Ландшафтно-экологическая характеристика степей равнинного Башкирского Зауралья Гильманова Галия Рафаиловна

Ландшафтно-экологическая характеристика степей равнинного Башкирского Зауралья
<
Ландшафтно-экологическая характеристика степей равнинного Башкирского Зауралья Ландшафтно-экологическая характеристика степей равнинного Башкирского Зауралья Ландшафтно-экологическая характеристика степей равнинного Башкирского Зауралья Ландшафтно-экологическая характеристика степей равнинного Башкирского Зауралья Ландшафтно-экологическая характеристика степей равнинного Башкирского Зауралья Ландшафтно-экологическая характеристика степей равнинного Башкирского Зауралья Ландшафтно-экологическая характеристика степей равнинного Башкирского Зауралья Ландшафтно-экологическая характеристика степей равнинного Башкирского Зауралья Ландшафтно-экологическая характеристика степей равнинного Башкирского Зауралья
>



Гильманова Галия Рафаиловна. Ландшафтно-экологическая характеристика степей равнинного Башкирского Зауралья : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Уфа, 2004 212 c. РГБ ОД, 61:04-3/747

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Степень изученности природных территориальных комплексов Башкирского Зауралья (обзор литературы) 9

1.1. Географическое положение исследуемого региона 9

1.2. Положение исследуемого региона в системах природного районирования Южного Урала и прилежащих территорий

1.3. История изучения природных комплексов Башкирского Зауралья . 17

Глава И. Характеристика района исследования. Анализ факторов формирования природных территориальных комплексов 23

2Л. Абиотические факторы формирования природных комплексов 23

2.1.1. Геологическое строениеи рельеф 23

2.1.2. Климат 27

2.1.3. Поверхностные и подземные воды 41

2.2. Почвы 46

2.3. Растительность 49

2.4. Животный мир 52

2.5. Антропогенные воздействия на природные территориальные комплексы Башкирского Зауралья 54

2.5.1. Этапы хозяйственного освоения территории 54

2.5.2. Воздействие различных сфер хозяйственной деятельности на современное состояние природных территориальных комплексов Зауралья 57

Глава III. Материалы и методы ландшафтно-экологнческого анализа исследуемой территории 81

3.1. Составление среднемасштабной карты ландшафтной структуры равнинного Башкирского Зауралья 81

3.2. Методика составления л андшафтно-эко логических характеристик природных территориальных комплексов Башкирского Зауралья 83

Глава IV. Сравнительная ландшафтно-экологическая характеристика природных территориальных комплексов Башкирского Зауралья 92

4.1. Ландшафтная структура Башкирского Зауралья 92

4.2. Интеграционная характеристика антропогенного воздействия на природные территориальные комплексы Башкирского Зауралья 114

4.3. Ландшафтно-экологическое районирование Зауралья по основным особенностям миграции поступающих загрязнителей 119

4.4. Ландшафтно-экологическое районирование Зауралья по степени сохранности естественных экосистем 130

ВЫВОДЫ 140

ЛИТЕРАТУРА 141

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время особую значимость приобретает комплексное исследование природы различных регионов в целях рационального природопользования и разработки географического прогноза. Многие исследователи [Броунов, 1910; Barrows, 1923; Tansley, 1935; Сукачев, 1940; Richter, 1968; Odum, 1971; Исаченко, 1971; Марков, 1972; Саушкин, 1976; Сочава, 1978; Петров, 1994; Кочуров, 2001] в решении комплексных проблем отмечают сближение экологии и физической географии, некоторые авторы даже называют ландшафтоведение экологией ландшафта [Troll, 1939] или геоэкологией [Troll, 1968]. В свете теории биотической регуляции понятия «ландшафт» и «экосистема», «фация» и «биогеоценоз» оказываются идентичными [Кондратьев и др., 2001].

