Эколого-биологические особенности местных и интродуцированных медоносных пчел в Восточном Забайкалье Сафонов Александр Валерьевич

Эколого-биологические особенности местных и интродуцированных медоносных пчел в Восточном Забайкалье
<
Эколого-биологические особенности местных и интродуцированных медоносных пчел в Восточном Забайкалье Эколого-биологические особенности местных и интродуцированных медоносных пчел в Восточном Забайкалье Эколого-биологические особенности местных и интродуцированных медоносных пчел в Восточном Забайкалье Эколого-биологические особенности местных и интродуцированных медоносных пчел в Восточном Забайкалье Эколого-биологические особенности местных и интродуцированных медоносных пчел в Восточном Забайкалье Эколого-биологические особенности местных и интродуцированных медоносных пчел в Восточном Забайкалье Эколого-биологические особенности местных и интродуцированных медоносных пчел в Восточном Забайкалье Эколого-биологические особенности местных и интродуцированных медоносных пчел в Восточном Забайкалье Эколого-биологические особенности местных и интродуцированных медоносных пчел в Восточном Забайкалье Эколого-биологические особенности местных и интродуцированных медоносных пчел в Восточном Забайкалье Эколого-биологические особенности местных и интродуцированных медоносных пчел в Восточном Забайкалье Эколого-биологические особенности местных и интродуцированных медоносных пчел в Восточном Забайкалье
>



Сафонов Александр Валерьевич. Эколого-биологические особенности местных и интродуцированных медоносных пчел в Восточном Забайкалье : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Сафонов Александр Валерьевич; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/579

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДОНОСНОЙ ПЧЕЛЫ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Развитие пчеловодства в Забайкалье -. 8

1.2. Общая характеристика пчелы медоносной 13

1.3. Биологические и хозяйственно-полезные признаки пчел 20

1.4. Приокская пчела как перспективный тип среднерусской породы 27

Глава 2. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЯ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1. Эколого-географическое описание Восточного Забайкалья 34

2.2. Основные медоносные растения Забайкалья 38

2.3. Материал и методика 43

Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ МЕСТНЫХ И ПРИОКСКИХ ПЧЕЛ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ИХ ПО НЕКТАРОНОСНЫМ РАСТЕНИЯМ

3.1. Морфологическая характеристика местных пчел 52

3.2. Морфологическая характеристика приокских медоносных пчел 62

3.3. Сходства и различия морфометрических признаков местных и интродуцированых пчел 65

3.4. Сезонная изменчивость морфологических признаков местных и приокских пчел 72

3.5. Роль различий морфологических признаков пчел в трофической

дифференциации их по нектароносным растениям 87

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОЛОГИИ МЕСТНЫХ И ПРИОКСКИХ ПЧЕЛ

4.1. Особенности зимовки 90

4.2. Эколого-биологические особенности размножения 93

4.3. Сезонная лётная активность пчел 98

4.4. Сравнение экологических особенностей местных и приокских пчел 100

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ МЕСТНЫХ И ПРИОКСКИХ ПЧЕЛ

5 Л .Медовая и восковая продуктивность 102

5.2.Экономическая эффективность приокских пчел в Забайкалье 105

ВЫВОДЫ 108

ЛИТЕРАТУРА 109

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Введение к работе

Актуальность темы. На территории Восточного Забайкалья в течение длительного периода в результате бессистемной селекции сформировалась местная популяция пчел, характеризующаяся низкими продуктивными качествами. Особенности биологии этих пчел никем еще не изучалась. Одной из актуальных задач животноводства региона является повышение продуктивности пчеловодства. Эту задачу можно решать двумя путями: усиление селекционной работы с местными популяциями пчел и интродукция в Забайкалье других рас пчел, которые доказали свою эффективность в иных регионах страны.

Известно, что не все породы пчел в новых эколого-географических условиях могут хорошо приспособиться и сохранить высокую продуктивность. В частности, пчелы типа «Приокский» легко проходят адаптацию в разных районах европейской части России. В 2006 г. этих пчел, характеризующихся высокой плодовитостью и продуктивностью, впервые завезли в Восточное Забайкалье из Краснодарского края. Они попали в новый регион, существенно отличаются по своим физико-географическим характеристикам. Появилась необходимость изучения адаптивных особенностей интродуцированных пчел в сравнении с местными пчелами.

