Сезонная и межгодовая динамика населения птиц города Уссурийска : Южное Приморье Липатова Наталья Николаевна

Сезонная и межгодовая динамика населения птиц города Уссурийска : Южное Приморье
<
Сезонная и межгодовая динамика населения птиц города Уссурийска : Южное Приморье Сезонная и межгодовая динамика населения птиц города Уссурийска : Южное Приморье Сезонная и межгодовая динамика населения птиц города Уссурийска : Южное Приморье Сезонная и межгодовая динамика населения птиц города Уссурийска : Южное Приморье Сезонная и межгодовая динамика населения птиц города Уссурийска : Южное Приморье Сезонная и межгодовая динамика населения птиц города Уссурийска : Южное Приморье Сезонная и межгодовая динамика населения птиц города Уссурийска : Южное Приморье Сезонная и межгодовая динамика населения птиц города Уссурийска : Южное Приморье Сезонная и межгодовая динамика населения птиц города Уссурийска : Южное Приморье
>




Липатова Наталья Николаевна. Сезонная и межгодовая динамика населения птиц города Уссурийска : Южное Приморье : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16, 03.00.08.- Уссурийск, 2007.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/797

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Очерк истории орнитологических исследований 8

Глава2. Выбор и характеристика района работ. Материал и методика исследований 10

2.1. Краткий физико-географический очерк территории 10

2.2. Материал и методика исследований 18

2.2.1. Типы местообитаний города и принципы их выделения 18

2.2.2. Выделение сезонных аспектов и их границ 21

2.2.3. Информационные вопросы 23

ГлаваЗ. Таксономическая структура фауны и населения птиц, сравнительный анализ 26

3 Л. Таксономическая структура авифауны и населения птиц 26

3.1.1. Неворобьинообразныептицы 27

3.1.2. Воробьинообразныептицы 40

3.2. Сравнительный анализ фауны и населения птиц некоторых городов Дальнего Востока 85

3.2.1. Сравнительный анализ авифауны Уссурийска и Владивостока 85

3.2.2. Сравнительный анализ летнего и осеннего населения птиц Уссурийска,Находки и Южно-Сахалинска 87

3.2.3. Сравнительный анализ зимнего населения птиц городов Уссурийск и Майдзуру (Япония) 91

Глава4. Пространственно-временное распределение птиц 95

4.1. Сезонные изменения фауны и населения птиц 95

4.2. Особенности сезонных изменений группировок птиц в различных типах местообитаний 101

4.3. Некоторые экологические аспекты населения птиц 119

4.4. Межгодовая и многолетняя изменчивость 126

Глава 5. Нуждающиеся в охране виды птиц Уссурийска и его окрестностей 130

5.1. Обзор редких видов, включенных в Красные книги 130

5.2. Проблемы сохранения городской орнитофауны 163

Выводы 168

Литература 170

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение фауны и населения животных урбанизированных ландшафтов, безусловно, относится к одному из наиболее актуальных направлений биологической науки (Клауснитцер, 1990; Swift et al., 1979; Faith, 2003 и др.). Городские животные, в том числе и птицы, давно привлекают внимание исследователей (MacArthur, MacArthur , 1961; Tilghman, 1987; Bolger et al., 1997; Hagan et al., 1997 и др.). Птицы яляются одними из наиболее изученных в таксономическом отношении групп животных (Whittaker, 1972, 1977; Wilson, 1988; Global Biodiversity Outlook, 2002), они выступают хорошими индикаторами состояния и качества городской среды (Щипанов, 1992; Noss, 1990,1994). Ведение мониторинговых работ по фауне и населению птиц в городских условиях необходимо для оптимизации взаимодействия современного общества с окружающей средой, а также имеет значительный эпидемиологический, эстетический и прогностический интерес.

