Накопление 137Cs, Cd и Co растениями ячменя и модифицирующие эффекты биологически активных веществ Арышева Светлана Петровна

Накопление 137Cs, Cd и Co растениями ячменя и модифицирующие эффекты биологически активных веществ
<
Накопление 137Cs, Cd и Co растениями ячменя и модифицирующие эффекты биологически активных веществ Накопление 137Cs, Cd и Co растениями ячменя и модифицирующие эффекты биологически активных веществ Накопление 137Cs, Cd и Co растениями ячменя и модифицирующие эффекты биологически активных веществ Накопление 137Cs, Cd и Co растениями ячменя и модифицирующие эффекты биологически активных веществ Накопление 137Cs, Cd и Co растениями ячменя и модифицирующие эффекты биологически активных веществ Накопление 137Cs, Cd и Co растениями ячменя и модифицирующие эффекты биологически активных веществ Накопление 137Cs, Cd и Co растениями ячменя и модифицирующие эффекты биологически активных веществ Накопление 137Cs, Cd и Co растениями ячменя и модифицирующие эффекты биологически активных веществ Накопление 137Cs, Cd и Co растениями ячменя и модифицирующие эффекты биологически активных веществ
>



Арышева Светлана Петровна. Накопление 137Cs, Cd и Co растениями ячменя и модифицирующие эффекты биологически активных веществ : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.01, 03.00.16 Обнинск, 2006 156 с. РГБ ОД, 61:07-3/243

