Экологическая устойчивость и продуктивность сортов абрикоса в связи с вертикальной поясностью Дагестана Сайдиева Айханум Абдуллагаджиевна

Экологическая устойчивость и продуктивность сортов абрикоса в связи с вертикальной поясностью Дагестана
<
Экологическая устойчивость и продуктивность сортов абрикоса в связи с вертикальной поясностью Дагестана Экологическая устойчивость и продуктивность сортов абрикоса в связи с вертикальной поясностью Дагестана Экологическая устойчивость и продуктивность сортов абрикоса в связи с вертикальной поясностью Дагестана Экологическая устойчивость и продуктивность сортов абрикоса в связи с вертикальной поясностью Дагестана Экологическая устойчивость и продуктивность сортов абрикоса в связи с вертикальной поясностью Дагестана Экологическая устойчивость и продуктивность сортов абрикоса в связи с вертикальной поясностью Дагестана Экологическая устойчивость и продуктивность сортов абрикоса в связи с вертикальной поясностью Дагестана Экологическая устойчивость и продуктивность сортов абрикоса в связи с вертикальной поясностью Дагестана Экологическая устойчивость и продуктивность сортов абрикоса в связи с вертикальной поясностью Дагестана
>



Сайдиева Айханум Абдуллагаджиевна. Экологическая устойчивость и продуктивность сортов абрикоса в связи с вертикальной поясностью Дагестана : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Махачкала, 2006.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/803

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Биологические и экологические особенности абрикоса 7

1.1 Ботаническая классификация, естественные ареалы распространения и возделывания Armeniaca Scop 7

1.2 Морфологические и экологические особенности

абрикоса обыкновенного (A. vulgaris Lame) 25

Глава 2. Географическая характеристика, почвенно-климатические условия и методика проведения исследований 41

2.1 Почвенно-климатические условия 43

2.2 Объекты и методика проведения исследований 50

Результаты исследований

Глава 3. Распространение и районирование абрикоса в Республике Дагестан 55

Глава 4. Эколого-биологические особенности и продуктивность

сортов абрикоса различных эколого-географических групп 65

4.1 Долговечность плодовых образований в кроне абрикоса 70

4.2 Особенности морфогенеза цветковых почек абрикоса в равнинной зоне 80

4.3 Экологические особенности и продуктивность сортов 88

Глава 5. Совершенствование сортимента и расширение промышленных насаждений 109

Заключение 126

Выводы 130

Список использованной литературы 132

Приложение 149

Введение к работе

Актуальность темы. Абрикос, как плодовая культура, имеет для Республики Дагестан большое народно-хозяйственное значение, поскольку здесь сосредоточено более 90% насаждений имеющихся в Российской Федерации. Это требует нового отношения к подбору сортов, и совершенствования технологии его возделывания.

В производственных насаждениях садоводческих хозяйств республики, в коллекционных насаждениях и на участках сортоизучения Дагестанской селекционной опытной станции плодовых культур, накоплено более 60 сортов абрикоса. Эти сорта требуют дополнительного изучения в производственных посадках с учетом их адаптивного потенциала, качества плодов, силы роста деревьев, сроков созревания и периодичности плодоношения.

Оценка сортов мировой, отечественной и местной народной селекции, анализ их продуктивности в различных экологических условиях, представляет для республики Дагестан научную и практическую ценность. Особенно перспективны сорта народной селекции и новые селекционные сорта, выведенные с их участием, выгодно отличающиеся своей устойчивостью, высокой урожайностью и качеством плодов.

Существующие насаждения абрикоса в республике имеют существенные недостатки. Прежде всего, это периодичность плодоношения из-за несоответствия экологического потенциала сортов климатическим и почвенным условиям районов их возделывания. Деревья абрикоса все еще выращивают на сильнорослых семенных подвоях и имеют кроны значительных размеров, что затрудняет уход и уборку плодов.