Природные ландшафты интенсивно загрязняются в результате хозяйственной деятельности человека, что привело к возникновению сложных экологических проблем, обусловленных пространственной дифференциацией хозяйственных объектов (промышленных предприятий, населенных пунктов, сельскохозяйственного производства и др.) в зависимости от их специализации и специфики влияния на состояние природной среды. Актуальное значение имеют правильный учет и рациональное использование ее природных условий и ресурсов. Качество научного обоснования рационального природопользования зависит прежде всего от глубины знаний об особенностях развития и свойствах природных территориальных комплексов (ПТК), что в наибольшей мере обеспечивается ландшафтными исследованиями [Коломыц, 1987]. Важнейшую роль в этом должно сыграть ландшафтно-экологическое районирование как один из инструментов оптимизации природопользования, при котором природные условия и ресурсы рассматриваются в их совокупности и генетическом единстве, в виде природных территориальных комплексов [Кочуров, Малахова, 2000]. Каждый ПТК в той или иной степени индивидуален, характеризуется определенным сочетанием природных условий и ресурсов; составляющие его компоненты географической среды находятся в определенной взаимосвязи и взаимо-

действии между собой. Природоохранительные рекомендации должны иметь

избирательный подход и различаться по разным ПТК. Все различия обусловле-

1 ны неоднородностью природных комплексов и разной степенью их освоенности, причем степень освоенности территории все время повышается.

Территория Башкирского Зауралья в большинстве предшествующих работ рассматривалась как единый природный комплекс (в пределах Башкортостана) либо как часть более крупного ПТК (в пределах России). Внутрирегиональные различия изучались покомпонентно (геология, почвы, растительность и пр.), однако комплексных исследований, изучение ландшафтной структуры территории проводилось, на наш взгляд, недостаточно, поэтому большую актуальность приобретает накопление опыта региональных работ, апробация известных методик на конкретном местном материале и при необходимости - их уточнение.

Исследуемая территория весьма разнообразна в природном отношении и освоена далеко неравномерно. Ландшафтно-экологическое районирование, при котором природные условия и ресурсы рассматриваются в их совокупности и генетическом единстве, позволяет оценивать ответные реакции различных ПТК на антропогенные воздействия. Оценочным работам должно предшествовать создание общенаучных карт ландшафтного районирования; отображенные на них ПТК и являются объектом оценки.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является характеристика природных территориальных комплексов степного равнинного Башкирского Зауралья с целью выявления их современного экологического состояния в условиях значительных антропогенных воздействий. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи: 1. Проанализировать степень изученности ПТК исследуемой территории и произвести ландшафтно-экологическое районирование с составлением сред немасштабной карты.

Термин «природный комплекс» (ПК) в настоящей работе употребляется как синоним «Природного территориального комплекса» (ПТК).

2. Дать характеристику природным условиям Зауралья, определившим основ-

ной фон антропогенных воздействий на ПТК данной территории.

  1. Выявить основные направления антропогенных воздействий на ПТК территории и основные источники загрязнения окружающей среды региона.

  2. Выявить внутрирегиональные различия территории по отношению к антро-

погенным воздействиям на основании различных группировок выделенных ландшафтных районов.

5. Проанализировать антропогенные изменения ПТК и выделить районы с раз
личной степенью сохранности естественных экосистем.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в составлении характеристики природных комплексов ранга ландшафтных районов и карты природного районирования в масштабе 1:200000; в анализе и систематизации основных источников антропогенного воздействия на природные комплексы территории; в создании на основе карты ландшафтного районирования и принципов изучения латеральных полисистемных связей карты региональных ландшафтно-экологических комплексов; в определении подходов к выделению районов с различной степенью сохранности естественных степных экосистем и составлении соответствующей карты районирования.

Практическая значимость результатов. Составленная в ходе исследования среднемасштабная карта ландшафтного районирования территории явилась основой для разработки оценочных и прогнозных карт. Учитывая тот факт, что на сегодняшний день в степной зоне Башкирского Зауралья нет ни одной особо охраняемой природной территории (ООПТ) [Государственный доклад..., 2003], результатом проведенного л андшафтно-эко логического исследования явилось выделение районов с большей сохранностью видового разнообразия экосистем, что является объективной предпосылкой создания здесь ООПТ. Отдельные разделы настоящей работы используются в преподавании дисциплин естественнонаучного и регионального циклов.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена на кафедре физической географии Башкирского государственного педагогического университета при финансовой поддержке и в рамках выполнения проекта «Картографическое изучение и оценка современного состояния равнинных лесостепных и степных ландшафтов Зауралья» (грант № 269/ФП, 1996-1997 гг.), а также в рамках темы научно-исследовательской работы кафедры «Изучение, рациональное использование природных ресурсов Башкортостана и их охрана».

