Состояние и динамика низкогорной подтайги юга Красноярского края Дробушевская Ольга Владимировна

Состояние и динамика низкогорной подтайги юга Красноярского края
<
Состояние и динамика низкогорной подтайги юга Красноярского края Состояние и динамика низкогорной подтайги юга Красноярского края Состояние и динамика низкогорной подтайги юга Красноярского края Состояние и динамика низкогорной подтайги юга Красноярского края Состояние и динамика низкогорной подтайги юга Красноярского края Состояние и динамика низкогорной подтайги юга Красноярского края Состояние и динамика низкогорной подтайги юга Красноярского края Состояние и динамика низкогорной подтайги юга Красноярского края Состояние и динамика низкогорной подтайги юга Красноярского края
>



Дробушевская Ольга Владимировна. Состояние и динамика низкогорной подтайги юга Красноярского края : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Красноярск, 2004 227 c. РГБ ОД, 61:04-3/1156

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СТРУКТУРНОГО РАЗНООБРАЗИЯ ЛЕСНОГО ПОКРОВА 10

1.1 .Биоразнообразие и способы его изучения 10

1.2 .Состав эколого-ценотических групп видов как показатель структурного разнообразия лесной растительности 12

1.3. Подтайга как категория классификации лесного покрова 15

1.3.1 Формирование понятия «подтайга» 15

1.3.2 Подтайга как особый класс высотно-поясных комплексов 18

1.3.3. Выделение региональных вариантов подтайги 21

Выводы 24

ГЛАВА 2 РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА РАБОТ 26

2.1. Орография и геоморфология 26

2.2. Структура поясности и лесорастительное районирование 28

2.3. Использование данных дистанционного зондирования для мониторинга состояния и динамики лесов 32

2.4. Климатические особенности подтаежного ВПК 35

2.5. Характеристика почвенного покрова и основных типов почв 40

2.6. Характеристика растительного покрова 47

2.7. Методика исследований 53 Выводы 57

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА БИОРАЗНООБРАЗИЯ 59

3.1. Методика оценки и анализа биоразнообразия растительного 59 покрова

3.2. Оценка биоразнообразия формаций подтаежного ВПК 61

3.3. Оценка альфа-разнообразия 63

3.4. Оценка бета-разнообразия 66

3.5. Оценка гамма-разнообразия 71

3.5.1. Систематический анализ 72

3.5.2. Сравнительный анализ таксономической структуры 75

3.5.3. Анализ ареалогических групп 77

Выводы 82

ГЛАВА 4 ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКИИ АНАЛИЗ ВЫСОТНО-ПОЯСНЫХ КОМПЛЕКСОВ ТИПОВ ЛЕСА 85

4.1. Методика исследований 85

4.2. Характеристика эколого-ценотических групп нижних ярусов и их локальная приуроченность 87

4.2.1. Эколого-ценотические группы травяно-кустарничкого покрова ~ 87

4.2.2. Состав подлеска подтаежного ВПК 92

4.3. Эколого-биологические спектры 93

4.3.1.Высотные спектры типов жизненных форм и экологических групп 94

4.3.2. Спектры ЭЦГ травяно-кустарничкого покрова по сериям типов леса 98

4.3.3. Спектр ЭЦГ травяно-кустарничкого покрова подтаеа BILK HJ^J

4.3.4. Спектры ЭЦГ травяно-кустарничкового покрова по ВПК 104

4.3.5. Сравнение эколого-биологических спектров подгайги гумидных районов Саян 108

Выводы 11.2

ГЛАВА 5 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ДИНАМИКИ СТРУКТУРЫ ЛЕСОВ В НИЗКОГОРНОЙ ПОДТАЙТЕ ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ 114

5 Л. Развитие подтайги в голоцене 114

5.2. Долговременные восстановительно-возрастные сукцессии (по данным лесоустройства) 117

5.3. Роль пожаров в формировании биоразнообразия 121

5.4. Специфика сезонной динамики низкогорной по дтайги 129

5.4.1. Методика исследований 129

5.4.2. Состав феноритмотипов 130

5.4.3. Сезонная структура вегетационного периода 131

5.4.4. Сезонные аспекты 135

5.4.5.Кривые цветения 139

Выводы 147

Введение к работе

Глобальные изменения природной среды и климата требуют нового взгляда на проблему сохранения биоразнообразия в различных лесорастительных зонах. Характер антропогенных последствий (пожаров, вырубок и т.д.) определяет приоритетность региональных аспектов изучения структуры и функционирования лесного покрова.