Содержание к диссертации

Глава 1

1.1 1.1.1

1.1.2

1.1.3

1.1.4

1.2 1.2.1

1.2.2

1.3

1.3.1

1.3.2

1.3.3 1.4

1.4.1

1.4.2 1.4.3

Глава 2

2.1 2.2 Глава 3

3.1 3.2 3.3

Глава 4

4.1

4.2

4.3

Глава 5

5.1

5.2

5.3

Глава 6

Введение к работе

Радионуклиды и тяжелые металлы и модификация их поведения в

агроэкосистемах

Поведение радионуклидов в агроэкосистемах

Закономерности и особенности миграции радионуклидов в системе

почва-растение

Факторы и механизмы, регулирующие поведение радионуклидов в

агроэкосистемах

Количественные параметры поглощения Cs растениями из почвы

Факторы, модифицирующие поведение радионуклидов в системе

почва-растение

Поведение тяжелых .металлов в агроэкосистемах

Закономерности и особенности миграции тяжелых металлов в системе

почва-растение

Факторы, модифицирующие поведение тяжелых металлов в системе

почва-растение

Формирование устойчивости растений к действию техногенных

факторов

Физиологическая роль Cd и Со и закономерности их поступления в

растения

Механизмы адаптации растений к действию загрязняющих веществ и

детоксикация металлов в растительных организмах

Поглощение Cs растениями при химическом загрязни почв

Роль биологически активных веществ в развитии растений и

формировании их продуктивности

Брассиностероиды и их влияние на устойчивость растений к

неблагоприятным факторам окружающей среды

Адаптогенные и иммуномодулирующие свойства препарата Циркон

Эффективность использования биологически активных веществ в

технологиях возделывания сельскохозяйственных культур

Условия, объекты и методы исследований

Объекты исследований

Методы исследований

Рост, развитие и формирование продуктивности ячменя при

выращивании на почве, загрязненной Cs, Cd и Со

Рост и развитие растений ячменя

Формирование продуктивности ячменя

Влияние предпосевной обработки семян биологически активными

веществами на рост, развитие и продуктивность ячменя

Поглощение Cs и макроэлементов растениями ярового ячменя

Динамика накопления ,37Cs и К растениями ячменя на разных этапах

онтогенеза

Динамика накопления Са и Mg растениями ячменя

Вынос Cs и макроэлементов растениями ячменя из почвы

Поглощение Cd и Со растениями ярового ячменя

Динамика накопления Cd и Со ячменем на разных этапах онтогенеза

Вынос Cd и Со растениями ячменя

Прогнозирование накопления Cd в урожае ячменя

Поступление Cs и макроэлементов в растении ячменя при

загрязнении почвы Cd и Со

Накопление 137Cs и макроэлементов растениями ячменя 91

Вынос ,37Cs и макроэлементов растениями ячменя 92

Модификация поступления Cs в растепия ярового ячменя при

использовании биологически активных веществ для предпосевной

обработки семян 94

Влияние биологически активных веществ на динамику накопления

137Cs и макроэлементов ячменем 94

Влияние биологически активных веществ на вынос 7Cs и

макроэлементов растениями ячменя 101

Модификация поступления Cd и Со в растения ярового ячменя

при предпосевной обработке семян биологически активными

веществами 104

Влияние биологически активных веществ на динамику накопления Cd

и Со ячменем 104

Влияние биологически активных веществ на вынос Cd и Со

растениями ячменя 105

Заключение 108

Выводы 112

Список литературы 114

Приложение 139

Введение

В современном мире техногенное загрязнение стало одним из наиболее значимых экологических факторов, определяющих новые условия существования и эволюции всей биоты, включая человека. Процессы естественного развития экосистем и изменения в их функционировании под влиянием техногенного пресса, во многом определяются не только силой воздействия или временными характеристиками, но и, в нервую очередь, природой действующих факторов. Особую опасность для биоты представляют антропогенные стрессоры, так как по величине, продолжительности и интенсивности воздействия они существенно отличаются от ранее существовавших в природе факторов, к которым биологические системы сумели адаптироваться.

С началом развития атомной энергетики и массовых испытаний ядерного оружия в атмосфере (50-60 гг. XX в.) актуальной стала проблема радиоактивного загрязнения природной среды. Важным техногенным источником радионуклидов являются

ПреДПрИЯТИЯ ПОЛНОГО ЯДерНОГО ТОПЛИВНОГО ЦИКЛа. Загрязнение СеЛЬСКОХОЗЯЙСТВеїП 1ЫХ

угодий радиоактивными веществами связано с крупными радиационными авариями на химкомбинате "Маяк" (Южный Урал) в 1957 г, и на Чернобыльской АЭС в 1986 г.

Площадь территории Восточно-Уральского радиоактивного следа, временно выведенная из землепользования, составила 95 тыс. га. Радиоактивное загрязнение в результате аварии па Чернобыльской АЭС затронуло 21 субъект Российской Федерации. Общая площадь загрязненных сельскохозяйственных угодий с плотностью загрязнения Cs выше 37 Бк/м оставляет более 15 млн. га. Наиболее высокие уровни загрязнения зарегистрированы в Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областях.

Практически во всех промышлепно развитых районах отмечается загрязнение почв тяжелыми металлами (ТМ). Наиболее высокие уровни загрязнения характерны для территорий, прилегающих к крупным промышленным агломерациям с приоритетом металлургического производства, химической промышленности и машиностроения. По данным экологического мониторинга, техногенное загрязнение сельскохозяйственных угодий ТМ продолжает нарастать (Загрязнение почв.., 1978). Ареалы распространения техногенных выбросов вокруг промышленных комплексов охватывают 18 млн. га, что составляет около 1% территории Российской Федерации. Площадь загрязнения ТМ сельскохозяйственных угодий составляет 3,6 млн. га, из них более 1 млн. га почв сельскохозяйственного пользования загрязнены особо токсичными элементами (I класс опасности) и около 2,3 млн. га - токсичными (II класс опасности). Площадь почв

сельскохозяйственных угодий, загрязненных Cd выше ПДК, составляет 27,7; Со - 94,3 тыс. га (Тяжелые металлы.., 1997).

