Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историческая научная и практическая база (создания и применения) приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий : 18
Глава 2. Программа, методы и объекты исследований 40
Глава 3. Характеристика объектов приоритетно-целевых систем лесово дственных мероприятий 48
3.1. Общий объект лесоводства и основные принципы его дифференцирования 48
3.2. Дифференциация единого комплексного объекта лесоводства и используемые классификации 52
3.3. Ранжирование классификаций и выделение основных, или базовых, классификационных объектов лесоводства 55
3.4. Лесное лесоводственное районирование 59
3.5. Выделение объектов лесоводства определенного приоритетно целевого назначения 73
3.5.1. Исходные методологические установки и понятия эколого лесоводственной дифференциации лесов по приоритетно-целевому назначению 73
3.5.2. Научно-историческая база классификации лесов по приоритетно-целевому назначению 78
3.5.3. Основные концептуально-методические положения классификации лесов по целевому назначению
3.6. Формационно-лесорастительная лесотипологическая классификация объектов лесоводства на зонально-ландшафтной основе 97
3.7. Формирование интегрированной природно-целевой классификации лесов — объектов лесоводства 104
3.8. Выделение объектов лесоводства с разным количеством приоритетных целей лесопользования 113
Глава 4. Систематизация и дифференциация лесоводственных мероприятий по объектам лесоводства 116
4.1. Установление целевых характеристик лесов и формирование целевых режимов содержания и использования лесов 116
4.1.1. Установление целевых характеристик лесов, объектов лесоводства 116
4.1.2. Типы содержания и использования лесов
4.2. Основные принципы и направления систематизации и дифференциации лесоводственных мероприятий 135
4.3. Выделение и классификация (или выделение типов) систем лесоводственных мероприятий определенного целевого назначения 139
4.4 Системы лесоводственных мероприятий основного и производного типов 142
4.4.1. Выделение приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий основного типа 142
4.4.2. Выделение приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий производного типа 144
4.5. Приоритетно-целевые системы лесоводственных мероприятий переходного типа 148
4.5.1. Целевые установки и выделение типов переходных систем лесоводственных мероприятий 148
4.5.2. Переформировательные системы лесоводственных мероприятий 150
4.5.3. Реконструктивные или реконструктивно-мелиоративно рекультивационные системы лесоводственных мероприятий 153
4.5.4. Санитарно-лесовосстановительные системы лесоводственных мероприятий 156
4.5.5. Первично-лесовосстановительные системы лесоводственных мероприятий 157
4.6. Приоритетно-целевые системы лесоводственных мероприятий на чально-лесообразовательного типа 158
4.6.1. Принципы выделения систем лесоводственных мероприятий на-чально-лесообразовательного типа 158
4.6.2. Начально-лесообразовательные системы лесоводственных мероприятий естественного лесораспространения 160
4.6.3. Начально-лесообразовательные системы лесоводственных мероприятий искусственного лесораспространения (лесоразведения) 160
4.6.4. Начально-лесообразовательные системы лесоводственных мероприятий комбинированного лесораспространения
4.7. Выделение и формирование типов лесоводственных мероприятий лесовоспроизводства по типам лесовозобновления 161
4.8. Выделение и применение формационно-лесотипологических систем лесоводственных мероприятий 164
4.9. Формирование специальных систем лесоводственных мероприятий..
