Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор 9
1.1. Восприятие городской среды: физиологический и психологический аспекты 9
1.1.1. Визуальная среда как экологический фактор 9
1.1.2. Влияние современной городской видеосреды на человека 17
1.1.3. Психологические особенности восприятия человеком видеосреды 21
1.1.4. Специфика восприятия архитектурной среды 26
1.1.5. Эмоциональное воздействие архитектурной среды на человека 29
1.2. Экологическая обстановка в городе Омске и состояние здоровья населения как индикатор экологического состояния 35
1.2.1. Экологическая обстановка в городе Омске 35
1.2.2. Краткая экологическая характеристика административных округов города Омска 41
1.2.3. Влияние экологической ситуации в городе на здоровье населения 45
Глава 2. Материалы и методы исследования 49
Глава 3. Визуальное восприятие города Омска его жителями 55
Глава 4. Эмоциональное отношение жителей к визуальной среде города Омска 65
4.1. Образы реального и идеального места проживания 65
4.2. Позитивное, негативное и противоречивое отношение горожан к объектам, выделяемым в городской среде, .69
4.3. Эмоциональное отношение и соЦиально-дёмографичёские особенности восприятия видеосреды жителями города Омска 76
4.4. Основные способы улучшения видеосреды города Омска 88
Глава 5.0бсуждение результатов исследования.:. 94
Практические рекомендации 98
Выводы І .9$
Библиографический список. 1 Об
- Влияние современной городской видеосреды на человека
- Образы реального и идеального места проживания
- Эмоциональное отношение и соЦиально-дёмографичёские особенности восприятия видеосреды жителями города Омска
Введение к работе
В настоящее время более половины населения Земли живет в городах, среди которых выделяется 266 городов с населением свыше 1 млн человек (мегаполисов), в том числе 19 городов с населением свыше 10 млн [53].
В городах значительно ослабевают естественные связи человека с природой. Его повседневное окружение — искусственная городская среда. В городах складывается свой мир урбанизированной природы, непохожей на дикую ни по климатическим характеристикам, ни по составу биоты, ни по законам формирования [93]. Города, особенно мегаполисы, отличаются также и несравненно более высоким уровнем загрязнения воздуха, воды и почвы, нежели природная среда [55]. В городах формируется особый стиль жизни отличный от стиля жизни в сельской местности, влияющий в значительной степени на физическое и, особенно, нервно-психическое здоровье горожан [20].
Среди многочисленных факторов, составляющих в сумме городскую среду, до недавнего времени мало внимания обращалось на внешний вид городских зданий, сооружений и пр., что в сумме составляет визуальную среду (видеосреду), сознательно и неосознанно воспринимаемый человеком видеоряд, оказывающий влияние на его здоровье и жизнедеятельность в такой же степени, как температура, свет, влажность и др. экологические факторы [75].
Видимый облик внешней среды, воспринимаемый органами зрения и оказывающий влияние на физиологические и психологические процессы в организме человека, является важным фактором среды обитания. Под экологическим фактором Р. Дажо понимает любой элемент среды, способный оказать прямое воздействие на живой организм [101], В. А. Радкевич — элементы среды, необходимые организму или отрицательно на него воздействующие [59]. Н. П. Наумов под факторами среды понимает все, что действует на организм независимо от характера влияния [47].
Городская видеосреда формировалась в течение многих лет и даже веков совершенно стихийно, без учета физиологических особенностей зрительного восприятия человека и воздействия на его нервно-психическое состояние.
И лишь в недавнее время стали появляться исследования, ставящие своей целью изучить влияние видеосреды на человека и разработать меры по оптимизации этого влияния.
Это новое научное направление получило название видеоэкологии [79]. Его теоретической основой послужила психофизиологическая концепция В. А. Филина об автоматии саккад — непроизвольных, очень быстрых движений глазодвигательных мышц в определенном ритме [77]. К сожалению, требования, предъявляемые к визуальной среде с учетом новой концепции, пока еще не закреплены на законодательном уровне [31; 86; 89].
Видеоэкологические исследования в настоящее время находятся на первоначальном этапе сбора и анализа материала. Так, например, в недавно вышедшем коллективном труде историков и культурологов [62] была предпринята первая попытка рассмотреть динамику изменений социокультурных и историко-культурных признаков пространства городов Западной Сибири советского времени, но в нем отсутствует информация о видеосреде городского пространства, которая является важным компонентом формирования образа города. Поэтому говорить о каких-то общих правилах и законах видеоэкологии еще преждевременно.
