Экотоксикологическая оценка состояния рыб экосистемы реки Амур Чухлебова Любовь Михайловна

Экотоксикологическая оценка состояния рыб экосистемы реки Амур
<
Экотоксикологическая оценка состояния рыб экосистемы реки Амур Экотоксикологическая оценка состояния рыб экосистемы реки Амур Экотоксикологическая оценка состояния рыб экосистемы реки Амур Экотоксикологическая оценка состояния рыб экосистемы реки Амур Экотоксикологическая оценка состояния рыб экосистемы реки Амур Экотоксикологическая оценка состояния рыб экосистемы реки Амур Экотоксикологическая оценка состояния рыб экосистемы реки Амур Экотоксикологическая оценка состояния рыб экосистемы реки Амур Экотоксикологическая оценка состояния рыб экосистемы реки Амур
>



Чухлебова Любовь Михайловна. Экотоксикологическая оценка состояния рыб экосистемы реки Амур : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Хабаровск, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:05-3/274

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 45

Глава 3. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЖАБР РЫБ ПРИ ЕВТРОФИРОВАНИИ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ

3.1. Оценка качества воды в экосистеме р. Амур 51

3.2. Влияние водной среды на состояние жабр рыб 58

3.3. Исследования жабр рыб в период открытого русла 60

3.4. Исследования жабр рыб в период ледостава 68

Глава 4. САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РЫБЫ Р.АМУР

4.1. Качество мороженой рыбы из различных мест обитания 78

4.2. Качество рыбы из водотоков с различной степенью евтрофирования 83

4.3. Сезонное изменение качества мышечных тканей рыбы 90

4.4. Состояние мышечных тканей рыб с различным типом питания 97

Глава 5. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ИНДИКАЦИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ Р. АМУР

5.1. Донные отложения - индикаторы загрязнения водных экосистем 103

5.2. Биохимические процессы в донных отложениях при участии микроорганизмов 107

5.3. Состояние бентосных микробных сообществ в период ледостава 112

5.4. Ферментативная активность микробных комплексов донных отложений 114

Глава 6. РЫБА, КАК ИНДИКАТОР КОМПЛЕКСНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДНОЙ СРЕДЫ

6.1. Микробиологические процессы, происходящие в рыбе 119

6.2. Содержание летучих соединений в амурской рыбе 122

6.3. Бактериальный протеолиз в тканях рыбы 128

6.4. Протеолитическая активность изолятов бактерий из тканей рыб 129

6.5. Предпосылки изменения олрганолептических свойств рыбы 137

ВЫВОДЫ 140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142

Введение к работе

Актуальность исследований. Одной из важнейших экологических проблем Приамурья является ухудшение качества природных вод и рыбы на Нижнем Амуре, особенно в период ледостава.

Загрязнение р. Амур и ухудшение санитарно-гигиенических показателей качества рыбы приводит к серьезным социально-экологическим последствиям. Качество свежей и свежемороженой рыбы должно гарантировать безопасность для здоровья потребителя. Безопасность пищевой продукции оценивается по отсутствию патогенных микроорганизмов, вызывающих инфекционные болезни человека (Мухина, 1999). Сапрофитные бактерии также могут принимать активное участие в изменении качества рыбы, в том числе в изменении органолептических показателей вследствие комбинированного микробиологического и химического загрязнения.

В настоящее время, когда антропогенное воздействие на природные процессы стало одним из наиболее значимых экологических факторов, определяющим становится поиск критериев, методов оценки и тест-объектов адекватно отражающих уровень техногенной нагрузки на водные экосистемы. Методы биологической индикации загрязнения водных экосистем являются наиболее перспективными. В качестве биообъектов рекомендуются организмы различного уровня организации (Безопасность России..., 2000).

Диагностика состояния экосистемы и обоснование выбора наиболее информативных биологических критериев, объективно отражающих состояние гидробионтов различных трофических уровней и качество водной среды, являются самыми актуальными вопросами при нормировании антропогенных нагрузок (Моисеенко, 1998).

