Элементный состав хвои и морфофизиологические показатели сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L. ) в условиях техногенного загрязнения Игнатьева Ольга Владимировна

Элементный состав хвои и морфофизиологические показатели сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L. ) в условиях техногенного загрязнения
<
Элементный состав хвои и морфофизиологические показатели сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L. ) в условиях техногенного загрязнения Элементный состав хвои и морфофизиологические показатели сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L. ) в условиях техногенного загрязнения Элементный состав хвои и морфофизиологические показатели сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L. ) в условиях техногенного загрязнения Элементный состав хвои и морфофизиологические показатели сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L. ) в условиях техногенного загрязнения Элементный состав хвои и морфофизиологические показатели сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L. ) в условиях техногенного загрязнения Элементный состав хвои и морфофизиологические показатели сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L. ) в условиях техногенного загрязнения Элементный состав хвои и морфофизиологические показатели сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L. ) в условиях техногенного загрязнения Элементный состав хвои и морфофизиологические показатели сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L. ) в условиях техногенного загрязнения Элементный состав хвои и морфофизиологические показатели сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L. ) в условиях техногенного загрязнения
>



Игнатьева Ольга Владимировна. Элементный состав хвои и морфофизиологические показатели сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L. ) в условиях техногенного загрязнения : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Иркутск, 2005 232 с. РГБ ОД, 61:06-3/175

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ (Обзор литературы) 9

1.1. Роль элементов в растительном организме. 11

1.2. Влияние атмосферного промышленного загрязнения на изменение элементного состава ассимиляционных органов деревьев 18

1.3. Другие негативные факторы, приводящие к нарушению элементного состава ассимиляционных органов древесных растений 30

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА РАБОТ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 38

2.1. Физико-географические условия района исследований. 38

2.2. Характеристика техногенного загрязнения обследованной территории 56

2.3. Объекты и методы исследований. 62

Выводы по главе 2. 76

ГЛАВА 3. ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ХВОИ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ НА ФОНОВЫХ И ЗАГРЯЗНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ 78

3.1. Содержание элементов в хвое сосны на фоновых территориях 78

3.2. Элементный состав хвои сосны в условиях загрязнения аэропромвыбросами Усольско- Ангарского промцентра 88

3.3. Элементный состав хвои сосны в условиях загрязнения аэропромвыбросами Иркутского промцентра 98

3.4. Элементный состав хвои сосны в условиях загрязнения аэропромвыбросами Шелеховского промцентра 105

3.5. Изменение рядов накопления элементов в хвое сосны при воздействии аэропромвыбросов разного состава и разной мощности 112

3.6. Нарушение соотношений элементов в хвое сосны при загрязнении разными промцентрами 119

Выводы по главе 3 127

ГЛАВА 4. МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СОСНЫ НА ЗАГРЯЗНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ 129

4.1. Изменение морфоструктурных и визуальных параметров деревьев сосны 129

4.2. Содержание азотистых и фосфорных соединений в хвое сосны в условиях загрязнения 138

4.3. Связь между изменением морфофизиологических и визуальных показателей и нарушением элементного состава хвои сосны 150

Выводы по главе 4 154

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ АССИМИЛЯЦИИ УГЛЕРОДА В ДРЕВОСТОЯХ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ, ЗАГРЯЗНЯЕМОЙ ФТОРСОДЕРЖАЩИМИ АЭРОПРОМВЫБРОСАМИ. 156

5.1. Изменение содержания пигментов в хвое сосны. 158

5.2. Нарушения интенсивности фотосинтеза и дыхания хвои сосны..163

5.3. Диагностическая шкала оценки степени снижения ассимиляции углерода в древостоях, ослабленных воздействием техногенных эмиссий 168

5.4. Картографическая оценка степени снижения ассимиляции углерода в сосновых древостоях на обследованной территории Предбаикалья 174