По данным агрохимической службы, воздействие на АПК тяжелых металлов носит ярко выраженный региональный характер. К числу приоритетных загрязнителей сельскохозяйственных угодий, опасных как для высших растений, так и для микроорганизмов, следует отнести Hg, Си, Ni, Pb, Со, Cd, Sn, Cr, Mn, Zn. Агроэкологические обследования показывают, что площади загрязнения почв Российской Федерации различными элементами выше ПДК располагаются в следующем убывающем порядке (% от обследованных почв пашни): Си(3,8) > Ni{2,8) > Со(1,9) > РЬ(1,7) > Cd(0,6) > Cr(0,6) > F(0,3) > 2n(0,2) > As(0,05) (Минеев, Болышева, 2002). Со и Cd по классификации Хейга, относятся к очень токсичным и относительно доступным для растений. (Альберт, 1971).

Прогнозирование радиационной и химико-токсикологической обстановки в сельском хозяйстве, а также разработка комплекса мероприятий по ее улучшению, базируется на знании особенностей миграции радионуклидов и химических токсикантов в агроландшафтах и оценке значимости абиотических и биотических факторов, влияющих на поведение загрязняющих веществ. Наиболее разработанными и апробированными являются приемы ведения сельского хозяйства на радиоактивно загрязненных территориях. Что касается ТМ, то для ряда элементов и их сочетаний (учитывая полиэлементный состав ТМ в почве) требуется дополнительное изучение их поведения в цепи почва-растение, что лежит в основе разработки мероприятий по снижению фитотоксических эффектов и накопления ТМ в сельскохозяйственной продукции,

Существующие технологии возделывания сельскохозяйственных культур на техногенно загрязненных территориях ориентированы, прежде всего, на предотвращение или, по меньшей мере, снижение поступления загрязняющих веществ в производимую продукцию (Загрязнение почв..., 1978). Необходимым технологическим звеном в растениеводстве является использование средств химизации в интегрированной системе защиты растений от вредных организмов, а также повышения адаптогеиных свойств растений. Увеличение продуктивности растениеводства при улучшении качества продукции возможно за счет применения физиологически или биологически активных веществ (ФАВ, БАВ), влияющих на рост, развитие растений и их устойчивость к биотическим и абиотическим факторам внешней среды (Шевелуха, 1992). В настоящее время рекомендовано к применению большое число препаратов, оказывающих воздействие на физиолого-биохимические реакции в растениях, усвоение питательных элементов и их метаболизм, изменяющих интенсивность ростовых процессов, темп и

характер развития, что в конечном итоге отражается на продуктивности сельскохозяйственных культур (Справочник пестицидов и агрохимикатов, 2003). Их действие носит специфический характер, конкретное проявление которого зависит не только от химической природы соединения, но и от биологических особенностей и условий выращивания растений.

Достижение потенциальной эффективности элементов технологий возделывания сельскохозяйственных культур, способствующих снижению фитотоксичности загрязняющих веществ и ограничению их накопления в урожае, невозможно без знания механизмов и процессов, лежащих в основе их действия.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является изучение динамики накопления Cs растениями ярового ячменя при выращивании на почве, содержащей повышенные концентрации тяжелых металлов, а также оценка модифицирующих эффектов применения биологически активных веществ на формирование и качество урожая.

Для реализации поставленной цели было необходимо:

- изучить закономерности накопления ' 7Cs и его химического аналога К
растениями ячменя в онтогенезе (30- и 60- суточные растения, солома, зерно);

изучить влияние повышенных концентраций Cd и Со (50 и 100 мг/кг почвы) в дерново-подзолистой почве на рост, развитие и продуктивность ярового ячменя;

выявить закономерности накопления Cd и Со растениями ячменя на ранних стадиях развития и в урожае при раздельном и совместном поступлении металлов в почву в токсичных концентрациях;

выявить изменения параметров накопления l37Cs и К растениями ячменя при выращивании на почве, загрязненной Cd и Со;

определить вынос Cs, К, Cd и Со растениями ячменя при различных условиях выращивания;

- выявить модифицирующие эффекты применения биологически активных
веществ, относящихся к различным химическим классам, па транспорт ,37Cs и К, а также
Cd и Со из почвы в растения ячменя;

- оценить влияние биологически активных веществ на вынос l37Cs, Cd, Со и
макроэлементов (К, Са и Mg) растениями ярового ячменя.

