Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ТОКСИКО-ХИМИЧЕСКИХ, АВАРИЙНЫХ РАДИАЦИОННЫХ И СОЧЕТАННЫХ РАДИАЦИОННО-ТОКСИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 12
1.1. Влияние техногенных токсико-химических факторов среды на физическое развитие, функциональное состояние и здоровьедетей и подростков 12
1.2. Влияние аварийного радиационного фактора среды на физическое развитие, функциональное состояние и здоровье детей и подростков
1.3. Влияние сочетанного действия аварийного радиационного и техногенных токсико-химических факторов среды на физическое развитие, функциональное состояние и здоровье детей и подростков 30
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 33
2.1. Дифференцировка окружающей среды области и исследуемых популяций детей и подростков по степени и вариантам техногенных токсико-химических, аварийных радиоактивных и сочетанных воздействий 35
2.2. Оценка и принципы анализа антропометрических и общих физиометрических показателей обследуемых детей и подростков 45
2.3. Специальные функциональные и неврологические исследования детского и подросткового населения 52
2.4. Методы специальных исследований нейроэндокринного статуса детского и подросткового населения. Рефлексометрия. Адаптометрия 54
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОЦЕССОВ РОСТА И ФОРМИРОВАНИЯ ДЕТСКОГО И ПОДРОСТКОВОГО НАСЕЛЕНИЯ НА ВОЗДЕЙСТВИЯ РАДИАЦИОННЫХ, ТОКСИЧЕСКИХ И РАДИАЦИОННО-ТОКСИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 59
3.1. Реакции мальчиков Брянской области на воздействие различных вариантов аварийной радиоактивной и техногенной загрязненности окружающей среды 59
3.2. Реакции девочек Брянской области на воздействие различных вариантов аварийной радиоактивной и техногенной загрязненности окружающей среды 75
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ДЕТСКОГО И ПОДРОСТКОВОГО НАСЕЛЕНИЯ НА ВОЗДЕЙСТВИЯ РАДИАЦИОННЫХ, ТОКСИЧЕСКИХ И РАДИАЦИОННО- ТОКСИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 92
4.1. Реакции частоты сердечных сокращений мальчиков Брянской области на воздействие различных вариантов аварийной радиоактивной и техногенной загрязненности окружающей среды 92
4.2. Реакции частоты сердечных сокращений девочек Брянской области на воздействие различных вариантов аварийнойрадиоактивной и техногенной загрязненности окружающей среды 98
4.3. Реакции артериального давления мальчиков Брянской области на воздействие различных вариантов аварийной радиоактивной и техногенной загрязненности окружающей среды 102
4.4. Реакции артериального давления девочек Брянской области на воздействие различных вариантов аварийной радиоактивной и техногенной загрязненности окружающей среды 110
ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ И НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ДЕТСКОГО И ПОДРОСТКОВОГО НАСЕЛЕНИЯ НА РАДИАЦИОННО-ИЗОЛИРОВАННЫЕ, РАДИАЦИОННО-ТОКСИЧЕСКИЕ И ТОКСИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 118
5.1. Реакции пульса детей и подростков на исследуемые воздействия среды 118
5.2. Реакции артериального давления детей и подростков на исследуемые воздействия среды 124
5.3. Реакции системы дыхания (по жизненной емкости легких) и периферического кровотока (по дермографизму) детей и подростков на исследуемые воздействия среды 133
5.4. Сенсомоторные (рефлексометрия) и адаптационные (адаптометрия) реакции детей и подростков на исследуемые воздействия среды 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
ВЫВОДЫ 150
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151
- Влияние техногенных токсико-химических факторов среды на физическое развитие, функциональное состояние и здоровьедетей и подростков
- Реакции мальчиков Брянской области на воздействие различных вариантов аварийной радиоактивной и техногенной загрязненности окружающей среды
- Реакции частоты сердечных сокращений мальчиков Брянской области на воздействие различных вариантов аварийной радиоактивной и техногенной загрязненности окружающей среды
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние десятилетия прошлого и начала нынешнего столетий резко обострились проблемы техногенной токсико-химической деформации экосистем, проявляющиеся на здоровье населения, особенно детей и подростков, как криического звена популяций при воздействии неблагоприятных антропогенных факторов окружающей среды [47, 48, 59, 146, 159, 186, 205, 246]. Деформация окружающей среды к настоящему времени достигает размеров, меняющих эволюционно стабильные и генетически фиксированные процессы метаболизма, связи морфологических составляющих экосистем, их звеньев, в том числе и акцептора всех деформаций - человека [4, 26, 33, 84, 92,154, 163,199, 208].
