Эколого-популяционный анализ высокогорных копытных животных Западного Кавказа и их рациональное использование Ромашин Алексей Владимирович

Эколого-популяционный анализ высокогорных копытных животных Западного Кавказа и их рациональное использование
<
Эколого-популяционный анализ высокогорных копытных животных Западного Кавказа и их рациональное использование Эколого-популяционный анализ высокогорных копытных животных Западного Кавказа и их рациональное использование Эколого-популяционный анализ высокогорных копытных животных Западного Кавказа и их рациональное использование Эколого-популяционный анализ высокогорных копытных животных Западного Кавказа и их рациональное использование Эколого-популяционный анализ высокогорных копытных животных Западного Кавказа и их рациональное использование
>




Ромашин Алексей Владимирович. Эколого-популяционный анализ высокогорных копытных животных Западного Кавказа и их рациональное использование : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Краснодар, 2000.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-3/661-2

Содержание к диссертации

Введение

Гл. 1. Состояние проблемы и постановка задач исследования 7

1.1. Обзор литературы и анализ современного состояния проблемы 7

1.2. Постановка целей и задач исследований . 17

Гл. 2. Характеристика района (геоморфология, климат, растительность, животный мир, фенология, история заповедника, топонимы) и объектов исследования . 18

Гл. 3. Материал и методика 28

Гл.4. Результаты собственных исследований и их обсуждение 31

4.1.Флуктуирующая асимметрия и фенотипическая структура популяции тура в Кавказском заповеднике 31

4.2. Экологическая структура популяций высокогорных копытных в заповеднике, ее и связь с фаедорами уредьд 44

4.3. Особенности питания и трофические связи тура и серны в экосистеме 66

4.4. Важнейшие факторы летнего размещения копытных в луговом поясе Кавказского заповедника 77

4.5. Динамика численности тура и серны в контексте взаимосвязей в сообществе жвачных копытных заповедника

4.6. Оценка перспектив выживания популяций высокогорных копытных по математическим моделям 111