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и представлены на Международной научно-практической конференции «Геоэкология в Урало-Каспийском регионе» (Уфа, 1996), XIV пленарном межвузовском координационном совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Уфа, 1999), Республиканской научно-практической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы развития Уральского региона Республики Башкортостан (Сибай, 2000), межвузовской научно-практической конференции «Биоразнообразие, проблемы его сохранения в Южном регионе РБ и на сопредельных территориях» (Стерлитамак, 2003), на заседаниях кафедры физической географии Башгоспедуниверситета. Составлена средиемасштабная карта ландшафтных районов равнинного степного Зауралья Республики Башкортостан (масштаб 1:200000) (грант № 269 / ФП). Материалы диссертации вошли в монографию «Экология и безопасность жизнедеятельности Башкирского Зауралья» (1999), изданную при поддержке МЧС Республики Башкортостан.

Декларация личного участия автора. Автор лично принимала участие в полевых исследованиях 1995-2003, в получении (определение на местности ключевых участков и составление их описаний) и обработке фактического материала (составление флористических списков, сопоставление полученных материалов с ранее опубликованными и пр.), в составлении карты ландшафтно-экологического районирования и последующих оценочных карт. Автор является одним из исполнителей при выполнении исследований по вышеуказанной

теме гранта. Автором лично выполнена обработка, анализ и обобщение полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Комплексная ландшафтно-экологическая характеристика природных территориальных комплексов Башкирского Зауралья позволяет оценить нарушенность и сохранность экосистем территории в целом, а не отдельных компонентов окружающей природной среды.

  2. Мозаичность ПТК Башкирского Зауралья и масштабность антропогенных воздействий определяют уязвимость и высокую степень нарушенное степей Башкирского Зауралья.

  3. Сохранение и восстановление отдельных ПТК Башкирского Зауралья возможно только при полном исключении производственной деятельности в пределах особо охраняемых природных территорий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 172 страницах, содержит 10 рисунков и 15 таблиц. Список литературы включает 332 наименования, в том числе 9 - на иностранных языках.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю кандидату биологических наук, профессору Кашапову Револьту Шаймухаметовичу, научному консультанту доктору биологических наук, профессору Кулагину Алексею Юрьевичу, кандидату географических наук, доценту Латыповой Закире Бадретдиновне, кандидату биологических наук Хайбул-линой Лилии Салаватовне, кандидату биологических наук Давыдычеву Александру Николаевичу, кандидату биологических наук Шаяхметову Ильдусу Фаатовичу, Гайфуллину Марату Миншиевичу, сотрудникам кафедр физической географии и ботаники Башкирского государственного педагогического университета и лаборатории лесоведения Института биологии Уфимского научного центра Российской академии наук за помощь и поддержку при выполнении работы.

Географическое положение исследуемого региона

Положение Башкирского Зауралья характеризуется как переходное от гор Южного Урала к Западно-Сибирской равнине, то есть на стыке целого ряда природных рубежей. Еще В.П. Семенов-Тян-Шанский писал, что «наиболее интенсивные географические явления происходят как раз в местах смены их общих направлений на поворотах и изломах, равно как и в местах соприкосновения различных сред, по направлениям этого соприкосновения» [1928, с.58]. Кроме того, Зауралье отличается большой протяженностью с севера на юг (обусловливающей климатические различия, и, следовательно, неоднородность почвенно-растительного покрова), разнообразным геологическим строением, значительным изменением высот, степенью расчлененности, степенью хозяйственной освоенности. Таким образом, на проявление широтной зональности здесь накладывается и субмеридиональная дифференциация компонентов, и пространственная изменчивость отдельных и компонентов природной среды, и характер взаимосвязей между ними, что обуславливает существование на территории природных комплексов разного ранга и разной степени сложности. Пестроту картины И.М.Крашенинников, проведший одно из первых физико-географических районировании Зауралья в 1930-х годах, пытался передать следующими словами: "Благодаря же разнообразию поверхностных образований физико-географические условия отличаются большой неоднородностью и быстрой изменчивостью на коротких расстояниях. Поэтому большое развитие получает крайне прихотливая по своим конфигурациям и разнообразная по внутреннему сочетанию элементов комплексность, объяснить наблюдающиеся физико-географические закономерности которой без точного картографического материала очень затруднительно" [19546, с. 403]. За прошедшие десятилетия изученность отдельных компонентов природной среды значительно изменилась, так же как и степень антропогенных воздействий. Очевидна необходимость и актуальность районирования территории равнинного Башкирского Зауралья с целью проведения ландшафтно-экологической оценки состояния территории. Подобные работы проводились для разных частей Республики Башкортостан [Кадильникова, Туровцева, 1968] и смежных областей [Неулыбина, 1989; Градин, Жиров, 1989; Исаков, 1989], но ранее отсутствовали по исследуемой территории.

