Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Степень изученности вопроса 9
1.1. Болезни томата в защищенном грунте 8
1.2. Современное состояние интегрированной системы защиты овощных культур от болезней 10
1.3. Индуцирование иммунитета растений 20
1.3.1. Росторегулирующие свойства хитозана и его соединений 27
1.3.2. Иммуномодулирующие свойства хитозансодержащих соединений. 27
Экспериментальная часть
Глава 2. Формирование фитопатосистемы при выращивании томата в теплице 35
2.1. Место, методика и объекты исследований 35
2.2. Иммуногенез растений томата в масштабе «треугольника болезни», как основа формирования фитопатосистемы 51
2.3. Поражение растений томата на восходящей фазе онтогенеза 54
2.3.1. Влияние факторов среды на развитие корневой гнили 55
2.3.2. Видовой состав возбудителей корневой гнили томата.. 58
2.4. Поражение растений томата болезнями в начале плодоношения 61
2.5. Болезни, поражающие растения томатав течение всей вегетации 69
2.5.1. Особенности поражения растений томата серой гнилью, 79
2.6. Комплексное поражение растений томата болезнями и галловой нематодой 84
2.7. Оценка устойчивости гибридов томата к болезням и галловой нематоде 88
Глава 3. Применение индукторов иммунитета при выращивании растений томата в теплице 93
3.1. Влияние индукторов иммунитета на рост и развитие растений томата 93
3.2. Адаптогенные свойства препаратов серии нарцисс 111
3.3. Влияние индукторов иммунитета на болезни томата и их возбудите — лей 114
3.3.1. In vivo 114
33.2. In vitro 124
3.4. Биологическая рекультивация тепличных грунтов 132
Глава 4.Экологическая оценка и экономическая эффективность применения препаратов серии нарцисс при выращивании растений томата в теплице 139
4.1 Снижение пестицидной нагрузки 139
4.2. Определение качества плодов томата , 148
4.3. Самоочищение грунтов в теплице 151
4.4. Экономическая оценка применения препаратов серии нарцисс при выращивании растений томата в теплице 153
Выводы 159
Рекомендации производству 161
Список используемой литературы 162
Приложения , 181
- Болезни томата в защищенном грунте
- Иммуногенез растений томата в масштабе «треугольника болезни», как основа формирования фитопатосистемы
- Адаптогенные свойства препаратов серии нарцисс
Введение к работе
Одним из основных поставщиков овощей в мире является защищенный грунт, который позволяет стабильно получать круглый год качественную продукцию томатов, огурцов, перца и других овощей. Характерная особенность тепличного хозяйства - его независимость от климатических условий. Микроклимат теплиц поддерживается за счет антропогенной энергии, которая обеспечивает устойчивое развитие искусственного фитоценоза,
В настоящее время в России защищенный грунт представлен 2800 га зимних и 1700 га пленочных теплиц, в которых овощеводы ежегодно получают более 700 тыс. т продукции. На долю томата приходится более чем 60% этой площади (С.Ф. Гавриш,1996).
За определенный период в теплице наступает неблагоприятная фитосанитарная обстановка, связанная с ограниченным видовым составом растений на одних и тех же площадях, при относительно постоянных климатических условиях (А.П. Твердюков, П.В. Никонов, Н.П. Ющенко, 1993).
Ситуация осложняется усилением негативных последствий применения пестицидов. Большое количество химических обработок (до 20 — 30 за вегетацию) возделываемых культур в теплице и сокращение срока ожидания перед сбором урожая приводит к сильному загрязнению продукции и тепличного субстрата остаточными количествами пестицидов.
Другим недостатком химического метода защиты растений в теплице является проявление адаптации у возбудителей болезней и вредителей к пестицидам. Установлено, что уровень резистентности в тепличных условиях превышает естественный в сотни раз, а у наиболее распространенных вредителей - паутинного клеща и белокрылки - адаптация формируется за одну вегетацию.