Экотоксикологический подход служит методологической основой для создания региональных экспресс-методов, позволяющих в короткие сроки оценить экологическое состояние и уровень комплексного загрязнения водных экосистем. Чрезвычайно актуальными для Приамурья являются исследования, направленные на поиск максимально недействующих концентраций

4 основных загрязняющих веществ для региональных биообъектов с учетом сезонной специфики и многофакторности воздействия абиотических факторов и токсикантов (Кондратьева, 2003).

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в разработке и научном обосновании комбинированного метода биоиндикации загрязнения водных экосистем органическими веществами с использованием организмов разного уровня организации (рыбы, микроорганизмы).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Обосновать микробиологические критерии сезонного изменения со
стояния мышечных тканей и жабр рыб из различных экосистем Приамурья
(основное русло, протоки и пойменные озера).

  1. Установить взаимосвязь между уровнем загрязнения водной среды органическими веществами и характером бактериального обсеменения жабр рыб из различных мест обитания.

  2. Показать роль бентосных микробоценозов в формировании качества воды, изменении состояния мышечных тканей и жабр рыб.

  3. Определить вклад микробиологических процессов в изменение орга-нолептических показателей рыб за счет образования летучих азотсодержащих органических веществ.

Защищаемые положения:

1. Экодиагностика с использованием индикаторных групп микроорга
низмов, интродуцированных в мышечные ткани рыб и развивающихся на
жабрах, является надежным методом определения степени загрязнения вод
ной среды органическими веществами различного происхождения. Бактери
альное обсеменение жабр рыб отражает уровень загрязнения природных вод
и донных отложений органическими веществами и является важным пара
метром для оценки состояния ихтиоценозов и водных экосистем.

2. В период ледостава на р. Амур многокомпонентное загрязнение
водной среды низкими концентрациями токсикантов (ниже рыбохозяйствен-
ных ПДК), влияет на обмен веществ рыб, способствует интродукции бакте-

5 рий в их организм и вызывает изменение органолептических показателей рыбной продукции.

3. В изменении санитарно-гигиенических показателей рыб и в образовании летучих азотсодержащих соединений принимают участие интродуци-рованные в мышечные ткани микроорганизмы с высокой протеолитическои активностью.

Научная новизна.

Для оценки степени загрязнения экосистемы р. Амур органическими веществами различного генезиса разработан комбинированный метод биоиндикации с использованием организмов разного уровня организации (рыба и микроорганизмы).

Впервые уровень бактериальной контаминации мышечных тканей и жабр рыб предложен в качестве критерия состояния водных экосистем и как фактор экологического риска для здоровья человека.

В качестве биоиндикаторов состояния водных экосистем рекомендованы использовать планктонные и бентосные микроорганизмы, которые участвуют в самоочищении водных экосистем, заселяют жабры и интродуцируются в мышечные ткани рыб.

Показано, что в период ледостава изменение органолептических показателей рыб в р. Амур связано с высоким уровнем бактериального загрязнения мышечных тканей и обусловлено ослаблением их защитных функций под влиянием токсичных веществ.

Впервые исследована взаимосвязь между активностью окислительно-восстановительных ферментов донных отложений (полифенолоксидазы, пе-роксидазы) в основном русле р. Амур, пойменных озерах и протоках и степенью их загрязнения органическими веществами природного и антропогенного происхождения.

Практическая значимость. Для оценки безопасности и пищевой ценности рыбного сырья рекомендован комплексный микробиологический анализ состояния мышечной ткани и жабр и уровня содержания летучих азот-

содержащих веществ: гистамин, триметиламин, сумма азотистых оснований. Показано, что посторонний «химический» запах обусловлен высоким уровнем бактериального загрязнения мышечных тканей и присутствием токсичных веществ (пестициды, ионы тяжелых металлов).

Выявлены локальные зоны загрязнения р. Амур органическими веществами, где мышечные ткани рыб имели повышенную бактериальную обсе-мененность. Впервые для оценки качества рыбной продукции предлагается использовать микробиологический анализ жабр, без изменения товарного вида рыб. Результаты исследования обсемененности мышечных тканей и жабр свежих и мороженых рыб различными группами сапрофитных бактерий можно использовать в качестве критерия для определения длительности хранения рыбной продукции.

