Содержание к диссертации
Введение
Глава I. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И РОЛЬ ДРОЖЖЕПОДОБНЫХ ГРИБОВ В ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ 10
1.1. Роль дрожжеподобных грибов в самоочищении природных экосистем. 10
1.2. Дрожжеподобные грибы в морских экосистемах 11
1.3 Дрожжеподобные грибы в пресноводных экосистемах 13
1.4. Содержание дрожжеподобных грибов в сточных водах. 18
1.5. Биологическое загрязнение окружающей среды 19
Глава 2. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ГИДРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСТЬЕВОЙ ОБЛАСТИ СЕВЕРНОЙ ДВИНЫ 28
2.1. Питание, водный режим 29
2.2. Гидрология 30
2.3. Течения. 32
2.4. Гидрохимическая характеристика устьевой области Северной Двины 33
Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 8
Глава 4. СОДЕРЖАНИЕ И ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ДРОЖЖЕПОДОБНЫХ ГРИБОВ В СТОЧНЫХ ВОДАХ ЦБК 48
4.1. Содержание дрожжеподобных грибов в сточных водах АЦБК ИСЦБК 48
4.2. Таксономическая структура дрожжеподобных грибов в сточных водах АЦБК ИСЦБК 52
Глава 5. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ДРОЖЖЕПОДОБНЫХ ГРИБОВ В ВОДЕ УСТЬЕВОЙ ОБЛАСТИ СЕВЕРНОЙ ДВИНЫ В УСЛОВИЯХ МНОГОЛЕТНЕГО МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ 54
5.1. Пространственное распределение дрожжеподобных грибов в структуре гетеротрофной микрофлоры устьевой области Северной Двины 54
5.1.1. Горизонтальное распределение дрожжеподобных грибов в сравнении с сапрофитными бактериям и: 54
5.1.2; Вертикальное распределение дрожжеподобных^грибов в сравнении с сапрофитными бактериями: 67
5:2. Сезонная динамика численности дрожжеподобных грибов в. структуре гетеротрофной микрофлоры 72
5.3; Влияние гидрологического режима на распространение дрожжеподобных грибов в структуре гетеротрофной микрофлоры. 79
5.4. Выживаемость грибов pomCartdida в речной воде в- условиях эксперимента. 89
5.5; Влияние факторов среды на содержание дрожжеподобных грибов в воде устьевой области Северной Двины 94
5:5.1. Гидрохимическая характеристика устьевой области Северной Двины в период исследований (2000-2002 гг) 94
5.5.2. Взаимосвязь содержания дрожжеподобных грибов с абиотическими и биотическими факторами среды 98
Глава 6. ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА № БИОРАЗНООБРАЗИЕ ДРОЖЖЕПОДОБНЫХ ГРИБОВ В ВОДЕ УСТЬЕВОЙ ОБЛАСТИ СЕВЕРНОЙ ДВИНЫ В УСЛОВИЯХМИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ 102
6.1. Таксономическая структура дрожжеподобных грибов в воде устьевой области Северной Двины. 102
6.2. Биоразнообразие сообществ дрожжеподобных грибов. 109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИЗ
ВЫВОДЫ 118
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
- Гидрохимическая характеристика устьевой области Северной Двины
- Содержание дрожжеподобных грибов в сточных водах АЦБК ИСЦБК
- Горизонтальное распределение дрожжеподобных грибов в сравнении с сапрофитными бактериям и:
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время все более актуальной становится проблема изменения окружающей среды под влиянием антропогенных факторов. Одним из таких факторов является биологическое загрязнение. Широкое применение микроорганизмов в биотехнологии приводит к поступлению в окружающую среду промышленных штаммов. В связи с увеличением объема продукции биотехнологии возрастает роль биологического компонента загрязнения окружающей среды (промышленные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности). В результате поступления выбросов предприятий биотехнологии в атмосферу и водную среду может произойти нарушение естественных микробоценозов, процессов самоочищения в почве и водных объектах, увеличение выживаемости патогенных микроорганизмов. Это представляет угрозу, как в эпидемиологическом отношении, так и в плане нарушения экологического равновесия в природных экосистемах.