Цель и задачи исследований: Цель работы – проведение сравнительного анализа эколого-биологических особенностей местных и интродуцированных пчел в условиях Восточного Забайкалья.

Задачи:

- рассмотреть эколого-географические особенности Восточного Забайкалья как среды обитания пчел;

- выявить морфологические особенности местных и интродуцированных пчел типа «Приокский»;

- проследить сезонную изменчивость морфологических признаков у местных и интродуцированных пчел в условиях Восточного Забайкалья;

- провести сравнительный анализ экологических особенностей местных и приокских пчел;

- оценить практическую значимость использования приокских пчел в условиях Забайкалья.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное эколого-биологическое исследование медоносных пчел в Забайкалье. Установлено, что местная популяция пчел не имеет выраженных породных признаков и состоит из трех морфологически дифференцированных групп. Выявлена морфологическая специфика местных и интродуцированных пчел и установлены различия в возможностях использования ими естественных медоносных растений. Благодаря относительно длинному хоботку интродуцированные формы используют большее количество видов растений, в том числе некоторых представителей бобовых, которые не доступны местным пчелам. Показано, что интродуцированные пчелы типа «Приокский» в условиях Забайкалья превосходят местных пчел по яйценоскости, темпам развития семей, медовой и восковой продуктивности, при этом по зимостойкости не уступают местным.

Практическая значимость. Выявлено, что местные пчелы Забайкальского края характеризуются межпопуляционным и внутривидовым разнообразием и низкой медопродуктивностью. Доказана практическая возможность и экономическая целесообразность разведения пчел типа «Приокский» в Забайкальском крае. Использование приокских пчел в Забайкалье будет способствовать повышению медовой продуктивности пчел и других продуктов пчеловодства и послужит основой для дальнейшего развития пчеловодства в регионе.

В целях производственной апробации результатов наших исследований созданы две промышленные пасеки на основе типа пчел «Приокский» в хозяйствах Министерства социальной защиты населения Забайкальского края.

Апробация работы. Результаты исследований были изложены на международных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых (Чита, 2003, 2006); II Сибирской научно-практической конференции по пчеловодству (Новосибирск, 2007); международной конференции «Пчеловодство – XXI век: темная пчела (Apis mellifera mellifera L.) в России» (Москва, 2008); научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Забайкальского края (2007–2008); совещании директоров Министерства социальной защиты населения (2008–2009); на заседаниях лаборатории прикладной экологии и академической кафедры экологии ЗабГГПУ (2007–2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка используемой литературы. Материалы изложены на 140 страницах компьютерного набора, включают 17 таблиц, 35 рисунка, 10 приложений. Список используемой литературы состоит из 289 источников, из них 15 на иностранных языках.

Развитие пчеловодства в Забайкалье

Пчеловодство в Забайкалье существует менее двухсот лет. По данным И.А. Старкова, первая пасека в Забайкалье появилась у купца Г.А. Шевелева в Березовке, в окрестностях Верхнеудинска (ныне г. Улан-Удэ) в 1828 году. И только через 24 года, в 1852 году по распоряжению генерал-губернатора Восточной Сибири передается в ведение наказного атамана Забайкальского казачьего войска несколько пчелиных семей и два пчеловода «из окончивших курсы в школе Прокаповича». Эти пчелы, как и ранее завезенные в Забайкалье, перевелись «от не вполне удовлетворительного ухода» (Старков, 1998).

Спустя несколько лет, в 1858 году, по инициативе командира второй конной бригады барона Будберга было завезено из района Красноярска 20 пчелиных семей и основана первая пасека в станице Чиндант (р.Онон). От этой пасеки в окрестностях с. Чиндант стали возникать новые пасеки.

