Содержание к диссертации
Введение
1. Влияние экологических и антропогенных факторов на среду обитания, численность и биологическую изменчивость рода косули (обзор литературы)
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 48
2.1. Краткая характеристика природно-климатических и экологических условий Амурской области 48
2.2. Место, сроки, материалы и методика экспериментальных исследований 58
3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ КОСУЛИ В ВЕРХНЕМ ПРИАМУРЬЕ 67
3.1. Оценка экологического состояния среды обитания 67
3.2. Характеристика кормовых угодий, их емкость и особенности литания косуль в северных и южных станциях 83
3.3. Факторы, определяющие динамику численности, территорию обитания и пути миграции 95
4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИБИРСКОЙ КОСУЛИ
В ВЕРХНЕМ ПРИАМУРЬЕ 103
4.1. Эмбриональное развитие 103
4.2. Экстерьер и некоторые интерьерные различия оседлой и мигрирующей косули 106
5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ, НАНОСИМЫЙ ЛЕСНЫМИ ПОЖАРАМИ ПОПУЛЯЦИИ КОСУЛИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
ВЫВОДЫ 138
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 140
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
- Влияние экологических и антропогенных факторов на среду обитания, численность и биологическую изменчивость рода косули (обзор литературы)
- Краткая характеристика природно-климатических и экологических условий Амурской области
- Оценка экологического состояния среды обитания
Введение к работе
Актуальность темы. Территория Амурской области обладает рядом уникальных природных особенностей, богатейшим животным и растительным миром, что позволяет говорить о возможности интенсивного использования ее территории для получения высококачественной продукции охотничьего и лесного хозяйства. Интенсификация охотничьего хозяйства, как альтернативы традиционным отраслям, таким, как сельское хозяйство или лесозаготовки, особенно актуальна для северных территорий области, где ведение сельского хозяйства сопряжено с высоким риском, а 'лесозаготовки становятся все менее рентабельными из-за истощения ресурсной базы и сложных экологических последствий этого вида деятельности. Охотничье же хозяйство (особенно спортивно-туристическое) может стать источником зарабатывания Амурской областью валюты и производства конкурентоспособной на мировом рынке продукции, что становится чрезвычайно актуальным в связи с планирующимся вступлением России во Всемирную торговую организацию.
Более полное, комплексное использование биологических ресурсов территорий, по мнению многих ученых, является велением времени [74, 155, 180]. Это особенно актуально в лесной зоне, ресурсы которой используются значительно меньше, чем в любой другой. По их оценкам, леса вырабатывают 2/3 всего органического вещества на нашей планете. Использование древесно-веточных кормов, трав малоценных лесных лугов, полян, зарастающих вырубок и гарей для нужд сельского хозяйства затруднено. Гораздо более рационально использовать эти угодья и залежные земли под нужды охотничьего хозяйства.
Одним из основных показателей качества продукции охотничьего хозяйства в сравнении с аналогичной сельскохозяйственной продукцией 'является ее экологическая чистота и безопасность, что в последние годы приобретает часто определяющее значение при выборе потребителем. Для принятия взвешенных и обоснованных решений по проблеме увеличения
4 производства качественной продукции охотничьего хозяйства в Амурской области необходим учёт произошедших и продолжающихся в данный момент изменений в окружающей среде.
На сегодняшний момент экосистемы Амурской области испытывают жесткое антропогенное влияние. Причем масштабы этого влияния все время растут и в пространстве, и по интенсивности. Строительство Транссибирской и Байкало-Амурской железнодорожных магистралей, Зейской и Бурейской ГЭС, железной дороги Улак - Эльга, шоссейной дороги Чита - Хабаровск, золото- и угледобыча, интенсивное сельскохозяйственное освоение территории Зейско-Буреинской равнины резко обострили экологическую ситуацию во многих районах области, привели к утрате охотничьими угодьями своих защитных и кормовых качеств, сокращению численности многих видов животных. Так, вследствие золотодобычи ежегодно необратимо трансформируется до 60 км пойм малых и средних рек. «Лунный» пейзаж оставляет угледобыча, без рекультивации отработанных месторождений [99]. Использование недостаточно проработанных решений и технологий в промышленности и сельском хозяйстве способствовали ухудшению экологической ситуации на больших территориях области и нарастанию техногенного загрязнения биосферы [99, 208]. Этому же способствовала сплошная и неоднократная рубка леса вдоль Амура, Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей. Процент лесистости Зейско-Буреинской равнины снизился с 15-20 до 1,5-2 [196].
