Экологическая структура и aнтропогенная трансформация флоры малых городов ивановской области Сенюшкина Ирина Вячеславовна

Экологическая структура и aнтропогенная трансформация флоры малых городов ивановской области
<
Экологическая структура и aнтропогенная трансформация флоры малых городов ивановской области Экологическая структура и aнтропогенная трансформация флоры малых городов ивановской области Экологическая структура и aнтропогенная трансформация флоры малых городов ивановской области Экологическая структура и aнтропогенная трансформация флоры малых городов ивановской области Экологическая структура и aнтропогенная трансформация флоры малых городов ивановской области Экологическая структура и aнтропогенная трансформация флоры малых городов ивановской области Экологическая структура и aнтропогенная трансформация флоры малых городов ивановской области Экологическая структура и aнтропогенная трансформация флоры малых городов ивановской области Экологическая структура и aнтропогенная трансформация флоры малых городов ивановской области Экологическая структура и aнтропогенная трансформация флоры малых городов ивановской области Экологическая структура и aнтропогенная трансформация флоры малых городов ивановской области Экологическая структура и aнтропогенная трансформация флоры малых городов ивановской области Экологическая структура и aнтропогенная трансформация флоры малых городов ивановской области Экологическая структура и aнтропогенная трансформация флоры малых городов ивановской области Экологическая структура и aнтропогенная трансформация флоры малых городов ивановской области
>



Сенюшкина Ирина Вячеславовна. Экологическая структура и aнтропогенная трансформация флоры малых городов ивановской области: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.08 / Сенюшкина Ирина Вячеславовна;[Место защиты: Петрозаводский государственный университет].- Петрозаводск, 2015.- 370 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности структуры и формирования флоры городов 9

1.1. История изучения и современное состояние изученности городских флор 9

1.2. Подходы к изучению флоры городов 15

1.3. Экологические особенности городской среды 21

1.4. Специфические черты урбанофлор 27

1.5. Особенности флорогенеза в условиях урбанизированной среды 46

1.6. Редкие виды флоры в городах, проблемы их охраны и оптимизации городской среды 49

1.7. Природные и экономические условия Ивановской области 59

1.8. Характеристика малых городов Ивановской области 63

1.9. История изучения флоры городов Ивановской области 88

Глава 2. Материалы и методы исследований 92

Глава 3. Анализ флоры малых городов Ивановской области 97

3.1. Систематическая структура 97

3.2. Экологическая структура

3.2.1. Экологические группы растений флоры по отношению к условиям увлажнения 108

3.2.2. Биоморфологическая структура

3.3. Географическая структура местного компонента 125

3.4. Антропогенная трансформация 128

3.5. Анализ распространения и активности видов 143

3.6. Сравнение флор малых городов Ивановской области 148

3.7. Редкие виды растений и вопросы их охраны 156

Выводы 169

Список литературы

Экологические особенности городской среды

В 1930-х гг. в советской биологии исследования территорий городов были приостановлены (Ильминских, 1993, 2011). Однако в конце 1970-х гг. антропогенные изменения растительного покрова вновь привлекли внимание ботаников (Горчаковский, 1973, 1979; Горчаковский, Пешкова, 1975). В 1980-90-х гг. в отечественной ботанике активизируется направление изучения флоры городов и их окрестностей, в первую очередь России (Ильминских, 1982, 1984, 1993; Сергиенко, Груздев, 1987; Игнатьева, 1987; Ишбирдина, 1992; Куваев и др., 1992; Матвеева, 1997; Мерзлякова, 1997; Овеснов, 1997; Судницина, 1997, и др.), Украины (Мосякин, 1989; Коваленко и др., 1989; Бурда, 1991, и др.).

