Влияние экологических факторов окружающей среды на распространенность гиперхолестеринемий и атерогенных дислипопротеинемий Шарапова Наталия Васильевна

Влияние экологических факторов окружающей среды на распространенность гиперхолестеринемий и атерогенных дислипопротеинемий
<
Влияние экологических факторов окружающей среды на распространенность гиперхолестеринемий и атерогенных дислипопротеинемий Влияние экологических факторов окружающей среды на распространенность гиперхолестеринемий и атерогенных дислипопротеинемий Влияние экологических факторов окружающей среды на распространенность гиперхолестеринемий и атерогенных дислипопротеинемий Влияние экологических факторов окружающей среды на распространенность гиперхолестеринемий и атерогенных дислипопротеинемий Влияние экологических факторов окружающей среды на распространенность гиперхолестеринемий и атерогенных дислипопротеинемий Влияние экологических факторов окружающей среды на распространенность гиперхолестеринемий и атерогенных дислипопротеинемий Влияние экологических факторов окружающей среды на распространенность гиперхолестеринемий и атерогенных дислипопротеинемий Влияние экологических факторов окружающей среды на распространенность гиперхолестеринемий и атерогенных дислипопротеинемий Влияние экологических факторов окружающей среды на распространенность гиперхолестеринемий и атерогенных дислипопротеинемий Влияние экологических факторов окружающей среды на распространенность гиперхолестеринемий и атерогенных дислипопротеинемий Влияние экологических факторов окружающей среды на распространенность гиперхолестеринемий и атерогенных дислипопротеинемий Влияние экологических факторов окружающей среды на распространенность гиперхолестеринемий и атерогенных дислипопротеинемий
>




Шарапова Наталия Васильевна. Влияние экологических факторов окружающей среды на распространенность гиперхолестеринемий и атерогенных дислипопротеинемий : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Оренбург, 2006 144 с. РГБ ОД, 61:07-3/13

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1 Влияние среды обитания на здоровье населения 12

1.2 Модифицированные липопротеины и клеточные механизмы развития атеросклероза

1.3 Антиатерогенное действие липопротеинов высокой плотности 21

1.4 Свободнорадикальное окисление как возможный механизм повреждения липидов в составе различных липопротеиновых фракций сыворотки крови 26

1.5 Современные представления о биологическом действии металлов 31

1.6 Заключение 37

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3 8

2.1 Эколого-гигиеническая оценка окружающей среды 38

2.2 Биохимические методы исследования

2.2.1 Определение общего холестерина в сыворотке крови энзиматическим колориметрическим методом 40

2.2.2.Определение концентрации триглицеридов в сыворотке крови энзиматическим колориметрическим методом 42

2.2.3 .Определение концентрации холестерина липопротеинов

высокой плотности в сыворотке крови прямым методом... 43

2.2.4.Определение концентрации холестерина липопротеинов очень низкой плотности и холестерина липопротеинов низкой плотности в сыворотке крови 44

2.3 Изучение интенсивности процессов перекисного окисления липидов 45

2.3.1 .Исследование хемилюминесценции сыворотки крови 45

2.3.2.Исследование хемилюминесценции суммарной фракции ЛПНП и ЛПОНП сыворотки крови 46

2.3.3 .Исследование антиоксидантной активности сыворотки крови.. 47

2.4 Сравнительная оценка влияния поллютантов неорганической и органической природы на развитие экспериментальной гиперхолестеринемии 49

2.5 Статистическая обработка результатов 50

ГЛАВА 3 УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА И ЛИПОПРОТЕИНОВЫИ СПЕКТР СЫВОРОТКИ КРОВИ У ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА ОРЕНБУРГА... 51

3.1 Оценка суммарной антропогенной нагрузки и суммарной «окислительной нагрузки» в жилых зонах города 51

3.2 Влияние «окислительной» нагрузки среды обитания на уровень общего холестерина и его распределение между различными фракциями липопротеинов 56

3.2.1 .Влияние антропогенной нагрузки среды обитания на концентрацию триацилглицеридов в сыворотке крови 59

3.2.2.Влияние антропогенной нагрузки среды обитания на концентрацию ХС ЛПОНП в сыворотке крови 61

3.2.3.Влияние антропогенной нагрузки среды обитания на концентрацию ХС ЛПНП в сыворотке крови 62

3.2.4.Влияние антропогенной нагрузки среды обитания на концентрацию ХС ЛПВП в сыворотке крови 64

