Содержание к диссертации
СПИСОК НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ,
УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 6
ВВЕДЕНИЕ 8
ГЛАВА 1; РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ ДЛЯ
 ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОЧИСТКИ ВОДЫХ СРЕД.. 15
 К К Анализ электродных материалов и требования при их использовании
 для очистки водных технологических сред 15
- Адсорбция кислорода и анодные пленки на металлах платиновой группы 22 
- Закономерности адсорбции и электрохимического окисления органических веществ на металлах платиновой группы 29 
- Растворение металлов платиновой группы в условиях формирования 
анодных оксидных слоев 32
L5. Процессы выделения водорода и восстановление органических веществ на катодах в процессах электрохимической очистки водных технологических
сред 33
1.6, Методика проведения экспериментальных исследований тонкопленочиых
электродов 34
1.6.1. Получение и структура топкопленочных Pt, Pd, Rh и
Ir —электродов 34
1.6.2, Измерение потенциодинамических I, Ег, - резистометрических
R, Ег- и R,t-кривых 37
1.6.3. Методы исследования топкопленочных электродов 39
1.6.4, Методы получения и модифицирования тонкопленочных
 электродов-катализаторов на основе благородных металлов,
сформированных на титановой основе 42
L7, Исследование тонкопленочных Pt, Pd, Rh,Ir электродов на неэлектро-
 проводиой подложке 43
- Резистометрическое изучение адсорбции кислорода на тонкопленочных Pt, Pd, Rh-электродах 43 
- Исследование кинетики адсорбции кислорода на тонкопленочных 
Pt, Pd и Rh — электродах 48
1.7.3. Исследование коррозионных свойств тонких пленок из металлов
Pt — группы в кислых растворах 52
1.7.4. Формирование оксидного слоя на тонкопленочных иридиевых
электродах 66
1.8. Исследование тонкопленочных электродов-катализаторов из благородных
металлов на титановой подложке и их сравнение с аналогами 84
Выводы по главе 1 100
ГЛАВА 2. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОБРАБОТКИ
 ВОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СРЕД 103
- Выбор оптимальных условий электрохимической обработки водной технологической среды, содержащей растворенные органические вещества 103 
- Организация процесса и устройства для электрохимической 
обработки и обеззараживания воды 123
Выводы по главе 2 135
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДЛЯ МОНИТОРИНГА
 СОСТАВА ВОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СРЕД, СОДЕРЖАЩИХ
 РАСТВОРЕННЫЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА 136
- Научное обоснование и разработка методики программируемой электрохимической поляризации индикаторного электрода и средств измерения для определения концентрации различных веществ 136 
- Физико-химические закономерности процессов при проведении измерений в проточных электрохимических датчиках... 145 
- Методы и устройства для измерения обратимо адсорбирующихся веществ 152 
3.3.1. Мониторинг мочевины на гемодиализе 152
4
 3-3-2- Проточный датчик активного хлора 167
33.3, Электрохимический датчик гидрокарбонат-иона в физрастворе 172
3-4- Методы и устройства для измерения поверхностно активных и
необратимо адсорбирующихся веществ 175
ЗА1, Методика экспресс определения содержания поверхностно-активных
веществ в воде и адсорбционный электрохимический прибор «ОДА -контроль»
для определения октадециламина в пробе водного теплоносителя 175
- Использование мобильного электрода для определения относительной эффективности ингибиторов коррозии 190 
- Определение белка и небелкового азота на адсорбционном анализаторе 
"БИО-контроль" 197
Выводы по главе 3 209
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ
 ОЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
 СРЕД С КОНТРОЛЕМ ИХ СОСТАВА 210
- Автоматизированная система получения питьевой воды для нужд автономного объекта на основе электрохимических методов 210 
- Использование бездиафрагменных проточных электрохимических устройств для очистки сточных вод различных производств 213 
4.3. Использование электрохимических устройств в автоматизированных
 системах очистки, обеззараживания и контроля состава воды плавательных
 бассейнов 217