Освоение новых территорий и микрозон под абрикос с целью расширения площадей под этой важной культурой, требует изучения устойчивости цветковых почек, в период зимних морозов и цветков при ранневесенних возвратных заморозках.

4 Основные исследования нами были проведены в коллекционных насаждениях и на участках первичного сортоизучения Дагестанской селекционной опытной станции плодовых культур, также были привлечены посадки новых сортов и перспективных форм в г. Махачкале, Буйнакском,

Гергебильском и Гумбетовском районах; производственные насаждения в

Гергебильском, Левашинском, Унцукульском и Ботлихском районах. Сорта народной селекции изучались в частных садах горно-долинной подзоны

Дагестана.

Отсутствие комплексной оценки экологической устойчивости районированных и перспективных сортов абрикоса, с учетом разнообразия почвенно-климатических условий садопригодных территорий РД, явилось основанием для выполнения настоящих исследований.

Цель и задачи исследований.

Цель диссертационной работы - изучение устойчивости сортов, перспективных форм и систем посадок абрикоса в различных экологических условиях Республики Дагестан, для увеличения продуктивности и качества плодов.

Для достижения этой цели были определены следующие основные задачи: - экологическая и хозяйственная оценка сортов абрикоса в производственных насаждениях и коллекционных посадках в различных климатических условиях республики в связи с вертикальной поясностью; - исследование абрикоса в разновозрастных насаждениях, определение продуктивности и долговечности плодовых образований, оценка систем интенсивных насаждений; - анализ особенностей морфогенеза почек в зависимости от климатических условий и периода покоя с установлением наиболее опасных параметров и причин гибели, разработка рекомендаций по их предотвращению.

Основные положения, выносимые на защиту: толерантность сортов абрикоса как показатель их генетического и адаптивного потенциала в пределах нормы реакции при интродукции; народные сорта как основной генетический материал при селекции устойчивых и продуктивных сортов; - совершенствование мероприятий по защите насаждений абрикоса от болезней, повышение экологической устойчивости сортов, как основы создания интенсивных насаждений с высокой экономической эф ф екти в но стью.

Научная новизна и практическое значение исследований.

В результате сравнительного изучения 63 сортов мировой и местной селекции показано, что основой адаптивного садоводства является толерантность сортов, обусловленная их генетическим потенциалом.

Проведена оценка экологической устойчивости и продуктивности сортов и форм абрикоса в зависимости от принадлежности их к различным ботанико-географическим группам и условий содопригодных территорий Республики Дагестан.

Выявлена связь между этапами органогенеза и внешними морфологическими признаками цветковых почек и календарная изменчивость этих этапов в зависимости от накопления суммы эффективных температур.

Установлено, что высокая водоудерживающая способность изолированных однолетних ветвей, соответственно и засухоустойчивость деревьев в зимний период, является основой устойчивости к возвратным весенним заморозкам и регулярного плодоношения сортов европейской группы в условиях низменного Дагестана.

Показано, что применение весового метода для определения состояния генеративных и вегетативных почек и четкая связь этапов органогенеза с внешними морфологическими изменениями цветковых почек являются диагностическими показателями, характеризующие адаптивность сортов к экологическим условиям.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы апробированы и доложены на заседаниях кафедры ботаники ДГУ, Международной конференции « Изучение онтогенеза растений природных и культурных флор в ботанических заведениях и дендропарках Евразии», Полтава, 2000 г.; Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов», МГУ, 2001 г.; XVI научно-практической конференции по охране природы, Махачкала, 2001 г. Основные положения диссертации опубликованы в печати 6 научных работах.

Ботаническая классификация, естественные ареалы распространения и возделывания Armeniaca Scop

Род Абрикос (Prunus armeniaca, или Armeniaca vulgaris по А.Л. Тахтаджян, 1981, с. 186), {Armeniaca Scop по В.К. Смыкову и др., 1989, с.9), включает 12 видов, из которых наиболее распространенный вид - Абрикос обыкновенный {A. vulgaris Lame).