Амурская область относится к одной из напряжённых по экологическому состоянию областей России, в связи с повышенным радиационным фоном и повышенным же содержанием тяжёлых металлов (ТМ) и радионуклидов (РН) в биоценозах [9]. Среди загрязняющих факторов, тяжёлые металлы и радионуклиды являются одними из важнейших. Это связано с их биологической активностью и токсичностью, а также со способностью накапливаться в растительных и животных организмах и в .организме человека, а при избыточном поступлении нарушать
5 метаболические функции у них [38, 206].
Динамике экологических процессов, протекающих в агросфере на фоне техногенеза в Амурской области, посвящены работы С.Г. Хариной, Т.А. Краснощёковои, И.Д. Арнаутовского и др. [9, 107, 208]. Однако, влияние этих процессов на среду обитания и организмы косуль в условиях Приамурья до сих пор остается слабо изученным.
Вместе с тем рядом ученых отмечается, что природопользование в Амурской области осуществляется без учёта степени нарушенности экосистем хозяйственной деятельностью и возможностей к самовосстановлению природно-территориальных комплексов [94, 99].
По наблюдению охотоведов происшедшие изменения в экосистеме, в значительной степени изменили экологическую обстановку в местах обитания сибирской косули в Приамурье.
Изложенное обусловило необходимость изучения популяционной экологии обитающего на территории Амурской области экотипа сибирской косули, взаимодействия его членов между собой и с окружающей физической и биологической средой.
Цель исследования: оценить экологическое состояние среды обитания косули в Амурской области, интенсивность воздействия на нее техногенных и других абиотических факторов, а также воздействие их на некоторые биологические и основные популяционные особенности сибирской косули, и на экологическую чистоту получаемой от нее охотничьей продукции.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить на территории типичных зимних мест обитания косули биогеохимические условия в системе почва - растение - животный организм, для чего определить:
- концентрацию ТМ, радиационный фон и содержание РН в почвах;
содержание ТМ и РН в кормах, потребляемых косулей;
концентрацию ТМ и РН в охотничьей продукции;
Определить состояние кормовой базы и особенности питания оседлой и мигрирующей косуль;
Уточнить численность, территорию обитания и пути миграций сибирской косули в Верхнем Приамурье;
Изучить основные биологические особенности оседлых и мигрирующих косуль.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые получены объективные данные о биологических различиях оседлых и мигрирующих косуль Верхнего Приамурья, выявлен ряд особенностей их экстерьера и интерьера. Уточнены кормовая база, территория обитания и пути миграции здесь косули. Проведены исследования биогеохимических пищевых цепей (почва - корм - охотничья продукция) и оценено экологическое стояние типичных мест обитания косуль. Определены концентрация ТМ, радиационный фон и содержание РН в почвах, в кормах, потребляемых косулей, и в охотничьей продукции.
Практическая значимость работы. Определены радиационный фон, содержание ТМ и РН в почвах, кормах и охотничьей продукции, получаемой от косуль. Установлена экологическая безопасность этой продукции. Уточнены численность и современный ареал косули в Амурской области. Материалы исследований легли в основу планирования и внедрения биотехнических и охранных мероприятий по увеличению численности сибирской косули в Амурской области, а также обоснования объёмов её добычи. Материалы впервые проведенного изучения шерстного и кожного покровов, а также гематологических показателей косуль могут служить отправной точкой для последующих исследований.
