Содержание к диссертации
Введение
.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 7
2.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТКА ИССЛЕДОВАНИЙ 35
2.1. Климатические условия 36
2.2. Геологическое строение участка 38
2.3. Гидрология исследуемого участка р. Упы 43
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ОТБОР ПРОБ, МЕТОДЫ АНАЛИЗА И АППАРАТУРА 52
3.1. Отбор проб донных отложений. Атомно-абсорбционный метод определения тяжелых металлов. 53
3.2. Отбор проб воды. Проведение анализов по определению физических свойств и химического состава. 56
4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ, ИХ БИОХИМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ 68
4.1. Донные отложения и их морфологический, химический и гранулометрический составы 69
4.2. Мутность и твердый сток 90
4.3. Биохимическая активность донных отложений 93
4.4. Видовой состав гидробионтов в грунтах р. Упы 100
5.ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РУСЛА РЕКИ 108
5.1. Экологическое состояние русла Упы 108
м 5.2. Рекомендации по очистке русла реки 120
5.3. Математическая модель распространения взвешенной примеси по течению водного потока 128
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕК И ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ. 141
7. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ Р. УПЫ ПОСЛЕ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 148
7.1. Результаты биотестирования объектов исследования 148
Ъ 7.2. Результаты санитарно-бактериологических исследований воды и донных отложений из р. Упы и сбросов АК «Тулачермет» 151
7.3. Спектрометрический анализ донных отложений 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
ЛИТЕРАТУРА 158
- Климатические условия
- Отбор проб донных отложений. Атомно-абсорбционный метод определения тяжелых металлов.
- Донные отложения и их морфологический, химический и гранулометрический составы
Введение к работе
Загрязнение поверхностных вод отходами промышленного производства является причиной усиленного заиливания рек, которое оказывает вредное влияние на состав донных осадков, составляющих с водной средой неразрывную часть,экологической системы. Изучение состава современного аллювия с целью установления в нем токсичных компонентов позволяет определить степень его долговременного техногенного воздействия на окружающую среду. Предполагается, что токсичные донные осадки могут являться источником вторичного загрязнения вод вследствие взмучивания и переноса их во время паводков и половодий вниз по течению.
Гидрологический режим рек изменяется во времени и пространстве. Под этим следует понимать изменение количества воды, уровня воды, скорости ее течения по временам года в многолетнем разрезе и на различных участках реки.
Экологическое состояние рек также изменяется во времени и пространстве. В нашем контексте под экологическим состоянием реки понимается возможность использования ее в целях непромышленного рыбоводства, использования ее вод для; сельскохозяйственных нужд, как зоны отдыха проживающего вблизи ее населения. При этом основными источниками нарушения- ее экологического равновесия однозначно принимаются промышленные предприятия, которые воздушным путем и сбросом стоков промышленных отходов загрязняют акватории рек и их воды.
Река Упа, приток реки Оки, протекающая через г. Тулу, по своему гидрологическому строению и другим характеристикам является типичным представителем малых рек Средне-Русской возвышенности и испытывает практически на всем своем протяжении, как и все другие реки Центральной части России, техногенное влияние предприятий промышленно развитого региона.
Процесс загрязнения и заражения токсичными веществами и тяжелыми металлами вод реки Упы и ее донных отложений наиболее интенсивно наблюдается в течение последних десятилетий. Наибольший рост его интенсивности отмечен с 60-х годов. Начиная с этого времени река в черте г.Тулы, не используется в качестве зоны, отдыха, и уже в 1976 г. были поставлены вопросы, по расчистке: ее русла на 20-километровом участке в черте города. Однако дальнейшего развьтия они не получили.
Исходя из сказанного, нами исследуется участок реки Упы в пределах зоны интенсивного воздействия на нее промышленного производства черной металлургии и других производств энергетического комплекса. Исследуемый участок расположен верхней границей в.230 км от устья реки, примерно в среднем ее течении; Нижней своей границей участок подходит к центру г. Тулы, пересекая один из густонаселенных районов. По гидродинамическому режиму река Упа относится к типичным равнинным рекам, и ее расход, уровни воды, скорости течения подвержены изменениям, характерным для малых рек центральной части Восточно европейской; равнины. Русло реки слаборазветвленное, на исследуемом участке ширина его изменяется от 30 до 60 м при глубине от 2 до 6,5 м. Средняя скорость течения в летнюю межень не превышает в основном 0,2 м/с.