За последние годы для снижения химической нагрузки и получения экологически безопасной продукции в тепличных хозяйствах стали широко использовать биопрепараты бактериального, грибного, актиномицетного или вирусного происхождения (Т.В. Теплякова, 1992).
Широкая производственная проверка биопрепаратов и средств классического биометода (биоагентов) свидетельствует о том, что в большинстве случаев по биологической и хозяйственно-экономической эффективности они не уступают химическим пестицидам, но при этом обладают бесспорными экологическими и санитарно-гигиеническими преимуществами (В.А.Павлюшин, М.С.Соколов, 1994). Для биосредств не устанавливается максимально допустимый уровень в продуктах урожая, не регламентируются условия и сроки проведения последних обработок.
В обширном арсенале средств защиты растений в последние годы все более заметное место стали занимать биостимуляторы — препараты с широким диапазоном положительных эффектов. Главная отличительная особенность этих пестицидов от других средств защиты растений - способность влиять на вредителей через стимулирование защитных свойств растений, заложенных в них в процессе эволюции. Использование этой особенности в практике растениеводства позволит в более полной мере реализовать потенциал интегрированных программ защиты растений, обеспечивая максимальную экологизацию агросистемы (ПЛ Сусидко, 1998).
К настоящему времени обоснована комплексная система биозащиты овощных культур защищенного грунта, исключающая применение химических пестицидов. Эта система защиты растений с 1989 г. разрабатывалась в рамках общесоюзной, а затем общероссийской государственной научно-технической программы 18 научно-исследовательскими, учебными институтами и другими организациями и лабораториями Российской Федерации в рамках Проекта 03 "Системы биозащиты". Исследования по указанному проекту с 1993 года координируются ВНИИБЗР и ВИЗР. Конечная цель проекта - разработать б систему биологической защиты на основе применения энтомофагов, биопрепаратов, устойчивых сортов, биологически активных веществ и малоактивных биорациональных пестицидов.
В.В.Морозовский, В.Д.Стрелков, В.И.Шепелев (1994) отмечают, что при переходе от химической к биологизированной и экологической защите растений определенный период должна функционировать интегрированная система, в которой химические средства будут использоваться в допустимо разумных объемах. В этих условиях заметно возрастает значение как природных, так и синтетических физиологически активных веществ. Регуляторы роста растений (РРР) могут выступать в качестве элементов технологий, рациональное применение которых позволит существенно сократить использование традиционных пестицидов.
Рассматриваемая диссертационная работа посвящена изучению регулятора роста растений хитозана и его производных в интегрированной системе защиты томатов в закрытом грунте, что характеризует ее актуальность.
Цель и задачи исследований. Цель исследований — обоснование внедрения в систему защитных мероприятий томата от комплекса болезней и галловой нематоды хитозансодержащих веществ для повышения хозяйственной и экономической эффективности производства и его экологизации.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи; изучить особенности формирования фитопатосистемы при выращивании томатов в теплицах; оценить существующие системы защиты томата в тепличных хозяйствах; изучить технологию эффективного применения хитозансодержащих веществ и фунгицидов в защите растений томата; - установить экологическую целесообразность применения хитозансодержащих препаратов в защищенном грунте; определить экономическую эффективность различных способов защиты томата от болезней.
Научная новизна* Впервые на грунтах тепличных хозяйств IV световой зоны изучено влияние хитозансодержащих веществ на рост и развитие растений томата. Выявлены адаптогенные свойства биологических препаратов серии нарцисс. Показано влияние хитозансодержащих препаратов на восстановление супрессивности почвенного субстрата теплиц, обеспечивающего экологическую устойчивость среды для произрастания томата.
Практическая значимость. Установлена возможность применения хитозансодержащих препаратов в защищенном грунте, позволяющих получить экологически безопасную продукцию томата. Разработаны рекомендации по применению препаратов серии нарцисс в интегрированной защите томата в защищенном грунте, повышающие экономическую и экологическую эффективность производства.