4.9.1. Лесоводственно-хозяйственные системы мероприятий 165
4.9.2. Экономические типы систем лесоводственных мероприятий лесовоспроизводства
4.9.3. Выделение систем лесоводственных мероприятий, обеспечивающих целевые типы комплексного главного и суммарного полноциклового ресурсного пользования лесом 168
4.9.4. Лесоводственно-эколого-экономические типы систем лесоводственных мероприятий : 171
4.10. Интегрированные системы лесоводственных мероприятий лесо
воспроизводства 172
Глава 5. Комплексы приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий 177
5.1. Формирование основных комплексов систем мероприятий лесовос-производства 177
5.2. Состав комплексов и систем лесоводственных мероприятий с различным количеством приоритетных целей 184
5.3. Лесоводственные мероприятия и их блоки в лесоводственных системах и комплексах (различного целевого назначения)
5.3.0. Исходные принципы выбора и применения основных лесоводственных мероприятий и их блоков по системам лесоводства 188
5.3.1. Системоопределяющие мероприятия смены поколений леса основных и производных систем лесоводственных мероприятий 193
5.3.2. Мероприятия блоков лесовозобновления - лесовосстановления 195
5.3.3. Мероприятия лесораспространения, лесоразведения в лесово
дственных системах 199
5.3.4. Мероприятия ухода за лесами 203
5.3.5. Мероприятия блоков рубок ухода, их общее и особенное по приоритетно-целевым комплексам систем лесоводственных мероприятий 207
5.3.6. Лесоводственные мероприятия переформирования насаждений.. 217
5.3.7. Мероприятия защиты леса в системах лесоводственных мероприятий 221
5.3.8. Противопожарные мероприятия в системах лесоводственных мероприятий 224
5.3.9. Лесоводственные мероприятия реконструкции насаждений 226
5.4. Формирование и применение приоритетно-целевых систем лесово дственных мероприятий по формационным объектам основных лесооб разующих пород с учетом целевого назначения лесов 232
5.4.1. Основные принципы формирования приоритетно-целевых систем и комплексов лесоводственных мероприятий по формационно-лесорастительным типам объектов лесоводства 232
5.4.2. Системы лесоводственных мероприятий для участков многоцелевого назначения с главной целевой породой ель 237
5.5. Формирование и применение лесоводственных мероприятий, их систем и комплексов по типам и видам объектов приоритетно-целевого назначения 251
5.5.0. Общие методические принципы 251
5.5.1. Лесоводственно-лесоэксплуатационный комплекс систем лесоводственных мероприятий — для лесов, имеющих приоритетно-общеэкологическое и эксплуатационное значение 258
5.5.2. Лесовосстановительно-эксплуатационный комплекс систем лесоводственных мероприятий для лесов ограниченно-эксплуатационного и регионального экологического назначения 265
5.5.3 Комплексы систем лесоводственных мероприятий для специальных ресурсных зон промышленных предприятий и целевых хозяйств.. 268
5.5.4 Комплексные системы лесоводственных мероприятий для лесов, имеющих особое экологическое значение, относящихся к эксплуатационным лесам 270
5.5.5 Обновительный эколого-природоохранный комплекс систем лесоводственных мероприятий для защитных лесов 275
5.6. Формирование и применение комплексов приоритетно-целевыхсистем лесоводственных мероприятий для определенных территориальных образований 285
5.6.1. Исходные методические установки 285
5.6.2. Комплексы приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий для природно-территориальных образований 286
5.6.3. Комплексы приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий для административно- и хозяйственно-территориальных образований и особых зон 290
5.7. Формирование и применение особых приоритетно-целевых систем и
комплексов лесоводственных мероприятий, направленных на сохране
ние, восстановление и усиление определенных свойств и функций лесов 291
Глава- 6. Разработка концептуально-методических основ- приоритетно целевых систем лесоводственных мероприятий 304
6.1. Общая оценка условий, проблем и тенденций развития лесоводства.. 304
6.2. Формирование исходной схемы концепции приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий 306
6.3. Установление определяющих факторов и условий формирования-приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий 307
6.4. Формирование целевых установок развития лесоводства в исторический период начала XXI в 318
6.5. Разработка принципов формирования объектной базы приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий 320
6.6. Формирование принципов установления целевых характеристик объектов лесоводства, соответствующих им режимов содержания и использования, а также перевода нецелевых объектов в целевые 321
6.7. Разработка принципов методологического обеспечения формирования приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий 323
6.8. Разработка принципов нормативного обеспечения приоритетно целевых систем лесоводственных мероприятий 337
6.9. Разработка принципов технологического обеспечения приоритетно целевых систем и комплексов лесоводственных мероприятий 347
6.10. Формирование основных положений концепции приоритетно целевых систем лесоводственных мероприятий 353
Глава 7. Лесоводственные основы управления лесами на базе приоритетно целевых систем лесоводственных мероприятий 373
7.1. Исходные условия и целевые установки применения приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий как основы управления лесами в начале XXI века 373
7.2. Лесоэкологические и социально-эколого-экономические требования в лесоводстве к приоритетно-целевым системам лесоводственных мероприятий 378
7.3. Видовая нормативно-методическая база приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий 395
7.4. Выбор, применение приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий (методические принципы выбора, принятия решений) 408
7.5. Лесоводственные принципы организации применения (осуществления) на практике приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий 410
7.6. Контроль и оценка эффективности осуществления лесоводственных мероприятий применения приоритетно-целевых систем лесоводства 413
7.7. Совершенствование приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий 418
7.8. Концептуальная схема лесоводственных основ управления лесами и формы ее реализации 424
Выводы 445
Литература
- Программа, методы и объекты исследований
- Основные концептуально-методические положения классификации лесов по целевому назначению
- Установление целевых характеристик лесов, объектов лесоводства
- Системоопределяющие мероприятия смены поколений леса основных и производных систем лесоводственных мероприятий
Введение к работе
Актуальность работы. В связи с нарастающим отрицательным (разрушающим) антропогенным воздействием на окружающую среду, в рамках всеобщей мировой глобализации развития целевая экологически ориентированная систематизация лесоводственных мероприятий на основе интегрированного использования научных разработок и достижений практики, дифференцированных по региональным территориальным объектам разного уровня и разным функциональным направлениям - важнейшее условие обеспечения эффективного содержания (охраны, защиты, воспроизводства) и использования лесов в соответствии с требованиями и критериями устойчивого управления лесами и устойчивого развития (Моисеев, Побединский, 1988; Медоуз, Медоуз, Рандерс, 1994,2007; Арский и др., 1997; Данилов-Данильян, Лосев, 2000; Моисеев, 2001; Страхов, Писаренко, Борисов, 2001; Писаренко, Страхов, 2004; и др.).