Цель работы. Целью работы, являлась оценка экологического состояния реки Упы на наиболее загрязненном участке и выбор способа; и методов ее оздоровления..
Научная новизна::
- получена- информация- о характере современного формирования! илов. Установлено, наличие двух существенно отличающихся друг от друга слоев руслового аллювия;.
- изучена биохимическая активность донных отложений;
- установлено,. что очистке от техногенного влияния промышленных предприятий; подлежат текучие и текучепластичные слои донных отложений, мощность которых достаточно изменчива, в.тоже время туго пластичные: илы и нижележащие су глинки являются надежным экраном для; предотвращения фильтрации речных вод в, подземные горизонты;:
- разработана математическая модель устанавливающая взаимосвязь между антропогенными выбросами промышленных предприятий, скоростью течения и протяженности речной магистрали;
- доказано, что процессы самоочищения реки в районе 1,5-2 км от техногенного загрязнителя практически невозможны, и на этих участках наблюдается кислородное голодание реки;
- научно обоснован выбор эжекторного земснаряда, который позволяет настроить рыхлитель только на удаление верхнего текучего и текучепластичного слоя.
Достоверность, научных положений и результатов проведенных исследований подтверждается:
- корректной постановкой задач и исследований;
- достаточным объемом экспериментов, необходимых для разработки методологических основ процесса очистки русел малых рек;
- удовлетворительной сходимостью результатов экспериментальных исследований с расчетными значениями, полученными с использованием математической модели.
Практическое значение работы.
- разработана и апробирована; методика; анализа экологического состояния реки Упы, применимая и для малых рек других регионов;
- на основе полученных данных были разработаны оригинальные технологии по очистке сточных вод от взвешенных частиц и очистки сточных вод от засоленных стоков;
- результаты работ внедрены на АК «Тулачермет», Тульском горнохимическом заводе, на очистных сооружениях котельных установок.
Основные научные положения работы состоят в разработке методологии исследования экологического состояния малых рек, используя которую становится возможным предложить такие исследования и способы очистки, позволяющие восстановить микрофлору, флору и, фауну исследуемых объектов.
Реализация работы. На основе выполненных исследований были разработаны и частично реализованы мероприятия по охране и рациональному использованию водных ресурсов на АК «Тулачермет».. Опыт, полученный при выявлении техногенного влияния АК «Тулачермет» на р.Упу, был использован при разработке и внедрении на предприятии ОАО «Тулагорхим» оригинальных технологий по очистке промышленных сточных вод.
Апробация работы. Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы в целом, и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Аэрологии, охраны труда и окружающей среды» ТулГУ (г. Тула, 2001-2002 гг.), на 5-ой Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (г. Воронеж, 2002 г.) и научно-практической конференции «Экология 21 века в Тульском регионе» (г.Тула, 2002 г.).
Автор выражает большую благодарность коллективам Воронежского государственного университета, ОАО «Научно-исследовательского и проектного института мономеров» и Тульского Государственного педагогического университета за проведенные анализы той части проб илов, сточных и речных вод, которые не могли быть сделаны своими силами и доценту, к.т.н. Кузнецову С.С. за оказанную методическую помощь.
Климатические условия
Климат Тульской области является типичным умеренно-континентальным, характерным для центральных областей Европейской части РФ. Он характеризуется хорошо выраженными сезонами года, теплым летом, умеренно-холодной зимой. Показатели среднемесячной температуры по месяцам года приведены в табл.2.1 (данные Тульской метеостанции).
Среднегодовая температура воздуха составляет + 4,2С. Самый холодный месяц январь со средней температурой - 10,1С и абсолютным минимумом- 42С. Самый теплый месяц июль со средней температурой + 18.4С. Наступление устойчивых морозов наблюдают во второй половине ноября, их прекращение - во второй половине марта.
Среднемесячное количество осадков в мм характеризуется показателями табл.2.2.
Наибольшее количество осадков наблюдается. в июле, наименьшее - в феврале .Среднегодовое количество осадков оценивается от 530 до 580 мм/год. Из них около 70 % выпадает в виде дождей и ливней, остальное - в виде снега.. Снежный покров? начинается; в начале ноября. Интенсивное снеготаяние наблюдается в конце марта - начале апреля.