По В.К. Смыкову, И.В. Крюковой и др. (1986), род абрикос {Armeniaca Scop.) по происхождению связан с азиатским материком. Ареал рода охватывает Китай и горные районы Средней Азии, проникая на западе в Переднюю Азию и Закавказье. Род включает в себя 12 неравноценных по степени обособленности и происхождению видов. В систематическом отношении это близкие виды - абрикос обыкновенный {A. vulgaris Lame), абрикос ансу {A.ansu (Кот.) Kost.) и абрикос тибетский {A.holosericea (Bated.) Kost.); абрикос муме или южно-китайский (А. тите Sieb); северные виды -абрикос маньчжурский {A. mandshurica (Maxim.) Skvorts.) и абрикос сибирский (A. sibirica (L.) Lam.); вид гибридного происхождения - абрикос пурпуровый, или шерстистоплодный {A. dasycarpa (Ehrh.) Borkh.). У остальных пяти видов самостоятельность сомнительна: абрикос Давида (А. davidiana Carr), абрикос Костиной {A. Kostiniae Lomakin), абрикос голоплодный (A. leiocarpa Kost), абрикос согдийский {A. sogdiana Kudr.) и абрикос аномальный {A. anomala Koehne).

В пределах бывшего СССР как дикорастущие распространены: абрикос обыкновенный, абрикос сибирский, абрикос маньчжурский, абрикос Давида; встречаются известные только в культуре: абрикос пурпуровый, голоплодный и согдийский. Широко представлен в культуре только один вид - абрикос обыкновенный, насчитывающий множество биотипов и сортов. Остальные виды, имеют в этом отношении меньшее значение и их роль в образовании культурного сортимента, проявляется лишь в узких районах, прилегающих к местам произрастания дикого абрикоса. Так, в формировании сортиментов Восточного Китая, кроме абрикоса обыкновенного, принимали участие абрикосы ансу и муме, в северных областях — Приморском и Хабаровском краях, а также в Монголии, Северном Китае - местные морозостойкие абрикосы маньчжурский, сибирский, Давида. (Е.Я. Ачкинази, 1933; И.В. Васильев, Л.А. Протасевич, 1956; А.П. Драгавцева, 1966; Г.А. Есаян, 1977; Казьмин, 1973; Н.В. Ковалев, 1963; К.Ф. Костина, 1986, 1953, 1962, 1964,1970,1971,1978).

Жизненная форма представлена деревьями, редко — кустарниками, высотой 1-2 м (абрикос сибирский) до 10 - 14 м (абрикос обыкновенный). Вегетативные и цветковые (генеративные) почки расположены в пазухах листьев, по 2—3. В цветковой почке образуется один, очень редко два цветка. Зачатки листьев в почках свернутые, сформировавшись, имеют форму от эллиптической, яйцевидной и сердцевидной до почти округлой с более или менее оттянутой верхней частью. Зазубренность края листа простая или двойная (абрикос маньчжурский), от городчатой до пильчатой. Цветки от 17 до 30 (40) мм в диаметре, с белыми, розоватыми, иногда розовыми лепестками и красновато-бурыми чашелистиками, почти сидячие или на коротких опущенных цветоножках, многочисленные, появляются до распускания листьев. Плод - сочная костянка с мясистым, не растрескивающимся при созревании околоплодником, реже - околоплодник сухой, растрескивающийся (абрикос сибирский), поверхность плода бархатисто-опушенная, иногда голая. Косточка с гладкой, шероховатой или сетчатой поверхностью, редко - ямчатая (абрикос муме). Семя миндального типа, может быть горьким или сладким.