На протяжении многих десятилетий развития лесоводства первой половины прошлого столетия (до 60-х-70-х годов) шло размежевание и самостоятельное развитие различных его частей, особенно на практике, что привело во многом к нарушению естественных взаимосвязей процессов воспроизводства леса. Это усиливалось также недостаточным учетом в нормативных документах лесного хозяйства географического принципа в лесоводстве – региональной, зонально-типологической дифференциации лесоводственных мероприятий и различной функциональной роли лесов.
В последние десятилетия на рубеже XX…XXI вв. потребность интеграции различных составляющих лесоводства резко возросла в связи с необходимостью решения наиболее общих проблем, поддержания стабилизации климата, усиления водоохранных, защитных и иных экологических функций лесов, в целом сохранения окружающей среды на основе устойчивого управления лесами.
Достижение указанных целей возможно путем создания региональных комплексов приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий (СЛВ) на зонально-ландшафтно-лесотипологической основе и использования их в качестве основы устойчивого управления лесами.
Цель работы – разработка методологических эколого-лесоводственных основ устойчивого управления лесами на базе приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий для лесов, имеющих различное экологическое, экономическое и социальное значение.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решить следующие основные задачи.
-
Дать оценку накопленной научно-практической базы, необходимой для создания приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.
-
Определить комплекс лесоэкологических, социально-экологических и социально-экономических базовых факторов и условий создания приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.
-
Разработать методику формирования региональных приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий на зонально-ландшафтно-формационно-лесорастительной основе.
-
Разработать концептуально-методические основы создания единого комплекса систем лесоводственных мероприятий с учетом особенностей природной и природно-антропогенной динамики леса и целевого назначения лесов.
-
Сформировать комплекс эколого-лесоводственных и природоохранных требований к созданию и применению приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий и их технологий.
-
Подготовить технологическое обеспечение разработанного комплекса систем лесоводственных мероприятий.
-
Сформировать лесоводственные основы управления лесами на базе приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.
Научная новизна. Разработана концепция приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий как особого феномена лесоводства – эффективного лесоводственного механизма управления лесами, наиболее соответствующего их природной и природно-антропогенной динамике.
На базе обобщения накопленного до начала XXI века научно-практического опыта лесоводства с учетом совокупности определяющих лесоэкологических, социально-экологических и социально-экономических факторов разработан комплекс основополагающих принципиальных методических положений создания и применения взаимосвязанных и взаимодополняющих приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий, соответствующих реальному состоянию и динамике лесных экосистем и других объектов лесоводства, обеспечивающих при их реализации устойчивое лесоуправление, эффективное содержание и использование лесов.
Положения, выносимые на защиту:
Концепция и методология создания и применения приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.
Единая комплексная классификация объектов лесоводства на базе лесоводственного районирования территории, деления лесов по целевому назначению, типологической классификации лесов на зонально-ландшафтно-типологической основе.
Общий комплекс типов систем лесоводственных мероприятий – основных, производных, переходных и начально-лесообразовательных простого и расширенного лесовоспроизводства по типам объектов приоритено-целевого назначения лесов:
«А» - лесов приоритетно-эксплуатационного и общеэкологического, в т.ч. глобального экологического назначения («Эксплуатационно-восстановительные СЛВ»);
«B» - лесов регионального экологического и ограниченно-эксплуатационного назначения («Восстановительно-эксплуатационные СЛВ»);
«C» - лесов экологического, природоохранного и специального целевого назначения («Обновительно-природоохранные СЛВ»);
«D» - лесов резервно-восстановительного (назначения) типа («Охранно-консервационно-восстановительные СЛВ»).
