Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние изученности вопроса и экономическое значение садоводства 7
1.1. Краткая история развития садоводства Поволжья 7
1.2. Экологические требования плодовых культур 10
1.2.1. Теплообеспеченность 12
1.2.2. Подходы к оценке зимних повреждений плодовых насаждений 15
1.2.3. Рельеф местности и морозность зимы 17
1.2.4. Влагообеспеченность 20
1.2.5. Взгляды ученых о влиянии почвенных условий на продуктивность плодовых культур 21
Глава 2. Условия, цель, задачи, объекты, программа и методика исследований 30
2.1. Климатические, почвенные и ландшафтные условия Правобережья Саратовской области с точки зрения экологической безопасности 30
2.2. Исследования почвенных условий Правобережья Саратовской области 31
2.3. Ландшафт территории 33
2.4. Объекты, цель, задачи, программа и методика исследований 33
Глава 3. Результаты исследований 37
3.1. Климатические особенности Правобережья Саратовской области 37
3.2. Особенности рельефа и его влияние на экологические условия жизни сада 38
3.3. Морозность зим на разных территориях Правобережья 40
3.4. Влагообеспеченность разных районов Правобережья 47
3.5. Почвенные условия территории 50
3.5.1. Концентрация солей 52
3.5.2. Гумус 53
3.5.3. Плотность сложения почвы 55
3.5.4. Агрохимическая характеристика участков с хорошим и угнетенным состоянием 56
3.5.5. Экологический потенциал новых сортов яблони для Правобережья Саратовской области 75
3.5.6. Засухоустойчивость новых и районированных сортов в условиях Правобережья 80
3.5.7. Математические подходы к оценке экологического потенциала и динамика вероятности урожая при изменении климатических факторов 83
3.5.8. Зональное районирование Правобережья по экологическим условиям и районирования новых сортов в связи с их экологическим потенциалом 94
3.5.9. Экономическая эффективность 97
3.6. Районирование новых сортов по зонам Правобережья 99
Выводы и предложения 108
Список используемой литературы 111
- Краткая история развития садоводства Поволжья
- Исследования почвенных условий Правобережья Саратовской области
- Особенности рельефа и его влияние на экологические условия жизни сада
Введение к работе
Садоводство - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства: даже без ухода плодоносящий сад не приносит убытка, более того, как экологический фактор оно способствует улучшению окружающей среды. Во-первых, в саду резко сокращается эрозия почвы, восстанавливается присущий данной зоне биоценоз, даже если впервые один - два года там увеличивается доля вредных насекомых, но этот недостаток быстро нейтрализуется самой природой. Никто не сможет опровергнуть тезис, что плодовые деревья - это источник кислорода, а плоды, даже в заброшенных садах — источник витаминов.
Правда, заброшенный сад портит эстетическое восприятие местности, что легче исправить, чем в заброшенном лесу.
Что касается культурных садов, то это, как и культурный лес объединяет один эпитет - «сады и леса — земли краса».
При самом элементарном уходе за садом он дает 8 - 10 т плодов, что при минимальных затратах обеспечивает доход 80 — 100 тысяч рублей с 1 га, при рентабельности не ниже 40%.
Недавняя история (70 -е годы) развития садоводства в Саратовской области показывает, что при общей площади, занятой садами в то время (30 -35 тыс. га) они обеспечивали до 30% потребности населения в плодах, а валовой выход 150 - 200 тыс. т. свежих плодов по супер низким ценам, давали сырье для крупных консервных заводов (Хвалынск, Вольск, Энгельс, Крас-ноармейск, Маркс и другие).
Необдуманные экономические реформы нанесли серьезный ущерб садоводству, но интересно, то, что общая площадь садов осталась прежней - 35 тыс. га, причем, если ранее 25 тыс. га занимали промышленные сады (совхоз «Ртищевский» - 1200 га, совхозные сады Хвалынского района- 900 га, «Плодовый» Вольского района - около 400 га, Хмелевский плодосовхоз - 500 га,
5 колхозный сад «Багаевский» - 300 га и т.д.), то в настоящее время товарные сады занимают только 10 тыс. га, зато дачные - 25 тыс. га.
Конечно, такое стихийное перераспределение нанесло экономический ущерб — затраты на дачные сады или очень малы, или непомерно велики, а качество продукции - далеко от той, которая могла бы быть в товарных садах.