Научная новизна работы:

впервые п рамках комплексных экспериментов щучена динамика накопления l37Cs из дерново-подзолистой почвы растениями ярового ячменя сорта Эльф в онтогенезе;

впервые определено влияние условий выращивания ячменя (загрязнение почвы Cd и/или Со) на величину и динамику накопления l37Cs и макроэлементов (К, Са и Mg) растениями в онтогенезе;

впервые изучена динамика накопления ,37Cs, Cd и Со растениями ячменя при использовании в технологии возделывания культуры биологически активных веществ, относящихся к различным химическим классам;

впервые дана оценка выноса 137Cs, Cd, Со и макроэлементов (К, Са и Mg) растениями ярового ячменя в онтогенезе.

Практическая значимость работы

Применение биологически активных веществ Циркон и Эпин при выращивании ячменя в условиях радиоактивного и химического загрязнения почвы целесообразно для повышения продуктивности культуры и снижения поступления радионуклида и тяжелых металлов в урожай. Использование физиологически активных веществ приводит к изменению содержания 137Cs, Cd и Со в различных частях растений, что необходимо учитывать при оценке выноса радионуклида и тяжелых металлов с урожаем.

Предложения по использованию биологически активных веществ Циркон и Эпин в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур включены в «Методические указания по получению экологически чистой сельскохозяйственной продукции на техногенно загрязненных территориях. Обнинск, 2005».

Положения, выносимые на защиту

1. Выращивание ярового ячменя на дерново-подзолистой почве, загрязненной
Cs (50 кБк/кг почвы), Cd и Со (50 и 100 мг/кг почвы), приводит к изменению

продуктивности культуры и накопления ,37Cs в растениях в онтогенезе.

  1. Загрязнение почвы тяжелыми металлами в концентрациях, превышающих порог их фитотоксичности, вызывает снижение поглощения l37Cs растениями.

  2. Использование биологически активных веществ, относящихся к различным химическим классам, способно, в зависимости от условий выращивания ярового ячменя, как увеличивать, так и снижать накопление l37Cs, Cd и Со в растениях.

  3. Вынос Cs, К, Cd, Со растениями ярового ячменя является интегральным результатом неодинакового действия биологически активных веществ на процессы,

регулирующие формирование продуктивности ячменя и транспорт радионуклида и металлов из почвы в растения.

Публикации и апробация работы

Основные результаты диссертационной работы представлены на III Съезде по радиационным исследованиям «Радиобиология, радиоэкология», Киев, 2003; международной научно-практической конференции «Экологические проблемы сельскохозяйственного производства», Воронеж, 2004; 6-й международной научной конференции «Экология человека и природа», Москва-Плес, 2004; 3-еЙ международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы -биофилы в окружающей среде», Семипалатинск, 2004; 2-ой международной геоэкологической конференции «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами», Тула, 2004; международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня основания Смоленского сельскохозяйственного института «Наука - сельскохозяйственному производству и образованию», Смоленск, 2004; V Съезде по радиационным исследованиям «Радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность», Москва, 2006, 4-ой международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде», Семипалатинск, 2006.

Предложения по использованию биологически активных веществ Циркон и Эпин включены в «Методические указания по получению экологически чистой сельскохозяйственной продукции на техногенно загрязненных территориях. Обнинск, 2005».

По материалам диссертации опубликовано 25 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа выполнена в рамках ряда тем и заданий в соответствии с планом фундаментальных и прикладных исследований по Программе РАСХН.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы и 8 глав, в которых описаны материалы и методы исследований, приведены результаты собственных исследований и их обсуждение. Кроме того, в диссертации представлены: заключение, выводы, список цитируемой литературы и приложение.

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков, 12 таблиц и 22 таблицы в Приложении. В списке цитируемой литературы 335 источников, в том числе 97 иностранных авторов.