«Обновительно-природоохранные (основные, производные, переходные, начально-лесообразовательные) лесоводственные системы».
Подсистемы лесоводственных мероприятий «сохранения насаждений» на стадии их зрелости – наиболее эффективного выполнения экологических функций, в вариантах по типам и видам целевого назначения лесов.
Преобразованные и дополненные «Переходные реконструктивные системы лесоводственных мероприятий».
Комплексы систем лесоводственных мероприятий для категорий защитных лесов и особо защитных участков лесов по типам и видам целевого назначения лесов.
Концепция технологии лесоводства и единый комплекс типов технологий для реализации на практике систем лесоводственных мероприятий.
Концептуальная схема лесоводственных основ устойчивого управления лесами на базе приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.
Практическая значимость работы. Концепция приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий (ПЦ.СЛВ) и основные принципиальные методические положения их создания являются базой разработки таких систем для всех лесов и в целом объектов лесоводства, выделяемых по разным признакам, в т.ч. формационных, различных территориальных образований – природных, административных, хозяйственных и целевого назначения лесов – видов – эксплуатационных и защитных, категорий и особо защитных участков лесов, с учетом их исходного состояния путем использования четырех взаимоувязанных типов основных, производных, переходных и начально-лесообразовательных СЛВ.
Личный вклад автора. В диссертационной работе представлены результаты многолетних исследований (1978-2009 гг.), выполненных автором при работе во ВНИИЛМ по научной тематике Федеральных государственных органов управления лесным хозяйством, в качестве непосредственного ответственного исполнителя по отдельным разделам тем (определение целей и задач, обоснования методов, сбора, обработки и анализа экспериментальных материалов, получения результатов работ, подготовки выводов и рекомендаций), а также руководителя НИР (постановка целей и задач исследований, подготовка программ и методик выполнения всего комплекса научных работ, разработка узловых теоретических и методических вопросов решения проблем, подготовка НТПр). Разработки по результатам выполненных исследований, а также проекты нормативных документов, в которых они получили отражение, подготовлены автором диссертационной работы лично, отдельные с участием других исполнителей. Формирование цели, задач, методов исследований, анализ материалов и обобщение результатов работы выполнены автором лично.
Апробация работы. Результаты исследований, основные теоретические и практические разработки были представлены на 8 международных, 6 всесоюзных и всероссийских, а также 7 региональных конференциях и совещаниях (1986...2008 гг.). Перечень конференций приведен в списке публикаций.
Организация исследований. Исследования осуществлялись по плановым заданиям ВНИИЛМ Федеральных органов управления лесным хозяйством, а также по конкурсной тематике, в т.ч. проектам Минпромнауки (3), Министерства природных ресурсов (2), Федерального агентства лесного хозяйства (8), хоздоговорным темам (9), в т.ч. в качестве соисполнителя по темам Росприроднадзора, Управлений лесным хозяйством субъектов Российской Федерации, объединений лесопромышленного комплекса, а также грантов международных природоохранных организаций (4).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 113 научных работ, в т.ч. 7 монографий, 22 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, из них 13 статей, 9 патентов и авторских свидетельств на изобретения, а также учебник «Лесоводство».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения (выводы и рекомендации), списка литературы, включающего 417 наименований, в т.ч. 28 иностранных, три приложения. Работа изложена на 482 страницах, содержит 68 рисунков, 15 таблиц, 2 приложения.
Программа, методы и объекты исследований
Знание истории развития лесоводства необходимо специалистам в области лесоводства, природопользования и охраны окружающей среды, особенно научным работникам, не только для овладения определенным элементом «профессиональной культуры» или возможностью использовать определенные разработки прошлого, сохранившие свое значение и практическую ценность до настоящего времени, но и для освоения исторического методического подхода развития науки в той или иной ее части, выработки определенного научно-исторического мировоззрения, на основе которого можно эффективно и обоснованно решать конкретные научные вопросы, не повторяя прошлых ошибок и не открывая уже давно открытое.
В последнее десятилетие XX в. и начале XXI в. интерес к истории лесной науки и практики значительно возрос. Наряду с традиционным сравнительно небольшими разделами в учебниках по лесоводству (Ткаченко, 1955; Мелехов, 1989; Желдак, 2003; Тихонов, 2005и др.) появились отдельные работы по истории лесоводства и лесного хозяйства, а также лесной науки и образования, в которых подробно изложены исторические события лесной науки и практики (Та-расенко, 2003; Редько, 2004; Тихонов, 2007 и др.).