7 Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались Управлением федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Управлением федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Амурской области при составлении рабочих планов, а также в учебном процессе по специальности «Биология и охотоведение» института леса ДальГАУ.
На защиту выносятся:
Радиационный фон и концентрация ТМ и РН в системе почва-корм-дродукция охотничьего хозяйства;
Кормовая база, условия питания косули не являются препятствием для увеличения ее численности в Амурской области до 320 тыс. голов;
Территория обитания, численность и пути миграции сибирской косули в Приамурье за последние 25 лет изменились под влиянием антропогенных факторов;
По экстерьеру, массе тела и внутренних органов, гематологическим показателям, развитию кожи и шерстного покрова оседлые и мигрирующие косули различаются.
Влияние экологических и антропогенных факторов на среду обитания, численность и биологическую изменчивость рода косули (обзор литературы)
На протяжении всей своей истории человечество находится в противоречии и единстве с окружающей его средой. В каждой конкретной географической зоне и исторической ситуации влияние его на среду обитания было разным, однако непрерывно возрастало. Крупные экологические изменения и нарушения характерны для современного исторического этапа, масштабы которых глобальны. Особенно заслуживают внимания и тревожат загрязнения окружающей среды факторами, не свойственными биосфере в норме. Многие из этих загрязняющих техногенных факторов способны не только вызывать серьёзные физиологические изменения в организмах, но и приводить к патологическим состояниям и выраженным болезням, и повреждать наследственные структуры клетки, то есть проявляют мутагенные свойства. Токсичные для наследственных структур вещества через продукты растениеводства, животноводства и охотничьего хозяйства могут стать одной из причин сердечно-сосудистых, нервных, возрастных и других болезней людей, а также их преждевременное старение [5, 125].
Изучая минералогию и оценивая масштабы технической деятельности человечества по извлечению из недр Земли различных минералов и руд, по их переработке и получению новых химических соединений, В.И.Вернадский в конце XIX века пришел к выводу, что масштабы этой деятельности, стремительно возрастая, стали сравнимыми с масштабами природно-геологических явлений. Он нашел, что под влиянием деятельности человека биосфера коренным образом изменяется [27, 124, 139]. В настоящее время объемы использования естественных биологических ресурсов существенно превышают чисто биологические потребности человека. Это вызывает сверхэксплуотацию природных ресурсов, нарушение существовавших ранее трофических связей и нарастание доли не возвращаемого в круговорот органического вещества.
Изучение химического состава биосферы представляет собой большой интерес. Несмотря на крайне малое содержание многих химических элементов окружающей среды, они присутствуют в растительных и животных организмах постоянно и не случайно [27]. Причем эти элементы образуют в организмах такие соединения, которые, как правило, вне живого вещества не встречаются.
В состав растительных и животных организмов входят все химические элементы и их изотопы. При этом они имеют определенное физиологическое значение.
Различие геологической истории территорий, неодинаковость химических особенностей почвообразовательных процессов ведет к тому, что на различных территориях макро- и микроэлементы распространены неравномерно. Хозяйственная деятельность человека изменяет процессы биогенной миграции химических элементов и обусловливает дополнительное их рассеивание и концентрацию в объектах [4, 83, 94]. Как следствие, одни зоны обеднены некоторыми элементами, другие наоборот обогащены, а третьи содержат нормальное количество этих элементов.
А.П.Виноградов в 1949 году [30] выдвинул теорию о биохимических провинциях. Это территории, которые отличаются по содержанию в них химических элементов от соседних областей и, поэтому, вызывают различную биологическую реакцию со стороны местной флоры и фауны. Учение о биохимических провинциях рассматривает миграцию химических -элементов в системе: почва - растение - живой организм.
Недостаточное или избыточное поступление макро- и микроэлементов в живые организмы, обусловленное недостаточным или избыточным их содержанием во внешней среде, вызывает своеобразные биологические реакции флоры и фауны. Биологические реакции организмов на изменение геохимических факторов проявляются: приспособляемостью организмов; образованием новых рас, подвидов и видов; эндемическими заболеваниями; уродствами и гибелью организмов (при резком избытке или недостатке какого-либо элемента в среде) [27, 30, 82, 91, 114].