Кроме общих вопросов видеоэкологии, существенное значение приобретают исследования видеосреды конкретных городов, т. к. видеосреда каждого города в значительной степени индивидуальна, поскольку она складывалась в течение очень долгого времени под воздействием ряда обстоятельств исторического, социально-экономического, культурного и национального характера.
Изучив специфику видеосреды конкретного города, можно впоследствии грамотно организовать ее путем выработки позитивного отношения горожан к видимым объектам, особенно при создании новых и реконструкции старых участков городской застройки. Это в итоге поможет существенным образом улучшить визуальную среду, сделать ее более комфортной, смягчить отрицательное влияние других факторов, вредное воздействие которых снизить непосредственно по разным причинам затруднительно.
В г. Омске исследования визуальной среды ранее не проводились.
Область исследования: экология человека.
Цель работы: выявить и научно обосновать закономерности отношения горожан к визуальной среде с учетом сложившейся экологической обстановки.
Задачи исследования:
Изучить отношение жителей к визуальной среде г. Омска в разрезе административных округов.
Исследовать образы реального и идеального места проживания у жителей г. Омска и определить эмоциональное отношение к объектам визуальной среды у жителей различных социально-демографических групп.
3. Разработать основные способы улучшения визуальной среды города. Научная новизна. Данное исследование дополняет теоретическую базу видеоэкологии информацией о значимой роли благоприятной видеосреды, способной в известной степени нивелировать негативное влияние других факторов окружающей среды. Впервые применен метод семантического дифференциала для исследования смысловых образований массового сознания и методика анкетного опроса. Впервые дана визуальная характеристика и выделены визуальные доминанты административных округов крупного города. Установлены группы объектов городской среды, вызывающие позитивное, негативное и противоречивое отношение горожан.
Практическая значимость. Определено эмоциональное отношение различных категорий горожан к видеосреде г. Омска и к ее конкретным составляющим. Определена престижность проживания в различных округах г. Омска и проведен сравнительный анализ образов реального и идеального места проживания. Разработаны способы улучшения визуальной среды крупного города. Результаты исследования используются в лекционном курсе «Экология человека» в ОмГПУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на: II Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: социальные миры изменяющейся России (к 100-летию мировой социальной психологии)» (Ижевск, 2008); П Международной научно-практической конференции «Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона» (Омск, 2008); Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и укрепления здоровья молодого поколения: психолого-педагогический подход» (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире» (Омск, 2009); региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня рождения А. А. Кожухаря, исследователя-географа, ученого и педагога (Омск, 2009); на расширенном заседании кафедры экологии и природопользования ОмГПУ (12.05.2009). Положения, выносимые на защиту:
Положительные характеристики визуальной среды могут в известной степени нейтрализовать экологическое неблагополучие, формируя положительное эмоциональное отношение к городу и его различным объектам.
Роль визуального образа здания в качестве положительной или отрицательной архитектурной доминанты определяется как функциональным назначением, так и его внешними характеристиками.
Выявлены различия в эмоциональном отношении к визуальной среде города и ее отдельным объектам у горожан, относящихся к разным социально-демографическим группам.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами, 46 рисунками и 15 приложениями. Работа состоит из введения, литературного обзора, двух глав собственного исследования, обсуждения и выводов. Библиографический список содержит 119 литературных источников, в том числе 21 — зарубежных авторов. Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в планировании, организации и проведении исследования, формировании целей и задач, сборе и анализе информации, систематизации, первичной и статистической обработке материалов, интерпретации результатов, апробации их на конференциях, написании статей, диссертации и автореферата.
Влияние современной городской видеосреды на человека
Постоянное действие неблагоприятной визуальной среды негативным образом отражается на организме человека в целом. В результате человек, окруженный всеми необходимыми материальными удобствами, испытывает в городской среде чувство дискомфорта, раздражения и напряженности. Данная среда во многом создает почву для возникновения конфликтных ситуации, в которых человек выплескивает накопившееся недовольство на окружающих либо, игнорируя имеющиеся раздражители, сохраняет полное безразличие к окружающему пространству. Итак, действие городской, преимущественно противоестественной среды рождает широкий спектр проблем физиологического и психологического характера.
Физиологические проблемы во многом связаны с нарушением основных механизмов функционирования зрительной системы человека.