С начала 2000-х гг. интерес к изучению городских флор значительно возрос. Выявлены полные флоры крупных и средних городов различных регионов России, и проанализирована их структура: Петрозаводска (Буцких и др., 2000; Антипина и др., 2001; Антипина, 2002, 2003), Ярославля (Тремасова, 2000), Саранска (Письмаркина, 2006; Письмаркина, Силаева, 2008; Письмаркина и др., 2006), Пскова (Судницина, 1997), Томска (Мерзлякова, 1997), Волгограда (Мавродиев и др., 1999), Астрахани (Старцева, 2000), Барнаула и Камня-на-Оби (Терехина, 2000), Воронежа (Григорьевская, 2000), Оренбурга (Макарова, 2000), Брянска (Панасенко, 2002), Комсомольска-на-Амуре (Бабкина, 2002), Улан-Удэ (Суткин, 2002, 2006), Йошкар-Олы (Абрамов, Абрамов, 2003), Омска (Буданова, 2003), Рубцовска (Копытина, 20036), Нижнего Новгорода (Пихтелева, Штырлина, 2005; Мининзон, 2014), Ульяновска (Раков, 2003), Архангельска (Максимов, 2005, 2006, 2008а), Москвы (Швецов, 2005, 2008), городской агломерации Ростова (Вахненко, 2005), Саратова (Панин, Березуцкий, 2007), Барнаула (Ревякина, Козырева, 2008), Красноярска (Рябовол, 2008), Тольятти (Рыжова, 2008), городской агломерации Иркутска (Виньковская, 2008), Орска (Лупова, 2009), городской агломерации Белгорода (Фомина, Тохтарь, 2010), Сургута (Бордей, 2010, 2013; Бордей, Шепелева, 2011), Екатеринбурга (Третьякова, 20106; Третьякова, Шурова, 2013), Твери (Нотов В.А., 2011), выявлены закономерности формирования урбанофлоры Дальнего Востока (Шлотгауэр, 2010) и др.

Также выявлены и проанализированы флоры малых городов: Пущино Московской области (Игнатьева, 1987), Лузы Кировской области (Сергиенко, Груздев, 1987), Рыбинска, Тутаева, Переславль-Залесского, Углича, Ростова, Данилова, Гаврилов-Яма, Пошехонья, Мышкина, Большого Села, Борисоглебского, Пречистого Ярославской области (Тремасова, 2000), Беломорска, Кондопоги, Костомукши, Медвежьегорска, Олонца, Питкяранты, Пудожа, Сегежи, Сортавалы и Суоярви Карелии (Антипина, 2002; Тимофеева, 2003, 2005, 2008), Трубчевска и Севска Брянской области (Панасенко, 2002, 2008), Рузаевки, Ковылкино, Краснослободска, Темникова, Ардатова, Инсара Мордовии (Письмаркина, 2006; Письмаркина, Силаева, 2008), Красноуфимска Свердловской области (Третьякова, 2009), Никольска Пензенской области (Истомина, 2010), Борисоглебска Воронежской области (Завидовская, 2010), Балашова, Аркадака и Калининска Саратовской области (Инфантов, 2012) и др.

Наряду с выявлением и анализом полных флор изучаются парциальные флоры отдельных компонентов городского ландшафта, например кладбищ (Ильминских, 1986), отдельных районов (Куваев и др., 1992; Матвеева, 1997; Ильминских, Кузьмин, 2008; Хозяинова, 2008; Мацкова, 2010, и др.), парков (Игнатьева, Конечная, 2000; Терехова, 1998, Агафонов и др., 2003; Третьякова, 2010а, и др.), памятников природы (Хозяинова, 2009), отдельных компонентов экосистем (Швыдкая, Троцан, 2003; Капитонова, 2008, и др.).

