Экологический аудит территории с водным объектом по химическим показателям Черкашина Екатерина Петровна

Экологический аудит территории с водным объектом по химическим показателям
<
Экологический аудит территории с водным объектом по химическим показателям Экологический аудит территории с водным объектом по химическим показателям Экологический аудит территории с водным объектом по химическим показателям Экологический аудит территории с водным объектом по химическим показателям Экологический аудит территории с водным объектом по химическим показателям Экологический аудит территории с водным объектом по химическим показателям Экологический аудит территории с водным объектом по химическим показателям Экологический аудит территории с водным объектом по химическим показателям Экологический аудит территории с водным объектом по химическим показателям Экологический аудит территории с водным объектом по химическим показателям Экологический аудит территории с водным объектом по химическим показателям Экологический аудит территории с водным объектом по химическим показателям
>



Черкашина Екатерина Петровна. Экологический аудит территории с водным объектом по химическим показателям : 03.00.16 Черкашина, Екатерина Петровна Экологический аудит территории с водным объектом по химическим показателям (На примере бухты Находка) : Дис. ... канд. хим. наук : 03.00.16 Владивосток, 2005 164 с. РГБ ОД, 61:05-2/664

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы и нормативно-правовая база экологического аудита 9

2. Экологический аудит территории с водным объектом по химическим показателям 16

3. Экологический мониторинг бухты Находка (Японское море) по химическим показателям

3.1. Общая характеристика бухты Находка 25

3.2. Методика наблюдений и обработки данных мониторинга 28

3.3. Анализ химических показателей и содержания загрязняющих веществ в воде и морских донных отложениях

3.3.1. Биогенные элементы 31

3.3.2. Загрязняющие вещества 62

3.3.3. Гидрохимическая характеристика донных отложений бухты 92

3.4. Оценка экологического состояния бухты по химическим показателям

3.4.1. Оценка экологического состояния бухты по содержанию биогенных веществ 97

3.4.2. Оценка экологического состояния бухты по основным показателям загрязнения 104

3.4.3. Зоны максимального загрязнения и комплексная оценка качества воды бухты 116

4. Экологический мониторинг сбросов источников воздействия на бухту Находка по химическим показателям

4.1. Ущерб от загрязнения бухты промышленными и хозяйственно-бытовыми сточными водами 131

4.2. Бухта Находка как источник экологической опасности для территории 137

Основные выводы и результаты 142

Список использованной литературы 144

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из основных задач современной экологии является оптимизация взаимоотношений человечества с окружающей средой. Хозяйственная деятельность сопровождается интенсивным преобразованием биосферы, и за последнее время собран огромный научный материал, свидетельствующий о масштабах этого преобразования и направленном изменении как концентрации химических веществ, так и других параметров среды. Эти глобальные процессы в окружающей среде оказывают прямое и косвенное влияние на здоровье людей и экономику. Скорость технического прогресса и биологической эволюции в настоящее время несопоставимы, поэтому общество вынуждено вырабатывать систему экологического контроля направленную на стабилизацию состояния окружающей среды и поддержание равновесия природно-антропогенных процессов [24, 34, 102].

Сбалансированное решение социально-экономических задач и сохранение благоприятного качества окружающей среды в рамках национальных концепций устойчивого развития способствует развитию экологического аудита (ЭЛ) и его введению в практику экологического менеджмента [17, 46]. Изначально экологический аудит был направлен на снижение экологического оиска для поиооды и человека и сводился поеимушественно к оценке СС-" ветствия хозяйственной деятельности нормам природоохранного законодательства. Затем экоаудит стал применяться в качестве инструмента внутреннего и внешнего контроля над природоохранной деятельностью предприятий [38, 87, 97]. В настоящее время в международной практике именно ЭА используется как средство получения объективной информации о любой экологически значимой деятельности и широко применяется в области прикладных проблем охраны окружающей среды, направленных на регулирование различных видов антропогенного воздействия на природу [2, 10]. Экоаудит является одним из направлений развития современной экологии и с финансовым аудитом связан в меньшей степени. Так как одним из последствий хо зяйственной деятельности человека является химическое загрязнение, поэтому экоаудит имеет и химические аспекты [103].

В Российской Федерации и её субъектах экоаудит не получил пока столь широкого распространения, как в странах Европы и Северной Америки. Для его успешного развития и внедрения необходимо разработать нормативно-правовую и методическую базу, в частности - систему методических рекомендаций для всех экологически значимых форм хозяйственной деятельности и объектов природной и природно-антропогенной среды на территории [19, 39, 41]. Территории различны по своей структуре, и методика экологического аудита должна учитывать специфику каждой [42]. При выработке методических рекомендаций необходимо идти по пути последовательного создания методик экоаудита для наиболее значимых объектов на территории.