Начиная с последней четверти 20-го столетия, в России запланированы и интенсивно развиваются фундаментально-прикладные исследования в области управления поведением и антропогенных адаптации птиц, в частности по программе «Птицы в городе» (Ильичёв, 1986). К настоящему времени в России накоплен значительный материал по птицам городских местообитаний, однако, работ, основанных на анализе многолетних изменений фауны и населения птиц городов, немного.

В условиях Дальнего Востока России птицам городской среды посвящено весьма ограниченное число публикаций, большинство которых не затрагивает территорию Приморского края либо рассматривают ситуацию лишь применительно к летнему периоду (Яхонтов, 1965; 1973; Тагирова, 1981; 1988; Росляков, 1991; Бабенко, 1994), а птицам городов Приморья посвящено всего несколько публикаций, в основном касающихся Владивостока (Назаров, 1965; Лебедев, 1986; Назаров, Казыханова, 1986). Вышедшая недавно монография Ю.Н. Назарова (2004), посвященная птицам Владивостока, лишь отчасти заполняет этот пробел, поскольку её автору не удалось получить данные по населению этой территории, собранные по строгой современной методике. К тому же упомянутый город представляет собой крупнейший в регионе портовый мегаполис, что не позволяет экстраполировать полученные по нему данные на другие города края. Являясь типичным для юга Дальнего Востока городом, Уссурийск может стать хорошей моделью для такого рода исследова-

ний, к тому же в других городах региона сколько-нибудь полномасштабные работы подобного рода до сих пор не выполнялись.

Дальний Востокявляется одним из наиболее урбанизированных районов нашей страны и доля городского населения здесь составляет 74 % всего населения региона, в то время как в целом по России этот показатель равен 62 % (Барткова, 1983). Урбанистическая трансформация территории многообразна и охватывает количественные и качественные изменения биоценотических цепей в экосистемах, полную перестройку их фаунистических и биологических показателей, перераспределение потоков энергии, что в конечном итоге приводит к частичной или полной смене основных природных компонентов экологических систем. Особенно чувствительными к антропогенным изменениям окружающей природной среды оказались птицы, быстро сокращающие ареалы и исчезающие на трансформированных территориях или, наоборот, резко увеличивающие численность и расселяющиеся в освоенные человеком районы. Эффективная охрана и контроль численности, научное ресур-соведение и рациональное использование птиц практически невозможны без детального изучения их фауны и населения, без выяснения территориального распределения всех видов и определения их популяционной динамики.

Некоторые города в крае имеют более чем вековую историю, и в настоящее время они проходят ту стадию, когда процесс разрушения орнитоценозов, исторически сложившихся на месте их возведения, и заселения этой территории сугубо синантропными видами, постепенно сменяется процессом адаптации к обитанию в городской среде целого ряда видов, ранее не связанных здесь с городскими местообитаниями. Урбанизация исследуемой территории в настоящее время ведёт к значительным (и по ряду показателей положительным) изменениям в местных орнитоценозах как в гнездовой, так и зимний периоды (увеличение общей плотности населения птиц, появление новых видов и т.д.). Эти процессы сейчас протекают очень бурно, однако весьма далеки от своего завершения. В то же время для пролётных птиц город практически нейтрален и многие даже крупные виды (гуси, лебеди, японский и даурский журавли, чёрный и дальневосточный аисты и др.) беспрепятственно транзитно пересекают его территорию в период сезонных перемещений.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы явилось изучение сезонной и межгодовой динамики видового разнообразия и плотности населения

птиц в различных местообитаниях города Уссурийска и его окрестностей.

Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:

  1. уточнение видового состава и статуса птиц Уссурийска и его окрестностей, описание состояния и динамики популяций;

  2. проведение сравнительного анализа фауны и населения птиц Уссурийска с другими городами Дальнего Востока;

  3. выяснение биотопического распределения и численности птиц;

  4. выявление и анализ сезонной динамики фауны и населения птиц;

  5. выявление межгодовой и многолетней динамики авифауны и населения птиц, их анализ;

  6. определение летнего и зимнего орнитологического ресурса селитебной части Уссурийска.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые получены данные о характере населения птиц города Уссурийска, в частности определен статус пребывания видов, плотность их гнездования, особенности биотопического распределения, сроки прилета и отлета. Впервые получены данные по сезонным аспектам населения птиц в городской черте, а также по межгодовой и многолетней динамике населения. Существенно дополнены сведения о его видовом составе населения птиц города Уссурийска, за время проведения диссертационного исследования он был увеличен почти вдовое. Проведен сравнительный анализ фауны и населения территории города Уссурийска с другими городами юга Дальнего Востока.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты проведенного исследования были использованы при разработке соответствующего раздела Перечня объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Уссурийского района. Эти материалы могут быть востребованы также при подготовке второго издания Красной книги Приморского края. Данные по территориальному распределению видов птиц и миграционным путям представляют интерес для будущих разработчиков экологического каркаса территории города Уссурийска и его окрестностей. Результаты работы представляют определенный интерес и для образовательного процесса на биологических факультетах ВУЗов Приморского края. В частности, они использовались при реализации учебных программ по орнитологии, экологии птиц, а также на полевой практике по зоологии позвоночных в УШИ.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1, Население птиц города Уссурийска в силу высокой пространственной неодно
родности и расположения на стыке безлесной Ханкайско-Раздольнинской равнины и лесис-
тых гор Пржевальского представляет собой крайне гетерогенное образование, в состав ко
торого помимо синантропных и гемисинантропных видов значимую роль играют представи
тели дендрофильного и водно-болотного комплексов.

2. Выраженная сезонная и межгодовая динамика фауны и населения птиц Уссурийс
ка в значительной степени обусловлена прохождением по его территории крупного пролет
ного пути. Основным миграционным каналом, по которому в весенне-осенний период про
исходит расселение пролетных видов, являются прирусловые и другие долинные место
обитания рек Раздольная, Комаровка и Раковка.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию педагогического образования Приморья «Модели прогрессивного развития Дальневосточного региона» (Уссурийск, 1999), на четвертой международной научно-практической конференции «Наука - Техника - Технологии» (Находка, 2002), на второй международной орнитологической конференции «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2003), на конференции, посвященной 50-летию Уссурийского государственного педагогического института «Экологические проблемы Дальнего Востока» (Уссурийск, 2004), на международной научной конференции «Проблемы популяционной экологии животных» (Томск, 2006) и на международном научном симпозиуме «Информационные системы и web-порталы по разнообразию видов и экосистем» (Москва, Борок, 2006), на Ученом совете биолого-химического факультета Уссурийского государственного педагогического института (Уссурийск, 2007) и на научном семинаре по экологии в Дальневосточном государственном университете (Владивосток, 2007).

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 1 монография (в соавторстве), 1 учебное пособие (в соавторстве), 3 статьи в центральных журналах (согласно Перечню ВАКа), 4 статьи в межвузовских сборниках науных трудов и 8 публикаций в материалах международных, всероссийских и региональных конференций.

Выделение сезонных аспектов и их границ

Для построения графиков сезонной динамики населения птиц необходимо выделение конкретных границ сезонных аспектов. Это весьма затруднительно, поскольку сроки основных этапов годового цикла (размножение, зимовка, кочёвки и миграции) у разных видов птиц не совпадают, существенно отличаясь как по общей продолжительности, так и по срокам. Таким образом, практически в любой промежуток времени мы наблюдаем сложное наложение этих этапов у разных видов. Многие исследователи условно задают границы сезонов в соответствии с изменениями основных факторов среды (в первую очередь температуры), определяющих изменение фауны и населения птиц (Раевский, 1952; Реймерс, 1959; Филонов, 1967 и др.). Тем не менее, объективность выделенных таким образом периодов оспаривается (Цыбулин, 1985), обоснованием чему в частности служат полученные в уеловиях Сибири данные об отсутствии достоверной корреляции изменений температуры воздуха с динамикой населения птиц (Цыбулин, 1979,1980).