4.7. Управление высокогорными копытными Западного Кавказа 123

Выводы 131

Список литературы

Постановка целей и задач исследований

В целом по высокогорным копытным Кавказа значительно большее число работ за период 1957-96 гг. посвящено туру (66%), чем серне (34%). Весьма интенсивно разрабатывались вопросы экологии и поведения серны в европейских странах: в Германии (Бавария) были наиболее полно описаны и изучены паттерны поведения серны-W.Schroder, I. Eisner-Shack, J.Schroder, (1983). Состояние популяций серны в зависимости от уровней ее добычи в Баварии освещено I. Storch (1989); домашние участки установлены индивидуальным ме-чением серн ушными метками и радиопрослеживанием в Австрии - С. Clark, М. Henderson (1984); естественная смертность серн как источник существования бородача и грифа в Центральной Европе установлена В. Hespelor (1989) и Н. Bauer (1993); качественно-количественный анализ рациона серны с установлением преобладания в нем древесно-веточных кормов в Чехии выполнен -J. Kozena (1986); детерминация размещения серны в нацпарках Словакии антропогенным влиянием выявлена P. Urban (1989); в Венгрии теже вопросы исследовались S. Farago, (1989); анализ состояния численности серны Болгарии проведен П. Стенин (1987) и коллективом С. Massei et al., 1994; в Италии - М. Locati и S. Lovari, (1988, 1990, 1991) и P. Macedone (1991); опыт обездвижывания и отлова серн в нацпарке Абруццо обобщен коллективами М. Locati et al. (1991) и G. Tosi et al., (1991), P. Debernardi и E.Patriaca (1991); случи гибели самцов серн во время схваток, в период гона, зафиксирована М. Locati, L. Gentile, (1991); S. Lovari, M. Locati (1993); разные аспекты экологии и структуры популяции серны во Франции изучены С. Richard, D. Pepin (1990), D. Pepin, R. Gonzaleszget (1991), D. Pepin с соавт. (1993); в Испании D. Allaine с соавт. (1991), J. Perez-Barberia (1994); J. Perez-Barberia с соавт. (1994,1996), R. Garsia-Gonsalez и P.Cuartas(1992); степень перекрывания индивидуальных участков между полами у пиренейского козла в зависимости от сезона и предпочитае-мости местообитаний установлена J. Escos и С. Alados (1992а,в; 1996), J. Herrero с соавт.(1996), сюда же можно отнести исследования подтвердившие сохранение высокой индивидуальной территориальности серны, интродуци-рованной в Новой Зеландии (Harm, 1984). Много работ посвящено исследованиям морфологических особенностей, питания, обилия и состояния естественных и восстановленных после истребления популяций альпийского козерога (Capra ibex L., Ondercheka, 1985; Lups, 1986; Wiersema,1990), показавшие возможность восстановления его популяций из малочисленных групп основателей состоящих всего из 5-25 особей. М. Stuwe и В. Nievergelt (1991) обобщили опыт восстановления альпийского козерога в Швейцарии за последние 100 лет, численность которого достигла в Альпах к началу 90-х годов 18 тыс. особей и стала интенсивно промышляться (добыча и эксплуатация высокогорных копытных в Европе проанализированы в обзоре В. В. Дежкина (1989)). Высокая выморочность питания козерога и устойчивость его к инбридингу установлены С. Siegenthaler (1991), G.Terrier, P. Rossi (1991), G. Tossi с соавт. (1991). Опыт восстановления поголовья альпийского козерога из мелких колоний (2-90 особей) в Альпах Италии и Югославии, а также важнейшие параметры растущих популяций анализируют V. Peracino и В. Bossano (1991), D. Pedrotti с соавт. (1993). Т. Martinez (1988, 1990), а также Т. Martinez с соавторами (1985), P. Fandos и R. Vigal, (1988; 1993), P. Fandos (1989), R.Vigal, P.Fandos (1989) определили сжатость сроков отела у пиринейского козла длящихся всего 50 дней. Различные вопросы морфологи и питания, структуры и состояния отдельных популяций пиренейского козла (С. pyrenaica) в нацпарках Перинеев изучены P. Fandos с соавт. (1992,1993), В. Perez с соавт. (1994), J. Escos и С. Alados (1991, 1992 а, Ь). Связь размеров и типов групп у этого же вида с временем года и ее закономерное изменение с приближением гона продемонстрирована в работе R. Hidalgo и R. Garsia-Gonzales (1995).

За последние 20 лет появилось много исследований посвященых изучению и попыткам установления связи между весом самок, рождаемостью, соотношением полов среди новорожденных, весом телят в первый год жизни и их выживаемости у разных видов копытных и погодными условиями (в особенности с осадками) во время гона или после него (по лосю - Л.М. Кудряшова (1980), В.М. Глушков (1987), Я. Кийли (1989), Е. Saether (1993), по благородному оленю -S. Albon et al.(1981), безоаровому козлу - W.Edge,O.Danie (1990); пиренейскому козлу - J.Escos, С. Alados (1991), аляскинскому северному оленю - К. Kjola, I.Heller (1993). Во всех этих исследованиях установлены высокие и значимые корреляции анализируемых популяционных параметров с осадками и температурами воздуха. В то же время, было подвергнуто сомнению совпадение сроков ягнения с наиболее высоким качеством кормов в среде у барана толсторога в Скалистых горах (Festa-Bianchet,Geist, 1990). В исследовании K.L. Gerhart с соавт. (1993) отмечено изменение веса беременных самок карибу за смежные годы более чем на 11 кг, при чем повышение среднего веса следует за ростом солнечной активности. В этой связи интерес представляет работа В.Н. Лопатина и Б.Д. Абатурова (1983) проанализировавших воздействие фитофагов на продуктивность растительности в разных климатических условиях. Ими установлено, что при ограниченности продуктивности растительности поступлением световой энергии, отчуждение фитомассы копытными до определенного предела увеличивает продукцию. Если продуктивность ограничена запасом влаги в почве, то отчуждение до некоторого предела не изменяет продукцию. В случае ограниченности продуктивности длительностью вегетационного периода, отчуждение сразу уменьшает продукцию. Последнее важно для нас, так как при исследовании конкуренции мы будем иметь дело с высокими плотностями копытных и соответственно пастбищной нагрузкой в условиях укороченного вегетационного периода в высокогорье.