Основы истории отечественного и зарубежного лесоводства, в том числе были представлены в работах предшественников Г.Ф. Морозова и учебнике М. Е. Ткаченко «Лесоводство» в главе, написанной проф. И. С. Мелеховым, а затем и в учебнике «Лесоводство» И. С. Мелехова (1989, 2005 г.). При этом была выработана определенная периодизация истории лесоводства с выделением его истоков, затем развития лесоводства благодаря реформам Петра I, а во второй половине XVIII в. в связи с научными открытиями М.В. Ломоносова, в дальнейшем лесоводство продолжало совершенствоваться в XIX в., а в XX в. и на рубеже ХХ-ХХІ столетия - это уже вполне сформировавшееся направление лесной науки (Ткаченко, 1955; Мелехов, 1989, 2005 и др.). Основы периодизации сохранились и в последующих работах других авторов при этом были вы 20 делены 3 крупные периода - истоки лесоводства, становление практического лесоводства, создание и развитие научного лесоводства (Тихонов, 2005, 2007).
По существу, даже при более детальном и значительном различии в периодизации истории развития лесоводства в целом сохраняется универсальный-подход трех ступенчатого пути: «зарождения» — «становления» - «совершенствования» современного феномена лесоводства. При временной периодизации (по конкретным периодам времени) тоже в определенной мере отражается указанная закономерность. При любом разделении исторического пути развития на отдельные части, в том числе при классической временной периодизации истории развития лесоводства, границы временных периодов более или менее соответствуют качественным содержательным изменениям в лесоводстве. В частности, это проявляется в «Очерке развития науки о лесе в России» И.С. Мелехова, выделившего следующие периоды исторического развития лесоводства: первая половина XVIII в., вторая половина XVIII в., первая половина XIX в., вторая половина ХІХв. и начало XX в., а также последующий временной период (Мелехов, 1957).
Основываясь на приведенных и других научных обобщениях, целесообразно выявить логику исторических событий в лесоводстве, которая бы позволяла с той или иной степенью вероятности определять возможные пути развития лесной науки для решения актуальных проблем в настоящее время и в будущем.
В античный и средневековый периоды существовали лишь элементы, предпосылки, «кусочки» науки, но не наука в полном смысле слова (как «целостное триединство»), которая возникает только в процессе отпочкования науки от традиционной философии. Основы современной науки по оценке В.И. Вернадского, были созданы в XVII-XX вв., хотя отдельные математические и естественно-научные знания античности и ее удачные построения уходят в глубь веков, и их фрагменты попали в современный научный аппарат, созданный в последние три столетия (Вернадский, 1988). Это в полной мере относится, и к лесоводству, причем исторический период интенсивного формирования современного лесоводства, наряду с практическими или эмпирическими знаниями теории лесоводственной науки, вероятно в силу своей специфики (следования за такими науками, как астрономия, математика, химия;и др.), включает конец десятилетия XVIII в. и XIX - XX вв.
Это проявляется в систематизации и периодизации истории развития, науки лесоводства, особенно при выделении в качестве критерия соотношение или противоречие объекта и субъекта познания. Исходя из этого критерия выделяется три периода вфазвитии науки: классической науки (XVII-XIX вв.), которая исследуя свои объекты при их описании и теоретическом объяснении устраняет по возможности все, что относится к субъекту, средствам, приемам и операциям его деятельности, обеспечивает господство объективного стиля мышления, стремления познать предмет сам по себе,.безотносительно к условиям его изучения субъектом; неклассической науки (первая половина XX в.), связанной с разработкой релятивистской и квантовой теории, отвергает объективизм классической науки, осмысливает связи между знаниями- объекта и характером средств и операций деятельности субъекта, рассматривая.их в качестве условий объективно-истинного описания и объяснения мира; постнеклассической науки (вторая половина XX - начало XXI в.), учитывающей соотнесенность характера получаемых знаний об объекте не только с особенностью средств и операций деятельности познающего субъекта, но и с ее ценностно-целевыми структурами (Кохановский и др. 2010; и др.).
Основные концептуально-методические положения классификации лесов по целевому назначению
Соответственно установленным направлениям развития лесоводства была определена обобщенная1 целевая установка НИР - сформировать концептуально-методические основы создания и применения комплекса приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий эффективного (в т.ч. интенсивного) использования и воспроизводства лесов, устойчивого управления лесами.