В нашей работе при выделении границ сезонных аспектов (фенологических периодов) мы в первую очередь отталкивались от неизбежности использования тех двухнедельных отрезков времени (половины каждого месяца), по которым проводились учёты птиц. Таким образом, мы изначально имели дело с 24 временными отрезками, которые необходимо было объединить в сезоны (своего рода классы). Далее мы исходили из того, что в условиях юга Дальнего Востока России птицы имеют 2 основных этапа годового цикла: репродуктивный и зимовочный и два расположенных между ними вспомогательных этапа, связанных с подготовкой к этим основным, и сопровождающихся значительным территориальным перемещением (кочёвки и миграции). Продолжая рассуждения о количестве этапов годового цикла логично предположить, что в свою очередь необходимо выделение ещё четырёх промежуточных этапов, расположенных между каждыми из четырёх выделенных ранее.

Таким образом, мы получаем 8 сезонных аспектов, проведение границ между которыми условно производилось по смене основных фенологических процессов у большинства видов птиц (табл. 4). В результате такой классификации оказалось, что продолжитель Таблица 4 Сезонные аспекты (фенологические периоды) орнитофауны окрестностей

Уссурийска и их основные характеристики

№ п/п Название периода Основные фенологические процессы Продолжительность

1. Предвесенний Распад зимнего комплекса, начало весеннего пролета 2 половина февраля-1 половина марта (1 месяц)

2. Весенний Массовый весенний пролёт и начало гнездового периода 2 половина марта - 2 половина мая (2,5 месяца)

3. Начало лета Завершение весеннего пролёта, массовое гнездование Июнь(1 месяц)

4. Середина лета Завершение массового гнездования, начало послегнездовых кочёвок Июль(1 месяц)

5. Конец лета Массовые послегнездовые кочёвки, начало осеннего пролёта Август (1 месяц)

6. Осенний Завершение послегнездовых кочёвок, массовый осенний пролёт Сентябрь-1 половина ноября (2,5 месяца)

7. Предзимний Завершение осеннего пролёта, формирование зимнего комплекса 2 половина ноября, 1 половина декабря (1 месяц)

8. Зимний Существование устойчивого зимнего комплекса 2 половина декабря - первая половина февраля (2 месяца) ность выделенных периодов составила от одного до двух с половиной месяцев, а сами они характеризуются определёнными различиями как в видовом многообразии и обилии птиц, так и отражают суть происходящих в жизни большинства видов птиц периодических явлений (репродукция, кочёвки, миграции, зимовка).

По количеству выделенных периодов и основным фенологическим процессам, полученная нами классификация наиболее близка к классификации, построенной Н.В. Климовой (2003) для населения птиц г. Кемерово (8-9 сезонных аспектов) и С.Л. Сандаковой (2003) для динамики видового состава птиц г. Улан-Удэ (7 сезонных аспектов). В то же время, сроки и продолжительность каждого из периодов в нашем случае значительно отличались от соответствующих периодов, выделенных указанными исследователями, что в первую очередь обусловлено более высокой широтой, на которой, по сравнению с Уссурийском, расположены города Кемерово и Улан-Удэ.

Для того, чтобы материалы, полученные нами в гнездовой период были сравнимы с литературными, мы рассчитывали такой известный показатель как вариант населения - усредненные за первую половину лета данные о видовом составе и плотности населения птиц, учтённых в одном местообитании за один сезон (Равкин, Равкин, 2005). При таком подходе всего было рассчитано 33 варианта населения: по 9 вариантов для селитебных местообитаний (центральная, периферическая и дачная застройки) и по 3 варианта для природно-антро-погенных местообитаний (горные дубняки и речные долины).