В связи с составлением различных физико-географических, в том числе ландшафтных карт различных территорий предложены различные схемы систематики и классификации ландшафтов России и ее частей, в частности, Урала и прилежащих территорий [Гвоздецкий, 1961, 1980; Исаченко, 1961; Мильков, 1961; Геренчук и др., 1963; Макунина, 1977 и мн. др.]. В предложенных схемах имеются общие моменты и в то же время содержатся существенные расхождения, обусловленные, главным образом, неодинаковым пониманием термина «ландшафт».

Определения ландшафтов, известные в литературе [Берг, 1947, 1952; Солнцев, 1949; Сочава, 1956, 1978; Калесник, 1959, 1970; Гвоздецкий, 1961, 1979; Геренчук, 1963; Исаченко, 1965, 1979, и др.] могут быть приложимы к территориям различного размера, генезиса и строения. Мы в нашей работе исходим из региональной трактовки термина «ландшафт», высказанной

Л.С.Бергом, А.А.Григорьевым, С.В.Калесником, и которой придерживаются Н.А.Солнцев, А.Г.Исаченко, К.И.Геренчук, В.А.Николаев, В.Б.Сочава, Э.М.Раковская, З.Б.Латыпова и др. - как индивидуально существующего ПТК определенного ранга, определенной сложности строения, исходящей из общности развития фундамента, рельефа, климата, однородности морфологического строения территории. По карте физико-географического районирования СССР [Давыдова, Раковская, Тушинский, 1989], исследуемая территория полностью относится к степной зоне Южно-Уральской горной области Уральской горной страны (рис.2, а). По карто-схеме ландшафтного районирования Урала и Приуралья

« [Советский Союз..., 1968] исследуемый район целиком относится к Урало Тобольской ландшафтной провинции возвышенного Зауралья степной области Уральской равнинно-горной физико-географической страны и на западе непосредственно граничит с Южноуральской плоскогорной провинцией той же области (рис.2, б), на северо-востоке — с Южноуральской восточной горной провинции, на севере - с Исетско-Миасской провинцией возвышенного Зауралья; две последние провинции относятся к лесостепной области Урала. А.Г.Исаченко и А.А.Шляпников [1989] относят данную территорию к типу суббореальных степных (семиаридных) ландшафтов Западной Сибриси и Северного Казахсатан и выделяет одну группу ландшафтов - возвышенные денудационные цокольные равнины на герцинских и каледонских структурах (рис.2, в).

