Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА1. ОСНОВНЫЕ ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОПАСНОСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 10
1.1. Общая характеристика основных экологически значимых источников текущего облучения 10
1.2. Экологически значимые источники потенциального облучения 18
1.3. Радиологические последствия облучения 29
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 36
2.1. Общая характеристика материала „,,, 36
2.2, Методики и аппаратура для определения уровней облучения населения за счет природных ИЙИ 36
2,2л, Методики измерения ОА радона и ЭРОА изотопов радона в воздухе..,,,, 36
2.2.2. Методика измерения мощности дозы внешнего облучения населения ,,,,,,41
2.2.3. Методики определения удельной активности радионуклидов в источниках питьевого водоснабжения и продуктах питания 42
2.2.4. Методика определения удельной активности Япвводе 43
2.2.5. Методика определения удельной активности Ra в воде 44
2.2.6. Методика анализа содержания ПРН в строительном сырье и материалах 50
2.2.7. Методика определения удельной бета-активности долгоживущих радионуклидов в атмосферном воздухе 50
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 52
3.1. Источники ионизирующих излучений на территории ХМАО и формируемые ими дозы текущего облучения 52
3.1.1. Дозы облучения, формируемые изотопами радона в воздухе 55
3.1.2. Дозы внешнего гамма-облучения 63
3.1.3. Дозы внутреннего облучения, обусловленные наличием радионуклидов в питьевой воде 65
3.1.4. Дозы внутреннего облучения, обусловленные наличием долгоживущих природных радионуклидов в атмосферном воздухе 67
3.1.5. Дозы текущего облучения, обусловленные техногенными источниками ионизирующего излучения 70
3.1.6. Исследование состояния радиационной обстановки на нефтепромыслах 72
3.2. Источники потенциального облучения на территории ХМАО (состояние радиационной обстановки и уровень обеспечения безопасности) 75
3.2.1. Подземные ядерные взрывы в мирных целях 75
3.2.2. Оборванные источники 101
3.3. Некоторые демографические показатели здоровья населения ХМА, связанные с воздействием экологически неблагоприятных факторов радиационной и нерадиационной природы 102
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ХМАО (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ) 111
ВЫВОДЫ 124
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 126
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 127
- Общая характеристика основных экологически значимых источников текущего облучения
- Методики определения удельной активности радионуклидов в источниках питьевого водоснабжения и продуктах питания
- Дозы облучения, формируемые изотопами радона в воздухе
Введение к работе
Актуальность проблемы. В результате практической деятельности человека, связанной с разработкой недр, добычей ископаемых, происходит вынос на поверхность и привнесение в коммунальную и производственную сферу дополнительного количества природной радиоактивности. При отсутствии соответствующего контроля дозы облучения от природных радионуклидов могут достигать значений, превышающих допустимые уровни.
Интенсивное развитие нефтегазовой отрасли на территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) за последние 3-4 десятилетия как раз и сопряжено с извлечением на поверхность не только нефти или газа, но и природных радионуклидов. Кроме того, географическое положение региона таково, что помимо загрязнения поверхности природными радионуклидами, не исключено и техногенное загрязнение территории радионуклидами со стороны северного испы= тательного полигона на Новой Земле, Семипалатинского полигона, за счет аварии на ПО «Маяк» на Южном Урале, от предприятий атомной промышленности в соседних регионах. Заслуживают самостоятельного внимания в округе и источники потенциального облучения, такие как подземные мирные ядерные взрывы и источники ионизирующего излучения, оставленные в скважинах в процессе геофизических исследований.
Исследование структуры доз облучения населения позволяет не только определить суммарные эффективные дозы (то есть состояние радиационного благополучия или степень неблагополучия), но и служит основой для планирования и осуществления оптимальных мероприятий по снижению эффективных доз облучения населения. Знание структуры доз позволяет планировать снижение прежде всего тех ее составляющих, которые вносят наибольший вклад в суммарные дозы, при минимальных затратах на осуществление защитных мероприятий.