Сравнительный анализ фауны и населения птиц некоторых городов Дальнего Востока

Владивосток является единственным городом Дальнего Востока России, авифауна которого выявлена достаточно полно для проведения сравнительного анализа с фауной птиц Уссурийска. Сравнивая фаунистический состав птиц, обитающих непосредственно в районе городских кварталов этих двух городов, за основу был взят список, составленный нами по Уссурийску для территории центральной и периферической застроек. В то же время для Владивостока в аналогичном списке мы привели каждый вид, который «встречается в центре города» (Назаров, 2004:16). При таком подходе и с учетом принятой нами систематики, списочные составы гнездящихся птиц городских кварталов Уссурийска и Владивостока включают соответственно 40 и 31 вид, а сходство этих списков достигает 67,6%. Среди видов, гнездящихся среди городских кварталов Владивостока, в подобных местообитаниях Уссурийска отсутствует 7 видов. Среди них оказались такие типично приморские обитатели как японский бекас и камчатская трясогузка, вовсе отсутствующие на гнездовании в окрестностях Уссурийска, а также болынеклювая и чёрная вороны, светлоголовая пеночка, буробокая белоглазка и красноухая овсянка, гнездящиеся лишь в его пригородной зоне.

В то же время в пределах городских кварталов Владивостока не зарегистрировано размножение 16 видов, в числе которых чеглок, фазан, малый зуёк, скалистый голубь, большая горлица, удод, вертишейка, седой, белоспинный и малый пёстрый дятлы, даурская галка, грач, толстоклювая камышевка, черноголовый чекан, сизый дрозд и ошейниковая овсянка. Следует отметить, что гнездование белоспинного дятла и толстоклювой камышевки в условиях центральной части Владивостока предполагается, но недоказано (Назаров, 2004). Возможность размножения большинства этих дополнительных и весьма малочисленных видов в Уссурийске связана с одной стороны с хорошей выраженностью здесь частного сектора с его многочисленными садами, огородами и возникшими на их месте пустырями, с другой - обильным озеленением самого города.

Число птиц, встреченных в городских кварталах Уссурийска и Владивостока, независимо от характера их пребывания, соответственно составляет 166 и 155 видов, а их сходство достигнет 70,4%. Общими в этих списках оказались 113 видов, а в пределах Уссурийска отсутствует 43 вида птиц, отмеченных в городских кварталах Владивостока. Не беря во внимание упомянутые выше гнездящиеся, а также случайно залётные и очень редкие пролётные виды, в городских кварталах Уссурийска будут отсутствовать некоторые приводимые для центральной части Владивостока кулики (бурокрылая ржанка, длиннопалый и большой песочники, чернозобик), «морские» виды чайковых (серебристая и тихоокеанская чайки, моевка), чистики (пёстрый пыжик и конюга-крошка), а также белоплечий орлан, некоторые воробьинообразные, являющиеся типичными петрофилами (альпийская завирушка и сибирский горный вьюрок) и попросту пропущенные асинантропные виды воробьинообраз-ных птиц, которые случайно встречаются в пределах городской застройки (серый сорокопут, певчий сверчок, пёстрый дрозд, щур и некоторые другие).

В городских кварталах Владивостока список отсутствующих птиц более обширный и достигает 53 видов. Среди них имеются явно пропущенные при наблюдениях в период миграций или зимовки виды: краснозобый и гольцовый коньки, большой и малый пёстрые дятлы, игаохвостый стриж, береговушка, зелёная пеночка, полеюй лунь, малый перепелятник и некоторые другие. Кроме того, здесь закономерно отсутствуют такие типичные для Уссурийска транзитные мигранты из группы птиц водно-болотного комплекса как японский и даурский журавли, утиные из рода речных уток (7 видов), большой баклан, большая белая цапля, некоторые кулики (чибис, большой веретенник и другие), основной миграционный поток которых проходит западнее Владивостока, а также даурская галка, скалистый голубь, зимородок, обыкновенная кукушка.