Выводы по главе 5 177

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 179

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 181

Введение к работе

Актуальность темы. В последние десятилетия одним из приоритетных факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на состояние окружающей среды, является атмосферное промышленное загрязнение. Специфика этого негативного фактора заключается в нарушении биогеохимических циклов многих элементов в компонентах биогеоценозов за счет нерегулируемого привноса вещества с выбросами. В соответствии с законом РФ «Об охране окружающей природной среды» (1991), на территории России выделяются зоны экологического неблагополучия, возникшие в результате воздействия промышленных эмиссий. В этом плане для Предбайкалья пока недостаточно материалов, согласно которым регион можно было бы отнести к определенной категории экологически неблагополучных территорий (бедствия, кризиса или риска). Выявление зон проводится по ряду критериев, в частности, по техногенно обусловленным изменениям геологической среды, атмосферного воздуха, водных ресурсов,, почв, животного мира, а также растительности (Критерии ..., 1992; Виноградов и др., 1993; Кочуров и др., 1993; Никаноров, Хоружая, 2001). Такой критерий, как состояние древесных растений, уже долгое время используется в качестве информативного показателя, свидетельствующего о неблагополучии экологической ситуации в том или ином регионе страны (Техногенное ..., 1996; Михайлова, 1997; Николаевский, 1998; Жидков, 2000). При этом наиболее значимым диагностическим признаком, отражающим степень повреждения лесных экосистем, служит нарушение элементного состава ассимиляционных органов деревьев при разных типах и уровнях эмиссионных нагрузок.

В Предбайкалье зарегистрированы большие площади лесов, ослабленных
многолетним воздействием промышленных выбросов. На основе
разработанной методологии эколого-фитотоксикологического

картографирования крупных регионов, подверженных атмосферному

5 загрязнению (Плешанов и др., 1999), для этой территории составлена комплексная карта, отражающая главнейшие параметры нарушенности природных экосистем (Плешанов и др., 2000; Михайлова, 2003). При этом базовой послужила карта полей загрязнения, на которой выделены территории, находящиеся под преимущественным воздействием атмосферных выбросов отдельных промышленных центров - Усольско-Ангарского, Иркутского, Шелеховского и др. Карта позволяет оценить характер и степень токсических нагрузок на растительность и другие компоненты биоценозов. Вместе с тем, сведений о том, как нарушения элементного состава сказываются на изменении морфофизиологических параметров, а значит и ростовых процессов деревьев, пока недостаточно. Это и предопределило проведение данного исследования.

Цель исследования. Изучить трансформацию элементного состава хвои сосны обыкновенной {Pinus sylvestris L.) в условиях техногенного атмосферного загрязнения и показать зависимость изменения основных морфофизиологических параметров от нарушения баланса элементов в ассимиляционных органах деревьев.

Задачи исследования:

исследовать вариабельность элементного состава хвои сосны на фоновых территориях, отличающихся по лесорастительным условиям;

выявить изменение баланса элементов в ассимиляционных органах сосны, подвергающейся воздействию промышленных эмиссий разного состава и разной мощности;

исследовать изменения морфофизиологических параметров загрязняемых деревьев и показать их связь с нарушениями элементного состава хвои;

- изучить изменение ассимиляции углерода в древостоях, ослабленных
воздействием промышленных эмиссий;

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Атмосферное промышленное загрязнение, нарушая биогеохимические циклы многих элементов в лесных экосистемах за счет значительного

поступления вещества с выбросами, приводит к изменению рядов накопления и соотношений элементов в хвое деревьев.

2. В условиях техногенного загрязнения изменение
морфофизиологических параметров деревьев большей частью обусловлено
дисбалансом элементного состава их ассимиляционных органов.

3. Состояние ассимилирующей фитомассы в загрязняемых древостоях
адекватно оценивается; по показателям, обнаруживающим высокие уровни
корреляции, с одной стороны, с накоплением в хвое токсических элементов, с
другой — с изменением ассимиляции углерода.

Научная новизна работы. Впервые на территориях, загрязняемых крупными промышленными центрами, отличающимися по составу и объему выбросов, проведено исследование изменений баланса элементов, в том числе их соотношений, в ассимиляционных органах сосны обыкновенной во взаимосвязи с нарушениями морфофизиологических параметров деревьев. Установлены высокие уровни корреляционных связей между изменением элементного состава хвои и рядом морфоструктурных, визуальных и физиологических показателей состояния деревьев. Показано, что дисбаланс элементного состава хвои приводит к существенному снижению количества ассимилирующей фитомассы деревьев. Обнаружено, что изменение ассимиляции углерода в загрязняемых древостоях характеризуется однонаправленной тенденцией - снижением, начиная уже со слабой степени угнетения. Разработан подход для определения степени снижения ассимиляции углерода в загрязняемых насаждениях без прямой регистрации параметров фотосинтеза. Полученные данные важны для диагностики жизненного состояния древесных растений в условиях воздействия атмосферного промышленного загрязнения. Результаты исследования представляют интерес для оценки биологического круговорота веществ в лесных экосистемах, подвергающихся влиянию техногенных эмиссий.