В результате промышленной, сельскохозяйственной и иной многоплановой деятельности человека возникает техногенная миграция значительных объемов разнообразнейших веществ, большинство из которых загрязняют окружающую природную среду [215]. К таким веществам относятся тяжелые металлы, радионуклиды и другие.
Цепь, по которой вредные вещества поступают в организм животных и человека состоит из:
а) источников загрязнения (стоки, отходы, выбросы);
б) депонирующих (почва, донные отложения) и главных жизнеобеспечивающих (воздух, вода, корм, продукты питания) факторов среды;
в) организма животных и человека.
Следовательно, накопление токсичных металлов во внешней среде приводит к поступлению, а затем накоплению их в организме животных и человека [24,43, 83,94, 107, 135, 197, 198, 211, 213].
Тепловые электростанции, химическая, нефтехимическая и целлюлозно-бумажная промышленности, а также цветная и черная металлургия являются основными источниками загрязнения окружающей среды [76, 199]. В последнее время в городах увеличивается количество транспорта, что ведет к увеличению вредных выбросов в атмосферу.
В городах, где процветают указанные производства, предельно допустимые концентрации тяжелых металлов превышаются в 2 - 5 и более раз. Что не проходит бесследно как для окружающей среды, так и для растений, животных и самого человека [43,122].
Антропогенные воздействия на природные комплексы можно разделить на две группы.
Первая - это прямое использование природных комплексов или их частей в виде изъятия части биологических ресурсов (охота, выпас скота, рубка леса и т.д.).
Вторая - это воздействие, не связанное с непосредственной утилизацией биологической продукции, но влияющая на состояние природных комплексов (физические и химические техногенные загрязнения). Однако реально происходит сочетание различных загрязняющих факторов, и это осложняет проблему.
Одним из источников техногенного загрязнения является сельское хозяйство. На поля тяжелые металлы заносятся с применением ядохимикатов, органических удобрений, использованием сточных вод. Серьезные опасения вызывает использование фунгицидов, так как вместе с ними в почву поступают наиболее мобильные формы токсических элементов [8,18,33,67,107,143].
Распределение продуктов техногенеза по поверхности почвы зависит от влияния таких факторов, как особенность источника загрязнения, метеорологические особенности региона (скорость ветра, температурная инверсия, влажность воздуха) и рельеф. Элементы - токсиканты, загрязняющие почву, концентрируются главным образом в верхнем (0-10 см) слое [100,150,200].
Многие ученые отмечают, что металлы сравнительно быстро накапливаются в почве и крайне медленно выводятся [90, 102, 105, 106, 147, 148, 174]. Период полуудаления из почв меди до 1500 лет, кадмия до 110 лет и цинка до 500 лет [16,203, 222].
При попадании в почву тяжелых металлов и радионуклидов изменяются ее физические и химические свойства. При этом изменяется и соотношение питательных веществ в почве. Это выражается в ухудшении урожайности и так называемой «техногенной» флоры [203, 220].
Возрастание концентрации металлов в среде вначале задерживает рост растений, затем наступает хлороз листьев, который сменяется некрозами, наконец, повреждается корневая система. Тяжелые металлы и радионуклиды, накапливаясь в растениях и кормах по пищевой цепи поступают в организм животных и человека. Их избыток может вызывать токсические эффекты [95, 223, 228,237, 240, 241, 246, 248,251].
Для тяжелых металлов существует два класса опасности. .Высокотоксичные (1 класс опасности) - свинец, кадмий, цинк; так и менее токсичные (2 класс опасности) - медь и железо (ГОСТ 17.4.1.02 - 83).
Свинец. Свинец один из наиболее распространенных токсикантов. Хотя он является составной частью многих растений и животных (от тысячных до миллионных долей процента), в больших концентрациях он ядовит.