Продолжается изучение синантропной флоры городов (Барабаш, Камаева, 1995; Тарбаева и др., 2000; Антипина, 2003; Федорова, 2005; Максимов, 20086; Терехова, 2010; Инфантов, Золотухин, 2009, и др.). В рамках изучения синантропной флоры особое внимание традиционно уделяется адвентивному компоненту урбанофлоры. Описаны особенности адвентивной фракции урбанофлоры Хабаровска (Небайкин, 1989), Энгельса (Багмет, 2000), Ульяновска (Раков, 2001), городов Ярославской области (Тремасова, 2003), Брянска и Севска (Панасенко, 2003), Курска (Полуянов, 2003), Набережных Челнов (Ильина и др., 2003), Олонца (Тойвонен, Пекшиева, 2003), Петрозаводска (Кравченко, Рудковская, 2003; Морозова, 2003), Рубцовска (Копытина, 2003а), Санкт-Петербурга (Попов, 2003), Сибая (Хусаинов, 2003), Твери (Нотов, Нотов, 2008), Тольятти (Сенатор и др., 2010), а также отдельных районов городов Мурманска (Ткач, 2003), Москвы (Куваев, Шелгунова, 1989) и др. Проведена оценка антропогенной трансформации флоры Ростовской городской агломерации (Вахненко, 2000), Астрахани (Сальников, Пилипенко, 2005) и др. Объектом отдельных исследований стала дендрофлора городов (Орлова, 2000; Соколова, 2003; Воробьев, Семенова, 2009; Молганова, Овеснов, 2011, и ДР) Вопросы выявления и охраны редких растений на территории городов освещаются в обзорах полных флор городов, а также становятся предметом специального обсуждения (Мерзлякова и др., 1996; Дьячкова, Антипина, 2000; Григорьевская, Лепешкина, 2007; Кругляк, Дарковская, 2007; Мининзон, 2007; Шибанова, Антипина, 2007; Белолюбская, Данилова, 2008; Письмаркина и др., 2009а,б; Иванов, Качнова, 2010; Кузьмин, 2010; Редкие виды растений..., 2011). Для некоторых городов стало возможным установление динамики флоры: Уфы (Ишбирдина, 1992; Ишбирдина, Ишбирдин, 1993), Барнаула (Терехина, 2000), Курска и окрестностей (Полуянов, 2001), Пскова (Соколова, 2005), Темникова (Лабутин и др., 2010), адвентивного компонента флоры Липецка (Ржевуская, 1995).

Постепенное накопление фактического материала по флорам городов делает возможным их сравнение (Антипина, Максимов, 2008; Тохтарь, Фомина, 2011; Димитриев, Масленников, 2013; Сенатор и др., 2013). Разрабатываются вопросы пространственной структуры урбанофлоры и явления экотонного эффекта, начало которым положено исследованиями Н.Г. Ильминских для городов Вятко-Камского края (Ильминских, 1993, 1998а, 19986), впоследствие пространственная структура выявлена для Улан-Удэ (Суткин, 2002), Архангельска (Максимов, 20086), явление экотонного эффекта описано для Великого Новгорода (Уральская, 2003).

По мнению Н.Г. Ильминских (2011), отечественная городская флористика не только преодолела наметившееся отставание от мировых тенденций, но и превзошла зарубежную науку в разработке таких проблем, как сравнительно-флористические исследования, изучение экотопологической структуры городской флоры и городских парциальных флор. Также интенсивно изучаются проблемы изменения систематического богатства флоры при урбанизации, установления границ и ботанико-географических рубежей, городская фитофенология и др.

Природные и экономические условия Ивановской области

Гигромезофитов насчитывается всего 37 видов (7,7 %). К ним относятся виды, встреченные на сырых тенистых участках лесов, парков, например, Aegopodium podagraria, Maianthemum bifolium, Matteuccia strutiopteris, Oxalis acetosella, Picea abies, Trientalis europaea и др. Также они произрастают по берегам малых рек и озер, например, редкий вид Trollius europaeus, который произрастает по берегам озера Вазаль в Юже, а также распространенный во многих городах (Наволоки, Приволжск, Фурманов, Шуя и др.) Solanum dulcamara, встреченная во всех городах Myosotis palustris. Гигромезофиты обнаруживаются и по сырым участкам травянистых сообществ. Например, вид, занесенный в Красную Книгу Ивановской области (2010) - Сагех panicea, отмечалась на низкотравном лугу по правому берегу р. Тахи (Голубева, 2001). Гигромезофитом является также Nardus stricta, обнаруживаемый на сыроватых лугах, обочинах дорог, свалках, ж.-д. путях в Гавриловом Посаде, Кинешме, Родниках и других городах. В некоторых случаях местами обитания гигромезофитов являются щели в старых кирпичных кладках, например, папоротник Athyriumfilix-femina найден в Приволжске в основании старой кирпичной кладки одного из корпусов Яковлевского льнокомбината, в Комсомольске этот же вид обнаружен в щели между гаражами. К гигромезофитам относятся и некоторые раннецветущие эфемероиды. Например, Anemone nemorosa обитает в Вичуге, Кинешме, Комсомольске, Пучеже, Шуе по сохранившимся участкам лесов, в парках, на кладбищах, в Юже редко отмечается во дворах домов старой постройки. В аналогичных местообитаниях встречается и Corydalis solida в Кинешме, Приволжске, Пучеже, Шуе, Юже.