В 1910 году при Забайкальском обществе сельского хозяйства была организована секция пчеловодства. По ее инициативе в Забайкалье поступило 250 пчелосемей из Уссурийского края и 50 пчелосемей из Полтавской области. Уже в 1911 году в области имелось 24 пасеки с общим количеством 350 пчелосемей. За период с 1912 по 1915 годы по инициативе П.А. Кокорина был осуществлен массовый завоз пчелосемей (около 1240) из Приморья (Венгеров, 2006).

По данным СП. Максимова, к 1917г пчеловодство существовало уже на большой части территории Забайкалья, но количество пчелосемей в области оставалось сравнительно небольшим. До революции пчеловодство развивалось преимущественно в православных монастырях, которые в то время были центрами не только духовной, но и хозяйственной жизни и подавали пример успешного ведения сельского хозяйства (в том числе и пчеловодства) для местного населения (Максимов, 2007). Плановое развитие пчеловодства в Забайкалье начинается в период коллективизации. В марте 1933 года организуется Читинская контора пчеловодства. Создание конторы пчеловодства способствовало активизации работ по пчеловодству. Конторой формируются планы, создаются инструкции и указания по развитию пчеловодства, внедряются методики, направленные на повышение эффективности отрасли. Принятые меры дали эффективные результаты. Показательным в этом отношении является отчет Читинской областной конторы Пчеловодства системы Наркомзема РСФСР о проделанной работе за 1938 год (Приложение 1).

Как видно из таблицы, количество пасек в колхозах в 1938 году возросло до 214, общая численность пчелосемей возросла до 11454, получено 400 тонн меда, 4,6 тонны воска, построено 36 новых зимовников и организовано 22 новых пасеки.

В предвоенный 1941 год общая численность пчелосемей в общественном секторе возросла до 16 тыс., но в годы Великой Отечественной войны, в связи с отсутствием ресурсов, техники, квалифицированных кадров, численность пчелосемей в области резко сократилась. Однако сразу после окончания Великой Отечественной войны была начата планомерная работа по восстановлению пчеловодства. Большая работа в этом направлении была выполнена областной пчеловодческой конторой, руководство которой с 1946 по 1960 гг. осуществлял Н. Корягин. Контора, имея штат квалифицированных специалистов, проводила комплексные работы по селекции, по профилактике заболеваний, готовила квалифицированные кадры пчеловодов. В результате проводимой работы уже к середине 60-х годов была восстановлена довоенная численность пчелиных семей. Только в колхозах области численность пчелиных семей в 1954 - 1955 году превышала 17 тыс. (Приложение 2).

Обращает на себя внимание большой разброс данных по численности пчелиных семей по различным районам области. Если в Балейском, Карымском, Шилкинском районах количество пчелосемей на колхозных пасеках составляло от 1,5 до 2,6 тыс., то в Хилокском, Дульдургинском, Усть-Карском, Могочинском районах оно не превышало 100 пчелосемей. Естественно, что северные районы области, в силу природно-климатических факторов, не имели пчелосемей

Эколого-географическое описание Восточного Забайкалья

Площадь Забайкальского края в пределах Восточного Забайкалья, составляет 431,5 тыс. кв. км. Протяженность края с запада на восток составляет около 800 км, с севера на юг - почти 1000 км, перепад высот достигает 2781 м.

Большая протяженность, сложный рельеф территории, широкий спектр климатообразующих факторов обусловили формирование разнообразных природных территориальных комплексов. По физико-географическому районированию ее природные комплексы принадлежат к трем областям: Байкало-Джугджугурской горно-таежной, Южно-Сибирской горной и Северо-Монгольской полупустынной. На территории края проявляется как широтная зональность природных комплексов, так и их вертикальная поясность (Дёгтев, 2007).

Большую часть исследуемой территории занимает зона горной тайги. Фактически она тянется от западных границ до восточных и от южных границ в Хэнтей-Чикойском нагорье до северной оконечности в Становом нагорье. Тайга играет существенную водорегулирующую роль.