Актуальность настоящей работы определяется отсутствием достоверных данных о параметрах радиационной обстановки на территории ХМАО. Это, в свою очередь, затрудняет оценку экологически значимых радиационных факторов и разработку наиболее перспективных направлений обеспечения радиационной безопасности населения региона.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: осуществить комплексную оценку радиационной обстановки в Ханты-Мансийском автономном округе и на основании полученных данных разработать основные направления обеспечения радиационной безопасности населения региона и контроля радиоактивного загрязнения окружающей среды.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Охарактеризовать основные источники ионизирующего излучения, формирующие радиационную обстановку на территории ХМАО, и оценить их вклад в общую структуру внешнего и внутреннего облучения населения региона.
Охарактеризовать источники потенциального облучения на территории ХМАО и оценить их опасность для населения региона в случае возникновения экстремальных ситуаций,
Изучить основные демографические показатели в ХМАО, потенциально связанные с воздействием экологически неблагоприятных факторов, в т.ч. и лучевой этиологии.
Обосновать наиболее перспективные направления обеспечения радиационной безопасности населения и контроля радиоактивного загрязнения окружающей среды.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенных исследований: осуществлено комплексное широкомасштабное исследование уровней загрязнения территории и определена структура доз облучения жителей ХМАО за счет источников текущего и потенциального облучения; показано, что основную роль в формировании доз облучения в регионе играет радон (75 %), а примерно 25 % дозы суммарного облучения обусловлено естественным радиационным фоном; выявлены жилые помещения с повышенной концентрацией радона в воздухе и объекты с высоким содержанием природных радионуклидов (технологическое оборудование, используемое при добыче нефти); определены основные источники потенциального облучения на территории ХМАО - объекты, образовавшиеся вследствие подземных ядерных взрывов и высоко активные источники ионизирующих излучений, оборванные в скважи-
7 нах в процессе геофизических исследований. Разработаны наиболее вероятные сценарии радиоактивного загрязнения территории от указанных источников; - оценена структура онкозаболеваемости в регионе, при этом установлено, что основными причинами смерти от указанного вида патологии являются рак лег ких и печени, а смертность от онкозаболеваний приезжего населения выше, чем коренного. Определен вероятный вклад природного облучения в онкозаболе- ваемость населения региона.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ - Предложены значения нормативов, опорных и контрольных уровней радиоак тивного загрязнения объектов окружающей среды, на основе которых может осуществляться долговременный мониторинг и приниматься решения об огра ничениях или контрмерах; = Определены «критические» группы населения ХМАО с наибольшими уровнями облучения за счет изотопов радона в воздухе (жители населенных пунктов сельского типа) и внешнего гамма-облучения природными радионуклидами (работники нефтедобывающих предприятий), а также предложены мероприятия по обеспечению радиационной безопасности лиц этой категории (проведение углубленного медицинского обследования, контроль радиоактивности привозного строительного материала, замена и утилизация технологического оборудования, загрязненного природными радионуклидами и др.);
Разработаны основные направления защиты населения ХМАО от источников потенциального облучения (определение их юридического статуса, административное закрепление территорий, примыкающих к источникам, определение са-нитарно-защитных зон, организация долговременного мониторинга и др.);
Разработан перечень объектов контроля источников радиоактивного загрязнения окружающей среды и контролируемых в ходе радиационно-гигиенического мониторинга радионуклидов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Текущие уровни облучения населения ХМАО обусловлены двумя составляющими - изотопами радона в помещениях и внешним гамма-облучением природных радионуклидов. Доза, получаемая от источников техногенного
8 происхождения, пренебрежимо мала (не менее 0,5 % от суммарной дозы текущего облучения населения ХМАО).
Критическими группами населения ХМАО по уровню радиационного воздействия являются жители населенных пунктов сельского типа (по содержанию изотопов радона в воздухе помещений) и работники нефтеперерабатывающих предприятий (по гамма-облучению природными радионуклидами).