4.4. Электрохимический мониторинг параметров обеззараживания
водопроводной воды при ее движении к потребителю 222
Выводы по главе 4 228
ГЛАВА 5, РАЗРАБОТКА БЛОКА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ
 РЕГЕНЕРАЦИИ ДИАЛИЗИРУЮЩЕГО РАСТВОРА АППАРАТА
 «ИСКУССТВЕННАЯ ПОЧКА» С ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИМ
 КОНТРОЛЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ПАЦИЕНТА 229
5
 5.L Регенерация диализирующего раствора в аппаратах "искусственная
 почка" 229
5.2, Анализ механизма и выбор электродных материалов процесса электро
 химической регенерации диализирующего раствора 232
5.3. Разработка и испытание полномасштабных устройств для электро
 химической регенерации диализирующего раствора 238
Выводы по главе 5 248
ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ МАССОПЕРЕНОСА ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКЕ ВОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СРЕД В ЗАМКНУТЫХ
СИСТЕМАХ 250
Выводы по главе 6 263
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 264
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 267
ПРИЛОЖЕНИЕ (Отдельный том)
Акты и отзывы об использовании разработок, выписки из Государственного Реестра отечественных медицинских изделий, Заключения о результатах испытаний, протоколы испытаний
СПИСОК НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СОКРАЩЕНИЯ
ВТС - водная технологическая среда
РОВ - растворенные органические вещества
ЭХО - электрохимическая обработка
ЭК - электрокоагуляция
ЭФ - электро флотация -
ТДЧ - тонкодисперсные частицы
ГДЧ - грубодиспсрсные частицы
ТПЭ - тонкопленочный электрод
РВК - реакция выделения кислорода
РВХ - реакция выделения хлора
РРМ - реакция растворения металла
ХЭС - хлорсеребряный электрод сравнения
ХК - хсмосорбированный кислород
АКЦ- анодно-катодное циклирование
ТП ПТЭ —тонкопленочный платипо-титановый электрод
ТП ИТЭ — тонкопленочный иридий-титановый электрод
ПТА - платипо-титановый анод
ОРТА - окисно-рутенний титановый анод
ТДМА - титан диоксид марганцевый анод
АНК- нейтральный анолит
АХ - активный хлор
ГД- гемодиализ
ДР- диализирующий раствор
ПАВ - поверхностно-активные вещества
ХПК - химическое потребление кислорода
ПЭУ - проточное электрохимическое устройство
7 УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
а- поверхностная проводимость металлической пленки,
Q- количество электричества, А " ч
Е,- потенциал электрода относительно водородного электрода в том же
растворе, В
F- число Фарадея, А ч
f - фактор энергетической неоднородности поверхности адсорбции
Г- адсорбция
С0- концентрация вещества в объеме раствора
Cs - концентрация вещества на поверхности электрода
9 - заполнение поверхности электрода адсорбатом
R- универсальная газовая постоянная
Т- температура, С
ms —удельное содержание катализатора на Ті-подложке, г/м
5 - толщина диффузионного слоя,
D - коэффициент диффузии, м2/с
і- плотность тока, кА/м
Т* - параметр адсорбции кислорода при циклической поляризации платинового
электрода, мке
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки и внедрения в практику эффективных электрохимических методов очистки, обеззараживания и контроля водных технологических сред, решения экологических проблегл производств в различных отраслях промышленности, связанных с потреблением, использованием и подготовкой воды, рациональным использованием водных ресурсов.
Экологическая ситуация в России продолжает усложняться. Одним из следствий этого является ухудшение качества питьевой воды. Согласно данным, приведенным академиком РАМН Рахманиньш Ю.А. на IX Международном симпозиуме «Международный год воды-2003», если в середине 80-х годов 19% проб питьевой воды не отвечали требованиям по одному или нескольким санитарио-химическим показателям и 7 % по бактериологическим показателям, то в настоящее время эти цифры возросли до 25-28,3% и 17,6-20,5% соответственно (во Франции и Англии, например, нормам не соответствует примерно 0,01% проб)- В условиях децентрализованного водоснабжения эти показатели возрастают до 30-35%. К наиболее неблагополучным относятся Северный, Дальневосточный, Западно-Сибирский и Калининградский регионы РФ.