3.2.5.Влияние антропогенной нагрузки среды обитания на величину индекса атерогенности 65

3.3 Влияние антропогенной нагрузки среды обитания на возрастные изменения липидного обмена 66

3.3.1.Влияние антропогенной нагрузки среды обитания на уровень общего ХС у людей различных возрастных групп 66

3.3.2.Влияние антропогенной нагрузки среды обитания на концентрацию ТГ у людей различных возрастных групп 69

3.3.3.Влияние антропогенной нагрузки среды обитания на концентрацию ЛПОНП у людей различных возрастных групп 71

3.3.4. Влияние антропогенной нагрузки среды обитания на концентрацию ЛПНП у людей различных возрастных групп 73

3.3.5.Влияние антропогенной нагрузки среды обитания на концентрацию ЛПВП у людей различных возрастных групп 76

З.З.6.Влияние антропогенной нагрузки среды обитания на величину индекса атерогенности у людей различных возрастных групп 78

3.4 Обсуждение результатов 80

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ СУММАРНОЙ «ОКИСЛИТЕЛЬНОЙ» НАГРУЗКИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА ХЕМИЛЮМИШСНЕНЦИЮ СЫВОРОТКИ КРОВИ 85

4.1 Интенсивность процессов свободнорадикального окисления в сыворотке крови у людей, проживающих в различных по «окислительной» нагрузке зонах города 85

4.2 Влияние «окислительной» нагрузки среды обитания на интенсивность хемилюминесценции цельной сыворотки у людей различных возрастных групп 89

4.3 Влияние «окислительной» нагрузки среды обитания на интенсивность емилюминесценции суммарной фракции апо-В ЛП у людей различных возрастных групп 94

4.4 Влияние «окислительной» нагрузки среды обитания на подавляющую способность ЛПВП у людей различных возрастных групп 99

4.5.Обсуждение результатов 102

ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПОЛЛЮТАНТОВ НЕОРГАНИЧЕСКОЙ И ОРГАНИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ НА РАЗВИТИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ

5.1 Влияние металлов переменной валентности на процессы перекисного окисления липидов в структуре различных фракций липопротеинов 104

5.2 Влияние бихромата калия и бензола на содержание холестерина и интенсивность процессов СРО липидов в отдельных фракциях ЛП у животных 109

5.2.1. Влияние природы токсиканта на интенсивность свободнорадикального окисления цельной сыворотки крови крыс 111

5.2.2.Влияние природы токсиканта на интенсивность свободнорадикального окисления суммарной фракции апо-В ЛП

5.2.3. Влияние природы токсиканта на антиоксидантные свойства ЛПВП 114

5.3.Обсуждение результатов 115

ВЫВОДЫ 122

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время накоплено большое количество сведений о влиянии загрязнения окружающей среды на здоровье населения (Ю.А. Рахманин с соавт., 2004). На примере города Оренбурга и оренбургской области показана зависимость между содержанием химических веществ в воде, воздухе и почве и распространенностью сердечнососудистых, онкологических, гематологических заболеваний, частотой бронхо-легочной патологии (А.И. Смолягин, 1997, М.В. Боев с соавт. 1997, 2003, 2004; Н.П. Сетко, 2004), изменениями в иммунной системе и т.д. (М.Н. Волянник, 1995; М.В. Скачков, 1996).

Вместе с тем, ряд важных в теоретическом и практическом отношениях вопросов, касающихся влияния окружающей среды на организм, остаются открытыми. Так, в частности, мало изучена влияние химического загрязнения среды обитания на распространенность гиперхолестеринемий и атерогенных дислипопротеинемий, составляющих важную основу развития атеросклероза и ишемической болезни сердца (А.Н. Климов, Н.Г. Никульчева, 1995).

Согласно современным представлениям, в развитии гиперхолестеринемий и патогенезе атеросклероза большое значение придается активации процессов свободнорадикального окисления, в том числе и липидов, входящих в состав липопротеиновых фракций (В.П. Твердохлиб и др., 1987, 1988; Белова Л.А и др., 2000). Говоря о механизмах атерогенеза, многие авторы придают большое значение высоко атерогенной перекисной модификации липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) (V.W. Bowry, К.К. Stanley, 1992, Н. Esterbauer, J. Gebicki, 1992), одной из причин образования которых является активация процессов свободнорадикального окисления липидов.