Практическая значимость работы. Данные неоднократно использовались при проведении мониторинга и прогнозирования состояния

7 лесов на загрязняемых территориях региона и публиковались в «Государственных докладах о состоянии и охране окружающей среды в Иркутской области» (2002, 2003, 2004). Разработанная диагностическая шкала оценки потерь углерода в ослабленных аэропромвыбросами древостоях и карта-схема сосновых лесов с разной степенью снижения ассимиляции углерода в Предбайкалье могут применяться при расчетах бюджета углерода в региональном масштабе. Материалы, полученные в ходе работы, могут использоваться природоохранными и административными органами для выделения территорий разного экологического статуса.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практической конференции молодых ученых (Иркутск, 2001), международной конференции «Физиология растений - основа биотехнологии» (Пенза, 2003), международном экологическом форуме «Environment and Human Health» (Санкт-Петербург, 2003), международной конференции «Стационарные лесоэкологические исследования: Методы, итоги, перспективы» (Сыктывкар, 2003), международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2003), научной конференции молодых ученых ИНЦ.СО РАН «Современные проблемы геохимии» (Иркутск, 2004), XI международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2004» (Москва, 2004), всероссийской конференции «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004), всероссийской научной конференции «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2004), международной конференции «Science for watershed conservation: multidisciplinary approaches for natural resource management» (Ulan-Ude, Russia, 2004), II международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, Казахстан, 2004), международном симпозиуме «Plant Responses to Air Pollution and Global Changes» (Tsukuba, Japan, 2004), международной конференции «Четвертая. Верещагинская

8 байкальская конференция» (Иркутск, 2005), всероссийской конференции «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем» (Иркутск, 2005).

Исследования были поддержаны грантом РФФИ (№ 03-04-49565) и стипендией фонда содействия отечественной науке в номинации «Лучшие аспиранты РАН» (2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы. Работа изложена на 232 страницах машинописного текста, из них 130 страниц составляет текстовая часть, содержит 30 таблиц, 21 рисунок. Список литературы включает 501 источник, в том числе 89 иностранных.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю д.б.н, Татьяне Алексеевне Михайловой за внимание, помощь и ценные советы при написании диссертации. Искренняя благодарность Надежде Станиславовне Бережной за многостороннюю помощь, д.б.н. Андрею Сергеевичу Плешакову за полезные советы, іс.б.н. Галине Георгиевне Суворовой, Людмиле Сергеевне Яньковой, к.б.н. Лидии Дмитриевне Копытовой, Александре Константиновне Филипповой за содействие в определении содержания пигментов, интенсивности; фотосинтеза и дыхания, Ольге Анатольевне Пройдаковой и к.б.н. Любови Виссарионовне Дударевой за помощь в выполнении аналитических работ. Особая благодарность Ольге Владимировне Шергиной за помощь в освоении ряда компьютерных программ.

Влияние атмосферного промышленного загрязнения на изменение элементного состава ассимиляционных органов деревьев

К настоящему периоду накоплено достаточно много информации по проблеме, касающейся влияния атмосферного промышленного загрязнения на состояние древесных насаждений (Сидорович и др., 1985; Чубанов и др., 1989; Рожков, Михайлова, 1989, Лесные .,., 1990; Харук и др., 1991; Лесные ландшафты ...,1992; Лукина, Никонов, 1993, 1996 а, б; Барахтенова, 1993; Vike, Hobjorg, 1995; Власенко и др., 1995; Михайлова, 1997, 2003; Ярмишко, 1997; Сергейчик и др., 1998; Aerosol ..., 2000; Неверова, 2001, 2003; Черненькова, 2002; Scots ...,2003; Второва, 2004 и др.). При этом авторы отмечают, что в промышленно развитых регионах техногенное загрязнение становится приоритетным негативным фактором. Действие других факторов (засуха, насекомые-вредители, пожары и др.) лишь усиливает его отрицательный эффект. Показано, что древесные насаждения, ослабленные промышленными эмиссиями, более подвержены грибным заболеваниям, чем здоровые деревья (Петров, 1989, 1994; Плешанов и др., 1995). С усилением степени угнетения древостоев повышается активность раковых заболеваний и стволовых гнилей (Морозова, 1989, 1994;. Михайлова и др., 1995). Обнаружено также, что в древостоях, ослабленных выбросами алюминиевых заводов, создаются благоприятные условия для массового размножения стволовых вредителей (Анисимова, 1978), В работах В.М. Яновского (1992) и Н.И. Еремеевой (1992) сообщается о том, что вблизи промышленных предприятий увеличивается плотность сосущих насекомых (тлей, клопов), повреждающих в основном ассимиляционные органы деревьев. Резкому ухудшению состояния древесных насаждений способствуют также пожары, засухи, заморозки (Михайлова, 1997; Михайлова и др., 1998 6).

