Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ 8
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 14
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЙ СТАТУС ЧАЙКОВЫХ ПТИЦ В МАЛОЗЕМЕЛЬСКОЙ ТУНДРЕ 20
ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ ЧАЙКОВЫХ ПТИЦ 50
4.1. Пространственно-экологическая структура населения птиц. 50
4.2. Структура населения размножающейся популяции серебристой чайки 55
4.2.1. Биотопическое размещение гнезд 57
4.2.2. Гнездовые участки и устройство гнезд 59
4.2.3. Размеры кладок и успех размножения 62
4.2.4. Межвидовые и внутривидовые отношения в колониях серебристых чаек 69
4.3. Структура населения размножающейся популяции бургомистра 71
4.3.1. Биотопическое размещение гнезд.77". ... 72
4.3.2. Гнездовые участки и устройство гнезд 73
4.3.3. Размеры кладок и успех размножения 75
4.3.4. Межвидовые и внутривидовые отношения в колониях бургомистра , 79
4.4. Структура населения размножающейся популяции полярной крачки. 81
4.4.1. Биотопическое размещение гнезд 82
4.4.2. Гнездовые участки и устройство гнезд 83
4.4.3. Размеры кладок и успех размножения 84
4.4.4. Межвидовые и внутривидовые отношения в колониях крачек.. 86
ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-ЭТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛОНИЙ ЧАЙКОВЫХ ПТИЦ
5.1. Поведенческие особенности заселения и межвидовые взаимоотношения в смешанных колониях
5.2. Внутривидовые взаимодействия в колониях.:. 96
5.3. Хищничество 102
5.4. Межвидовая конкуренция за кормовые ресурсы 103
5.5. Защитные реакции колониальных видов 106
5.6. Пространственные и временные группировки факультативно- колониальных видов чайковых птиц 109
5.6.1. «Клубы» 109
5.6.2. Кормовые скопления 110
5.6.3. Кочевые и летующие стаи ПО
ГЛАВА 6. СТРУКТУРА БЮДЖЕТОВ ВРЕМЕНИ И ЭНЕРГИИ 113
6.1. Бюджет времени 113
6.2. Бюджет энергии 125
ВЫВОДЫ 140
ЛИТЕРАТУРА 141
- ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
- МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
- СОВРЕМЕННЫЙ СТАТУС ЧАЙКОВЫХ ПТИЦ В МАЛОЗЕМЕЛЬСКОЙ ТУНДРЕ
Введение к работе
Обладая широкими пределами экологической и физиологической толерантности, чайковые птицы легко приспосабливаются к постоянно меняющимся условиям среды, в первую очередь, меняя своё поведение, при котором соотношение затрат времени и энергии для особи оптимально имеет приспособительное значение (Дольник, 1982). Таким образом, выявление адаптивных особенностей поведения вида возможно при изучении бюджетов времени и энергии особи в природе. Кроме того, изучение бюджетов времени и энергии отдельных видов позволяют расширить знания о биологии птиц, дает возможность сравнивать стратегии поведения в различных условиях. Особый интерес представляет изучение поведения птиц и их бюджетов в неустойчивых погодных условиях.
За столетний период исследования орнитофауны Малоземельной тундры, чайковые птицы изучены недостаточно полно. В конце XIX в. материалы о чайковых птицах дельты р. Печора были опубликована английскими орнитологами Г. Сибом и Дж. Браун (Seebohm, Brown, 1876; Seebohm, 1880, 1901; Brown, 1876, 1877), в 1930 -x гг. - А. В. Дмоховский (1933). Из современных исследований необходимо отметить труды сотрудников Кандалакшского заповедника (Бианки, Краснов, 1987). Сведения о чайковых птицах в Малоземельной тундре (устье р. Вельт, 1938) имеются в трудах Зоологического музея МГУ (Гладков, 1951; Михеев, 1953), наиболее полно они отражены в трудах Ю.Н.Минеева (1986,1994, 1999 и др.).
