся.

Цели и задачи работы

Целью работы являлась комплексная оценка современного состояния биологических компонентов Ирганайской котловины и возможные изменения их структуры после строительства Ирганайской ГЭС.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. определить тенденции развития современной мировой энергетики;

  2. показать основные структурные звенья Ирганайского гидроэнергетического комплекса и его место в энергетике РД и Северного Кавказа;

3, раскрыть энергоэкологические проблемы Ирганайского
гидроэнергетического комплекса и пути их решения;

  1. дать краткую физико-географическую характеристику района строительства Ирганайской ГЭС и вероятные изменения микроклимата;

  2. дать характеристику растительного покрова и животного мира Ирганайской котловины и вероятные изменения в их структуре;

6, указать особенности решения социально-экологических проблем в
горных территориях с техногенными воздействиями.

Научная новизна.

  1. показаны основные структурные звенья Ирганайского гидроэнергетического комплекса, раскрыты его энергоэкологические проблемы и сделана попытка указать пути их решения;

  2. проведен анализ флоры и фауны района строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС и даны прогнозные оценки вероятных изменений в их структуре при изменении микроклимата Ирганайской котловины;

3.. раскрыты особенности решения социально-экологических проблем в горных территориях с техногенными воздействиями.

Апробация и публикации.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ, одна монография «Ирганайская ГЭС и окружающая среда» объемом 20 п.л. находится в печати.

Орографическая система как основной климатообразующий фактор района строительства Ирганайской ГЭС

Характерной особенностью климата Дагестана является его многообразие. Ввиду значительного изменения высот местности, которые колеблются от отметки -27,0 м над уровнем Мирового океана в равнинно-низменных и приморских районах до 4500 метров на вершинах Большого Кавказа, происходит изменение климата от жаркого полупустынного на Терско-КумскоЙ и Тереко-Сулакской низменности до холодного тундрового климата высокогорий, покрытых на отдельных вершинах вечными снегами и ледниками.

Практически все планируемые до 2010 г крупные гидроэлектростанции, в том числе Ирганайская, намечается разместить в геоморфологически самостоятельном районе Дагестана - Внутреннегорном, имеющем свои особые черты климата и связанные с ними особенности природных экосистем.

Внутреннегорный Дагестан начинается за цепью передовых хребтов: Андийского, Салатау, Гимринского, Карасырт и др., сложенных верхнемеловыми известняками и песчаниками. Отдельные хребты этой цепи достигают 2500-2700 м над уровнем моря и имеют вид куэст, пологих на северном склоне и круто обрывающихся на южном. Реже встречаются платообразные поверхности. Б.Ф. Добрынин (1926) относит хребты этой цепи к внутреннегорной зоне. Имея много общего с этой зоной, цепь передовых хребтов представляет, однако, вполне самостоятельное естественно-историческое образование и целесообразно рассматривать ее отдельно, как делает это СВ. Зонн (1946), выделяя ее в геоморфологическую область.

Внутреннегорный Дагестан подразделяется, как известно, по типу рельефа и литологическому составу на юго-восточный сланцевый и северозападный известняковый подрайоны (по номенклатуре К.К. Гюля и др,, 1959). В юго-восточной части, сложенной в основном средне- и верхнеюрскими неметаморфизированными сланцами и песчаниками, преобладает рельеф мягких очертаний, с широкими продольными долинами между хребтов. В известняковой части, напротив, рельеф характеризуется резкими формами, здесь преобладают структуры коробчатого строения в виде платообразных поднятий (Гунибское, Хунзахское, Турчидагское, Тлилимеэр и др.). В сложении хребтов основная роль принадлежит верхнеюрским, реже - верхнемеловым известнякам. В глубоко врезанных долинах обнажаются мягкие глинистые сланцы нижней части верхней юры (Голубятников, 1948). Местами среди известняков встречаются лагунные отложения титонского яруса - алебастры (Дробышев, 1905). Хребты имеют в основном широтное протяжение в направлении с запад-северо-запада на восток-юго-восток и с северо-запада на юго-восток. Их нижние высотные пределы колеблются от 400-500 м до 1600 м, а верхние, имея в среднем -1500-2000 м, достигают местами 2500-2700 м над уровнем моря (Шунудаг). В целом, система внутреннегорных хребтов так же, как и передовых, относится к среднегорной высотной ступени Дагестана.