Горно-таежная природная зона в средней полосе края, на юге и на юго-западе по южным склонам горных хребтов сменяется лесостепью. Наибольшее распространение она получает в бассейнах рек — Чикоя, Хилка, Ингоды, Онона, Нерчи, Куэнги и Аргуни. Достаточное количество влаги, умеренное количество тепла способствуют развитию разветвленной гидрографической сети.

На юго-востоке Восточного Забайкалья лесостепь переходит в степную природную зону, являющуюся северной окраиной монгольских степей. Для степной зоны характерен недостаток влаги, вследствие чего речная сеть здесь более редкая, чем в предыдущих природных комплексах. В зоне степей нередко встречаются соленые и горько-соленые озера (Ногина, 1964). В горных районах Забайкальского края (Становое нагорье и Олекминский становик на севере, Хэнтэй, Чикойское нагорье на юго-западе и др.) выделяется азональный горный комплекс, связанный с новейшими тектоническими движениями, приведшими к формированию высоких (более 2,5км над уровнем моря) гор. Горный комплекс оказывает существенное влияние на развитие гидрографической сети и водный режим рек.

В пределах Центрального и Восточного Забайкалья распространены как горные, так и равнинные морфоструктуры, с явным преобладанием первых. На общепринятых топографических схемах выделяется более 50 хребтов, часть из которых входит в состав Хэнтэй-Даурского, Станового, Патомского и Олекмо-Чарского нагорий, большая же часть входит в забайкальское среднегорье. Большинство хребтов и впадин забайкальского типа вытянуты с юго-запада на северо-восток.

Климат Восточного Забайкалья на большей части территории резко континентальный с недостаточным количеством атмосферных осадков, холодной продолжительной зимой, относительно теплым (иногда жарким) летом - сухим в первой половине и влажным во второй, большими суточными и годовыми колебаниями температуры воздуха, короткими переходными (осень и весна) периодами (Климова, 2004).

В небольших высокогорных котловинах и долинах северных районов наблюдается ультраконтинентальный климат с годовой амплитудой температуры воздуха 94 градуса и более.

На верхних участках склонов гор, вершинах и перевалах формируется субконтинентальный климат (средний между континентальным и переходным к морскому) с менее холодной зимой, относительно прохладным летом, большим количеством атмосферных осадков, более ветреной погодой. Особенно хорошо это выражено на севере региона.

Основными факторами климатообразования являются солнечная радиация, циркуляция атмосферы, подстилающая поверхность. Большая протяженность Восточного Забайкалья с севера на юг определяет неравномерное поступление солнечной радиации, от 90 ккал/см" на севере - до 126 ккал/см"на юге.

Циркуляция атмосферы проявляется в высотном и в приземном слое. Высотная представлена западным переносом воздуха на высоте 3-5 км, а приземная обусловлена действием с конца августа и по апрель сибирского антициклона. Западный перенос приносит осадки и потепление. Сибирский антициклон оказывает влияние на днища долин, котловин и нижние участки горных склонов, где устанавливается устойчивая холодная погода с безветрием и малым количеством осадков.

Влияние подстилающей поверхности на климат сказывается через рельеф — хребты, котловины и межгорные понижения. В горах выпадает больше осадков, больше влажность воздуха, скорость ветра, более высокие зимние и низкие летние температуры воздуха, а суточные и годовые амплитуды температур меньше, чем в долинах и котловинах.

Природно-климатические условия Восточного Забайкалья являются определяющим фактором возможности развития пчеловодства в регионе. Горные северные районы, характеризующиеся резко-континентальным климатом и малым разнообразием растительности, практически непригодны для развития пчеловодства. Лесостепная зона, с более мягким климатом и разнообразной растительностью, в том числе медоносной, является более благоприятной для развития этой отрасли, и в этой зоне концентрируется основное количество пчелосемей области. В степной зоне есть районы, благоприятные для развития пчеловодства. В основном они расположены вдоль р. Аргунь. В сухостепной зоне региона развитие пчеловодства затруднено из-за засушливости региона и отсутствия необходимой кормовой базы.

