Оценка влияния нефти и нефтепродуктов на биогеоценозы Северного Прикаспия Головин Вячеслав Григорьевич

Оценка влияния нефти и нефтепродуктов на биогеоценозы Северного Прикаспия
<
Оценка влияния нефти и нефтепродуктов на биогеоценозы Северного Прикаспия Оценка влияния нефти и нефтепродуктов на биогеоценозы Северного Прикаспия Оценка влияния нефти и нефтепродуктов на биогеоценозы Северного Прикаспия Оценка влияния нефти и нефтепродуктов на биогеоценозы Северного Прикаспия Оценка влияния нефти и нефтепродуктов на биогеоценозы Северного Прикаспия Оценка влияния нефти и нефтепродуктов на биогеоценозы Северного Прикаспия Оценка влияния нефти и нефтепродуктов на биогеоценозы Северного Прикаспия Оценка влияния нефти и нефтепродуктов на биогеоценозы Северного Прикаспия Оценка влияния нефти и нефтепродуктов на биогеоценозы Северного Прикаспия
>



Головин Вячеслав Григорьевич. Оценка влияния нефти и нефтепродуктов на биогеоценозы Северного Прикаспия : дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.16 Москва, 2006 341 с. РГБ ОД, 71:07-3/123

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНТРОПОГЕННЫЕ И ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ 14

1.1. Объекты и методы исследования 14

1.2. Состояние охраны окружающей природной среды. 17

1.3. Факторы риска для экосистем Северного Прикаспия 26

1.4. Основные источники загрязнения Волго-Каспийского бассейна нефтью и нефтепродуктами 33

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА И СЕВЕРНОГО КАСПИЯ 43

2.1. Природно-климатические условия Северного Прикаспия и Нижней Волги 43

2.2. Общая характеристика Прикаспийского региона... 55

2.3. Эколого-экономическая оценка запасов углеводородного сырья Каспийского региона 61

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ НИЖНЕЙ ВОЛГИ 74

3.1. Состояние и использование водных ресурсов 74

3.2. Общая характеристика почвенного покрова Астраханской области 82

3.3. Состояние акваресурсов дельты Волги и Северного Каспия 90

3.4. Эколого-экономическая оценка минерально-

сырьевых ресурсов Астраханской области 107

ГЛАВА 4. ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ 120

4.1. Физико-химические свойства нефти и нефтепродуктов 120

4.2. Влияние нефти и нефтепродуктов на физические и физико-химические свойства почв

и микробиологическую активность 124

4.3. Оценка влияния нефтяного загрязнения на состояние различных типов почв России 133

4.4. Системно-энергетический подход как способ восстановления нарушенного почвенного покрова 159

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ АНТРОПОГЕННОГО

ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДЫ 169

5.1. Оценка качества воды в современных условиях 169

5.2. Анализ приоритетных токсикантов, содержащихся в образцах биоты в Северном и Среднем Каспии... 174

5.3. Оценка влияния токсикантов на активность ферментов моллюсков 181

ГЛАВА 6. ФАКТОРЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ 186

6.1. Общая характеристика прибрежных территорий Северного Прикаспия 186

6.2. Изменение водного баланса и уровня Каспийского моря 189

6.3. Радиационная обстановка Северного Прикаспия 193

6.4. Геоэкологическая безопасность освоения месторождений углеводородного сырья на Каспии 201

6.5. Оценка последствий трансграничного переноса 210

6.6. Анализ экологического состояния Астраханской области 216

6.7. Экологические последствия загрязнения Каспийского моря нефтью и нефтепродуктами 224

ГЛАВА 7. ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО ЭКОЛОГО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ 231

7.1. Региональный аспект устойчивого развития 231

7.2. Основы устойчивого развития Северного Прикаспия 238

7.3. Организация мониторинга за состоянием экосистем Волго-Каспийского бассейна 242

7.3.1. Общие положения организации мониторинга на Каспии 242

7.3.2. Особенности эколого-экономического мониторинга использования водных биологических ресурсов 248

7.4. Сохранение биологического разнообразия Волго-Каспийского бассейна 257

7.5. Предпосылки организации Волго-Каспийской международной природной территории 267

ВЫВОДЫ 273

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 276

ПРИЛОЖЕНИЯ 317

Введение к работе

Сохранение природно-хозяйственных комплексов и систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности стран и планеты в целом относятся к стратегическим направлениям экологической политики мирового сообщества.