Средние показатели количества выпадающих осадков изменяются; в течение года по месяцам и в целом по годам; Так в 1963 г. за май и летние месяцы выпало 140 мм, а в 1972 г. - 159 мм, т.е. наблюдалась засуха и обмеление рек. Расчетный слой испаряемости в средний год составляет 120 мм, в засушливый - до 500 мм.
Направление ветров и их наибольшая, скорость характеризуется: данными табл. 2.3;
Среднегодовая скорость ветра составляет 4,7 м/с.
В геологическом строении долины реки Упы на. изучаемом участке принимают участие отложения верхнего девона, нижнего карбона и довольно сложный комплекс четвертичных осадков.. По материалам исследований и бурения скважин для водоснабжения, инженерно-геологических изысканий ;-под шламонакопители, сети гидронаблюдательных скважин (рис.2.2) установлено, что река Упа на, данном отрезке и ниже по течению имеет глубокий эрозионный врез (до 20-30 м от поверхности современной поймы), связанный: с древнечетвертичным, доледниковым этапом формирования: долины.
Отложения верхнего девона вскрыты многими скважинами на глубину до 20-25 м. Они соответствуют озерско-хованской толще (D3 os+hv),KOTopaH? в предшествующие годы, относилась к заволжскому горизонту в составе нижнего карбона. Это серые доломитизированные сильно трещиноватые известняки,. интервалами кавернозные и частично окварцованные. В нижней части вскрытых девонских отложений отмечаются прослои глин и мергелей. Кровля озерско-хованских пород характеризуется абсолютными отметками 138-145 м (рис.2.3).
Озерско-хованские известняки являются артезианским водоносным горизонтом, который используется для хозяйственно-питьевого водоснабжения АК "Тулачермет" за счет скважин, пробуренных в устьевой части долины р.Сежи.
Воды озерско-хованского горизонта характерны высокой минерализацией. Сухой остаток в них составляет 0,8-2 г/л, а жесткость достигает 13-28 мг-экв/л.
В начальный период работы водозабора (1960 г.) пьезометрический уровень вод этого горизонта был выше уреза воды в реке. Ко времени обследования в 1988 году при создании гидронаблюдательной сети скважин уровень горизонта в районе водозабора понизился до 148 м, а по данным; наблюдательных скважин того же периода на преобладающей площади вдоль реки он составляет теперь 152,5-163,5 м, т.е. близок или совпадает с урезом реки. Поэтому не исключена возможность подпитывания? и загрязнения водоносного горизонта речными водами путем фильтрации их через древнечетвертичные отложения.
В составе отложений нижнего карбона выделяются малевский: и упинский горизонты, имеющие широкое распространение, но размытые непосредственно вдоль русла реки Упы и ее правого притока - речки Сежи. Границы этого древнечетвертичного размыва отражены на рис.2.3.
Малевский горизонт (Clml) сложен в основном серыми с зеленовато-синим оттенком глинами преимущественно твердой консистенции, которые являются надежным региональным водоупором. В глинах отмечаются прослои органогенных известняков. В геологических обобщениях указывается, что мощность малевского горизонта изменяется от 2 м до 7-9 м. В действительности она более постоянна.. Минимальные значения (менее 5 м) обычно фиксируются по скважинам из-за нечеткого установления стратиграфических границ при малом выходе керна по глинам за счет отнесения наиболее мощных прослоев известняка к смежным горизонтам. Подобный дефект в регионе допускается довольно часто.
Упинский горизонт (Clup) представлен повсеместно светло-серыми или светло-желтыми микрозернистыми сильно трещиноватыми известняками средней крепости. Мощность горизонта по скважинам достигает 16 м, а в зоне древнечетвертичного размыва и вдоль русла реки Упы они полностью уничтожены.
Это очень важный в регионе водоносный горизонт, обладающий обычно значительными напорами, высокой водопроницаемостью и достаточно хорошим качеством воды для питьевых целей. На данном участке упинский водоносный горизонт имеет свободный уровень вследствие повсеместного дренирования рекой или через четвертичные породы.
Отбор проб донных отложений. Атомно-абсорбционный метод определения тяжелых металлов
Для анализа используют реактивы квалификации чда и деионизированную воду или воду, дистиллированную в стеклянной аппаратуре. Содержание определяемых элементов в воде, используемой для холостого определения, для приготовления реагентов и стандартных растворов, должно быть незначительным по сравнению с образцом.