Род Armeniaca Scop характеризуется широкой экологической пластичностью. Отдельные его виды отличаются высокой морозостойкостью, выдерживая низкие температуры до -27-30 мороза. В горных территориях успешно произрастает от 800 до 1900 м над уровнем моря, наиболее часто встречается на высоте 1000 - 1300 м как отдельными деревьями и группами, так и самостоятельными рощицами и редколесьями. В Тибете верхняя граница его распространения лежит гораздо выше (около 3000 м над уровнем моря), в районе Лхасы достигает 3600 м. Места дикого произрастания Абрикоса обыкновенного (A.vulgaris Lame), отличаются умеренно холодными зимами (до — 25 27С) без резких температурных колебаний и возврата морозов в ранневесенниЙ период. Этим объясняется непродолжительность глубокого покоя цветковых почек абрикоса и быстрое их развитие при первом же потеплении. Указанные генетические особенности лимитируют распространение абрикоса в равнинных условиях. Зимние оттепели и возвратные холода вызывают массовое подмерзание быстро пробуждающихся почек, и затем значительные потери урожая. На территории бывшего СССР сосредоточена значительная часть природного генофонда абрикоса обыкновенного. Однако в связи с хозяйственной деятельностью человека естественный ареал абрикоса значительно сократился, многие местообитания безвозвратно нарушены и даже утрачены в результате вырубки для различных целей. В последние десятилетия склоны Заилийского Алатау в окрестностях Алма-Аты, где были сосредоточены значительные заросли абрикоса, распаханы для закладки горных садов яблони, а дикий абрикос при этом раскорчеван. Сильно пострадали местообитания абрикоса и в Джунгарском Алатау. В настоящее время он встречается в немногих местах в ограниченных количествах. Вместе с тем дикий горный абрикос представляет собой ценнейший генофонд. В разные годы предпринимались экспедиции в Джунгарский и Заилийский Алатау, были собраны интересные формы и созданы коллекции в Казахском НИИ плодоводства и виноградарства и в Центральном ботаническом саду АН Казахстана. Однако эти коллекции постепенно отмирают. Некоторые ценные формы практически уже утеряны (например, одна из лучших выделенных ранее и даже районированных форм - Кайрат) (А. Пулатов, 1976; Д.Н. Ломакин, Г.В. Монахов, 1977; О.А. Линчевский, 1963; Е.А. Соколова, 1980, 1981.).

Дикий абрикос занесен в Красную книгу Казахстана. Рекомендуется полная охрана вида и выделение заповедных участков в окрестностях Алма-Аты, а также в Киргизистане, в бассейне реки Сусамыр. Для сохранения диких форм абрикоса и получения при этом дополнительных пищевых ресурсов К.Ф. Костина (1936) настоятельно рекомендовала посев в природных местообитаниях косточек лучших в помологическом отношении форм.

Почвенно-климатические условия

В целом Дагестан расположен в зоне умеренного пояса. Будучи удаленным, на большое расстояние от мировых океанов, он имеет континентальный климат, холодный и сухой в сравнении с климатом Черноморского побережья Кавказа, лежащего на тех же широтах. Самые теплые месяцы на низменности и в предгорье - июль-август (от +17 до + 24), а в среднегорной и высокогорной частях - август (от +8 до + 16) (табл. 1 и табл.2). Средняя температура самого холодного месяца (января) в низменной части республики достигает -2 + 1, в предгорных районах -2 -3 и в горной части от - 5 до - 11. Осадков выпадает в среднем за год 200-300 мм в низменном, 400-600 мм - во внутреннем, 600-1000 мм и более - в Высокогорном Дагестане,

Наиболее распространенными почвами на низменности являются светло-каштановые, а также луговые и лугово-болотные. Значительные площади заняты береговыми дюнами, песками и солончаками. В предгорном поясе преобладают светло- и темно-каштановые почвы, в верхних предгорьях - горные, лесные, бурые почвы, встречаются и горные черноземы.