Материалы исследований 2002 г. включены в отчет по проекту «Экологический кризис на Амуре и состояние здоровья коренных малочисленных народов Севера», выполненному при спонсорской поддержке благотворительной организации «Landesverband der Inneren Mission E.V." (Мюнстер, Германия). Отчет передан в Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края и Министерство природных ресурсов Хабаровского края.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международных конференциях: «Амур на рубеже веков» (Хабаровск, 1999); «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, 1999); «Человек-Среда - Вселенная» (Иркутск, 2001); «Наука-Техника-Технологии» (Находка, 2002); «Оценка современного состояния микробиологических исследований в Восточно-Сибирском регионе» (Иркутск, 2002); «Регионы нового освоения: состояние, перспективы в начале третьего тысячелетия» (Хабаровск, 2002); «Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 3» (Тольятти, 2003); "Microorganisms in Ecosystems of Lakes, Rivers and Reservoirs" Irkutsk - Russia, September 8-13, 2003; «Окружающая среда и экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики (EESFEA-2003)» (Томск, 2003); на YIII

7 съезде гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001). Опубликованы в материалах Всероссийских и региональных конференций: «Николаевск-на-Амуре - патриарх приамурских городов» (Николаевск-на-Амуре, 1999); «Современные проблемы гидробиологии Сибири» (Томск-2001); «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2002); «Фундаментальные и прикладные аспекты микробиологии на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2003).

Публикации.

Основное содержание работы изложено в 19 публикациях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 164 страницах текста, включает 32 рисунка, 29 таблиц. Список используемой литературы представлен 234 отечественными и зарубежными источниками.

Автор выражает глубокую благодарность научным сотрудникам ХО ТИНРО Харитонову В.В. и Шмигирилову А.П. за помощь в сборе ихтиологического материала, с.н.с. Рапопорту В.Л. за помощь в определении летучих соединений в рыбе, коллегам к.б.н. Сиротскому С.Е., к.б.н. Шамову В.В., к.б.н. Рябинину Н.А., к.б.н. Куренщикову Д.К., к.б.н. Антонову А.Л. за всестороннюю помощь, поддержку и рекомендации при обсуждении результатов исследований.

Автор искренне благодарен д.б.н. Кондратьевой Л.М. за методологические и методические рекомендации при выполнении работы, организацию междисциплинарных исследований, неизменный интерес к работе, ценные советы, предложения, замечания, а также всестороннюю помощь в подготовке работы.

Оценка качества воды в экосистеме р. Амур

Микробиологические исследования водной экосистемы р. Амур проведенные в предыдущие десятилетия носили эпизодический характер и касались вопросов антропогенного воздействия крупных промышленных центров Хабаровского края, в частности предприятий целлюлозо-бумажного комплекса на структуру бактериопланктона в р. Амур (Дзюбан, 1999).

Наблюдающийся в последнее десятилетие спад производства не привел к ожидаемому снижению антропогенного пресса на водную экосистему Приамурья и не остановил негативных тенденций в динамике экологической обстановки на территории бассейна р. Амур. Установлено, что в балансе органического вещества в экосистеме Амура преобладают процессы поступления разнообразных его форм (автохтонных и аллохтонных, природных и антропогенных) над процессами минерализации. Нарушение природного равновесия круговорота ключевых элементов (углерода и азота) приводит к накоплению трудноминерализуемых, порой токсичных продуктов, оказывающих отрицательное влияние на качество природных вод и продуктивности всех членов трофической цепи, в том числе имеющих народнохозяйственное значение (Микроорганизмы... 2000).

В период открытой воды 1997 г. самые интенсивные микробиологические процессы были отмечены в экосистеме р. Амур ниже устья р. Сунгари. О характере микробиологической деструкции органических соединений различной природы можно судить по максимальной численности всех эколого-трофических групп (табл. 1). Довольно высокая численность нитрифицирующих бактерий говорит о значительном содержании полуразложившихся органических остатков вовлеченных в процесс аммонификации. Кроме легко доступных органических соединений в воде содержится большое количество ароматических соединений фенольного ряда, т.к. на этом створе в воде обнаружена самая высокая численность фенолустойчивых бактерий (18000 КОЕ/мл), превышающая их максимальное содержание в пойменных озерах в период массового развития водорослей и макрофитов почти в 300 раз. Интенсивное развитие бактерий использующих аммонийный азот может быть связано с загрязнением р. Сунгари бытовыми сточными водами. Высокая численность бактерий растущих на РИА свидетельствует о присутствии вновь поступивших легкодоступных органических азотсодержащих соединений.