В настоящей работе представлены методические рекомендации проведения экологического аудита водного объекта на территории по химическим показателям, который в свою очередь является частью аудита территории (ЭАТ). Методика прошла апробацию на примере бухты Находка (Японское море).

Цель исследования: разработка методики поэтапного подхода к экоа-удиту территории с оценкой химически загрязненного водного объекта как источника опасности.

Для осуществления цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать схему проведения, основные этапы и процедуры экологического аудита водного объекта (ЭАВО) по химическим показателям.

2. Предложить и обосновать методику оценки риска экологической опасности водного объекта.

3. Апробировать предложенные методические рекомендации по проведению ЭАВО по химическим показателям на примере бухты Находка.

4. Оценить экологический ущерб от химического загрязнения б.Находки.

5. Оценить экологический риск бухты Находка для территории города.

Основная идея работы заключается в поэтапном подходе к разработке методических рекомендаций по экоаудиту территории с выделением наиболее значимых объектов, а также в необходимости включения долговременного экологического мониторинга водного объекта по химическим показателям в методику экоауднта водного объекта на территории, что позволит дать ІСТОВЄШІУЮ оненю/ его состояния и сделать вывод о степени его экологической опасности для территории и населения.

Методы исследований. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные стандарты ИСО серии 14000, законодательная и нормативная база Российской Федерации в области природопользования и охраны природы, а так же методы инструментального анализа морских вод, применяемые в системе государственного контроля их качества.

В процессе исследования применялись общенаучные методы эмпирического и теоретического познания.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена большим объемом лабораторных исследований, удовлетворительной сходимостью полученных данных с установленными закономерностями, положительными результатами апробации.

Научная новизна работы. В диссертации представлены методические рекомендации (модель, основные этапы и процедуры) по проведению экологического аудита водного объекта по химическим показателям для оценки химических факторов воздействия. Разработан метод расчета вероятности экологического риска от загрязненного объекта. В ходе апробации методических рекомендаций проведен трехлетний экологический мониторинг бухты Находка по химическим показателям, сделаны выводы о химическом загрязнении водоема, рассчитан риск экологической опасности загрязненного объекта для г.Находки.

Защищаемые положения

1. Процедуры экологического аудита водного объекта по химическим показателям являются одним из обязательных этапов аудита территории.

2. Основной этап аудита водного объекта на территории включает в себя долговременный экологический мониторинг по химическим показателям, оценку экологического состояния водоема и мониторинг сбросов источников воздействия.

3. Вероятность риска от химического загрязнения водного объекта определяется параметром превышения загрязнителем ПДК и повторяемостью высокого и экстремально-высокого загрязнения.

Практическое значение исследования. Предложен методический подход и разработаны этапы и процедуры ЭАТ, который позволяет в дальнейшем создать систему методических рекомендаций по аудированию различных объектов и аспектов природопользования на территории. Проведен экологический мониторинг бухты Находка и сбросов загрязняющих веществ от основных источников загрязнения по химическим показателям, что позволило получить, систематизировать и проанализировать данные о состоянии водоема. Результаты мониторинга и выводы экоаудита бухты Находка, полученные в процессе апробации методики, представлены Отделу по экологии и природным ресурсам Администрации г.Находки для практического применения, а также в Государственный природоохранный центр Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Приморскому краю.

Апробация работы и публикации. Основные научные положения и практические результаты исследования докладывались в 2000-2003 гг. и получили одобрение: на 2-ом Международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 26.09-30.09 2003г.); на Международной научной конференции «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 18.10-20.10 2000г.); на региональной научно-практической конференции «Перспективы # высшего образования в малых городах» (Находка Приморского края, ПЛОИЛО 2000г.); на Международной научно-практической конференции «Перспективы высшего образования в малых городах» (Находка Приморского края, 11.10-13.10 2001г.); на 3-ем Международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 30.09-4.10 2003). По теме диссертации было опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Содержит 164 страницы машинописного текста, в т.ч. 30 таблиц, 112 рисунков, список использованной литературы из 107 наименований, в том числе 12 на иностранных языках, а также 9 приложений. Структура и объем диссертации обусловлены замыслом, поставленными задачами и логикой исследования.

