Полихлорированные дибензо-n-диоксины и дибензофураны: оценка опасности и минимизация образования на предприятиях хлорорганического синтеза Хизбуллин Фаиз Фарвазович

Полихлорированные дибензо-n-диоксины и дибензофураны: оценка опасности и минимизация образования на предприятиях хлорорганического синтеза
<
Полихлорированные дибензо-n-диоксины и дибензофураны: оценка опасности и минимизация образования на предприятиях хлорорганического синтеза Полихлорированные дибензо-n-диоксины и дибензофураны: оценка опасности и минимизация образования на предприятиях хлорорганического синтеза Полихлорированные дибензо-n-диоксины и дибензофураны: оценка опасности и минимизация образования на предприятиях хлорорганического синтеза Полихлорированные дибензо-n-диоксины и дибензофураны: оценка опасности и минимизация образования на предприятиях хлорорганического синтеза Полихлорированные дибензо-n-диоксины и дибензофураны: оценка опасности и минимизация образования на предприятиях хлорорганического синтеза Полихлорированные дибензо-n-диоксины и дибензофураны: оценка опасности и минимизация образования на предприятиях хлорорганического синтеза Полихлорированные дибензо-n-диоксины и дибензофураны: оценка опасности и минимизация образования на предприятиях хлорорганического синтеза Полихлорированные дибензо-n-диоксины и дибензофураны: оценка опасности и минимизация образования на предприятиях хлорорганического синтеза Полихлорированные дибензо-n-диоксины и дибензофураны: оценка опасности и минимизация образования на предприятиях хлорорганического синтеза
>



Хизбуллин Фаиз Фарвазович. Полихлорированные дибензо-n-диоксины и дибензофураны: оценка опасности и минимизация образования на предприятиях хлорорганического синтеза : диссертация ... доктора химических наук : 03.00.16.- Казань, 2006.- 291 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-2/39

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 12

1.1. ДИОКСИНЫ КАК СУПЕРЭКОТОКСИКАНТЫ 14

  1. О термине "диоксин" 14

  2. Физико-химические свойства диоксинов 16

  3. Токсические свойства диоксинов 18

  4. Нормирование диоксинов 19

1.2. АНАЛИЗ ДИОКСИНОВ В ХИМИЧЕСКИХ ПРОДУКТАХ 23

  1. Инструментальные способы определения диоксинов 23

  2. Современные методы пробоподготовки 32

  3. Методы разделения и концентрирования, используемые для очистки экстрактов 33

1.3. МЕХАНИЗМЫ И ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ ДИОКСИНОВ В
ХЛОРОРГАНИЧЕСКОМ СИНТЕЗЕ 43

  1. Механизмы образования диоксинов в хлорорганическом синтезе 43

  2. Диоксины в продуктах хлорорганического синтеза 47

1.4. УТИЛИЗАЦИЯ ХИМИЧЕСКИХ ОПАСНЫХ ОТХОДОВ - ПУТЬ К
ОБРАЗОВАНИЮ ДИОКСИНОВ 53

  1. Мусоросжигательные установки - источники образования диоксинов 53

  2. Основные закономерности образования диоксинов при сжигании отходов 63

  3. Очистка дымовых газов печей сжигания от диоксинов 68

  4. Проблемы утилизации золы и шлака 72

1.5. СТОЧНЫЕ ВОДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ХЛОРОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА
КАК ИСТОЧНИК ЭМИССИИ ПХДД/Ф 76

  1. Образование диоксинов при хлорировании воды 76

  2. Особенности распределения диоксинов в объектах окружающей среды 80

  3. Способы очистки сточных вод промышленных предприятий 84

  4. Осадки сточных вод как источник вторичного загрязнения воды диоксинами 87

  1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОЛОГО-АНАЛИТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПХДД/Ф 92

  2. ВЫВОДЫ К АНАЛИТИЧЕСКОМУ ОБЗОРУ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 95

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ПРИБОРЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 98

  1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 98

  2. СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ 98

  1. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВ A 99

  2. МАТЕРИАЛЫ И РЕАКТИВЫ 100

  3. ПОДГОТОВКА ПОСУДЫ 101

  4. ПОДГОТОВКА ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ К ПРОВЕДЕНИЮ АНАЛИЗА 101