Приборы и оборудование
Для анализа используют обычное лабораторное оборудование. Вся стеклянная посуда перед определением следовых количеств элементов должна быть тщательно вымыта путем погружения в 5% раствор азотной кислоты минимум на 6 чи перед использованием сполоснута водой.
Атомно-абсорбционный спектрометр, снабженный лампой с полым катодом или безэлектродной разрядной лампой, системой коррекции фона, горелкой для воздушно-ацетиленового пламени или пламени оксид азота-ацетилен.
Методика определения
Для анализа используют экстракты, полученные экстрагированием образцов донных отложений в царской водке в соответствии с требованиями ИСО 11466. холостое определение проводят одновременно с анализом, используядля экстрагирования в царской водке очищенный кварцевый песок вместо образца донных отложений и те же количества реагентов для анализа. Анализ проб. Выражение результатов. Впрыскивают по отдельности холостой раствор и анализируемую пробу в пламя и измеряют величину поглощения элемента. Считывают показания для каждого раствора не менее двух раз, если колебание значений мало, усредняют показания. После каждого измерения впрыскивают воду и корректируют установку нуля. Если концентрация элемента в анализируемом растворе превышает калибровочный уровень, образец разбавляют холостым раствором. По калибровочному графику находят концентрацию элемента, соответствующую величине поглощения анализируемого и холостого растворов. Содержание анализируемого элемента (wM) в, образце рассчитывают по уравнению: WM=(Pi-Po).f.v?rfle m wA/- массовая доля анализируемого элемента в образце, мг/кг; 55гPi - концентрация элемента,. соответствующая величине поглощения анализируемого раствора, мг/л; Ро - концентрация элемента, соответствующая величине поглощения холостого раствора, мг/л;
/- фактор разбавления (при разбавлении анализируемого раствора);
V — объем анализируемого раствора, л (0,1 л в соответствии: с ИСО 11466)
т - масса анализируемого образца, обработанного по ИСО 11466, с поправкой на содержание воды по ИСО 11465, кг.
Относительная погрешность измерения ±20%, доверительная вероятность Р — 0,95.
Сущность метода В
Сущность метода состоит в следующем. Аликвоты образца помещают в графитовую печь атомно-абсорбционного спектрометра с электротермической атомизацией и нагревают с большой скоростью по определенной программе до температуры 2800С. по мере повышения температуры происходят процессы сушки, термического разложения: матрицы и термической диссоциации. При оптимальных условиях характеристические пики являются- острыми и симметричными, а высота пиков для большинства элементов пропорциональна концентрации элемента в растворе. Измерения проводят при длинах волн, приведенных в табл. 3.3.
Условия анализа методом электрометрической атомно-абсорбционной спектрометрии Элемент Длина волны, нм Технология атомизации Правка на фон: Хром 357,9 Без платформы По Зееману или Смиту-Хафти Медь 324,8 Рекомендуется платформа По Зееману или Смиту-Хафти Свинец 217,0 Рекомендуется платформа По Зееману, дейтерий. Марганец 279,5 Рекомендуется платформа По Зееману или Смиту-Хафти Никель 232,0 Без платформы По Зееману, дейтерий Цинк 213,9 Рекомендуется платформа По Зееману, дейтерию
Приборы и оборудование
Для анализа используют обычное лабораторное оборудование. Вся стеклянная посуда перед определением следовых количеств элементов должна быть тщательно вымыта путем погружения в 5% раствор азотной кислоты минимум на 6 ч и перед использованием сполоснута водой.
Атомно-абсорбционный спектрометр, снабженный электротермической форсункой, лампой с полым катодом или безэлектродной разрядной лампой, устройством автоматической коррекции фона и устройством для считывания показаний. Система автоматической подачи должна обеспечить ввод фиксированного объема проб до 70 мкл.
Анализ пробы
Впрыскивают определенный объем раствора, добавляют определенный объем модифицирующего раствора и проводят атомизацию в следующем порядке: холостой калибровочный раствор, калибровочные растворы, разбавленный - холостой раствор и разбавленные анализируемые растворы по мере возрастания отклика. Если высота (или площадь) пика анализируемой пробы превышает величину, соответствующую калибровочному раствору с наивысшей концентрацией, используют для анализа меньший объем; анализируемого раствора; Атомизацию каждого раствора проводят не менее двух раз, при; соблюдении требований воспроизводимости показания? усредняют.
