Повреждающее воздействие на окружающую среду тепловых электростанций и автотранспорта Арсланбекова, Флура Файзирахмановна

Повреждающее воздействие на окружающую среду тепловых электростанций и автотранспорта
<
Повреждающее воздействие на окружающую среду тепловых электростанций и автотранспорта Повреждающее воздействие на окружающую среду тепловых электростанций и автотранспорта Повреждающее воздействие на окружающую среду тепловых электростанций и автотранспорта Повреждающее воздействие на окружающую среду тепловых электростанций и автотранспорта Повреждающее воздействие на окружающую среду тепловых электростанций и автотранспорта
>



Арсланбекова, Флура Файзирахмановна. Повреждающее воздействие на окружающую среду тепловых электростанций и автотранспорта : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.08 / Арсланбекова Флура Файзирахмановна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. заоч. ун-т].- Москва, 2011.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/1066

Содержание к диссертации

Введение

2 Обзор литературы 6

2.1 Эмиссия загрязняющих веществ ТЭЦ 6

2.2 Автотранспорт него влияние на окружающую среду 11

2.3 Тяжелые металлы в выбросах тепловых электростанций 15

2.4 Биоиндикация загрязнения почв 19

2.5 Влияние тяжелых металлов на представителей фауны 32

2.6 Фитоиндикация 38

2.7 Влияние тяжелых металлов на представителей флоры 41

3 Цель и задачи исследований 45

4 Материалы и методы исследований 48

4.1 Характеристика Ташкентской ГРЭС 48

4.2 Характеристика Каширской ГРЭС 49

4.3 Методы исследования 54

5 Результаты исследований 64

5.1 Факторы, влиящие на загрязняющую эффективность выбросов ТЭЦ1 64

5.2 Загрязнение атмосферного воздуха выбрами ТЭЦ 75

5.3 Динамика рассеивания подфакельных выбросов от Каширской ГРЭС 81

6 Влияние выбросов ТЭС и автотранспорта на окружающие биообъекты 88

6.1 Влияние выбросов тепловой электростанции на растительные объекты. 88

6.2 Влияние выбросов автотранспорта на растительные объекты 91

6.3 Аккумуляция свинца и кадмия в биообъктах, расположенных в-близи от источника ТЭС 92

6.4 Аккумуляция свинца и кадмия в биообъктах, расположенных в близи от источника автотранспорта 94

6.5 Влияние ТЭС на состояние и плотность населения представителей наземной и почвенной биоты 96

6.6 Влияние автотранспорта на состояние и плотность населения представителей наземной и почвенной биоты 103

7 Элиминация животных на автотрассах московской области 105

8 Выводы 117

9 Практические предложения 118

10 Список литературы 120

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие производственной деятельности человека сопряжено с возрастающим воздействием на природную среду. Только за XX столетие энергетическая мощность техносферы возросла почти в 14 раз, потребление первичной продукции - в 12, добыча ископаемых видов топлива более чем 200 раз (Попов, 2009).

Усилению техногенной нагрузки на окружающую среду во многом способствует развитие энергетики. К наиболее интенсивным стационарным источникам техногенного загрязнения относятся тепловые электростанции, использующие уголь. На их долю приходится около 27% , поступающих от всех промышленных предприятий загрязнений (Глазовская, 1981; Матузова, 2000; Valerio et al., 1989). Значительный вклад в загрязнение природной среды вносит автотранспорт. С его эксплуатацией связано интенсивное поступление в окружающую среду тяжелых металлов (ТМ), выделяющихся с выхлопами газов, и при воздействии автомобилей на дорожное покрытие (Галь-ченко, 2008; Денисов и др., 2008; Матузова, 2009).

Интенсификации техногенеза сопутствует прогрессивно возрастающее поступление в природную среду загрязняющих веществ. Их нейтрализация механизмами биосферного гомеостаза оказывается все менее эффективной. Поэтому происходит накопление стойких загрязняющих соединений, среди которых все возрастающую опасность представляют пестициды, некоторые удобрения, тяжелые металлы, генмодифицированные организмы и др. Связанные с этим нарушения природной среды отражаются на сокращении численности и видового разнообразия представителей флоры и фауны, снижении устойчивости и продуктивности сложившихся экосистем.