Масштабы воздействий на окружающую среду в ряде регионов в настоящее время достигли таких пределов, при которых ассимиляционный потенциал зачастую не может обеспечить экологическим системам состояние равновесия и устойчивого функционирования.

Россия, играющая роль государства «мирового экологического донора», характеризуется достаточно сложной экологической ситуацией, основы которой были заложены в течение всего постсоветского периода - структурная деформация в народнохозяйственном комплексе страны, доминирование ресурсо- и энергоемких технологий, ориентированных на экспорт сырьевых ресурсов. Нерациональное размещение производительных сил и чрезмерная концентрация производства в наиболее промышленно-развитых регионах страны в прошлом, последующий распад СССР и кризис экономик независимых государств, также сопровождался существенным ухудшением экологической ситуации. Указанные обстоятельства, в совокупности с недостаточным бюджетным финансированием, низкой эффективностью природоохранной деятельности, слабой экологической информированностью и грамотностью населения, обуславливают серьезные проблемы в экологической политике государства.

Россия располагает богатым и разнообразным природно-ресурсным потенциалом. На ее территории сосредоточено 60% мировых запасов невозобновляемых сырьевых ресурсов: 20% нефти, 35% газа, 12% угля (Манилов, 2004). Особое значение приобретают перспективы освоения морских акваторий, которые в конце прошлого века обеспечивали до 30% мировой

добычи углеводородов (Патин, 1997). Потенциальные запасы нефти на шельфе морей России оцениваются в 13 млрд. т, газа - 52 трлн. м . Активная работа на шельфе арктических и дальневосточных морей, в Каспийском и Черном морях свидетельствует о наличии богатых запасов природных ископаемых (Балаба, 2004).

Исследованиями установлено, что на всех этапах добычи и транспортировки нефти ежегодно теряется более 45 млн. т, в том числе на суше 22 млн. т, на море около 7 млн. т, в атмосферу в виде продуктов неполного сгорания топлива поступает более 16 млн. т (Панов и др., 1986).

В Волго-Каспийском регионе, объединенном единой экологической системой и природно-ресурсным потенциалом, переплетаются национальные и межнациональные интересы, интересы крупных мировых нефтегазовых корпораций. Он превратился в объект интенсивных и политически мотивированных исследований новых запасов углеводородного сырья. Энергетическая привлекательность региона заключается в том, что он представляет собой продолжение нефтяных залежей Ирана и всего Ближнего Востока. По оценкам зарубежных экспертов, прогнозные ресурсы нефти в Каспийском море в целом составляют около 16 млрд. т, газа - 10 трлн. м3. Их стоимость оценивается в 4 трлн. дол. США. Россия может получить доступ к 2,5-3 млрд. т условного топлива (Игнатов, Бутов, Кокин, 2003). По другим оценкам, запасы нефти и газа в регионе существенно превышают указанные объемы ресурсов. Дополнительно выявленные прогнозные ресурсы нефти оцениваются в размере до 31,4 млрд. т, с учетом которых общие потенциальные извлекаемые ресурсы нефти будут сопоставимы с аналогичными нефтяными ресурсами Саудовской Аравии (36,3 млрд. т). Общие разведанные запасы каспийского природного газа оцениваются зарубежными специалистами в объеме 5,0 -5,2 трлн. м , а прогнозные ресурсы - в 8,3 трлн. м (Салыгин, Сафарян, 2004). Имеются и более значительные оценочные показатели указанных запасов (Бутаев, 2004).

Интенсивное освоение наиболее богатых сырьевыми и биологическими ресурсами казахстанской и российской частей шельфа Северного Каспия (по

сведениям специалистов ежегодная добыча нефти в этом районе к 2015 году может возрасти в четыре - пять раз, достигнув 150 - 200 млн. т) выступает важнейшим фактором риска для биологического разнообразия Волго-Каспийского бассейна. Указанная акватория является территорией нагула и кормовой базой рыб, основным в Евразии местом обитания водоплавающих и околоводных птиц. Мелководность Северного Каспия характеризуется высокой токсичностью действия загрязнителей на экосистемы, например, последствия действия нефти оцениваются примерно в 100 раз сильнее, чем в остальной части моря (Королева, 2003).