Наибольшему антропогенному прессу в при енисейской части Саян подвержены подтаежные леса, так как именно зона подтайги с ее мягким климатом и богатой растительностью традиционно является наиболее привлекательной для проживания и занятий земледелием человека. Это в какой-то мере определило принятие специальной геоботанической литературой в качестве термина чисто народного определения - «подтаига». Именно так местное население называло переходную полосу между лесостепью и темнохвоинои тайгой, характеризующуюся распространением травяных лиственно-светлохвойных и мелколиственных лесов. В дальнейшем термин «подтаига» стал широко использоваться в ландшафтоведении, почвоведении, ботанической географии (Сочава, 1980, Огуреева, 1999, Белов и др., 2002).

Как любые переходные пространства, подтаига имеет специфическую структуру и служит местом формирования и сохранения высокого видового и биологического разнообразия.

Специфика равнинной подтайги изучена достаточно хорошо (Городков 1912, Крылов П.Н. 1898а, Лапшина, 1965, Лащинский 1981, Ермаков, 1991 и др.). Горная подтаига, как особый объект исследования долгое время оставалась в тени, хотя для юга Красноярского края характеристика подтайги приведена в ряде работ (Куминова, 1965, Типы лесов..., 1980).

Несмотря на то, что имеется немало картографических данных, почвенных и геоботанических исследований, особенности состава и структуры низкогорной подтайги в региональном плане мало освещены в перечисленных выше работах. В частности, выделение и характеристика низкогорного подтаежного высотно-поясного комплекса (ВПК) неоднозначны. Привязки границ ВПК к высоте носят коррелятивный характер. Возможности индикации ВПК по составу лесообразователеи ограничены, поскольку тот же состав имеет лесостепной и горно-таежный светлохвойный ВПК. Актуальным остается поиск информативных и одновременно физиономичных признаков растительности для диагностики подтайги. В качестве таких признаков заслуживают рассмотрения особенности видового и экосистеменого биоразнообразия подтаежных ВПК, их состава на уровне формаций, серий типов леса и эколого-ценотических групп видов.

Цель диссертационной работы - выявить специфику биоразнообразия, структуры и динамики лесной растительности низкогорной подтайги в гумидных условиях приенисейской части Саян.

Учитывая близкое соседство ее с горной тайгой, в качестве основных задач выбраны следующие:

1. Определение места подтайги на ландшафтном профиле (катене) в спектре ВПК исследуемого региона;

2. Инвентаризация биоразнообразия лесной растительности в низкогорных ландшафтах Саян на уровне ВПК, основных формаций и серий типов леса; оценка альфа- ,бета-, гамма-разнообразия.

3. Выявление эколого-ценотического состава флоры с оценкой количественного участия ЭЦГ в структуре покрова подтаежного ВПК;

4. Анализ особенностей сезонного развития растительности подтаежного ВПК, в сравнении с горно-таежным ВПК.

Объект исследования - лесная растительность светлохвойно-подтаежного ВПК в пределах Приенисейского округа подтаежных сосновых и горно-таежных пихтовых и кедровых лесов Восточносаянской горной лесорастительной провинции Алтае-Саянской горной области. Научная новизна работы заключается в следующих основных результатах:

• Впервые применен многоуровневый подход для изучения подтайги, как экосистемы зонального класса.

• Впервые систематизирован общий состав высших сосудистых растений нижних ярусов подтаежного ВПК в форме таблиц и выполнен систематический, экологический, хорологический анализ. Проведена оценка альфа- бета- и гамма- разнообразия для исследуемого района.

• В дополнение к уже установленным признакам, характеризующим подтайгу, применен подход к интегральной характеристике подтаежного ВПК в виде количественных эколого-биологических спектров, отражающих ценотическую роль видов в структуре лесов.