Общая картина структуры микробного сообщества воды ниже устья р. Сунгари дает основание предполагать, что значительное евтрофирование р. Амур происходит за счет поступления с китайской стороны промышленных и бытовых сточных вод с низкой степенью очистки, либо вовсе не очищенных. Максимальное увеличение численности бактерий, участвующих в минерализации органических веществ и индикаторов фенольного загрязнения отмечено в р. Амур ниже р.Сунгари во время паводка на р. Сунгари, способствующего поступлению органических веществ с территории водосбора (поверхностный сток) (Кондратьева и др., 2000). Экологическая обстановка на р. Амур вблизи промышленных центров характеризуется различной структурой микробных сообществ и соответственно разной интенсивностью процессов минерализации органических остатков. Близкие показатели качества воды отмечены возле г. Хабаровска (правый берег) и г. Николаевск-на-Амуре (ниже судоремонтного завода). О присутствии в воде высоких концентраций органических соединений фенольного ряда вблизи г. Хабаровска (фарватер) и г. Амурска (ниже сброса городских сточных вод) говорит высокая численность фенол резистентных бактерий, сохраняющих свою активность при довольно высоких концентрациях монофенола (1 г/л).

Чистыми по микробиологическим показателям среди обследованных притоков являются природные воды реки Анюй и ее водотоков. Эти водотоки могут играть положительную роль в формировании качества воды в русле Амура, снижая за счет разбавления негативные последствия сезонного ев-трофирования и антропогенного воздействия на водную экосистему. Река Анюй (правобережный приток) является одной из немногочисленных нерестовых рек бассейна р. Амур с высоким качеством воды и не утративших своего значения для воспроизводства осенней кеты. Влияние р. Анюй, впадающей в Амур в р-не с.Найхин обнаруживается ниже устья в 20 км (с. Троицкое) и в 30 км (п.Славянка) и выражается в значительном различии качества воды вдоль правого и левого берега по микробиологическим показателям.

Следует отметить, что увеличение численности фенолустойчивых бактерий в пробах воды р. Амур часто приурочено к его низменным участкам, например Амур-Амгуньская низменность и к пойменным сужениям, как возле п.Тахта. Это обусловлено поверхностным стоком несущим трудноминера-лизуемые органические остатки различного происхождения, продукты их неполного разложения, включая соединения фенольного ряда, то есть фенолу-стойчивые бактерии выступают в таких случаях как индикаторы вторичного загрязнения р. Амур (Микроорганизмы.. .,2000).

class2 САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РЫБЫ Р.АМУР

class2

Качество мороженой рыбы из различных мест обитания

Биологические ресурсы гидросферы являются важнейшим источником, обеспечивающим человечество продуктами питания, в дальнейшем их роль будет возрастать. В условиях загрязнения окружающей водной среды качество и безопасность продукции из рыбы приобретает первостепенное значение. Наряду с органолептическими показателями (внешний вид, цвет, вкус, запах, консистенция) в рыбе необходимо определять уровни безопасности определенных показателей или ее пищевую ценность. Обсемененность готовой продукции всецело зависит от качества исходного рыбного сырья, которое в свою очередь повторяет микробное состояние своей среды обитания (Ларцева, 1998).

Состояние мышечных тканей рыбы зависит от характера загрязнения водной среды микроорганизмами, от уровня ефтрофирования водной экосистемы, от скорости замораживания свежевыловленной рыбы, от места ее обитания и типа питания (Голубев и др., 2001).

Так, при хранении рыбы в замороженном состоянии при -3С через 20 суток обсемененность мышечных тканей микроорганизмами значительно возрастает, однако, при -5 С рост микроорганизмов не наблюдается в течение двух месяцев. Скорость роста бактерий снижается вдвое, если температуру хранения свежей рыбы понизить на 10С (табл. 7).

В случае незначительного микробного загрязнения свежевыловленной рыбы из чистых водоемов и хранении ее при температуре ниже -10С порча не наблюдается в течение года (Голова, Дедюхина, 1986; Каламкарова, 1989).