В последнее время произошло перераспределение компонентов загрязнения моря - на первый план вышли нефтепродукты, а уровень нефтяного загрязнения вод Каспия на большей части его акватории находится в пределах 2 ПДК. По оценкам Росгидромета, среднегодовое содержание нефтяных углеводородов в северокаспийской воде к 2020 годы поднимется вдвое - втрое и может превысить 200 мкг/л или 4 ПДК (О состоянии окружающей..., 1999).

Загрязнение нефтепродуктами происходит из-за аварий на водных транспортных средствах, от разлива на нефти, от смыва нефтезагрязненных грунтов во время половодий. В качестве дополнительных источников загрязнения Каспия выделяются: разведка и добыча нефти на море, прорыв подводных и подземных трубопроводов, затопленные нефтяные скважины, природные выходы нефти, потеря контроля над скважинами, перевалочные пункты (порты). Прикаспийский регион характеризуется сложными геодинамическими процессами, сопровождаемыми повышенной сейсмической активностью, изменением водного баланса и уровня Каспийского моря, которые оказывают дополнительные нагрузки на экосистемы региона.

Существующие направления промышленного развития, длительное использование экологически грязных технологий в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях также сопровождаются нарушением экологического равновесия. Продолжает отмечаться значительный сброс загрязненных сточных вод в бассейн Каспийского моря, объем которых только в 2003 году

достиг 8,4 млрд. м (Российский статистический ежегодник, 2004). Ежегодно в дельты рек Волги, Терека и Сулака сбрасывается более 5 т соединений тяжелых металлов, до 146 тыс. т. нефтепродуктов, около 4,5 млн. т биогенных загрязнений (Абдурахманов и др., 2002).

По многочисленным оценкам специалистов, экологическая ситуация в Каспийском регионе характеризуется как напряженная, некоторые (Диаров, 2003) отмечают начальную стадию экологической катастрофы.

Объективным индикатором экологического состояния Волго-Каспийского бассейна является состояние запасов уникальных водных биоресурсов, которые неуклонного сокращаются. Указанные обстоятельства обосновывают необходимость организации активной научной и практической работы в этом направлении, с целью снижения экологической нагрузки на окружающую природную среду.

До настоящего времени в Волго-Каспийском регионе, по существу, отсутствует научная координация в области освоения минеральных ресурсов. Несмотря на значительные объемы геолого-разведочных и геофизических исследований, не выработаны обоснованные представления о перспективах и возможностях использования углеводородного сырья. Недостаточно совершенна методика проведения промысловых работ на шельфе Каспийского моря. Отсутствуют соответствующие межправительственные правовые акты, формирующие механизмы квотирования объемов добычи нефти и газа, организацию экологического мониторинга на Каспии, обеспечение интеграции экологических издержек прикаспийских государств и ответственности за загрязнение окружающей природной среды.

Особое внимание должно быть обращено на исследование проблем совершенствования механизмов и системы правового регулирования использования природных, в том числе водных биологических ресурсов, организации единой системы международного сотрудничества на Каспии. Рамочная конвенция по охране морской среды Каспийского моря, подписанная в ноябре 2003 года полномочными представителями прикаспийских стран,

позволяет сформировать эколого-правовое пространство для проведения всесторонних научных исследований в регионе.

Целью работы является оценка современного состояния природно-хозяйственных комплексов Северного Прикаспия, в значительной степени преобразованного интенсивным освоением и эксплуатацией нефтяных месторождений, а также установление факторов, определяющих устойчивое эколого-экономическое развитие региона и обеспечивающих рациональное природопользование и сохранение биологического разнообразия.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

1. Исследование и эколого-экономическая оценка природно-ресурсного
потенциала Прикаспийского региона и Северного Прикаспия.

2. Изучение вклада отдельных государств в уровни загрязнения
Прикаспийского региона.

3. Комплексное изучение и оценка экологического состояния Северного
Прикаспия на основе эколого-токсикологического мониторинга загрязнения
почвенного покрова, растительности и природных вод, а также эколого-
экономического мониторинга использования водных и земельных ресурсов.

  1. Установление приоритетных источников и факторов загрязнения территории Северного Прикаспия.

  2. Оценка интенсивности и масштабов загрязнения окружающей природной среды изучаемого региона при воздействии ведущих факторов формирования техногенной нагрузки, а именно при добыче, переработке и транспортировке нефти и нефтепродуктов.

  1. Экологическое обоснование основных направлений, обеспечивающих сохранение биологических ресурсов.

  2. Проведение анализа экологического состояния Астраханской области.