Основными источниками загрязнения служат предприятия теплоэнергетики, цветной металлургии и автотранспорт (Кулагин, 1974, 1980; Влияние ..., 1981; Хорват, 1990). Они поставляют большое количество загрязняющих веществ, среди которых основными являются оксиды серы, азота, соединения хлора, фтора и тяжелых металлов (Десслер ..., 1981).

Дальность и характер распространения промышленных эмиссий от источника загрязнения зависят от объема и состояния (газ, аэрозоль) поступающих токсикантов, высоты труб, рельефа, облесенности территории, а также метеорологических факторов - направления и скорости ветра, температуры и влажности воздуха (Илькун, 1978; Влияние ..., 1981; Оттар и др., 1988; Рожков, Михайлова, 1989; Лесные ..., 1990).

Известно, что поллютанты при попадании в атмосферу распространяются на огромные расстояния и. оказывают негативное воздействие на состояние лесов, произрастающих в сотнях километров от источников выбросов (Влияние ..., 1981; Линевич, 2001). По сведениям одних исследователей, газообразные токсиканты способны перемещаться с воздушными потоками на расстояние-в 100-200 км (Лесные ..., 1990; Содержание ..., 2001), другие авторы сообщают, что дальность переноса может составлять 300-400 км (Лесные ландшафты ..., 1992; Бережная,. 2001). Согласно данным А.С. Рожкова и Т.А. Михайловой (1989), наибольшая концентрация газообразных фторидов в воздухе отмечается в радиусе 4-12 км от алюминиевых заводов, в целом они могут распространяться на расстояние более 100 км. Б. Оттар с соавторами (1988). отмечают, что загрязняющие газообразные вещества способны переноситься на расстояние более чем 1-2 тыс. км от источника эмиссий. Тяжелые металлы, входящие в состав золы и пылевых частиц диаметром выше 10 мкм, осаждаются вблизи места их выбросов (Влияние ..., 1981), в то же время мелкие частицы (ОД - 5 мкм и менее) могут долго находиться во взвешенном состоянии и потоками воздуха перемещаться на расстояние до 1000 км (Nriagu, Pacyna, 1988; Сает и др., 1990). Так, соединения металлов, поступающие в атмосферу с выбросами предприятий цветной металлургии и теплоэнергетики, в составе пыли, дыма и летучей золы оседают на почву и растения на расстоянии до 400 км от источника загрязнения (Сает и др., 1990; Цинк ..., 1992). Тяжелые металлы, поставляемые в атмосферу машиностроительными объектами, рассеиваются в радиусе до 4 км от места выбросов (Сает и др., 1990). Имеются также сведения, что свинец не может распространяться более чем на 50-300 м от крупной транспортной артерии (Maukovska, 1977; Уджуху, 2001).

Ответная реакция древесных насаждений на загрязнение токсическими эмиссиями проявляется на всех уровнях организации. При этом в растительном организме происходит нарушение физиологических процессов и биохимических реакций (Михайлова, 1984; Фитотоксичность ..., 1986, Биоиндикация, 1988; Лесные ..., 1990; Углекислотный ..., 1991; Функциональные ..., 1999; Rozkhov, Mikhailova, 1993; Барахтенова, Николаевский, 1988; Mikhailova, 2000; Mikhailova, Berezhnaya, 2002), изменяется генеративный аппарат (Staniforth, Sidhu, 1986; Федоров, 1992; Осколков, Воронин, 2003) и морфоструктурные параметры деревьев (Лесные ..., 1990; Ярмишко, 1990; Пастернак и др., 1993; Щербатюк и др., 1994; Михайлова, Бережная, 1998; Krupa, Legge, 1999; Zierl, 2004), снижается прирост стволов в высоту и по диаметру (Соков, Рожков, 1975; Биоиндикация ..., 1988, Сараджишвили, 1988; Воронин, 1989; Лесные ..., 1990; Экологическое ..., 1993), в итоге, падает продуктивность древостоев (Ворон, 1984; Лесные ..., 1990; Лукина, Никонов, 1993, Пастернак и др., 1993; Ярмишко, 1997; Needle ..., 2004).

