Влияние антропогенно измененной среды обитания и фактического питания на показатели микро- и макроэлементного статуса студентов Тюрикова, Юлия Борисовна

Влияние антропогенно измененной среды обитания и фактического питания на показатели микро- и макроэлементного статуса студентов
<
Влияние антропогенно измененной среды обитания и фактического питания на показатели микро- и макроэлементного статуса студентов Влияние антропогенно измененной среды обитания и фактического питания на показатели микро- и макроэлементного статуса студентов Влияние антропогенно измененной среды обитания и фактического питания на показатели микро- и макроэлементного статуса студентов Влияние антропогенно измененной среды обитания и фактического питания на показатели микро- и макроэлементного статуса студентов Влияние антропогенно измененной среды обитания и фактического питания на показатели микро- и макроэлементного статуса студентов
>



Тюрикова, Юлия Борисовна. Влияние антропогенно измененной среды обитания и фактического питания на показатели микро- и макроэлементного статуса студентов : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.08 / Тюрикова Юлия Борисовна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Орел, 2011.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/485

Введение к работе

Актуальность темы. В формировании здоровья населения значительная роль принадлежит комплексу экологических факторов окружающей среды в сочетании с социально-экономическими условиями. Процессы, происходившие в России начала 90-х годов, спад промышленного производства не способствовал положительным изменениям в уровнях загрязнения компонентов окружающей среды. Кроме того, в настоящее время сохраняются серьезные недостатки в обеспечении населения продуктами питания и питьевой водой соответствующего качества [Онищенко, 2003; Золотникова, Кувичкина, 2009].

Имеются данные, свидетельствующие о существовании зависимости между степенью загрязнения окружающей среды, техногенной нагрузкой, условиями проживания и состоянием здоровья населения [Онищенко, 2003; Потапов, 2008; Золотникова, Орехова, Кондрашкова. 2009].

Установлено, что загрязнение окружающей среды приводит к подавлению защитных сил организма и снижению иммунного статуса, способствует повышению частоты инфекционных и аллергических заболеваний, увеличению риска хронической соматической патологии. Во многих регионах России наблюдается ухудшение показателей здоровья молодежи. Эта тенденция в значительной степени обусловлена влиянием экологических факторов, среди которых важное место занимает химическое загрязнение окружающей среды, а также факторов образа жизни [Измеров, Молодкина, 1997; Онищенко, Новиков, Рахманин и др., 2002]. Одним из важнейших факторов здорового образа жизни является питание.

Анализ фактического питания россиян свидетельствует о том, что их рацион характеризуется избыточным потреблением животных жиров и легко усваиваемых углеводов на фоне дефицита пищевых волокон, витаминов, ряда макро- и микроэлементов [Истомин, Мамчик, Кленников, 2001; Тутельян, Спиричев, Суханов, Кудашева, 2002]. В настоящее время недостаточное потребление важнейших микронутриентов – фактор, действующий массово и постоянно, способный отрицательно влиять на здоровье и жизнеспособность всей нации [Онищенко, 2002].

Кроме этого, дефицит витаминов, макро- и микроэлементов может усиливать воздействие на организм неблагоприятных экологических условий [Конь, 1987; Истомин, Мамчик, Клепиков, 2001; Спиричев, 2004].

Вместе с тем, остается недостаточно изученной на региональном уровне зависимость между экологическими показателями факторов среды обитания, фактическим питанием и элементным статусом населения.

Поэтому изучение этих вопросов и разработка мероприятий, направленных на сохранение здоровой среды обитания, является одной из наиболее значимых и актуальных проблем экологии человека.

Цель настоящих исследований - изучить экологическое состояние водно-воздушного бассейна Орловской области, фактическое питание студентов и выявить зависимость между этими факторами и элементным статусом студентов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

изучить экологическое состояние воздушной и водной среды в г. Орле и Орловской области, выявить их соответствие существующим экологическим нормативам;

изучить рационы фактического питания студентов;

выявить зависимость между экологическими показателями состояния окружающей среды, суточным поступлением с пищей микро- и макроэлементов и их содержанием в биосредах студентов (волосы);

выявить зависимость между половой принадлежностью, местом проживания, кратностью питания, факультетом обучения и элементным статусом студентов;

выявить корреляционную зависимость между экологическими факторами окружающей среды (водной и воздушной), фактическим питанием и элементным статусом студентов;

дать рекомендации по проведению профилактических мероприятий, направленных на коррекцию экологических показателей и рационов питания студентов.