Внутреннегорный Дагестан постепенно переходит в район Высокогорного (Сланцевого или Альпийского) Дагестана, образованного Главным Кавказским (Водораздельным) и звеньями Бокового хребтов. В этом районе северный склон Большого Кавказа наиболее развит (Гвоздецкий, 1964). В то же время здесь располагаются крупнейшие горные массивы Дагестана: Богосский хребет, разделяющий реки Аварское и Андийское Койсу, хребет Нукатль, разделяющий Аварское и Каракойсу, хребет Дюльтыдаг и др., с высотами до 4000 и более м над уровнем моря. Главная особенность района, сложенного аспидными сланцами нижней юры, - его интенсивная складчатость, нарушающая основную широтную протяженность больших хребтов. Это создает сильную пестроту элементов рельефа различных форм и размеров, меняющихся на небольшом протяжении.

Во Внутреннегорном Дагестане складчатость менее выражена и смена форм рельефа, созданная в основном эрозионными процессами, происходит на большем протяжении. Эти особенности рельефа оказываются весьма важными, поскольку обуславливают своеобразие районов в размещении единиц природных экосистем.

Орографическая система Дагестана является важнейшим климатообразующим фактором, наряду с общей циклонической деятельностью. Это сказывается в том, что основные климатические рубежи республики почти совпадают с геоморфологическими. Климатические особенности Горного Дагестана обусловлены его расположением в пределах Восточного Кавказа. В этой области циклонической деятельности основную роль играют воздушные течения западноевропейских циклонов, заходящих сюда с северной стороны Кавказских гор, и циклоны иранского фронта, продвигающиеся над Каспийским морем с южной стороны (Гвоздецкий, 1954).

В соответствии с отмеченными выше обстоятельствами климат предгорий характеризуется относительно небольшим количеством осадков (300-500 мм) и более высокой температурой (от +9,7до 12,3 среднегодовых), слагаясь под совместным влиянием общециркуляционных процессов и теплых воздушных течений со стороны Каспийского моря. Последний фактор сказывается в более высокой абсолютной влажности воздуха (среднегодовая 10,4-12,7 мб) предгорий по сравнению с Горным Дагестаном (7,0-8,9 мб) (Гюль и др., 1959). Климат высокогорного района характеризуется как холодный и влажный (среднегодовая температура воздуха колеблется от 6,2 до 0,9, а количество осадков в пределах 600-1100 мм), причем значительную роль играют здесь общие циркуляционные процессы. Наконец, во внутреннегорном районе влияние общей циркуляции атмосферы ослаблено, и основное значение приобретают местные, внутримассовые процессы (горно-долинные ветры, фены и др.). Климат его относится к умеренно-полусухому, со сравнительно теплой ясной зимой и довольно жарким в долинах летом, причем на больших высотах климат переходит в полувлажный. Среднегодовое количество осадков колеблется здесь от 335 до 630 мм , а среднегодовая температура воздуха - от +6,1 до 9,6(Гюльидр.,1959).