Физико-географические условия района исследований

Рассматриваемая территория (рис. 1) расположена в глубине Евраазиатского континента. Она является частью Предбайкалья и включает пять административных районов Иркутской области (Усольский, Ангарский, Шелеховский, Иркутский, Ольхонскии), четыре района Усть-Ордынского Бурятского Автономного округа (Боханский, Эхирит-Булагатский, Баяндаевский, Осинский).

Характер рельефа района работ очень неоднороден. Согласно ландшафтному районированию юга Восточной Сибири, территория обследования относится к двум физико-географическим областям. Северной Азии - Южно-Сибирской и Байкало-Джугджурской. Южносибирская горная область охватывает Иркутско-Черемховскую равнину, Олхинское плато и горные системы Восточного Саяна. Байкало-Джугджурская горнотаежная область включает Лено-Ангарское плато, Приморский хребет, Онотскую возвышенность и Предбайкальскую впадину (Михеев, Ряшин, 1977).

Большая часть обследованной территории находится в пределах Иркутско-Черемховской равнины. Она имеет холмисто-равнинный рельеф с плоскими или округлыми вершинами междуречий, достигающих высот 500-650 м (Предбайкалье ..., 1965; Физико-географическое ..., 1968; Кузьмин, 1988; Иркутская ..., 1993). Река Ангара и ее притоки Куда, Иркут и др., а также pp. Белая и Китой с их притоками расчленяют поверхность равнины на плоские междуречья с углами наклона склонов 2-8, иногда они могут достигать 30. Долины крупных рек хорошо разработаны, террасированы, направлены с юго-запада на северо-восток (Иркут, Китой), с юго-востока на северо-запад (Ангара), с востока на запад (Белая) и с северо-запада на юго-восток (Куда, Мурин). Следует также отметить, что их пространственная ориентация определяет направление регионального и локального переноса воздушных масс.

С юго-запада равнина обрамлена Восточным Саяном, характерной чертой которого является наличие линейно вытянутых хребтов, разобщенных межгорными понижениями. Отроги хребта представляют собой крылья свободного поднятия высотой до 2300 м. Вершины являются остатками древней поверхности выравнивания, неравномерно приподнятой новейшими движениями, имеют пологоволнистый, иногда плоский рельеф (Атлас ..., 1962; Малышев, 1965). Горы рассечены долинами рек на отдельные блоки, глубина расчленения может достигать 1 км. Склоны долин рек крутые, угол наклона 20 и более. К Иркутско-Черемховской равнине горы обрываются тектоническим уступом, где: отчетливо прослеживается слаборасчлененное предгорье (Атлас ..., 1962; Гвоздецкий, Михайлов, 1978).

С юго-восточной стороны Иркутско-Черемховская равнина окаймлена Онотской возвышенностью и Приморским хребтом. Онотская возвышенность представляет собой полосу увалистых предгорий с округлыми вершинами, достигающими в высоту 1000 м, и пологих склонов покрытых элювиально-делювиальными отложениями. В южной части превышение водоразделов над днищами долин составляет 50-300 м (Иркутская ..., 1993).

Приморский хребет, окаймляющий западный берег Байкала, относится к средним и низким складчато-глыбовым горам с относительно плоскими водоразделами и массивными сглаженными вершинами. Для него характерны сильная расчлененность долинами рек на глубину до 600 м и наличие крутых склонов, крутизна которых достигает 20 - 45 (Атлас ..., 1962; Атлас ..., 1993; Мац и др., 2001; Кузьмин, 2002). На юге располагается пониженная часть хребта, разрезанная сквозными долинами pp. Голоустная, БугульдеЙка, Анга. К северу высота хребтов значительно возрастает, в Трехглавом гольце она достигает 1728 м. Вдоль сбросовых уступов побережья Байкала располагается

Приольхонское плато. Оно плавно снижается к западу и крутым уступом обрывается к Байкалу. Наклонная поверхность плато рассечена широкими плоскими впадинами (Мартынов, 1965; Иркутская ..., 1993).