Поверхностные водоисточники интенсивно загрязняются не только сточными водами, но и смывом загрязнений с сельскохозяйственных угодий. Так в 2002 году в водные объекты со сточными водами поступило около 11.2 млн. тонн загрязняющих веществ, из них 34% в р. Волга, На сегодняшний день только 1% поверхностных источников, используемых для водоснабжения 70-ти процентов населения РФ, отвечают требованиям 1-го класса, на который рассчитаны традиционные системы водоочистки. По данным Департамента
9 Госсапэпидемпадзора, более 50% населения РФ получают
недоброкачественную питьевую воду.
Существенной проблемой в районах повышенной техногенной нагрузки,
где ввиду значительных загрязнений поверхностных источников
водоснабжение населения решается за счет подземных источников, становится
загрязнение и заражение последних. Это происходит за счет очагов загрязнений
в местах подземных водоносных слоев, где загрязнения инфнльтруются в
нижележащие водоносные горизонты и водозаборные карьеры, особенно в
местах неглубокого залегания кровли водоносных горизонтов как, например, в
г- Подольске Московской области. Одной из причин загрязнения подземных
вод является некачественное бурение скважин, в результате которого
поверхностные и почвенные воды попадают в питьевые горизонты [1].
В связи со сложившейся тревожной ситуацией с водоснабжением,
сформулированы приоритетные задачи улучшения питьевого водоснабжения в
РФ, в число которых, кроме мер по снижению источников загрязнений,
вошли задачи совершенствования технологий очистки и обеззараживания воды,
методов оперативного контроля воды по интегральным и технологическим
показателям, также разработке локальных систем водо подготовки для
водоообеспечения отдельных групп населения [ 1 ].
Также приоритетной задачей в рамках экологической доктрины Российской Федерации названа «разработка и развитие современных методов экологического мониторинга».
Водные технологические среды (ВТС) включают в себя целый спектр водных сред, которые подвергаются технологическому воздействию с целью очистки, обеззараживания и контроля состава.
Это может быть, например загрязненная вода поверхностных источников, которая подвергается мпогоступепчатому технологическому воздействию с целью доведения ее физико-химических и бактериологических параметров до уровня питьевой воды.
Это могут быть сточные и технологические воды различных производств в
 химической промышленности, металлургии, энергетике, в текстильных и
 пищевых производствах, в нефте- и газодобыче, на рыбных заводах и ряде
 других производств. В данном случае перед сбросом в коллектор состав этих
 ВТС должен соответствовать требованиям, регламентируемыми
соответствующими нормативными документами. Другой возможностью является непосредственная очистка этих ВТС непосредственно на производстве с целью возврата в технологический цикл,
В ряде случаев, например в медицине, электрохимические методы, позволяют усовершенствовать медицинские технологии, придать им новые качества. В этом случае водной технологической средой является физиологическая среда (диализат, ультрафнльтрат, плазма крови, моча), которая подвергается электрохимическому воздействию с целью очистки или измерения состава.
Целью работы является разработка научных, методологических, технических и технологических решений, их практическое внедрение с целью создания эффективных электрохимических технологий очистки, обеззараживания и контроля состава водных технологических сред (ВТС), содержащих органические вещества.
Электрохимические методы очистки ВТС определяются составом органических загрязнений и могут быть выбраны из ряда : электрохимической обработки (ЭХО), электрокоагуляции (ЭК) и электрофлотации (ЭФ).
ЭХО применяется при очистке ВТС от растворенных органических веществ (РОВ), например, фенолов, СПАВ, соединений серы, спиртов, альдегидов, металлорганических соединений, нитросоединений, красителей, При этом происходит ее обесцвечивание и обеззараживание, ЭХО также применяется при регенерации физиологических сред и обеззараживании воды [2-9].
ЭК применяется для обесцвечивания воды и очистки се от коллоидов и от грубодисперсных частиц.
ЭФ является одним из наиболее эффективных инструментов для очистки воды от ионогенных ПАВ, жиров, нефте- и масло продуктов.
Экономическая эффективность электрохимических методов очистки водных технологических сред (ВТС), по сравнению с реагеитными достигается за счет исключения стадий производства реагентов, их транспортировки и последующего приготовления рабочих растворов и их хранения (с учетом потребляемой при этом электроэнергии и очистки загрязненной воды).
Для контроля состава технологической среды в ходе такой
электрохимической обработки, либо другого технологического процесса
 также имеется ряд методов, например спектрофотометрический,
хромотографическнй, индикаторный, флюорометрнческий и др.