В целом такое критическое состояние окружающей среды является одной из ведущих причин ухудшения здоровья детского и подросткового населения страны. За последнее десятилетие уровень общей детской заболеваемости повысился в 1,5 раза, подростков - в 1,3 раза [23, 26, 154, 186, 208] при достоверном росте тяжести заболеваний [30, 40, 126, 159] и закономерном сокращении общей численности детей и подростков. По официальной статистике РАМН, число здоровых детей и подростков снизилось с 45,5 до 33,9% с одновременным двухкратным увеличением хронической патологии и инвалидности [190].
Помимо заболеваемости, растет частота более консервативных морфологических и функциональных отклонений от норм развития детей и подростков [24, 26, 30, 33, 39, 43, 56, 91, 96, 150, 180, 249, 251]. Однако, единых данных, указывающих на причины и закономерности таких процессов, и определяющих роль чужеродных факторов среды [40, 108, 159], на фоне эндогенных (генетических) причин, отсутствуют [58, 59, 201].
Рост общей, первичной, и хронической заболеваемости, негативные изменения в физическом развитии и функциональном состоянии детского и подросткового населения России, особенно в экологически неблагоприятных регионах, к числу которых относится Брянская область, является чрезвычайно острой медико-социальной проблемой, решение которой имеет государственное значение. Вместе с тем экосистемный анализ, учитывающий степень и структуру деформации среды и, соответственно, дифференцированные ответные реакции популяций на воздействия до настоящего времени отсутствуют, что не позволяет подразделить территории области по степени экологической агрессивности среды и, соответственно, выявить в них категории детей и подростков, нуждающихся в первоочередной медико-социальной профилактической и лечебной помощи. Существующие научные работы по этой проблеме имеют целый ряд существенных недостатков: исследование реакций на один из факторов (радиоактивность или токсичность), противоречивость полученных данных, отсугствие количественного многофакторного анализа воздействий на популяции.
Авария на Чернобыльской АЭС явилась своего рода критическим порогом радиационной деформации среды, сформировав неизвестные ранее техногенно-радиационные биоценозы - огромные территории цезий-стронций-плутониевой и короткоживущей йодной радиоактивной загрязненности окружающей среды Украины, Белоруссии и России и, на более низком уровне, - Европы, Канады, Швеции, Японии и США [4, 156, 199, 204]. Роль таких новейших многоспектральных малоинтенсивных сочетанных воздействий в формировании процессов роста, физического развития и функционального состояния детских и подростковых популяций - остается неясной [174, 199].
Проведенная нами дифференцировка территорий области по составу среды [33, 163-166, 283] с последующими исследованиями процессов роста и формирования, функциональных соматических и неврологических реакций детских и подростковых популяций внутри отдифференцированных нами сред является попыткой решения одной из актуальных проблем современной экологии [29, 94, 95, 121-125, 167-169, 277, 278].
Цель исследования — изучить влияние аварийного радиоактивного, техногенного токсико-химического и сочетанного радиационно-токсического загрязнения окружающей среды на физическое развитие и функциональное состояние детского и подросткового населения Брянской области.
Задачи исследования.
Анализ документов по географии распределения техногенной токсико-химической и аварийной радиоактивной загрязненности среды Брянской области за семилетний период (1998-2004 гг.);
Анализ первичной заболеваемости детского, подросткового и взрослого населения Брянской области и Российской Федерации за указанный период с целью выявления предварительных связей реакций с уровнем и структурой загрязнения окружающей среды Брянской области и выявление ведущих токсикантов экосистем;
Группировка детско-подростковых популяций области соответственно составу и степени агрессивности окружающей среды;
Выявление зависимости физического развития, функциональных сердечнососудистых и неврологических реакций детского и подросткового населения Брянской области (с учетом пола и возраста) от аварийного радиоактивного загрязнения в совокупности с ведущими токсикантами экосистем;
Определение характера течения и прогнозирование морфофункциональных реакций на радиационные воздействия детского и подросткового населения Брянской области с учетом пола, возраста и состава сопутствующих (фоновых) токсико-химических загрязнений.