В неблагоприятной визуальной среде, в частности, в агрессивных и гомогенных полях, не могут полноценно работать фундаментальные механизмы зрения, такие как автоматия саккад, бинокулярный аппарат, on and off — системы и зрительные центры.
Так, например, в гомогенной среде не может полноценно функционировать автоматия саккад, т. к. после очередной саккады глаз не находит деталей для осуществления фиксации, что приводит к увеличению амплитуды саккадических движений. Также в данной среде нарушается обратная связь между сенсорными и двигательными центрами, т. к. после очередной саккады перепад освещенности на фоторецепторах глаза недостаточен. В результате в мозг после саккады идет минимальная импульсация, которая недостаточна для надежного срабатывания обратной связи, а это вызывает ощущение дискомфорта.
В агрессивной среде должным образом не функционирует бинокулярный аппарат, главная задача которого получить единый зрительный образ путем слияния в зрительных центра двух изображений, приходящих от левого и правого глаза, в результате глаз совершает саккады большой амплитуды. Помимо этого, в городской среде существуют и динамические агрессивные поля, влияние которых на человека во многом превосходит по степени воздействия влияние аналогичных статичных полей. Это объясняется тем, что все рецепторы человека более активно реагируют на динамические процессы. Также агрессивные поля вызывают неприятные ощущения, иллюзии по цвету, по форме и движению, кроме того, они могут вызвать даже эпилептические припадки. Так, например, исследователями [118] доказано с помощью электроэнцефалограммы, что агрессивные поля могут стимулировать эпилептоидную вспышку у пациентов с фотосенситивной формой эпилепсии.
Противоестественная визуальная среда города является одной из причин распространения близорукости. Этот факт подтверждается данными, полученными в ходе исследования А. А. Малиновским и В. П. Мищенко [42], которые показали, что в городской среде близорукость встречается в 1,5—2 раза чаще, чем в сельской местности. Причины этого, по нашему мнению, связаны с более разнообразным видеорядом, который у сельских жителей максимально приближен к природной среде. Любопытной с точки зрения видеоэкологии является зависимость частоты встречаемости близорукости от географической широты. В. Ф. Базарным [4] было установлено, что в северных районах ее удельный вес достигал 32,3 %, а в южных — 3,7—5,3 %, т.е. различался в 6— 8 раз. Это объясняется тем, что в южных широтах разность между продолжительностью дня и ночи меньше, чем в северных, а также наличием более разнообразной природной среды. Все это в совокупности создает условия для оптимального функционирования автоматии саккад.
Проблемы психологического характера в большинстве своем связаны с влиянием на человека в городской среде стрессов различного происхождения.
На ранних этапах мировой истории ритмы жизни человека были спокойными. Многочисленные раздражители современной городской среды, в которой визуальные имеют заметную долю, приводят к стрессу, определяемому как совокупность защитных физиологических реакций, наступающих в организме человека в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов (стрессоров) [57]. В трудах известного канадского врача Г. Селье выделены конкретные заболевания, которые он назвал «болезнями адаптации», поскольку они возникают в результате стресса [цит. по 35]. Это, например, язвенная болезнь, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, заболевания сердечно-сосудистой системы. К числу зрительных стрессов следует отнести транспорт на улицах города, т. к. динамические раздражители оказывают большее влияние на сенсорные системы. Агрессивной визуальной средой является и многолюдье в городах, т. к. толпа состоит из большого числа одинаковых видимых элементов. По мнению Дж. Голда, если уж существуют какие-то компоненты внешней среды, вызывающие стресс, то очень высокая вероятность того, что в условиях многолюдья реакция на эти компоненты просто станет выражаться более активно [106]. Следовательно, многолюдье также является активным стрессором. Возникновение стресса связано и с проживанием человека в домах повышенной этажности. По мнению Неймана, это связано с оторванностью человека от земли и изоляцией пространства вблизи квартиры [цит. по 106]. Мы предполагаем, что помимо оторванности от земли стресс стимулирует и визуальная среда горожан, проживающих выше седьмого этажа, поскольку она существенным образом отличается от визуальной среды жителей нижних этажей. В частности, чем выше этаж, тем меньше среда, видимая из окна, напоминает естественную, природную. С пятнадцатого этажа, к примеру, в поле зрения попадает большое число крыш и многоэтажных коробок.