Наиболее четко различия в климатических показателях выявляются при сравнении климадиаграмм, составленных по методике Г. Вальтера (1969). Кривые годового хода осадков в предгорьях характеризуются двувершинностью, с максимумами в июне и сентябре. Это сближает их с западным Кавказом, где также выражены два максимума в выпадении осадков. Напротив, во Внутреннегорном Дагестане кривые имеют только один (июньский) максимум, причем на долю летних осадков приходится 80-90% годового их количества. Сентябрьский максимум во внутреннегорном районе отмечается в южных пунктах (с. Ахты), более открытых к морю, но он не типичен. В высокогорном районе второй максимум все же заметен, что также сближает его с западными районами Кавказа. В то же время районы Горного Дагестана отличаются, как отмечал И.В. Фигуровский (1919), наименьшим в Центральном Кавказе годовым количеством осадков. Если в нижней приморской полосе максимум осадков приходится на осень или зиму, а минимум - на лето, то в Горном Дагестане отношения обратные -максимум весной или ранним летом, минимум - зимой. Здесь резче выражен материковый тип выпадения осадков (Санин, 1941). Климадиаграммы показывают потенциальную картину годового хода параметров при близости крупных водоемов и влагоносных течений на общем фоне континентального климата - существенное увеличение доли осенних осадков, наряду с весенними, в общей сумме годовых осадков. Продолжительность теплого периода и среднегодовая температура в горных районах меньше, чем в предгорьях, но это не относится к горно-долинным территориям, которые имеют более протяженные сроки поддержания положительных температур, а в отдельных пунктах - и засушливые периоды, что также отражает их размещение за орографическими барьерами.

Гидроэнергетика, человек и человеческая цивилизация, экологические проблемы и пути их решения

Информационные данные по структуре среднегодового энергетического баланса в глобальной биосфере, приведенные в работе Ю.Н. Старшинова (1980), подтверждают, что суммарный энергетический поток Солнца Э(С), воздействующий на биосферу Земли, составляет 505400 млрд. тут/год, из которого существенная доля ДЭг, равная 17325 млрд. тут/год (или 23%), затрачивается на процессы круговорота воды - испарения, конденсации, осадки (а также аккумуляция воды и льда).

Общий объем гидросферы Земли в настоящее время оценивается в 1454,193 млн.км3 (Непорожний, 1989; Львович, 1986): 94 % этого объема приходится на мировой океан; 60 млн.км3 (4,0%) составляют подземные воды; 24 млн.км3 (1,6%) составляют ледники; 280 тыс.км3 - озера и водохранилища; 85,0 тыс. км3 - почвенная влага; 14 тыс.км3 - пары атмосферы; 1,2 тыс.км3 - речные воды. Водные ресурсы рек (в объеме 1,2 тыс.км ), а также пары атмосферы (в объеме 14,0 тыс.км ) обладают, как это показано в работе М.И. Львовича (1986), самой высокой скоростью (или активностью) водообмена.

Если воды океана сменяются через каждые 3000 лет, полярные ледники - через 8000 лет, то поверхностные воды суши сменяются за 7 лет, почвенная влага за 1 год, а пары атмосферы и водные ресурсы рек сменяются через каждые 10-11 дней, что свидетельствует об их чрезмерно быстрой возобновляемости.

Согласно С.Д. Молодцову (1999) гидроэнергетический потенциал отдельных стран мира выглядит следующим образом.

Из таблицы 3.2 следует, что по величине природного гидроэнергопотенциала первое место занимает Китай, доля которого в суммарном мировом гидроэнергопотенциале составляет более 15%, второе -США (более 11%), третье - Бразилия (около 8%) и лишь четвертое занимает Россия, потенциал гидроэнергоресурсов которой составляет 6,1% от суммарных гидроэнергоресурсов мира (Бьюрич и др., 1985; Стар и др., 1985; Семенов, 2000; Молодцов, 1999;Бесчинский, 1985).