Методика исследований.
Для экосистемной дифференцировки окружающей среды Брянской области в зависимости от размеров и структуры включающихся в метаболизм среды факторов, выбрасываемых на соответствующие территории, проводился анализ и систематизация документально фиксированных данных Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Брянской области в период с 1998 по 2004 гг., оценивающих
8 состав технологических отходов от действующих предприятий. Последующий расчет (метод В.П. Михалева) показателей степени загрязненности отдельных районов (по мощности суммарного выброса, тонн в год данного загрязнителя, в данном районе Брянской области) проводился путем пересчета величин среднегодового выброса на отдельного жителя данного района (кг/чел/год). Размеры аварийной радиоактивности территорий оценивались по официально принятым документам.
Выбор морфологических и функциональных методов анализа реакций обследуемых детей и подростков основан на ведущих нейроэндокринных (адаптивных) реакциях детского и подросткового населения области в ответ на радиоактивную загрязненность среды в условиях ее различного фонового техногенного состава. Исследования связей таких популяционных морфофункциональных реакций детей и подростков с состоянием окружающей среды обосновываются их теоретической (экосистемной) закономерностью в ответ на деформацию среды.
Для решения этих вопросов нами использовались соответствующие группы показателей, описанные в разделе материалы и методы исследования.
Научная новизна: впервые проведены комплексные экосистемные исследования популяционных реакций физического развития и функционального состояния детского и подросткового населения Брянской области, испытывающего аварийное радиоактивное, техногенное токсико-химическое и комбинированное радиационно-токсическое воздействия окружающей среды; установлены резкие различия однотипных исследованных реакций на изолированное воздействие аварийного радиоактивного, изолированное воздействие техногенного токсико-химического и сочетанное воздействие радиационного и токсико-химического факторов окружающей среды; установлены достоверные различия морфологических, функциональных, сенсомоторных и адаптационных реакций на перечисленные воздействия, подтверждающие биостимулирующее (гормезисное) влияние аварийного
9 радиационного фактора при подавляющем действии техногенных токсико-химических компонентов среды и большей частоте отклонений от норм при сочетанных радиационно-токсических воздействиях; Реакции свидетельствуют о том, что: при изолированных воздействиях радиоактивность среды выступает в роли мощного стимула роста и формирования детского и подросткового населения с сохранением гармоничности физического развития; при внесении в радиационную среду (в экосистемный метаболизм) токсико-химических компонентов техногенного происхождения происходит деформация аналогичных реакций; при изолированном воздействии токсичности среды, сохранившей спектр с доаварийного периода формируется подавление аналогичных реакций.
Практическая ценность работы.
Проведенные исследования позволили дифференцировать районы Брянской области в зависимости от уровня аварийной радиоактивной, техногенной токсико-химической и сочетанной радиационно-токсической загрязненности окружающей среды и выявить наиболее приоритетные контингенты детского и подросткового населения, нуждающиеся в первоочередном проведении профилактических и лечебных мероприятий, обосновать основные направления профилактической помощи в «критических» районах Брянской области.
Апробация работы.
Результаты работы представлялись на трех международных и одной всероссийской конференции: «Modern problems of genetics, radiobiology, radioecology and evolution» (Yerevan, September 8-11, 2005), «Чернобыль - 20 лет спустя. Социально-экономические проблемы и перспективы развития пострадавших территорий» (Брянск, 7-8 декабря 2005), «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, БГУ, 24-25 марта 2004), «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (Брянск, БГУ, 26-27 октября 2004).
10 Сведения о полноте опубликованных материалов.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Положения, выносимые на защиту.
Резкие изменения состава среды, связанные с внесением в экосистемный метаболизм области новейшего аварийного радиационного фактора, повлек за собою бурные адаптационные реакции в первых поколениях детского и подросткового населения территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС.
Наиболее выраженный и наиболее здоровый характер таких реакций прослеживается на территориях с благополучным экологическим техногенным фоном среды, но резким повышением ее радиоактивности после аварии на ЧАЭС (Красногорский, Гордеевский и Климовский районы).