• Впервые приведена пирологическая характеристика основных типов леса на разных этапах восстановительно-возрастной динамики подтаежного ВПК.

• Впервые обобщены для целей феноиндикации основные черты сезонной ритмики подтаежного ВПК Приенисейского округа.

Теоретическое и практическое значение

В итоге проведенного анализа подтаежный ВПК получил количественное обоснование через состав ЭЦГ. Тем самым подчеркнуто объективное существование подтайги, как целостной климатогенной структуры биогеоценотического покрова. Показано, что ЭЦГ имеют более высокую информативную ценность по сравнению с отдельными видами при характеристике ВПК и типами лесорастительных условий. Используемые методические разработки могут быть полезны для унификации подходов к выделению не только ВПК, но и более мелких классификационных единиц лесного покрова.

Материалы эколого-ценотического анализа могут быть использованы прежде всего в практике лесоустройства при выделении ВПК и индикации лесорастительных условий.

Оценкой разных типов биоразнообразия и составлением эколого-биологических спектров по ВПК выполнены некоторые из форм паспортизации биоты, фиксирующие современное состояние экосистем. Это важно для длительного мониторинга природных территориальных комплексов региона и для определения устойчивости лесного покрова в условиях глобального потепления климата.

Выполненная пирологическая характеристика типов леса может быть использована для прогноза распространения и развития лесных пожаров.

Выявленные особенности сезонного развития подтаЙги в сравнении со смежными ВПК позволят более точно выявлять границы подтайги дистанционными методами на обширных территориях.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 11 работ. Материалы, вошедшие в диссертацию, докладывались на практической конференции «Лесоводство севера на рубеже столетий» (Санкт-Петербург, 2000); научно-практической конференции «Исследования компонентов лесных экосистем в Сибири» (Красноярск) в 2001, 2003, 2004; конференции молодых ученых «Экология Южной Сибири 2000» (Абакан); международной конференции «Становление и развитие науки в Туве» 12-14 сентября 2000 (Кызыл); всероссийской конференции «Экология ландшафта и планирование землепользования» (Иркутск), 11-14 сентября 2000; международной конференции «Biodiversity and Dinamics of Ecosystems in North Eurasia» (Новосибирск), 2000; III Всероссийской конференции, посвященной памяти Георгия Георгиевича Самойловича, 18-19 апреля 2002г (Москва); международной научно-практической конференции «Средообразующая роль бореальных лесов: локальный, региональный и глобальный уровни», 5-8 августа 2002 года Институт леса им. В.Н, Сукачева СО РАН, Красноярск, Россия. Представлен постер на международной конференции «Disturbance dynamics of boreal forest ecosystems». Finland Kuhmo, проходившей 20-23 августа 2000.

Благодарности:

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю признательность за научные консультации, постоянное внимание и поддержку в работе научному руководителю д.б.н. Назимовой Дине Ивановне. Особую благодарность автор приносит Коноваловой М. Е., способствовавшей появлению данной диссертационной работы. Отдельное спасибо хочется сказать д.б.н. Волокитиной А.В., д.б.н. Краснощекову Ю.Н., к.б.н. Кошкаровой В.Л. за предоставленные материалы и ценные замечания, проф. Д.б.н Харуку В.И. за содействие в работе.  

Состав эколого-ценотических групп видов как показатель структурного разнообразия лесной растительности

Структура видового разнообразия оценивается по соотношению видов, входящих в разные эколого-ценотические группы (Оценка и ..., 2000).

К одной эколого-ценотической группе (ЭЦГ) видов, согласно Смагину (1980б,с.12) относятся, «представители того или иного типа биогеоценотического покрова: леса, степи, тундры, болота, луга; представители их зонально-провинциальных и высотно-поясных комплексов, экогенетических рядов со своими индикаторами и эдификаторами процессов: оподзоливания, заболачивания и разболачивания, облесения, олуговения, опустынивания и т.д.»

Как следует из определения ЭЦГ, данного В.Н.Смагиным, возможно выделение ЭЦГ разного объема, что отмечено ранее А.Н. Лукичевым и Д.Н. Сабуровым (1971).