Самым большим загрязнителем свинцом окружающей среды является автомобильный транспорт. В его топливо с 1920 года добавляют тетраметиловый или тетраэтиловый свинец [18, 91] для повышения устойчивости к детонации. От 25 до 75% РЬ, входящего в антидетонаторы, выбрасываются в воздух с выхлопными газами. Только небольшое количество свинца, поступающего в воздух с выхлопными газами, осаждается в зоне 50 - 100 м от автомагистрали [35], а остальная (большая) часть остается длительное время во взвешенном состоянии и переносится на значительное расстояние [ 199].
Свинец проникает в организм через дыхательные пути, кожу и пищеварительный тракт. Самый опасный путь - пищеварительный тракт. Он удерживает до 14-45 % всего поступившего свинца [197]. Возраст животного, кислотность желудочного сока, состав кормов - не все факторы, от которых зависит степень поглощения свинца организмом животных. Токсичность свинца повышается для животных, в рационе которых присутствует недостаток кальция и фосфора, а из микроэлементов железа и цинка. До 83,6% у жвачных животных свинец выделяется из организма с калом, 14,8 % с мочой и 1,6 % с молоком. Когда свинец поступает в кровь, то он проникает в значительное количество эритроцитов.
Краткая характеристика природно-климатических и экологических условий Амурской области
Амурская область расположена в верхней и средней частях бассейна Амура и занимает территорию в 363,7 тыс. кв. км., что составляет 2,1% территории РФ или 11,7% Дальнего Востока. Амурская область лежит в умеренном тепловом геофафическом поясе между 49 и 57 северной широты, благоприятном для развития здесь земледелия, животноводства и охотничьего хозяйства [214]. С запада на восток Амурская область простирается на 1150 км, ас севера на юг - около 900 км. Рельеф Амурской области горно-равнинный. Горы преимущественно средневысотные. Они располагаются в северной и северо-западной частях области и занимают более половины ее территории. Наиболее возвышенны хребты Становой в его северо-восточной части и Джугдыр. Становой хребет - обширная горная система, опускающаяся в пределы Амурской области крутыми южными склонами. Сложен он кристаллическими сланцами, гнейсами и гранитами. Его средняя абсолютная высота около 1500 м, максимальная до 2414 м. Поверхность сглажена, разрушена и расчленена большим геологическим временем, древним оледенением и выветриванием, но наряду с «мягкими» формами рельефа распространены скалистые вершины, каменистые россыпи и обнажения. Многие горные вершины безлесны, остроконечны, альпийского типа. Хребет резко расчленен распадками и долинами стекающих с него рек.
Восточнее Станового хребта простирается хребет Джугдыр, по строению и высотам на него похожий. Высота хребта достигает 2107 м.
Центральную часть Амурской области с запада на восток пересекает 1200-километровая система средневысотных хребтов Янкан - Тукурингра -Соктахан - Джагды. На востоке области меридиально простирается хребет Турана и хребет Ям-Алинь, соединяемые широтным хребтом Эзоп. Много небольших средневысотных хребтов в западной части области.
Равнины расположены в юго-восточной (Зейско-Буреинская), центральной (Амуро-Зейская) и северной (Верхнезейская) частях области. В общей сложности равнины занимают около половины её территории.
Зейско-Буреинская равнина площадью около 4 млн.га простирается восточнее р.Зеи с Селемджой. Поверхность ее сложена горизонтально залегающими слоями песков и суглинков. Большая часть территории равнины лежит на высоте 200-300 метров над уровнем моря которую разрезают широкие долины притоков текущих к Зее и Амуру и лишь неширокой полосой вдоль р.Зеи и Амура тянутся низменности с абсолютными высотами менее 200 м. В общей схеме прослеживается подъем поверхности с юго-запада на северо-восток.
Поверхность равнины слегка волнистая, в ее южной части прослеживается пять амуро-зейских террас в форме 10-15-метровых ступеней.