И наконец, в последнее время много работ было направлено на изучение сложных взаимодействий в сообществах копытных с участием серны и видов рода Сарга (в Северной Осетии- П.И. Вейнберг, 1983; в Австрии- W.Schroder, I. Kofler (1984); Т. Martinez (1988); М. Locati, L. Gentile (1991), в нацпарках Испании-R. Garsia-Gonsalez,P. Cuartas( 1989,1992) , J.Escos, С. Alados (1992). Общими вопросами конкуренции диких копытных между собой занимался М. Petrak (1993), а исследование взаимоотношений последних с домашними животными подтвердили интенсивную трофическую конкуренцию при высоких плотностях в условиях регулируемого выпаса в загонах (Telfer 1994, Laundre, 1994). В связи с развитием так называемой школы «эволюционных экологов» большое внимание уделяется изучению конкурентных отношений во многих сообществах и ее роли в структурировании последних (обзор зарубежной литературы Г.И. Шенброт( 1986), монография П. Джиллер (1988) и др.).

Большой блок составляют работы, касающиеся изучения особенностей взаимосвязей копытных с их естественными врагами (крупными хищниками) в экосистемах Кавказского (Теплов, 1938; Котов, 1965; Кудактин, 1978; 1982; 1986; 1994 а, б, 2000) и других заповедников, показавшие отсутствие специализации семей волков на отдельных видах жертвы, изъятие добычи пропорционально их биомассе в природе (Кудактин, Ромашин, 2000). При этом возможно несколько динамичных состояний сосуществования жертвы и хищника (Филонов, 1989), что значительно усложняет общую картину и понимание динамики экосистемы.

Материал и методика

Таким образом полученные данные позволяют лучше понять особенности адаптации к глубокоснежью высокогорных копытных и других видов сообщества жвачных копытных, что дает возможность лучше понять особенности их зимнего размещения, что прямо сказывается через смертность на структуру популяций.

Аналогичные работы проводились достаточно широко и во многих регионах СССР и за рубежом (Слудский, 1953; Рашек, 1965 и др.). По мере накопления длительных рядов наблюдений, все больше исследований последних десятилетий посвещается анализу более тонких механизмов отмеченных выше связей: популяционных характеристик (рождаемости) с количеством осадков в

AQ предшествующие годы у пиренейского козла (Escos, Alados, 1991), или суровости предшествующей зимы и температуры в период гона у лося (Кийли ,1989), а также сразу непосредственно в последующий за ним отрезок времени (Кудряшова , 1980). Анализировалось также влияние температур в предшествующие рождению месяцы на вес телят благородного оленя в островной популяции (Albon et al., 1983).В этих исследованиях установлена достаточно тесная статистически значимая связь (г=0,88;Р=0,99) с метеопараметрами.

Роль температуры, как важнейшего экологического фактора, бесспорна, что нашло отражение в правилах Аллена и Бергмана для теплокровных животных. Неслучайно поэтому и включение характеристик изменчивости климата в динамические модели выживания и оценки критических размеров популяций в качестве входного параметра, хотя и опосредованно, в виде дисперсии прироста (Беловски, 1989), дисперсии численности (Пузаченко, Звенигородская, 1988). Однако в обоих последних работах вопрос специфики влияния метеофакторов (доля дисперсии популяционных параметров, обусловленная изменчивостью климата) остался не выясненным; не рассматривалась в них так же обусловленность используемой дисперсии биотическими параметрами среды, что не объясняет всех тонкостей механизма влияния их на размер популяций. Между тем, нами далее (гл. 5.5 ) будет показано, что конкуренция (выраженная в форме отрицательной связи биомассы сообщества с плодовитостью отдельных его видов) в условиях насыщенных охраняемых экосистем (в заповедниках) может быть существенным фактором популяционной динамики, влияющим на численность через изменчивость плодовитости.