Исследуя экологические условия садоводства Правобережья, мы нашли множество примеров, где бы оно заметно помогало подъему экономики сельского хозяйства этой части Саратовской области, не требуя больших инвестиций, а, порой обходясь без них, за счет собственных средств, но здесь есть проблемы:
Первая проблема - организация крупных товарных, промышленных и фермерских хозяйств;
Вторая проблема - правильность выбора районов и мест под сад с учетом различий в почвенно-климатических условиях большого региона;
Третья проблема - экономические условия, инфраструктура: дороги, временные хранилища, перерабатывающие предприятия продукции, не подлежащие реализации в других регионов, отсутствие простейшей техники для посадки и ухода за садом;
Четвертая проблема — недостаток квалифицированных специалистов: агрономов, бригадиров, опытных рабочих и не всегда рациональное использование химических препаратов, которые неблагоприятно влияют на среду обитания человека.
Тем не менее, Правобережье Саратовской области за последние 3 года обеспечивает производство плодов и ягод 2500 т при средней урожайности 4-5 т/га.
Проведенные нами за последние 5 лет обследования экологических ресурсов Правобережья Саратовской области установили удовлетворительное состояние садов фактически существующих и ухоженных, и постоянное рас- ширение площадей под фермерскими и дачными садами. Это показывает, что садоводство Правобережья имеет большое будущее.
Разработка и применение комплексной оценки экологических условий, наиболее благоприятных под сады, способствующих улучшению всей окружающей среды, создание условий для получения экономического эффекта, могут дать новый импульс местному садоводству, потеснить импортеров, предлагающих населению не самую лучшую продукцию. Это и являлось предметом наших исследований.
Работа выполнена в период с 1998 по 2005 годы путем экспедиционных обследований с изучением статистических данных и планов хозяйств по развитию отрасли.
Новизна ее состоит в том, что она развивает новое экологически обоснованное направление размещения садов в Правобережье с учетом природных условий. Она предполагает комплексную оценку основных экологических факторов среды обитания плодовых растений, системную оценку и моделирование потенциальной продуктивности садов на перспективу.
На защиту выносятся следующие вопросы:
Оценка разных районов Правобережья на пригодность для садоводства;
Влияние почвенных условий на бонитет сада;
Разработка упрощенной модели оценки экологического потенциала территории, предполагаемой под сад.
Работа выполнялись в садах Вольского, Петровского, Базарно-Карабулакского, Балтайского, Екатериновского, Ртищевского, Хвалынского районов, а во время экспедиции, и по другим районам области вместе с сотрудниками СГАУ им. Вавилова. Часть материалов позаимствована из отчетов Саратовской опытной станции садоводства (Н.А.Давыдов, П.К. Шувалов, Г.В.Кондратьева и др.).
Краткая история развития садоводства Поволжья
Садоводство Поволжья занимает достаточно обширный регион: от Казани, Нижнего Новгорода до Астрахани, включая такие крупные области как Нижегородская, Татарская республика, Мордовия, Чувашия, Ульяновская, часть Самарской, Пензенская, Саратовская, Волгоградская, Астраханская области и ряд регионов, по природно-климатическим условиям близким к ним.
В данной работе мы не затрагиваем Левобережье, которое, с одной стороны, заметно отличается от правого берега Волги, с другой стороны — многие районы Левобережья исследовались Ф.П. Четвериковым и К.Н Кондратьевым и детальный анализ этих различий не входил в рамки нашей работы.
Наиболее рельефно это отличие проявляется в Саратовской области: как по почвам, климату, так и по истории его развития.
Саратовское Правобережье Волги — исторически славилось садоводством: отсюда произошли знаменитые сорта яблони как Мальт Багаевский, Анис. В 1961 году Мальт Багаевский завоевал большую золотую медаль как лучший товарный сорт на первой международной выставке в Германии. По всей России, странах СНГ и в дальнем зарубежье до сих пор известны разные клоны Аниса — осеннего сорта, отличающегося высокой экологичной устойчивостью: к морозу, засухам, болезням. Во многом эти сорта служили источниками генов устойчивости для ряда новых сортов, особенно в Поволжье. Этот большой регион Н.И.Вавилов (94, 95) называл вторичным центром формирования плодовых культур особенно яблони.