  5. ПРИГОТОВЛЕНИЕ РЕАКТИВОВ И МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СОРБЦИОННЫХ КОЛОНОК 102

  6. ПОДГОТОВКА СОРБЦИОННЫХ КОЛОНОК ДЛЯ ОЧИСТКИ ЭКСТРАКТА ПРОБЫ 103

  7. ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРОВ ПХДД/Ф 104

  1. ОТБОР ПРОБ ДЛЯ АНАЛИЗА 105

  2. МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ ПРОБ К АНАЛИЗУ НА СОДЕРЖАНИЕ ПХДД/Ф МЕТОДОМ ГХ/МС 106

  1. Методика подготовки проб аминной соли 2,4-Д 106

  2. Методика подготовки проб 2,4-Д кислоты к анализу 108

  3. Методика подготовки проб сточной воды к анализу 108

  4. Методика подготовки твердых проб к анализу 109

  1. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ПРОБ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ К АНАЛИЗУ 109

  2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКТИВНОГО ХЛОРА В СТОЧНОЙ ВОДЕ И ГИПОХЛОРИТЕ НАТРИЯ 110

  3. МЕТОДИКА ХЛОРИРОВАНИЯ ПРОБ ВОДЫ 111

  4. ВЫПОЛНЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ 111

ГЛАВА 3. ПОЛИХЛОРИРОВАННЫЕ ДИБЕНЗО-Я-ДИОКСИНЫ И
ДИБЕНЗОФУРАНЫ: ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ И МИНИМИЗАЦИЯ
ОБРАЗОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ХЛОРОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА
116

  1. ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПХДД/Ф В ХИМИЧЕСКИХ ПРОДУКТАХ 116

  2. ОБРАЗОВАНИЕ ДИОКСИНОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ХЛОРФЕНОЛОВ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ (НА ПРИМЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА АМИННОЙ СОЛИ 2,4-ДИХЛОРФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ) 127

  1. Производство гербицида «ЛУВАРAM» 128

  2. Производство 2,4-Д кислоты 139

3.3. ОБРАЗОВАНИЕ ДИОКСИНОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ
ХЛОРИРОВАННЫХ ОЛЕФИНОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ
ПРОИЗВОДСТВА ВИНИЛХЛОРИДА-МОНОМЕР А) 157

3.4. эмиссия диоксинов при уничтожении

ХЛОРСОДЕРЖАЩИХ ХИМИЧЕСКИХ ОТХОДОВ 168

  1. Образование диоксинов при термическом обезвреживании кубовых остатков в производстве хлорфенолов и их производных 168

  2. Образование диоксинов при термическом обезвреживании хлорсодержащих отходов от производства винилхлорида 173

  3. Анализы снега и почвы 187

  1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭМИССИИ ПХДД/Ф ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ 191

  2. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО МИНИМИЗАЦИИ ЭМИССИИ ПХДД/Ф 195

  1. Очистка от ПХДД/Ф хлорфенолов и их производных 195

  2. Очистка сточных вод печи сжигания от ПХДД/Ф 207

3.6.2.1. Определение времени отстаивания скрубберной сажи 208

  1. Расчет отстойника кислых стоков 209

  2. Технологическая схема установки очистки сточных вод 210

  3. Расчет предотвращенного экологического ущерба 213

3.7. РОЛЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ В
УМЕНЬШЕНИИ ПОСТУПЛЕНИЯ ДИОКСИНОВ В ГИДРОСФЕРУ 216

3.7.1. Эффективность очистки диоксинсодержащих вод на биологических
очистных сооружениях 216

  1. Оценка эффективности очистки сточных вод производства винилхлорида 218

  2. Оценка эффективности очистки сточных вод производства хлорфенолов и их производных 225

  1. Гиперхлорирование сточных вод как источник образования 2,3,7,8-ТХДФ 231

  2. Судьба ПХДД/Ф в шламонакопителях предприятий хлорорганического синтеза в процессе долговременного хранения 239

  1. Превращения ПХДД/Ф в шламонакопителях от хлорфенольного производства в процессе долговременного хранения 239

  2. Обследование шламонакопителей от производства винилхлорида 246

3.8. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ МИНИМИЗАЦИЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ
ДИОКСИНОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ХЛОРОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА
251