Теоретические основы и нормативно-правовая база экологического аудита

В XX веке проблемы химического загрязнения биосферы стали чрезвычайно остры, что стимулировало процесс поиска эффективных приемов охраны компонентов окружающей среды, направленных на снижение поступления загрязняющих веществ в биосферу и уменьшение их негативного воздействия. Антропогенное химическое загрязнение природной среды таково, что объемы поступления продуктов промышленного производства сопоставимы с естественными биогеохимическими потоками. Например, по В.А.Ковда: биомасса суши - 3-Ю 2 - 1 -101"5 т; производство удобрений - 3-Ю8 т/год; пыль индустриальная - 0,25-109 т/год; мусор, отходы, отбросы - 20-109 т/год; индустриальные и городские сбросные воды — до 55-10 м /год; аэрозоли и газовые выбросы - до 109 т/год [34]. Источниками химического загрязнения биосферы являются все объекты хозяйственной деятельности человека - предприятия, транспорт, населенные пункты, рекреации, сельское хозяйство и животноводство. Всё это негативно, порой непредсказуемо и катастрофично воздействует на человека и природную среду, принуждая общество к введению экологических нормативов и сознанию системы контроля их соблюдения [64, 76, 95].

В современном обществе эколого-экономические противоречия настолько обострились, что уже невозможно обходиться без объективной и квалифицированной оценки природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов [6]. Она нужна при разработке стратегии рационального природопользования, приведении экологической политики предприятий и муниципальных образований в соответствие с нормами действующего законодательства, создании эффективной защиты от чрезвычайных ситуаций, как природных, так и техногенных. Это обусловило развитие экологического аудита и его введение в мировую практику [7, 14, 27, 30].

Изначально экологический аудит был направлен преимущественно на снижение экологического риска для природы и человека. С 70-х гг. прошлого столетия многие страны Европы и Северной Америки значительно ужесточили экономические санкции за нанесение ущерба окружающей среде. Поэтому многие компании начали оценивать соответствие своей деятельности нормам природоохранного законодательства. По аналогии с аудитом финансовым такая оценка стала называться экологическим аудитом. Несколько позже ЭА стал применяться в качестве инструмента внутреннего и внешнего контроля над природоохранной деятельностью предприятий. По пути разработки собственных программ экоаудита шли, в первую очередь, крупные производители, просчеты которых могли обернуться масштабными экологическими катастрофами и многомиллионными убытками. Это такие гиганты как Occidental Petroleum, Allied Chemical, US Steel н др. В 1984г. в США была разработана концепция экологического аудирования федеральных ведомств, согласно которой регулярным экоаудиторским проверкам стали подвергаться Министерство энергетики США, НАСА и пр. [22, 39, 53, 60, 99,100].

Несколько позже ЭА получил широкое распространение в области прикладных проблем охраны окружающей среды — решении проблемы отходов, обеспечении безопасности потребляемой продукции, борьбе с профзаболеваниями. А также при операциях с недвижимостью [52, 104, 105].

В настоящее время крупные компании и банки при инвестировании, предоставлении кредитов и других мероприятий по реорганизации промышленных предприятий проводят сами или требуют от партнеров проведения экоаудита. Учитывая реальную возможность банкротства предприятий по экологическим причинам, экологический аудит используется коммерческими банками для уменьшения риска неплатежей по ссудам. К примеру, такие банковские авторитеты как Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития практикуют проведение процедуры ЭА при принятии решения об инвестициях [33, 67, 75, 91].

С середины 90-х гг. XX столетия широкое применение в международной практике экологического управления получили принятая в Евросоюзе Схема экологического менеджмента и аудита EMAS (Eco-Management and Audit Scheme) и международные стандарты экоменеджмента ISO серии 14000 [43, 44, 106, 107]. Введение стандартов экоменеджмента и экоаудита преследует цель «гарантированного обеспечения высоких экологических параметров продукции, производственных процессов и оказываемых предприятием услуг; повышение качества жизни, уровня безопасности и охраны здоровья персонала предприятия и потребителей его продукции, охраны окружающей среды; повышения эффективности использования ... ресурсов в процессе производства» [60. С.346].

В общем виде экологический аудит можно определить как «объективный, независимый анализ, оценка, разработка соответствующих рекомендаций и предложений по фактическим результатам любой экологически значимой деятельности, проводимые небольшими группами независимых специалистов в сжатые сроки» [71].

Экологический аудит территории с водным объектом по химическим показателям

Объектами экологического аудирования могут являться различные уровни государственных и хозяйственных структур: транснациональные корпорации, отрасли в целом, территории и регионы, муниципальные образования и предприятия [32, 59].

Госстандартом Российской Федерации утверждены требования к системе управления качеством окружающей среды на предприятиях (ИСО серии 14000), на основе которых разработана методика экоаудита промышленного предприятия [46, 68]. Она имеет ряд недостатков, в том числе не учитывает специфику конкретного производства в местных условиях.