К настоящему времени сравнительно полно изучены видовой состав, распространение, некоторые аспекты биологии и численность чайковых птиц в этом регионе. В тоже время неизвестными остаются популяционные особенности и пространственно-временные связи чайковых птиц с тундровыми местообитаниями. Совершенно отсутствуют наблюдения за динамикой колониальных сообществ, экологией размножения, продуктивностью популяций, а также важнейшими факторами, лимитирующими успех их размножения. Фрагментарность базовой информации сильно затрудняет оценку роли чайковых птиц в сухопутных и водных экосистемах тундры. Этим определяется актуальность исследований представленных в диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель исследований - дать представление о современном размещении и экологии чайковых птиц в Малоземельской тундре. Цель предполагает решение следующих задач:
1. Собрать и обобщить данные по распространению и биологии чайковых птиц на территории Малоземельской тундры и в дельте р. Печора.
2. Охарактеризовать пространственно-временную структуру и социальную ор- ганизацию колоний чайковых птиц.
Исследовать эколого-этологические особенности чайковых птиц в колониях разного типа.
Изучить особенности экологии размножения чайковых птиц в колониях.
5. Определить структуру бюджетов времени птиц в период насиживания, вы кармливания птенцов в смешанных и МОНОВИДОВЫХ колониях.
6. Оценить затраты энергии на репродуктивные особенности взрослых птиц и их адаптивные возможности. Научная новизна. На основе собственных исследований и обобщения данных литературы впервые проведен анализ распространения, численности, размножения и миграции чайковых птиц Малоземельской тундры. Составлены карты распространения и сезонных миграций птиц в регионе. Впервые изучена пространственно-временная структура размножающихся чайковых птиц в смешанных и моно-видовых колониях. Различные типы колониального гнездования - адаптивная особенность чайковых птиц, способствующая максимальному использованию оптимальных местообитаний и кормовых ресурсов. Структуру колоний определяют
6 территориальные и доминантные отношения размножающихся видов. Межвидовые и внутривидовые взаимодействия птиц в гнездовой период - формы поведения, направленные на успех размножения в различных экологических условиях. Впервые в естественных условиях обитания исследованы бюджеты времени и энергии серебристой чайки, бургомистра и полярной крачки в период размножения. Установлено, что затраты времени и энергии на различные виды активностей партнеров сопряжены с интенсивными энергетическими затратами и находятся в прямой зависимости от абиотических и биотических факторов. В разных экологических ситуациях птицы используют сходные стратегии энергетического поведения, но поведенческие аспекты каждого вида имеют видоспецифические особенности.
Теоретическая и практическая значимость. Получены принципиально новые данные по экологии и биологии чайковых птиц, которые позволяют оценить их адаптационные возможности к условиям обитания на пределе ареала. Вкладом в изучение северных птиц является выявление стратегии размножения, изменчивости поведенческих стереотипов, характеристик поведения гнездящихся птиц. Эта работа позволяет глубже оценить неразрывную связь важнейших видоспецифических характеристик чайковых птиц с конкретными природными условиями местообитаний. Базовые сведения экологической энергетики характеризуют колонии чайковых птиц как долгоживущие, саморегулирующиеся образования в очагах высокой биологической продуктивности. Данные о плотности гнездования и локализации колоний чайковых птиц дают возможность практического использования этих птиц для биоиндикации состояния экосистем морского шельфа, прибрежья и внутренних водоёмов.
На защиту выносятся следующие положения:
Пространственно-экологическая структура размножающейся популяции чаек - стратегия, направленная на максимальное использование оптимальных местообитаний и кормовых ресурсов.
Формирование колоний чаек происходит по иерархическому принципу, определяемое территориальным и доминантным поведением.
Антагонистические внутривидовые и межвидовые отношения в колониях лимитируют успешность размножения.
4. Структура бюджета времени и энергии в период размножения лабильна к изменяющимся условиям. Модификация различных форм поведения направлена на сохранение и выведение максимального числа потомства. Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2001, 2002, 2003 и 2004); на школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2002); на научно-практической конференции «Проблемы особо охраняемых природных территорий Европейского Севера» (Сыктывкар, 2003); на международных конференциях «Разнообразие и управление ресурсами животного мира в условиях хозяйственного освоения Европейского Севера» (Сыктывкар, 2002), «Международный контактный форум по сохранению местообитаний в Баренцевом регионе» (Сыктывкар, 2005).