Поверхностные и подземные воды

Поверхностные и подземные воды Вся территория Башкирского Зауралья входит в полусухую степную гидрологическую зону области Башкирского Зауралья Западно-Сибирской гидрологической страны [Гидрогеология, 1972]. Общие гидрологические особенности зоны связаны главным образом с особенностями климатических условий -избытком тепла и недостатком влаги. Вследствие сухости климата речная сеть развита слабо, ее густота составляет 0,4-0,1 км/км2 [Гареев, 2001]. В рассматриваемой зоне выделяется провинция Зауральской равнины, в пределах которой выделен один Таналыкско-Утразымский гидрологический район, Внутригодо-вой ход стока рек характеризуется высоким весенним одновершинным половодьем (его максимум в 40-50 раз превышает величину среднего годового расхода воды) и очень низкой меженью в остальное время года. Все реки характеризуются сравнительно слабым грунтовым питанием, а площадь их бассейнов -недостаточным увлажнением атмосферными осадками. Основное питание рек -снеговое, его доля составляют 55-85% речного стока, соответственно, доля весеннего стока в годовом возрастает до 80-90%, летне-осеннего сокращается до 15-9%; зимний сток мал - колеблется от 5 до 1%. Весеннее половодье, являющее основной фазой режима рек, начинается в среднем в первой декаде апреля, самое позднее - в первой декаде мая; сопровождается ледоходом, который длится в среднем 5-6 дней. Максимальные уровни воды наблюдаются в период со второй декады апреля по первую декаду мая. Замерзают реки в конце ноября - середине декабря, ледовой покров сохраняется 5,5 месяцев при мощности льда 60-90 см. Многие мелкие реки промерзают до дна, а летом часто пересыхают. Установлено, что осадки, накопленные на водосборе за зимний период и выпавшие в первый месяц после вскрытия реки, расходуются на сток и испарение с суши в этот месяц на 60-75%. Остальное количество осадков идет на пополнение запасов влаги в почво-грунтах и подземных вод бассейна реки. Во второй месяц весеннего половодья после вскрытия реки на сток и испарение расходуется влаги, как правило, в два раза больше, чем выпавшие в данном месяце осадки, что связано с разгрузкой подземных вод, пополненных в предыдущем месяце. В другие летне-осенние месяцы соотношения прихода и расхода влаги подвержены значительным колебаниям (от 0,4 до 3,0) и в основном зависят от распределения осадков во времени. Из-за высокой интенсивности испарения с увеличением осадков в летний период повышение водоносности рек идет медленно [Балков, 1978]. В целом же за календарный год расход воды колеблется от 90% до 110% от выпавших осадков. Для площади затопления водохранилищ амплитуда колебания соотношений прихода и расхода должна быть существенно меньше, поскольку площадь затопления непосредственно примыкает к речному руслу, и путь движения подземных вод с площади затопления намного меньше соответствующего пути для речного бассейна; дополнительные потери стока на испарение с водной поверхности за многолетний период будут составлять до 4,1% на юге Зауралья, и соответственно значительное снижение годового стока рек [Шахов, 1972].

Степень минерализованности речных вод региона в зимнюю межень достаточно низкая, характеризуется гидрокарбонатно-кальциево-сульфатным составом с минерализацией от 250 до 700 мг/л [Балков, 1977]. В этом отношении они оцениваются как пригодные для использования на хозяйственно-бытовые нужды [Балков, 1978]. Большое значение имеет мутность речных вод, поскольку она отражает степень развития эрозии в бассейнах рек; более 90% всего годового стока взвешенных наносов выносится по рекам весной.

Вся речная сеть рассматриваемого региона представляет систему правобережных притоков р.Урал (табл.5). Таблица 5

Общая характеристика рек Зауралья [по Гарееву, 2001]

Река Местоположение Длина Площадь водосбора Сток Примечания

Урал Абзели-ловский, Баймак-ский Около 130км 2480км2 0,293 км3/год Протекает преимущественно по Челябинской области, но в непосредственной близости от границ Башкортостана, участками вклиниваясь на исследуемую территорию.

Тана-лык Хайбул-линский район 225 км 4160км 0,263 кмэ/год Главная водная артерия центральной и южной части Зауральского пенеплена. Берега пологие, закустаренные. Зимой промерзает. Имеются водохранилища: Хворостянское -14,2 млн. м3,1996 г.; и Маканское (на притоке Макан) - 9,3 млн. м , 1998 г.

Большой Кизил Абзели-ловский, Баймак-ский 172 км 2080 км 0,16KMJ/год Резко меняет характер течения при выходе из гор, прорывая хребет Крыктытау; становится типично равнинной рекой.

Большая Урта-зымка Баймак-ский,Хайбул-линский 87 км 1890 км 0,078 км /год Речная долина слабо выражена, ширина реки 2-5 м, глубина 0,5-2 м. Зимой промерзает.

Худо-лаз Баймак-ский 81 км 1060км2 0,077 км3/год Русло извилистое, ширина на мелководье до 10-15 м, глубина 0,5-1,5 м, скорость течения на перекатах достигает 4 м/с. Имеется водохранилище объемом 7,24 млн. м3

Ян-гелька Абзели-ловский 73 км 1120 км2 0,067км3/год Частично зарегулирована озерами Лкты-куль, Чебаркуль.

