Эколого-биологический анализ результатов интродукционных испытаний видов рода орех (Juglans L.) в лесостепи Среднего Поволжья Помогайбин Александр Владимирович

Эколого-биологический анализ результатов интродукционных испытаний видов рода орех (Juglans L.) в лесостепи Среднего Поволжья
<
Эколого-биологический анализ результатов интродукционных испытаний видов рода орех (Juglans L.) в лесостепи Среднего Поволжья Эколого-биологический анализ результатов интродукционных испытаний видов рода орех (Juglans L.) в лесостепи Среднего Поволжья Эколого-биологический анализ результатов интродукционных испытаний видов рода орех (Juglans L.) в лесостепи Среднего Поволжья Эколого-биологический анализ результатов интродукционных испытаний видов рода орех (Juglans L.) в лесостепи Среднего Поволжья Эколого-биологический анализ результатов интродукционных испытаний видов рода орех (Juglans L.) в лесостепи Среднего Поволжья Эколого-биологический анализ результатов интродукционных испытаний видов рода орех (Juglans L.) в лесостепи Среднего Поволжья Эколого-биологический анализ результатов интродукционных испытаний видов рода орех (Juglans L.) в лесостепи Среднего Поволжья Эколого-биологический анализ результатов интродукционных испытаний видов рода орех (Juglans L.) в лесостепи Среднего Поволжья Эколого-биологический анализ результатов интродукционных испытаний видов рода орех (Juglans L.) в лесостепи Среднего Поволжья Эколого-биологический анализ результатов интродукционных испытаний видов рода орех (Juglans L.) в лесостепи Среднего Поволжья Эколого-биологический анализ результатов интродукционных испытаний видов рода орех (Juglans L.) в лесостепи Среднего Поволжья Эколого-биологический анализ результатов интродукционных испытаний видов рода орех (Juglans L.) в лесостепи Среднего Поволжья
>



Помогайбин Александр Владимирович. Эколого-биологический анализ результатов интродукционных испытаний видов рода орех (Juglans L.) в лесостепи Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Помогайбин Александр Владимирович; [Место защиты: Ин-т экологии Волжского бассейна Рос. акад. наук]. - Самара, 2008. - 220 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/187

Содержание к диссертации

Введение

1. ИНТРОДУКЦИЯ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ КАК ТРАДИЦИОННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ БОТАНИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В БОТАНИЧЕСКИХ САДАХ 11

1.1. Развитие интродукционных исследований и история формирования дендрологических коллекций в Самарском ботаническом саду 11

1.2. Эколого-биологические особенности видов рода орех 16

1.3. Экология и устойчивость видов рода орех в условиях культуры 42

2. КРАТКАЯ ФИЗИКО - ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ 68

3. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 85

3.1. Программа исследований 85

3.2. Методы полевых исследований 86

3.2.1. Методика определения показателей размеров деревьев... 86

3.2.2. Методика проведения фенологических наблюдений 86

3.2.3. Определение зимостойкости орехов 87

3.2.4. Определение засухоустойчивости растений 87

3.3. Методика лабораторных исследований 88

3.3.1. Определение водоудерживающей способности листьев 88

3.3.2. Определение содержания основных фотосинтетических пигментов 89

3.3.3. Определение биологической активности опада 89

3.4. Математическая обработка результатов исследований 90

4. ОБЩИЕ ИТОГИ ИНТРОДУКЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ ВИДОВ РОДА ОРЕХ В БОТАНИЧЕСКОМ САДУ САМАРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА 91

4.1. Особенности роста и развития видов рода орех в условиях культуры 91

4.2. Фенологические особенности видов рода орех 104

4.3. Устойчивость видов рода орех 112

5. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНОВ У РАСТЕНИЙ РОДА ОРЕХ, ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ В БОТАНИЧЕСКОМ САДУ 118

5.1. Эколого-морфологические особенности листового аппарата 118

5.2. Сравнение эколого-физиологических особенностей листьев различных видов рода орех 129

5.3. Особенности развития годичных побегов 139

6. НЕКОТОРЫЕ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ ВИДОВ РОДА ОРЕХ 146