Реализация результатов исследований осуществлена в тепличном хозяйстве ГУП «АПК Курской АЭС». На базе хозяйства проводятся лабораторно — практические занятия и производственная практика студентов Курской государственной сельскохозяйственной академии при изучении дисциплин биология, овощеводство, биологическая защита растений и экология.
Положения, выносимые на защиту: использование хитозансодержащих препаратов в защищенном грунте позволяет улучшить экологические условия произрастания томата и способствует росту продуктивности; совершенствование технологии выращивания томата в теплицах обеспечивает уменьшение распространения и развития болезней на разных стадиях онтогенеза растений; применение регуляторов роста растений в защищенном грунте повышает горизонтальную устойчивость гибридов томата, снижает количество химических обработок, позволяет получить экологически безопасную продукцию и повысить эффективность производства.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно - практических конференциях Курской ГСХА (2001г., 2002г., 2003г.),
Воронежском аграрном университете (2000г.), на третьей научно — технической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности
Центрального Черноземья Российской Федерации» (г.Липецк, 25 октября
1999г.), на международной научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы современности» (г.Курск, 6 — 8 июня 2001 г.), на IV Международном нематологическом симпозиуме (г. Москва, 11-14 июня 2001г.), на Первом Всероссийском семинаре повышения квалификации специалистов защиты растений (г.Москва, ЗАО «Агро — МДТ»,10 -12 июля
2001г.)
Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 статей. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 185 источников, в том числе 14 иностранных авторов, 9 приложений. Она изложена на 181 страницах компьютерного текста, содержит 40 таблиц, 33 рисунка.
Автор выражает глубокую благодарность и особую признательность кандидату с.-х. наук А.В.Трусевичу за многократные консультации по теоретическим аспектам исследуемой проблемы и практические советы, за неоценимую помощь в проведении полевых и производственных опытов в условиях тепличного комбината ГУП «АПК Курская АЭС».
Болезни томата в защищенном грунте
Интенсификация, специализация и концентрация сельскохозяйственного производства оказывают существенное влияние на защиту растений от вредителей, болезней и сорняков (А.С.Егураздова, 1978).
Перевод на промышленную основу растениеводства защищенного фунта сделал его важным звеном агропромышленного комплекса. В настоящее время это самая индустриальная отрасль растениеводства. В этих условиях эффективное использование мероприятий по защите растений, особенно биологических, зависит от правильной оценки экологической ситуации в теплицах (В.Г.Корнилов и др., 1986). Это тем более важно, что снижение урожайности выращиваемых культур может составить до 30% валового урожая, а иногда 40-50%, что свидетельствует о больших потенциальных возможностях роста урожая сельскохозяйственных культур при условии надежной защиты их от вредных организмов (А.Е.Чумаков, Т.И.Захарова, 1990).
Условия защищенного грунта: высокая температура и влажность воздуха, резкое колебание температуры в дневное и ночное время, длительный вегетационный период, бессменное выращивание культур, - благоприятны для развития комплекса вредителей и болезней (В.И.Тимченко и Т.Г.Ефремова, 1979; Б.И.Рукавишников, 1980; Система мероприятий по защите овощных культур защищенного грунта от болезней и вредителей, 1987; Н.А. Цупкова, 1988; и др.).
В.Б.Чернышев (1984) отмечает, что устойчивая экосистема способна к саморегуляции и все ее компоненты сбалансированы. В результате в ней становятся маловероятными массовые размножения каких-либо организмов. Экосистема может быть устойчивой только при достаточно большом количестве входящих в нее видов и отсутствии резко выраженного преобладания какого-либо из них. Таким образом, устойчивая экосистема отличается большим биологическим разнообразием. В искусственно созданных агроэкосистемах биоразнообразие всегда снижено уже потому, что естественная растительность заменяется обычно монокультурой.