В связи с изложенным актуальным является изучение загрязняющей эффективности тепловых электростанций и автотранспорта, влияния их выбросов на состояние окружающей природной среды. При этом представляет

интерес сопоставление повреждающей эффективности автотранспорта и теплоэлектростанций.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в проведении изучения сравнительной эффективности повреждающего воздействия на окружающую природную среду тепловых электростанций и автомобильного транспорта. Для этого решали следующие задачи:

  1. Определение загрязняющей эффективности мощной тепловой электростанции по дальности распространения в приземном слое атмосферного воздуха сернистого ангидрида, окислов азота, окиси углерода, пыли в зависимости от скорости и направления ветра, температуры и влажности воздуха.

  2. Изучение влияния режима работы станции, вида и качества топлива на загрязнение приземного слоя атмосферного воздуха.

  3. Изучение повреждений и загрязненности ТМ растительных объектов, находящихся на различном расстоянии от мощной тепловой электростанции.

  4. Определение плотности населения дождевых червей и зеленых кузнечиков в зависимости от расстояния до теплоэлектростанции и загруженной автотрассы.

  5. Определение массы тела и аккумуляции в нем свинца и кадмия у дождевых червей, обитающих на разном удалении от тепловой электростанции и

загруженной автотрассы.

6. Ранжирование по биологическим эффектам компонентов, содержащихся в выбросах теплоэлектростанций.

7. Изучение сезонной динамики и видового состава животных, погибающих на автотрассах.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности повреждающего воздействия на одинаковые биообъекты, находящиеся в сходных экологических условиях, выбросов в окружающую среду мощной тепловой электростанции и загруженной автотрассы. Установлены закономерности динамики плотности насе-

ления дождевых червей и зеленых кузнечиков в зависимости от расстояния до теплоэлектростанции и автотрассы. Определено изменение аккумуляции свинца и кадмия в теле дождевых червей в зависимости от расстояния до изучаемых объектов загрязнения окружающей среды. Установлено, что по дальности повреждающего воздействия на изучаемые природные биообъекты выбросы теплоэлектростанции многократно превосходит воздействие автотранспорта. Однако показано, что широкая сеть автомобильных дорог, загруженных автомобилями, превосходит по суммарной повреждающей эффективности выбросы отдельных теплоэлектростанций. Повреждающее воздействие автотранспорта усиливается элиминацией разных видов животных, оказавшихся на пути движения автомобилей.

Теоретическая и практическая значимость. По состоянию типичных наземных и почвенных представителей биоты определены расстояния, на которых повреждающее воздействие загрязняющих продуктов мощной теплоэлектростанции и автотранспорта приближается к фоновому. Уточнено представление о видах индикаторах и тест-реакциях биообъектов на повреждающее воздействие выхлопов теплоэлектростанций и автотранспорта. Ранжированы по биологической эффективности компоненты в газовых выбросах те-пл оэ л ектр останций.

Основные положения, выносимые на защиту.

- загрязнение приземного воздуха и почвы на разном расстоянии от
тепловой электростанции зависит от используемого топлива и погодных ус
ловий;

выбросы теплоэлектростанции и автотранспорта оказывают сходное, но неодинаковое по интенсивности повреждающее действие на окружающие биообъекты;

состояние и плотность населения представителей наземной и почвенной биоты зависит от расстояния до изучаемых источников загрязнения;

- в газопылевых выбросах тепловых электростанций повреждающая
биологическая эффективность распределяется в следующем порядке:

S02 >N02 и Pb >Cd.

- концентрация свинца и кадмия в теле дождевых червей достигает
сходных значений на разной удаленности от теплоэлектростанции и

оживленной автотрассы;

- суммарная эффективность повреждающего воздействия на природ
ную среду автотранспорта превосходит воздействие мощной электростанции.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» 22-24 апреля 2009 г. РУДН, секция Природопользование; IX Международном социальном конгрессе «Страны БРИК в условиях глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации» 25-26 ноября 2009 г.; IV Всероссийской научно-практической конференции «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России» и Международной научно-практической конференции «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных Евразии», Москва 2010 г.; Годичных зимних чтениях « Актуальные проблемы охраны окружающей среды и рационального природопользования» РГСУ, 2010 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития аграрного образования и науки» (Москва, 21 октября 2010 г); Всероссийской научно-практической конференции «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России» (Москва, 18-19 февраля 2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации.