Под эколого-ценотическими группами, в соответствии с представлениями А.А. Ниценко (1969) и Г.М. Зозулина (1973), понимаются крупные группы экологически близких видов, в своем генезисе связанные с разными типами сообществ.

Авторы понимают ЭЦГ как группы видов, обладающие сходной экологией и приуроченные к разным растительным сообществам, объединяя данным термином все какие-либо однородные группы видов, рассматривающиеся разными авторами в связи с проблемами классификации и индикации. Аналогично при выделении ценоэлементов флоры учитывается фитоценотическая приуроченность разного порядка, несмотря на сопоставимость их с геоботаничесой точки зрения (Крылов, 1984). Это соответствует реальному распространению видов. ЭЦГ и их аналоги разного уровняпрослеживаются в исследованиях многих авторов: Буториной Т.Н. (1963), Василевича (1985), Молоковой (1992), Маслова(2004). В работе будут использоваться детерминантные ЭЦГ, разработанные для гор Южной Сибири коллективом лесных типологов Института леса в результате многолетнего опыта работы. Они учитывают подходы А.В. Куминовой 1960) С.А. Ильинской (1963), Т.Н. Буториной (1963), Д.И. Назимовой (1963), А.Г. Крылова (1969), Н.И. Молоковой (1992) и в целом являются итогом экспертных оценок специалистов в процессе сравнительного экологического анализа лесных и контактирующих с ними нелесых сообществ.

При объединении видов в ЭЦГ как правило сочетаются разные уровни организации биоты: высотно-зональный (ЭЦГ: субальпийская, таежная, неморальная, лесостепная, степная и т.д.), формационный уровень (ЭЦГ: луговая, лугово-степная, степная, лесная, еловых лесов, черневых лесов и др.), экотопический уровень (ЭЦГ: прирученная, влажных экотопов, каменистых обнажений и др). Кроме того возможна конкретизация групп с учетом биоморфологических особенностей растений (ЭЦГ: крупные лесные папоротники, лугово-лесное разнотравье и злаки, лугово-лесное крупнотравье и др. При этом ЭЦГ обладают, как правило, внутренней экологической однородностью по отношению сразу к нескольким экологическим факторам. Можно отметить, что использование ЭЦГ в качестве диагностических признаков вызвано необходимостью повышения информативной роли признаков. Кроме того, из фитоценотических признаков набор детерминантных ЭЦГ оказывается наиболее стабильным признаком сообществ по сравнению с видовым составом, таксационными показателями древостоев и др (Молокова, 1992). Детерминантные эколого-фитоценотические группы травяно-кустарничкового и напочвенного покрова успешно используются как диагностические параметры типов леса (Назимова и др, 1987, Молокова, 1983, Дробушевская, 2003).

Расчет эколого-ценотической структуры сообщества может быть осуществлен двумя способами, результаты которых отражают разные аспекты структуры видового разнообразия. При первом способе соотношение ЭЦГ определяется по общему списку видов, встреченных на всех площадках анализируемого типа сообщества (эколого-ценотическая структура видового богатства). Второй состоит в определении числа видов каждой ЭЦГ на каждой площадке и вычислении среднего арифметического для каждой ЭЦГ по всем площадкам, относящимся к сообществу данного типа (эколого-ценотическая структура видовой насыщенности). Оба способа дают возможность построить спектры как по абсолютному числу видов разных групп, так и по относительному (в процентах) участию видов. При первом способе расчета можно также рассчитать спектр по числу видов, нормированному на объем данной группы в региональной флоре. В этом случае эколого-ценотический спектр строится по отношению числа видов группы в анализируемом типе сообщества к числу видов группы в региональной флоре. Расчет такой характеристики позволяет в единой шкале оценить представленность в сообществе и растительном покрове локальной территории видов разных по объему эколого-ценотических трупп. Учет ценотической роли видов помогает глубже вскрыть цели эколого-ценотического анализа. В геоботанических работах наиболее распространены количественные критерии ценотическои роли видов, учитывающие градации постоянства и обилия видов: классы количественного участия. (Самойлов, 1971, Апаля-Шидлене, 1971). Те же показатели ранее использовала Т.Н. Буторина (1963), при оценке фитоценотического индекса (Ф): произведение постоянства и средневзвешанного обилия. Количественная фитоценотическая приуроченность видов к различным ассоциациям (экоценотический ареал) использована Т.Н. Буториной (1966,1963) для выделения достаточно дробных ЭЦГ: борово-степные травы, боровое разнотравье, боровое низкотравье, группы таежных трав и др. В своих построениях она придерживалась также морфологических признаков видов (принадлежность к подъярусу) и ритмов развития.