Основная потенциальная радиационная опасность объектов, образовавшихся в результате подземных ядерных взрывов и скважин с оборванными в процессе геофизических исследований высокоактивными источниками ионизирующих излучений, заключается в возможном переносе радионуклидов к водоносным горизонтам и в нефтяные пласты (в случае несанкционированного бурения и добычи нефти)
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ,
Результаты диссертационного исследования реализованы при разработке: нормативных документов "Санитарные правила по обеспечению радиационной безопасности при обращении с производственными отходами с повышенным содержанием природных радионуклидов на объектах нефте-газового комплекса Российской Федерации"; "Санитарные правила по обеспечению радиационной безопасности на объектах нефтегазового комплекса". «Гигиенические требования к использованию закрытых радионуклидных источников ионизирующего излучения при геофизических работах на буровых скважинах». учебного пособия для ВУЗов «Радиационная экология»; патента на метод «Способ определения удельной активности 226Ra в источниках водоснабжения». - Материалы заявки № 2002118759/28(019802). - Положительное решение от 14.10.2002 г.; региональной программы обеспечения радиационной безопасности Ханты-Мансийского автономного округа.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих конференциях и семинарах:
9 Конференция "Проблемы радиационной безопасности уральского региона"- г., Екатеринбург.24-25.мая 2001г.
Научно-практическая конференция "Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа" - Ханты-Мансийск, 13-17 ноября 2001 г, 11-15 ноября 2002 г.
Международная конференция "Радиационная безопасность: Обращение с РАО и ОЯТ" - Санкт-Петербург, 24-27 сентября 2002 г.
Международный форум "Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты" - Санкт Петербург., 8-Ю апреля 2003 г.
Окружной семинар «Обеспечение радиационной безопасности населения Ханты-Мансийского автономного округа и работников предприятий нефтегазовой отрасли» - г. Ханты-Мансийск 25 января 2002 года.
Окружной учебно-практичеекий семинар «Учет и контроль радиоактивных веществ и радиоактивных отходов» - г, Сургут 25-28 ноября 2002 года, Окружной семинар «Радиационно-гигиеническая паспортизация и Единая государ= ственная система контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан в Ханты-Мансийском автономном округе» - г. Ханты-Мансийск 18 февраля 2003 г. Окружной семинар «Обеспечение радиационной безопасности при обращении с производственными отходами с повышенным содержанием природных радионуклидов на объектах нефтегазового комплекса» - г. Ханты-Мансийск 10 июня 2003 года.
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Диссертационная работа изложена на 137 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Приведен 21 рисунок и 54 таблицы. Список литературы содержит 124 библиографических источника, из которых 31 -иностранный.
Общая характеристика основных экологически значимых источников текущего облучения
Все источники можно объединить в группы источников текущего и потенциального облучения. Под источниками текущего облучения подразумеваются источники, излучение которых прямо и непосредственно воздействует на человека, создавая дозы в текущем режиме времени.
Текущее облучение людей формируется, как за счет природных так и техногенных источников.
Уровни техногенного облучения населения определяются наличием искусственных радионуклидов в окружающей среде. Загрязнение почвы, атмосферы, водных объектов и поверхностного покрова при испытаниях ядерного оружия и радиационных авариях, в результате деятельности объектов атомной энергетики, использования технологического оборудования и установок, содержащих искусственные источники излучения (дефектоскопы, сигнализаторы и др.), прямо или опосредованно приводит к облучению населения. Основная часть дозы техногенного облучения населения формируется за счет внутреннего облучения (пероральное поступление радионуклидов с водой и продуктами питания). Исключение могут составлять жители, проживающие на территории с интенсивным радиоактивным загрязнением почв.
Техногенное загрязнение окружающей среды может иметь как локальный [1], так и глобальный [2, 3, 4] характер. Локальное загрязнение обычно связано с аварийным выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду, при этом масштабы радиоактивного загрязнения варьируют в широких пределах - от десятков квадратных метров до тысяч квадратных километров. Например, в результате трагедии на Чернобыльской АЭС в зоне радиоактивного загрязнения оказались огромные территории Г 5 1 . Природными источниками ионизирующего излучения (ИИИ), которые вносят основной вклад в облучение населения как в быту, так и на производстве, является излучение, которое в основном создается радионуклидами семейств урана и тория, и калием-40, содержащимися в объектах среды обитания человека, окружающей среде и организме человека, а также космическое излучение.