  3. Разработка рекомендаций по охране и восстановлению природных комплексов региона на основе организации мониторинга экосистем Волго-Каспийского бассейна.

9. Разработка основ устойчивого экологического и социально-экономического развития Северного Прикаспия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты комплексной оценки современного экологического
состояния Прикаспийского региона на основе изучения уровней загрязнения
окружающей природной среды с учетом вклада различных государств.

  1. Установление приоритетных загрязняющих веществ на территории Северного Прикаспия и оценка масштабов загрязнения биогеоценозов сырой нефтью и продуктами ее переработки.

  2. Определение состояния водных экосистем в условиях нефтяного загрязнения.

  3. Оценка состояния почвенного покрова при загрязнении нефтью и нефтепродуктами.

  4. Разработка экологических основ устойчивого развития Северного Прикаспия, обеспечивающих сохранение биологического разнообразия региона, его инвестиционную привлекательность, а также динамичное и сбалансированное отраслевое развитие национальных экономик прикаспийских стран.

Научная новизна. Впервые состояние развития природно-хозяйственных комплексов Северного Прикаспия рассматривается на основе комплексного подхода к исследованию проблем устойчивого экологического и социально-экономического развития региона при условии сохранения биологического разнообразия и целостности его экосистем. Выявлена ведущая роль нефти и нефтепродуктов в процессах загрязнения Прикаспийского региона и обозначен ряд факторов, усугубляющих деградационные процессы экосистем данного региона и непосредственно или опосредованно связанных с освоением и эксплуатацией месторождений нефти, а также с ее транспортировкой.

На основе многолетних исследований получены данные о содержании нефти и нефтепродуктов в экосистемах Северного Прикаспия и выявлены некоторые закономерности действия данных поллютантов на живые

организмы. Дана оценка вклада сопредельных государств в изменение экологической ситуации в Прикаспийском регионе и масштабов трансграничного переноса загрязняющих веществ на территорию России.

Впервые проведены комплексные исследования по мониторингу использования водных биологических ресурсов, динамики их изменения на основе эколого-экономических критериев по оценке деятельности предприятий рыбной промышленности Астраханской области - квотополучателей.

Практическая значимость результатов исследований заключаются в теоретическом и экспериментальном обосновании необходимости комплексного учета совокупности экологических, природных, технических, политических и иных факторов при разработке согласованных направлений социально-экономического развития государств Прикаспийского региона, обеспечивающих сохранение и целостность единой экосистемы.

Полученные в работе выводы и предложения могут быть использованы при прогнозировании изменений и оценке возможных последствий хозяйственной деятельности на экосистемы Северного Прикаспия. Сбалансированность интересов различных сфер природопользования позволит сохранить разнообразные потенциальные возможности региона, обеспечивая устойчивое развитие его природных комплексов.

Апробация работы: Материалы исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального природопользования аридных зон Евразии» (Соленое Займище Астраханской обл., 2000), Международной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение социально-экономического развития АПК аридных территорий России» (Соленое Займище Астраханской обл., 2001), Международной научно-практической конференции «Рыбохозяйственное освоение водоемов комплексного назначения в аридных зонах Евразии» (Соленое Займище Астраханской обл., 2001), Международной научно-практической конференции «Геополитика и Прикаспийский регион: взгляд в XXI век» (Астрахань, 2002), Международном семинаре «Устойчивое развитие

Вол го-Каспийского бассейна и региональная безопасность» (Астрахань, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Воспитательные технологии современной сельской школы» (Соленое Займище Астраханской обл., 2004), Международной конференции «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами» (Тула, 2004), Международной научно-практической конференции «Геостратегическое значение Каспийского моря и перспективы приграничного сотрудничества» (Астрахань, 2004), Международной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» (Соленое Займище Астраханской обл., 2005), Международной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение развития комплексных мелиорации Прикаспия» (Соленое Займище Астраханской обл., 2006).

Личный вклад автора заключается в постановке проблемы, ее теоретическом обосновании, выборе направления исследований, планировании эксперимента и личном участии в проводимых экспериментах. Исследования проводились в Прикаспийском НИИ аридного земледелия РАСХН (2002 - 2006 гг.); в Астраханском государственном техническом университете (2000-2003 гг.) и во Всероссийском НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства РАСХН (2003-2005 гг.).