В целом для Владивостока и его окрестностей приводится 359 видов птиц (Назаров, 2004), однако, этот список был составлен для территории, во много раз превышающей площадь самого города в его формальных (административных) границах. На основе текста упомянутой монографии и при условии использования некоторых дополнительных источников литературы (Гафицкий, Куренков, 1991; Волковская-Курдюкова, Курдюков, 2003; Нечаев, 2003; Нечаев, Горчаков, 2006) в пределах официальных территориальных рамок этого города достоверно известно лишь 299 видов птиц. Таким образом, в авифаунистическом списке Уссурийска оказалось на 12 видов больше, чем в аналогичном списке Владивостока, что на наш взгляд связано с несколько меньшей степенью изученности птиц Владивостока наряду с меньшей тщательностью составления конкретного видового списка птиц, обитающих в пределах административных границ этого города. Сходство списков этих двух городов, расположенных в 100 км друг от друга, составило лишь 79,0%.

Составленный нами подобным же образом список гнездящихся птиц Владивостока (в рамках его административных границ) включает 114 видов, что на 16 видов больше, чем обнаружено на гнездовании в Уссурийске, а сходство данных списков оказалось ещё меньшим (72,6%). При анализе приведённых выше характеристик следует в первую очередь иметь ввиду тот факт, что официальная площадь Владивостока многократно больше исследуемой нами территории Уссурийска (даже в формате, принятом в настоящей работе), а его экологическая разнородность значительно выше.

Относительно невысокий уровень сходства списков птиц Владивостока и Уссурийска в их административных границах (как гнездящихся, так и всех, вместе взятых), как мы видим, в первую очередь обусловлен приморским положением Владивостока и включением в его состав обширных акваторий и островов. В этой связи в общем авифаунистическом списке Владивостока присутствуют более 30 типично- или прибрежно-морских видов (чистики, буревестникообразные, некоторые чайковые и утиные), не беря во внимание целый ряд видов пролётных куликов, отдающих явное предпочтение морским побережьям (лопатень, исландский и большой песочники, малый веретенник и другие).

Данные точных количественных учётов птиц, полученные с использованием общепринятых методик, для Владивостока и других городов Приморского края в литературе отсутствуют. В этой связи по мере возможности нами были предприняты дополнительные учёты птиц в некоторых городах Дальневосточного региона (Приморье, Сахалин, Япония). Эти данные, в сравнении с материалом, собранным в Уссурийске и его окрестностях, изложены ниже.

Особенности сезонных изменений группировок птиц в различных типах местообитаний

По сравнению с другими типами местообитаний Уссурийска центральная застройка в течение всего годового цикла характеризуется наиболее бедным видовым составом орнитофауны, наряду с самой высокой суммарной плотностью населения птиц (Липатова и др., 20076). Летом здесь можно встретить немногим более 10 видов, в холодную часть года их список возрастает до 30 видов, а в период сезонных миграций (особенно в начале осени) достигает 40 видов. Плотность населения встречающихся в центре Уссурийска птиц мало подвержена сезонным колебаниям: суммарное обилие на протяжении всего года держится на уровне 2,5-3,0 тысяч ос/км2. В этой части города три доминантных вида (полевой воробей, сизый голубь и сорока) по среднегодовому показателю составляют 97,7% от общего населения птиц, а всего присутствует лишь 12 фоновых видов (приложение 2).

В центральной застройке Уссурийска достоверно гнездящимися отмечено 13 видов птиц, что составляет лишь 11,8% от общего числа видов, зарегистрированных в данном типе местообитаний. За время проведения маршрутных учётов в первой половине лета 2002-2004 гг. здесь было выявлено 24 вида птиц, многие из которых были встречены лишь случайно, а фоновыми оказались лишь 8 видов (табл. 8).