Тяжелые металлы в выбросах тепловых электростанций

Из большого числа разнообразных химических веществ, поступающих в окружающую среду из антропогенных источников, особое место занимают тяжелые металлы (ТМ). В связи с увеличивающимся загрязнением биосферы, особый интерес и важное практическое значение имеет, с одной стороны, познание механизмов и закономерностей поведения и распределения ТМ в окружающей среде, с другой — тот факт, что свыше 90% всех болезней человека прямо или косвенно связано с состоянием окружающей среды, которая является либо причиной возникновения заболевания, либо способствует их развитию (Глазовская, 1994). Угольные ГРЭС являются основными источниками загрязнения окружающей среды ТМ. Основные компоненты выбросов, образующихся при сжигании угля - оксиды серы и азота, оксиды углерода, а также летучая зола, обогащенная широким спектром элементов, в том числе тяжелыми металлами. Вследствие сжигания угля и нефти ежегодно на земную поверхность из атмосферы выпадает около 3 600 т свинца, 2 100 т меди, 7 000 т цинка (Овчаренко, 1995). Например, в выбросах тепловых электростанций Канско Ачинского топливно-энергетического комплекса в соответствии с проектом может содержаться за год до 300-360 т металлов (Израэль и др., 1981). Техногенное поступление тяжелых металлов от энергетических источников, сжигающие уголь являются одними из основных источников загрязнения атмосферы и последующим почвы и растительность (Ильин, 1991; Израэль, 1984; Ахундова, 1989.). Основная масса микроэлементов атмосферы входит в состав аэрозолей. Установлено обогощение аэрозольного материала атмосферы тяжелыми металлами, преимущественно халькофильной группы. Поступая в почвы и ландшафты, такие аэрозоли не трансформируют гранулометрический состав почв, но способны давать существенную прибавку к запасу микроэлементов в почве (Сает, Борисенко, 1989). В распределении ТМ по фракциям аэрозолей соблюдается четкая закономерность: петрогенные элементы и элементы с относительно высокими кларками (такие как железо Fe, алюминий А1, кремний Si, марганец Мп, медь Си, цинк Zu, хром Сг) связаны с мелко-и крупнодисперсным аэрозолем размером от 0,5 мкм и более, а более токсичные ТМ с низкими кларками (такие как кадмий Cd, свиней РЬ, сурьма Sb, мышьяк As, ртуть Hg) находятся в субмикронной фракции или паро-газовой фазе (Елпатьевский, 1993; Касимов, 1995). Наибольшую концентрацию в выбросах предприятий теплоэнергетики, металлургии, нефтехимии и нефтепереработки составляют кадмий, ртуть, свинец, медь и никель (Глазовская, 1981; Матузова, 2000; Valerio et al., 1989). Эти и другие химические элементы выделяются, адсорбируясь на аэрозольных частицах диаметром 0.5-1 мкм, что осложняет их улавливание фильтрами (Sweet, 1998). Оказавшись в атмосфере, мелкодисперсная фракция аэрозоля, обогащенная ТМ, подобно газу распространяется воздушными потоками на большие расстояния. ТМ, депонируясь в почвенном покрове, образуют техногенные геохимические аномалии.