По данным Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НКДАР ООН) среднее значение эффективной дозы облучения населения Земли составляет 2,8 мЗв/год, причем основная ее доля (в среднем, около 85 %) приходится именно на природные ИИИ [6,7]. Средние суммарные эффективные дозы облучения жителей России оцениваются по разным источникам от 3,5 до 4,5 мЗв/год, а вклад природных ИИИ в нее составляет около 70 % [8].
Облучение населения за счет природных ИИИ включают внешнее и внутреннее облучение причем обычно более 70 % приходится на долю внутреннего облучения за счет короткоживущих дочерних продуктов изотопов радона, содержа-щихся в воздухе помещений [9],
Источниками поступления изотопов радона в воздух помещений являются почва под зданием, материалы строительных изделий и конструкций, наружный воздух, вода и природный газ, используемые в хозяйственно-бытовых целях. Однако, в большинстве случаев основными источниками поступления радона в воздух помещений являются грунт под зданием и материалы строительных конструкций [10].
Определенный вклад в дозы внутреннего облучения населения вносит ингаляционное поступление природных радионуклидов с воздухом, и пероральное поступление их с питьевой водой и продуктами питания (в первую очередь, за счет 40К).
Доза внутреннего облучения за счет поступления природных радионуклидов (ПРН) с водой и пищей состоит из двух составляющих. Доза, обусловленная 40К, практически одинакова для всех людей и не может быть существенно изменена, поскольку содержание калия (стабильного) в организме человека регулируется гомеостазом, а К поступает и выводится из организма человека в постоянном соотношении со стабильным калием [11]. Содержание радионуклидов уранового и ториевого радиоактивных рядов и создаваемая ими доза пропорциональны годовому поступлению радионуклидов. Основная часть годового поступления этих радионуклидов обусловлена поступлением с продуктами питания. Поступление ПРН с питьевой водой обуславливает менее 10 % средней годовой дозы (около 10 мкЗв/год). Несмотря на это, содержание ПРН в продуктах питания в настоящее время не нормируется. Необходимость в таком нормировании может возникнуть, если будут обнаружены продукты питания с высоким содержанием природных радионуклидов, потребление которых создает дозы значительно выше средних.
Из всех радионуклидов уранового и ториевого ряда наибольший вклад в дозу внутреннего облучения людей вносят 210РЬ и 210Ро [12]. Эти радионуклиды являются долгоживущими дочерними продуктами 222Rn. При распаде 222Rn образуется це-почка распада которая заканчивается стабильным изотопом свинца РЬ, Радионуклиды 210РЬ и образующиеся при его распаде 2ї0Ві и 210Ро, осаждаются на земную поверхность, образуя глобальные выпадения природных радионуклидов. Эти выпадения приводят к радиоактивному загрязнению воды поверхностных источников, травы, сельскохозяйственных растений. Такой механизм приводит к повышенным значениям удельной активности этих радионуклидов в воде и продуктах питания по сравнению с удельной активностью других членов уранового и ториевого рядов.
Внешнее облучение населения формируется, в основном, за счет гамма-излучения ПРН, содержащихся во внешней среде, а также космического фотонного и корпускулярного излучения.
Нормальным считается уровень мощности дозы внешнего гамма-излучения на открытой местности (гамма-фон) в диапазоне 0,05-0,15 мкЗв/ч [ 13 ]. Его значение определяется содержанием ПРН в окружающей среде и высотой местности относительно уровня моря, которая определяет мощность дозы космического излучения. В районах, характеризующихся повышенным содержанием природных радионуклидов в почвах и подстилающих горных породах, мощность дозы гамма-излучения может достигать 1,0 мкЗв/ч и более [ 14 ]. Мощность дозы гамма-излучения в жилых и общественных зданиях обычно несколько выше, чем на от 13 крытой местности и определяется содержанием природных радионуклидов в строительных конструкциях зданий.
На протяжении многих тысячелетий человечество жило в условиях сформировавшегося естественного радиационного фона, который менялся только в результате геологических изменений. Хозяйственная деятельность человека практически не сказывалась на состоянии естественного радиационного фона земли вплоть до начала 20-го столетия, когда началось интенсивное развитие всех современных отраслей науки, техники, строительной индустрии и пр. Сегодня можно с уверенностью говорить о серьезных изменениях радиационного фона на Земле вследствие хозяйственной деятельности современного общества. Например, на территориях с интенсивной нефтегазодобычей, ядерных полигонах, районах радиоактивного загрязнения территории в результате крупных радиационных аварий, на территориях с высокоразвитой горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и т,д эти изменения оказываются наиболее выраженными [15].