Плодовитость (рождаемость), безусловно, является важнейшими входными параметром любой модели популяции (Уильямсон,1975, Джефферс, 1981 и др.). Поэтому понимание причин изменчивости этой характеристики во многом предопределяет возможность уверенного прогнозирования численности (биомассы) популяции. В заповеднике, где условия обитания относительно более естественны и относительно более постоянны (чем на сопредельных территориях, подверженных антропогенному влиянию), абиотические факторы изменяясь, в совокупности, случайно в конечном счете нивелируют друг друга, закономерные периодические климатические колебания, модулируемые цикличностью солнечной активности в этом случае могут быть ведущими и определяющими, что достаточно хорошо известно не только для растений, но и для животных (Чижевский, 1976,1996; Максимов, 1984, 1989; Агафонов, 1996, Киселев, Киселева, 1999 и др.). Высокогорные виды копытных в неменьшей степени должны быть подвержены такому влиянию, по причине более сильного непосредственного радиационного воздействия на больших высотах и большей роли глобальной составляющей в климате горных областей в связи с нахождением последних ближе к поверхности планетарного пояса ветров (Yoshino, 1975). Ранее нами была установлена графически четкая зависимость встречаемости учитываемых в луговой зоне заповедника туров от среднегодовой температуры (Ромашин, 1997, см. гл. 5.5, рис. 30). Семидесятые-девяностые годы XX в. характеризуются в регионе проведения исследований по данным Сочинской гидрометеобсерватории, тесно коррелировавшим с данными по м/с «Джуга» (г=0,94; а==0,05) как холодные (конец 80-х- начале 90-х (рис. 11)). Это также косвенно подтверждают и сообщения инспекторов охраны заповедника, считающих что зимы конца 80-х начала 90-х годов стали значительно многоснежнее. Наиболее яркий факт воздействия похолодания за время наших наблюдений отмечен в 1986 г. Тогда резкое неожиданное снижение температур в альпийской зоне, вызванное общим региональным похолоданием в июне месяце, и выпадение снега высотой до 40 см, привело к потерям среди только что родившегося молодняка серн (отмечены случаи замерзания сернячат наблюдателями на стационаре) и фиксировалось после этого во время учета самым низким за все годы соотношением сеголетки/самки (табл.4).

Но, помимо влияния абсолютных значений этого (а также и других факторов) на животных (в первую очередь на молодняк), логично предполагать воздействие на них и изменчивости самих факторов, так как любое отклонение фактора (не только от оптимума, но и от предшествующего его значения, к которому животные уже адаптировались) требует адекватной реакции организма с дополнительными затратами энергии. Это в свое время подчеркивал еще А.С. Мончадский (1962). Очевидно, чем чаще такое изменение будет происходить, тем больше требуется затрат энергии на поддержание гомеостаза. Для количественной оценки изменчивости факторов нами предложенен показатель на основе усредненного временного градиента : А=2]1 Х.-Х I /п-1, где Х- текущее значение фактора, n-число последовательных пар сравненных значений факторов. Данный показатель обладает одним важным свойством: в отличие от дисперсии, он не требует подчинения гаус-совому распределению для своего корректного применения (Лакин, 1990), которому например, не подчиняются осадки. Вводимый градиент не требует такого жесткого ограничения, и это позволяет, как и в случае с коэффициентом вариации, сопоставлять изменчивость, параметров без использования их дисперсий (например для сравнения осадков и температуры). Анализ динамики изменчивости усредненного за месяц градиента среднесуточной температуры по м/с "Джуга" (апр. 1986-авг. 1996 г.) указывет на его высокую изменчивость (с 0.6 до 4.16 С в смежные сутки, т.е. почти в 7 раз). Интересно отметить, что наиболее стабильные температуры отмечены в летние месяцы (рис.16). В связи с этим важно отметить, что рождение молодняка у жвачных

Экологическая структура популяций высокогорных копытных в заповеднике, ее и связь с фаедорами уредьд