Связующим звеном между горной системой Восточного Саяна и Приморским хребтом является Олхинское плато. Оно простирается от южной границы Иркутско-Черемховской равнины до юго-западного берега оз. Байкал. В этой части плоскогорье имеет горный рельеф и наиболее приподнято над уровнем моря, чем его северная часть, что обусловливает общий наклон земной поверхности на северо-запад. Максимальная высота Олхинского плато достигает 933 м, средние высоты составляют 700-800 м. Вся территория сильно изрезана долинами рек, направленных с юга на север и с юго-востока на северо-запад, глубина рассечения составляет 100-300 м (Предбайкалье ..., 1965).

Содержание элементов в хвое сосны на фоновых территориях

В связи с длительно действующим техногенным загрязнением окружающей среды в промышленно развитых регионах важное значение приобретают исследования фоновых территорий, характеризующихся минимальным загрязнением сформированных на них природных экосистем. Известно, что растения первыми испытывают на себе воздействие промышленного загрязнения и обладают в сравнении с животными и человеком более высокой чувствительностью к аэротоксикантам, поэтому их часто используют в качестве основных индикаторов состояния окружающей среды (Николаевский, 1979). Среди древесных растений особое внимание уделяется хвойным, имеющим на порядок меньшую устойчивость к атмосферным поллютантам, чем лиственные породы (Rozhkov, Mikhailova, 1993). На территориях, где промышленное загрязнение отсутствует или оно минимально, содержание элементов в ассимиляционных органах деревьев отражает фоновое состояние лесных экосистем, то есть представляет собой «точку отсчета», с которой можно сравнивать состояние лесов, произрастающих в условиях техногенного загрязнения.

На обследованной территории, Предбайкалья в фоновых районах было заложено три пробных площади, характеризующихся минимальным уровнем загрязнения, в таблице 3 они приводятся под номерами 34, 35, 36. Различаются фоновые территории по климатическим и а также по типу почвы.

Пробная площадь № 34 расположена в 60 км от промзоны в юго-западном направлении, в междуречье рек Тойсук и Большой Хадарей. Проникновению выбросов на эту территорию препятствуют отроги Восточного Саяна. Исследования проводились в осиново-березово-сосновом разнотравном лесу, тип почвы - горная примитивная со слабо развитым почвенным профилем.

Пробная, площадь № 35 расположена в 65 км восточнее промзоны в нижнем течении р. Голоустная, в окрестностях пос. Нижний Кочергат. По результатам многолетних мониторинговых исследований данная территория характеризуется минимальным уровнем загрязнения лесной растительности (Михайлова, Бережная, 2000), Поступлению выбросов в долину р. Голоустной препятствуют отроги Приморского хребта и Онотской возвышенности. Исследования проводились в сосновом лесу с примесью березы и лиственницы, с обильным подлеском из рододендрона даурского, тип почвы - серая лесная.

Пробная площадь № 36 расположена, на расстоянии 250 км северо-восточнее промзоны у южного подножия Приморского хребта между горой Зундук и; мысом Зама (район Приольхонья). Исследования проводились в березово-лиственнично-сосновом лесу с хорошо развитым подлеском из рододендрона даурского, почва - дерново-лесная.

Анализ элементного состава хвои сосны, произрастающей на фоновых территориях (табл. 5), показал, что сумма элементов питания колеблется от 2,74 % (ПП № 36) до 2,86 % (ПП № 35), в среднем она составляет 2,80 % от сухого вещества. Одним из основных элементов необходимых для роста и развития растительного организма является азот. В хвое и листьях древесныхЛ л насаждений на его долю приходится около 40-50 % от суммарного количества \ элементов. В наших исследованиях обнаружено, что на незагрязненных территориях Предбайкалья концентрация азота в хвое сосны равна в среднем 1,33 % от сухого вещества, что составляет 49 % от общего содержания элементов питания. Причем количество этого элемента в хвое сосны на разных фоновых площадях отличается между собой незначительно, об этом свидетельствует низкий коэффициент вариации - 2,29 %.