6.1. Особенности цветения и качество пыльцы 146

6.2. Размеры и качество плодов 153

6.3. Влияние условий года на плодоношение и качество плодов 163

7. ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ РОДА ОРЕХ 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДОВ РОДА ОРЕХ В КАЧЕСТВЕ КОМПОНЕНТА АНТРОПОГЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ 182

ВЫВОДЫ 193

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 197

Введение к работе

Актуальность темы. Древесные растения, в качестве важнейшей составляющей наземных экосистем (лесов разных природных зон), обладают необыкновенно значительной биосферной ролью. Они формируют основную массу первичной продукции и кислорода, создают экологические ниши для различных форм жизни, проявляют высокую средопреобразующую активность, широко используются человеком в качестве источника разнообразных растительных ресурсов и фактора оздоровления окружающей среды. Эксплуатация природных растительных ресурсов, нарушение естественных экосистем приводят к необходимости охраны растительного мира, что невозможно достичь без его детального изучения. Сохранение некоторых видов растений вследствие деградации природных экосистем возможно только путем выращивания в культуре (Андреев, Горбунов, 2000):

С другой стороны, создаваемые человеком насаждения, неизменно включают в себя древесные растения, происходящие из иных географических районов Земли. Интродукция древесных растений, уходя корнями в глубокую древность, не утратила своего значения и поныне, в качестве направления практической деятельности и научных исследований.

Главная задача современной интродукции, предполагающей введение в культуру ценных в том или ином отношении растений за пределами их природных и культигенных ареалов - это обогащение растительных ресурсов данного региона за счет ресурсов мировой флоры. Этап предварительных исследований в интродукции является по существу экологическим, так как в его основе лежат методы аутоэкологии и синэкологии. Последующий этап — собственно интродукция — это этап растениеводческий, когда решающая роль переходит к методам и приемам агротехники, разработке оптимальных для региона технологий выращивания растений. Схема интродукционного процесса может быть представлена следующим образом: выбор растения для интродукции — предварительный экологический анализ — биоэкологическая характеристика — ин-

5 тродукционный прогноз — экспериментальная интродукция — выращивание — растениеводческий прогноз — культивирование (Коровин и др., 2001). Главными моментами в интродукции являются степень сходства экологической обстановки районов произрастания видов в природе и в культуре и потенциал адаптивных свойств растений, позволяющих им устойчиво развиваться в новых природных условиях.

Согласно сведениям Т.И.Плаксиной, 2001, число древесных видов, которые естественно произрастают в Самарской области либо наиболее обычны среди культивируемых деревьев и кустарников, может равняться 80. В то же время свыше 50лет на территории области действует ряд пунктов, проводящих интродукционные испытания.древесных растений, крупнейшим из которых является ботанический сад Самарского государственного университета. Здесь на протяжении его 75-летней истории были испытаны 1099 таксонов (видов, форм, сортов) древесных растений, а к настоящему времени в коллекции представлено свыше 920 таксонов (Розно, Кавеленова, 2007). К настоящему моменту осуществлен этап первичного обобщения интродукционных исследований, и становится , настоятельно необходимым.проведение глубокого анализа итогов интродукционных испытаний для более узких групп, в частности, родовых комплексов. Представители рода орех (Juglans L.), отсутствующие в составе местной флоры нашего региона, в разное время включались в состав лесозащитных насаждений, в озеленение городов, садовых любительских насаждений. Отдельные немногочисленные виды (орехи грецкий, маньчжурский) проходили испытания в интродукционных пунктах на территории области (дендрарий КСХИ, КИМИ, Поволжская АГЛОС и др.). Однако комплексного эколого-биологического изучения-представителей рода орех в широком объеме видов ранее в лесостепи Среднего Поволжья не проводилось.

Настоящая работа является первым обзором результатов интродукционных испытаний древесных растений рода орех (Juglans L.), проводившихся в ботаническом саду Самарского государственного университета в период 1936 -

2007 гг. Это определяет актуальность проведенной работы и открывает возможности для продолжения и развития исследований в области интродукции и перспектив использования различных видов рода орех в хозяйственных целях в лесостепи Среднего Поволжья.