Сообщество жвачных копытных на площади, занимаемой Кавказским заповедником, ранее включало 6 видов: восстановленный зубр (Bos bonasus L.), лось (Alces a. L.), благородный олень (Cervus elaphus L.), кавказский тур (Capra caucasica Guld.), серна (Rupicapra r. L.), косуля (Capreolus с L.) и сформировалось в современном виде в первую межледниковую эпоху (Мензбир, 1934). Наиболее древним в сообществе является тур - эндемик Кавказа (Кузнецов, 1950). Другие виды заселяли район в соответствии с его геоморфологической эволюцией (Маруашвили, 1952, Верещагин, 1959, Барышников, 1978). Лось вымер на Кавказе к началу XIX в.(Верещагин, 1959). Редкость косули обусловлена ограниченностью на охраняемой территории основных местообитаний вида - широколиственных лесов; плохая же адаптация к глубокоснежью (Юргенсон, 1969, Ромашин, 1995 а), наряду с хищничеством волка, сдерживают освоение внутренних урочищ. До начала ХХв. олень также населял преимущественно предгорные леса (Верещагин, 1959), но был вытеснен в высокогорную зону в процессе их освоения (Динник, 1914), выработав при этом сезонные миграции, не свойственные более «древним» членам сообщества. Таким образом, за исключением лося и малочисленной косули, зубр, олень, тур и серна в настоящее время являются фоновыми. Интенсивная охрана на протяжении более 100 лет, подкормка солью на летних пастбищах, борьба с волком с 1936г. и до середины 80-х годов (Теплов, 1938, Кудактин, 1994а) способствовали росту поголовья копытных в заповеднике. Так плотность в луговой зоне летом 1991-95 гг. оценивалась, в среднем, тура - 37,8 , оленя -12,7, зубра - 1,5, серны 15,6 особей на 1000 га, но в последние годы имеет устойчивую тенденцию к снижению (Ромашин, 1997). При высокой (искусственно поддерживаемой) плотности копытных экосистема может быть устойчивой лишь при наличии эффективных обратных отрицательных связей. В отношении копытных они реализуются в высокогорье в форме влияния климата - суровые зимы (Котов, 1968, Голгофская, 1970, Немцев, 1987), хищничест 07 ва со стороны волка (Кудактин, 1978,1986) и эксплуатационной конкуренцией за пищу (Вейнберг, 1983, Одум, 1986, Бигон и др., 1989). Раскрытию роли последней в формировании и современной динамике сообщества жвачных копытных заповедника, как наиболее трудно фиксируемой из-за недостаточной методической разработки и трудоемкости ее выявления, особенно на охраняемых территориях, посвещена настоящая глава.

Для преодоления трудностей, возникающих при выявлении конкуренции в природных популяциях, был выработан ряд критериев (Джиллер, 1988) приведенных в главе «Материал и методика».В дальнейшем изложении материала мы далее будем придерживаться этого плана.

В основу анализа легли наши многолетние исследования в основном по экологии высокогорных копытных:тур и серна, проводимых в 1986-1997 гг. в Кавказском заповеднике. Обработаны данные летних (конец июня-начало июля) учетов численности тура и серны в луговой зоне с 1934 г.(за 54 года), которые позволяют проследить динамику численности и приплода. Более подробно пространственное размещение и сроки использования пастбищ каждым из фоновых видов в начале лета изучено на центральном стационарном участке «Джуга». Там же велись исследования по программе «пастбище-копытные-хищники» (Методические рекомендации..., 1989), в ходе которых были получены данные по продуктивности лугов стационара (Семагина,1994).