Активацию свободнорадикальных процессов, в том числе способных вызывать повреждение липопротеинов в составе различных фракций липидов сыворотки крови, могут вызывать различные химические вещества, обладающие высоким прооксидативным действием, среди которых значительная доля приходится на переходные металлы или Зс1-элементы: Со, Mn, Zn, Cr, Ni (И.И. Власова, Е.С. Дремина с соавт. 2002), являющиеся одними из приоритетных загрязнителей питьевой воды и воздуха (Н.П. Сетко с соавт., 1990,1994; В.В. Быстрых, 2003; В.М. Боев с соавт., 2002, 2005).

Вместе с тем, вопрос, посвященный изучению зависимости между содержанием металлов переменной валентности (d-металлов) в окружающей среде, а, прежде всего в питьевой воде и в воздухе и их прооксидантной способностью, с одной стороны, и распространенностью гиперхолестеринемий и дислипопротеинемий - с другой, на сегодняшний день изучен недостаточно. Кроме того, не выяснен вопрос о приоритетной роли Зё-металлов в развитии описанных сдвигов.

Исходя из этого, целью настоящей работы явилось: выяснение влияния химических факторов окружающей среды на распространенность гиперхолестеринемий и атерогенных дислипопротеинемий.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Изучение распространенности и выраженности гиперхолестеринемий у людей, проживающих в жилых зонах города с различным уровнем химического загрязнения.

2. Оценка нарушения соотношения между атерогенными и антиатерогенными фракциями липопротеинов у лиц, проживающих в жилых зонах города с различным уровнем антропогенной и «окислительной» нагрузки.

3. Изучение зависимости между интенсивностью процессов перекисного окисления липидов в липопротеиновых фракциях и выраженностью атерогенных дислипидемий и гиперхолестеринемий у лиц, проживающих в зонах с различным уровнем «окислительной» нагрузки.

4. Сравнение влияния хронического поступления поллютантов органической и неорганической природы на показатели липидного спектра и на интенсивность процессов свободнорадикального окисления в отдельных ЛП фракциях в эксперименте.

Новизна исследования. Получены новые данные о влиянии среды обитания на распространенность и выраженность гиперхолестеринемий. В пределах современного промышленного города на жилых территориях с различным уровнем экологической нагрузки выделены места компактного проживания населения, которые характеризуются различиями в уровне холестерина сыворотки крови, проявляющимися различной степенью холестеринемий, вплоть до выраженных гиперхолестеринемий и дислипопротеинемии.

Установлено, что описанные изменения в сторону увеличения распространенности гиперхолестеринемий и выраженности дислипопротеинемии в значительной степени зависят от содержания в среде обитания поллютантов с высокой прооксидантной способностью, а именно -металлов переменной валентности.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в установлении взаимосвязи между содержанием в среде обитания прооксидантов с высоким редокс потенциалом (Зс1-металлов), резистентностью липопротеинов сыворотки крови к окислению и распространенностью и выраженностью гиперхолестеринемий и атерогенных дислипопротеинемии. Практическая ценность работы состоит в том, что результаты работы могут использоваться для организации и ведения систем экологического мониторинга и разработки целевых программ по обеспечению санитарного и экологического благополучия. Полученные результаты обосновывают применение антиоксидантов в целях профилактики атеросклероза у лиц, проживающих в зонах с повышенным содержанием в среде обитания металлов переменной валентности. Внедрение. Результаты работы используются в работе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» для организации и ведения систем социально-гигиенического мониторинга и разработки целевых программ по обеспечению санитарного и экологического благополучия.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2004); на IV-ой Российской конференции с международным участием «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2005); на 1-ом съезде физиологов СНГ (Москва, 2005); на VI-ой межрегиональной научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2005); на Х-ом Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина)» (Москва, 2005); на пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития РФ «Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки» (Москва, 2005).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Для территорий с повышенным содержанием в среде обитания загрязнителей с высокой прооксидантной активностью - металлов переменной валентности, характерны изменения липидного обмена в сторону увеличения в популяции людей с гиперхолестеринемией и дислипопротеинемией.

2. В результате хронического воздействия d-металлов снижается как резистентность липопротеинов низкой плотности к окислению, так и антиоксидантные свойства сыворотки крови людей, что может лежать в основе выявленных нарушений в обмене и транспорте холестерина.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 странницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований и выводов. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 21 рисунками. Указатель литературы содержит 180 источников, из них 90 отечественных и 90 иностранных авторов.  