Публикации. По материалам исследования опубликованы 12 работ.
Благодарности. Автор приносит глубокую признательность своему научному руководителю, главному научному сотруднику Ю.Н. Минееву за постоянное внимание, помощь, консультации при проведении исследований и написании диссертационной работы. Особую благодарность автор выражает коллегам по полевым исследованиям в Малоземельской тундре и дельте р. Печора, к. б. н. О.Ю. Минееву за помощь в сборе и обработке полевых материалов, а также к. б. н. Л.В. Фирсовой (лаб. орнитологии и герпетологии, ЗИН) и к. б. н. СП. Харитонову (центр кольцевания птиц ИПЭЭ, Москва) за ценные консультации и советы по использованию методики исследований.
Физико-географический обзор района исследований
Малоземельная тундра - пространство, лежащее между реками Индига и Печора. Согласно физико-географическому районированию, она относится к Восточно-Европейской провинции с самостоятельным Канинско-Малоземельским районом Кольско-Гыданской области (Горбацкий, 1967). Другие исследователи (Рихтер, Чи-кишев, 1966) северо-восточную территорию Русской платформенной равнины относят к Северо-Печорской тундровой провинции.
Побережье Баренцева моря между мысами Святой Нос и Русский Заворот имеет длину 270 км и называется Тиманским берегом, напротив средней части которого располагается о. Сенгейский, относящийся к территории Малоземельной тундры.
Малоземельское побережье Баренцева моря имеет Индигскую, Горносталью и Колоколкову губы. Западный берег Печорской губы представляет так называемый Захарьин берег с Кузнецкой и Коровинской губами. Восточнее мыса Русский Заворот расположены Гуляевские кошки, которые отделяют от Баренцева моря Печорскую губу.
Малоземельная тундра - волнистая равнина, занятая болотами и озерами, рельеф сложен многочисленными возвышенностями и грядами, имеющими общий уклон к северу. Территория между реками Индига и Печора по характеру рельефа может быть разделена на две части: западную - до Колоколковой губы (с впадающей в неё р. Нерутой) включительно, и восточную, прилегающую к р. Печора.
Западная часть представляет низину, сложенную песками, прикрытую торфом незначительной мощности. На этом участке встречаются дюнные гряды, котловины выдувания («ярей») и неглубокие озёрные понижения. Ближайшая и в большей своей части полого спускающаяся к морю территория представляет низменность, усеянную многочисленными озёрами.
На северо-востоке Малоземельной тундры на левобережье р. Печора находится Ненецкая гряда, протянувшаяся с севера на юг; её высота - более 150 м (Горбацкий, 1967). Самая западная возвышенность Малоземельной тундры - Каменноугольная гряда, спускающаяся к морю утёсом Святой Нос, высота которой в бассейне р. Индига колеблется от 40 м до 80 м над уровнем моря.
Против средней части Тиманского берега расположен в непосредственной близости от него о. Сенгейский, длиной более 25 км и шириной более 6 км. Высота острова соответствует высоте материкового побережья. Мыс Русский Заворот, является восточной оконечностью Тиманского берега и представляет собой песчаную косу.
В северной части Малоземельной тундры имеются мореные сопки, гряды и массивы («мусюры»), частично сложенные мореным материалом, они господствуют над увалистой или волнистой равниной; число их увеличивается с запада на восток. По мере приближения к р. Печора простирание мореных гряд становится северовосточным. Особенности рельефа сильно сказываются на развитии болот, которые занимают здесь особенно большие площади.
Ограничивающая Малоземельную тундру с востока р. Печора, образует обширную дельту, которая состоит из большого числа крупных и мелких островов, разделённых проливами различной глубины. 1.3. Климатические условия
Климат суровый, характеризуется тёмной длинной и холодной зимой и коротким прохладным летом. По климатическим условиям территория относится к Атлантико-Арктической области (Алисов, 1947). Климат формируется в основном под воздействием барических областей, устанавливающихся над северной частью Атлантического океана (исландский минимум) и над центральными районами Арктики (арктический максимум). Влияние первого из указанных барических центров наиболее сильно проявляется с октября по апрель, второго - летом. Частая смена воздушных масс, поступающих из разных районов, обусловливает неустойчивость погоды.