Мезогигрофиты также немногочисленны и насчитывают 38 видов (7,9 %) (см. таблицу 10, рисунок 4). Мезогигрофиты обитают в тех же экотопах, что и гигромезофиты, но более требовательны к условиям увлажнения. Например, по сыроватым лугам, склонам берегов рек, полутенистым местам в парках, на территориях очистных сооружений, гораздо реже на улицах большинства городов изредка встречается Potentilla erecta, по тенистым участкам в парках, по берегам рек, канавам, оврагам, кладбищам, улицам встречается и Scrophullaria nodosa. К мезогигрофитам относится Calamagrostis neglecta, обитающий по берегам оз. Вазаль в Юже, а также Mercuriales perennis, отмеченный в парках Кинешмы. Из древесных растений мезогигрофитами являются Populus tremula, обнаруженный во всех городах по берегам водоемов, паркам, но встречающийся также по обочинам дорог, на ж.-д. местообитаниях, свалках. В сходных местообитаниях отмечается и Ribes nigrum, а также встречающаяся гораздо реже Frangula alnus (в парках, участках лесов, берегах водоемов Заволжска, Кинешмы, Кохмы, Наволок, Пучежа, Шуи, Южи, Юрьевца) и др.

В структуре местного компонента флоры ксерофиты представлены всего 7 видами, что составляет 1,5 % (см. таблицу 10, рисунок 4). Это Artemisia absintium, A. campestris, Chamaecytisus ruthenicus, Sedum acre, S. maximum, S. telephium, Verbascum thapsus. Эти растения предпочитают открытые, хорошо прогреваемые сухие песчаные места, участки лугов, склоны оврагов, в городах они поселяются также по открытым участкам в парках, ж.-д. местообитаниям. Artemisia absintium и A. campestris стали обычными на улицах, по обочинам дорог, пустырям, свалкам, у жилья. Chamaecytisus ruthenicus и Sedum maximum встречаются довольно редко: Chamaecytisus ruthenicus отмечен по берегам рек и сухим теплым склонам в Кинешме и Юрьевце; Sedum maximum произрастает по сухим склонам сильно разреженного соснового насаждения в усадебном парке Ясюнинских в г. Кохме.

Многочисленны группы с более широкой экологической амплитудой по сравнению с типичными мезофитами и ксерофитами, так, ксеромезофиты насчитывают 55 видов (11,4 %). Ксеромезофитами являются, например, Agrimonia eupatoria, обитающий на опушках лесов, пустырях, территориях промышленных предприятий, сбитых лугах, на ж.-д. местообитаниях в Заволжске, Кинешме, Приволжске и др.; часто встречающиеся во всех городах по рудеральным местообитаниям и паркам Bromopsis inermis, Erysimum cheiranhoides, Plantago lanceolata. По обочинам дорог и сорным местам в Кинешме обитает Herniaria glabra, в пересохшей канаве частного сектора Заволжска и ж.-д. станции в Тейкове обнаружена Origanum vulgare, а по участкам сосновых и сосново-березовых лесов в Кинешме, Шуе и Юже - Pteridium aquilinum.

Мезоксерофиты насчитывают всего 18 видов (3,7 %). Это группа видов, близкая к ксерофитам, населяющих участки суходольных лугов, склоны берегов рек, хорошо прогреваемые открытые места на ж.д. местообитаниях, пустырях, свалках, обочинах дорог, улицах городов. Например, широко распространенный вид Medicago falcata, реже встречающаяся Anthemis tinctoria, отмеченная также на железной дороге в Кохме; Fragaria viridis, обнаруженная по травянистому склону р. Тахи в Приволжске и др.

Среди местных видов выделены 2 (0,4 %) эвритопных вида, обладающих широкой экологической амплитудой по отношению к условиям увлажнения (см. таблицу 10, рисунки 4, 5): Pinus sylvestris и Phragmites australis. Однако их ценотическая роль в городах велика: они растут как на увлажненных, и даже сырых, так и на сухих бедных субстратах, формируя сообщества.

Pinus sylvestris отмечена во всех малых городах Ивановской области в сохранившихся участках лесов, парках, на ж.д. местообитаниях. Выращивается населением как декоративное растение. Разновозрастные, хорошо развитые, сеянцы отмечены на золоотвале ИвГРЭС в Комсомольске (Борисова, Сенюшкина, 2009).