ВЫВОДЫ 253

ЛИТЕРАТУРА 255

ПРИЛОЖЕНИЕ 285

Введение к работе

Актуальность работы. Угроза загрязнения окружающей среды стойкими органическими загрязнителями (СОЗ) привела мировое сообщество к принятию Стокгольмской конвенции о СОЗ, которая вступила в силу 17 мая 2004 года. Правительство РФ подписало ее 22 мая 2004 года. К СОЗ относятся вещества, обладающие токсичностью, длительным периодом полуразложения (в воздухе 2-5 дней, в воде 4-6 месяцев, в почве — более года), способностью к биоаккумуляции, склонностью к трансграничному переносу. К ним относятся и полихло-рированные дибензо-я-диоксины (ПХДД) и дибензофураны (ПХДФ), являющиеся побочными продуктами многих химических производств. Наибольшую опасность представляют 2,3,7,8-замещенные конгенеры ПХДД и ПХДФ, среди которых наиболее токсичным является 2,3,7,8-тетрахлордибензо-и-диоксин (2,3,7,8-ТХДД).

Ксенобиотики диоксинового ряда образуются при производственных процессах, целью которых является получение ароматических и алифатических хлор- и броморганических соединений, неорганических галогенидов. Промышленными технологиями, в процессе которых возможно генерирование диокси-новых соединений, являются процессы производства хлорфенолов и их производных, хлорбензолов, полихлорированных бифенилов и их замещенных производных, синтез хлоралифатических соединений, процессы с использованием хлорсодержащих интермедиатов и т. д.

Среди причин, способствующих поступлению диоксинов в природную среду, можно выделить следующие: во-первых, функционирование несовершенных технологий производства продукции химической, целлюлозно-бумажной, металлургической и иной промышленности; во-вторых, использование продукции, содержащей примеси диоксинов, и в третьих, несовершенство технологий уничтожения, захоронения или утилизации бытового мусора, отходов химических и иных производств.

В Федеральной программе «Защита окружающей природной среды и населения от диоксинов и диоксиноподобных токсикантов» (Постановление Правительства РФ от 5 ноября 1995 г. № 1102), а также в ряде региональных программ подчеркивается, что необходимо проводить системные исследования с разработкой практических мероприятий по уменьшению поступления ПХДД/Ф от источников загрязнения в окружающую среду. Систематические исследования необходимы и для установления обоснованных нормативов предельно допустимого содержания ПХДД/Ф в сточных водах и шламах, которые на сегодняшний день отсутствуют.

Таким образом, выявление возможных источников загрязнения окружающей среды веществами типа диоксинов на предприятиях хлорорганического синтеза и разработка технических решений по минимизации их воздействия на природную среду представляет актуальную проблему.

Цель работы:

Выявление путей и механизмов образования полихлорированных дибензо-

я-диоксинов и дибензофуранов на предприятиях крупнотоннажного производства химических продуктов хлорорганического синтеза и разработка концепции минимизации поступления диоксинов в природную среду от химических предприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Выявление источников, масштабов и закономерностей распределения ПХДД/Ф в технологических потоках производственного цикла и при утилизации химических опасных отходов путем сжигания в высокотемпературных печах, в сточных водах и шламонакопителях предприятий хлорорганического синтеза.

Оценка барьерной роли биологических очистных сооружений для ПХДД/Ф на пути от источников образования до природных водоемов и судьбы диоксинов при долговременном хранении шламов биологических очистных сооружений предприятий хлорорганического синтеза.

Разработка технологических решений для минимизации поступления ПХДД/Ф в окружающую среду в процессе промышленного производства хлорорганических продуктов и утилизации их отходов и алгоритма эколо-го-аналитического контроля ПХДД/Ф в жизненном цикле химических продуктов.

Модификация и унификация стадий пробоподготовки при определении ПХДД/Ф в химических продуктах. Разработка и метрологическая аттестация методик анализа ПХДД/Ф в химических продуктах.

чная новизна. Обоснована методология и разработаны подходы к созданию концепции

управления минимизацией образования полихлорированных дибензо-я-диоксинов и дибензофуранов на предприятиях крупнотоннажного производства химических продуктов хлорорганического синтеза. На основании исследований условий образования ПХДД/Ф в технологических потоках производственного цикла предложена и обоснована возможность получения «чистых» от диоксинов химических продуктов хлорфенольного ряда. Предложен не известный ранее механизм хлоролиза графитового хлоратора, объясняющий образование полихлорированных дибензофуранов и их предшественников при хлорировании фенола.