Общая обсемененность рыбы определяет ее потенциальную способность к хранению: чем она выше, тем быстрее снижается качество сырья. Чем выше обсемененность до замораживания, тем больше микроорганизмов сохраняется на мороженой рыбе (Голова, Дедюхина, 1986). Исследования показали, что холодильное хранение (-18С) карповых видов рыб (вобла, лещ), выловленных в различных регионах Волго-Каспийского бассейна не оказало значительного влияния на уровень сниже ния численности условно патогенной микрофлоры. Обнаружено, что сразу после замораживания рыбы до температуры минус 18С в теле значительно уменьшается ее обсемененность условно патогенной микрофлорой. При этом обсемененность мышечной ткани псевдомонадами снизилась на 25%, флавобактериями - на 12%, ацинетобактерами - на 50%. В мышечной ткани рыбы после 30 суток холодильного хранения остаются жизнеспособными бактерии родов: Flavobacterium (25%), Pseudomonas (73%); после 60 суток - бактерии рода Pseudomonas (65%); после 90 суток -бактерии рода Pseudomonas (62%). Полученные результаты свидетельствуют о высокой стойкости к замораживанию и холодильному хранению бактерий родов Flavobacterium, Acinetobacter, Pseudomonas (Пахомова, Мижуева, 80 1999). По мнению многих исследователей (Thampuran, Gopakumar, 1993) эти бактерии могут быть причиной порчи рыбы при размораживании.

В период ледостава 1997-1998 гг. были проведены микробиологические исследования мышечной ткани 15 различных видов рыб, выловленных в из основного русла р. Амур. Следует отметить, что практически вся рыба, доставленная с районов ниже устья р. Сунгари (п. Ленинское) и Нижнего Амура, по микробиологическим показателям оказалась низкого качества. Особенно это касалось всего разнообразия рыбы, выловленной вблизи п.Софийское (свыше 106 КОЕ/г). Это может быть обусловлено как экологическими факторами среды обитания, так и условиями ее хранения.

Исследования показали, что обсемененность мышечных тканей в значительной степени определялась сроками хранения замороженной рыбы (табл. 8). Потенциальную опасность для здоровья человека представляла рыба (конь пестрый, щука, сиг, сом, осетр, верхогляд, корюшка), выловленная из разных мест основного русла р. Амур (пп. Маяк, Софийск, Тыр, Нижние Халбы). Бактериальная обсемененность их мышечной ткани значительно превосходила нормативные требования, предъявляемые к продукции из рыбы и составила от 105 до 10б КОЕ/г. Срок их хранения составлял 1-3 месяца. Высокая степень бактериальной обсемененности мышечной ткани была характерна для коня пестрого (срок хранения составил от 8 дней до 3 месяцев) из разных мест вылова (пп. Ленинское, Софийск, Нижние Халбы). Двукратный анализ мышечных тканей коня пестрого, выловленного в марте ниже устья р. Сунгари, показал, что через неделю хранения его в холодильнике количество микроорганизмов увеличивалось практически на порядок (с 1,2 х 10 до 1,4 х 10 КОЕ/г). Это подтверждается и с литературными данными, что в мышечной ткани рыбы после 30 суток холодильного хранения остаются жизнеспособными бактерии родов: Flavobacterium (25%), Pseudomonas (73%) (Пахомова, Мижуева, 1999).

Биохимические процессы в донных отложениях при участии микроорганизмов

Донные сообщества являются одним из важнейших компонентов водных экосистем, т.к. именно они определяют круговорот веществ в гетеро-фазной системе: вода - дно. Все виды микроорганизмов речной экосистемы находятся в динамическом равновесии. Под воздействием антропогенных факторов меняется состав микробных сообществ и биологическая активность доминантных форм микроорганизмов. Биологическая активность активных форм бактериобентоса зависит от сезона года и температуры воды. Летом в ходе активного фотосинтеза фитопланктона в воду выделяется кислород, который сразу же расходуется на окисление органических веществ.