- в пределах Республики Башкортостан.

- местоположение

Речная сеть почти исключительно образована за счет стока, формирующегося на склонах хребтов Ирендык-Крыкты. Системообразующая роль стока, осуществляющего связь Урала с Зауральскими районами, отмечается многими исследователями [Муравейский, 1948; Мильков, 19666; Ретеюм, 1971; Козин, 1977 и др.].

В целом в Зауралье годовой сток в 6-10 раз меньше по сравнению с Пре-дуральем, что обусловлено влиянием гор Урала на распределение осадков и на сток. Эту общую закономерность нарушает получившие аномальное широкое распространение озер и болот в Зауралье, обусловленное главным образом геолого-геоморфологическими условиями формирования гидрографической сети [Балков, 1970].

Согласно зонально-лимнологическому районированию М.А.Андреевой [1977], Башкирское Зауралье частью относится к Восточно-Предгорной провинции, характеризующейся высокой озерностью и распространением здесь глубоких тектонических озер (большинство из них расположено в виде цепочки почти меридионального направления, в полосе предгорий восточных склонов Южного Урала), к Кизильско-Учалинскому району с недостаточным увлажнением; частью к Зауральской провинции, ГТритобольскому засушливому району (в Южном Зауралье озера возникли в результате аккумуляции поверхностных вод в отрицательных формах рельефа из-за отсутствия дренирующих водотоков).

Мы рассмотрим здесь только те озера, которые лежат непосредственно в пределах пенеплена: Сев.Улянды, Юж.Улянды, Малое Улянды, Суртанды, Мулдаккуль, Сухое, Атавды, Улянды, Лебяжье, Уляндыкуль, Култубан, Ак-куль, Юмаркалы. Бассейны озер располагаются в степной зоне, в условиях большой засушливости климата, поэтому уровни воды характеризуются большой амплитудой колебаний.

Составление среднемасштабной карты ландшафтной структуры равнинного Башкирского Зауралья