Оценка суммарной антропогенной нагрузки и суммарной «окислительной нагрузки» в жилых зонах города

В материалах таблицы 3.1.представлены данные о содержании химических веществ в атмосферном воздухе различных зон города Оренбурга. Из материалов таблицы видно, что удельный вес проб атмосферного воздуха с превышением ПДК составляет 10,3% по всем анализируемым веществам. Содержание диоксида азота превышает ПДК во всех точках наблюдения. Вместе с тем, наибольшие концентрации по диоксиду азота, оксиду углерода, сероводороду и содержанию пыли зарегистрированы в южной части города. В связи с этим, такой интегральный показатель, как суммарный коэффициент антропогенной нагрузки, создаваемой воздушной средой (Квоздух) имел максимальные значения на юге и минимальные в центре города. Между южной, западной и северной жилыми зонами существенных различий по этому показателю не выявлялось, а максимальные различия между крайними вариантами (юг-центр) составляли не более 25%.

Далее из материалов таблицы видно, что суммарный показатель загрязнения воздуха наиболее приоритетными загрязнителями - d-металлами (Кмет), рассчитанный только для металлов переменной валентности, имеет достоверно более высокое значение в западной зоне, а минимальное - в восточной жилой зоне.

Наибольший вклад в суммарное загрязнение воздуха d-металлами во всех жилых зонах вносят такие металлы как никель, медь и цинк. Тогда как вклад марганца в суммарное загрязнение воздуха на территориях всех жилых зон города приблизительно одинаков.

Далее из таблицы видно, что концентрации переходных металлов (железа, меди, марганца, никеля и цинка) во всех точках наблюдения не превышали 0,26 ПДК. При расчете суммарного показателя Кмет установлено, что уровень суммарного загрязнения питьевой воды металлами переменной валентности достоверно выше в восточной жилой зоне, а минимальный в северной части города.

Содержание металлов переменной валентности в питьевой воде было различным на исследуемых территориях: вода на территории южной зоны характеризовалась преобладанием железа и никеля; в западной - никеля, марганца и железа; в восточной - марганца и железа; в северной зоне никеля; а в центральной жилой зоне - железа, марганца и никеля. В одинаковом процентном соотношении вносят свой вклад в загрязнение воды медь и цинк в южной, западной, восточной и центральной частях города. В то время как на севере Оренбурга доля меди и цинка в суммарном загрязнении воды составляет 11% и 19%, соответственно.

В итоге, суммарное воздействие комплекса экологических факторов (комплексная антропогенная нагрузка) максимально в западной жилой зоне, для восточной зоны этот показатель отличается незначительно. В то же время, для южной зоны он ниже на 13%. КН на территории северной жилой зоны на 17%о, чем на западе. И, наконец, КН в центре ниже на 22%. Вместе с тем, суммарное содержание d-металлов в атмосферном воздухе и питьевой воде максимально на западе города, далее идет восток, а в южной, северной и центральной части города этот показатель ниже, чем в западной зоне в среднем на 22%) (табл. 3.3).

Поскольку, как указывалось ранее, различия в структуре загрязнения окружающей среды металлами переменной валентности, обладающими различной величиной стандартного окислительно-восстановительного потенциала (Red/Ox), могут иметь более существенное значение, с точки зрения их неблагоприятного действия на организм, чем их общее количество, была рассчитана суммарная «окислительная нагрузка» в различных жилых зонах города Оренбурга (табл. 3.4).

Данные таблицы свидетельствуют о том, что суточная аэрогенная «окислительная нагрузка» максимальна в центральной жилой зоне, и минимальна на востоке и западе города. В то же время, суточная водная «окислительная нагрузка» максимальна в восточной зоне, а минимальные её значения характеризуют северную жилую территорию.

В итоге, суммарная «окислительная нагрузка» максимальна в восточной жилой зоне, в центральной зоне этот показатель ниже на 25%, в южной зоне города на 36% и в северной и западной - в среднем на 43%).

Таким образом, для восточной зоны характерны высокая комплексная антропогенная нагрузка, высокое содержание металлов переменной валентности и самая высокая суммарная «окислительная нагрузка». В центральной жилой зоне на фоне благоприятной КН, относительно высокого содержания Зd-мeтaллoв отмечается высокая Е2. Западная жилая зона характеризуется самой высокой КН, низким содержанием Зd-мeтaллoв и низкой суммарной «окислительной нагрузкой». Южной жилой территории свойственна относительно благоприятная комплексная антропогенная нагрузка и низкое содержание металлов переменной валентности, в то же время суммарная «окислительная нагрузка» в этой части города невелика.

