Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I Обзор литературы 12
-
Экологическая безопасность как один из факторов, определяющих переход России на модель устойчивого развития 12
-
Критерии оценки эффективности обеспечения экологической безопасности 18
-
Оценка аут- и синэкологических аспектов жизнедеятельности человека 25
Глава II Объем и методы исследования 35
Глава III Результаты собственных исследований и их обсуждение 41
-
Механизм реализации экологической безопасности МО «Город Новодвинск» 41
-
Оценка изменений демографических процессов и социально-экономических условий жизни населения МО «Город Новодвинск» 61
-
Анализ и оценка состояния здоровья населения МО «Город Новодвинск» 76
-
Оценка и прогноз техногенного загрязнения МО «Город Новодвинск».... 94
-
Оценка влияния техногенного загрязнения на безопасность жизнедеятельности населения 124
-
Пути оптимизации экологической безопасности на муниципальном
уровне 139
Заключение 149
Выводы 153
Практические рекомендации 155
Список литературы 157
Приложение 170
Список сокращений
-
АЦБК - архангельский целлюлозно-бумажный комбинат
-
БД - банк данных
-
БПК - биологическое потребление кислорода
-
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
-
ГОУ - газоочистные установки
-
ГСН - Государственная служба наблюдения
-
ЗАО - закрытое акционерное общество
-
ЖБИ - завод железобетонных изделий
-
КИЗА - комплексный индекс загрязнения атмосферы
-
ЛПК - лесопромышленный комплекс
-
ЛОС - летучие органические соединения
-
ЛОВ - легкоокисляемые вещества
-
МО - муниципальное образование
-
МЧС - Министерство чрезвычайных ситуаций
-
МУП - муниципальное унитарное предприятие
-
НИИ - научно-исследовательский институт
-
ОВОС - оценка воздействия на окружающую среду
-
ОАО - открытое акционерное общество
-
ОРЗ - острые респираторные заболевания
-
ПДК - пределы допустимых концентраций
-
ПДВ - пределы допустимых выбросов
-
ПДС - пределы допустимых сбросов
-
СМИ- средства массовой информации
-
СПАВ - синтетические поверхностно-активные вещества
-
ТЭЦ - теплоэлектроцентрали
-
ТЭС - теплоэлектростанции
-
УГМС - Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
-
ХПК - химическое потребление кислорода
-
ЦГБ - центральная городская больница
-
ЧС - чрезвычайные ситуации
Введение к работе
«Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и в третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых»
Ф. Энгельс. Диалектика природы.
В настоящее время современное экологическое состояние территории России можно определить как критическое. Среди регионов России с ограниченными адаптивными возможностями особое место занимают северные территории, к которым относится Архангельская область. За годы промышленного освоения состояние окружающей среды на Севере настолько ухудшилось, что экстремальность условий становится нормой.
В настоящее время состояние здоровья человека в значительной степени связано с ухудшением экологической обстановки в нашей среде обитания.
Исследование проблем региональных особенностей здоровья, изучение специфики медико-демографических показателей и заболеваемости различных контингентов является концептуальной научно-организационной основой развития здравоохранения (Беляков В.Д., 1993; Бабенко А.И., 1995; Гринина О.В., В.Г. Бегиев, 1995, О.П. Щепин, 1996).
При этом существенное внимание уделяется необходимости изучения здоровья людей, проживающих в неблагоприятных экстремальных климато-географических и экологических условиях Европейского Севера (Н.А. Агаджа-нян, 1995, 1996; Теддер Ю.Р., 1995; Марачев А.Г., 1991; Банникова Р.В., 1994, 1998; Ткачев А.В., 1995, 1997 и др.).
Методические основы и стратегические позиции в охране здоровья нашли отражение в трудах О.П. Щепина (1990, 1991), ЮЛ. Лисицына (1987, 1993), В.К. Овчарова (1988), Ю.М. Комарова (1994) и др.
Материалы ВОЗ (1993) и современные исследования по взаимосвязи окружающей среды и здоровья свидетельствуют о том, что если окружающая среда находится в состоянии экологической напряженности, то это приводит к изме- нениям, представляющим потенциальную опасность для здоровья (Н.Ф. Изме-ров, 1994; Р.Г. Оганов, 1994; А.И. Бабенко, 1995 и др.).
Неблагоприятное влияние антропогенного загрязнения, являясь одной из причин нарушения здоровья, усиливается взаимодействием различных факторов, в числе которых большое значение отведено образу жизни, что отражено в работах Ю.П. Лисицына (1989, 1992, 1995). Комплексный подход к изучению здоровья работающих в сочетании с образом жизни находит подтверждение в материалах ВОЗ. Здоровье населения России в настоящее время рассматривается как важнейший фактор обеспечения национальной безопасности страны (Герасименко Н.Ф., 1997).