Распространение и районирование абрикоса в Республике Дагестан

Теоретическое обоснование деления территории Республики Дагестан на плодовые зоны, подзоны, отдельные микрозоны проводилось многократно (Кисриев, Цаболов1964, Мурсалов 1982, Алибеков 2000 и др.)- Однако, научные дискуссии по этому вопросу продолжаются, и по сей день.

Нам было важно уточнить вопрос соответствия рекомендаций по районированию, т. е. фактическому положению дел на местах по культуре абрикоса. В качестве основы для сравнительного анализа соответствия реального состояния рекомендациям, нами взяты данные из последнего республиканского издания, написанной с участием большого числа ученых Дагестанской селекционной опытной станции плодовых культур, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, Дагестанского государственного проектно-технологического института виноградарства, садоводства и мелиорации «Агроэкопроект», с участием Союза виноградарей и садоводов Республики Дагестан (Специализация, размещение, породно-сортовое районирование плодовых культур и технология производства плодов в Республике Дагестан:- Махачкала, 2000).

Авторы в этих рекомендациях указывают, что соотношение плодовых пород и сортов установлено в соответствии с существующими площадями садов и с учетом имеющихся свободных земель для новых закладок. Со второй частью этого высказывания, в определенной мере можно согласиться, в первой части, где говорится ...в соответствии с существующими площадями садов..., по-видимому, следует указать не с существующими, а с существовавшими площадями садов. Дело в том, что площади занятые садами чрезвычайно быстрыми темпами резко уменьшаются, и очень медленно восстанавливаются. Союз виноградарей и садоводов Республики Дагестан и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, делая очень важную и уже заметную работу по возрождению отрасли виноградарства, явно упускают другую не менее важную отрасль садоводство.

Согласно рекомендуемого процентного соотношения районирования плодовых, орехоплодных, субтропических и ягодных культур в Республике Дагестан на период 1999 - 2005 г.г., от всех площадей садов и ягодников, семечковым породам отведено 60% и косточковым породам 40%. Шести косточковым породам, районированным в республике предусмотрено следующее соотношение: черешня - 11, вишня - 3, абрикос - 13, персик — 9, слива — 3, алыча - 1. Как видно абрикосу объективно отведены наибольшие площади или 1/3 часть (32,5%) от площадей косточковых пород. Мы считаем такое соотношение вполне обоснованным, так как это наиболее рентабельная косточковая культура в республике. Ради переработки плодов абрикоса, во внутригорном Дагестане, были созданы фруктовые консервные заводы: в Левашинском, в Гунибском, в Ботлихском районах. В последние списки районированных сортов включены три новых селекционных сорта Дагестанской селекционной опытной станции плодовых культур (оригинаторы Н.В. Малиновская, А.С. Покровская, Ш.Г. Батырханов).

class3 . Эколого-биологические особенности и продуктивность

сортов абрикоса различных эколого-географических групп class3

Долговечность плодовых образований в кроне абрикоса

В соответствии с методикой исследований, от конкурсного испытания сортов и элитных форм до их районирования, принято оценивать урожайность в период роста и плодоношения, т. е. первые 4-5 лет после начала их плодоношения. Установлено, что урожайность абрикоса в этот возрастной период выше, чем урожайность у полновозрастных деревьев. Это хорошо иллюстрируется как по сорту Краснощекий, так и по новым селекционным сортам, что позволяет сделать важные выводы по биологическим особенностям плодоношения этой плодовой породы и дать рекомендации товаропроизводителям. Так, средняя урожайность контрольного сорта Краснощекий за 1986 - 1990 гг. составила 99,7 ц/га, а за 1996 -2000гг - только 33,0 ц/га или в 3 раза ниже, урожайность нового селекционного сорта Уздень в 1986 -2000 гг. составила 159,5 ц/га, а в 1996 — 2000 гг.. 73,5 ц/га, т.е. в 2,2 раза ниже, Дженгутаевский соответственно 159, 6 ц/га и 55,4 ц/га, или в 2,9 раза ниже, Унцукульский поздний - 146, 8 ц/га, или 2 раза ниже.