Цель работы. Анализ эколого-биологических итогов многолетних ин-тродукционных испытаний древесных растений рода орех {Juglans L.) при выращивании в условиях лесостепи Среднего Поволжья

Основные задачи исследования:

  1. Инвентаризация состава древесных интродуцентов рода орех в коллекции ботанического сада Самарского государственного университета и других пунктах интродукции, уточнение их, статуса в соответствии с современными таксономическими требованиями, жизненными формами и биогеографическим4 происхождением;

  2. Анализ особенностей роста и распределения таксационных показателей у различных представителей рода орех в зависимости от условий района интродукции;

  3. Обобщение многолетних данных фенологических наблюдений за сезонной. динамикой, развития деревьев различных видов рода орех в условиях лесостепи в целом и в зависимости от метеоусловий различных лет;

  4. Определение степени засухоустойчивости и зимостойкости древесных растений рода орех {Juglans L.) в нормальных и экстремальных погодных условиях, выявление экологических факторов, лимитирующих их. развитие в лесостепи;

  5. Изучение эколого-биологических особенностей вегетативных и генеративных органов у различных видов рода орех при интродукции в лесостепи Среднего Поволжья;

  6. Определение основных показателей состава и аллелопатической активности листового опада у различных видов рода орех;

7 7) Комплексная оценка перспектив использования различных видов рода орех в лесокультурах и других типах насаждений в лесостепи Среднего Поволжья.

Научная новизна. Автором впервые для условий лесостепи Среднего Поволжья подведены итоги многолетних наблюдений за сезонным развитием, устойчивостью к засухе и низким зимним температурам, цветением и плодоношением представителей 7 видов рода орех {Juglans L.), представленных в дендрарии ботанического сада более чем 500 экземплярами разного возраста, выявлены экологические факторы, лимитирующие их развитие.

Впервые для условий района интродукции для видов рода орех определены основные таксационные показатели, установлены особенности фенологии, цветения и плодоношения в зависимости от общих природно-климатических условий лесостепи Среднего Поволжья и специфики вегетационных периодов.

Для условий лесостепи впервые изучены эколого-физиологические особенности листового аппарата и биологической активности листового опада 7 видов рода орех. Рассмотрены перспективы использования деревьев рода орех в различных типах насаждений в лесостепи Среднего Поволжья.

Теоретическое значение работы. Материалы, изложенные в диссертации, обобщенные в ней результаты многолетних исследований, сформулированные научные положения и выводы вносят вклад в развитие теоретических основ экологии и интродукции растений, разработку проблем адаптации растений к комплексу новых природных условий.

Практическая, значимость результатов. Основные результаты работы используются в преподавании ряда курсов Самарского государственного университета, внедрены в педагогический процесс в Самарском государственном педагогическом университете и других вузах города и области. Полученные данные используются в работе городской службы озеленения, специалистами

8 лесного хозяйства области.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнялась в рамках исследований, проводящихся ботаническим садом СамГУ по направлению 6 «Научные основы интродукции растений и сохранение генофонда природной и культурной флоры», проблеме 6.2. «Интродукционные фонды дикорастущей и культурной флоры», включенным в Программу Отделения общей биологии РАН «Проблемы общей биологии и экологии; рациональное использование биологических ресурсов» (Координационный план РАН). Проведенное исследование было связано с другими госбюджетными исследованиями: тема «Изучение закономерностей адаптационных процессов растений при интродукции в условиях Среднего Поволжья» (темплан Минвуза РФ, 2001, 2002-2006 гг), тема «Анализ стратегий адаптационных процессов у растений - интродуцентов в условиях Среднего Поволжья» (темплан Минвуза РФ, 2007-2011 гг.).

Реализация результатов исследования. Практические рекомендации по материалам работы используются специалистами зеленого строительства, лесного хозяйства области, в форме популярных публикаций и консультаций доводятся до сведения широких масс садоводов-любителей. Производится передача семян и реализация посадочного материала, который используется при создании различных насаждений на территории города и области.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на научных конференциях различного уровня - международных: Проблемы дендрологии на рубеже XXI века (Москва, 1999); Экологическая ботаника, наука, образование, прикладные аспекты. (Сыктывкар, 2002); Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики (Тольятти, 2004); Современные направления деятельности ботанических садов и держателей ботанических коллекций по сохранению биоразнообразия растительного мира (Минск, 2005); всероссийских: Охрана растительного мира Поволжья и сопредельных терри-

9 торий (Казань,2003) Ботанические исследования в азиатской России (XI делегатском съезде Русского ботанического общества (Новосибирск-Барнаул, 2003); Интродукция растений в ботанических садах (Саратов, 2006); ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников Самарского государственного университета в 1990 — 2007 гг.