По калибровочному графику находят концентрацию элемента, соответствующую величине поглощения анализируемого и холостого растворов. Содержание анализируемого элемента іу м) в образце рассчитывают по уравнению:
Донные отложения и их морфологический, химический и гранулометрический составы
В целом І в, результате выполненных детальных исследований русла реки на большом протяжении (почти 15 км) получена- обширная и, можно сказать, уникальная информация о характере современного осад-конакопления; в условиях интенсивного техногенного влияния, В результате проведенных экспериментов было установлено наличие двух существенно отличающихся слоев руслового аллювия. Верхний; слой ила наименее стабильный (текучей и текучепластичной консистенции) и наиболее загрязненный соответствует этапу сильного техногенного воздействия. Нижний слой ила: более уплотненный (преимущественно туго-пластичный или полутвердый, местами мягкопластичный), более однородный, и чистый. Он сформировался также в современную эпоху, но на более раннем этапе в условиях недеформированного естественного режима реки. При этом; были установлены, новые существенные факты І в отношении закономерностей состава ила и его распределения.
Ил верхнего слоя обычно темно-серый или серый с синеватым оттенком, довольно тонкий (пылеватый) с небольшой примесью тонкопесчаного материала. У берегов ил содержит остатки корней растений, местами с поверхности немного уплотненный (бур вначале задерживается; а потом легко входит в слой ила, при этом происходит выделение пузырьков газа).
Как установлено по результатам лабораторных определений. гранулометрического состава, ил соответствует суглинистым; грунтам. Пы-леватая фракция: (0,05-0,005 мм) составляет от 32 до 67% при содержании глинистых частиц от 20 до 37%. Примесь песчаных частиц (в основном тонкозернистой фракции) довольно изменчива (от 4 до 42%). Также лабораторными исследованиями установлено, что объемная масса; ила верхнего слояі не превышает 1,5 г/см3. Объемная, влажность изменяется от 57 до 83,5% и обычно составляет 60-70% (табл. 4.1).
Проведеннымиэкспериментами показано, что верхний? слой ила загрязнен техногенными примесями. На всем протяжении изученного интервала рею (и выше его тоже) в слое присутствует зольный шлам. Он отмечен \ и по берегам реки на высоту подъема воды в период весеннего снеготаяния.
Зольный шлам придает илу более светлую синевато-серую окраску, местами в нем заметны мелкие (легко растирающиеся в порошок) включения белого цвета, характерные для продуктов сгорания высокозольных подмосковных углей (спекание глинистого вещества). Зольный шлам местами образует почти чистые скопления и прослои, особенно в основании слоя текучепластичного ила. Такой шлам при взмучивании в воде быстро осаждается (в течение нескольких минут происходит почти полное осветление воды) в отличие от тонкого ила, - полное осаждение которого происходит в течение нескольких часов.
Кроме внешних признаков, примесь зольного шлама выявляется по наличию магнитной фракции с помощью простого магнита. Доля магнитной фракциш в иле с примесью шлама изменяется от 1-2% до 18%. Магнитная фракция из донных илов и золы подмосковных углей обладает довольно характерными для них (несвойственными природным образованиям) морфогенетическими чертами. При изучении под микроскопом нами установлено, что в составе магнитной фракции ила и золы преобладают зерна кварца размером около 0,01 мм с прилипшими к ним еще более мелкими оплавленными железистыми выделениями синевато-черного цвета с сильным металлическим блеском. Наблюдаются также агрегатированные комочки до 0,1 мм и больше, состоящие из скоплений кварцевых зерен, спаянных между собой железистым веществом. Железистые выделения, по-видимому, представляют собой металлическое железо, образующееся при сгорании частиц серного колчедана в условиях неполного окисления (из-за высокой интенсивности процесса сжигания пылевидного топлива на тепловых электростанциях). В золе длительного хранения отмечены образования бурого железняка с мелкими зернами кварца внутри.
Источниками зольного шлама, присутствующего в донных осадках, являются, прежде всего, Щекинская ГРЭС, расположенная на значительном удалении выше по реке Упе, и Новомосковская ГРЭС, расположенная на Шатском водохранилище (р.Шат - правый приток Упы). Такой вывод сделан нами на том основании, что в русловых осадках этих рек в нескольких километрах выше территории АК «Тулачермет» также были обнаружены типичные золошламовые скопления.