Особого внимания требуют территории с экологически вредным градообразующим производством. Социальная ситуация в них характеризуется деградацией жизнедеятельности всех сфер общественной жизни. А экологическая ситуация на этих территориях позволяет отнести их к зонам экологического бедствия. В этом случае правомерно ставить вопрос о социальной и экологической безопасности этих территорий.
На Европейском Севере ведущей отраслью промышленности является целлюлозно-бумажное производство (ЦБП), с которым связана экологическая напряженность в промышленных центрах (Архангельск, Новодвинск), входящих в число наиболее загрязненных городов России (Г.В. Селюжицкий, 1989; B.C. Кузнецов, 1992; М.В. Дубченко, 1995; М.Х. Шрага, 1996). Крупнейшим предприятием этой отрасли является Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат, расположенный в Новодвинске, выпускающих 10 % всей продукции Архангельской области.
Разрабатываемые и частично реализуемые экологические государственные, региональные и локальные программы не способствуют улучшению в целом экологической обстановки и с каждым годом на территории России все больше регионов, городов и поселков становятся опасными для проживания в них населения.
Поэтому необходима разработка новой государственной политики, затрагивающая все уровни управления, и формирование нового правового и экономического механизма регулирования взаимодействия государственных органов различных уровней и природопользователей, включение экологических требований в процедуру оценки социально-экономической эффективности принимаемых управленческих решений.
Данная работа как раз и посвящена возможности оценить эффективность принимаемых управленческих решений в сфере обеспечения экологической безопасности на муниципальном уровне (на примере Новодвинска Архангельской области с развитым целлюлозно-бумажным производством).
Актуальность исследования данной проблемы обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, проблема обеспечения экологической безопасности должна решаться в единой, целостной системе национальных интересов и целей России, т.е. являться составной частью национальной безопасности, необходимым условием жизнедеятельности и обеспечения иных видов безопасности (Тер-Акопов, 1994; Т.В. Злотникова, 1996; Г.П. Серов, 1998).
Во-вторых, исследователи проблем безопасности здоровья населения, представители органов законодательной и исполнительной власти все больше осознают, что экологическая безопасность, в конечном итоге, определяется не только загрязняющим эффектом производства, но и социальной и экологической политикой органов местного самоуправления. Так как именно на местном уровне наиболее адекватно улавливаются общественные потребности, и именно местные власти находятся в наиболее тесном контакте с общественными организациями и предприятиями, имея многочисленные рычаги воздействия на них (М.Н. Белогубова, 2000).
В-третьих, показатели состояния здоровья населения в городах с развитой целлюлозно-бумажной промышленностью превышают, т.е. хуже таковых показателей по области (А.А. Дрегало, В.И. Ульяновский, 1999; А.Л. Зашихин, 1999; Р.В. Бузинов, 2001).
В-четвертых, спектр угроз здоровью населения в городах с градообразующим предприятием в условиях многофакторной экстремальности, имеет свою специфику (Ю.Р. Теддер, 1995, 1996; М.Х. Шрага, 1995, 1998; М.Н. Белогубова, 2000).
В-пятых, оценка эффективности любой деятельности, включая деятельность органов местного самоуправления, является в настоящее время наиболее актуальной проблемой в связи с оправданностью вложения средств и отдачей от их вложения с позиции, прежде всего, повышения безопасности здоровья населения и окружающей природной среды.
В-шестых, безопасность здоровья населения в городах с градообразующим предприятием предполагает знание экологической и социальной деятельности государственных структур, угроз их устойчивому развитию и форм защиты.
В-седьмых, реально существует потребность в теоретической разработки научно-обоснованной методологии изучения экологической безопасности и возможности оценки ее эффективности экологически неблагополучных городов и поиске путей их практической реабилитации (Г.П. Серов, 1998).
Цель работы. Оценить эффективность механизма обеспечения экологической безопасности на муниципальном уровне и предложить наиболее приемлемые и научно-обоснованные пути его оптимизации. Задачи:
Проанализировать деятельность органов местного самоуправления города Новодвинска, раскрывая особенности механизма и экологической политики на местном уровне по обеспечению экологической безопасности.
Изучить и оценить, определяя степень комфортности проживания, особенности демографических процессов и социально-экономических условий жизни населения МО «Город Новодвинск».
Проанализировать и оценить состояние здоровья населения МО «Город Новодвинск, выявляя специфические и «экологически зависимые» заболевания.
Проанализировать, оценить и спрогнозировать уровень техногенного загрязнения на территории Новодвинска, выявляя основные факторы техногенного воздействия и определяя степень их влияния на безопасность жизнедеятельности населения.