Тепловой баланс. Максимальное поступление солнечной радиации приходится на май-июль. С начала декабря по 20 января солнце не появляется, а между серединой мая и 20 июля оно не заходит за горизонт. Среднегодовая величина суммарной (пря-мой и рассеянной) радиации равна 60-70 ккал /см (Мухин и др., 1964; Рихтер, Чики-шев, 1966). Главная масса тепла в тундре расходуется на таяние снега, прогревание почвы и воды и поступающих холодных масс воздуха. Зимой радиационный баланс отрицательный и даты перехода суточного баланса через ноль довольно близко совпадают с датами становления и схода снежного покрова.
Циркуляция воздуха. С циркуляцией атмосферы связаны резкие смены погоды и её неустойчивость. В летний период прохождение циклонов с запада сопровождается понижением температуры, сильными меняющимися ветрами, значительной облачностью и частыми дождями. Вторжение арктического воздуха чаще наблюдается в летние месяцы, но особенно значительные колебания температуры они привносят зимой. Весной, ранней осенью и зимой преобладают южные и юго-западные ветры, а летом - ветры северных румбов.
Материалы и методы
Учетные маршруты. Поисковые рекогносцировочные работы и учеты численности велись в июне - августе в бассейне р. Вельт (2001, 2004 гг.), в дельте и низовьях р. Печора (2000, 2002гг.), в акватории Колоколковой (2003 г.) и Кузнецкой губ (2005 г.). Фаунистические и фенологические исследования, учетные работы проводились по стандартным методикам для птиц тундровой зоны (Сдобников, 1938; Новиков, 1953; Успенский, 1960; Исаков, 1963). При учетных работах описывались местообитания и найденные гнезда птиц. Длина трансект и ширина учетной полосы на реках, как правило, лимитировалась конкретными условиями биотопов. Чайковые птицы в тундровых местообитаниях и акваториях морских заливов учитывались в полосе шириной 500 м. Общая длина пешеходных маршрутов составила 375 км, лодочных - около 1600 км.
Были исследованы акватории оз. Торавэй (2001 и 2004 гг.), Коровинской (2002 г.) и Колоколковой (2003 г.) губ, оз. Кузнецкое (2005 г.), а также бассейны рек Вельт с верховьев до морского побережья (2001, 2004 гг.) и дельта р. Печора (2000 г.).
Стационарные исследования. Они проведены на ключевых участках (колониях) в устье р. Вельт и островах оз. Торовей (2001, 2004 гг.), на островах Санев и Чаячий (Коровинская губа, 2002 г.), островах Чаичьи (Колоколкова губа, 2003 г.) и остров Чаячий (оз. Кузнецкое,2005 г.).
В колониях проведен подсчет гнезд и их описание. За время полевых работ описано 1589 гнезд чайковых птиц (серебристая чайка, бургомистр и полярная крачка) и измерено более 900 яиц. Минимальные расстояния между центрами гнезд в колониях определяли методом треугольника, при этом сделано более 200 замеров в разных колониях. Для расчета индекса гнездовой плотности использован метод, предложенный В.А. Зубакиным (1975).
В пределах колонии на участках, размеченных координатами в конце периода насиживания, произведены наблюдения за индивидуальными гнездовыми парами в начале массового вылупления, через неделю после вылупления и перед поднятием птенцов на крыло. Чаек и крачек распознавали по внешним признакам (рисунок белых пятен на маховых перьях, следы от стычек у основания клюва, потертости клюва у крачек и пр.). Для регистрации активности поведения насиживающих птиц и их партнеров на выбранном участке гнездам присваивались номера. В 2003 г. наблюдения были произведены одновременно за 30 (168 ч), в 2004 г. - 8 (264 ч) и в 2005 г. - 6 (120 ч наблюдений) гнездовыми парами чайковых птиц.
Измерения температур под кладкой производились почвенным термометром, помещенным в стенки гнезда. Измерения снимали каждые два часа при температуре воздуха не ниже 10. При более низких температурах воздуха данные приходилось смотреть через 3-6 часов, чтобы максимально снизить в колонии отход кладок и птенцов из-за переохлаждения.