Сходства и различия морфометрических признаков местных и интродуцированых пчел

В планах породного районирования пчел по регионам Российской Федерации для Забайкалья в качестве районированной породы всегда отмечалась среднерусская раса пчел (Кривцов, 2004). Однако материалы по породному составу пчел в Забайкальском крае крайне ограничены. ,

Исследования A.M. Венгерова (2002) не подтвердили положения о том, что в Забайкалье преобладает среднерусская раса пчел. Медоносные пчелы, обитающие в разных географических зонах Забайкалья, не имеют четких породных морфологических, в том числе, экстерьерных признаков, позволяющих идентифицировать их принадлежность к одной определенной породе.

По качественным морфологическим признакам у местных пчел выявлена как межпопуляционная, так и внутрисемейная разнородность, окраска тела у рабочих особей варьирует от темно-серой до серой с различной степенью желтизны на первых двух-трех тергитах, печатка меда — от белой (сухой) до переходной и темной (мокрой). По величине тарзального индекса забайкальские пчелы близки к башкирским и итальянским, по кубитальному индексу они ближе к стандарту итальянской и карпатской пород, а по дискоидальному смещению эти пчелы аналогичны карпатской породе «вучковского типа».

На основании анализа морфологических и этологических признаков A.M. Венгеров приходит к выводу, что Читинская, Акшинская и Петровск-Забайкальские группы пчел склоняются к желтой дальневосточной популяции, а Шилкинская, Нерчинско-Заводская и Приаргунская популяции - к серой дальневосточной. Автор делает предположение, что в формировании забайкальской популяции участвовали украинская степная порода, дальневосточные и, возможно, карпатские пчелы. (Венгеров, 2001, 2002).

Другой позиции придерживается А.И. Старков (1998). Он считает, что забайкальские пчелы по морфологическим признакам и биологическим особенностям существенно отличаются от среднерусских. По его мнению, забайкальские пчелы - это чисто украинские пчелы и по происхождению, и по биологическим особенностям. Этой же позиции придерживается СП. Максимов, который считает, что в формировании местной популяции пчел наибольшее участие принимала украинская степная порода, при весьма заметном влиянии среднерусской породы пчел (Максимов, 2007).

В таблице 6 приведены усредненные показатели экстерьерных и биологических признаков пчел Забайкальского края в сравнении с разными породами пчел России.

Как видно из таблицы 6, местных пчел нельзя отнести ни к какой группе пчел. Если по длине хоботка, одному из определяющих признаков, местные пчелы ближе всего к среднерусской расе, то по окраске тела, ширине третьего тергита, печатке меда местные пчелы близки к дальневосточным, а показатели кубитального индекса значительно ниже, чем у всех других групп пчел, которые распространены на территории России. Это свидетельствует о том, что на территории края нет чистопородных пчелиных семей. Существуют лишь поместные популяции пчел, сложившиеся под влиянием условий внешней среды (климата, медосбора и др.) Судя по морфологическим признакам, в основе местных популяций лежит скрещивание представителей среднерусской и дальневосточной распчел.

Наглядное представление о популяции пчел дает графическое изображение частоты соотношения разных признаков пчел.

На рисунках 17-19 изображены соотношения длины хоботка, длины и ширины крыла, длины хоботка и кубитального индекса. На всех рисунках четко просматривается разделение популяции местных пчел на 3 группы. Большая часть семей попадает в центральные зоны рисунков, которые соответствуют показателям среднерусской и дальневосточной расе пчел.

В верхней правой части рисунка выделяется группа пчел, характеризующаяся высокими морфологическими показателями, эти пчелы стоят ближе к дальневосточным пчелам. Они отмечены в Красночикойском, Hep-Заводском, Приаргунском районах.

Вторая и третья группы пчел характеризуются средними морфологическими показателями и приближаются к среднерусской расе пчел. Они отмечены в Петровск-Забайкальском, Улётовском, Читинском и др. районах.

В верхней части рисунка также нанесен тип пчел «Приокский», который по длине хоботка (6,6-6,8мм) превосходит местных пчел в среднем на 4,3%, что немаловажно для хозяйственно-полезных признаков в условиях Восточного Забайкалья.