Комплекс мелких млекопитающих как показатель нарушенности лесных экосистем Средней Сибири Орешков Дмитрий Николаевич

Комплекс мелких млекопитающих как показатель нарушенности лесных экосистем Средней Сибири
<
Комплекс мелких млекопитающих как показатель нарушенности лесных экосистем Средней Сибири Комплекс мелких млекопитающих как показатель нарушенности лесных экосистем Средней Сибири Комплекс мелких млекопитающих как показатель нарушенности лесных экосистем Средней Сибири Комплекс мелких млекопитающих как показатель нарушенности лесных экосистем Средней Сибири Комплекс мелких млекопитающих как показатель нарушенности лесных экосистем Средней Сибири Комплекс мелких млекопитающих как показатель нарушенности лесных экосистем Средней Сибири Комплекс мелких млекопитающих как показатель нарушенности лесных экосистем Средней Сибири Комплекс мелких млекопитающих как показатель нарушенности лесных экосистем Средней Сибири Комплекс мелких млекопитающих как показатель нарушенности лесных экосистем Средней Сибири
>



Орешков Дмитрий Николаевич. Комплекс мелких млекопитающих как показатель нарушенности лесных экосистем Средней Сибири : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16. - Красноярск, 2005. - 132 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ РАЙОНОВ 8

1.1 Норильский промышленный район 10

1.2 Енисейский кряж 15

1.3 Енисейская равнина 19

ГЛАВА2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 24

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 35

ГЛАВА 4. НАЧАЛЬНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ПОСЛЕ ПОЖАРОВ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ В СОСНЯКАХ ЛИШАЙНИКОВО-ЗЕЛЕНОМОШНЫХ 44

4.1 Фоновое состояние экосистемы 44

4.2 Последствия пожаров слабой интенсивности 48

4.3 Последствия пожаров сильной интенсивности 51

ГЛАВА 5. НАЧАЛЬНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ПОСЛЕ РАЗРАБОТОК РОССЫПНОГО ЗОЛОТА 53

5.1 Фоновое состояние экосистемы 53

5.2 Трансформация экологических условий разработками россыпного золота 55

5.3 Формирование населения мелких млекопитающих... 62

5.4 Изменение индексов внутренних органов в связи с техногенным нарушением территории

77

ГЛАВА 6. НАСЕЛЕНИЕ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В НОРИЛЬСКОМ ПРОМЫШЛЕННОМ РАЙОНЕ 80

6.1 Факторы регуляции численности мелких млекопитающих в условиях Крайнего Севера 80

6.2 Характеристика населения мелких млекопитающих.. 86

6.3 Содержание тяжелых металлов в тканях животных... 101

ВЫВОДЫ 109

ЛИТЕРАТУРА 111

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время усиливается антропогенное воздействие на наземные экосистемы. Традиционно сложилось мнение, что техногенные воздействия всегда имеют отрицательные последствия для функционирования экосистем и их продуктивности. Обследование территорий, нарушенных в разное время хозяйственной деятельностью, позволяет выявить естественные аналоги экзогенных факторов (пожаров), показывает специфичность формирующихся экосистем, отличающихся большим видовым разнообразием, особенностями сукцессионных циклов, продуктивностью и особой структурой ландшафта. Проблема антропогенной трансформации природной среды остается недостаточно изученной и поэтому актуальной, особенно на примере региональных воздействий различных типов нарушений. Теоретическая ценность изучения процессов формирования ювенильных экосистем после антропогенных нарушений заключается в выявлении параметров их динамики и особенностей адаптации отдельных видов и ценозов к разрушающему воздействию, что позволяет обоснованно управлять природопользованием и прогнозировать возможные последствия воздействий.

Мелкие млекопитающие являются наиболее удобными объектами для изучения реакции наземных позвоночных животных на состояние и изменение окружающей среды. Они имеют широкий трофический диапазон и максимально возможную амплитуду местообитаний. Непродолжительный жизненный цикл в сочетании с высоким репродуктивным потенциалом позволяет этой группе животных быстро реагировать на изменения среды, проявляя адаптивные реакции в поведении, питании и морфологии.

Цель и задачи исследований. Цель работы — изучение особенностей формирования комплексов мелких млекопитающих на лесных территориях, нарушенных техногенными воздействиями в различных природно-климатических условиях.

В задачи исследования входило:

  1. изучение специфичности техногенных и пирогенных местообитаний (растительности, мозаичности, сукцессии) и их классификация;

  2. выявление особенностей видового разнообразия, популяционных характеристик и морфологии мелких млекопитающих;

  3. оценка адаптивных реакций населения мелких млекопитающих на воздействие экзогенных факторов.