Phragmites australis формирует крупные заросли по берегам и мелководьям рек и озер, канавам, а также по ж.-д. насыпям, городским свалкам всех малых городов Ивановской области. На отвесных склонах старого золоотвала ИвГРЭС в Комсомольске образует сплошные монодоминантные сообщества, причем местами длинные корневища располагаются непосредственно на поверхности субстрата, но, несмотря на обнажение подземной части, растения не угнетены (Борисова, Сенюшкина, 2009). На данном местообитании тростник поселился, вероятнее всего самостоятельно, поскольку поблизости есть крупные заросли, при этом в литературе описаны случаи применения этого вида в фитомелиорации для закрепления пылящих поверхностей хвостохранилищ (Мазур и др., 1989).

Экологические группы растений флоры по отношению к условиям увлажнения

Разнообразие экотопов, пригодных для жизнедеятельности видов определяет разнообразие редких растений в малых городах Ивановской области. Поэтому для сохранения редких видов важно сохранить места их обитаний, например, в качестве памятников природы. Так, в городах Ивановской области были предложены к охране, согласно решению областного Совета от 14.07.1993 N147 «О памятниках природы Ивановской области», следующие территории, на которых отмечено произрастание видов, занесенных в Красную книгу Ивановской области (2010): 1) долина р. Томны в границах незастроенной части водоохранной зоны в черте г. Кинешма; 2) Васильевский парк в г. Приволжске; 3) долины рек Шачи и Тахи в черте г. Приволжска в границах незастроенной части водоохранной зоны; 4) овраги Заволжска; 5) парк в усадьбе-даче фабриканта А.Я. Балина в Юже. Однако правовой статус указанных территорий до настоящего времени не определен, поскольку они предложены к включению, но не входят в перечень особо охраняемых природных территорий Ивановской области (http://kp.ivanovoobl.ru). Необходимо признать эти объекты особо охраняемыми природными территориями и организовать контроль режима охраны соответствующими органами исполнительной власти.

Одним из методов охраны растительного мира является использование в озеленении видов местной флоры. Это позволяет предотвратить флористическое загрязнение территории агрессивными заносными видами, уходящими из-под контроля человека и переходящими в разряд инвазионных. Многие аборигенные виды растений традиционно применяются с этой целью. Например, в озеленении городов используется Tilia cordata, Acer platanoides, в газонных травосмесях присутствуют различные сорта Festuca ovina, F. rubra, Poa nemoralis, P. pratensis, в палисадниках и придомовых территориях выращиваются Asparagus officinalis, Convallaria majalis, Dryopteris filix-mas, Matteuccia strutiopteris, Polygonatum odoratum, Primula veris. На окраинах городов возле домов можно встретить Juniperus communis, Picea abies, Pinus silvestris, Ulmus glabra. В усадебных парках отмечены парковые реликты, например, Avenella flexuosa, Fragaria moschata. Для внутриквартального озеленения и, особенно, для частных домовладений можно порекомендовать широкий ассортимент растений местной флоры, которые уже введены или вводятся в культуру: Achillea ptarmica, Aconitum septentrionale, Ajuga reptans, Alisma plantago-aquatica, Allium schoenoprasus, Campanula persicifolia, C. latifolia, C. patula, C. rotundifolia, C. glomerata и др., Dianthus deltoides, D. superbus, Gentiana pneumonanthe, Glechoma hederacea, Eupatorium cannabinum, Iris pseudocorus, Lamium maculatum, Leucanthemum vulgare, Trollius europaeus, Ranunculus lingua, Trollius europaeus, Sanguisorba officinalis, Veronica spicata. Также возможно применение Anemone nemorosa, Anthemis tinctoria, Briza media, Calla palustris, Carex pseudocyperus, Centaurea scabiosa, Corydalis solida, Dactylorhiza fuchsii, Hydrocharis morsus-ranae, Inula salicana, Lonicera xylosteum, Ranunculus cassubicus, Sedum acre, S. maximum, Veronica anagallis-aquatica, V. beccabunga, V. chamaedrys, Viburnum opulus. Перспективным для зеленого строительства является Populus nigra. В озеленении территорий малых городов возможно более широкое использование таких устойчивых к городским условиям видов как Betula pendula, Salix caprea, Sorbus aucuparia. Важно популяризовать использование местных декоративных растений для озеленения общественных мест и индивидуальных участков, опираясь не только на природные популяции как источник диаспор этих растений, но и выведенные на их основе сорта.