Такая особенность в биологии плодоношения абрикоса в литературе мало освещена. Экспериментальный материал по сортам позволяет проследить биологию формирования продолжительности продуктивного периода и гибель основных плодовых образований в кроне абрикоса. В результате проведенных нами учетов по ветвям разных возрастов установлено, что продуктивность и продолжительность их жизни весьма различная. В частности, в посадках крестьянско-фермерского хозяйства «Колос» в г. Махачкале установлено, что к периоду замедления роста побегов продолжения абрикоса (8-Ю лет после посадки) наблюдается массовое отмирание обрастающих ветвей внутри кроны и пробуждение спящих почек (циклическая смена обрастающих ветвей) по П.Г. Шитту, которое ведет к загущению крон волчковыми побегами. Выше места их возникновения крупные ветви начинают усыхать в результате переключения сосудистых связей. Такая смена осевых частей кроны впервые описанная П.Г. Шиттом (1950,1968) и названая циклической сменой обрастающих и основных ветвей в последующем была развита Н.П, Кренке (1940), Н.П. Донских (1968), И.Г. Серебряковым (1972), В.В. Фаустовым (1990) и другими плодоводами и дендрологами. Долговечность обрастающих ветвей, мы изучали с целью объяснения биологических особенностей плодоношения и размещения урожая в кроне. В том же крестьянско-фермерском хозяйстве «Колос» и в посадках Ботанического сада ДГУ было обследовано в 1998 г. всего 436 деревьев, в возрасте 9 лет. Сорта в ботаническом саду - Краснощекий, в КФХ «Колос» Краснощекий, Шалах и Унцукульский поздний. Подвой - сеянцы пол у культурных форм абрикоса. Условия орошения: в Ботаническом саду деревья в 1996 - 2001 гг. не поливались, а в КФХ «Колос» - орошение регулярное. Учет сохранившихся генеративных органов (в основном шпорцев и букетных веточек) проводили по всей длине учетных ветвей. В результате проведенных исследований установлено (табл. 12.), что в аридных условиях