В районах аварийного радиоактивного загрязнения окружающей среды на фоне мощных техногенных воздействий процессы роста и формирования детских и подростковых популяций, реакции сердечно-сосудистой системы, сенсомоторные и адаптационные реакции, протекают крайне искаженно, часто приобретая патологический характер (Новозыбковский, Клинцовский и Злынковский районы).
4. На территориях преимущественно мощного техногенного загрязнения окружающей среды наблюдается подавление (инволюция) процессов роста и формирования детей и подростков, повышенная частота напряженных кардиологических и адаптационных реакций (Брянский, Выгоничский, Карачевский, Навлинский, Брасовский, Дятьковский, Жуковский, Унечский районы, г. Брянск).
Внедрение в практику.
Материалы работы используются в НИИ Гигиены и охраны здоровья детей и подростков научного центра здоровья детей РАМН, в учебном процессе на кафедре гигиены и основ экологии человека Российского Государственного Медицинского Университета, а также на кафедре экологии, медицины, психофизиологии и клинической психологии, теоретических основ физического воспитания Брянского государственного университета.
Комплексная оценка физического развития и функционального состояния детского и подросткового населения Брянской области, проживающего на территориях с радиоактивным, токсико-химическим и сочетанным загрязнением окружающей среды, позволяет применить разработанные методы исследования для практического здравоохранения Брянской области и других регионов России.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований и наблюдений, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 303 источника (из них 251 отечественных и 52 зарубежных). Основной текст диссертации изложен на 150 страницах компьютерной печати, иллюстрирован 8 диаграммами, 46 таблицами. Общий объем работы, включая список литературы, - 183 с.
Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю -доктору медицинских наук, профессору В.П. Михалеву за научную и методическую помощь в постановке исследований и написании диссертации. Особую благодарность автор выражает кандидату физико-математических наук, доценту В.А. Иноземцеву за разработку и изготовление приборов для рефлексометрических и адаптометрических исследований. Автор искренне признателен заведующему кафедрой гигиены и основ экологии человека Российского государственного медицинского университета, заслуженному деятелю науки РФ доктору медицинских наук, профессору, академику РАМН Ю.П. Пивоварову, доктору биологических наук, ведущему научному сотруднику НИИ Гигиены и охраны здоровья детей и подростков научного центра здоровья детей РАМН Ю.А. Ямпольской за консультации по теме исследований.
Влияние техногенных токсико-химических факторов среды на физическое развитие, функциональное состояние и здоровьедетей и подростков
Вторая половина XX века, в результате создания многоплановой атомной энергетики, внесла в среду обитания непрерывно растущее количество искусственных радиоактивных веществ, новых, как для отдельного организма, так и для всех звеньев экосистемного метаболизма планеты [4, 199]. Загрязнение этими веществами в результате испытаний ядерного оружия, аварий на ядерных установках, нарушений захоронения радиоактивных веществ, привело к появлению регионов (экосистем) с новым цезий-стронций-плутониевым спектром метаболитов, взаимодействующими с громадными контингентами людей [4, 156, 199, 204]. Роль таких новейших многоспектральных малоинтенсивных сочетанных воздействий в формировании популяций - детей, подростков, будущих родителей и т.д. - остается неясной [174, 199].
Авария на Чернобыльской АЭС явилась своего рода критическим порогом радиационной деформации среды, сформировав неизвестные ранее техногенно-радиационные биоценозы - огромные территории цезий-стронций-плутониевой и короткоживущей йодной радиоактивной загрязненности окружающей среды Украины, Белоруссии и России и, на более низком уровне, - Европы, Канады, Швеции, Японии и США [4, 156, 199, 204]. По количеству долгоживущих радионуклидов (цезий-137, стронций-90 и др.) авария на ЧАЭС соответствует 500-600 Хиросимам [4].
Общая площадь радиоактивной загрязненности России составила 147 тыс.км с 4270 населенными пунктами и общей численностью населения порядка 3 млн. человек; при этом треть населения территорий с резко изменившейся средой (783 тыс.)-дети [199].
Существенной особенностью аварии на ЧАЭС явилось вовлечение в катастрофу беспрецедентно высокого контингента населения с резко усиленным социально-психологическим стрессом социальных реформ в стране, совпавшим во времени с крайне низким уровнем медико-биологической компетенции населения в оценке радиационных последствий и неизбежной вследствие этого радиофобией [32].