Северная жилая зона характеризуется достаточно высоким содержанием 3 d металлов, относительно благоприятной КН и самой низкой суммарной «окислительной нагрузкой».

Интенсивность процессов свободнорадикального окисления в сыворотке крови у людей, проживающих в различных по «окислительной» нагрузке зонах города

Из представленных в таблице данных видно, что для сыворотки крови людей, проживающих на востоке и в центре, характерна более высокая интенсивность процессов свободнорадикального окисления, чем для людей, проживающих на севере и юге. В сыворотке крови людей, проживающих на западе города интенсивность процессов СРО оказалась ниже, чем у людей на востоке и в центре, но выше, чем на юге и севере.

Как видно из таблицы, спонтанная светимость практически не отличается между жилыми зонами города.

По величине быстрой вспышки самые маленькие показатели характеризуют северную жилую зону. На 10% выше быстрая вспышка в сыворотке крови людей, проживающих в центре города. На 4% выше величина h на востоке города. На 8% выше быстрая вспышка - на западе. И практически не отличаются между собой по величине исследуемого показателя северная и южная жилые зоны.

Светосумма медленной вспышки минимальна на севере города. На 22% выше светосумма медленной вспышки в сыворотке людей, проживающих в центре. Далее, светосумма медленной вспышки на востоке на 15% выше, чем на севере города. Южная и западная жилые зоны незначительно отличаются между собой по величине исследуемого показателя. В то же время, интенсивность медленной вспышки в сыворотке крови людей, проживающих на западе города в среднем на 10%) выше, чем в сыворотке крови жителей северной зоны.

По величине максимальной светимости, в свою очередь, выделяются центр и восток города. В центральной жилой зоне максимальная светимость сыворотки крови превышает величину исследуемого показателя на севере на 26%. На востоке максимальная светимость на 15% выше, чем на севере города. Достоверных различий в изменении величины исследуемого показателя на западе и юге города зафиксировано не было. В целом, по сравнению с северной и южной жилыми зонами, на западе города максимальная вспышка имеет некоторую тенденцию к понижению.

В результате регистрации хемилюминесценции суммарной фракции ЛПНП и ЛПОНП (фракцию исследуемых липопротеинов можно обозначить как апо-В ЛП, поскольку в состав ЛПНП и ЛПОНП входит апопротеин - В, получены следующие результаты.

Спонтанная светимость существенно не отличалась между жилыми зонами города. Вместе с тем, на востоке и в центре величина данного показателя была несколько ниже спонтанной светимости на севере, юге и западе города.

Далее, по величине быстрой вспышки в лидеры выходит западная жилая зона. Так на западе h на 45% больше, чем на севере. В то же время, в центральной жилой зоне быстрая вспышка на 20%, а в восточной жилой зоне - на 38% выше, чем на севере города. Северная и южная жилые зоны характеризуются наименьшими величинами данного показателя.

Следующий, из оцениваемых нами критериев, величина светосуммы медленной вспышки выше в центральной и восточной зонах города, чем на западе, севере и юге. Так светосумма медленной вспышки суммарной фракции апо-В ЛП для жителей центральной и восточной зон в среднем на 24% выше, чем величина исследуемого параметра на севере города. Западная жилая зона занимает третье место по величине данного показателя. Светосумма медленной вспышки на западе на 20% выше, чем на севере и на юге города.

Светимость суммарной фракции апо-В ЛП значительно выше в центральной и восточной зонах города, чем на севере, юге и западе. Так на востоке и в центре города величина максимальной вспышки на 41% выше, чем на севере. На юге города максимальная светимость на 11% выше, чем на севере. Для западной жилой зоны характерно некоторое снижение величины максимальной светимости.

Тушащий эффект ЛПВП, иначе подавляющая способность ЛПВП (% подавления), наиболее выражен на севере города.

Липопротеины высокой плотности, выделенные из сыворотки крови жителей южной и западной жилых зон, в меньшей степени подавляли свободнорадикальное окисление стандартной хемилюминесцентной системы. Процент подавления в этих зонах соответственно на 11% и 18% ниже, чем на севере. На 33% ниже подавляющая способность ЛПВП у людей, проживающих на востоке города. И, наконец, наименьшие значения исследуемого показателя характеризуют центральную жилую зону. Тушащий эффект ЛПВП здесь на 37% ниже, чем на севере города.