Несложность расчета фитоценотического индекса и возможность использования материалов маршрутных исследований способствовали широкому применению индекса для оценки ценотическои роли отдельных видов и ЭЦГ в различных типах леса (Молокова, 1983; Молокова, Назимова Д.И., 1991), в том числе в данной работе.

Подтайга как категория классификации лесного покрова. 1.3.1. Формирование понятия «подтайга» Как и многие друге названия, термин «подтайга» вошел в специальную литературу из народного языка. Именно так местное население называло переходную полосу между лесостепью и темнохвойноЙ тайгой, характеризующуюся распространением травяных лиственно-светлохвоиных и мелколиственных лесов. Начало научному обоснованию содержания понятия «подтайга» положил Городков Б.Н. (1912), в дальнейшем этот термин стал широко использоваться в ландшафтоведении, почвоведении, ботанической географии (Сочава, 1980, Огуреева, 1999, Белов и др., 2002). Существует ряд синонимов понятия «подтайга»: «сосновые травяные леса», (Лащинский, 1981), «подзона монодоминантных лиственных лесов» (Курнаев, 1973), «гемибореальные леса» (Ермаков, 2003),

Вопрос о выделении подтайги как самостоятельной зоны в Средней Сибири и в горах Южной Сибири до сих пор не решен однозначно. Одни авторы не включают данную зону в спектр широтных зон Средней и Восточной Сибири. В частности, на обзорной карте растительности Растительный покров СССР, (1956) подтаежные леса не отражались в качестве самостоятельной категории, а включались в состав южно-таежных, лиственнично-сосновых лесов. Другие исследователи признают наличие островных подтаежно-лесостепных и степных ландшафтов на юге Средней Сибири (Кириллов, 1962; Любимова, 1964; Сочава, 1980; Огуреева, 1999; Белов и др, 2001). Д.И. Назимова (1998) также не включает подтаежные леса в группу зональных подразделений тайги, а в соответствии с биоклиматическими и фитоценотическими характеристиками сближает их в большей степени с сообществами лесостепной зоны. Аналогичные выводы получены и для горных регионов Южной Сибири (Назимова и др., 1987; Tchebakova et al., 1994; Антипова, 2003) и Монголии (Леса МНР, 1978; Банникова, 2003).

Использование данных дистанционного зондирования для мониторинга состояния и динамики лесов

Аэрокосмические методы и ГИС-технологии позволили нам более объективно подойти к определению границ высотных поясов. Структуры, отражаемые композитами NOAA/AVHRR, имеют высотно-зональную природу происхождения и различаются, в первую очередь, по степени прогретости поверхности, а также по разности индекса NDVI. Снимки AVHRR, благодаря высокой степени генерализации изображения, позволяют избежать излишней дробности контуров и в более отчетливой форме отобразить дифференциацию лесного покрова на крупные классы (Назимова и др., 2000).

На исследуемом полигоне вполне ясно выделяются три категории: темнохвоиныи (450-650 м), светлохвоиныи подтаежный (250-400 м) ВПК, а также степные экстразональные участки. Переходная между подтайгой и черневой тайгой полоса (400-450 м абс. вые.) выделяется по данным лесоинвентаризации, но не всегда проявляется на снимках. Повторяющийся на разных снимках рисунок контуров говорит о достаточной устойчивости границ на многих участках, хотя есть и противоположные примеры, с неустойчивыми границами контуров в менее расчлененном рельефе. Проверка тех и других наземным методом, в том числе с использованием прибора JPS и методов феноиндикации, была проведена в ходе полевых исследований в 2003 г.