Допустимые количества (ДК) этих загрязнений в воздухе для населенных мест и промышленных площадок приведены в таблице 1. При сжигании угля, нефти, сланцев вместе с дымом в атмосферу поступают элементы, содержащиеся в этих видах топлива. Вредные химические вещества делятся на четыре класса по степени опасности: 1 - чрезвычайно опасные; 2 - высокоопасные; 3 - умеренно опасные; 4 - малоопасные. Образование металлосодержащих аэрозолей связано с сжиганием угля на современных ТЭЦ, проходящим при высокой температуре. Это приводит к полной или частичной сепарации легколетучих металлов, удалению их в газовой фазе. При высокотемпературных технологических процессах образуются в основном мелкодисперсные аэрозоли. Одним из наиболее летучих является Cd. Высокотемпературные процессы в ТЭЦ приводят к селективному поступлению в атмосферу постоянного круга элементов, в основном халькофильных ТМ, в состав, которого фиксируется в аэрозолях высокими коэффициентами обогащения по сравнению со средним составом атмосферы. Мельчайшие фракции аэрозоля ведут себя в атмосфере как газ. У них низкая скорость осаждения, которая обеспечивает время жизни частиц в атмосфере от несколько суток до несколько недель. Это достаточно для глобальной миграции. Например, кадмий слабо задерживается фильтрами золоочистки и улетучивается в атмосферу с газообразными выбросами ТЭЦ. Так, по D. J. Lisk (1972), каменный уголь содержит церий, хром, свинец, ртуть, серебро, олово, титан, а также уран, радий и другие металлы. Заметные количества ртути могут присутствовать в нефти (0,02-30 мг/кг). Естественно, что металлы при сжигании угля и сланца остаются в основном в золе, за исключением ртути, кадмия; которые легко возгоняются. Однако часть взвешенных частиц и испарившихся металлов выносится горячим воздухом через дымовые трубы в атмосферу, и в зависимости от величины частиц оседание загрязнений на поверхность почвы происходит на разном расстоянии от источника. Так, металлы (от 10 до 30% от общего выброса в атмосферу) распространяются на расстояние 10 и более км от источника выброса. При этом наблюдается комбинированное загрязнение растений, слагающееся из непосредственного оседания аэрозолей и пыли на поверхность листьев, и корневого поступления тяжелых металлов, накопившихся в почве в течение продолжительного времени поступления загрязнений из атмосферы. Высокая миграционная способность техногенных аэрозолей в атмосфере, а также в связи с высокими дымовыми трубами ТЭЦ миграция ТМ определяется региональных и локальных масштабах.

Характеристика Каширской ГРЭС

Район — самый теплый - здесь создаются наиболее благоприятные условия для произрастания плодовых и декоративных культур. Сумма температур за период активной вегетации в этих районах составляет 2 100-2 200 градусов. Сумма температур выше 15 градусов составляет 1 350-1 550 градусов и длится 77-88 дней. Безморозный период - 119 дней. Годовая сумма осадков 500-540 мм. Декоративные растения, здесь прекрасно растут и развиваются. Можно экспериментировать и с растениями из мест с более теплыми условиями произрастания. Каширская ГРЭС - одна из самых мощных и эффективных ГРЭС России. Она обеспечивает электроснабжение Южного, Юго-Восточного, части Центрального, Восточного и Юго-западного округов Москвы, а также Люберецкого, Раменского, Ленинского, части Домодедовского, Ступинского районов Московской области.