Оценка такого стрессорного «отпечатка» Чернобыля (дополнительного фактора для Украины, Белоруссии и России), проведенная в Европе, указала на достоверный рост и «омоложение» в этих странах болезни Альц-Геймера (в 65 лет болеет каждый десятый, а в 80 - каждый четвертый) [266].
Немалый вклад стресса Чернобыля зарегистрирован и в тератогенных эффектах в одной только Швеции [291, 299] - число спонтанных абортов в июне-июле 1986 увеличилось (от среднегодовой величины) на 600, в Греции число новорожденных сократилось на 2564 от величин обычной рождаемости. В Белоруссии, где фактор стресса действовал в сочетании с реальной радиационной опасностью, первичная обращаемость по бесплодию в 1991 по сравнению с 1986 годом увеличилась в 5,5 раза [266].
Наиболее загрязненной, на фоне других территорий России, радионуклидами ЧАЭС явилась территория Брянской области, особенно ее юго-западные районы [3, 61-67, 156, 161, 178, 199, 218, 227, 234]. Радиоактивному загрязнению здесь подверглись 11 тысяч квадратных километров (34% области), более тысячи населенных пунктов [227, 229]. Плотность загрязнения сельхозугодий области свыше 37 кБк/м по ,J/Cs составляла более 760 тыс. гектаров. Около 50 тысяч человек этих районов было экстренно отселено на наиболее чистые территории [227,229].
На протяжении 20 лет после Чернобыльской катастрофы на территориях Брянской области проведен целый ряд радиозащитных агрохимических мероприятий. Тем не менее и в настоящее время по области насчитывается 465 тыс. гектаров почв с плотностью загрязнения свыше 37 кБк/м , из них свыше 185 кБк/м - 161,8 тыс. гектаров. На юго-западных территориях области радионуклидами загрязнено 34,0% сельхозугодий, что сохраняет проблему производства сельскохозяйственной продукции, содержание радиоактивных веществ в которой не превышает гигиенических нормативов [188]. Накопленный в течение последних лет материал свидетельствует о генетических, биомолекулярных, обменных последствиях длительного влияния малых доз радиации на организм человека [2, 8, 15,19, 27, 31-38,42,49, 52, 79, 80, 99-106, 150, 179, 223, 290, 291, 299, 300, 303]. Модели Чернобыля указывают на способность малых доз «чернобыльского» спектра «расшатывать» стабильность геномов, вести к экспрессии генов, мутациям, индукции синтеза нехарактерных белков, активации ферментов, образованию активных форм кислорода, понижению (адаптивный ответ) либо повышению чувствительности к последующим воздействиям, в том числе и радиационных факторов и др. [196, 214, 230, 245, 255, 256, 261, 262, 263, 266, 271, 288, 289]. Вместе с тем, перенос таких реакций в реальную обстановку для прогнозов реальных многовариантных воздействий среды и последующих реальных реакций населения практически невозможен [163].
Данные здравоохранения и социальной статистики Брянской области показывают, что демографическая ситуация повторяет тенденции, характерные для России в целом: рост смертности и снижение рождаемости, ведущие к естественной убыли населения. Наиболее выражены такие процессы в юго-западных районах, наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС. Убыль населения здесь, несмотря на искажение показателя, связанного с отъездом семей из пострадавших районов, выше среднеобластного уровня на 10-15% [227].
Проводимые здесь постоянные исследования и статистическая регистрация данных [15, 18, 19, 23, 32, 33, 84, 40, 79, 100, 101, 103, 105, 108, 163, 174, 188, 201, 210, 211, 220, 227, 294] указывает на однотипную с показателями по стране повышенную заболеваемость детей и подростков этих районов, что позволяет отнести их к критической группе населения, наиболее пострадавшей от аварии на ЧАЭС. Рост заболеваемости детей и подростков в юго-западных районах области, как по впервые выявленным заболеваниям, так и по хроническим заболеваниям превышает среднеобластные показатели 1,2-3,3 раза.
Реакции мальчиков Брянской области на воздействие различных вариантов аварийной радиоактивной и техногенной загрязненности окружающей среды
Отделение аэрозольных частиц с помощью центробежных сил осуществляется в циклонах, которые представляют собой цилиндрическую, заканчивающуюся снизу конусом, камеру. Воздух подается тангенциально в верхнюю часть циклона и, продолжая вращаться, удаляется через выходную трубку. Под действием центробежных сил крупные частицы отбрасываются к стенкам камеры и опускаются в улавливающую жидкость, находящуюся в циклоне.