Изучение энергетических расходов птиц проводились по методике В.Р. Дольника (1982) с использованием специальных коэффициентов, на основании которых проводили пересчет суточных бюджетов времени (DTB) в суточные бюджеты энергии (DEB). Для выяснения ритмов суточной активности птиц хронометрирование их поведения проводили следующим образом. Полные сутки разбивали по часам, и в течение каждого часа отдельно хронометрировали различные типы активностей. Суточная активность чаек разделялась на два типа: поведение, обеспечивающее индивидуальное существование особи, и поведение, связанное с репродуктивным циклом (Ильина, Федорянская, 1982).
К первому типу отнесены следующие формы активности: {.Дневной покой. Птица спокойно сидит возле гнезда, без проявления тревоги и настороженности, отсутствует видимое напряжение тела.
2. Умеренная педальная активность и плавание чаще всего была связана с переносом тела на небольшое расстояние, сбором насекомых, ходьбой птиц вокруг гнездового участка или по «нейтральной территории» при отсутствии здесь гнезд.
3. Ночной сон учитывался при длительным положении закрытых глаз, их редком открывании и моргании век, при высоком пороге возбудимости, при тревоге или беспокойстве соседей. Замедленная реакция, по данным ряда зарубежных авторов (Amlaner et al., 1981), является наиболее достоверным критерием сна.
4. Поза готовности. Настороженность выражается в позе стояния птицы, в напряжении тела, в частых поворотах головы, в быстрой реакции на возникновение тревожных позывов соседей или при приближении к границам гнездового участка «чужаков».
5. Ритуальная чистка оперения. Происходит при смене партнеров на гнезде, после полета или при сильном ветре. У птенцов, начиная в среднем с пятидневного возраста, этот акт поведения представляет собой совершенствование врожденной способности, которая к моменту появления перьевого покрова несет одновременно функцию ритуальной и необходимой чистки оперения.
Современный статус чайковых птиц в Малоземельской тундре
Семейство поморниковые - Stercorariidae Род Stercorarius Brisson, 1760 В фауне Малоземельной тундры зарегистрировано три вида гнездящихся и один залетный вид. Большой поморник - Stercorarius skua (Brunnich) Статус. Залетный вид. Распространение. Зарегистрированы залеты на Европейском Севере России: Мурман, Айновые острова, южнее острова Колгуев и западнее острова Новая Земля (Флинт, 1988), в Малоземельной тундре - Колоколкова губа (Минеев Ю., Ми-неев О., 2000). Средний поморник- Stercoraius pomarinus Temminck Статус. Перелетный гнездящийся вид. Распространение. Гнездовой ареал. В Малоземельной тундре (рис. 2) при обилии леммингов на гнездовье найден только в тундре п-ова Русский Заворот. В дельте р. Печора и на остальной части тундры с середины июня до конца июля встречаются одиночные особи, пары и стаи по 10- 25, иногда до 150 особей (Минеев Ю., 1999). Стаи кочующих птиц обычны в приморской части п-ова Русский Заворот, у мыса Костяной Нос (Коровинская губа) и в приморской тундре Колокол-ковой губы. Миграции. На территории Малоземельной тундры и в дельте Печоры миграции среднего поморника изучены слабо. На побережье Сенгейского пролива пролет птиц происходит 26-27 мая (Минеев Ю., 1986). В Коровинской губе и на п-ове Русский Заворот стаи (по 10-20, максимум 150 особей) средних поморников мигрируют на север 9-30 июня (Минеев Ю., 1999). Летние миграции птиц на исследованной территории отмечаются не каждый год. Первые особи, летящие преимущественно в северном направлении, появляются 15-27 июля, последние - 25 августа. На пролете обычны пары и стаи по 10-20 особей, общая численность мигрантов незначительна. В Коровинской губе отдельные поморники и стаи (до 10 особей) образуют совместные скопления с серебристыми чайками в местах кормежки (Минеев Ю. и др., 2003). Последние средние поморники в Малоземельской тундре наблюдались 29 сентября. Молодая птица добыта 8 октября 1946 г. в Печо-ро-Илычском заповеднике (Теплова, 1957). Местообитания. В