Электрическая мощность электростанции — 1 580 МВт; тепловая мощность -421 Гкал/час. Оборудование станции обеспечивает свыше 10% энергии по Московской области. Площадка Каширской ГРЭС расположена на ступенчатых террасах правого берега реки Оки в трех километрах на восток от железнодорожной станции Кашира Московской области. С севера площадка ограничена рекой Ока, с востока — сельскохозяйственными землями совхоза «Новоселки», с юга — городом Кашира-2, с запада — территорией Каширского завода металлоконструкций. Золовые поля расположены с северо-востока от основной площадки и с севера граничат с р.Ока. Золовые поля Каширской ГРЭС состоят из 5 секций, которые отдалены друг от друга и р. Ока земляными дамбами. За Каширской ГРЭС закреплен земельный участок площадью 320,6 га. Золовые поля занимают площадь 97,9 га. Основным назначением предприятия является выработка электрической и тепловой энергии. Основное производство включает в себя котлотурбинный цех, электрический цех. Вспомогательное производство включает в себя следующие цеха и подразделения: топливно-транспортныи цех, химический цех, цех тепловой автоматики и измерений, цех наладки и испытаний, цех централизованного ремонта оборудования, ремонтно-строительный цех, гараж, лаборатория металлов. На Каширской ГРЭС установлено следующее энергетическое оборудование: - два двухкорпусных котла П-50, сжигающих кузнецкий уголь, мазут и природный газ, присоединены к дымовой трубе №2 высотой 250м.(1-й, 2-й блоки). - три котла ТГМП-314 сжигающие природный газ и мазут, присоединены к дымовой трубе №3 высотой 250 м. - два котла БКЗ-320, сжигающие природный газ, присоединены к дымовой трубе №3 высотой 250 м. В процессе производства электроэнергии на Каширской ГРЭС в атмосферу выбрасываются: азот оксид, азот диоксид, ангидрид сернистый, бенз(а)пирен, мазутная зола электростанций, углерода оксид, угольная зола электростанции. На Каширской ГРЭС для очистки дымовых газов от летучей золы за котлами П-50 установлены по четыре электрофильтра типа ПГД(УГ)-4-50, расчетный КПД - 97% при улавливании золы донецких углей марки АШ. В связи с тем, что котлы марки П-50 Каширской ГРЭС работают на кузнецком угле марки «Т», зола которого обладает низкой электрической проводимостью и с не оптимальной скоростью газов, что приводит к резкому снижению КПД электрофильтров, величины которых не превышают 93%. 4:3 Методы исследования Исследования проводились с 1993 по 2010 год. Предметом изучения являлись наблюдения за состоянием загрязнения атмосферного воздуха, контроль и исследование распределение приземных концентраций вредных примесей в районе расположения тепловой электростанции. В связи с тем, что режим нагрузки ГРЭС является переменным, а качество и доля сжигаемого в топках котлов мазута в топливном балансе ГРЭС постоянно меняется, то была разработана комплексная программа экспериментальных исследований загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха в радиусе 6 км под факелом тепловой электростанции. Комплексная программа исследований загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха в радиусе б км под факелом тепловой электростанции предусматривала решение следующих задач: - Изучение распределения в приземном слое атмосферного воздуха таких загрязняющих веществ: сернистого ангидрида, окислов азота, окиси углерода, пыли; - Изучение метеорологических параметров, включающие наблюдения в зоне ГРЭС за: скоростью и направлением ветра, температурой и влажностью воздуха, атмосферным давлением, состоянием погоды; - Изучение связи загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха в зависимости от: метеоусловий, режима работы станции, вида и качества топлива; - Экспериментальную оценку влияния выбросов станции на воздушную среду; - Отбор проб воздуха на перечисленные вредные ингредиенты при одновременном измерении приземных метеорологических параметров (направления и скорости ветра, температуры и влажности воздуха, атмосферного давления и определение состояния погоды), проводились с помощью передвижной лаборатории «Атмосфера - 2» на территории ГРЭС (пункт-I), на расстоянии 1-2 км (пункт-П), 3-4 км (пункт-Ш), 5-6 км (пункт- IV), а в отдельные дни с целью определения фоновой концентрации пробы отбирались на наветренной стороны станции (пункт - К). Наблюдения за состоянием уровня загрязнения воздушной среды под факелом ГРЭС проводили преимущественно в утренние часы на уровне 1,5 — 2 м от поверхности земли. Изучение ветрового режима на территории станции проводили с помощью флюгера, установленного на высоте 10 м. Измерение сернистого ангидрида, окиси и двуокиси азота в пробах воздуха проводили в стационарной аккредитованной лаборатории фотоэлектроколориметром ФЭК-56, окиси углерода оптико-акустическим методом на газоанализаторе ГМК-3. Отбор проб воздуха сернистого ангидрида и окислов азота производили с помощью автомобильного аспиратора ЛК-І в течение 20 минут при скорости прокачки воздуха соответственно 2л/мин, 0,25л/мин и 0,25 л/мин. Концентрация пыли в воздухе измеряли с помощью пылемера ИКП-І, предварительно откалиброванного весовым методом, используемом в стационарной аккредитованной лаборатории анализа воздуха ПОСТ-І.

Загрязнение атмосферного воздуха выбрами ТЭЦ

К высокому потенциалу загрязнения приводит застойное состояние воздуха, так как такое состояние способствует накоплению примесей в приземном слое атмосферы. Застойное состояние характеризуется повторяемостью инверсий приподнятых и приземных с нижней границей не выше 0,5 км при скорости ветра менее 0-1 м/с. Перемешивание воздуха при-конвективных движениях происходит в некотором объеме. Чем выше уровень перемешивания, тем в большем объеме могут разбавляться примеси.

Данные таблицы 3-4 устанавливают, что повторяемость инверсий зависят от времени года и особенно времени суток. Приземные инверсии в исследуемом районе наиболее часто наблюдаются в ночные часы, менее часто в дневные. Годовой ход повторяемости приземных инверсий более сложный. В ночные часы наибольшие повторяемости наблюдаются в летнее время и наименьшие - в зимнее время. В дневные часы, наоборот, максимум повторяемости отмечается в зимнее время и минимум - в летнее.