Впервые на основе систематических исследований предприятий хлорорганического синтеза установлены закономерности распределения ПХДД/Ф в технологических потоках и в системе очистных сооружений, присущих конкретному типу производств. Показано, что невоздушное поступление ПХДД/Ф в природную среду от печей сжигания токсичных отходов достигает 90% от общей их эмиссии. Выявлена возможность увеличения миграционной способности ПХДД/Ф в сточных водах в присутствии значительных концентрациях органических веществ, несмотря на плохую их растворимость в воде.

Выявлены вторичные источники образования ПХДД/Ф в системе очистных сооружений предприятий хлорорганического синтеза. Обнаружено и экспериментально доказано образование 2,3,7,8-тетрахлордибензофурана в сточных водах в случае гиперхлорирования гипохлоритом натрия при его несанкционированных сбросах в систему очистных сооружений. Выявлены процессы биохимического новообразования высокохлорированных ди-бензо-и-диоксинов и дибензофуранов и их дехлорирования с последующим накоплением высокотоксичных 2,3,7,8-тетрахлордибензо-и-диоксина и 2,3,7,8-тетрахлордибензофурана в шламах биологических очистных сооружений.

Найден эффективный способ очистки от ПХДД/Ф сточных вод путем со-осаждения на гидроксидах алюминия и железа. На примере сточных вод печи сжигания жидких отходов показана эффективность локальной очистки от ПХДД/Ф в местах их образования.

Предложена и обоснована новая унифицированная схема пробоподготовки для определения содержания ПХДД/Ф в химических продуктах методом хромато-масс-спектрометрии низкого разрешения, основанная на микроэкстракционном выделении определяемых веществ благодаря высоким коэффициентам распределения ПХДД/Ф между водой и гидрофобными органическими растворителями.

Практическая значимость работы.

Разработанные способы пробоподготовки положены в основу методик выполнения измерений массовых концентраций ПХДД/Ф в химических продуктах. Методика выполнения измерений массовых концентраций 2,3,7,8-тетрахлордибензо-и-диоксина (2,3,7,8-ТХДД) и 2,3,7,8-тетрахлордибензофурана (2,3,7,8-ТХДФ) в пробах дихлорэтана и винилхлорида (свидетельство №У 187/97 от 17.05.98 г.), методика выполнения измерений массовых концентраций 2,3,7,8-ТХДД и 2,3,7,8-ТХДФ в пробах аминной соли 2,4-Д и других гербицидов, содержащих действующее вещество 2,4-Д (свидетельство №

КГП.01.021.2002 от 03.09.2002 г) и методика выполнения измерений массовой концентрации 2,3,7,8-тетрахлордибензо-и-диоксина и 2,3,7,8-тетрахлор-дибензофурана в техническом продукте «Агидол-1» методом сочетания капиллярной газовой хроматографии и масс-спектрометрии низкого разрешения (свидетельство № КГП.01.025.2002 от 29.10.2002 г.) внедрены в Башкирском республиканском научно-исследовательском экологическом центре.

Предложена технологическая схема узла перегонки перхлорэтилена на промышленном производстве гербицида «Луварам» и технической 2,4-Д кислоты, которая принята к внедрению в ОАО «Уфахимпром».

Разработана технологическая схема локальной очистки сточных вод печи сжигания хлорорганических отходов. Полученные результаты использованы при проектировании опытно-промышленной установки локальной очистки сточных вод печи сжигания на ЗАО «Каустик».

Положения, выносимые на защиту:

Концепция управления минимизацией образования ПХДД/Ф на предприятиях хлорорганического синтеза, состоящая в выявлении основных источников их образования во всем жизненном цикле химического продукта.

Результаты инвентаризации источников образования ПХДД/Ф в процессах промышленного производства гербицида на основе производных хлорфенокси-уксусных кислот и винилхлорида-мономера.

Научно-обоснованные рекомендации по минимизации образования ПХДД/Ф в технологических процессах и в системе очистных сооружений.

Закономерности распределения ПХДД/Ф в технологических потоках и при утилизации химически опасных отходов путем сжигания в высокотемпературных печах, в сточных водах предприятий хлорорганического синтеза и шламо-накопителях.

Результаты биохимического превращения полихлорированных дибензо-я-диоксинов и дибензофуранов в шламонакопителях при долговременном хранении.

Метрологически аттестованные методики выполнения измерений массовых концентраций ПХДД/Ф в продукции хлорной промышленности методом хро-мато-масс-спектрометрии низкого разрешения.