Таким образом, в состав фоновых летом вошли 3 синантропных вида (сизый голубь, полевой воробей и рыжепоясничная ласточка), 3 гемисинантропных вида (сорока, серый скворец и китайская зеленушка) и 2 лесных вида (черноголовая гаичка и восточная синица). По данным, собранным нами как в Уссурийске, так и во многих других населённых пунктах Приморского края, численность рыжепоясничной ласточки за последние 20 лет значительно сократилась, а ряд многолетних колоний вовсе прекратил своё существование. В связи с обильным озеленением города в пределах центральной застройки к фоновым относятся такие дендрофильные виды как черноголовая гаичка, восточная синица и поползень. Активное уничтожение старых деревьев, происходящее в центре города в последние годы, ставит под сомнение сохранение в составе фоновых двух выше перечисленных лесных видов птиц уже в ближайшие 3-5 лет.

Помимо фоновых в центральной части города обнаружены гнездящимися такие виды как обыкновенная пустельга, большая горлица, малый скворец, обыкновенный поползень и горная трясогузка. Гнёзда пустельги не ежегодно регистрировались в нишах крупных зданий, а гнёзда большой горлицы изредка располагались на деревьях и крупных кустах небольшого парка, расположенного в центре города, а также некоторых участков улиц, которые условно можно назвать скверами. Обыкновенный поползень единичными парами гнездится в дуплах старых деревьев, а горная трясогузка изредка поселяется на «долгостроях» крупных объектов, находя места для размещения гнезда в нишах построек, а удобные места кормёжки на слабо зарастающих строительных площадках.

В состав доминантных (содоминантных) в центральной застройке летом попали такие виды как полевой воробей и сизый голубь, суммарная доля которых в общем населении достигла 95,6%. Лидирующими (первые пять по убыванию среднего обилия), кроме доминантных, оказались сорока, китайская зеленушка, восточная синица и рыжепоясничная ласточка, причём доля трёх последних видов в летнем населении птиц центральной застройки оказалась крайне мала (суммарно около 0,8%).

В зимние месяцы 2002-2004 гг. в центральной части города отмечено 36 видов птиц, большинство которых были встречены в данном местообитании лишь случайно, залетая сюда с сопредельных городских и пригородных участков, а в разряд фоновых попали лишь 8 видов (табл. 9).

В состав доминантных (содоминантных) видов зимой попало два оседлых синант-ропных вида: полевой воробей и сизый голубь, суммарная доля которых в населении птиц центральной застройки Уссурийска достигла 93,6%. Лидирующими видами, кроме доминантных, оказался один гемисинантропный вид (сорока) и два лесных вида (обыкновенный поползень и черноголовая гаичка), причём доля трёх последних лидирующих видов в зимнем населении птиц этого местообитания оказалась крайне мала (суммарно 5,4%), а в целом лидирующая группа здесь составила 99% всего птичьего населения.

Периферическая застройка

По фауне и населению периферическая застройка во многом сходна с центральной частью города, но сезонная динамика здесь выражена несколько более отчетливо. Видовое богатство на протяжении большей части года здесь значительно выше, чем в центре, составляя зимой около 30 видов, в летние месяцы от 31 до 37 видов, а во время весеннего и осеннего пролета повышаясь до 51-70 видов. Суммарное обилие птиц здесь ниже, чем в центральной застройке. На протяжении года оно меняется слабо, удерживаясь на уровне от 1,6 до 2,1 тысячи ос/км2. По среднегодовым показателям доминируют те же три вида, что и в его центральной части: полевой воробей, сизый голубь и сорока, которые в сумме составляют около 85 % от общего числа встреченных здесь в течение всего года птиц. В то же время для данного типа местообитаний по среднегодовому показателю обнаруживается 21 фоновый вид птиц (приложение 2), что почти в 1,8 больше, чем в центральной застройке.