Для ландшафтной характеристики Башкирского Зауралья мы применили метод выявления региональных единиц [Мильков и др., 1993], выделив внутреннюю структуру территории, отличающую ее от рядом лежащих. При этом была создана на исследуемую территорию среднемасштабная карта ландшафт-но-экологического районирования (М 1:200000), которая в наибольшей степени отвечает требованиям экономичности и вместе с тем достаточной детальности [Кашапов и др., 1999]; диссертант является одним из авторов данной карты. Составленная базовая карта по содержанию является общенаучной [Исаченко, 1980]; составление карты велось по общепринятой методике [Исаченко, 1980, 1991; Геренчук, Кукурудза, 1977; Беручашвили, 1983; Жучкова, Раковская, 1982; Латыпова, 1997], предполагающей три основных этапа: предполевой (сбор, картографическая привязка и интерпретация литературных и фондовых материалов), полевой (изучение ПТК «в натуре», формирование легенды карты) и заключительный (создание ландшафтной карты). На первом этапе нами были проанализированы имеющиеся литературные источники, содержащие результаты исследований, выполненных ранее по интересующей нас территории, подобраны тематические карты, являющиеся базой для составления ландшафтной: геологические масштаба 1:200000 (листы M-40-IV, M-40-V, N-40-XXIII, N-40-XXIX, N-40-XXXIV, N-40-XXXV), почвенные масштаба 1:100000 (Абзели-ловского, Баймакского, Зилаирского, Хайбулл и некого районов РБ, составленные НИИ «Волгогштрозем», 1978-79 гг.), геоморфологическая карта М 1:300000 [Башенина, 1948], карта физико-географического районирования Южного Урала [Крашенинников, 1939, по: 1954], карта физико-географического районирования Башкирской АССР [1964], карта геоботанического районирования Башкирской АССР [Жудова, 1966], ландшафтная карта Республики Башкортостан М 1:2500000 [Латыпова, 1990]. В качестве картографической основы использованы топографические карты масштаба 1:200000, листы M-40-IV, M-40-V, N-40-ХХШ, N-40-XXIX, N-40-XXXIV, N-40-XXXV. Для уточнения информации использовались топографические карты масштаба 1:100000 листов М-40-8, М-40-9, М-40-10, N-40-82, N-40-94, N-40-105, N-40-106, N-40-117, N-40-118, N-40-128, N-40-129, N-40-130, N-40-140, N-40-141, N-40-142. Был составлен первоначальный вариант ландшафтной карты с выделением таких контуров ПТК, как речные долины, междуречные понижения и повышения, склоны различной крутизны, овражно-балочная сеть, озерные котловины, бессточные лощинооб-разные понижения и др.; проанализирован характер распределения и состава растительного и почвенного покрова, а также земельных угодий — лесов, степных участков, болот, пашен и т.п. Целью полевого этапа явилось выделение границ ландшафтных районов и составление карты ландшафтно-экологического районирования; экспедиционные работы на местности проводились в период с 1995 по 2002 годы. Полевые исследования подробно проводились по двум направлениям - методом ключевых участков [Мильков и др., 1993] и по профилям, полученные данные экстраполировались на остальную территорию. При выборе ключевых участков обращалось внимание на типичность рельефа, литологии, микроклимата, почв, растительности для соседних территорий (с тем, чтобы методом экстраполяции можно было бы перенести полученные данные на пограничные территории, т.е. полученные характеристики должны быть репрезентативны для всего ПТК). Описания точек проводились по следующему плану; привязка на местности (положение относительно господствующих высот, населенных пунктов, гидрографических объектов и т.д.), положение в рельефе (вершина, склон, днище долины, терраса и т.д.), абсолютная высота (по карте или высотомеру), относительная высота (от подножия горы, уровня озера или реки и т.д.), крутизна склона (горным компасом), экспозиция (компасом), микрорельеф (визуально), горные породы (по внешним признакам), условия увлажнения (атмосферное, грунтовое и т.д.), растительность (тип, проективное покрытие, видовой состав, жизненность, характер использования), почвы (тип, подтип, по возможности - описание почвенного разреза), обитающие животные (по возможности), метеопоказания (температура воздуха, почвы, влажность, осадки, ветер и др.). Исходя из соблюдения правила гомогенности, мы придерживались размеров площадей описания 10x10 м, как принято в фитоценологии для характеристики лугов и степей [Миркин, Розен-берг, 1978]; названия растений приведены по «Определителю высших растений Башкирской АССР» [1988, 1989] с уточнением по С.К.Черепанову [1995]; определение почв производилось с заложением шурфов по методике, изложенной В.В. Добровольским [1982, 2001]. Составленная в процессе исследования карта ландшафтно-экологического районирования содержит 23 контура. Согласно методу ведущего фактора [Мильков и др., 1993], таксономической единицей районирования стал ландшафтный район, выделяемый по набору преобладающих типов местностей; комплексом ведущих факторов районирования выступили геоморфологические условия территории в сочетании с почвенно-растительными взаимосвязями. Литогенная основа выступает определяющим фактором дифференциации, а почвенно-растительный покров - наиболее выразительный индикатор взаимодействия компонентов [Исаченко, Шляпников, 1989]. В дальнейшем составленная карта районирования послужила пространственной моделью для более детального и углубленного изучения выделенных ПТК с точки зрения их современного экологического состояния.

Методика составления ландшафтно-экологических характеристик природных территориальных комплексов Башкирского Зауралья За основание анализа нами была взята общая система исследования «ус-ловия-процесс-структура», предложенная еще В.В.Докучаевым [Герасимов, 1986]. Согласно данной причинно-следственной связи нами первоначально были проанализированы природные условия территории, обуславливающие значительную дифференциацию ПТК, и, соответственно, ландшафтную структуру исследуемой территории, а также различную реакцию выделенных комплексов на испытываемые антропогенные воздействия. Деятельность человека рассматривалась в данной работе только как источник воздействия на окружающую природную среду. Формы воздействия сгруппированы нами по различным сферам хозяйственной деятельности и по их влиянию на различные компоненты природных комплексов (по аналогии с Чижовым, 1998). Каждому виду воздействия был присвоен свой индекс. Далее производился двухфакторный анализ (присутствие/отсутствие воздействия) выделенных ландшафтно-экологических районов, причем по форме воздействия виды были отнесены к трем группам - площадные, линейные, точечные.

Далее нами было проведено ландшафтно-экологическое районирование исследуемой территории по основным особенностям миграции поступающих загрязнителей.