На основе результатов проведенных исследований современного состояния флоры малых городов Ивановской области разработаны рекомендации по охране редких видов растений как одного из компонентов сохранения биоразнообразия региона. Рекомендации: 1. Продолжить исследования флоры малых городов Ивановской области, особенно сохранившихся в городской черте природных экотопов (оврагов, луговых ценозов по берегам рек, участков лесов и др.). 2. Организовать мониторинговые исследования популяций редких и уязвимых видов, нуждающихся в охране. Для видов, включенных в Красную книгу Ивановской области (2010) ежегодно оценивать состояние численности и распространения. 168 3. На базе кафедр биолого-химического факультета Ивановского государственного университета проводить изучение эколого-биологических особенностей видов местной флоры, их устойчивости к неблагоприятным факторам городской среды. На базе ботанического сада ИвГУ организовать исследования по сохранению редких видов ex-situ, продолжить работу по созданию банка семян редких видов с последующей разработкой мероприятий по репатриации. 4. Уделять особое внимание существующим на территории малых городов особо охраняемым природным территориям. Рекомендовать для получения статуса ООПТ из сохранившихся естественных ценозов, отличающихся высоким биологическим разнообразием и участием редких видов растений 5. В озеленении территорий малых городов шире использовать аборигенные и устойчивые к городским условиям виды растений (Acer platanoides, Betula pendula, Populus nigra, Salix caprea, Sorbus aucuparia и др.). 6. Для сохранения биологического разнообразия городских флор важно организовать контроль за распространением адвентивных растений, особенно инвазионных видов, включенных в Черную книгу Средней России. Необходимо начать создание базы данных по инвазионным растениям Ивановской области. 7. Регламентировать рекреационные нагрузки в гороской черте в местах массового отдыха населения. 8. Проводить работу по экологическому воспитанию населения, рекомендовать шире освещать экологическое проблемы региона в СМИ. В рамках решения задачи формирования экологической культуры и формирования бережного отношения к природе нужно включать тематические занятия о проблемах охраны природы в программу учебных заведений различного уровня, начиная с дошкольных.

Антропогенная трансформация

Многочисленны агрио-эпекофиты - виды, успешно освоившие нарушенные местообитания и проникшие в природные сообщества; они насчитывают 91 вид (20,9 %). К этой группе относятся как сорно-рудеральные растения, так и дичающие интродуценты (36 видов). Виды, отнесенные к агрио-эпекофитам проявляют себя в сообществах различным образом. Такие виды как, например, Berteroa incana, Bunais orientalis, Capsella bursa-pastoris, Melilotus albus, Cichorium intybus редко образуют крупные заросли, встречаясь как на антропогенных, так и в природных сообществах довольно часто, но рассеянно. Напротив, Chenopodium album, Arctium tomentosum, Cirsium vulgare, Pastinaca sativa способны образовывать обширные популяции на нарушенных экотопах, ослабляя свои позиции в природных сообществах. Дичающие интродуценты имеют тенденции к активному вегетативному или семенному возобновлению и распространению: крупные заросли способны образовывать Saponaria officinalis, Lavathera thuringiaca, Populus balsamifera, Hyppophae ramnoides.

К группе агриофитов, т.е. видам, внедрившимся и встречающимся преимущественно в естественных сообществах, относится 3 вида (0,7 %): Acorus calamus, Bidens frondosa, Elodea canadensis.

Среди натурализовавшихся на территории Ивановской области адвентивных растений выделяется группа инвазионных (инвазивных) видов. В отечественной литературе под инвазионными видами понимают такие адвентивные растения, которые интенсивно размножаются, быстро распространяются на новых территориях, внедряются в естественные или полуестественные сообщества (Гельтман, 2003; Виноградова и др., 2009). Они ведут себя агрессивно, успешно конкурируют с местными видами и, внедряясь в природные ценозы, изменяют их состав и структуру, наносят экономический и экологический ущерб, а также могут угрожать здоровью людей; их распространение угрожает биологическому разнообразию региона (Виноградова, 2010; Pimentel et al, 2001).