Вместе с тем обе эти задачи, т.е. комплексно, можно решить, используя
 лишь электрохимические методы обработки и контроля водной
технологической среды.
Среди достоинств электрохимических методов для обработки ВТС пыдслим лишь некоторые [6]:
использование в качестве реагентов электрохимической обработки компонентов самой технологической среды, что позволяет исключить, либо сократить количество расходных материалов для решения конкретной технологической задачи;
простое, быстрое и надежное управление технологическим процессом очистки, путем изменения тока электрохимического реактора;
высокие удельные массовые и объемные характеристики электрохимических устройств позволяют производить процесс очистки без заметного влияния на технологическую схему.
элементы устройств устойчивы, пригодны для ремонта, регенерируемы и не требуют частой замены как в случае сорбционных и фильтрационных методов
Электрохимические методы контроля ВТС позволяют:
- получать информацию от электрохимических датчиков в реальном времени
в виде электрического сигнала, удобного для использования в системах мониторинга и управления процессом при электрохимической обработке.
использовать ВТС в качестве электролита измеряемой среды
одним измерительным электродом определять содержание ряда веществ.
Попадающие в воду органических вещества (жиры, спирты, углеводы, нефтепродукты и т.д.) могут иметь как природное, так и техногенное происхождение. По своей способности к электрохимическому окислению они условно делятся на легко-, средне- и трудноокисляемые. Энергетические параметры электрохимической обработки зависят от загрязненности ВТС органическими веществами и ее минерализации. Окисление органических веществ (в основном до газов) идет, как правило, при высоких анодных потенциалах, и поэтому сопровождается побочными процессами. На аноде образуются окислители (кислород, хлор, кислородосодержащие и хлорсодержащие вещества), которые могут сами доокислять органику уже в растворе. Катодный процесс сопровождается эквивалентным выделением водорода, образованием гидроксидов.
В зависимости от степени загрязнения ВТС выбирается способ очистки. Это может быть непосредственное окисление в электрохимическом реакторе, либо, при недостаточной минерализации ВТС выбирается способ с дозированием в нее электролита, например, хлорида натрия, непосредственно перед входом в электрохимический реактор. Другими способом является параллельная электрохимическая генерация окислителя с последующим введением его в ВТС для химического окисления органики. Контроль и управление процессом электрохимической обработки ВТС целесообразно проводить используя показания проточных датчиков суммарного содержания органических веществ, либо датчика активного хлора.
На схеме 1 представлены некоторые возможности электрохимических методов для обработки ВТС, содержащих органические вещества, а также для контроля их состава при такой обработке.
Схема І
Одной из целей данного исследования стала разработка электрохимических методов и средств для комплексной обработки ВТС, включающей удаление органические веществ и непрерывный контроль этого процесса при помощи электрохимических датчиков. Актуальным является моделирование оборотных технологических циклов с электрохимической очисткой ВТС и их реализация на конкретных практических примерах. Большое внимание в работе уделено исследованию и разработке эффективных электродных материалов для электрохимической обработки ВТС,
На защиту выносятся следующие положении:
- новая технология изготовления и модификации тонкопленочных
 электродов-катализаторов с малой закладкой благородной компоненты,
 полученных методом катодного распыления в вакууме;
- результаты комплекса исследований тонкопленочных электродов методами
 циклической резистометрии и вольтамперометрии, рептгено-электронной и
14 ИК-спсктросколии, растровой электронной микроскопии (РЭМ), атомко-абсорбционной спектрофотометри и;
разработка и оптимизация электрохимических устройств для окисления РОВ, а та кисе для генерирования эффективных окислителей на месте их потребления;
методика программируемой электрохимической поляризации платинового индикаторного электрода и с целью определения содержания различных веществ в протоке ВТС;
- экспресс методика измерения содержания ПАВ в воде, а также
 определения эффективной дозы ингибирования коррозионных процессов на
 основе адсорбционных измерений с использованием мобильного
 индикаторного электрода;
результаты комплекса исследований по электрохимической регенерации диализирующего раствора;
результаты моделирования процессов нестационарного переноса РОВ в замкнутых технологических циклах при электрохимической очистке водных технологических сред.