Таким образом, наиболее низкая интенсивность ПОЛ прослеживается в северной и южной части города и максимальная в центре и на востоке. Одновременно с этим, способность ЛПВП ингибировать процессы свободнорадикального окисления у жителей северной зоны в 1,5 раза выше, чем на востоке и в центре города.

Влияние металлов переменной валентности на процессы перекисного окисления липидов в структуре различных фракций липопротеинов

На данном этапе эксперимента исследовалась возможность металлов переменной валентности оказывать прооксидативное действие на отдельные фракции липопротеинов сыворотки крови. Результаты хемилюминесценции суммарной атерогенной фракции апо-В ЛП, полученные после инкубации апо-В ЛП в присутствии металлов переменной валентности в конечных концентрациях соответствующих ПДК (мкмоль/л), отражены на рисунке 5.1.

Как видно из рисунка, интенсивность светимости проинкубированной с металлами фракции липопротеинов была значительно выше контроля.

Наиболее высокая интенсивность процессов свободнорадикального окисления липидов суммарной фракции апо-В ЛП была зарегистрирована после инкубации с Со + и Мп +. Светосумма медленной вспышки в этих сериях опыта на 36 и 32% выше по сравнению с контролем (р 0,05).

Далее, светосумма медленной вспышки суммарной фракции апо-В ЛП, проинкубированной с Cr+ и Сг+, достоверно превышает светосумму медленной вспышки исследуемой фракции ЛП контрольной серии. В среднем светимость липопротеинов после инкубации с металлами на 27% выше, чем в контроле.

После инкубирования апо- В ЛП с Ni2 и Zn2 интенсивность медленной вспышки увеличилась на 23%, по сравнению с контролем.

При инкубировании в течение 30 минут при температуре 37С антиатерогенной фракции ЛПВП в присутствие тех же металлов, наблюдалось снижение антиоксидантной способности последних (рис.5.2, рис.5.3).

1. стандартная хемилюминесцентная система (СХС), S = 216,08 у.е.;

2. кривая хемилюминесценции СХС в присутствии суммарной фракции ЛПВП, S = 148,02 у.е.;

3. кривая хемилюминесценции СХС в присутствии суммарной фракции ЛПВП, проинкубированных в присутствии Ni,S = 216,85 у.е.;

4. кривая хемилюминесценции СХС в присутствии суммарной фракции ЛПВП, проинкубированных в присутствии Mn , S = 196,24 у.е;

5. кривая хемилюминесценции СХС в присутствии суммарной фракции ЛПВП, проинкубированных в присутствии Со , S = 186,17 у.е.;

6. кривая хемилюминесценции СХС в присутствии суммарной фракции Or с±_ ЛПВП, проинкубированных в присутствии Сг и Cr , S = 177,46 у.е..

Так, способность ЛПВП, проинкубированных с Сг3+ и Сгб+, подавлять светимость стандартной хемилюминесцентнои системы в среднем составила 13,9 и 21,8%, что в 1,5 и 2,3 раза ниже, чем подавляющая способность ЛПВП контрольной серии опыта.

Далее, после инкубирования ЛП исследуемой фракции с Со2+ процент подавления последних уменьшился в 2,8 раза (процент подавления Со -инкубированных ЛПВП - 11,2%), по сравнению с контролем.

Подавляющая способность ЛПВП при инкубировании их с Мп составила 10%, снизившись в 3 раза, по сравнению с контрольной серией опыта.

Как показали результаты исследования, величина светосуммы для стандартной хемилюминесцентной системы с ЛПВП проинкубированными с Мп7+ была на 87% выше, чем светимость контрольной серии опыта -стандартной хемилюминесцентной системы.

После инкубирования с Со2+ ЛП исследуемой фракции интенсивность хемилюминесценции СХС увеличилась на 77% по сравнению с контролем.

Далее, после добавления в стандартную хемилюминесцентную систему ЛПВП проинкубированных Сг3+ и Сгб+ светосумма медленной вспышки повысилась на 24% и 39%), соответственно.

Величина светосуммы медленной вспышки СХС в присутствии ЛПВП после инкубирования с Ni была на 19% выше, чем в контроле.

Таким образом, в результате инкубирования атерогенной фракции ЛП с металлами переменной валентности повышалась интенсивность процессов свободнорадикального окисления суммарной фракции апо-В ЛП. В то же время, после инкубирования ЛПВП с d-металлами в концентрациях, равных ПДК, наблюдалось снижение антиоксидантной способности ЛПВП.