Еще, персидские купцы, плавающие по Волге, отмечали развитое садоводство Поволжья. Профессор Н.А.Одинцов в своем пересказе повествований персидского писателя Ибн-Садлана (8-9 век), путешествуя с купцами, описывал красоту русских женщин, относил это их качество к тому, что они «едят кислые яблоки и от того такие роскошные». Именно, Хвалынский и Вольский районы, частично Жигули (Самарская область) профессор В.КЛевошин (88) называл центром формирования известных во всем мире Анисов. Им в Хвалынских лесах выделены были 40 форм Анисов, 3 из которых в 50 годах прошлого столетия, а частично и сейчас занимали ведущее место не только в Саратовской области, но и в средней полосе России (Воронеж, Тамбов и др.), Оренбуржье, Урал и т.д.
Даже в самых благоприятных областях России (Краснодар, Ставрополье и др.) Анис был одним из ведущих сортов (Анис бархатный, Анис серый, Анис розово-полосатый), а в 70-х годах профессор В.В. Малыченко (Волгоград) выделил и районировал сорт Анис поздний (94).
Анисы по своим товарным и потребительским качествам до сих пор ценятся по всей России, и являются донорами зимостойкости не только ценных Поволжских сортов как Беркутовское, но и новых сортов северного Поволжья (Татария), средней полосы России, но и др. (14).
То, что Саратовское правобережье интересовало ученых-садоводов еще 19 века, говорят знаменитые труды ученого экономиста В.В.Пашкевича, который в начале 20 века (1900-1905 гг.) обследовал все района Правобережья Саратовской губернии и с удивительной скорпулезностью описал состояние крестьянских садов Балтайского, Базарно-Карабулакского, Петровского и др. районов, в которых отмечал не только особенности сортового набора, но и особенности выбора участков под сады и агротехнику (115).
Иначе говоря, Саратовское Правобережье — это исторически сложившаяся садоводческая зона. Подтверждение тому - утверждение В.В.Пашкевича (114), что из Саратовской губернии в 90-х гг. прошлого столетия возами возили яблоки в Санкт-Петербург и Москву.
Далее история садоводства здесь связана была с революционными реформами: коллективизацией, экспроприацией помещичьих садов (село Рти-щево, село Владыкино, Ртищевского района и другие). Но здесь на базе помещичьих садов возникли крупные высокотоварные хозяйства. Не смотря, на бедственное состояние экономики послереволюционного периода Советское руководство обеспечило не только их хорошее состояние, но и создало на базе помещичьих садов: Ртищеский (около 300 га), Плодовый (г. Вольск), несколько совхозов в Хвалынском районе, в Саратовском и Красноармейском районах. В эти же годы был заложен семеноводческий плодо-совхоз в Екатериновке, крупные хозяйства в Саратовском и Красноармейском районах.
Исследования почвенных условий Правобережья Саратовской области
При изучении климата учитывалось, что вся изучаемая территория имеет разный ландшафт и большую протяженность с севера на юг и с востока на запад.
Что касается географического положения в широтном плане, то здесь кроме значительных различий по широте от 50 параллели южной части Правобережья до 53 параллели с севера, то есть 3 градуса, что составляет примерно 230 км. Разница в долготе крайних точек обследуемой территории от 43 до 48 градусов, т. е. примерно 300 км.
Это хотя и незначительные расстояния, но они определенным образом влияют на различия в континентальности климата и температурном режиме.
Большое внимание мы уделяли ландшафту, в частности, влиянию на климат Волго-Донского водораздела, образующегося Приволжской возвышенностью, делящей всю территорию на три части: Приволжскую, водораздельную (возвышенность) и часть Окско-Донской равнины.
Основные показатели климата мы взяли по данным Гидрометеослужбы РФ и в общем виде они представлены на рисунке (рис.4).
Почвы Саратовского Правобережья, формируясь под воздействием климата, представлены обыкновенными черноземами на севере и северо-востоке территории и южными - на Юге, в частности на территории Красноармейского района.
Механический состав их здесь в основном определяется почвообра-зующими породами, относящимися к современным аллювиальным отложениям в поймах рек: лиманно-морским отложениям глин, суглинков, и песков на пойменных террасах рек Волги, Медведица, Хопра. В связи с этим здесь часто встречается неблагоприятное сочетание высокой плотности почвогрун-тов с малой мощностью гумусового горизонта.
Кроме того, слабая дренированность почвогрунтов усиливает отрицательное влияние засоления: на некоторых участках засоленные горизонты поднимаются до 0,8-1,0 м и ближе от поверхности почвы.