Устьевая область реки Северная Двина, где сосредоточены крупные населенные пункты, промышленные и сельскохозяйственные предприятия и, кроме того, интегрируется загрязнение всего бассейна реки, является экологически неблагополучным районом. На Архангельских предприятиях комплексной переработки древесины в течение 30 лет производились кормовые дрожжи, штам мы-продуценты которых в значительных количествах присутствовали в сточных водах. В качестве продуцентов кормового белка использовались грибы рода Candida, Trichosporon. До настоящего времени не изучено влияние на естественный микробоценоз длительного поступления дрожжеподооных грибов со сточными водами в устье реки, неизвестны также масштабы их распространения.
Целью исследования являлось изучение пространственного распределения, структуры и динамики численности дрожжеиодобных грибов устьевой области реки Северная Двина в условиях многолетнего микробиологического загрязнения.
5 В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
Определить концентрации и таксономический состав дрожжеподобных грибов в стоках двух предприятий комплексной переработки древесины.
Исследовать пространственное распределение и сезонную динамику численности дрожжеподобных грибов в структуре гетеротрофной микрофлоры воды устьевой области р.Северная Двина.
Изучить таксономический состав дрожжеподобных грибов речной воды с учетом степени загрязнения и его изменения в результате деятельности производств кормового белка.
Оценить связь численности дрожжеподобных грибов с абиотическими и биотическими факторами среды (температура, минерализация, концентрация кислорода, легкоокисляемого органического вещества, биогенных элементов, содержание фитопланктона, бактериопланктона).
Установить выживаемость грибов рода Candida в речной воде.
Научная новизна работы. Впервые проведена оценка воздействия на водное микробное сообщество интенсивного и длительного микробиологического загрязнения промышленными штаммами дрожжеподобных грибов. Изучено пространственное распределение и сезонная динамика численности дрожжеподобных грибов в воде устья р.Северная Двина, их относительное обилие в гетеротрофном хмикробоценозе. Доказано, что многолетнее микробиологическое загрязнение не привело к нарушению состояния естественного водного гетеротрофного бактериального сообщества.
Впервые получены сведения о таксономической принадлежности выделенных из воды р.Северная Двина дрожжеподобных грибов. Установлена способность к сохранению жизнедеятельности дрожжеподобньтх грибов рода Candida в донных отложениях реки Северная Двина в течение 7 лет после прекращения производства кормовых дрожжей. Выявлено, что сохранению и поддержанию жизнедеятельности этих грибов в
донных отложениях способствует поступление грибов и органических веществ со сточными водами.
Практическая значимость. Полученные данные являются основой для дальнейших мониторинговых исследований и наблюдений за последствиями биологического загрязнения и прогноза возможных изменений в будущем. Информация о содержании дрожжеподобных грибов может быть использована для разработки критериев оценки биологического загрязнения. Результаты изучения численности, распределения гетеротрофной микрофлоры рекомендуются для комплексной гидробиологической оценки качества воды. Сведения о биологическом загрязнении и длительном его сохранении в водных экосистемах могут быть использованы в учебном процессе при подготовке экологов, биотехнологов, биологов, эпидемиологов.
Личный вклад автора. Автором определены цель и задачи, подготовлена программа исследований. Отбор проб воды и микробиологические анализы проведены при непосредственном участии автора совместно с сотрудниками лаборатории водных экосистем ИЭПС УРО РАН. Автором проведен весь комплекс работ по определению таксономической принадлежности дрожжеподобных грибов, выполнена математическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов.
Степень достоверности результатов исследований. Отбор и обработка проб проводились стандартизированными методами. Достоверность научных положений и выводов обеспечены использованием фактических материалов 4-летних экспедиционных работ лаборатории водных экосистем Института экологических проблем Севера УрО РАН, объемом обработанного материала (280 проб), применением современных методов исследования и анализа. Данные обрабатывались на персональном компьютере с помощью стандартных статистических программ. Это обеспечило объективную оценку достоверности полученных результатов.
7 Положения, выносимые на защиту.