Суточное потребление корма рассчитано по уравнению (Абатуров, Лопа-тин,1987): Log R=0.861 Log G-0.961±0.194, где G-масса тела особи в граммах, R- количество потребленного корма за сутки в сухом весе. Средняя масса особи каждого вида определена по ранее предложенной схеме расчета с использованием уравнения Берталанфи, данным по измерению живого веса и структуры популяции рассматриваемых видов (Ромашин, 1994а), которые составили: зубр-464 кг, олень-136 кг, тур-61 кг, серна-30 кг. Ранее независимо от нас сходный способ расчета был предложен Дж.Ф. Эйзенбергом (1983). Полученные таким способом значения потребленного корма практически совпадают с расчетами на основании зоотехнических

Ой нормативов потребления белка (Биологическая полноценность кормов 1989), поскольку они также основываются на аллометрическом уравнении Клейбера (Kleiber, 1961). Однако расчетные значения в 2,4 раза были ниже данных, полученных при отстрелах, а также при вольерном содержании (Ромашин, 1994 а). По-видимому, это обусловлено особенностями обмена и повышенными затратами энергии в условиях резко пересеченного рельефа (перемещение по крутым склонам требует непропорционально больших затрат энергии у крупных животных) (Taylor et al.,1972, по Шмидт-Ниельсен,1987) и холодного климата высокогорий. Примененное же нами уравнение выведено для равнинных видов и для расчета основного обмена (т.е. в покое).

Видовой состав рационов зубра, оленя, тура и серны изучены ранее (Калугин, 1968, Александров, 1968, Котов, 1968, Дубень, 1985). Он позволяет рассчитать вероятность перекрывания трофических ниш с использованием коэффициента парного сходства Жаккара, как наиболее представительного из всего многообразия разработанных показателей сходства флор и фаун (Шадрина, 1987). В связи с тем, что в зарубежной литературе (Garcia-Gonzales, Cuartas, 1989, 1992) для аналогичных целей применяется коэффициент Чекановского (Песенко, 1982), мы сочли нужным привести и его значения. Соотношение между индексами Жаккара и Чекановского выражается формулой:

Динамика численности тура и серны в контексте взаимосвязей в сообществе жвачных копытных заповедника

Современная теория оптимальной эксплуатации промысловых популяций основана на способности последних увеличивать рождаемость при промысле возрастающей интенсивности до определенного уровня, который и соответствует оптимальному промысловому размеру такой популяции (Коли, 1979, Павлов, 1994). Задача определения максимального постоянного уровня добычи (МПУД) и соответствующей ему численности складывается из двух этапов: 1)оценки численности при которой может быть достигнут МПУД и 2) определения интенсивности промысла, стабилизирующую численность на этом уровне. В наиболее простом варианте расчета оптимальной численности, основанном на логистической кривой, она равна половине максимально устойчивого поголовья, т. е. фиксируемого например в ООПТ, а размер изъятия, в таком случае, соответствует половине максимальной удельной рождаемости или годового прироста (Коли, 1979). Однако с учетом видов конкурентов и хищников значение поголовья для достижения МПУД повышается до 0,7 от максимальной устойчивой численности (Коли, 1979), а промысловое изъятие соответственно снижается.

Но, в реальности расчет МПУД значительно осложняется серьезно обоснованным требованием подхода к популяции как элементарной единице эксплуатации (Шварц, 1967,1969, Яблоков, 1987) и не совпадения многих современных охотничьих хозяйств по занимаемым ими площадям с эксплуатируемыми популяциями. Они, как правило, меньше последних. Так, например, минимальные размеры ареалов популяций серны и тура рассчитанные по формуле: S минимальный = 3,14 R2; (Яблоков, 1987), (где R - радиус индивидуальной активности особи), составляли - 400 км для серны и 700 км для тура. Очевидно, в таком случае напрашивается вывод о расчете квоты изъятия в отдельном хозяйстве в соответствии с долей занимаемой им площади в ареале этой популяции. Определение МПУД и оптимальной численности и в этом случае проводится в соответствии с тезисом о популяции как элементарной единицы эксплуатации.