Декларация личного участия автора. Автором в период 1980 - 2007 гг. лично проводились наблюдения за ростом и развитием деревьев рода орех, определение их устойчивости, особенностей фенологии, цветения, плодоношения в коллекции ботанического сада- Самарского государственного университета. Лично проводилось обследование видового состава и жизненного состояния деревьев рода орех в составе насаждений основных пунктов интродукции древесных растений и объектов озеленения городов Самарской области. Лично осуществлялись полевые исследования и отбор образцов растительного материала. Основная работа по подготовке растительных образцов к анализу, определению показателей водного режима, экофизиологических характеристик,, а также вся работа по математической обработке данных, их интерпретации, написанию текста диссертации осуществлены автором самостоятельно. В диссертации использованы работы, опубликованные в соавторстве. Доля личного участия автора в написании и подготовке этих публикаций - 50-80%.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Для представителей 7 видов рода орех - орехи айлантолистный, серый,. сердцевидный,.маньчжурский, черный, грецкий, скальный, - изучены особенности роста, сезонного развития, структуры вегетативных и генеративных органов, устойчивости при интродукции в лесостепи Среднего Поволжья.

  2. В соответствии со сроками вегетации в лесостепи Среднего Поволжья среди представителей рода орех имеются виды со средними сроками начала и ранним завершением вегетации, виды с поздним началом и средним окончанием вегетации и виды с поздним началом и поздним завершением вегетации. Определены продолжительность их вегетации и наиболее изменчивые по срокам наступления

10 фазы развития.

  1. Представители рода орех в годы со средними погодными условиями проявляют высокий уровень зимо- и засухоустойчивости и демонстрируют различную устойчивость в годы с экстремальными погодными условиями. Основная причина выпадения растений - экстремально низкие зимние температуры, засуха не приводит к гибели, но ухудшает состояние молодых растений после их повреждения морозами или заморозками.

  2. В условиях лесостепи Среднего Поволжья виды рода орех различаются по регулярности и обильности плодоношения, реагируя на условия предшествующего и текущего вегетационных периодов и обнаруживая зависимость от совпадения сроков активности женских и мужских цветков. Размеры плодов находятся в пределах, свойственных видам в природных ареалах, показатели качества плодов изменчивы по годам.

5. Итоги интродукционных испытаний доказывают возможность использо
вания видов рода орех в насаждениях лесостепи Среднего Поволжья как лесных,
парковых и отчасти плодовых пород. Перспективы дестабилизации природных
экосистем лесостепи при внедрении видов рода орех маловероятны.

Автор считает своим приятным долгом выразить огромную благодарность всем, кто помогал ему в проведении исследований: своим коллегам - сотрудникам ботанического сада, преподавателям и сотрудникам кафедры экологии, ботаники и охраны природы. Особые слова благодарности хочется адресовать профессору Н.М. Матвееву за неизменно внимательное отношение и большую помощь.

Развитие интродукционных исследований и история формирования дендрологических коллекций в Самарском ботаническом саду

Интродукция - это преднамеренный или случайный перенос какого-либо вида растений за пределы его ареала (Словарь..., 1984). П.И. Лапин и Н.В. Рябова (1982) считают, что интродукция растений — это целеустремленная деятельность человека по введению в культуру в данном естественноисторическом районе новых видов, сортов и форм растений или перенос их из природы в культуру.

Интродукция как государственная проблема была поставлена еще Петром I, а с 1940 года официально включена в перечень важнейших научных задач АН СССР (Встовская, Коропачинский, 2003). Успешное ведение лесного хозяйства, защитного лесоразведения, садово-паркового строительства и озеленения, селекция плодово-ягодных растений при относительно бедном составе местной арборифлоры невозможны без использования инорайонных видов древесных растений. Важнейшей задачей интродукционных исследований является оценка адаптационного потенциала привлеченных видов растений в условиях новой для них среды обитания. Успешное решение этой задачи возможно лишь на основе изучения эколого-биологических особенностей их развития,, представлений о степени соответствия новых условий существования генетической природе и биологическим особенностям ботанического вида, позволяющим определить рациональные пути и способы использования интродуцентов в народном хозяйстве.