1. Высокие концентрации дрожжеподобных грибов в устьевой области реки Северная Двина, изменение таксономической структуры и биоразнообразия природного дрожжевого сообщества в зоне влияния источников загрязнения (доминирование грибов рода; Candida) являются следствием многолетнего микробиологического загрязнения. 2\ Грибы рода Candida, используемые в качестве продуцентов кормового белка, заняли экологическую нишу в сообществах микроорганизмов донных отложений реки. Сохранению и поддержанию жизнедеятельности этих грибов в донных отложениях способствует поступление аллохтонных органических веществ и грибов со сточными водами; 3. Выявленные в период исследования уровни содержания в воде дрожжеподобных грибов не нарушают состояние естественного водного гетеротрофного бактериального сообщества.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были представлены на молодежной конференции «Экология 1998» (Архангельск, 1998); Международной конференции «Геодинамика и геоэкология» (Архангельск, 1999); Международной конференции «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз, ситуации, пути развития^ решения» (Архангельск, 2002); Международной конференции «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера» (Сыктывкар, 2003); Всероссийской конференции «Стратегия развития северных регионов России» (Архангельск, 2003); Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004). По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Организация исследований. Диссертационная работа выполнена в лаборатории водных экосистем Института экологических проблем Севера Архангельского научного центра Уральского отделения РАН. Данные за 2000-2003 гг. получены в процессе выполнения плановых тем НИР Института экологических проблем Севера УрО РАН «Абиотические факторы
8 динамической устойчивости прибрежных экосистем окраинных морей Арктики (Белого и Баренцева)» (1996-2000 гг., регистрационный номер темы 01.960.00841) и «Основные факторы и процессы, влияющие на функционирование прибрежных экосистем окраинных морей Арктики (Белого, Баренцева)» (2001-2005 гг., регистрационный номер темы 01.200.112077). Микробиологические анализы проводились на базе лаборатории клинической микробиологии ГУ СМЦ им. Н.А. Семашко. Гидрохимический и гидробиологический анализы за 2002 г. выполнены в лаборатории водных экосистем ИЭПС УрО РАН. Архивные данные за период 2000 - 2001 г. предоставлены Северным межрегиональным территориальным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей: среды, г. Архангельск. Данные по содержанию грибов рода Candida за 1978-1979 гг. в воде реки Северная Двина и сточных водах Архангельского и Соломбальского ЦБК предоставлены научным руководителем д.м.н. Л.К. Добродеевой.
Исследования велись при частичной финансовой поддержке ФЦП «Мировой океан», подпрограмма «Исследование природы Мирового океана», проект 5.15. «Комплексные исследования гидролого-экологического состояния устьев рек Российских Арктических морей. Оценка воздействия природных и антропогенных, чрезвычайных экологических ситуаций на эстуарии и прибрежные зоны».
Объем и: структура; диссертации;. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной; части вl ?г/пн}ъглавах, включая: описание объектов и методов исследования, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 13 таблицами. Список литературы включает 185 источников, в том числе 58 - на иностранных языках.
Благодарности.
Автор искренне благодарит научного руководителя д.м.н. Л.К. Добродееву за содействие и постоянное внимание к работе, к.м.н. В.М.
.<*
9 Кузнецову за организацию исследований, сотрудников лаборатории водных экосистем ИЭПС УрО РАН за содействие и помощь в сборе материала. Особая признательность доценту кафедры биотехнологии АГТУ к.х.н. Г.И. Поповой, Н.А. Прожеринои за консультации. Автор глубоко признателен всем коллегам за советы и критические замечания при написании работы.
Гидрохимическая характеристика устьевой области Северной Двины
Вода Северной Двины характеризуется гидрокарбонатно-кальциевым составом русловых вод. Минерализация воды не превышает 500 мг/л в течение всего года. В период зимней межени по результатам многолетних наблюдений (Кузнецов и др., 1991) сумма главных ионов составляет 300-437 мг/л. Весной, во время половодья, минерализация значительно снижается и составляет 61-86 мг/л. Вода реки имеет слабощелочную реакцию в период межени (рН=7.2-7.7) и нейтральную до слабокислой в период весеннего паводка (в среднем рН=6.9-7.2) (Кузнецов и др., 1991).