Методики определения удельной активности радионуклидов в источниках питьевого водоснабжения и продуктах питания
Радиохимический анализ применяют в радиационной гигиене, радиоэкологии для идентификации радионуклидов и определения их удельной активности в объектах внешней среды, пищевых продуктах, питьевой воде [79] и биологических пробах. Эти данные используют для оценки радиационной и радиоэкологической обстановки, а также доз облучения населения за счет питьевой воды и продуктов питания. Радиохимический анализ состоит из нескольких неразрывно связанных стадий[80]:
отбор проб анализируемых сред для радиохимического анализа и их подготовка (минерализация); внесение носителей радионуклидов в пробы; выделение радионуклидов из проб (концентрирование); очистка выделенных радионуклидов от посторонних радионуклидов и сопутствующих макроэлементов; определение химического выхода радионуклида; радиометрический анализ препаратов выделенных радионуклидов [81]. Естественно, для каждого вида анализируемых пищевых продуктов и других сред имеются специфические особенности, однако все это касается в основном условий пробоподготовки, а остальные операции практически идентичны и подробно описаны в [82, 83], поэтому мы на них не будем останавливаться подробно, поскольку они использованы в настоящей работе практически без изменений.
Существенные изменения внесены в стандартную методику определения удельной активности 222Rn в воде источников питьевого водоснабжения, а принципиальные - в методику определения удельной активности 226Ra в воде. Поэтому они рассмотрены ниже более подробно.
Определение удельной активности радона-222 в источниках питьевого водоснабжения проводились по классической методике отбора проб воды в измерительную емкость с последующим переводом содержащегося в ней радона в адсорбционную колонку с активированным углем и измерением активности радона в колонках на комплексе РГТ-02Т. Схематически установка для отбора проб питьевой воды для анализа и перевода радона в адсорбционную колонку показана на рис.2.1
Таким образом, процедура определения удельной активности радона в питьевой воде включала в себя операции отбора проб, перевода радона из воды на активирован 44 ный уголь с последующим измерением активности радона на гамма-радиометре РГГ-02Т.
Пробы воды для исследования на содержание Rn отбирались в специальные барботеры, приспособленные для последующей герметизации пробы. Это необходимо для избежания потерь радона при транспортировке пробы. Следующим этапом был перевод радона из барботера с пробой на активированный уголь. Для этой цели использовались угольные колонки и специальная воздуходувка. Барботер с пробой воды и вспомогательное оборудование использовалось для сбора циркуляционной схемы, показанной на рис. 2.1.
Дозы облучения, формируемые изотопами радона в воздухе
В настоящее время на территории ХМАО сформировался целый комплекс реально действующих источников радиоактивного загрязнения окружающей среды природными и техногенными радионуклидами, причем действие этих источников распространяется на все объекты окружающей среды, - почву, водные объекты, включая и подземные воды, атмосферный воздух.
Определенный вклад в радиоэкологическую ситуацию в регионе вносят последствия испытаний атомного оружия на Северной Земле [ 25 ], имеется информация о влиянии Семипалатинского полигона [23]3 а также аварии на ПО "Маяк" [84, 85]. В отношении этих источников с определенностью можно по крайней мере говорить, что их вклад в облучение населения является более или менее постоянным.
Из числа природных источников ионизирующего излучения одним из основных является загрязнение объектов среды обитания населения округа продуктами нефтегазодобывающей и перерабатывающей отрасли, а также теплоэнергетики. Известно, что при разведке месторождений нефти и газа, а также добыче, переработке и транспортировке нефти и газа в окружающую среду в том или ином виде поступают природные радионуклиды рядов U и Th, а также К, которые исходно содержатся в геологических структурах, пластовых водах и т.п. [51, 109]. В процессе добычи и переработки они существенно перераспределяются, - осаждаются на технологическом оборудовании, поверхностях рабочих помещений, территории предприятий и т.д., концентрируясь в ряде случаев до значительных уровней, при которых возможно повышенное облучение работников предприятий и населения, а также рассеяние радионуклидов в среду обитания.