Урбанизированные территории ведут к росту «синдрома большого города», для которого характерно распространение подавленного психического состояния, неуравновешенность и агрессивность. Данное заболевание становится причиной распространения преимущественно двух патологических состояний человека — отчужденности и агрессивности [56]. Реакция полного безразличия к окружающему пространству имеет физиологические корни, поскольку в информационно разнообразной городской среде у человека включается защитный механизм, который блокирует не нужную информацию. В частности, многие люди попадали в ситуацию, когда информация водителя об изменении маршрута следования автотранспорта оставалась неуслышанной. Обезличивание человека проявляется также на межличностном и общественном уровнях. Оно наблюдается в установлении вторичных контактов вместо непосредственных, ослаблении родственных уз и т.д. Распространение агрессивного поведения человека в городской среде во многом связано с бездуховностью людей, которая усугубляется противоестественной видеосредой, поскольку окружающая среда задает некий стиль поведения. В итоге наблюдается устойчивая тенденция к распространению большего числа правонарушений (разбитые стекла в подъездах, надписи на стенах, хулиганство) в преимущественно монотонной визуальной среде. В частности, исследования С. Габидулиной [16] показали, что 35 % горожан отнесли к нелюбимому цвету микрорайоны Москвы с преимущественно противоестественной визуальной средой. По данным социологических исследований, 72 % жителей новых микрорайонов преимущественно негативно относятся к ним, причину среди прочих других факторов мы склонны видеть в неблагоприятной визуальной среде. В монотонных жилых массивах, как правило, нет вертикальных доминант, поскольку дома 9-ти и более этажей создают значимый сбой в ориентирах, архитектурно-пространственная организация, носит хаотичный характер, и все это усугубляется скудной цветовой гаммой (особенно в осенне-зимнее время года).
Образы реального и идеального места проживания
В построении архитектурного образа города Е. Ромат и Г. Гольдман выделили три составляющие: 1) когнитивная направленность воздействия на горожанина, выражающаяся в мыслительных, логических оценках городского пространства; 2) эмоциональная направленность, связанная с отношением людей к данной городской среде; 3) поведенческая направленность, определяемая как действие горожанина в отношении окружающей среды [цит. по 49]. Когнитивная направленность образа города отражена в известной работе К. Линча «Образ города» [113], в которой акцент сделан на читаемости городского пространства, помогающего ориентироваться человеку. Поведенческая направленность образа города в большей степени отражена в работе Дж. Голда «Основы поведенческой географии» [106]. А по эмоциональной составляющей образа города пока нет весомого литературного источника, имеющаяся же информация носит главным образом практический, а не теоретический характер.
Нами была предпринята попытка исследовать отношение респондентов к городской среде Омска. Исследование образа реального места проживания в сопоставлении с образом идеального места проживания стало возможным благодаря использованию метода семантического дифференциала (Осгуд, 1957) [цит. по 67], он помог определить в целом эмоциональное отношение респондентов к г. Омску. Межгрупповые различия факторного отображения образов реального и идеального места проживания в восприятии жителей города (критерий %) отражены в приложении 11.
По частоте встречаемости в образе реального места проживания наивысшую положительную оценку «+3» получили следующие переменные: «родной» (42 %), «любимый» (30 %) и «большой» (26 %) (приложение 12, рис.1). Первыми стоят эмоционально наполненные переменные — «родной» и «любимый», за ними следует переменная «большой», которой оцениваются внешние характеристики облика города. Итак, большинству респондентов город представляется близким, родным местом, которое они любят.
В образе идеального места проживания оценку «+3» получили следующие переменные: «чистый» (79,2 %), «любимый» (71,4 %), «жизнерадостный» (67,5 %) (приложение 12, рис. 2). Высокие проценты оценки образа идеального места проживания свидетельствуют о том, что респондентам четко представляется то, как оно должно выглядеть. Переменная «чистый» стоит на первом месте, данная переменная относится к оценке качества места проживания, затем следуют эмоционально наполненные переменные — «любимый», «жизнерадостный». Город Омск как реальное место проживания не обладает достаточным уровнем ухоженности, особенно в окраинных районах, и потому в образе идеального места проживания респонденты наделили максимальным процентом (79,2 %) переменную «чистый».