В отличие от полевых условий, где формирование биоценоза зависит от естественного годового цикла, экологических условий и ограничено сравнительно коротким вегетационным периодом, в защищенном грунте, с одной стороны, период вегетации продлен до 10-11 месяцев, с другой, ежегодно проводятся профилактические обработки (обеззараживание грунта, остекление теплиц), которые искусственно создают свободную экологическую нишу. При этом: каждый как фитопатогенный, так и сапротрофный вид, сохранившийся в этих условиях или первым занесенный в теплицу, имеет преимущество в быстром количественном накоплении (В.ПКорнилов и др., 1986).
В теплицах можно встретить элементы саморегуляции. В литературе накоплено много сведений о свойствах почвы из естественных биоценозов, позволяющих подавлять патогенную микрофлору, которое получило название супрессивности почвы. Установлено, что при обеззараживании почвы паром или при химическом обеззараживании супрессивность исчезает, восстанавливаясь затем через некоторый промежуток времени (CAIobouvette etal., 1979). Предполагается, что супрессивность почвы по отношению к патогенным микроорганизмам определяется наличием сапротрофных видов грибов из родов Trichoderma, Fusarium, Mucor, Penicillium, а так же бактерий преимущественно из рода Pseudomonas (Р.В.Пестинская, 1958; K.F.Baker, RJ.Cook, 1974).
В теплицах, где многие экологические параметры созданы искусственно, но недостаточно контролируются человеком, часто происходит отклонение от технологически обоснованных режимов выращивания культуры. Это приводит к нарушению биологического равновесия как в силу прямого воздействия факторов среды на виды сообщества, так и опосредованно, через реакцию растений. В первом случае для массового развития болезней или вредителей имеет значение оптимальное сочетание микроклиматических параметров (мучнистая роса, фитофтороз). Во втором случае следует иметь в виду полиэтиологические сложные взаимодействия, в которых следует учитывать целый комплекс условий. При этом роль физиологических факторов (например, неблагоприятные почвенные условия, потеря тургора растениями) и роль паразитных организмов (возбудителей корневых гнилей, полегания и др.) почти равноценна (МДраховская, 1962).
В связи с этим теоретической основой защиты овощных культур в теплицах должны стать закономерности экологии, как "науки о взаимодействии организмов между собой и окружающей абиотической средой; на уровне видов, видовых популяций" (Г.А.Новиков, 1979).
В отечественной и зарубежной литературе накоплены многочисленные материалы, анализ которых позволяет выявить основные перспективные направления совершенствования защиты растений с учетом требований дальнейшего развития интенсификации, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, а так же требований охраны окружающей среды (А.С .Егураздова, 1978).
Первые обобщающие работы по мерам борьбы с вредителями и болезнями овощных культур в защищенном грунте появились в нашей стране в 50-60 годы, это: Г.А. Чигарев (1954), О.П. Гольцшайер и Е.В.Баранова (1955), Е.А.Осницкая и Л.Г.Тер-Симонян (1964), Е.А.Осницкая, Б.А.Герасимов и др. (1965). Как отмечает А.С.Егураздова (1978), система защиты растений заключалась в профилактических и истребительных мероприятиях. Постепенно появились рекомендации по мерам борьбы с вредными организмами в защищенном грунте, это: В.ДЛСуприянова и К.В.Знойко (1966), В.Ф.Плотников (1977), Защита овощных культур от вредителей и болезней в защищенном грунте (1985), G.Stan, M.Neamtu (1990).
Наиболее объемными являются "Система мероприятий по защите овощных культур защищенного грунта от болезней и вредителей" разработанная, НИИ овощного хозяйства (1987) и "Комплексная система защиты тепличных овощных культур", составленная А.П.Твердюковым, П.В.Никоновым и НЛ.Ющенко (1991; 1992).