Методы инерционного осаждения основаны на использовании кинетической энергии, приобретаемой аэрозольной частицей при прохождении ее через сопло. Воздух при помощи насоса с большой скоростью прокачивается через сопло, затем сталкивается с осадительной поверхностью, расположенной перпендикулярно потоку (аппарат Кротова).
Выделение аэрозольных частиц с помощью электростатических сил основано на способности заряженных частиц перемещаться в электрическом поле. Для задержки частиц используют коронный разряд, создаваемый при высоком напряжении. Электростатический осадитель состоит из иглообразного коронирующего и осадительного электродов (Ярных B.C., Кельбиханов Н.М., 1982; Moll G., Staudt В., Mickwitz G., 1990).
Метод фильтрования основан на пропускании через фильтрующие материалы определенного объема исследуемого воздуха при помощи аспирационного устройства. В качестве фильтрующих материалов используют бумажные фильтры, фильтры из тонковолокнистого материала, стекловолокна. Возможно различное конструктивное выполнение фильтров. Метод отличается высокой представительностью пробы и длительностью пробоотбора (Басманов П.И., 1977 г.).
При аспирации воздуха через жидкости путем барботажа, сифонирования происходит осаждение непосредственно в жидкость или питательную среду.
Методы, основанные на принципе осаждения бактериальных аэрозолей паром или распыленной жидкостью, характеризуются высокой эффективностью улавливания, а улавливающая жидкость может быть использована для посева на различные элективные среды, заражения лабораторных животных (бактериоулавитель Речменского).
Большинство улавливателей, используемых в настоящее время, предназначены для выделения микроорганизмов из воздуха закрытых помещений, степень бактериальной загрязненности которых не характеризуется высокой концентрацией. Не случайно, в связи с этим, они рассчитаны на забор больших объемов воздуха. Что касается животноводческих помещений, то, наоборот, для них типична высокая степень бактериальной обсемененности. Поэтому нами представляется возможным при исследовании воздуха животноводческих помещений взятий небольших объемов. С учетом преимуществ и недостатков известных улавливателей микроорганизмов, широко используемых в санитарной микробиологии, нами разработан и испытан новый прибор для улавливания микроорганизмов из воздуха животноводческих помещений.
Реакции частоты сердечных сокращений мальчиков Брянской области на воздействие различных вариантов аварийной радиоактивной и техногенной загрязненности окружающей среды
Рост, как этнический, национальный, климато-географичекий, социогенный показатель - является наиболее жесткой внутрипопуляционной антропометрической характеристикой биологического статуса детей в определенном возрастном периоде [250]. Его внезапные прогрессирующие изменения с выходом за возрастные рамки роста, особенно, на популяционных уровнях таких реакций, являются одним из наиболее достоверных показателей вмешательства в процессы экосистемного обмена новейшего (неадаптированного средой) биологического, либо социального фактора. Ярким примером таких реакций могут служить научно-технические революции, с последующей концентрацией населения в городах (урбанизация) и процессами необратимой деформации среды. Вслед за открытыми в этот период реакциями стресса, неврозов, иммунодефицита и последующей адаптацией к новой среде, последовал очевидный бурный рост (акселерация) детского населения Англии, США, Франции и других стран, по мере прогрессирующих изменений состава среды [199].
Реакции изменения роста детей Брянской области последовали вслед за радиоактивным загрязнением среды уже в первых, от момента аварии, поколениях [33]. Какова интенсивность таких ключевых популяционных реакций и насколько велика их связь с «экологической чистотой» радиоактивной среды в которой происходят процессы роста - от момента зачатия до возраста проводимых исследований - является основным вопросом настоящей главы. Помимо среднепопуляционных величин роста, свойственных популяциям области, исследовались отличия показателя от его предшествовавших среднеобластных стандартов [222] и, соответственно, внутрипопуляционное распределение отличий (вариабельность) показателя, а также связанный с ростом показатель физического развития (отношение массы тела к росту - избыток или дефицит показателя, дополняемый индексом Эрисмана), также с учетом внутрипопуляционных распределений показателя [250].