Интенсивная добыча и первичная переработка нефти и газа на территории сопровождается выносом на дневную поверхность значительного количества природных радионуклидов (в основном это изотопы радия 224Ra, 226Ra 228Ra), которые в последующем попадают в водную и воздушную среду. Попадание этих радионуклидов на почву также постепенно может привести к включению в пищевую цепочку человека. Весьма значительный вклад в рассеяние природных радионуклидов в среду обитания людей, живущих в неблагоприятных климатических условиях, вносит теп лоэнергетика округа, а также транспорт. Учитывая длительность холодного периода года на территории, суровые климатические условия, большую потребность населен ій ных пунктов и промышленных предприятий в тепловой энергии, объемы сжигаемого минерального топлива в регионе очень велики. Соответственно, и объемы выбросов вредных веществ в атмосферу округа, включая и долгоживущие природные радио нуклиды, значительны. Использование в тепловой энергетике и на транспорте минерального органического топлива (газ, мазут) также сопровождается выбросом в атмосферу значительных количеств природных радионуклидов, которые вносят определенный вклад в формирование радиационной и радиоэкологической обстановки в регионе.
Два этих источника, вместе с суровыми климатическими условиями в округе создают все предпосылки к тому, что природные источники излучения создают ос новной вклад в облучение населения. Причем можно ожидать, что наряду с облучени ем людей за счет радона в воздухе жилых, общественных и производственных зданий, значимым может оказаться также и вклад внутреннего облучения за счет ингаляционного поступления природных радионуклидов с воздухом, а также перорального поступления природных радионуклидов с питьевой водой и продуктами питания.
Учитывая основной вклад природных источников в облучение населения, основное внимание в настоящей работе уделялось оценке вклада именно этого фактора. Для этого была составлена представительная выборка объектов обследования (квартир, жилых и общественных зданий и т.д.), в которых в период 2000-2002 года проведено комплексное радиационное обследование для оценки уровней облучения населения за счет всех природных источников.
При составлении выборки объектов для обследования по содержанию изотопов радона в воздухе помещений и мощности дозы гамма-излучения в помещениях и на открытой территории населенных пунктов учитывались следующие основные требования обеспечения ее представительности [86]: - обследованию подлежат населенные пункты на территории округа, в которых проживает основная часть его жителей;
- обследоваться должны все основные типы жилых и общественных зданий, а на открытой местности территории населенных пунктов должна определяться мощность дозы гамма-излучения;
- в каждом населенном пункте число точек измерений ЭРОА изотопов радона и мощности дозы гамма-излучения в помещениях должно быть выбрано пропорционально числу жителей, не менее 10 точек;
- в число обследуемых должны быть включены как крупные города, так и рабочие поселки.
Как правило, во всех населенных пунктах, где выполнялись эти измерения, дополнительно обследовались детские дошкольные учреждения школы и школы= интернаты.
Учитывая суровые климатические условия на территории ХМАО, в том числе и большую разницу между температурой воздуха в летний и зимний периоды года, в ряде объектов проведены повторные измерения ЭРОА изотопов радона в разные сезоны года.
В итоге была сформирована выборка для проведения комплексного обследования, основные характеристики которой приведены в табл. 3.1.
Для оценки уровней облучения населения ХМАО за счет изотопов радона в воздухе помещений выполнены измерения ЭРОА радона и торона мгновенными средствами измерений, а также квазиинтегральные и интегральные измерения ОА радона в воздухе. Такое сочетание средств и методов измерений позволяет достаточно оперативно получить необходимую информацию для оценки вклада радона и торона в облучение населения, а также значения коэффициента радиоактивного равновесия между радоном и его дочерними продуктами в воздухе помещений.
Знание численных значений последнего весьма важно, кроме прочего, еще и для того, чтобы в последующем от измеренных значений ОА радона в воздухе, выполненных интегральными методами, перейти к значениям дозообразующего фактора, -ЭРОА радона в воздухе.