Причиной такой особенности в распределении повторяемости приземных инверсий является более значительное ночное выхолаживание земной поверхности и приземного слоя воздуха в летние месяцы, характеризующиеся незначительной облачностью. Зимой, в дневные часы, более высокая повторяемость инверсий связана с наличием снежного покрова. Повторяемость приземных инверсий в ночное время особенно высока в Ташкенте в июле, где она доходит до 98%. Повторяемость приподнятых инверсий в суточных измерениях противоположна повторяемости приземных. Максимум их приходится на дневное время и минимум в ночное. Такие изменения связаны с тем, что с восходом солнца и образованием турбулентных движений происходит поднятие приземных инверсий. В годовом ходе повторяемость приподнятых инверсий высокая в зимнее время и низкая в летнее независимо от времени суток. Приподнятые инверсии в Ташкенте по повторяемости составляет 18%.

Распределение высот нижней границы приподнятых инверсий в нижнем двухкилометровом слое атмосферы неравномерное. Примерно в 50% случаях нижняя граница приподнятых инверсий не превышает 0,5 км и примерно в 20% - 0,25 км. Средняя мощность инверсий в Ташкенте составляет 0,33 км, причем, максимум отмечается в зимнее время и максимум в летнее.

Другим важным элементом, определяющим состояние загрязнения воздуха от источников выбросов, является скорость ветра. От высоких источников выбросов концентрации примесей достигают больших значений у поверхности земли при некоторой скорости ветра от Ташкентской ГРЭС при 4 76 м/с. Выбросы от низких источников, среди которых является автотранспорт, накапливаются у земной поверхности при отсутствии ветра или при скорости ветра, не превышающей 1 м/с. С целью изучения ветрового режима в зоне расположения ГРЭС на ее территории на высоте 10м был установлен флюгер М -47. Ежедневно в течении рабочего дня каждый час снимались показания скорости и направления ветра. После соответствующей статистической обработки и анализа ветрового режима и розы ветров в зоне расположения ГРЭС следует, что/ преобладают ветры, которые дуют в сторону города. Это. ветры -северо-восточные, восточные, северные, северно-западные. В таблицах 15, 16, 17 представлены ветровой, режим скорости и направления-ветра в районе ТашГРЭС за 1993, 1994, 1995 годы. Как видно из таблицу преобладающими ветрами в 1993-и 1994 гг. были северо-восточные (соответственно 17,9 и 17,5 %), западные (16,3 и 16,8%), восточные (16 и 15%), северо-западные (14 и 10,6%). Повторяемость ветров была наибольшей в диапазонескоростей 0-1 м/с (соответственно 53,4 и 52,3%), до 2-3 м/с (соответственно 31,7 и 35%). Наименьшая повторяемость ветров отмечается в диапазоне скоростей 6-7 и более 10 м/с. Всего 1290 766 262 70 27 2415 В 1995 (таблица 17) преобладающими ветрами были восточные (15,1%), северо-восточные (15%), западные (16,2%), далее следует северо-западные (12,6%), юго-западные (12,1%). Повторяемость ветров была наибольшей также в диапазоне до скоростей 0-1 м/с (48%), до 2-3 м/с (35,5%). Из проведенного анализа ветрового режима и розы ветров в зоне расположения ТашГРЭС следует, что преобладают ветры, которые дуют в сторону города. Это ветры северо-восточные, восточные, северные, северозападные. Рассмотренные материалы показывают, что в исследуемом районе существует высокие повторяемости приземных и приподнятых инверсий с высокой нижней границы 0,5 км при скорости ветра 0-1 м/с - 32% . Этим создаются высокие потенциальные возможности для накопления примесей в приземном слое атмосферного воздуха. Наиболее благоприятным условием-для образования высоких концентраций примесей в приземном слое является одновременно влияние инверсии, штиля и слабого ветра. Как правило, в Ташкенте наибольшие возможности для накопления примесей в атмосфере создаются в ночные и утренние часы. На рисунке 9 приведены, кривые изменения приземной концентрации-вредных примесей под факелом- РРЭС при неблагоприятных метеорологических условиях и безинверсных условиях. Как видно, уровень загрязнения-воздуха сернистым ангидридом, двуокисью азота, окисью углерода, и пылью под факелом при неблагоприятных метеорологических условиях заметно возрастают.

Влияние ТЭС на состояние и плотность населения представителей наземной и почвенной биоты

По мере развития цивилизации усиливается ее влияние на природу. Все больше места занимают города и сельскохозяйственные угодья, все меньше остается на нашей планете уголков, где животные могли бы существовать в естественных условиях обитания.

