Морфологическая характеристика щитовидной железы жителей Приморской территории Магаданской области Агеенко, Кирилл Игоревич



Агеенко, Кирилл Игоревич. Морфологическая характеристика щитовидной железы жителей Приморской территории Магаданской области : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.08 / Агеенко Кирилл Игоревич; [Место защиты: Сев.-Вост. гос. ун-т].- Магадан, 2012.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/700

Введение к работе

1. Актуальность. Север является для человека многокомпонентным экстремальным фактором, требующим метаболических перестроек, приводящих к лобальному биологическому феномену - синдрому полярного напряжения Казначеев, 1980; Хаснулин, 1998). Одной из физиологических систем, полеживающих гомеостаз человека в условиях Севера, является гипоф'изар-ю-тиреоидная система и ее центральный орган - щитовидная железа (ЩЖ). / жителей северных регионов наблюдается активация функции ЩЖ, тесно вязанная с комплексным воздействием североспецифических факторов: іействием низких температур, контрастной фотопериодикой, дисбалансом шкроэлементов и др. (Суханов, 1991, 1992; Ткачев, Раменская, 1992; Же-алов и др., 1997; Горбачев, 1999; Ткачев, 2000; Максимов, Горбачев, 2001-Лухина и др., 2007; Лелькин и др., 2009; Reed et al., 1990).

Структура ЩЖ человека не является статичной: ее морфологические араметры связаны с полом, возрастом экологическим окружением (Хмель-шцкий и др., 2000; Авдеенко, 2001; Черенков и др., 2005; Барышева и др., 007; Санджиев, 2008; Карманова, Суханов, 2011; Коваленко и др., 2010; Ни-ишин, 2010; Fleischmann, Hardmeier, 1999; Nurunnabi et al., 2010).

Щитовидная железа - чрезвычайно чувствительный орган к воздействию риродно-социальной среды, и считается маркером экологического неблаго-олучия (Хмельницкий, 2000). У жителей различных природно-климатиче-ких регионов структура и функция ЩЖ имеют свои особенности, на осно-ании чего в морфологию ЩЖ введено понятие региональной нормы ЩЖ Хмельницкий и др., 2000; Калмин и др., 2007; Мухина и др., 2007).

В последнее время в связи с глобальным нарушением экологического авновесия у жителей многих регионов России на популяционном уровне аблюдается напряжение функции ЩЖ, что проявляется в гипертрофии же-юзы, формировании эндемического зоба и развития тиреоидной патологии Суханов, Вазило, 1990; Хмельницкий, 1997; Малявская и др., 1997, 200 Г [алявский, Малявская, 2000; Дедов, Свириденко, 2001; Балаболкин, 2005).' Показано, что гипертрофия ЩЖ (зоб) - интегральный показатель, опре-еляемый комплексом природных, климатических, экологических, социаль-ых и других факторов, которые могут прямо или косвенно воздейство-тзать а функцию ЩЖ (Дедов и др, 1992; Велданова, 2000; Касаткина, 2002; Селя-ицкая и др., 2009). Однако ведущим струмогенным фактором по-прежнему вляется дисбаланс йода и других микроэлементов: селена, меди, кобальта агния, марганца и др. (Горбачев и др. 2004; Сибилева, 2004; Барышева! 007,2010; Кубасов и др.,2007; Gorbachev, Skalny, Koubassov, 2007).

В зависимости от территориальной специфики струмогенных факторов, илы и длительности их воздействия на популяцию, структурное выраже-ие адаптивных и дизадаптивных процессов в ЩЖ будет различно (Шад-инский, 1998). В этой связи представилось актуальным исследовать струк-рные особенности ЩЖ у жителей Приморской территории Магаданской бласти (побережье Охотского моря).

Научно-практический интерес к морфологии ЩЖ жителей региона пр< диктован следующими обстоятельствами:

  1. Наличием очага эндемии зоба на фоне йодной обеспеченности Прі морской территории (Горбачев, 1996-2006; Максимов и др., 2000; Горбаче Ефимова, Луговая, 2004).

  2. Прогрессирующим развитием у жителей региона, включая детское н селение, патологии ЩЖ (Шаламов, 1998; Пермякова, 2007; Пермякова, Го

бачев,2011).

Цель работы: изучить региональные особенности морфологии щитови ной железы у жителей Приморской территории Магаданской области и и следовать тканевые механизмы ее гипертрофии в условиях зобной эндеми

Задачи:

  1. Исследовать макроанатомические параметры щитовидной железы массу, объем, линейные размеры - в онтогенезе жителей Магаданской о ласти. Провести сравнительный анализ с аналогичными исследованиями других регионах России.

  2. Изучить региональные особенности гистологии щитовидной желез жителей Магаданской области.