Оценить эффективность обеспечения экологической безопасности на муниципальном уровне Новодвинска, сопоставляя результаты исследования.
Предложить наиболее приемлемые и научно-обоснованные пути оптимизации экологической безопасности на муниципальном уровне.
Научная новизна исследования. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в рамках единого комплексного исследования выполнен анализ деятельности органов местного самоуправления по обеспечению экологической безопасности вверенной им территории; используя новый подход при оценке эффективности этой деятельности - антропоэкологический, изучены и оценены результаты этой деятельности в социальной и экологической сфере; доказана зависимость состояния здоровья от техногенных факторов воздействия и выявлен спектр «экологически зависимых» болезней, обусловленных деятельностью целлюлозно-бумажного производства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования данной работы могут внести коррективы и быть использованы при формировании и реализации региональных и локальных программ развития Архангельской области и городов. Предлагаемая методология оценки деятельности может быть взята за основу для определения эффективности работы как органов местного самоуправления и производственных структур, так и органов власти субъектов Федерации и самой Федерации в целом.
Материалы исследования позволили правильно определить оптимальную стратегию обеспечения экологической безопасности на муниципальном уровне и минимизировать экологические риски и ущербы для здоровья населения в условиях многофакторной экстремальности.
Основные материалы и выводы исследования используются в вузах для преподавания учебных курсов по «Экономике природопользования», «Экологическому менеджменту», «Регионалистике», «Политологии», «Статистике», «Общественного здоровья», «Социальной экологии» и др.
Апробация работы. Отдельные направления работы выполнялись в рамках совместного проекта между институтом управления, права и повышения квалификации ПГУ и Норвежским институтом городских и региональных исследований (Договор от 6.01.2000) и является частью проекта NIBR «Современные стратегии окружающей среды и отдельные промышленные города». Отдельные положения работы представлены в итоговом докладе этих учреждений на международной научной конференции «Стратегия для развития Восточноевропейских городов» (Прага, сентябрь 2001).
Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития экологической обстановки в бассейне великих рек центральной части России» (Смоленск, сентябрь 2001), десятом международном Соловецком форуме (Архангельск, сентябрь 2001), московском семинаре №10 МГТУ «Инженерная защита окружающей среды» по теме «Решение вопросов защиты окружающей среды городов Архангельской области (на примере Новодвинска)» (Москва, январь 2001), заседании проблемной комиссии СГМУ «Медико-биологические проблемы Севера», (Архангельск, апрель 2001).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1 .Доказывается необходимость и возможность использования антропоэкологи-ческой оценки как критерия определения эффективности в деятельности муниципальных органов власти по обеспечению экологической безопасности, как альтернативной оценки в дополнении к существующему экономическому подходу.
2.Основным источником риска на территории города является градообразующее предприятие АЦБК, выбросы/сбросы которого и отходы производства являются основными факторами техногенного воздействия и определяют высокую степень влияния на безопасность жизнедеятельности населения, что подтверждается структурой и спектром показателей профзаболеваемости рабочих АЦБК (основное влияние оказывает химический фактор воздействия, тогда как по области - физический), данными корреляционного анализа, установившими зависимость проявления всех специфических для города групп заболеваний, как у всего населения, так и в отдельных возрастных группах от техногенных выбросов/сбросов АЦБК.
3.Использование статистических методов сравнительного анализа позволяет выявить спектр «экологически зависимых» болезней, связанных с деятельностью целлюлозно-бумажного производства, что подтверждается данными корреляционного анализа и доказывает техногенно-экологическую обусловленность здоровья населения. Учитывая степень и спектр заболеваемости населения города и техногенную перегруженность, Новодвинск можно отнести к районам экологического бедствия.
4.Доказывается неэффективность существующего механизма обеспечения экологической безопасности на муниципальном уровне на примере МО «Город Новодвинск», посредством сопоставления показателей антропоэкологической оценки, полученных в ходе исследования, с результатами деятельности органов местного самоуправления.
5.Данная оценка работы органов муниципалитета основывается на выявлении кризисной степени комфортности проживания в городе, подтверждаемой низким уровнем жизни большей части населения, отрицательными показателями естественного прироста, техногенной перегруженностью окружающей природной среды, уровнем и спектром общей и первичной заболеваемости различных классов болезней среди населения всех возрастных групп и субъективным восприятием населения города своих условий и качества жизни.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы (1 глава), объем и методы исследования (2 глава), результаты собственных исследований и их обсуждение (3 глава), заключение, выводы, практические рекомендации и приложение. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована рисунками, таб-
11 лицами. Указатель литературы содержит 154 источника, в том числе 11 нормативно-правовых акта, 123 отечественных и 20 зарубежных авторов.