Внедрение результатов исследований. Материалы диссертационных исследований явились основой при разработке:

- законов Астраханской области: «Об областном бюджете на 2003 год» и
«Об областном бюджете на 2004 год»;

региональных концепций: «О Концепции развития налогового потенциала Астраханской области» (2002); «О Концепции приоритетов расходования бюджетных средств на 2003-2005 годы» (2002);

региональных программ: «О мерах по усилению контроля за эффективностью использования финансовых средств и собственности Астраханской области» (2002); «Разработка и освоение адаптивных систем и природоохранных технологий восстановления природно-ресурсного

потенциала и повышение продуктивности аридных территорий Российской Федерации на 2005-2012 годы» (2004);

-методических рекомендаций «Методика оценки степени повреждения сейсмостойких зданий, учитывающих их конструктивные особенности и интенсивность землетрясений» (1987); «Система мониторинга рыбохозяйственной деятельности предприятий Астраханской области» (2002); «Системно-энергетический подход при оценке использования водных ресурсов» (2006); «Экологическая функция почвы: методология и методика» (2006).

Полученные результаты используются в курсах лекций в Российском университете дружбы народов, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и Московской академии комплексной безопасности.

Хотелось бы выразить признательность и благодарность за конструктивные советы и помощь в сборе и анализе материалов для диссертационной работы доктору биологических наук, профессору Ю.П. Козлову, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.Ф.Зайцеву, доктору педагогических наук, профессору Т.В.Воронцовой и ученым ряда научно-исследовательских институтов нашей страны: Прикаспийского НИИ аридного земледелия во главе с доктором сельскохозяйственных наук, членом-корреспондентом РАСХН В.П. Зволинским; Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства во главе с доктором сельскохозяйственных наук, профессором В.В.Коринцом.

Особую признательность выражаю научному консультанту доктору биологических наук, профессору Н.А. Черных за постоянное внимание к моей работе.

Состояние охраны окружающей природной среды

В условиях глобализации мировой экономики и общепринятых международных принципов, под охраной природы на планетарном уровне можно понимать действенную систему международных, государственных и общественных мероприятий, направленных на рациональное использование, воспроизводство и охрану природных ресурсов, способствующих улучшению состояния природной среды в интересах удовлетворения материальных и культурных потребностей как существующих, так и будущих поколений людей.

Однако, по мнению ряда специалистов, человечество не откажется от возможности повысить уровень жизни, даже за счет глобальных изменений природной среды. Постановка задачи о снижении или предотвращении вредных воздействий на окружающую природную среду имеет смысл в том аспекте, в каком это может привести к повышению уровня жизни людей, т.е. любая стратегия социально - экономического развития общества должна оптимизироваться на повышении уровня жизни с учетом всего комплекса результатов антропогенных воздействий (Безопасность России..., 1999).

Исключить отрицательных последствий результатов человеческой деятельности на окружающую среду практически невозможно, поэтому проблема рационального природопользования должна строиться на принципах сбалансированности и оптимизации полезности развития антропогенной деятельности и степени ее негативного воздействия.

Вопросами экологии занимаются более 100 международных организаций. Ведущее место занимает Организация Объединенных Наций (ООН), которая разработала и приняла специальные принципы охраны окружающей среды, получившие свое отражение в Декларации Стокгольмской конференции ООН (1972) и во Всемирной Хартии природы (1982).

Специальный орган ООН по окружающей среде (ЮНЕП) осуществляет реализацию долгосрочной программы по охране окружающей среды. Особое место в деятельности ЮНЕП отводится оценке состояния окружающей среды, на основе Глобальной системы мониторинга окружающей среды (ГСМОС).

Наиболее значимыми международными организациями являются: - Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), которая занимается исследованиями окружающей среды и ее ресурсов; ею одобрены программы Человек и биосфера, Человек и его окружающая среда. - Всемирная организация продовольствия (ФАО), занимающаяся вопросами продовольственной безопасности отдельных стран и всего мира. - Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) занимается проблемами гигиены окружающей среды, борьбы с загрязнением атмосферного воздуха. - Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) содействует сотрудничеству между правительствами, национальными и международными организациями по вопросам защиты природы и охраны природных ресурсов. - Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) осу ществляет реализацию программы Ядерная безопасность и защита окружающей среды. Им приняты конвенции об оперативном оповещении и помощи в случае ядерной аварии и радиационной аварийной ситуации. - Всемирная хартия природы (ВХП), одобренная Генеральной Ассам блеей ООН (1982), формирует приоритетные направления экологической дея тельности международного сообщества на основе развития важнейших принципов международного сотрудничества в области охраны окружающей среды. - Международная организация труда (МОТ) осуществляет деятельность по вопросам безопасности, охраны здоровья, условий работы в области передачи технологии развивающимся странам, контролю за значительными опасностями в промышленности. Активная работа указанных организаций позволила провести многочисленные международные форумы и изменить позицию мирового сообщества к проблемам природоохранной деятельности.