Характерной особенностью воды Северной Двины является высокое содержание растворенных органических соединений естественного происхождения, вследствие вымывания гумусовых веществ из почвенного покрова, лесной подстилки и торфяников (Доброскок, 1999). В периоды меженного стока органические вещества представлены преимущественно темноокрашенными гумусовыми веществами, в период весеннего половодья состав их дополняется веществами, которые смываются с поверхности водосбора, а также входят в состав талых вод. Помимо природных факторов существенную роль в поступлении органических веществ в реку играют антропогенные факторы. В устьевую часть Северной Двины поступают сточные воды Архангельского и Соломбальского ЦБК, гидролизного завода, предприятий теплоэнергетики, строительства, пищевой промышленности и т.д. Сточные воды ЦБП содержат значительное количество трудноокисляемых органических соединений (лигносульфонаты, сульфоновые и смоляные кислоты, сульфиды, меркаптан и др.), которые являются побочными продуктами технологического процесса получения целлюлозы из древесины (Бреховских и др., 2003). Влияние сточных вод на химический состав речной воды усиливается в периоды межени. На участках рек, подверженных влиянию сточных вод, нарушается естественная сезонная изменчивость показателей содержания органических веществ: в меженные периоды повышаются окисляемость и цветность воды, содержание взвешенных веществ (Кузнецов, Каплин, 1986). Содержание органических веществ по ХПК составляет 31-47 мг/л зимой и 37-50 мг/л летом. Содержание легкоокисляемых органических веществ по БПК5 варьирует от 0.51 мг/л до 4.04 мг/л.
Концентрации аммонийного азота в воде реки составляет 0.02-0.25 мг/л, нитритов - 0.002-0.013 мг/ л, фосфатного фосфора - 0.016-0.049 мг/ л.
По данным многолетних гидрохимических наблюдений (Экологические риски..., 2003) для воды устьевой области характерен существенный дефицит кислорода не только при ледоставе, но и при значительном прогреве летом. При этом, наибольший дефицит кислорода более типичен для участков реки, подверженных влиянию сточных вод Соломбальского и Архангельского ЦБК. Здесь же зарегистрированы и максимальные концентрации органического вещества. Средняя концентрация кислорода в зимнюю межень колеблется от 2.2 до 3.6 мг/л, в летнюю межень - 6.0-8.5 мг/л.
Наиболее подверженным антропогенному воздействию является район влияния Архангельского ЦБК и участок реки у железнодорожного моста. Здесь прослеживается возрастание содержания органических веществ в меженные периоды по сравнению с содержанием органических веществ в створах, расположенных выше по течению (Боголицын, Кузнецов и др., 1999). Авторами оценена интенсивность процесса перемешивания воды на участке Северной Двины от Архангельского ЦБК до железнодорожного моста (18 км ниже сброса сточных вод ЛЦБК) по изменению концентрации лигносульфонатов (лигносульфонаты поступают с ЛЦБК, находящемся на левом берегу реки). Концентрация лигносульфонатов у левого берега по прежнему значительно выше, чем у правого и перемешивание происходит приблизительно на 25 %.
Дельта Северной Двины в гидрохимическом отношении представляет собой наиболее сложный водный объект рассматриваемого бассейна. Такую ситуацию обусловливает, с одной стороны, наличие здесь мощного промышленно-транспортного узла, а с другой — влияние приливо-отливных течений.
В устьевых областях рек приливных морей пространственно-временная изменчивость многих гидрохимических показателей на порядок превышает их колебания в чисто речных или чисто морских водах. (Мискевич, Боголицын, 2001). Подобные объекты представляют собой один из активнейших центров химических превращений в водных экосистемах.
Минерализация по водотокам дельты в среднем изменяется в пределах 370-410 мг/л в зимнюю межень, 75-90 мг/л - в весеннее половодье, 190-230 мг/л - в летнюю межень, 24-270 мг/л - в осенний период (Экологические риски..., 2003). Во время нагонных явлений, сопровождающихся проникновением морских вод в дельту реки, в протоках Маймакса и Кузнечиха минерализация воды может достигать 12890 мг/л.
Содержание дрожжеподобных грибов в сточных водах АЦБК ИСЦБК
В 2000-2002; гг. намиг были определены концентрации и. изучен таксономический: состав; дрожжеподобных грибов ві сточных водах Архангельского ЦБК (рассеивающий выпуск (РВ); условно-чистый, выпуск (УЧВ), усреднитель); и Соломбальского ЦБК. Производство кормовых дрожжей на АЦБК было прекращено в 1997г., на. Архангельском гидролизном; заводе, сточные: воды которого поступают на очистные сооружения СЦБК — в 1995 г.