Научная новизна. На основании проведенных исследований на региональном уровне впервые:

установлена зависимость между экологическими показателями водно-воздушного бассейна, суточным поступлением с пищей макро- и микроэлементов и их содержанием в волосах студентов;

установлена зависимость между местом проживания, кратностью питания, половой принадлежностью, факультетом обучения и элементным статусом студентов;

определена взаимосвязь между экологическими факторами риска, фактическим питанием и степенью их влияния на элементный статус студентов;

даны рекомендации по оптимизации экологических показателей и рационов питания студентов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлена взаимосвязь между экологическими факторами риска среды обитания, фактическим питанием и степенью их влияния на элементный статус студентов. На основе полученных результатов разработаны рекомендации по оптимизации экологических показателей и рационов питания студентов.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры экологии и общей биологии факультета естественных наук, социального факультета и факультета физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»; кафедры организации и гигиены питания ГОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли».

Материалы диссертации внедрены в работу ЗАО «Экология», ООО «Орловский центр охраны труда».

Результаты исследования используются в деятельности ФГУН «Федеральный научный центр гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ВНИИ Социального развития села ВГОУ ВПО Орел-ГАУ.

Полученные нами результаты вошли в учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов «Социальная экология», а также учебник «Социальная экология».

Достоверность результатов исследований и выводов гарантируется достаточным для диссертационных исследований объемом собранного материала, использованием современных и объективных методов исследования и обработки результатов с помощью компьютерных программ Microsoft Office Excel 2007 и Statistica 6.0., а также репрезентативностью выборки и статистически надежным цифровым материалом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Экологические факторы, формирующие среду обитания, влияют на элементный статус студентов.

Элементный статус зависит от рационов и кратности питания, половой принадлежности, места проживания и социального статуса студентов.

Выявление корреляционной зависимости между экологическими факторами риска среды обитания, фактическим питанием и элементным статусом студентов.

Определение приоритетных направлений профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию экологических показателей среды обитания и рационов питания студентов.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 8 международных и всероссийских научных конференциях и форумах:

Международной научно-практической конференции «Адаптация учащейся молодежи в условиях современного развития общества» (Орел, 2007);

Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы применения количественных методов в естествознании» (Орел, 2008);

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2008);

Международном форуме «Межрегиональные проблемы экологической безопасности» (Украина, Одесса, 2009);

Международной научно-практической конференции «Проблема адаптации студентов вузов и колледжей к профессиональной подготовке» (Орел, 2009);

Всероссийской научно-практической конференции «Экология в высшей школе: синтез науки и образования» (Челябинск, 2009);

Научной конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (Санкт-Петербург, 2010);

Всероссийских XIII социально-педагогических чтениях, посвященных 15-летию подготовки социальных педагогов (Москва, 2010);

Обсуждение результатов проведенных исследований проводилось также на ежегодных научных конференциях «Неделя науки» в Орловском государственном университета (2007-2010гг.).

Апробация материалов диссертации проведена на расширенном заседании кафедры экологии и общей биологии ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» (24.12.2010г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 17 печатных работ в научных журналах и сборниках научных трудов, материалах всероссийских и международных конференций, 5 из которых – в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ, а также учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов «Социальная экология» (Орел, 2009). В настоящее время принят в печать учебник «Социальная экология» (Москва, Академия).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики объектов, объемов и методов исследований, глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы (212 наименования, из них 189 трудов отечественных авторов и 23 зарубежных) и приложения. Работа изложена на 157 страницах, иллюстрирована 42 таблицами, 23 рисунками.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПИТАНИЯ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ):

В литературном обзоре рассмотрены и обобщены сведения как отечественных, так и зарубежных авторов по влиянию экологических факторов на среду обитания человека. Приведены варианты влияния экологических факторов на качество продуктов питания, на их макро- и микронутриентный состав. Представлены причины возникновения и распространения среди населения дефицитных состояний в обеспеченности витаминами, макро- и микроэлементами. Проанализированы пути загрязнения продуктов питания чужеродными веществами. В главе отражены данные о влиянии антропогенно измененной окружающей среды на витаминный, макро- и микроэлементный статус человека и состояние его здоровья.

Однако, при анализе литературы было выявлено, что исследований по изучению влияния факторов среды обитания на здоровье человека на региональном уровне проводится недостаточно, в том числе и в Центральном регионе России.