Достижение цели обеспечивалось решением определенной совокупности задач и следующих программных вопросов: - определение научно-исторической и. практической базы разработки концептуально-методических основ создания1 и применения приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий; - характеристика объектов приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий; - систематизация и дифференциация лесоводственных мероприятий по объектам-лесоводства;. - анализ и формирование комплексов.приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий; - разработка концептуально-методических положений реализации приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий; - разработка эколого-лесоводственных основ управления лесами на базе приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.
В качестве исходных методологических подходов и методических установок при проведении исследований и разработке «Концептуально-методических основ приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий» использованы теоретические положения,- определяющие содержание1 и принципы функционирования систем разного назначения и уровня организации (Вернадский, 1926, 1967; Морозов, 1930, 1970; Курнаев, 1968; Берталанфи,1969; Будыко, 1971; Сукачев, 1972; Дажо,1975; Сочава, 1978; Моисеев, 1980, 2001; Солнцев, 1981; Побединский, 1983; Мелехов, 1989; Реймерс, 1992; Колбовский, 2006).
Принципы системного методического подхода рассматриваются и используются в иерархической многоуровневой системе взаимосвязи всех составляющих на любом уровне, от отдельных элементарных экосистем, биогеоценоза и компонентов (Сукачев, 1964; Дажо, 1975) лесных насаждений (Морозов, 1930, 1970) до отдельных ландшафтов и их комплексов (Солнцев, 1981; Сочава, 1978; Колбовский, 2006), а также от лесов разных природно-территориальных комплексов, в том числе зональных, региональных (Курнаев, 1968; Моисеев, 1980; Побединский, 1983; Луганский, Залесов, Шивронский, 1998), до лесного покрова Земли, биосферы в целом (Вернадский, 1926; 1967; Реймерс, 1994; Тишков, 2005).
Оценка исходных экологических, экономических и социальных условий создания и применения приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий осуществлялась с учетом результатов.анализа большого объема материала, характеризующего состояние и динамику окружающей среды, роль лесов в ее сохранении, опасность их деградации и утраты в связи с рубками, загрязнениями и другим антропогенным воздействием. (Вернадский, 1926, 1967; Дажо, 1975; Кулагин, 1984; Исаев, 1997; Страхов, 2001; Тишков, 2005; Гитар-ский, 2006; Курбанов, 2007; 1980; Конвенция- по изменению климата, 1992; Persson R., 1974; Crosby W., 1986; Meyer W.B, Turner B.L., 1992).
Анализ результатов применения различных комплексов мероприятий лесоводства и лесопользования, их результативности, выполненный на основе данных литературных источников (Кравчинский, 1901; Анучин, 1963; Сеннов, 1977, 1984; Обыденников, 1980; Атрохин, 1980; Валяев, 1989; Алентьев, 1994; Антонов, Филин, 1994; Обыденников, Рожин, 1995; Залесов, Луганский, 2002), а также материалов, собранных на пробных площадях, экспериментальных, опытных и производственных участках, при применении различных вариантов мероприятий, данных учета лесного фонда, отражающих совокупное влияние мероприятий по охране, защите, использованию и воспроизводству лесов на территории России, особенно отдельных районов с относительно интенсивным ведением лесного хозяйства и лесопользованием.
Было установлено, что существовавшие и использовавшиеся многие десятилетия в России системы лесохозяйственных мероприятий, прежде всего ориентированные на использование лесов с целью заготовки древесины, разработанные отечественным лесоводством с учетом территории страны, разнообразия природных условий, различия освоенности лесов при декларируемом общем избытке лесных ресурсов, в современных социально-экономических условиях являются недостаточными и должны совершенствоваться. В связи с этим была определена необходимость первоочередной подготовки концептуально-методических положений формирования систем-, лесоводственных мероприятий, обеспечивающих: сохранение и повышение устойчивости лесных и комплексных с лес ными экосистем, усиление их природоохранных, климаторегулирующих и дру гих экологических свойства на локальном, региональном и глобальном уровнях; дифференцированное использование и воспроизводство лесов соответственно их целевому назначению; установленному с учетом природных экологических и иных условий, потребностей лесопользования при безусловном поддержании неистощительного уровня ресурсного и экологического потенциала лесов; интенсификацию лесопользования, прежде всего ресурсного, в эксплуатационных продуктивных лесах, исключая при этом ресурсное освоение лесов в сложных экологических условиях (экологически хрупких экосистем), отличающихся низким ресурсным; потенциалом, выполняющих важнейшие природоохранные функции на северных и южных границах лесной зоны и лесов в горах.