На территории Зейско-Буреинской равнины разработано свыше 86% площади сельскохозяйственных угодий, находится большая часть промышленных предприятий и проживает две трети населения области. На облик равнины оказало влияние сильное антропогенное воздействие. Большая часть ее обезлесена и распахана, много оврагов, песчаных холмов и терриконов в местах открытой разработки бурого угля. Лесами занято около 2% территории равнины. Вдоль рек и на переувлажненных участках сохраняются перелески.
Амуро-Зейская равнина простирается от левого берега р. Амур далее на север западнее р. Зеи с Селемджой до хребта Тукурингра - Соктахан и к западу до низко-горий в бассейне р. Уркан. С юга на север она простирается на 400 км, с востока на запад на 300 км, ее площадь около 4,5 млн. га. Абсолютные высоты равнины в пределах 300 - 400 м. Поверхность Амуро-Зейской равнины холмиста, участками заболочена, в западной и южной частях много оврагов. В южной части Амуро-Зейской равнины много полей, лугов и пастбищ, и мало лесов.
В межгорном понижении верхней части бассейна р. Зеи расположена Верхнезейская равнина. Площадь ее около миллиона гектаров, из которых 240 тыс. га в настоящее время занято водохранилищем Зейской ГЭС. На остальной территории этой равнины много заболоченных участков и останцев.
На территории области много болот и марей, причем как на равнинах, так и в горах. Обусловлено это обилием летних осадков и низкими среднегодовыми температурами. На Верхнезейской равнине преобладают моховые болота, на Зейско-Буреинской равнине (в междуречье Бурей и Архары), в предгорьях малого Хингана, в средней части бассейна р. Зеи и верхнего Амура - осоковые. Болотами занято 13 млн. га. Мари с перелесками являются типичными местами обитания косули. Амурская область географически именуется Верхним Приамурьем. Поскольку основную часть территории области занимают бассейны левых притоков р.Амур: Ольдой, Зея с Селемджой, Бурея и Архара. Пересеченность рельефа и обилие осадков обусловили образование на территории Амурской области густой речной сети.
Бездорожье, сильная изрезанность рельефа, обширные заболоченные или избыточно увлажненные пространства вместе со слабой и неравномерной заселенностью затрудняют освоение многих, особенно северных районов области.
Указанные экологические факторы вместе с тем обусловливают угодьям благоприятные кормовые и защитные условия для охотничьих животных, разнообразие круглогодовых и сезонных стаций.
Рельеф, определяя фактор растительности, обусловливает не только биотопическое и географическое распределение различных видов животных, но и пути сезонных миграций. Например, Депские ворота концентрируют миграционные потоки косули и лося.
По данным справочных источников [7] климат Амурской области резко континентальный с чертами муссонного характера, обусловленных влиянием Азиатского материка и Тихого океана. Воздействие материка проявляется в основном зимой, океана - летом. Размах среднемесячных температур в течение года достигает 44 и более, а минимальных и максимальных - 85-91. Колебание суточных температур в 18-20 - явление для области обычное.
Оценка экологического состояния среды обитания
Биологические особенности того или иного вида и его численность постоянно изменяются. Нашей задачей являлось изучить экологическую обстановку территории обитания косули, чтобы иметь возможность прогнозировать изменения её численности в будущем и экологическую чистоту получаемой от косули охотничьей продукции. Именно аутэкология решает вопросы регулирования природных условий и численности различных организмов. Всё факторы, имеющие отношение к перечисленным явлениям, тесно связаны между собой, поэтому трудно назвать какой-то единый исходный пункт, с которого следовало начинать экологическое исследование.
Химический состав и питательность основных видов естественной растительности и возделываемых культур в Амурской области, используемых в пищу травоядными животными, в том числе и косулей достаточно полно изучен учёными Дальневосточного государственного аграрного университета. Исключением является древесно-веточный корм. Однако, вопрос о радиационном фоне в местах обитания косули в Верхнем Приамурье и влиянии концентрации ТМ и РН в почвах на их содержание в кормах, используемых в пищу косулей и содержание этих элементов в охотничьей продукции до последнего времени оставался не изученным. Открыт и вопрос о влиянии указанных факторов на биологические особенности косули и динамику её численности.