В развитие интродукционной теории внесли большой вклад многие отечественные ученые: В.П. Малеев (1933), А.В. Благовещенский (1950), Ф.Н. Ру 12 санов, (1950, 1971), М.В. Культиасов (1953), С.Я. Соколов (1957), Г.Н. Шлыков (1963), Н.А. Базилевская (1964), П.И. Лапин (1967,1971; Некрасов, 1980) и др. Интродукционные исследования непосредственно связаны с работами выдающихся ученых - В.Н. Сукачева (1926), В.Л. Комарова (1940, 1947), А.И. Воейкова (1948), А.Л. Тахтаджяна (1964, 1970, 1978), труды которых свидетельствуют о прямой связи интродукции с достижениями других наук. Интродукция пользуется методами систематики, географии, экологии, климатологии и др.

Деятельность человека по переносу растений из одной страны в другую начата, по видимому, с возникновением земледельческой культуры. Древность интродукции растений приводит к тому, что часто бывает трудно отличить родину растения от его вторичного, культурного ареала. По этой причине сейчас сложно-установить, например, родину ореха грецкого и многих других растений. При открытии новых стран немедленно возникает оживленный обмен полезными растениями. В связи с открытием Америки в Европу было завезено множество растений, в том числе и североамериканские виды орехов, которые были интродуцированы во Францию в XVII веке. В России североамериканские породы появились преимущественно в XVIII столетии (Гурский, 1957). Значительно позже, в конце XIX и в начале XX веков, начинается широкое испытание дальневосточных древесных пород в разных областях России, в том числе орехов маньчжурского и айлантолистного.

При переселении растений прежде всего должны быть приняты во внимание данные, касающиеся систематики вида, его полиморфизма (морфологического, физиологического, биохимического) а также его экологии и географии (Сикура, 1982).

Для повышения- теоретического уровня и эффективности исследований, как считает М.Г. Агаев (2000), современную интродукцию растений следует рассматривать как центральную науку, основанную на использовании целого комплекса как традиционных ботанических методов исследований, так и методов ряда других биологических наук (физиологии, биохимии, генетики, попу 13 ляционистики и др.), что может гарантировать высокие темпы решения сложных проблем.

Традиционным подходом в анализе итогов интродукционной работы является рассмотрение состава коллекций с учетом районов естественного произрастания экзотов (Гурский, 1957; Интродуцированные деревья..., 1961; Шлыков, 1963; Плотникова, 1971; Колесников, 1974; Древесные растения..., 1975; Щербацевич, 1975; Петухова, 1981; Якушина, 1982; Любимов, 2002; Плотникова и др., 2005). Хорошо проанализированы результаты интродукционных испытаний растений одного географического происхождения, например, дальневосточных (Скворцова, Амелина, 1957; Плотникова-Вартазарова, 1963; Плотникова, 1971; Горохова, 1981) или североамериканских (Петухова, 1960; Винтер, 1964; Щербацевич, 1975, 1980).

Был сформирован обширный арсенал методов изучения реакции растений при интродукции, включающий как полевые обследования, так. и лабораторное изучение с привлечением разнообразных инструментальных методов. Среди показателей адаптации растений широко рассматриваются, эколого-физиологические параметры устойчивости по отношению к стрессам (засухе, высоким и низким температурам), общие структурно-функциональные показатели (анатомо-морфологические, физиологические, биохимические) (Некрасов, 1980). В интродукционном испытании рассматривается характер сезонно-ритмических изменений в развитии вегетативных и генеративных органов растений, совпадение фенофаз интродуцентов с сезонными изменениями погодных условий района интродукции (Лапин, 1967; Лучник, 1982; Смирнов, 1985).

Особенности роста и развития видов рода орех в условиях культуры

Характер роста, общий габитус и состояние растений имеют важное, а иногда решающее значение в оценке перспективности их введения в культуру. Это особо значимо при интродукции в новые для растения природно-климатические условия. Таксационные показатели в новых условиях имеют важное, а иногда решающее значение при оценке перспективности того или иного растения для-интродукции. По высоте и диаметру ствола можно определить состояние растения. Изменения этих показателей могут оказаться нежелательными с экономической точки зрения, и в этом случае приходится либо отказываться от интродукции данного вида, либо искать пути и методы сохранения признаков и свойств, определяющих его ценность.