летний период средний поморник встречается на заболоченных участках травяно-моховых, кустарничково-моховых и осоково-моховых тундр, на морском побережье и по берегам заливов. Численность среднего поморника в Малоземельской тундре определяется исключительно обилием леммингов, поэтому в одних и тех же районах плотность населения птиц может быть либо очень высокой, либо низкой, вплоть до их отсутствия. Короткохвостый поморник- Stercorarius parasiticus Linnaeus Статус. Перелетный гнездящийся вид. Замечания по систематике. На п-ове Канин встречаются темная и светлая морфы короткохвостого поморника (Дементьев, 1935), но в отдельные годы птицы представлены исключительно светлой морфой (Спангенберг, Леонович, 1960). Светлая форма короткохвостого поморника характерна для низовий р. Вельт (Гладков, 1951). Соотношение темных и светлых форм короткохвостого поморника в Малоземельской тундре равно 1: 12, на п-ове Русский Заворот - 1:10 (Минеев Ю., 1999). Распространение. Гнездовой ареал в Малоземельской тундре (рис. 3) тянется от морского побережья до лесотундры (междуречье Сулы-Соймы) и на о. Ловецкий (Печорская губа). Весной отдельные особи наблюдаются на юге Республики Коми в бассейне р. Луза (Минеев Ю., 1999). Миграции. На побережье Баренцева моря в устье р. Вельт первые короткохвостые поморники появляются 29 мая. В последующие дни и до конца первой декады июня происходит массовый пролет (Гладков, 1951; Михеев, 1953). На побережье Сенгейского пролива первые птицы были отмечены 26 мая (Минеев Ю., 1986). На п-ове Русский Заворот первые особи наблюдали 7-9 июня, слабо выраженный пролет шел с 7 по 27 июня (Минеев Ю., 1999). В 2005 г. в районе оз. Кузнецкое поморники летели с 18 июня по 5 июля. Весенняя миграция поморников во всех районах наблюдений протекала вяло и не имела четко выраженного направления. Одиночные, пары и группы по 3-8 особей обычно кочуют по тундре до конца второй декады июня. В дельте Печоры и приморских тундрах Коровинской губы неразмножающие-ся особи откочевывают с мест гнездования 5 июня - 15 августа. Интенсивный пролет происходит в первой-второй декадах июля и в первой декаде августа. Во время летних перемещений короткохвостые поморники широким фронтом кочуют по тундре поодиночке, парами, группами по 3-5 и стаями 5-30 особей. Они летят на высоте от 10 до 150 м в юго-западном и западном направлениях (Минеев Ю. и др., 2003). Отдельные особи и стаи (до 20 птиц) во время пролета делают остановки разной продолжительности для кормежки (ловят рыбу) на мелководьях Коровинской губы и озерно-болотистых участках (собирают насекомых). В этих местооби- таниях короткохвостые поморники образуют самостоятельные кормовые скопления, хотя нередко встречаются в стаях серебристых чаек и полярных крачек. В районе Коровинской и Колоколковой губ крупные стаи (до 300 особей) негнездя-щихся птиц образуются к моменту вылета имаго водных насекомых (середина июня - начало июля) в пресных озерах. Стаи насчитывают до 300 особей. На п-ове Русский Заворот миграция неразмножающихся поморников поодиночке, парами и группами по 4-6 особей отмечена с 7 по 18 июля. В районе оз. Урдюжское (междуречья Индиги-Соймы-Сулы) летняя миграция поморников происходила с 1 по 5 августа 1986 г. (сообщение Ю.Н.Минеева). Птицы поодиночке и группами по 3-8 особей летели на восток (около 55 %), юго-восток (свыше 16 %), юго-запад (около 11 %), на северо-восток (более 9 %) и запад (свыше 8 %). Размножающиеся поморники покидают места гнездования в первой декаде сентября. Местообитания. В гнездовой период короткохвостые поморники выбирают участки увлажненных ивняково-крупноерниковых, кустарничково-мохово-лишайниковых и мелкоерниковых травяно-кустарничково-мохово-лишайниковых тундр, осоково-моховые участки с озерами, протоками и речками, осоковые и пу-шицевые участки комплексных плоскобугристых болот. Во время миграций и летних кочевок короткохвостый поморник обычен по речным долинам и около крупных озер, на морском побережье.