С целью сопоставления данных снимков AVHRR с лесоводственно-геоботанической характеристикой насаждений и дальнейшего мониторинга динамики лесных экосистем, нами были заложены постоянные пробные . площади размером 0,25 га с равномерным их размещением на профиле по выделенным ВПК. Было заложено 100 пробных площадей, в том числе, в подтаежном ВПК - 55 пробных площадей, охватывающих основное разнообразие природных условий, в таежно-черневом - 19, в экотоне - 27.

На новом этапе работы были использованы данные зондирования радиометром AVHRR, отобранные из имеющейся картотеки снимков за 1999-2001 гг на станции приема спутниковых данных в г. Красноярске. Из картотеки, насчитывающей более 1500 снимков, отобраны всего около 20 снимков с хорошим качеством изображения и без помех, образуемых облачностью, задымлением и другими явлениями. Сканирующий радиометр AVHRR (Advanced Very High Resolution Radiometer) обеспечивает ширину полосы обзора более 2000 км и предназначен для регистрации отраженного и собственного излучения подстилающей поверхности Земли с пространственным разрешением в надире 1.1 км. Радиометр имеет 5 спектральных каналов в видимом, ближнем инфракрасном и тепловом диапазонах спектра. Выходная информация отображается в виде цифрового изображения размером 1024x1024 пикселя площадью 1 км\ Каждый пиксель изображения калиброван, так что существует возможность восстановить информацию о радиационной температуре видимой поверхности или об отражательной способности (альбедо) в зависимости от выбранного канала радиометра AVHRR. Кроме того, изображение имеет географическую привязку, что позволяет точно совмещать серию снимков в выбранной картографической проекции. Пиксель цифрового изображения, полученного от радиометра AVHRR, может быть представлен как элемент таблицы, содержащий параметры х,у, zl, z2,.. ,z5. Здесь х, у - широта и долгота точки соответственно, zl, z2,...z5 — значение альбедо или радиационной температуры в соответствующем канале радиометра AVHRR (Назимова, Пономарев и др., 2004 )

Мелкомасштабные изображения с разрешением на местности 1,1 км были получены 18 марта 1995 г., 13 января и 23 мая 1999 г., 27 июня 2000 г. В работе применялись данные первого (0.58-0.68 мкм), второго (0.72-1.1 мкм) и пятого (11.5-12.5 мкм) каналов сканера. Обработка изображений выполнялась в рамках ГИС ERDAS Е.В. Федотовой (Назимова и др., 2004).

Выделение подтаежных лесов на изображении проводилось с помощью классификации изображения от 27 июня 2000 г. Этот снимок охватывает площадь 2x2 тыс. кв. км от Салаирского кряжа и Кузнецкого Алатау на западе до водораздела Восточного Саяна. Снимок не является самым оптимальным по времени съемки и проведения измерений, если иметь в виду задачу разделения лесного покрова на лиственную подтайгу и черневые леса. Однако набор снимков без облачности, вносящей свои помехи и представляющей основную трудность в накоплении банка данных, пока ограничен. Станция приема космической информации в Красноярске функционирует лишь с 1996 года, а по статистике лишь 20 % информации могут быть приемлемы для наших задач.

Для более точного отграничения подтайги был выделен также территориально соседний высотный лесорастительный пояс - черневой лес. Классификация rgb-композита осуществлялась методом параллелограмма, так как задача состояла в выделении только трех типов подстилающей поверхности данной территории, не рассматривая все типы. Обучающие выборки строились на основе литературных данных, материалов наземных работ и картосхемы ВПК. Были выбраны несколько обучающих выборок для подтайги и черневых лесов. Анализ обучающих выборок показал, что спектральные характеристики выделяемых типов растительного покрова существенно различаются по критерию расстояния Джеффриса-Матусита для классов подтайги и горных черневых темнохвойных. Изображения, полученные в зимнее и весеннее время и более подходящие для отделения лиственно-светлохвойной подтайги от черневых ВПК с участием пихты и кедра, использовались для уточнения границ подтайги. Классификация по ним не проводилась, так как часть территории на этих снимках была закрыта облаками. Результаты проведенной классификации представлены в приложении Таким образом, данные дистанционного зондирования, в частности, съемка NOAA/AVHRR, по мере их накапливания в банке данных позволят идентифицировать выделенные категории лесного покрова и уточнить их границы.