Научная новизна. Впервые в Средней Сибири проведен эксперимент по фоновой оценке и последующему воздействию пожаров различной интенсивности на население мелких млекопитающих. Выполнен сравнительный анализ влияния на мелких млекопитающих естественных пирогенных факторов и техногенных нарушений. Для трех типов воздействия в четырех природных подзонах изучены техногенные сукцессионные процессы и изменения пространственной структуры местообитаний. Выявлены экологические особенности мелких млекопитающих на нарушенных территориях. Выполнена оценка изменения морфофизиологических показателей мелких млекопитающих на техногенно нарушенных территориях в разных природно-климатических условиях.

Практическая значимость. Получены сведения о реакции мелких млекопитающих на воздействие экзогенных факторов, что позволяет прогнозировать состояния их природных популяций. Выявлен список тестовых видов мелких позвоночных для биоиндикации состояния нарушенных местообитаний на территории Средней Сибири. Результаты исследований вошли в разделы по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) 17-ти рабочих проектов разработки месторождений россыпного золота.

6 Защищаемые положения:

  1. техногенные воздействия формируют высокую мозаичность биотопов с различными сукцессионными циклами, обусловленными пространственно-временной неоднородностью условий обитания животных;

  2. экзогенные нарушения проявляются в изменении состава трофических групп аборигенного населения, популяционных характеристик и морфофизиологических показателей мелких млекопитающих.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на конференции молодых ученых «Исследование компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск, 2001); на XI Международной конференции «Boreal Forests and Environment: Local, Regional and Global Scales» (Красноярск, 2002); на Международной конференции «Экология юга Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2003); на Всероссийской конференции «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004); на Всероссийской конференции, посвященной 60-летию Института систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск, 2004).

Кроме того, результаты исследований были представлены на II Южно-
Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых
«Экология Южной Сибири» (Абакан, 1998); на I Сибирской конференции
пользователей ESRI & ERDAS (Новосибирск, 2001); на научно-практической
конференции «Туристические кадры и развитие регионального туризма»
(Красноярск, 2001); на Международной научно-практической конференции,
посвященной 80-летию ВНИИОЗ «Современные проблемы

природопользования, охотоведения и звероводства» (Киров, 2002); на II Международной конференции «Окружающая среда и экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск, 2003); на VIII Международном Убсу-Нурском симпозиуме «Убсу-Нурская котловина как индикатор биосферных процессов в Центральной Азии» (Кызыл, 2004); на XII Ежегодной научной

конференции «Climate disturbance interactions in boreal forest ecosystems» (Аляска, 2004).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 18-ти публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 18 рисунков. Библиографический список - 208 наименований, 13 из которых на иностранных языках.

Личный вклад автора. Результаты исследований, представленные в диссертации, получены непосредственно автором в период обучения в очной аспирантуре лаборатории лесоведения Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН. Материал для исследований был собран в составе комплексных экспедиций Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН по проектам: «Оценка и мониторинг воздействия и интенсивности пожаров на эмиссии, баланс углерода, состояние и устойчивость лесов Средней Сибири», «Комплексная оценка состояния и мониторинг природной среды в зоне воздействия ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель». Все данные собраны, обработаны и интерпретированы автором под руководством или при непосредственном либо консультативном участии научных руководителей.

Благодарности. Автор благодарит научных руководителей д.б.н., проф. А.П. Абаимова и к.б.н., с.н.с А.С. Шишикина за методическую и организационную помощь в работе над диссертацией. Автор выражает искреннюю признательность к.б.н. В.И. Космакову за постоянную помощь в проведении экспериментальных работ и ценные советы. Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант № 01-04-49340, грант № 04-04-49384), NASA (грант № 99-ICA-076) и ККФН (грант № 14G138).

Норильский промышленный район

Участок проведения работ по изучению воздействия аэротехногенных выбросов предприятия на наземные экосистемы и зоокомплекс включает в себя часть бассейнов рек Рыбная, Горбиачин, Тукуландо, Кутарамакан территории Таймырского лесхоза и водораздельные горные тундры. Для этого района характерен субарктический климат с продолжительной холодной зимой и коротким летом. Среднегодовая температура воздуха составляет -9,7 С, за год в среднем выпадает около 440 мм осадков. В зимний период область исследований попадает в зону воздействия барического максимума за исключением прибрежных районов. В связи с этим зимой преобладает ясная, морозная, безветренная погода. В результате выхолаживания поверхности возникает характерная для северных территорий температурная инверсия. Наиболее сильно она проявляется в котловинах, где температура опускается до - 68 С. Средняя температура января во внутренних районах составляет - 30 - 32 С. За зиму (с ноября по март) выпадает очень маленькое количество осадков 100-150 мм [Справочник..., 1967, 1969].

Летом над Заполярьем господствует область пониженного давления. Максимальные летние температуры могут достигать +35 С при средней температуре июля +8 +12 С. В летний период количество осадков значительно возрастает (200-300 мм на равнине и 400-500 на возвышенностях) за счет циклонического режима и активизации атмосферных процессов. Осадки доставляются относительно теплыми и влажными западными и северозападными океаническими воздушными потоками [Абаимов и др., 1997].