Почва, являясь механической опорой и источником питательных веществ для произрастающей на ней растительности, аккумулирует в себе минеральные и энергетические вещества необходимые для жизнедеятельности населяющих ее организмов.
Исследования показали, что на различных видах почв во всех районах области встречаются, как высокотоксичные элементы (1 класса опасности) 68 Pb, Cd, Zn (ГОСТ 17.4.1.02. - 83), так и менее токсичные (2 класс опасности) - Си и Fe (табл. 4).
В почвах охотничьих хозяйств на Зейско-Буреинской и Амуро-Зейской равнинах концентрация валовых и подвижных форм Zn не -превышает предельно допустимые концентрации (ПДК). Анализ различных типов почв на содержание в них РЬ и Си показал, что самая большая их концентрация наблюдается в лугово-глеевых почвах, а самая низкая в бурых лесных. При этом валовая концентрация этих элементов на всей исследуемой территории ниже ПДК. Однако, содержание подвижных форм РЬ и Си превышает ПДК. Это свидетельствует о неблагоприятной обстановке обследованной территории по содержанию указанных металлов. Обращает на себя внимание то, что превышение ПДК самой опасной, подвижной формы Си достигает от 1,5 до 3 раз. Следует отметить, что содержание валовой и подвижной форм Zn в почвах Зейско-Буреинской и Амуро-Зейской равнин в 2-3 раза ниже ПДК.
Изучение корреляционной зависимости содержания тяжелых металлов (Pb, Cd, Си, Zn, Fe) от содержания в них физической глины и гумуса, а также от уровня гидролитической кислотности почв (табл. 4), позволило установить отрицательную связь между величиной рН и концентрацией валовых и подвижных форм большинства изученных тяжелых металлов, за исключением растворимых форм Си и Zn. Выявлена прямая и порою высокая (г = от + 0,08 до + 0,97) корреляционная зависимость концентрации всех изученных ТМ от содержания гумуса в почвах.
На ряду с этим, связь валовой концентрации РЬ и концентрации подвижной формы Fe с содержанием гумуса в почвах близка к функциональной (0,97 и 0,96 соответственно). Следовательно, чем выше содержание гумуса в почвах, тем больше ее адсорбционная способность в отношении ТМ, тем большее их накопление в почвах.
Установлена положительная корреляция между содержанием в почвах физической глины и концентрации в них подвижных форм изученных токсических металлов (Cd, Си, Zn) (табл. 5). Однако, между содержанием физической глины в почвах и валовым содержанием в них же РЬ и Fe обнаружена отрицательная корреляция. Корреляционная связь между содержанием глины и РЬ в почвах высокая отрицательная, и между концентрацией в почвах глины и Fe тоже отрицательная, но низкая.
По нашим расчетам почвы Зейско-Буреинской и Амуро-Зейской равнин, по уровню суммарной загрязненности, относятся к первой категории (Zc 16), к категории относительного благополучия. На сегодняшний день из многих проблем в охотничьем хозяйстве необходимо выделить проблему радиоактивного и токсического загрязнения биосферы охотничьих угодий и получаемой охотничьей продукции.
Исследования показали, что радиационный фон на обследуемой территории колеблется в среднем от 8,5 до 11,0 мкР/час, при допустимых границах от 8,0 до 11,0 мкР/час. При этом, в Белогорском районе, а так же на отдельных отвалах Богучанского и Райчихинского угольных разрезов уровень радиации над поверхностью почв достигал 20-22 мкР/час. Над почвами охотничьих хозяйств Белогорского района установлен наиболее .высокий радиационный фон. Это свидетельствует о тревожащей, радиационной ситуации на оцениваемой территории, в связи с возможным мутагенным её воздействием на организмы косуль.