Анализ ареалогических групп

Черты ее генезиса, связи данной флоры с другими флорами, пути и источники ее формирования. Выделение географических элементов флоры производилось в соответствии с принципами, изложенными в работе Толмачева А.И. (1974). Всего выделено 14 ареалогических групп. Отнесение видов к той или иной ареалогической группе в некоторых случаях сделано условно, по принципу преимущественности (по основной части ареала).

Ареалогические группы:

"К" - космополиты - виды, встречающиеся на всех континентах кроме Антарктиды.

«ГА» - голарктические - виды, встречающиеся во внетропических частях Евразии и Северной Америки.

«АА» - азиатско - американские виды.

«ЕА» - евразийские - виды широко распространенные во внетропической Евразии.

«СА» - североазиатские - виды, распространенные преимущественно на территории Северной Азии.

«СР» - среднеазиатские виды, распространенные преимущественно на территории Средней Азии.

«МС» - монголо-сибирские - виды, распространенные на территории Южной Сибири (за исключением большей части Забайкалья) и прилегающих районов Северной Монголии

«МВС» - монголо - восточносибирские (в том числе Дальний восток) «MC» - монголо-сибирские - виды, распространенные на территории Южной Сибири (за исключением большей части Забайкалья) и прилегающих районов Северной Монголии

«МВС» - монголо - восточносибирские (в том числе Дальний Восток)

«ЦА» - центральноазиатские

«ВА» - восточноазиатские (Южная Сибирь - (Юго) Восточная Азия)

«ЕС» - евросибирские - виды, преимущественно распространенные на территории Европы и в Западной части Северной Азии до оз.Байкал.

«МД»- монголо-даурские

«ВС» - восточно-сибирские

«ЮС» - южно-сибирские эндемики - виды связанные распространением с горными системами Алтая и Саян.

Распространение подтаежных лесов в пределах Бореальной флористической области (Тахтаджан, 1978, Малышев, 2000) обусловило преобладание в спектре широко распространенных видов: совокупная доля космополитов, голарктического, евразийского и евросибирского ареала составляет 73,26%. В ее пределах наибольшая доля приходится на виды,

(евразийский и евросибирский ареалы) - 49,83% от общего числа видов. Группа видов, не встречающихся за пределами Азии (азиатско-американские, восточноазиатские, восточно-сибирские, североазиатские, среднеазиатские и центрально-азиатские), характеризующая степень самобытности - 26,1%. Южно-сибирские эндемики составляют 8,25%. В их число входят: Anemonoides jenisseensis (Korsh.) Holub, Cortusa altaica, Corydalis bracteata (Steph.) Pers., Peucedanum baicalense (Redow.) Koch.. Незначительно (1,3%) представлены виды растений с монгольским географическим ареалом (монголо-восточноазиатские, монголо-сибирские и монголо-даурские). В целом, во флоре подтайги преобладают виды евросибирского (26,1%) и евразийского (23,8%) ареалов.

Анализ поясно-зональной структуры флоры в сочетании с ареалогическими группами представлен на таблице 3.8.

Условные обозначения: ареалогические группы см выше поясно-зональные группы: «СХ» - светлохвойная, «Н» - неморальная, «ТХ» - темнохвойная, «ЛС» — лесостепная, «С» - степная, «ГС» - горностепная, «А» - альпийская, «М» - монтанная, «ГМ» - гипаркто-монтанная, «A3» — азональная: «АЗВБ» - водно-болотная, «АЗПР» — прирусловая, «АЗЛГ» — луговая, «АДС» — сегетальная, «АДР» - рудеральная.

При анализе участия видов в формировании растительности приенисейской подтайги выяснилось, что на территории рассматриваемого ВПК зарегистрировано 10 поясно-зональных групп и 5 - азональных.

Данные, представленные в таблице, наглядно показывают преобладание видов растений поясно-зональных групп. Их доля составляет 83,16% всего числа видов растений, выявленных в пределах подтайги. Наибольшее число этих видов растений поясно-зональных групп приходится на светлохвойные формации (43,65%). Из них превалируют виды с достаточно широкими евразийскими ареалами. Значительную роль играют виды степного комплекса (22,1%), среди них преобладают евразийские лесостепные виды.