Установление целевых характеристик лесов, объектов лесоводства
На основе обобщения большого количества работ по районированию лесов, в т.ч. лесорастительному, лесоэкономическому, лесохозяйственному (Кожевников, 1939; Иваненко, 1960; Мильков, 1964; Цымек, 1970, 1975; Курнаев, 1973, 1982; Колесников, 1974; Шейнгауз и др., 1980; Демьянов, Комин, 2002) для создания и применения приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий было разработано лесоводственное районирование территории страны, которое нашло отражение в утвержденном лесном районировании, подготовленном ВНИИЛМ с участием других научных учреждений страны (Перечень лесорастительных зон и лесных районов, 2007, 2009).
Историческая база лесоводственного районирования страны начала XXI в. формировалась на протяжении более чем столетия в различных видах и вариантах деления лесов и всей территории по различным критериям и под различные цели, что в той или иной мере отражалось и в названиях создаваемых систем районирования или зонирования - географическое, лесорастительное, лесоэксплуатационное, лесопожарное, лесохозяйственное и другие. В целом в лесном районировании при многообразии вариантов и подвидов «лесного» разделения территории фактически реализуется один из основных важнейших принципов географического подхода к лесу («лес - явление географическое», Морозов, 1914, 1928).
В рамках решения общей задачи приоритетно-целевого лесоводства лесоводственное районирование (ЛВРн) должно обеспечить достижение основной цели - разделения (классификацию) территории страны на отдельные иерархические соподчиненные таксономические единицы разного уровня - величины и сложности по специфике природных, экономических и иных условий, представляющее территориально-пространственную базу создания (формирования) для этих классификационных единиц (территорий)- наиболее адекватных им систем лесоводственных мероприятий.
Достижение указанной цели ЛВРн, формирования его таксонов и структуры может быть обеспечено при максимально сбалансированном комплексном учете всех природных свойств, особенностей" частей территории, являющихся или могущих стать объектами лесоводства, а также социально-экономических, социально-экологических и иных условий и факторов (антропогенных и техногенных воздействий, их последствий, экологической- безопасности и др.), имеющих более или менее существенное значение для применения и эффективности лесоводственных мер лесовыращивания; содержания-и использования:. лесов (объектов лесоводства). Соответственно, базируясь на исходном комплексе факторов и условий районирования, осуществляется- выбор из множества существующих в разных типах районирования показателей (признаков) разделения территории/на определенные части, отличные от других, структурно-упорядоченные, относительно однородные в своих пределах (границах) по совокупности свойств, обеспечивающих возможность адекватного и эффективного применения лесоводственных мероприятий, их систем и комплексов.
При этом достижение цели обеспечивается решением ряда вопросов, оставшихся нерешенными в прошлых системах ЛВВн, и формированием на сложившейся исторически научно-практической базе системы районирования, учитывающей многообразие видов и форм непрерывного неистощительного лесопользования и, соответственно, многоцелевого ведения лесного хозяйства. В качестве системоопределяющих, наряду с традиционными, используются взаимосвязанные и взаимодополняющие принципы и критерии, соответствующие концепции устойчивого управления лесами, среди которых можно выделить несколько основных.
Принцип 1. «Интегрируемой дифференциации территории», соответствующий! одному из,основополагающих (глобальных) законов развития (отступление от которого ведет к деградации, распаду системы), отражающий неразрывное сочетание двух взаимодействующих, противоположно направленных тенденций (противоположностей) - дифференциации и интеграции, представленных, соответственно, двумя комплексными критериями реализации (проявления) данного принципа: усиление дифференциации территории страны до уровня: относительно однородных внутри себя, единиц по комплексу признаков, достаточное для применения» единых принципов государственного, регулирования использования и воспроизводства лесов, управления в лесопользовании и ведении лесного хозяйства; усиление системной взаимосвязи выделяемых территориальных единиц, обеспечивающей их компенсационную интеграцию, предотвращающую, развитие процессов разобщения, распада целостной- системы управления единым по существу в пределах страны объектом лесопользования .и ведения-лесного хозяйства-и, следовательно, лесоуправления.