Согласно Стратегии по инвазионным видам Европы в Средней России инвазионными признан 51 вид и еще 48 видов подлежат включению в «black-list» (Виноградова и др., 2009). В Верхневолжском регионе к группе инвазионных отнесены 20 широко распространенных и массовых видов и 19 видов имеют выраженные тенденции к расселению (Борисова, 2011).

На основании признания тех или иных видов инвазионными в Верхневолжье (Борисова, 2011), во флоре малых городов Ивановской области выявлен ряд инвазионных видов. К ним относятся 38 видов (8,7 % от числа от всех адвентивных видов), из которых: колонофитов и голоэпекофитов по 4 вида (по 10,5 % от числа инвазионных видов), агрио-эпекофитов - 27 видов (71,1 %) и агриофитов - 3 вида (7,9 %). К инвазионным в изучаемой урбанофлоре относятся широко распространенные виды, такие как: Acer negundo, Amelanchier spicata, Bidens frondosa, Echinocystis lobata, Elodea canadensis, Epilobium adenocaulon, E. pseudorubescens, Festuca arundinacea, Fraxinus pennsylvanica, Heracleum sosnovskyi, Hippophae rhamnoides, Juncus tenuis, Impatiens glandulifera, I. parviflora, Lolium perenne, Lupinus polyphyllus, Phalacroloma septentrionale, Sambucus racemosa, Solidago canadensis. В настоящее время встречаются спорадически, но имеют выраженные тенденции к расселению в природных сообществах такие виды как: Acorus calamus, Aronia mitschurinii, Aster lanceolatus, A. salignus, Calystegia inflata, Cotoneaster lucidus, Festuca trachyphylla, Helianthus tuberosus, Hordeum jubatum, Mentha longifolia, Oenothera rubricaulis, Parthenocissus inserta, Physocarpus opulifolius, Populus alba, P. balsamifera, Reynoutria japonica, Saponaria officinalis, Solidago gigantea, Symphytum caucasicum.

Подавляющее большинство инвазионных видов - интродуцированные растения, беглецы из культуры (исключение составляют Acorus calamus, Bidens frondosa, Elodea canadensis, Epilobium adenocaulon, E. pseudorubescens, Festuca trachyphylla, Juncus tenuis, Impatiens parviflora, Oenothera rubricaulis, Phapacroloma septentrionale). Например, Amelanchier spicata и Aronia mitschurinii повсеместно выращиваются в садах как плодово-ягодные культуры. Acer negundo, Cotoneaster lucidus, Fraxinus pennsylvanica, Physocarpus opulifolius - виды, широко используемые для озеленения городов. Sambucus racemosa также введена в культуру как декоративный кустарник. Impatiens glandulifera, Echinocystis lobata, Aster lanceolatus, Solidago canadensis, Calystegia inflata выращивались как декоративные травянистые многолетники. Festuca arundinacea культивировалась как кормовое растение, Heracleum sosnovskyi как силосная культура, Lupinus polyphyllus как декоративное растение и сидерат, улучшающий почвы.

Некоторые виды, включенные в Черную книгу флоры Средней России (Виноградова и др., 2009) в условиях Ивановской области не способны к натурализации, например, Ambrosia artemisiifolia, Cyclachaena xanthiifolia или освоили только антропогенные экотопы, являясь обычными сорно-рудеральными видами, например, Amaranthus retrojlexus, Chamomilla suaveolens, Galinsoga parviflora, Lepidium densijlorum, Xanthium albinum. (Борисова, 2011).

Среди адвентивных видов на особом контроле стоят не только инвазионные виды и их распространение, но и виды, в отношении которых объявлен государственный карантин. Согласно приказу № 673 Министерства сельского хозяйства РФ от 26 декабря 2007 г. «Об утверждении перечня карантинных объектов» (http://www.fsvps.ru) 6 видов растений, отмеченных на территории малых городов Ивановской области, являются карантинными: Ambrosia artemisiifolia, A. trifida, Cuscuta campestris, С. epithymum, С. europaea, Ipomoea hederacea. Однако Cuscuta europaea, входя в группу карантинных объектов, является видом местной флоры.