Большие различия по составу почвогрунта выявляются на склоновых элементах рельефа, а в ряде случаев - в поймах малых рек.
В поймах и первых надпойменных террасах малых рек преобладают лугово-черноземные почвы, наиболее благоприятные для сада по механическому составу, содержанию гумуса, но очень часто характеризующиеся близким залеганием засоленных грунтовых вод.
Комплексность почв, большое разнообразие их на сравнительно небольших территориях наглядно иллюстрируется картой (рис.3).
Как видно по данным почвенной карты, здесь на небольшом отдалении 50-100 км могут соседствовать черноземы обыкновенные, пойменные, и солонцы.
Особенности рельефа и его влияние на экологические условия жизни сада
По рельефу Правобережья Саратовской области делится на 3 части, что
зависит от того, что всю эту территорию разделяет Волгодонской водораздел, который определяется прохождением здесь самых высоких географических образований приволжской возвышенности, которая простирается через 3 области: Самарскую, Ульяновскую и Саратовскую.
На территории Саратовской области эта возвышенность приобретает форму гряды гор с отметками 370 м. (город Хвалынск) до 310 м. над уровнем моря в южных районах области.
На севере области эта гряда рассекается долинами рек Терешка (от города Хвалынска до города Саратова), западнее - долина реки Медведица, которая вносит большие коррективы, как климатообразующий фактор. Немалую лепту в экологические условия для сада вносят и ее притоки достаточно большие как Алай, Чардым, Елшанка и другие более мелкие.
Наши обследования показывают, что здесь наиболее развито садоводство в пригороде Саратова в радиусе 50-60 км: на север до с. Елшанка и Новые Бурасы, на юг - до Красного текстильщика. Южнее достаточно крупные сады в Советское время были в Широком Буераке, Синенькие и до с. Золотое. В настоящее время здесь до 3 тыс. га дачных садов.
На севере крупный очаг садоводства сохранился в пригороде Хвалынска: от с. Алексеевка до г. Хвалынска: это южные и юго-восточные склоны Хвалынских гор, которые хотя и относятся к Приволжской возвышенности, но разделены пологой и широкой полосой припойменных территорий реки Терешка. Здесь мы встречаем только небольшие очаги садоводства (Черкасский плодопитомник, небольшие сады в районе Базарного-Карабулака, Бал-тая).
Еще один древний оазис садоводства - пригорода города Вольска, но здесь, как в прочем на большинстве территорий Приволжской полосы и ранее существующие сады приурочены к широким балкам с пологими склонами имеющие выход к Волги, что обеспечивает отличный дренаж холодных масс воздуха к Волге.
Особенно четко это положительное влияние широких, хорошо дренированных балок прослеживается южнее Саратова: совхоз Тепличный и ОПХ «Саратовское», хозяйства, выделившиеся из бывшего колхоза им. Мичурина, процветающие дачные сады южнее поселка Кранный Текстильщик, отличное фермерское хозяйство «Ампилогово» (20 га сада) под Красноармейском.
Иная картина наблюдается западнее и северно-западнее линия Волгодонского водораздела, по линии Черкасское - Новые Бурасы - Татищеве -Широкий Карамыш.
Здесь на первый взгляд река Медведица, с ей небольшими притоками (Идолга, Баланда), небольшая пойма реки Сердоба и других мелких речек должны бы создавать условия для оттока холодных масс воздуха со склонов и небольших плато. Однако широкая и пологая пойма реки Медведица без ясно выраженной надпойменной терассы, слабое течение ее, заросшее кустарниками вплоть до притока реки Карамыш наоборот аккумулирует холодный воздух. Здесь позднее всего заканчиваются поздние весенние заморозки.
Так, в устье реки Медведица, (город Петровск) последние заморозки можно ожидать 11 мая, а в бассейне реки Баланда (город Калининск) 10 мая, Аткарск 14 мая.
А это на 10 дней позже, чем в приволжской зоне, в том числе и на северных ее территориях. Не лучше дело обстоит и на территории водораздельной части Приволжской возвышенности - от Петровска до Татищева, где последние весенние заморозки можно ожидать на неделю позже чем в Саратове, Хвалынске, Вольске.
Хотя весенние заморозки и большое бедствие, их сроки наступления сопряжены с общей климатической обстановкой описываемых зон, в частности с вероятностью сильных морозов зимой.