Имеется масса рекомендаций по защите овощных культур от вредителей и болезней как для бывших республик СССР, так и для отдельных зон и областей России: А.ЛАмбросов, С.Ф.Буга, В.Ф.Самерсов (1973) для Белоруссии; В.ИЛимченко, Т.Г.Ефремова, В.В.Скляревская и Е.Е.Довгань (1976) для Украины; В.А.Тагирова (1968) - для Ташкентской области; Защита овощных культур от вредителей и болезней в теплицах и парниках Дальнего Востока (1988); К.И.Родин, Т.Н.Селиванов и др. (1985) - для Центрально-Черноземного района; МВ.Арсеньева и др. (1959) для Иркутской области; А.П.Федоренко (1961) для Камчатской области; З.Г.Пичугина (1970) для Хабаровской области; Г.А.Слободянюк, Т.Н.Игнатьева и др. (1994) для курортной зоны Черноморского побережья Кавказа; Ю.ИЛласов, М.Е.Владимирская и др. (1977) приводят опыт защиты овощных культур на примере фирмы "Лето" города Ленинграда. В 1987 году вышла в переводе с английского книга Д.Т.Флетчера "Борьба с болезнями растений в теплицах", широко представляющая не только болезни растений защищенного грунта, но и систему мер борьбы с ними. Все перечисленные нами системы мер борьбы обязательно включают следующие группы защитных мероприятий: профилактические, агротехнические, селекционно-генетические, химические и биологические.
Иммуногенез растений томата в масштабе «треугольника болезни», как основа формирования фитопатосистемы
Особенность формирования фитопатоценоза в теплицах заключается в том, что все его компоненты создаются и регулируются искусственно. В результате взаимного рассмотрения его составляющих: хозяина, патогена и среды - можно перейти к термину "треугольник болезни". Все факторы, оказывающие влияние на скорость инфекции независимо от источника их возникновения (от хозяина, патогена или среды), оказывают влияние на болезнь. С концепцией треугольника связана концепция эквивалентности действия изменений хозяина, патогена и среды. Изменение от восприимчивых в сторону менее восприимчивых хозяев, или от агрессивных в сторону менее агрессивных расе патогена, или условий среды - от благоприятных к менее благоприятным для болезни - все это создает один и тот же эффект (Л.Е. Ван дер Планк; 1966, 1972).
Анализ видового состава фитопатосистемы теплицы в различных регионах страны говорит о его однородности, исключение могут составить патогены, занесенные с семенами и не имеющие широкого распространения. Как уже отмечалось в обзоре литературы, на растениях томата выявлено около 70 болезней и постоянно обнаруживаются новые. Сходство видового состава, условий и технологии выращивания приводят к однотипности формирования фитопатосистем в теплицах различных регионов страны. И хотя каждая теплица имеет свои особенности и представляет собой своеобразный биотоп, сформированный под влиянием свойственных только ей факторов среды и случайностей, общие принципы формирования и системы защитных мероприятий остаются примерно одинаковыми.
Проведение в теплице профилактических и искореняющих обработок и мероприятий приводит к тому, что уничтожаются не только все растения, но и большая часть биоты, в том числе и полезной почвенной, в результате освобождается экологическая ниша, заполнение которой будет определять порядок развития фитопатосистемы теплицы. Преимущество в быстром количественном накоплении будет иметь каждый как фитопатогенный, так и сапротрофный вид, сохранившийся после обработок или первым занесенный в теплицу.
Необходимо отметить, что связи между растением-хозяином и патогенами неодинаковы: у облигатных паразитов они более стабильные, и в их появлении большая роль принадлежит фитосанитарному состоянию территории, а у факультативных паразитов эти связи менее прочные, их появление связано с качеством профилактических и искореняющих работ.
В теплицах многие экологические параметры созданы искусственно и недостаточно контролируются человеком, поэтому часто происходят отклонения от технологически обоснованных режимов выращивания культуры. Это приводит к нарушению биологического равновесия как в силу прямого воздействия факторов среды на виды сообщества, так и опосредованно, через реакцию растений (В.Г. Корнилов и др., 1980).