Совершенствование сортимента и расширение промышленных насаждений

Как указывают В.В. Пашкевич (1927), М.Г. Попов (1929), А.С. Девятов, И.П. Цуркан (1990) и другие ученые - плодоводы, садоводство зародилось вместе с появлением земной цивилизации. За 2 тыс. лет до нашей эры плодоводство имело уже определенную научную базу: прививка, отбор, селекция, обрезка (санитарная обрезка сухих, больных, поломанных, трущихся ветвей), опыление, орошение и другие приемы агротехники применялись в садах Древнего Рима. Одним из первых и важнейших этапов в формировании ассортимента плодовых культур, и в первую очередь абрикоса в Дагестане, было использование человеком дикорастущих форм, отличающихся приятным вкусом, крупными размерами плодов, устойчивых к местным почвенным и климатическим условиям. На втором этапе происходило приближение их к месту стоянки, жилище в теплых долинах горных рек, где было обилие тепла, воды и не наблюдались резкие перепады температур. У заброшенных мельниц и древних поселений и сейчас находят большое разнообразие диких сородичей плодовых пород, в том числе и абрикоса. Сохранение здесь абрикосовых деревьев, безусловно, связано с неприхотливостью их к каменистому, галечниковому почвогрунту, и большой их засухоустойчивостью. По определению Н.И. Вавилова (1960), наряду с другими районами ранней земледельческой культуры, территория, прилегающая к Каспийскому морю и Кавказ по праву считаются родиной многих плодовых культур. Он же описывает процесс формирования сырьевых зон плодовых культур. Автор указывает, что малоземелье горных территорий требовало от горцев много усилий, труда и изобретательства, чтобы отвоевать у природы хотя бы клочок земли. Такое упорство увенчалось выдающимися успехами. Уже в III веке до нашей эры здесь появляются искусственно возведенные террасные участки. Они к тому же были приспособлены к почвозащитной технологии орошения. Террасы строились с обратным уклоном полотна, чтобы не смывалась почва от естественной, (или ливневой) и ирригационной водной эрозии. Позднее это позволило горцам предложить мировой науке и сельскохозяйственному производству, так называемый дагестанский тип террас. В Дагестане можно видеть интенсивную террасную культуру, идеальное использование для культуры рельефа гор, использование каждой пяди земли для земледелия; можно учиться, умению рационально использовать каждый клочок ценной земли. С помощью кирки и лопаты горцы разрывали камни, чтобы образовать почву, удобную для хлебопашества,... камни эти выбраны и сложены здесь, как будто для того, чтобы показать потомству, каких трудов стоило из скал создать почву (История Дагестана, ТЛІ, М.,1968, с.31.). Не меньших усилий требовалось и для использования воды быстротечных горных рек, протекающих под глубоким каменным каньоном. (Х.М.Хашаев, 1967) указывает, что горцы строили водопроводы по таким крутым и недоступным скалам, что и сейчас приводит в удивление их мастерство. По высоким и отвесным скалам они перекидывали деревянные желобы, по которым текла отведенная с верховьев рек вода для орошения садов. Вода проведена не только в долины, случается видеть отводы воды еще и высоко в горах, ее переброс на другую высоту через ущелье в деревянных желобах, почти висящих на воздухе на тонких и высоких подставках, иногда же ведут воду под землей в трубах. Вот уже 6 тыс. лет жители засушливых районов земного шара практикуют искусственное орошение садов, пользуясь для этого всевозможными водными источниками и приспособлениями. Не случайно и садоводы Нагорного Дагестана вынуждены были осваивать технику орошения. И в настоящее время сохранились действующие деревянные колеса для подъема воды на определенную высоту. Диаметр их 3,5 — 4 м и через 30 - 40 см со стороны канала приспособлены ведрообразные ковши. Они одновременно служат и лопастями для вращения колес от энергии течения воды и черпают воду. Никакой другой энергии на это не используется.

Окультуривание диких деревьев путем прививки и их орошение хорошо освоили горцы. Последующий этап развития садоводства целиком связан с формированием сортимента. Нигде нам не приходилось читать или слышать так много имен и фамилий, присвоенных сортам плодовых культур, как в Дагестане. Наподобие названий сортов: Ренет Симиренко, Джонатан, Июльское Черненко, Память Покровской, народные сорта Дагестана увековечили труд их оригинаторов: Раджабовское, Омаровское, Муса, или местностей, откуда разошлись сорта: Гимринская, Махахаджи некое, Ахтынский, Унцукульский поздний, Дженгутаевский, Казанищенское. Этим, дагестанские оригинаторы новых сортов и народные селекционеры, весьма уважительно подчеркивают и отдают должное многолетнему труду селекционера, зная истинную цену хорошему сорту. Постепенно, столетиями вначале беспланово, а с 1931 года, после создания Дагестанской селекционной опытной станции плодовых культур, уже планово, формировался сортимент плодовых культур, в том числе и абрикоса. Последнее, породно-сортовое районирование (на период 1999 - 2005 гг.), как указывает Т.Е. Алибеков (2000), является одиннадцатым его вариантом. За прошедшие годы он пересматривался 10 раз, на основе большого фактического, многолетнего материала и является как бы итогом длительных, долголетних исследований селекционеров республики. С каждым разом, безусловно, новый вариант качественно улучшается за счет селекционных, интродуцированных и местных (народной селекции) сортов. Вместе с тем, садоводы стараются сохранить в коллекциях опытных учреждений и в приусадебных участках стародавние сорта за их выдающиеся отдельные качества.