Предприятия в процессе производства товаров и услуг изменяют окружающую среду. Качественные и количественные характеристики антропогенного воздействия определяются особенностями технологий, их совместным влиянием на компоненты среды, а также спецификой территории воздействия. Поэтому экологический аудит отдельного предприятия не может быть полноценным инструментом решения проблем, связанных с состоянием окружающей среды на территории антропогенного воздействия. С этой целью необходимо разрабатывать территориальные аудиторские программы [701].

Процедуру экологического аудита территории определяет местная специфика — инфраструктура, географические и климатические характеристики, особенности экономики и т.п. Поэтому в общем виде экоаудит территории можно представить в виде совокупности этапов и мероприятий, охватывающих все компоненты среды, производство и инфраструктуру.

В укрупненном виде процедура экоаудита территории подразумевает 3 этапа: обзор состояния окружающей среды; аудит экологической политики и природоохранных программ на данной территории; выводы и предложения, представленные в виде аудиторского отчета [40, 69].

Первый этап экоаудита территории - это, во-первых, экоаудит аспектов природопользования, таких как система обращения с отходами, энергопотребление и энергосбережение в инфрастуктуре территории, здравоохранение, природоохранные сооружения, и, во-вторых, обзор состояния окружающей среды. Обзор состояния окружающей среды должен отражать реальную экологическую оценку всех компонентов и объектов на территории: водных ресурсов, воздуха, почв, зеленых насаждений. Таким образом, целесообразно этот этап экологического аудита территории представить в виде системы аудитов отдельных объектов и воздействий, определяющих экологическое состояние данного региона. В частности: экоаудит водного объекта; источников атмосферного загрязнения; системы обращения с отходами производства и потребления; рекреационных зон и зеленых насаждений на территории; системы здравоохранения; системы энергопотребления и энергосбережения; природоохранных сооружений и оборудования; организации экологического мониторинга вводного объекта; экоаудит экологической политики и природоохранных программ на территории [80, 81].

Для приморского города, инфраструктура и экономика которого определяется преимущественно водным объектом (бухта, залив), наиболее важной составляющей должен быть экоаудит водного объекта [15, 82, 83]. Водоем является экологически значимой частью территории и испытывает значительную нагрузку. Его состояние определяется всем спектром прямых и косвенных антропогенных воздействий - деятельностью предприятий, находящихся непосредственно на территории, качеством и количеством речного стока, атмосферных осадков и стоков с рельефа. Кроме того, состояние водного объекта зависит от степени рациональности природопользования на данной территории и эффективности местной системы природоохраны [23, 74].

Методика наблюдений и обработки данных мониторинга

В соответствии с методикой экологического аудита водного объекта по химическим показателям, изложенной в главе 1, был разработан план экологического мониторинга бухты Находка по химическим показателям. Согласно ему определен следующий график отбора проб воды и донных осадков: октябрь 2000г., март 2001г., июль 2001г., октябрь 2001г., март 2002г., июль 2002г.

Гидрохимические станции выбирались с учетом расположения основных загрязнителей и гидрологических особенностей бухты (табл. 2.1, рис. 2.1). Пробы воды отбирались с поверхности акватории на станциях №№ 1 -12, пробы донных осадков - с глубины 0-0,1 м на станциях №№ 1, 2, 4, 7, 10, 11,12.

Пробы воды из бухты исследовались по абиотическим показателям среды (температура, БПК5, содержание растворенного кислорода, азота аммонийного, нитритного, нитратного, фосфатов) и показателям факторов воздействия (детергенты, нефтепродукты, фенолы, железо, медь, цинк). Пробы донных осадков - на содержание нефтепродуктов и солей железа, меди и цинка.

Все измерения выполнялись в соответствии с требованиями, принятыми в организациях государственной службы по метеорологии и контролю окружающей среды. Растворенный кислород и БПК5 анализировались йодо-метрическим методом Винклера; фосфаты - методом Морли и Райли с последующим колориметрированием на КФК-2; азот аммонийный - с использованием гипохлорита натрия; азот нитритный — с реактивом Грисса; азот нитратный — методом восстановления омедненным кадмием до нитритов; фенолы определялись колориметрическим методом с 4-аминоантипирином; детергенты - с использованием метиленовой сини; нефтепродукты - методом инфракрасной спектрофотометрии на ИК-спектрофотометре PERKIN ELMER Spectrum ВХ FT-1R System с предварительной экстракцией; содержание солей металлов - методом атомно-абсорбционной спектрометрии с предварительной экстракцией хлороформом.