В связи с этим, при сравнительной характеристике роста и развития древесных растений значительное внимание уделяется предельной высоте в естественных местообитаниях с сопоставлением показателей в различных пунктах интродукции (Цымек, 1956; Плотникова-Вартазарова, 1963; Плотнивова, 1971).

В процессе интродукции в связи с изменением внешних условий у растений может измениться жизненная форма. Характер роста в новых условиях определяет перспективность древесных растений при интродукции и для использования их в народном хозяйстве. Как отмечает Плотникова Л.С. (1971), успешно произрастающими в пункте интродукции можно, считать те виды, которые по величине среднего прироста переходят в более высокую группу или остаются в той же группе роста, что и на родине.

Орех айлантолистный в ботаническом саду СамГУ представлен одним экземпляром, который посажен предположительно в 1936...37 годах (возраст 70 лет). За эти годы по всей вероятности неоднократно повреждался экстремально низкими зимними температурами, поэтому после последнего обмерзания в зиму 1978-79 годов до уровня снегового покрова имеет три ствола диаметром до 19,5 см высотой 13 м с размером кроны 6 метров.

Орех серый. В ботаническом саду СамГУ с 1951 года, имеются 20 разновозрастных деревьев (36...58 лет) различного происхождения. В 36 лет достигает высоты 13 м с диаметром стволов до 20,5 см. В загущенных посадках растет стройным деревом, достигая высоты в возрасте 58 лет 16... 17 м с диаметром ствола до 33,5 см, а на открытом участке в 53 года многоствольное дерево высотой 13 м, диаметром до 45 см с размахом корны 17 метров.

Орех сердцевидный растет в ботаническом саду СамГУ предположительно с 1936-37 годов (возраст 70 лет) в количестве двух экземпляров. Так же, как и орех айлантолистный, деревья повреждались в суровые зимы и после последнего обмерзания до уровня снегового покрова в зимний период 1978-79 гг. растения имеют многоствольную форму с диаметром до 28 см, высотой 15 м и размером кроны до 15 метров.

Орех маньчжурский в ботаническом саду с 1936 года. В настоящее время имеются 16 разновозрастных деревьев различного происхождения. В первом ярусе лиственных насаждений имеет высоту до 15 м с диаметром ствола до 13 см, а на открытом хорошо освещенном месте это многоствольное дерево высотой 21 м с диаметром стволов до 65 см и диаметром проекции кроны 26 метров. Самосев с 1990 года (16 лет) достиг высоты 11,5 м с диаметром ствола 16 см.

Орех черный. В дендрарии ботанического сада Самарского госуниверситета растут 32 разновозрастных дерева различного происхождения. Все деревья одноствольные. Из посаженных деревьев в 1950-51 годах (возраст 55...56 лет) прижилось только два. За это время они достигли высоты 15.. 16 м с диаметром стволов 16 см и 37 см. Посеянный на постоянное место в 1971 году орех (возраст 35 лет) достиг высоты 14 м с диаметром ствола 24 см. Посеянные в 1992 году орехи (репродукция) и пересаженные на постоянное место в трехлетнем возрасте, достигли максимальной высоты 2,85 м с диаметром ствола 3,5 см.

Орех грецкий пытались выращивать в ботаническом саду СамГУ практически со дня основания. В настоящее время имеются разновозрастные экземпляры в количестве 67 растений. Орехи, растущие с 1952 года, в 1992 году достигли максимальной высоты до 9 м с диаметром ствола 10 см. К 2006 году, после неоднократных повреждений экстремальными зимними температурами, деревья приняли кустообразный вид и достигают максимальной высоты 4,2 м с диаметром ствола до 5 см. Растения, посаженные в 1989 году (возраст 17 лет), имеют высоту до 4,4 м с диаметром ствола до 7 см, а в возрасте 14 лет (1992 года посадки) достигли высоты 1,9 м с диаметром на высоте груди 1,3 см.