Результаты: микробиологических; исследований-сточных вод показали, что концентрация дрожжеподобных грибов в пробах рассеивающего выпуска (РВ) АЦБК в 2000-2001 гг. по сравнению с данными исследования в период активного функционированияпроизводства кормового белка в: 1978-1979 гг. значительно не изменилась и составляет в. среднем 470.0+90.57 тыс. КОЕ/л, грибов рода Candida - 386.8±74;5 тыс.КОЕ/л (табл. 2).
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что, несмотря на прекращение: производства кормовых дрожжей, происходит сохранение и размножение дрожжей на очистных сооружениях АЦБК, обусловленное поступлением со сточными водами благоприятного субстрата, содержащего легкоусвояемую органику.
Как правило, формирование ценозов активного ила складывается спонтанно и практически структура его в каждых конкретных очистных сооружениях является уникальной (Печуркин, 1990). По-видимому, на АЦБК сложился микробиоценоз активного ила, в который вошли адаптированные к новым условиям дрожжи, использующиеся в качестве продуцентов. Н.С. Печуркин с соавторами (1990) отмечает, что перестройка биосистемы приводит к повышению эффективности ее функционирования.
На этапе усреднителя численность дрожжей была на порядок выше, чем в рассеивающем выпуске, и варьировала от 2.8 до 4.0 млн. КОЕ/л, в среднем 3.4±0.6 млн. КОЕ/л. В работе, проведенной на кафедре микробиологии Архангельского мединститута (Влияние ..., 1980) отмечается концентрирование дрожжей на этапе усреднителя, что подтверждают и полученные нами через 20 лет после подобного исследования данные.
В 2002 г. численность дрожжей в сточных водах АЦБК резко сократилась как в рассеивающем выпуске, так и в усреднителе по сравнению с 2000-2001 гг. В рассеивающем выпуске численность дрожжей составила в среднем 24.0±3.0 тыс. КОЕ/л, в усреднителе - 806.70±197.80 тыс. КОЕ/л.
В 2002 г. содержание дрожжеподобных грибов дополнительно было определено в условно-чистом выпуске (УЧВ), поступающем в реку без прохождения стадии биолгической очистки. По сравнению с 1978-1979 гг. концентрация ДГ уменьшилась в 3.2 раза и составила в среднем 774.20±270.10 тыс. КОЕ/л (пределы колебаний 176.00 - 3860.00 тыс.КОЕ/л), грибов рода Candida - 651.9±227.4 тыс.КОЕ/л (табл. ). По данным Дзюбан (2002), в водоеме-накопителе переработанных сточных вод Амурского целлюлоз но-карто иного комбината дрожжи обнаружены в концентрации 80-120 тыс. КОЕ/л.
Численность дрожжей в сточных водах СЦБК, по сравнению со стоками АЦБК была значительно ниже и составила в пруде-аэраторе, из которого стоки поступают через Хатарицу в протоку Кузнечиху - 3.04±1.07 тыс. КОЕ/л (пределы колебаний от 1.00 до 9.00 тыс. КОЕ/л). В усреднителе содержание дрожжей составило 46.80 ±9.80 тыс. КОЕ/л.
По сравнению с АЦБК, в стоках СЦБК произошло более значительное снижение содержания дрожжей после прекращения производства кормового белка. Различие в содержании дрожжей в стоках АЦБК и СЦБК может быть объяснено технологическими особенностями очистки сточных вод. Стоки Архангельского гидролизного завода поступали на очистные сооружения СЦБК не сразу после производственного процесса, а через этап накопления в специальном резервуаре АГЗ - аэротенке, и только после этого поступали на очистные сооружения СЦБК. Вероятно, на этапе накопления сточных вод происходил процесс осаждения дрожжей.
Для оценки относительного обилия дрожжеподобных грибов в гетеротрофном микробоценозе в сточных водах АЦБК и СЦБК определяли численность сапрофитных бактерий при 37 и 20С культивирования (табл. 3). Как показали наши исследования, стоки АЦБК содержат в десятки раз большее количество гетеротрофной микрофлоры, чем стоки СЦБК..