  3. Проанализировать структурные типы тиреоидной паренхимы в завис мости от массы железы и возраста исследуемых.

  1. Составить гистологическую характеристику увеличенных щитовк ных желез и определить клеточно-тканевые механизмы их гипертрофии.

  2. Проанализировать патогистологический материал и данные медици ской статистики по заболеваниям щитовидной железы. Выявить основнь формы тиреоидной патологии, исследовать их зависимость от экологичес обусловленных, адаптивных реакций щитовидной железы.

Научная новизна. Впервые комплексно исследованы макроанатомия гистология ЩЖ жителей Северо-Востока России. На судебно-медицинско секционном материале проведено морфологическое описание железы: и учены анатомические параметры и гистологические показатели.

Впервые у жителей йодобеспеченной территории исследованы клеточн тканевые механизмы развития гипертрофии щитовидной железы.

Показано, что структура нормальных по массе и гипертрофированн желез базируется на трех морфологических типах: коллоидном, эпителиал ном I и эпителиальном П. Для гипертрофированных ЩЖ более характер коллоидный тип, для нормальных по объему желез - как коллоидный, так эпителиальный I.

На основании патогистологических диагнозов и данных медицинско статистики проанализирована структура патологии ЩЖ у жителей Магад ской области. Установлено, что доминирующими формами краевой патол гии являются диффузный нетоксический зоб (эндемический зоб), узлово зоб, аутоиммунный тиреоидит, Базедова болезнь.

Показано, что основой структурно-функциональных нарушений ЩЖ яв-ются адаптивные тканевые реакции: диффузная и очаговая гиперплазия реоидного эпителия, а также тканевые иммунные реакции. Основные положения, выносимые на защиту. Для жителей Приморий территории Магаданской области характерна диффузная гипертрофия итовидной железы (эндемический зоб).

. Гистологической основой гипертрофии железы являются процессы ги-ерплазии интерфолликулярной ткани и аккумуляция коллоида, сопрово-;ающиеся гипер- или гипотрофией клеточно-ядерных элементов тиреоид-рй паренхимы. Коллоидный механизм гипертрофии щитовидной железы вляется доминирующим.

В зависимости от соотношений эпителиального и фолликулярного ком-

онентов тиреоидной паренхимы выделены три типа структурной организа-

ии щитовидной железы: коллоидный, эпителиальный I и эпителиальный II.

Іаиболее распространенным среди исследованных жителей является колло-

щый структурный тип.

Уменьшение параметров ядер и клеток в гипертрофированных железах вляется морфологическим эквивалентом понижения синтеза тиреоидных рмонов.

Основными формами тиреоидной патологии у жителей Приморской тер-итории Магаданской области являются диффузный нетоксический зоб (эн-емический зоб), узловой зоб, аутоиммунный тиреоидит, Базедова болезнь, сновой структурно-функциональных нарушений щитовидных желез и ормирования тиреоидной патологии являются адаптивные тканевые реак-ии: диффузная и очаговая гиперплазия тиреоидного эпителия, аккумуляция оллоида, а также тканевые иммунные реакции.

Апробация работы. Положения диссертации доложены и обсуждены на II Междунар. научно-практ. конф. «Роль университетов в развитии терри-орий Северного Форума» (Магадан, 1996); IX Соловецком форуме «Эко-огия труда и здоровье населения в Евро-Арктическом Баренц-Регионе» Архангельск, 1997); V научн. конф. аспирантов, соискателей и молодых сследователей «Идеи, гипотезы, поиск» (Магадан, 1998); Междунар. конф. (Адаптация человека организма к природным и экосоциальным условиям реды» (Бишкек, 1998); V-VII научн. конф. аспирантов-соискателей и моло-ых исследователей «Идеи, гипотезы, поиск» (Магадан, 1998-2000); межла-"ораторном семинаре МНИЦ «Арктика» ДВО РАН (Магадан, 2000); Всерос. онф. «Геология, география, биологическое разнообразие и ресурсы Северо-остока России (к 100-летию со дня рождения А.П. Васьковского)» (Мага-ан, 2011), Второй межрегион, научно-практ. конф. «Камчатка - здравница северо-восточных регионов России», (Петропавловск-Камчатский, 2011); расширенном семинаре лаб. экологической физиологии Северо-Восточного государственного университета (Магадан, 2011), расширенном межлабораторном семинаре Северо-Восточного государственного университета, НИЦ «Арктика» ДВО РАН, ИБПС ДВО РАН (Магадан, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, них 2 - в периодических изданиях, рекомендованных в ВАК Минобрнау РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 стран цах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав, включающих о зор литературы, материалы и методы, результаты исследования и их обе дение, заключение, выводы и список литературы. Работа иллюстрирована таблицами и 16 рисунками. Библиография включает 275 отечественных зарубежных источников.