Системоопределяющие мероприятия смены поколений леса основных и производных систем лесоводственных мероприятий
Сложный (комплексный) вид приоритетно-целевого назначения лесов — классификация единица целевого назначения лесов, объединяющая два или больше элементарных видов, относительно близких по выполняемым функциям и назначению, в том числе объединяемых одной категорией защитности или сложным видом особо защитных участков и выделяющихся среди других в пределах комплексных видов или подтипов целевого назначения лесов. К сложным видам целевого назначения лесов относятся леса национальных парков, леса природных парков и т.п. объекты лесоводства.
Подтипы (комплексные виды) приоритетно-целевого назначения лесов (объектов лесоводства) классификационные единицы,, выделяемые в пределах типов или подтипов (более высокого уровня) целевого назначения/лесов, объединяющие леса простых,. сложных видов относительно близкого целевого на-значения, представляющих категории1 защитных лесов, виды особо защитных участков лесов, выполняющих сравнительно сходные целевые функции, содержание которых обеспечивается применением комплексных систем лесоводственных мероприятий.
Типы приоритетно-целевого назначения лесов (объектов лесоводства) — основные базовые классификационные единицы целевого назначения лесов, объединяющие леса категорий защитных лесов,, видов особо защитных участков лесов и законодательно выделенных видов лесов, по целевому назначению или их частей (подвидов), характеризующихся общими, принципами и направлением целевого назначения лесов, выполняемых ими приоритетных функций, общим режимом содержания и использования, обеспечиваемым определенным типом приоритетно-целевых систем лесоводственных мероприятий.
Комплексный тип (комплекс) приоритетно-целевого назначения лесов — высшая классификационная единица целевого назначения, объединяющая комплекс законодательно выделенные виды, подвиды лесов, категории защитных лесов, виды особо защитных участков лесов, отличающихся в целом от других сходством наиболее общего направления целевого назначения и выполняемых приоритетных функций - ресурсных или экологических, а также сбалансировано комплексных (эколого-ресурсных), относительно общим в основных характеристиках режимом содержания и использования лесов, обеспечиваемым применением комплексов типов систем лесоводственных мероприятий.
Критерии выделения и идентификации классификационных единиц целевого назначения лесов устанавливаются в пределах каждого комплексного типа, а также базового (основного) типа целевого назначения лесов по всем другим единицам, в т.ч. по законодательно установленным видам (фактически специфическим комплексным типам), и по типам, выделяемым по категориям защитных лесов, и типам особо защитных участков лесов, а также по объединенным типам категорий защитных лесов и особо защитных участков лесов. Это обеспечивает возможность построения блоков классификации лесов по целевому назначению, предназначенных для различного использования - в лесоустройстве, при подготовке, проектировании и осуществлении разделения лесов на виды, категории защитных лесов, особо защитные участки лесов, а также приведении им в соответствие разных режимов содержания и использования и их лесоводственного обеспечения системами лесоводственных мероприятий.
Нормативы выделения объектов каждого таксона лесов специального целевого назначения устанавливаются по первичным элементарным категориям защитных лесов и видам особо защитных участков лесов, исходя из конкретного назначения каждого участка, с учетом специфики выполняемых функций. Величина, параметры, размещение участка (полосы, массива) лесов должны быть достаточными для обеспечения приемлемого эффективного выполнения установленной приоритетной функции, достижения цели выделения данного участка или комплекса участков. Конкретные достаточные нормативные параметры объектов (участков, массивов, полос) лесов обосновывают по результатам исследований, накопленных в прошлом и при необходимости дополненных и уточненных с учетом изменившихся условий и действия других факторов.
Для многих целей практического использования деления лесов по целевому назначению, в т.ч. установления приемлемого режима содержания и использования лесов, лесоводственного обеспечения этого режима применением определенных систем лесоводственных мероприятий, достаточна наиболее удобная в практическом применении интегрированная схема классификации с обобщенными (сложными) таксонами - типами и «элементарными» видами целевого назначения лесов, объединяющими соответствующие законодательно-установленные классификационные единицы - виды лесов по целевому назначению, категории защитных лесов и особо защитные участки лесов. При этом, относительное объединение указанных классификационных единиц осуществляется по сходству (близости) их целевого назначения, определенного эксперт-но или на основе результатов исследований.
Определение сложных (обобщающих) классификационных единиц и установление критериев их идентификации осуществляется на принципиальной основе без использования конкретных параметров. При необходимости конкретизации и детализации системы - выделения объектов (участков) целевого назначения с установлением соответствующих нормативов, общая (совокупная) классификационная единица подразделяется на отдельные составляющие категорий защитных лесов, особо защитных участков лесов, для которых и устанавливаются необходимые нормативы.