Продолжительность вегетационного периода с температурой более +5 С не превышает 80 - 90 дней, а период интенсивного роста растений с температурой более +10 С - около 60 дней. Безморозный период длится 50 - 80 дней.

Территория исследований в лесотундре относится к Таймырско-Североземельской горно-равнинной стране и находится на Пясинской моренно-морской равнине [Средняя Сибирь, 1964]. С востока этот район граничит с горными структурами плато Путорана. Обследованная территория представляет плоскую террасированную поверхность, расчлененную долинами рек и озерными котловинами. Повсеместно развита многолетняя мерзлота, наличие которой стимулирует образование криогенного микро- и мезорельефа (полигонального, пучинного, термокарстового).

На обследованной территории очень много озер и болот. Среди озер наиболее крупным является Хантайское. Болота занимают около 24 % территории [Путоранская озерная...., 1975].

Леса района исследований по народно-хозяйственному значению отнесены к лесам 1-ой группы (притундровые леса). Лесопокрытая площадь составляет более 40 % и представлена насаждениями естественного происхождения. Главная лесообразующая порода - лиственница сибирская, сменяющаяся на востоке лиственницей даурской.

Рельеф и почвы. Для данной территории характерно сочетание складчатых горных сооружений с зонами прогиба, обусловливающие существенные колебания высот. Но все же для данной территории наиболее характерен среднегорный рельеф и обширные низменности с мощным чехлом рыхлых отложений. По схеме геологического районирования наши участки (бассейны рек Рыбная, Хантайка) относятся к плато Путорана и к Приенисейской террасовой равнине.

Плато Путорана является лавовым пластовым плато, которое благодаря исключительно глубокому и густому расчленению приобрело вид гор. Максимальные высоты приурочены к центральной части плато, откуда радиально расходятся верховья рек Котуй, Курейка и Аян. Северный склон плато Путорана постепенно снижается и на границе с Таймырской низменностью обрезается резкий уступ.

Норильская котловина представляет собой вытянутую в меридиональном направлении (более 200 км) широкую (20-60 км) тектоническую депрессию. Рельеф впадины - моренный, представлен плоской слабодренированной равниной с абсолютными высотами 50-100 м. Здесь существует ряд террас с массой термокарстовых озер [Ершов, 2004].

Почвы заполярного севера Средней Сибири относятся к классу мерзлотных [Почвенная карта..., 1988]. Район исследований относится к зоне -тундровых глеевых почв и их комплексов, подбуров и криоземов субарктической тундры и лесотундры; подзоне - подбуров тундровых и охристых, таежных глеевых, криоземов, палевых, тундровых глеевых и перегнойно-карбонатных почв субарктической лесотундры; провинциям — приенисейской мезокомбинации комплексов таежных глеевых торфяно-перегнойных и торфяных болотных почв и Западно-Путоранская горная вертикально- и экспозиционно-дифференцированных мезокомбинации палево-подбуров и подбуров, палево-криоземов и криоземов гомогенных [Ершов, 1992; Ершов и др., 2001].

Фоновое состояние экосистемы

Полигон представляет собой плоскую песчаную гриву на водоразделе р. Тугулан левобережной части р. Енисей, окруженную травяно-сфагновыми и крупноосоковыми болотами. Древостой чистый по составу (ЮС), пирогенного происхождения, куртинно-разновозрастный, представлен несколькими возрастными поколениями деревьев: 275, 185, 130, 45 лет, что соответствует пирогенной цикличности этой территории. На территории полигона наибольшее распространение имеют два типа леса: сосняк лишайниково-зеленомошный и сосняк зеленомошный.

Древостой биологически устойчив, так как характеризуется текущим отпадом (17 %), не превышающим нормального для данного возраста и условий произрастания. Поврежденность болезнями и вредителями незначительна и составляет 4%. Отпад представлен в большинстве своем деревьями крупных (28 - 40) и мелких (12 - 20) ступеней толщины. Основной причиной отпада являются низовые пожары, вызывающие подгары стволов и выгорание подроста. Захламленность участка неравномерная.

В рацион всех трофических групп мелких млекопитающих входит белковая пища, основу которой составляют насекомые [Башенина, 1977]. При маршрутном обследовании было отмечено присутствие 12 видов вредителей леса, их видовое разнообразие и встречаемость приведены в таблице 4.1.

Кроме того, были встречены и не стволовые вредители:

1) побеговьюн смолевщик (Petrova resinella L.);

2) майский хрущ (Melolontha hipocastani F.).