Главным источником загрязнения природной среды Москвы и ближнего Подмосковья является дорожный транспорт, доля его выбросов составляет более 80% от общего объема загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу (нужна ссылка, т.к. имеются и другие цифры). Крупные автомагистрали, вторгаясь в природные ландшафты, привносят значительное-негативное воздействие на объекты животного мира. Помимо очевидного изъятия мест обитания животных и их вытеснения на соседние территории автомобильные дороги оказывают негативное влияние за счет химического загрязнения среды, шума, изменения микроклиматических условий и условий освещенности в ночное время.

В непосредственном контакте с дорогой находятся леса Национального парка "Лосиный остров", Серебряноборского опытного лесничества, Битцевского, Хлебниковского, Тропаревского и Кузьминского лесопарков, других ценных природных комплексов. Очень плохо животные реагируют на транспортный шум. Канадский ученый Г. Селье в 1936 году в опытах на животных установил, что при действии на организм различных повреждающих или необычных по силе и длительности воздействий, возникает неспецифическая защитная, приспособительная реакция, или общий адаптационный синдром. Состояние организма, при котором- возникает адаптационный синдром, Г. Селье назвал реакцией стресса. Было установлено, что у животных изменение физиологического состояния под воздействием шума протекает в 3 фазы: угнетение, затем некоторое возбуждение и снова - подавленное состояние, но уже более глубокое и продолжительное, чем вначале. Длительное пребывание животных в условиях интенсивного шума сопровождается изменением у них артериального давления, учащения пульса, ухудшением работы сердца (Селье, 1960). Доказано, что с повышением уровня механизации на фермах все чаще стала возникать проблема шумового стресса. Особенно чувствительны к стрессу свиньи, стрессоры вызывают у них нарушение работы сосудов, сердца-и других органов. У таких животных снижаются защитные функции, при недокорме и голодании снижается функция щитовидной железы, замедляется половое развитие: (Гуськов, 1994)

Строительство автомобильных дорог приводит к нарушению» устоявшихся путей миграции животных, что провоцирует опасные инциденты на дорогах при попытках пересечения ими проезжей части, которые нередко заканчиваются тяжелыми последствиям-: как. для самих животных, так и для участников дорожного движения. Нарушение путей миграции и фрагментация территорий дорогами .на все более мелкие части ведет к снижению численности популяций животных, а в дальнейшем и к их полному исчезновению. Необходимость обеспечения путей миграции через автомобильную дорогу обосновывается довольно большой плотностью- популяции некоторых видов животных, таких, как лосей, кабанов. Большое-количество животных около автотрассы грозит многочисленными столкновениями с ними непосредственно-на проезжей части. В России, к сожалению, не ведется статистика дорожно-транспортных инцидентов, обусловленных столкновениями с. дикими животными. Если обратимся к опыту других стран, то у них ведутся такие статистические данные. Например, на дорогах штата Новый Южный Уэльс (Австралия), в течение последних десяти лет было зафиксировано порядка 5 тысяч автоаварий, с участием кенгуру, собак, лошадей, вомбат, страус эму, кошек (Дэниэль Рамп, 2010). В Швеции ежегодно происходит около 1 млн. столкновений автотранспорта с птицами, около 0,5 млн. столкновений с млекопитающими средних размеров (исключая мелких млекопитающих и копытных). Особую проблему в этом плане для Швеции представляют лоси и олени (до 13 500 и 59 000 столкновений в год, соответственно). Ежегодно на дорогах Швеции сбивается до 81 500 зайцев, 33 000 барсуков, 12 500 лисиц и много других животных.

При обследовании автотрассы Астрахань — Волгоград, были обнаружены погибшие животные в количестве 45 особей, из которых 87% составляют млекопитающие и 13% птицы, только за июнь месяц (Чуйкова, 2008).

Настоящей работой была предпринята попытка проведения системных наблюдений за гибелью животных на автодорогах Подмосковья (Балашихинском, Щелковском, Мытищенском и Пушкинском административных районах). Протяженность маршрута составляла около 100 км. Исследования проводили ежедневно в утренние и вечерние часы с сентября 2008 года по ноябрь 2009 года. Чтобы избежать повторных учетов погибших особей, их фиксировали только по ходу движения автомобиля.

Результаты исследований гибели синантропных животных (особей) на асфальтированных дорогах Подмосковья 2008 — 2009 год отражены в таблице 32.