В период низкой водности (июль 2000 г.) проведен сравнительный анализ потенциальной активности микробных сообществ донных отложений р. Амур (выше г. Хабаровска) отобранных в районе о. Ромашкин: 70 м от левого берега и 200 м от правого берега (табл. 17).a

Результаты исследования показали существенную разницу в численности микроорганизмов и их ферментных систем в ДО, отобранных у противо 108 положных берегов реки. Интенсивные процессы деструкции органических веществ (КД) протекают в донных осадках возле левого берега, хотя численность исследованных физиологических групп бактерий в 15-20 раз превышают эти же показатели возле правого берега. Можно предположить перемещение органических соединений вдоль правого берега р. Амур в районе о. Ромашкин (выше г. Хабаровска), что свидетельствует о поступлении труд-номинерализуемых органических соединений с водами р. Сунгари.

Примечание: условные обозначения приведены в главе «объекты и методы»

Особую роль в формировании качества природных вод играют придонные и донные микробные сообщества, участвующие в утилизации легкодоступных органических соединений при лимите кислорода.

Остатки отмершего фитопланктона и водной растительности оседают на дно, где происходит гидролиз крахмала и других легкодоступных органических веществ. Образующиеся при этом жирные кислоты, спирты и другие соединения служат субстратами для многочисленных видов бактерий. Летом, подавляющее большинство сахаролитических бактерий находится в активном состоянии. Абиотические факторы (оптимальная температура, слабощелочная реакция среды) обусловливают высокую скорость утилизации углеводов. Процесс разложения глюкозы происходит без какой-либо задержки на промежуточных стадиях. Снижение температуры не уменьшает активности микробного сообщества. Интенсивная утилизация глюкозы в этот период связана с осенним поступлением в донные осадки органического вещества в виде отмершего планктона и прибрежной растительности. В зимнее время продукты разложения глюкозы меняются - увеличивается доля лактата и бу 109 тирата. Режим стратификации устанавливается в конце зимы, когда движение придонной воды прекращается. Снижение метаболизма глюкозы в этот период, возможно, связано с исчерпанием к этому времени запасов легкодоступных органических веществ в осадках (Дулова и др., 1995).

При участии микроорганизмов в результате брожения образуется широкий спектр промежуточных продуктов деструкции, включая органические кислоты, спирты, альдегиды и углекислоту. Набор летучих органических соединений, обуславливающих специфические запахи воды и ее органолепти-ческие признаки, зависит от природы сбраживаемых веществ и сопутствующих легко окисляемых органических соединений или токсичных соединений. В присутствии органических соединений ароматического характера изменяется скорость и полнота сбраживания Сахаров, количественное соотношение образующихся продуктов. Определенную роль играет степень адаптированное микробного сообщества к характеру загрязнения (Кондратьева и др., 1998).

В моделируемых условиях с различным набором субстратов: глюкоза (Гл.), глюкоза + монофенол (Гл. + Ф.) и при фиксированных температурах (24С и 10С) проведен анализ активности микробоценозов донных отложений, отобранных в р. Амур возле правого (П) и левого (Л) берегов недалеко от о. Ромашкин. Были выявлены особенности газообразования, кислотообра-зования, изменения мутности и осадка в ходе брожения, вызывающие изменение органолептических свойств воды (табл. 18).

Естественно, что при изменении абиотических параметров среды и расширении спектра попадающих в водные экосистемы органических соединений будут меняться структура микробного сообщества, его ферментативная активность, а как следствие набор анализируемых продуктов, определяющих химический состав воды и ее органолептические свойства.

При сравнении физиолого-биохимических характеристик микробных сообществ донных отложений из двух точек отбора проб установлено, что при температуре 10С активность бентосных микробоценозов возле левого берега выше, чем возле правого. При 24С наблюдается повышение активности микробоценозов донных отложений независимо от места отбора проб. Однако, максимальную активность отмечали у микробных сообществ ДО, отобранных возле правого берега.

Из донных осадков было выделено 20 штаммов бактерий, обладающих высокой протеолитической активностью. Восемь культур бактерий (по 4 культуры из каждой точки отбора проб) были использованы для проведения модельного эксперимента по утилизации различных видов углеводов и саха-роспирта (маннит) в аэробных и микроаэрофильных условиях в стационарных условиях при 24С в течение 7 суток (табл. 19).