Мы предполагаем, что перенос больших масс зольного шлама-на десятки километров происходит воздушным путем и, несомненно, в период половодья. Это подтверждается наличием зольного шлама, на поверхности средней поймы (высота 2,5 - 3,0 м) в целом ряде пунктов, включая самый первый профиль.
Другой тип примесей в донных осадках собственно в зоне влияния производств АК "Тулачермет" связан непосредственно с металлургическим процессом. Здесь сильная заиленность русла обусловлена сбросом большого объема мелкодисперсного коричневато-бурого шлама (отходы аглодоменного производства), накопители которого расположены по левобережью р.Упы между промышленной зоной и рекой. В связи с тем, что коричневато-бурый шлам в основном был обнаружен в средней части верхнего слоя ила, можно со сравнительно большой степенью достоверности констатировать, что эти отложения были сброшены со сточными водами в первые годы или десятилетия эксплуатации металлургического производства.
Коричневато-бурый и серый с красновато-коричневым оттенком ил образует огромные скопления особенно вдоль левого берега на протяжении около 2 км. Местами;ил представляет почти чистый шлам; При взмучивании такого ила вода окрашивается в красновато-коричневый цвет. Но он также обладает хорошей способностью быстрого осаждения. Причем: через несколько минут происходит довольно четкое расслаивание с уплотнением осевшего ила (в пробирке при легком встряхивании: повторного взмучивания не происходит). Примеси коричневатого шлама отмечаются на расстоянии не более 1 км ниже по реке от зоны шламона-копителей, что является? свидетельством относительной механической стабильности этого осадка..
Из других примесей довольно часто отмечаются нефтепродукты. Нами они визуально установлены по образованию пленки на поверхности воды при- подъеме бура. Наиболее характерны признаки нефтепродуктов на участках зарослей тростника,у берегов. При-этом они замечены спорадически на всем протяжении реки, начиная от первого профиля (выше зоны влияния; АК "Тулачермет"). Наиболее вероятным основным источником загрязнения реки нефтепродуктами являются стоки с территории железнодорожной станции Присады.
Распределение неуплотненного (текучепластичного и текучего) ила верхнего слоя современных русловых отложений неравномерное. Обычно мощность этого слоя больше у берегов, но местами есть и обратное соотношение - непосредственно у берегов дно представлено нижним слоем тугопластичного ила, а ближе к середине реки имеется существенное скопление текучего ила.
О распределении донных осадков в продольном профиле можно судить по изменению средних значений мощности верхнего слоя; рассчитанных по всем замерам в основных профилях (рис.4.1). Ниже приводится краткий анализ степени заиленности русла реки на. разных участках.
Отрезок реки, откуда начались наблюдения (против железнодорожного депо "Тулачермет"), расположенный ниже деревни? Нижние Присады,. в общем характеризуется преимущественно небольшой заи-ленностью. Усредненные по профилям значения мощности верхнего слоя ила находятся в пределах. 1 м (максимальная 0,85 м),.хотя непосредственно у берегов в профиле 1 слой-ила достигает 1,50м у левого и 2,40 м у правого. Здесь в пределах естественного русла реки отмечается явная? примесь зольного шлама в донном осадке и на пойме до высоты 2,5 м. Ниже профиля 1 мощность ила меньше (в среднем до 0,20 м), особенно в начальной части узкого искусственного русла (после профиля 4). Имеются признаки нефтепродуктов и примеси золы. Волнообразные увеличения мощности слоя ила ниже по реке фиксируются в профиле 9 (0,67 м) и 13 (0,70 м).
Более значительные скопления ила в реке начинаются от профиля 19 после слияния искусственного русла с рукавом старого русла, где; к реке близко подступают шламонакопители с обоих берегов.-Здесь на участке до металлического моста с дюкерами (профиль 28) усредненные значения мощностей слоя ила по профилям превышают 1 м:(до 1,54 м). Вначале больше ила с примесью золы у правого берега (до 1,50 - 2,60 м), а затем у левого (до 1,80 — 2,20 м) с появлением в профиле 25 примесей коричневатого шлама (отходы аглодоменного производства).
Узкие проемы металлических конструкций моста, оставленные железобетонные блоки и плиты вызывают заметное увеличение скорости течения реки. За мостом в турбулентных потоках, очевидно, размыт и слой нестабильного ила. Мощность этого слоя в профилях 30 и 32 небольшая (0,20 - 0,40 м), хотя в нем остаются признаки коричневатого шлама.