Из этих информационных данных можно сделать вывод о том, что, если бы удалось освоить весь природный гидроэнергопотенциал мира -39287 млрд кВтч/год, то это позволил бы покрыть все мировые потребности в энергии на сегодняшний день (он эквивалентен 12,8 млрд. тут/год). (Абдурахманов, Тарикулиев, 1993)

Но достигнутый на настоящем этапе мировой уровень развития бестопливных гидроэнерготехнологий позволяет освоить только часть природного потенциала - технического, а именно всего 14284 млрд. кВтч/год (или 4,6 млрд. тут/год), что составляет 36,4% от суммарной величины. Что касается величины экономического гидроэнергопотенциала, то, по нашему мнению, это весьма относительная и условная величина рассматриваемого показателя гидросферы и она зависит в большей степени от уровня выполнения экономических оценок и должна подвергаться периодическому пересмотру. (Велихов, 1999; Дьяков, 1999, 2000)

В частности, на настоящем этапе развития мировой энергетики экономический гидроэнергопотенциал мира оценен в 7436 млрд. кВтч/год (или 2,4 млрд. тут/год), что составляет всего 18,9% от суммарной величины, данной человечеству природой, что никак нельзя считать научно обоснованной, если рассматривать проблему освоения гидроэнергоресурсов не с позиции традиционных методов оценки ценности видов энергоносителей, а с современных позиций, учитывающих экологическую составляющую стоимости вырабатываемой на них электроэнергии.

Уровень освоения гидроэнергетических ресурсов мира и отдельных стран в период 90-х годов согласно С.Д. Молодцову (1999) оценивается следующим образом

Из анализа информационных данных таблицы 3.2 и таблицы 3.3 следует, что к началу XXI века уровень освоения технического гидроэнергопотенциала мира составляет всего 17,6%, причем максимальное участие в этой доле освоения мирового гидроэнергопотенциала принимают следующие 6 стран: США - 2,4%; Канада - 2,4%; Бразилия - 1,6%; Китай -1,3%; Россия - 1,1%; Норвегия - 0,7%.

Одним из важнейших показателей эффективности функционирования и энергоотдачи ГЭС является число часов использования установленной мощности. Значения этого показателя для 10 отмеченных выше стран отображены в следующей таблице.

Из данных таблицы 3.4 следует, что наибольшей стабильностью энергоотдачи отличаются ГЭС Канады, Новой Зеландии и Бразилии (свыше 5000час/год). Этот показатель у США Венесуэлы и Египта составляет свыше 4000 час/год, у России и Китая он выше 3000 час/год, а у Австралии и Норвегии - выше 2000 час/год.

На современном этапе развития мировой энергетики, несмотря на то, что гидроэнергетика как по экономическим (стоимость 1 кВтч), так и по f экологическим (в частности удельный выброс С02 на 1 кВтч) показателям во много раз лучше, чем топливосжигающая энергетика (ТЭС), в топливно-энергетическом балансе (ТЭБ) она не занимает превалирующее место. Такое же положение не только в целом в мире, но также и в ТЭБ России, что подтверждает таблица № 4.13, (см. разд. 4.1). В частности, из нее следует, что долевое участие гидроэнергетики (на конец 90-х годов XX века) в покрытии суммарных мировых энергопотребностей составляет всего 7%, а в России и того меньше - всего 4%. Из этого следует вывод, что, несмотря на отмеченные выше преимущества гидроэнергетики, как мировая (на 93%), так и российская энергетика - ТЭК (на 96%) сегодня остаются по своей структуре и физической сущности топливосжигающей системой -фундаментообразующей базой экономики. В этой устоявшейся тенденции развития мировой энергетики кроется, по нашему мнению, одна из главных причин возникновения и обострения глобальных и региональных экологических проблем и кризисов, на устранение которых ЧЦ приходится платить высокую цену - многие миллиарды долларов США (Макухин, 1985; Еремин, 1998; Ханс-Хольгер, 1999).