Нами в течение 1999 - 2001 годов было обнаружено, выделено и идентифицировано около 20 видов патогенов растения томата (табл.2.), представленных одним видом нематод, тремя видами бактерий, относящихся к двум родам, двумя вирусами и 17 видами грибов, относящихся к 5 классам, 9 семействам, 13 родам.
Динамика формирования фитопатосистемы в теплицах при выращивании томата во многом согласуется с теорией иммуногенеза, разработанной М.С. Дуниным. Если рассматривать вопрос формирования патосистемы с позиции этой теории, то мы видим, что иммунитет растения не статическое свойство, а динамическое, поэтому его формирование будет постоянно продолжающимся процессом взаимодействия в масштабе треугольника болезни. Устойчивость растения к одному и тому же патогену изменяется в течение вегетации. Давление биотических факторов внешней среды, в частности патогенов, на элиминацию растений оказывается особенно высоким на ранних этапах их роста и развития. Это обусловлено ограниченным резервом питательных веществ для прорастания всходов, а также отсутствием в этот период структурных и химических механизмов их защиты. В практике широко используется возможность избежания поражения культивируемых растений патогенами, основанная на учете особенностей сезонных ритмов развития патогена и растения-хозяина, а также изменения условий среды в течение вегетации.
Исходя из вышеизложенного, при установлении некоторых особенностей взаимосвязи развития растения и поражения его болезнями, мы можем регулировать этот процесс: для снижения вредоносности болезней, отнесенных к первой группе, необходимо стараться ускорить прохождение первых фаз онтогенеза, а болезней второй группы - задерживать течение онтогенеза. В таком случае, растение будет более длительный период находиться в состоянии невосприимчивости к ним.
Адаптогенные свойства препаратов серии нарцисс
Выращивание растений томата на пропаренной и не пропаренной почве показало, что во втором случае наблюдается угнетение их развития, т.е. не пропаренная почва обладает фитотоксичностью. Показателями этого влияния могут служить площади общей и рабочей адсорбционной поверхности корневой системы, выращенных на них растений (табл. 22).
В не пропаренном грунте площадь общей адсорбционной поверхности одного растения в 1,2 раза меньше на гибриде томата Бумеранг и в 1,7 раза на гибриде Красная стрела, чем у растений, выращенных на пропаренном грунте, соответственно в 1,8 и 1,9 раза снижается площадь рабочей адсорбционной поверхности. Уменьшение рабочей поверхности корней по сравнению с общей ведет к снижению процентного их соотношения: у Fi Бумеранг на 15,9 %, а у Fi Красная стрела - на 7,0 %.
Установлено, что гибриды отличаются по площади общей и рабочей адсорбционной поверхности, это связано с различиями в строении корневой системы. Fi Бумеранг относится к томатам детерминантного типа роста, их характеризует обильная мочковатая корневая система; Fі Красная стрела-полудетерминантный тип роста, корневая система имеет 2-3 основных стержневых корня, глубоко уходящих в почву, мочковатая корневая система развивается слабо.
Эти морфофизиологические особенности приводят к разной гибридной чувствительности к месту выращивания (пропаренный и не пропаренный, грунт). Не пропаренный грунт более фитотоксичен, чем пропаренный для растений томата, что можно оценить по росту и структурным изменениям корневой системы растений.