В образе реального места проживания негативную оценку «—3» получили следующие переменные: «плохой» (21,5 %), «противный» (18,7 %), «темный» (15,8 %) (приложение 12, рис. 2). В образе идеального места проживания оценку «—3» получили такие переменные: «плохой» (58,4 %), «противный» (58,0 %), «темный» (56,5 %). Представления о том, как должна выглядеть негативная составляющая обоих образов места проживания, полностью совпали. В образе реального места проживания негативные переменные оценены средними значениям, а в образе идеального места проживания — преимущественно крайними, полярными значениями. Факторное пространство образов реального и идеального места проживания отражены в табл. 9 и в приложении 13. Как видно из представленных данных, в структуре образа реального места проживания первым по величине процента дисперсии (27,08 %) является фактор «противоречивости», который определяется такими переменными, как «острый», «горячий», «гладкий», «влажный», «злой» и т. д. Термин «противоречивость» интерпретируется как «двойственный, невнятный» [23]. Соединение разнонаправленных переменных в один фактор свидетельствует о том, что горожане, привыкшие к своему месту проживания, не до конца его осознают, т. е. образ реального места проживания определяется как нечто расплывчатое, обтекаемое, сомнительное. Фактор «близости», является вторым по величине дисперсии (14,44 %). Данный фактор представлен такими переменными, как «любимый», «родной», «жизнерадостный» и т. д. Термин «близость» связан с высшей степенью позитивного отношения к чему-либо. Человек, где бы он ни жил, привыкает к этому месту, с ним связаны близкие сердцу воспоминания. Третьим по величине дисперсии (5,68 %) является фактор «недовольства». Этот фактор определяется переменными «противный», «темный» и трактуется как «отрицательное отношение к чему-нибудь» [76]. Респондентов не удовлетворяет реальное место проживания, они им не довольны, поскольку, с их точки зрения, г. Омск недостаточно ухоженный, слабо озелененный, в нем доминируют серые, безликие жилые массивы и промышленные объекты. Фактор «комфортности» является четвертым по величине дисперсии (5,23 %). Этот фактор представлен следующими переменными: «простой», «расслабленный», «мягкий», и интерпретируется как «совокупность бытовых удобств: благоустроенность и уют жилищ, общественных учреждений» [23]. Пятым по величине процента дисперсии (4,41 %) является фактор «активности». Данный фактор определяется переменными «большой», «активный» и трактуется как «деятельный, предприимчивый» [23]. Респонденты воспринимают город динамичным, большим, разносторонним, интересным, т. к. он является деловым, культурным и научным центром Сибири. Факторная нагрузка образа реального места проживания для каждого фактора отражена в приложении 14, табл. 1, рис. 1—5. В структуре образа идеального места проживания первым по величине дисперсии (30,205 %) является фактор «близости». Каждый человек рисует свое совершенное место, но для всех респондентов оно представляется прежде всего любимым, чистым, приносящим чувство радости и внутреннего удовлетворения. Вторым по величине процента дисперсии (13,44 %) является фактор «противоречивости». При оценке образа реального места проживания доминирующим для респондентов стал фактор «противоречивости», следовательно, преимущественно двойственное отношение к реальному месту проживания оказывает влияние и на восприятие образа идеального места проживания. Человеку трудно до конца представить то, как должно выглядеть идеальное место проживания, поскольку реально существующий образ города воспринимается противоречиво. Фактор «недовольства» является третьим по величине дисперсии (6,69 %). По нашему мнению, общее преимущественно негативное отношение человека к образу реального места проживания транслируется и на образ идеального места проживания. Четвертым по величине дисперсии (5,61 %) является фактор «активности». Последним, пятым по величине дисперсии (4,09 %) является фактор «комфортности». Идеальное место проживания должно быть удобным, продуманным, красивым, располагать к отдыху, релаксации.
Эмоциональное отношение и соЦиально-дёмографичёские особенности восприятия видеосреды жителями города Омска
Городская среда представлена многообразными зданиями, имеющими многоаспектное смысловое и визуальное значение, которые вызывают у горожан различные эмоции. Нами была предпринята попытка исследования эмоционального отношения горожан различных социально-демографических групп к объектам городской среды. Далее рассмотрим результаты проведенного исследования.
Наибольшее количество горожан (26,40 %) выразили позитивные эмоции в отношении зрелищных объектов (театры, кинотеатры), среди данной группы испытуемых: школьники — 28,10 %, студенты — 27,30 %, служащие — 28,10 %, пенсионеры — 19,70 % (табл. 11). Значимые различия в позитивном восприятии различных групп объектов отражены в приложении 8.