Эколого-морфологические особенности листового аппарата

Характер роста, общий габитус и состояние растений имеют важное, а иногда решающее значение в оценке перспективности их введения в культуру. Это особо значимо при интродукции в новые для растения природно-климатические условия. Таксационные показатели в новых условиях имеют важное, а иногда решающее значение при оценке перспективности того или иного растения для-интродукции. По высоте и диаметру ствола можно определить состояние растения. Изменения этих показателей могут оказаться нежелательными с экономической точки зрения, и в этом случае приходится либо отказываться от интродукции данного вида, либо искать пути и методы сохранения признаков и свойств, определяющих его ценность.

В связи с этим, при сравнительной характеристике роста и развития древесных растений значительное внимание уделяется предельной высоте в естественных местообитаниях с сопоставлением показателей в различных пунктах интродукции (Цымек, 1956; Плотникова-Вартазарова, 1963; Плотнивова, 1971).

В процессе интродукции в связи с изменением внешних условий у растений может измениться жизненная форма. Характер роста в новых условиях определяет перспективность древесных растений при интродукции и для использования их в народном хозяйстве. Как отмечает Плотникова Л.С. (1971), успешно произрастающими в пункте интродукции можно, считать те виды, которые по величине среднего прироста переходят в более высокую группу или остаются в той же группе роста, что и на родине.

Орех айлантолистный в ботаническом саду СамГУ представлен одним экземпляром, который посажен предположительно в 1936...37 годах (возраст 70 лет). За эти годы по всей вероятности неоднократно повреждался экстремально низкими зимними температурами, поэтому после последнего обмерзания в зиму 1978-79 годов до уровня снегового покрова имеет три ствола диаметром до 19,5 см высотой 13 м с размером кроны 6 метров.

Орех серый. В ботаническом саду СамГУ с 1951 года, имеются 20 разновозрастных деревьев (36...58 лет) различного происхождения. В 36 лет достигает высоты 13 м с диаметром стволов до 20,5 см. В загущенных посадках растет стройным деревом, достигая высоты в возрасте 58 лет 16... 17 м с диаметром ствола до 33,5 см, а на открытом участке в 53 года многоствольное дерево высотой 13 м, диаметром до 45 см с размахом корны 17 метров.

Орех сердцевидный растет в ботаническом саду СамГУ предположительно с 1936-37 годов (возраст 70 лет) в количестве двух экземпляров. Так же, как и орех айлантолистный, деревья повреждались в суровые зимы и после последнего обмерзания до уровня снегового покрова в зимний период 1978-79 гг. растения имеют многоствольную форму с диаметром до 28 см, высотой 15 м и размером кроны до 15 метров.

Орех маньчжурский в ботаническом саду с 1936 года. В настоящее время имеются 16 разновозрастных деревьев различного происхождения. В первом ярусе лиственных насаждений имеет высоту до 15 м с диаметром ствола до 13 см, а на открытом хорошо освещенном месте это многоствольное дерево высотой 21 м с диаметром стволов до 65 см и диаметром проекции кроны 26 метров. Самосев с 1990 года (16 лет) достиг высоты 11,5 м с диаметром ствола 16 см.

Орех черный. В дендрарии ботанического сада Самарского госуниверситета растут 32 разновозрастных дерева различного происхождения. Все деревья одноствольные. Из посаженных деревьев в 1950-51 годах (возраст 55...56 лет) прижилось только два. За это время они достигли высоты 15.. 16 м с диаметром стволов 16 см и 37 см. Посеянный на постоянное место в 1971 году орех (возраст 35 лет) достиг высоты 14 м с диаметром ствола 24 см. Посеянные в 1992 году орехи (репродукция) и пересаженные на постоянное место в трехлетнем возрасте, достигли максимальной высоты 2,85 м с диаметром ствола 3,5 см.

Орех грецкий пытались выращивать в ботаническом саду СамГУ практически со дня основания. В настоящее время имеются разновозрастные экземпляры в количестве 67 растений. Орехи, растущие с 1952 года, в 1992 году достигли максимальной высоты до 9 м с диаметром ствола 10 см. К 2006 году, после неоднократных повреждений экстремальными зимними температурами, деревья приняли кустообразный вид и достигают максимальной высоты 4,2 м с диаметром ствола до 5 см. Растения, посаженные в 1989 году (возраст 17 лет), имеют высоту до 4,4 м с диаметром ствола до 7 см, а в возрасте 14 лет (1992 года посадки) достигли высоты 1,9 м с диаметром на высоте груди 1,3 см.