Реже имеет место еще более сложная ситуация, когда промысловые хозяйства окружая и гранича с ООПТ, добывают виды охраняемые в смежном с ним заповеднике или заказнике. В этом случае хозяйство выполняет роль «насоса» создающего разрежение плотности вида на своей территории, что ведет неизбежно к оттоку животных с соседней ООПТ. При этом резко падает эффективность охранных мероприятий в смежном заповеднике или заказнике. В такой ситуации, по нашему глубокому убеждению, размер МПУД следует рассчитывать исходя из численности (плотности) животных на территории как ООПТ, так и в соседних хозяйствах, а квоту добычи распределять между ними пропорционально занимаемым площадям. Но для поддержания эффективности охраны в ООПТ на должном уровне, в этом случае, необходим экономический механизм, предусматривающий отчисления от получаемой прибыли граничащими охотхозяйствами за добычу и реализацию продукции от животных, и направляемую исключительно на повышение эффективности охраны в ООПТ. Отсутствие такого механизма и привело при экономической нестабильности в 90-х годах к резкому снижению численности копытных на всем Западном Кавказе. При этом размер отчислений в ООПТ должен производиться хозяйствами пропорционально протяженности их общих границ с ООПТ и разницы плотностей (численностей) эксплуатируемых видов в ООПТ и конкретном хозяйстве.

Полученный нами важный вывод о сложности, неслучайности и адаптивности фено-генотипической структуры популяции к цикличности климата требует, особого внимания к ее сохранению. В случае селективности промысла имеющего направленность против сложившейся адаптивной структуры популяции необходимы или его отмена, или соответствующее видоизменение (ориентация на другие способы промысла, не обладающих такой негативной селективностью).

При эксплуатации сообщества состоящего из близко родственных и сходных по трофике видов, например, как рассмотренного нами случая из 4-х видов жвачных копытных Кавказского заповедника, следует также подходить к нормам расчета добычи с позиции рассмотрения его как единицы эксплуатации, но более высокого ранга, чем популяция, со всеми вытекающими выводами. При этом оценка МПУД и оптимальной численности целесообразно проводить в единицах биомассы, а не численности, как это было продемонстрировано нами ранее, при анализе конкуренции, тем более, что с технической стороны это не сложно, учитывая универсальность закона Дайара и правила Хатчинсона (Джиллер, 1988) устанавливающих пропорции линейных и весовых соотношений между видами в сообществах позвоночных животных.

Возвращаясь к тезису Ф Кастри, приведенному в начале этой главы о разумном соотношении охраны и промысла, отметим в качестве примера их гармоничного сочетания высокую интенсивность промысла альпийского козерога и серны в Австрии достигающих в 80-х годах 6-9% и 14 % соответственно от их общей численности ежегодно (Дежкин, 1989).

В 1980-89 гг. в Геленджикском участке Краснодарского лесоохотничьего хозяйства предпринималась попытка акклиматизации туров на скалах побережья. Однако, она не была научнообоснована и потерпела неудачу. В местах заселения не было в достатке естественных биотопов и кормов туров (высокогорных ксерофитных злаков), а летом стояла несвойственная высокогорьям жара на фоне высокой влажности воздуха, которую туры переносят очень плохо по мнению профессионального ловца туров для зоопарков В. Салымова (Котов, 1965). Проведенные исследования указывают, в случае непрекращающегося падения численности в ближайшие 2-3 года, на необходимость включения тура в список угрожаемых видов края III категории (редкие) с запретом охоты в последующие 5-Ю лет, что уже сделано в республике Адыгея (Ромашин, 2000).

Серна с 1995 г. включена в Красную книгу Краснодарского края (1994). Но в связи с наметившейся тенденцией роста ее численности в заповеднике и учитывая более широкий ареал вида на Западном Кавказе, а также наметившуюся тенденцию снижения объемов рубок леса в крае возможно начало ограниченной (лицензионной) добычи в организованных охотхозяйствах. При этом пока не оценена точно численность вида по охотхозяйствам во всей лесной зоне Краснодарского края (по нашим оценкам она составляет 1,5-2 тысячи особей) наиболее оптимальной стратегией промысла следует признать следящую, заключающуюся в определении ежегодной квоты отстрела не превышающей 60% от доли зарегистрированных после отела в хозяйстве сеголеток, а также учета условий прошедшей зимы.

Мы надеемся, что проведенное исследование и разработанные на его основе рекомендации позволят успешно решить проблему гармонизации охраны и эксплуатации высокогорных копытных на Западном Кавказе.