Самыми популярными объектами в этой группе стали: Омский драматический театр — 7,3 %; Омский музыкальный театр — 4,6 %; театр кукол «Арлекин» — 3,7 %; кинотеатр «Галактика» — 3,9 %; кинотеатр «им. В. Маяковского» — 2,4 %. Итак, в число самых ярких зрелищных объектов вошли в основном театры, это свидетельствует о том, что их внешний вид более интересен и выразителен.
Природная составляющая городской среды вызывает позитивные эмоции у 12,20 % респондентов. Эта группа объектов вызывает у большинства горожан чувство умиротворения (22,10 %), которое интерпретируется как «душевное спокойствие, безмятежность и тишина» [76]. Природная среда, в которой человек эволюционировал как вид, дает ему неосознанное ощущение комфорта. Человеку приятно находится в ней, т. к. все здесь создано по принципу комфортной визуальной среды. В городской среде она представлена зелеными массивами — 5,9 % и набережной р. Иртыша — 5,6 %.
Положительным отношением отмечены религиозные сооружения. Эту группу объектов выделяют из общегородского пространства 10,80 % горожан. Религиозные сооружения вызывают у респондентов в целом чувство умиротворения (27,60 %), которое связано с чем-то «светлым, блаженством, душевным спокойствием» [76]. Наиболее ярким и запоминающимся объектом в этой группе стал Успенский кафедральный собор — 4,9 %.
Следующей группой объектов, которые вызывают позитивные эмоции, являются предприятия торговли. Их выделяют из общегородского пространства 6,70 % респондентов. Предприятия торговли вызывают у горожан чувство восторга (9,30 %), которое трактуется как «необыкновенный подъем чувств, огромное удовольствие и упоение» [23]. Респондентами выделен ТВЦ «Каскад» — 2,9 %.
Спортивные сооружения вызывают положительные эмоции у 5,20 % респондентов, чаще всего их выделяют из общего городского пространства школьники — 8ДО %. Доминирующей эмоцией по степени выраженности в этой группе объектов стало чувство душевного подъема (7,30 %), которое ассоциируется с энтузиазмом и интерпретируется как «сильное душевное волнение, захватывающее всего человека» [23]. Самым запоминающимся зданием в этой группе стал ледовый комплекс «Арена-Омск» — 3 %.
Следующей группой, которая вызывает позитивные эмоции у 4,90 % респондентов, стали объекты транспортной инфраструктуры. Объекты данной группы особенно интересны для студентов — 7,20 %, которые являются самой мобильной возрастной группой в плане территориального перемещения. Наиболее интересным объектом в этой группе назван железнодорожный вокзал — 2,2%, который является знаковым для города. Отреставрированный с сохраненным классическим стилем фасадов, он вызывает чувство восхищения у 8,40 % респондентов.
Положительным отношением отмечены образовательные учреждения. Эту группу объектов выделяют из городского пространства 3,80 % респондентов, наибольший интерес в отношении этих объектов отметили студенты — 6,70 %. Здание Омской государственной областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина — самое популярное у 2,2 % горожан, поскольку оно является символом культурного и интеллектуального богатства города. Центральные улицы и площади города вызывают позитивные эмоции у 3,40 % горожан. Самой интересной и выразительной стала ул. Ленина — 2,2%. Улица Ленина — это центральная улица города, в которую включен архитектурный ансамбль Любинского проспекта. Любинский проспект создает весомый акцент в восприятии всей ул. Ленина и становится «сердцем города», главным его достоянием, вызывает чувство восхищения у горожан (4,20 %).
Следующие группы объектов, которые вызывают положительные эмоции, имеют наименьшее процентное выражение среди них: жилые массивы (2,70 %), малые архитектурные формы (фонтаны) (2,50 %), развлекательные центры (2,40 %) и административные здания (0,50 %).
Итак, нами были представлены группы объектов, которые выделили респонденты из общего городского пространства, т. к. они вызывают позитивные эмоции. В каждой группе обозначены самые популярные и интересные объекты, которые являются своеобразными ориентирами и создают положительные визуальные акценты в восприятии городской среды.
Далее мы рассмотрим группы объектов, которые вызывают негативные эмоции у жителей города. Значимые различия в позитивном восприятии объектов г. Омска его жителями (критерий Фишера и Стьюдента) отражены в приложении 8.
Наибольшее количество респондентов выразили негативные эмоции в отношении жилых массивов, а именно 15,10 % респондентов, среди которых выделяются служащие у горожан 23,80 % (табл. 13).