Так, Стокгольмская конференция ООН по проблемам окружающей человека среды (1972) способствовала:

1. Принятию Декларации, определившей стратегические цели и направления действий мирового сообщества в области охраны окружающей среды.

2. Созданию постоянно действующего органа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) со штаб-квартирой в г. Найроби (Кения).

3. Формированию и одобрению основных принципов построения глобальной системы мониторинга.

В 1973-1974 годы в рамках Программы ЮНЕП (Программа ООН по проблемам окружающей среды) были разработаны основные положения создания Глобальной системы мониторинга окружающей среды (ГСМОС). Главная ее цель - предоставление информации, необходимой для обеспечения защиты здоровья, благополучия, безопасности и свободы людей, а также разумного управления окружающей средой и ее ресурсами. В качестве более конкретных задач были определены:

Природно-климатические условия Северного Прикаспия и Нижней Волги

Каспийское море, являющееся самым крупным в мире внутрикон-тинентальным водоемом, представляет собой замыкающий водоприемник крупных речных систем Европейской территории и Кавказа площадью около 400 тыс. км , его протяженность составляет в меридиальном направлении от 1039 км, в широтном - до 435 км.

Экология Каспийского моря во многом определяется замкнутостью и состоянием его водосборного бассейна. Экологические проблемы многочисленны и разнообразны по характеру и напрямую зависят от экономической направленности развития той или иной области бассейна, самого моря, а также прибрежных территорий и водосборных бассейнов рек, впадающих в него.

Море условно принято делить на три части: Северный, Средний и Южный Каспий, занимающие 26,6%; 35,2% и 38,2% площади моря, соответственно. Температура воды колеблется зимой: на юге до +13С, на севере - около 0, летом повышается до +25 - + 30С.

За условную границу между Северным и Средним Каспием обычно принимают линию, соединяющую о-в Чечень с м. Тюб-Караган.

При занимаемой площади в 26,6% и объеме вод - 0,6% от общего объема моря Северный Каспий представляет собой обширный мелководный регион, который обладает высокой продуктивностью, продуцируя около 20% органического вещества, главным образом, элементы минерального питания фитопланктона, которые поступают с речным стоком (Гаджиев и др., 2003). Его гидролого-гидрохимический режим определяется стоком вод Волги, который перемещается вдоль северо-западного и западного берега Каспийского моря на юг до широт Баку. Усредненные характеристики Каспийского моря, представленные в таблице 6 (Гаджиев и др., 2003), рассматриваются специалистами как соответствующие современному его уровню (-27 м абс).

Большая доля площади Северного Каспия (68%) занята глубинами менее 5 м. Восточная часть его более мелководная, чем западная (средняя глубина 3,3 м, максимальная - 9,0 м). Для западной части эти характеристики равны соответственно 5,6 и 25,0 м.

Наибольшую роль в водоснабжении моря играет бассейн Волги площадью 1,38 млн. км2. Величина устьевого стока рек в среднем за период 1990-1995 годов составила около 300 км, в том числе Волги - 241,5 км (80,7%), Куры - 18,2 (6,1%), Урала - 9,2 (3,1%), Терека - 8,5 (2,8%), рек Ирана 13,3 км3 (4,4%). Основными приходными статьями водного баланса

Каспийского моря (табл. 7), наряду с речным стоком, являются осадки и подземный сток, оцениваемый в 5-15 км3/год (Научные основы..., 1998). Положительный водный баланс имеет только Северный Каспий. Для всего моря положительный годовой баланс 70,2 км3/год соответствует годовому приросту уровня на 17,5 см. Фактический среднегодовой прирост уровня моря с начала 1991 года до конца 1995 года составлял 18 см, что свидетельствует о соответствии приведенного водного баланса моря истинному.

В мелководном Северном Каспии периодические сгонно-нагонные колебания уровня и связанные с ними течения оказывают существенное влияние на формирование его гидрологических условий. Часто повторяющиеся юго-восточные и восточные ветры вызывают нагон у западного и северозападного побережий моря и на устьевом взморье Волги, и сгон у восточных берегов. Наблюдающиеся северо-западные и западные направления, вызывают противоположный эффект, проявляющийся в кратковременных колебаниях уровня моря.