Фоновая численность ксилофагов определяется интенсивностью процесса естественного отпада. Заселенность деревьев некоторыми видами насекомых ксилофагов (Blastaphagus piniperda L., Blastaphagus minor Hart., Monogamus galoprovincialis pis tor Germ.) говорит о том, что данные деревья могли быть ослаблены, но вполне жизнеспособны. В то же время присутствие вредителей таких как Acanthocinus griseus F., Acanthocinus aedilis L. и других свидетельствует о том, что данные деревья необратимо потеряли свою жизнеспособность [Мозолевская и др., 1984].

Подлесок на изучаемом участке редкий, равномерный представлен (Rosa acicularis, Salix caprea), по краю болота в западинах встречается Spiraea salicifolia.

Подрост представлен только сосной, разновозрастный с преобладанием особей высотой до 0,5 м. Характер пространственного размещения по площади преимущественно равномерный. Куртинами произрастает лишь наиболее крупномерный подрост со средней высотой более 2 м. Состояние подроста сомнительное (жизнеспособно около 30% особей).

Напочвенный покров дифференцирован микрорельефом, а общеепроективное покрытие его определяется сомкнутостью крон. На участках микропонижений преобладает багульниково-бруснично-сфагновая микрогруппировка. На микроповышениях основное распространение имеют кустистые лишайники. Моховой покров имеет проективное покрытие от 60 до 100%, доминирует плеуроциум Шребера. Лишайниковый покров развит повсеместно по моховому субстрату, но проективное покрытие варьирует от 20 до 100% с абсолютным доминированием на сильно прогоревших участках во время последнего пожара.

Для изучаемых сосняков характерно парковое строение с высокой просматриваемостью, отсутствием захламленности и, как следствие, низкими защитными свойствами нижнего яруса древостоев. Урожай семян сосны слабый и не регулярный. Ягодные корма представлены большим разнообразием (брусника, черника, голубика, шикша, клюква, морошка), что обеспечивает достаточно устойчивую трофическую базу для осеннего обитания позвоночных. Вегетативные корма однообразны с преобладанием лишайников, мхов и осок. Эдафические условия определяют отсутствие травянистой ветоши, низкую захламленность и неблагоприятные защитные условия в сосняках. Песчаные бедные почвы с лишайниковым и моховым покровом не позволяют сформировать достаточную биомассу почвенных беспозвоночных, поэтому плотность насекомоядных низкая.

Долина реки Тугулан наиболее пригодный биотоп для обитания мелких млекопитающих, так как древостой характеризуется высокой вертикальной сомкнутостью крон и захламленностью. В составе древостоя присутствует кедр, что также является плюсом данного биотопа для мелких позвоночных. Данный биотоп выступает в роли рифугия. Таким образом, плохие защитные условия напочвенного покрова в сочетании с бедной кормовой базой обусловливают низкую плотность поселений мелких млекопитающих (табл. 4.2).

Фоновое состояние экосистемы

Выработка месторождений россыпного золота приурочена главным образом к долинам небольших речек и расположена в границах запретных водоохранных полос вдоль рек. Для естественных речных долин Северо-Енисейского района типичны разновозрастные древостой с преобладанием еловой формации. Господствующая часть составлена деревьями V-VI классов возраста. Отставшие в росте ели, пихты и кедр совместно с молодым поколением слагают подчинённую часть древостоя, а в старовозрастных насаждениях - даже второй ярус (7ЕЗПед.К). Средняя высота древостоя варьирует от 20 до 23 м при среднем диаметре 20-24 см. Более молодое поколение - III-IV классов возраста - имеет высоту 15-16 м и диаметр 12 см. Численность подроста варьирует в зависимости от степени развития травяного покрова, захламленности и сомкнутости древесного яруса [Отчет о НИР, 1989].

Наличие в составе древостоя разных пород обеспечивает постоянное наличие семян в рационе мелких млекопитающих. Наличие травянистой растительности, кустарников и захламленности обеспечивает лучшие защитные условия. Ограничивающим катастрофическим фактором является половодье, которое может приводить к массовой гибели зверьков, привлеченных благоприятными условиями. Часть долинного комплекса занято болотами, травяными полянами, кустарниками.

Лесная растительность речных долин выполняет экологическую водоохранную и противоэрозионную (почвозащитную) функции лесов I группы, но с ресурсной точки зрения не представляет интереса для заготовителей леса.

Для каждого месторождения, на котором проводились учеты мелких млекопитающих, подбирался не затронутый золотодобычей участок. Эквивалент естественной ненарушенной долины подобрать в непосредственной близости от месторождения в районах, где отработка ведется повторно, очень сложно. Поэтому за фон в подобных условиях принимается участок, расположенный в долине ключа. Поскольку нарушения захватывают и склоны, то на них тоже были подобраны учетные площади аналогичные нарушенным. Благодаря таким исследованиям были выявлены различия между населением мелких млекопитающих в различных географических районах.