Исторический обзор зоологических исследований Внутреннегорного Дагестана

Орографически хорошо изолированная территория внутреннего горного Дагестана, в том числе и района нашего исследования, довольно долгое время оставалась закрытой для приезжих исследователей. Не в меньшей степени мешали посещению этих мест учеными военные события и социальная напряженность периода Кавказских войн,

Вследствие этой «недоступности», вплоть до второй половины 19 века практически ни один из исследователей Восточного Кавказа, среди которых были и такие известные ученые, как А. Гюлденштед, С. Гмелин, М. Биберштейн, Е. Менетрие, А. Нордман, И. Крыницкий и др., не смог посетить эти районы. Поэтому в работах этих первых исследователей фауны Кавказа (Гмелин, 1785; Биберштейн, 1798; Менетрие, 1832 и др.) мы не находим сведений о фауне горных районов Внутреннего Дагестана. Лишь касательно некоторых видов, преимущественно крупных млекопитающих и птиц, есть указания на их обитание в тех или иных горных районах Восточного Кавказа. Но следует отметить, что изыскания этих ученых положили начало научному описанию природы Кавказа и сыграли неоценимую роль для дальнейшего развития зоологических исследований региона. М.Н.Богданов (1879) пишет, что Менетрие в своем каталоге животных описал большое количество позвоночных животных и насекомых Кавказа, и в их числе наблюдения над 205 видами птиц. Этот ученый первым выделил зоологические пояса Кавказа и составил таблицу вертикального распределения животных по этим поясам. По мнению М.Н.Богданова труд Менетрие, помимо того, что был очень важным и передовым шагом в зоологической географии, стал еще краеугольным камнем для орнитологии Кавказа.

Отрывочные сведения о фауне Кавказа имеются в работах иностранных ученых того времени, посещавших некоторые районы этой горной страны. Среди них дольше всех на Северном Кавказе работал австрийский ученый Коленати, публикации которого, по мнению К,А. Сатунина (1903) содержит как ценные сведения по хищным млекопитающим и рукокрылым, так и изобилуют неточностями касательно грызунов и крупных копытных. Зачастую эти сведения основывались на материалах опросов местного населения, и не имели привязки к конкретным местам находок. Работы же Морица, Вагнера, Филипипи ди Филииппи касаются Закавказья. Что касается зоогеографического районирования Кавказа, то из иностранных ученых первое деление этой горной страны на две области предложено Уоллесом (1876).

В }$51 году в Тбилиси был организован Кавказский отдел Русского географического общества (РГО). С 1863 года в этом же городе обосновался в качестве директора Кавказского Музея и присяжного исследователя кавказской фауны доктор Г.И.Радде. Бурное развитие в регионе получили энтомологические, орнитологические и маммологические исследования. Большинство известных экспедиций и исследований фауны Кавказа были сделаны учеными по поручению или специальному приглашению этих организаций. Радце совершает большое количество поездок и экспедиции в различные районы Кавказа и собирает значительную для того времени коллекцию животных.

В 1871 году .Дагестан посещает М.Н.Богданов, автор первого исторического обзора исследований позвоночных животных кавказской фауны и сводки по птицам Кавказа, Это была первая, и очень удачная попытка исторической и научной инвентаризации орнитологических исследований Кавказа. В 1875 году по Кавказу путешествовал К.Ф. Кесслер. В 1878 году Кесслер опубликовал описание земноводных и пресмыкающихся, найденных на Кавказе. Большая роль в сборе материалов о животном мире Кавказа принадлежит офицерам царской армии и местным служащим, ставшим позже известными исследователями - Т.С.Чичерину, Л.Ф. Млакосевичу и др. Примечательна история открытия Млакосевичем нового для науки вида птиц (кавказского тетерева - Lururus mlokosiewiczi). На его отличия от европейского тетерева он обратил внимание во время экскурсий для отлова насекомых.