Горизонтальное распределение дрожжеподобных грибов в сравнении с сапрофитными бактериям и:
Известно, что микроорганизмы являются самыми чувствительными индикаторами изменения экологического состояния водных экосистем и вследствие этого широко используются: при проведении экологических исследований. Гетеротрофная микрофлора является наиболее активным участником как процесса разложения органических веществ, которые служат этой группе источником питания, так и процесса уничтожения патогенной микрофлоры (за счет антагонизма, конкуренции в процессах метаболизма и т.п.). В утилизации органических веществ участвует как аллохтон ная, так и автохтонная микрофлора. Количество сапрофитов является незаменимым показателем при оценке процессов самоочищения в природных экосистемах, особенно в условиях антропогенного загрязнения. Дрожжеподобные грибы предлагается использовать в качестве индикаторов загрязнения: водоемов промышленными и коммунально-бытовыми сточными водами, как дополнительный информативный критерий эпидемиологического благополучия водоема (Бажукова, 1996, Хуснаризанова, 1998).
Определение численности дрожжеподобных грибов и сапрофитных бактерий в 2000-2002 гг. проводилось на 28 станциях устья и дельты реки Северная; Двина, в том числе на 13 постоянных (рис. 1). Изучение количественного содержания данных групп микроорганизмов в пробах воды показало, что численность их сильно варьирует по станциям и зависит от близости к источнику загрязнения (табл.4).
В устьевой области Северной Двины численность дрожжеподобных грибов довольно значительна и колеблется от 0,4 тыс. КОЕ/л до 60 тыс. КОЕ/л (рис. 4). Максимальные величины численности во много раз превосходят наблюдаемые многими авторами в пресноводных экосистемах, не загрязненных сточными водами, где содержание дрожжеподобных грибов составляет от десятков до сотен клеток на литр (Земская, Новожилова, 1980, Земская, 1984, Земская, Дрюкер, 1986, Колесницкая; Максимова, 1982, Максимова, Максимов, 1989, Нечесов, Булгадаева, 1984, Kockova-Kratochvilova et аЦ 1989, Morais, Resende et al, 1996).
Минимальные значения численности дрожжей наблюдались на фоновой станции (ст.1), не подверженной влиянию промышленных источников загрязнения и находящейся в 30 км выше по течению от АЦБК, на противоположном берегу, где их концентрация составляет в среднем 0.82±0.13 тыс. КОЕ/л. Литературные данные по содержанию дрожжеподобных грибов в северных реках единичны. И.А. Нечесов, Р.В: Булгадаева (1984) изучали дрожжи Ангары и Кичеры. Количество их в этих реках находилось в пределах 0.013 - 0.32 тыс. КОЕ/л.
Содержание ДГ в устье:Северной Двины резко увеличивается в зоне влияния АЦБК. Так, в 0.5 км ниже сброса СВ по левому берегу реки (ст.З) их концентрация составляет 15.40 ± 3.09 тыс. КОЕ/л, что в среднем в 18,8 раз больше по сравнению с фоном, и достоверно выше (tst=4.16, р 0,001), чем на ст. 2, находящейся в 4 км? выше по течению от выпуска СВ АЦБК. В; 18 км ниже сброса (ст.. 7) по левому берегу, концентрация дрожжей І снижается за счет разбавления и составляет 6.97+0.89 тыс. KGE/л, но остается достоверно выше-( =5.02 рО.001), чем на: ст.. 2. ш в 8.5 раз больше, чем? на фоновой станции.
В: районе: влияния сточных вод: АЦБК содержание дрожжейі в пробах воды- во время: всего периода- наблюдений было выше на? левобережных станциях (ст. 3 j 7) реки І (рис: 5 ) по; сравнен ию; со стан ция м и; находящимися Так, в 0.5 км ниже сброса (ст.З) концентрация была выше в 8-131 раз по сравнению с серединой реки (ст.4) ив 4 8 раз выше по сравнению с правым берегом (ст.5); На станциях 7 и 6 (18 км ниже сброса, левый и правый берег, соответственно); данное соотношение составило 2-8; Различия между содержанием; ДГ на правом; и левом берегу статистически - достоверны, что; подтверждается результатами однофакторного дисперсионного анализа.