В связи с этим Ft. Красная стрела более чувствительна к фитотоксичности грунта, вызванная длительным его использованием (не пропаренный грунт), чем F] Бумеранг, так как происходит торможение развития главных корней, а мочковатая корневая система развита слабо. В то же время применение регуляторов роста более эффективно на менее развитой корневой системе. Если на пропаренном грунте увеличение общей адсорбционной поверхности одного растения томата Fi Бумеранг при применении нарцисса-Н, по сравнению с контролем, произошло в 1,25 раза, то на F] Красная стрела — в 2 раза, а на не пропаренном грунте в 1,55 и 2,12 раза соответственно. Аналогичная картина наблюдается и при изучении увеличения рабочей адсорбционной поверхности: на пропаренном грунте в 1,47 и 2 раза, а на не пропаренном в 2,5 и 2,7 раза на гибриде томата Бумеранг и Красная стрела соответственно. Большая эффективность на не пропаренном грунте, хотя абсолютные значения ниже, позволяет сделать вывод, что препарат нарцисс-Н обладает адаптогенными свойствами, т.е. способствует лучшему развитию растения в более неблагоприятных условиях (фитотоксичность).
Семенная инфекция остается одним из основных источников сохранения и распространения болезней растений томата. Лабораторные методы позволяют, в основном, быстро оценить поверхностную инфекцию (приложение 5). Почти все семена несут на себе споры грибов и бактерий, и их средняя зараженность составляет 23,2-75,3 %, т.е. инфицированность может различаться в три раза. Неодинаков и видовой состав грибов на семенах, их можно разделить на убиквистов и патогенов. К убиквистам относятся мукор, пенициллиум, триходерма и большинство бактерий (видовой и родовой состав бактерий не идентифицировали), их можно обнаружить почти всегда и они являются естественной микрофлорой семян. В неблагоприятных для прорастания семян условиях эти грибы могут быстро размножаться, выделяя токсины, что приводит к гибели проростков. На семенах идентифицировались и патогенные грибы, такие как Fusarium sp., Alternaria sp., Didymella lycopersici, которые вызывают гибель растений (приложение 6). В результате проведения фитоэкспертизы было установлено, что гибриды имеют разную заспоренность. По этому признаку их можно разделить на следующие группы: слабо заспоренные - это томаты Пилигрим, Маркиза и Оля — несут сапротрофную инфекцию, а такие томаты как Красная стрела, Прекрасная леди и Кострома сильно - 8,5, 17,4 и 13,4 % соответственно; к средне заспоренным гибридам томата можно отнести Бумеранг, который имеет 1,5 % семян зараженных фузариозом и 1,7 % - альтернариозом, Fj Фаворит 7,5 и 6,6 % соответственно, и Fi Арлекин только 2,7 % альтернариозных семян. Таким образом, семенная инфекция в первую очередь связана с фитосанитарным состоянием семеноводства в хозяйствах-производителях.
С целью снижения семенной инфекции проводится предпосевная обработка семян. Для сравнения эффективности нарцисса-К в виде стандарта был использован химический протравитель - 50 % ел. фундазол, из регуляторов роста 30 % р.п. гумат натрия, а из индукторов иммунитета -иммуноцитофит. Из данных таблицы приложения 5 видно, что фундазол обладает высокой биологической эффективностью; почти полностью подавляются грибы родов Fusarium, Alternaria и Didymella lycopersici; на 65-85 % - грибы родов PenicilHum и Trichoderma; на 25-50 % бактерии и мукоровые грибы. Снижение зараженности семян достоверно, как при рассмотрении каждого объекта индивидуально, так и при суммарной инфицированности.
Гумат натрия снижает заражение фузариозом, альтернариозом и дидимеллезом на 30-60 %; пенициллами и триходермой на 15-40 %; бактериями и мукоровыми грибами на 10-30 %. Таким образом, эффективность гумата натрия недостаточна для производственного обеззараживания семян, хотя в ряде вариантов снижение находится в пределах достоверной разности.
Обработка семян препаратами нарцисс-К и иммуноцитофит не изменяли их эпифитной микрофлоры, видовой и количественный состав грибов и бактерий оставался на уровне контроля. Таким образом, эти препараты не обладают фунгацидными свойствами и в классическом виде не являются протравителями. Сравнение, препарата нарцисса-К с иммуноцитофитом, который уже давно применяется как индуктор иммунитета, показало их однотипное действие на семенную инфекцию.