Но и эти исследователи не имели возможности проводить наблюдения непосредственно в районе нашего исследования. Аридные котловины бассейнов Аварского и Андийского Койсу по прежнему оставались неизученными. М.Н.Богданову удалось добраться из Грозного только до границы Чечни и Дагестана, где он провел орнитологические наблюдения в окрестностях озера Казенойам. Л.Ф.Млакосевич добрался со стороны Грузии до южной части Богосского хребта, а энтомолог Чичерин совершал поездки в горы в окрестностях Темирхан-Шуры. Тем не менее, в их публикациях (Богданов, 1879, 1885; Млакосевич, 1879; Чичерин, 1883, 1895, 1901 и др.) мы уже находим более точные указания на находки тех или иных видов животных в горных районах Дагестана.

Наряду с Т.С. Чичериным, одним из выдающихся исследователей жесткокрылых насекомых Кавказа в то время был А.П.Семенов-Тян-Шанский, обработавший огромный материал, собранный автором и многими другими энтомологами на Кавказе.

П.Е.Самсонов в 1875 году публикует небольшую работу, в которой описывает встречи некоторых видов птиц в нагорном Дагестане.

В 1880 году на Северном Кавказе поселился очень увлеченный исследователь К.Н.Россиков, первым из орнитологов выделивший «котловинную» фауну горных районов Восточного Кавказа. Вероятно, он был первым из профессиональных зоологов, посещавших аридные котловины внутренних горных районов Дагестана (Россиков, 1884, 1885, 1888). В 1892 году для сбора зоологического материала во Внутригорный Дагестан приезжает Билькевич, работавший в Гунибе и в Бежтах, где автор проводил довольно продолжительные наблюдения (Билькевич, 1893).

Великий путешественник Кавказа, Н.Я.Динник, кроме многочисленных физико-географических исследований, оставил несколько работ по фауне посещенных им мест, в том числе горных районов Чечни и Дагестана (Динник, 1886, 1888,1903, 1912).

Таким образом, лишь к концу 19 века территория внутреннего горного Дагестан стала сравнительно доступной для исследователей, которых здесь в первую очередь привлекла богатая и своеобразная фауна аридных гор.

В 1899 и 1910-1914гг. в Дагестане, в ходе поездок по Кавказу, побывал К.А.Сатунин, опубликовавший в 1907-1916гг. серию работ по птицам и млекопитающим Кавказа. Ученый исследовал и внутригорные районы Дагестана, где в частности посетил окрестности Гимры, Леваши и Акуши. Работы Сатунина имели огромное значение для детализации и инвентаризации фауны Кавказа, зоогеографии и истории изучения этого края (Сатунин, 1898, 1900, 1901, 1903, 1907, 1911, 1912, 1914). В своей работе «О зоогеографических округах Кавказского края» он выделил 5 областей и 11 округов. Зоогеографическое районирование К.Н.Сатунина до сих пор пользуется большой популярностью.

В начале 1900 гг. Дагестан посетили 2 зоологические экспедиции Кавказского музея под руководством А.П.Шелковникова и А.Н.Казнакова. Кроме того, в эти годы в Дагестане побывали еще несколько препараторов и сотрудников Кавказского музея. Летом 1914 года зоологические сборы в Дагестанской области проводил препаратор Г.А.Корнелио, работавший при содействии Императорского Московского общества испытателей природы.

В 1920-1922 гг. в Кизлярском округе Дагестана работали зоологические экспедиции, организованные Северо-Кавказским институтом краеведения под руководством М.А.Рябова, ДА.Тарноградского, Л.Б.Беме, Деятельность М.А.Рябова - особая веха в развитии энтомологической науки на Кавказе. Ученый передал в ЗИН АН СССР (ныне ЗИН РАН) коллекцию, содержащую около 80 000 насекомых различных отрядов. Наряду с ним в экспедициях принимали участие А.Н.Кириченко и К.В.Арнольди.

В 1923 году Буйнакский и Кизлярский округа Дагестана посетила экспедиция Наркомзема РСФСР под руководством С.И.Огнева, в которой принимали участие Л.Б.Беме, Н.М.Дукельский, К.А.Воробьева, В.Г.Гептнер, О.А.Харузн.