Встречные потоки воздуха обладают большой разностью температур и способствуют образованию фронтальных зон и развитию, так называемых, «каспийских» циклонов (Евсеева, 1969). Преобладающими ветрами весной над всем Северным и Средним Каспием являются юго-восточные и восточные ветры - 20-50% над сушей и 20-35% - над центральными участками Среднего Каспия (Каспийское море, том IV, 1992).

На устьевом взморье Волги развитию сгонно-нагонных явлений препятствует бар, который суживает сечение потока и препятствует проникновению нагона (сгона) на мелководную часть. Затуханию нагонов и сгонов на взморье способствуют речной сток и широко развитая водная растительность. Ледяной покров также уменьшает величину сгонно-нагонных колебаний уровня.

Пологость берегов Северного Каспия, которые наклонены к морю, и прибрежных участков дна приводит к тому, что при нагонах затапливаются значительные площади суши, а при сгонах - осушаются большие акватории прибрежных мелководий (осушные зоны) шириной до 10-15 км. В результате преобразуются подводные ландшафты мелководья Каспия. Большие площади акватории обсыхают при сгонах в районе устьевого морского бара Волги.

Общая характеристика почвенного покрова Астраханской области

Почвенный покров области характеризуется большим разнообразием и пестротой. Он представлен как высококонтрастными сочетаниями и комплексами малопродуктивных засоленных, солонцеватых, слитых и заболоченных почв, занимающих около 80% территории, так и относительно плодородными массивами зональных и аллювиальных почв поймы и дельты Волги.

В соответствии с почвенно-географическим районированием (рис. 3), территория Астраханской области расположена в пустынно-степной зоне светло-каштановых и бурых почв (Федотова, Мухортов, Головин и др., 2003). Светло-каштановые почвы распространены в северной ее части, в правобережье они залегают повсеместно, в левобережье тянутся прерывистой полосой и занимают наиболее дренированные и повышенные территории и Баскунчакскую равнину. По мере продвижения на юг светло-каштановые почвы сменяются бурыми полупустынными, которые пользуются широким распространением. Обычно они приурочены к выровненным пространствам, однако их можно встретить также на бэровских буграх и других увалообразных холмах (Жилкин, Мухортов и др., 2003).

Главными факторами почвообразования для светло-каштановых и бурых полупустынных почв являются засушливый климат (особенно высокие температуры вегетационного периода) и ксерофитный (разреженный) растительности (Атлас..., 1977). Территорию области по климатическим условиям и особенностям почвенно-растительного покрова принято делить на пять природных зон (Федотова, Мухортов, Головин и др., 2003):

1. Полупустынная зона светло-каштановых почв. Климат зоны отличается континентальностью и сухостью. Осадков за тёплый период года (апрель октябрь) выпадает 145-195 мм. В почвенном покрове пашни преобладают светло-каштановые почвы и солонцы каштановые.

2. Полупустынная зона бурых почв. Климатические условия зоны отличаются большой континентальностью и сухостью. На тёплый период года приходится 100-160 мм осадков. Почвенный покров пахотных земель на две трети представлен бурыми полупустынными почвами.

3. Зона подстепных ильменей. В зону входит полностью территория западных подстепных ильменей. По климатическим условиям зона занимает промежуточное положение между дельтой Волги и прилегающими пустынями. Осадков за тёплый период выпадает 100-114 мм. В почвенном покрове доминируют бурые полупустынные, ильменно-луговые и пойменные почвы.

4. Дельта. Грунтовые воды залегают на глубине 1,5-2,5 м. В дельте реки Волга формируется особый микроклимат, характеризующийся жарким летом и умеренно мягкой зимой. Осадков за тёплый период года выпадает всего 93-109 мм. В почвенном покрове пашни преобладают пойменные и бурые полупустынные почвы Бэровских бугров.

5. Волго-Ахтубинская пойма. Грунтовые воды залегают высоко, на глубине 1,5-2,5 м. Годовое количество осадков увеличивается с юга на север. За тёплый период года их выпадает 105-189 мм. Среди пахотных земель наиболее распространены пойменные и ильменно-луговые почвы.

Укрупненная легенда-экспликация земель Астраханской области к карте-схеме представлена в таблице 17.